К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловля на фидер

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Фи́дер (от англ. feeder - кормушка) – рыболовная донная снасть, оснащённая кормушкой. При ловле используется специальное удилище с кольцами и гибкой чувствительной вершинкой (квивертип). Вершинка удилища выполняет роль сигнализатора поклевки. Ловля ведётся с прикармливанием места ловли за счёт регулярного перезаброса снасти. Интенсивность подкормки зависит от условий ловли. Производителями катушек выпускаются специальные модели для этого способа ловли.


6961 - 08.01.2020 - 21:42
А что делать крупной рыбе в месте где нет еды? За 10 минут, вся прикормка будет очень далеко. У рыб очень сильно развита главенство. Кто крупнее и кого больше тот и прав. Если клюет мелочь, это значит нет крупной рыбы. Когда подходит крупная мелочь отходит. И вот вопрос. Куда быстрее придет крупняк. Где сть что кушать, или на крохи растянутые на десятки метров?
6962 - 08.01.2020 - 21:45
Кубань, как я писал неоднократно, это очень необычный водоем. Каждый год, клев разный разной рыбы, и в разное время. В том году рыбец пошел весной и выше х. Ленина. В позапрошлом ловился в черте города. В этом сам видишь. Даже густеры толком нет. Рыба скучено стоит на ямах и выходить не хочет.
Гость
6963 - 08.01.2020 - 22:51
Это значит, что ты не умеешь отсекать мелочь)))
Гость
6964 - 08.01.2020 - 22:54
Цитата:
Сообщение от _АВИ Посмотреть сообщение
Размер да, сильно мелковат, наверно не хорошие люди сетями крупняк цедят. У меня другого объяснения нет.
В этом году как раз таки пошла нормальная тарань, в отличие от предыдущих лет так пяти. Возможно, сеточников казнить стали.
Гость
6965 - 09.01.2020 - 12:06
6964-GOST2 > Ну не так уж и далеко. Помнишь ролик Салапина по размыванию корма на сильном течении? Там не меньше, чем в Кубани течение было. Половина корма до 70 см от кормушки осталось. Не потому ли оптимальная длинна поводка 60 см? Большую часть конечно сметет, но оно и нужно для приманивания рыбы с далеких расстояний.
Потом, не знаю как у кого, я начинаю лов на абсолютно чистом месте, через пару часов наползает ракушка и я начинаю вытаскивать ее на крючке. Поводок из плетни позволяет. Правда не крупную, на крупной чаще обрывы. То, что ракушка способна медленно перемещаться по дну, я не раз убеждался по следам на песке. И зараза, корм не жрет, а хватает именно опарыша в створки. На ракушке большая часть корма должна задерживаться. Надо кстати, попробовать половить на нее, в приловах могут и сомята оказаться.
Да и мы знаем, что вблизи дна течение значительно слабее из-за гидродинамического трения жидкости о дно.
Не знаю, но по моему скромному и недолгому опыту лова фидером сложилось впечатление, что крупняк нужно подождать. Весьма редко сразу после заброса ловится крупная рыба, по крайней мере у меня. Возможно это связано с тем, что лов в моих условиях происходит в 10-15 м от кромки воды, крупняк более осторожен.
Гость
6966 - 09.01.2020 - 15:16
Когда зимой делать нечего. :-)

6967 - 12.02.2020 - 12:14
Ловили таранку на съедобную резину? Мы половили. Напарник сказал, туда больше не поедет. Скучная рыбалка :) Клюёт на всё.

https://youtu.be/eUYmQK_cWBY
Гость
6968 - 12.02.2020 - 14:20
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Напарник сказал, туда больше не поедет
куда туда?можно в лс
хочется хорошей тарани половить а не с палец в брине.
6969 - 13.02.2020 - 01:34
Район Садок
6970 - 14.02.2020 - 22:45
Виталий, когда на Кубани сезон будем открывать?
Сегодня заезжал на Тургеневский мост, баржу видно. Такого малого уровня воды не помню. Прозрачность не важная.
6971 - 15.02.2020 - 09:09
6973-АВИ >тоже соскучился по рыбалке? Я жду пока потеплеет, но в начале марта взял отпуск - буду делать ревизию снастей.
6972 - 15.02.2020 - 09:36
6974-mad tank > Да пипец, как погода чуть отпустит поеду к себе на Кубань, посижу пол дня. Скоро фидерный эхолотик должен приехать из китая, как раз проверю на воде.
Кому надо, мотыль появился на Каляшке.
6973 - 15.02.2020 - 09:56
6975-АВИ >а я существо теплолюбивое, пока не будет +15 и сухо под ногами - никуда
6974 - 15.02.2020 - 11:08
Как рыба выйдет из ям. В том году, в это время выше водохранилища, в кубани во всю пер рыбец. На данный момент, там уровень воды, намного меньше прошлогоднего. И рыбы пока нет.
В 18 году, 25 февраля выпал снег. Воды было больше чем сейчас, вода была чистая. Но рыб не брал. Начала брать в начале марта.
в 17 году, в середине февраля отлично ловили.Уровень воды был как в 18 году.
6975 - 15.02.2020 - 20:53
6976-mad tank > Можно подумать, что кубанцы морозы любят:)
Мы все тепло любим.

6977-GOST2 > Виталий, то, что на Кубани начинает хорошо брать в конце мая я знаю.
По твоему опыту, когда можно начать ловить, чтобы поймать хотя бы килограмм рыбы на фидер?
И примерно, когда мы сможем увидеть увидеть первый в этом году ролик по лову рыбы на фидер на Кубани?
6976 - 16.02.2020 - 20:36
Где я писал про конец мая?
Кубань для меня не самый интересный водоем. В этом году, несколько рыб в Кубани поймал. Но делать ролик не посчитал нужным.
В Кубани есть виды рыб, которые мне интересны. Но на данный момент, они не клюют. Кроме Кубани огромное колличество водоёмов. Вот сегодня был на новом для себя водоеме. По информации, в нем есть лещ. Но сегодня была только плотва.
И таких водоёмов много, и они мне интереснее, чем Кубань.
6977 - 16.02.2020 - 23:26
6979-GOST2 > Очень жаль, что Кубань не интересна. Наверно потому, что рыбалка не стабильная, капризная, не предсказуемая. И ловится далеко не круглый год.
Я вот тоже мотался раньше по разным водоемам от Темрюка до Приморско-Ахтарска, а потом подумал, а чем мой домашний водоем хуже? Ни куда не нужно ехать, все под боком и можно в любое время по велению души поехать на рыбалку, не тратя часы на поездку. Поэтому сделал приоритетной задачей изучение своего водоема, не распыляясь на другие. Что безусловно не означает полное игнорирование остальных водоемов.
Про май упомянул потому что мне кажется, что первый ролик по Кубани в этом году мы увидим именно в этом месяце.
6978 - 17.02.2020 - 10:36
Я когда то писал, Кубань, это водоем, который каждый год разный. Ты мне тогда не поверил. В посту 6977, показал пример трех подряд лет. Изучать кубань можно, но не в смысле когда 100% будет ловится, а места ловли, в каких местах какую рыбу можно поймать, как в кубани ловить.
Я не уверен что в мае выйдет ролик по кубани. В друг будет дождливая весна, и всю весну, будет Кубань в виде муляки. И все пролетели.
943
6979 - 17.02.2020 - 11:50
Я раньше тоже по водоемам мотался, а последние лет 10 уже лень на машине куда-то ехать, ловлю в Кубани - 15 мин пешком и на месте, летом после 11 утра уже иду домой. Мне кажется Кубань выучить не получится, особенно, когда иногда бывает, что дед с огромными крючками и пружиной перелавливает.
6980 - 17.02.2020 - 12:45
6981-GOST2 > Ну почему не поверил, я доверяю авторитетам, но в силу характера полностью принимаю их утверждения после личной проверки. Мы ведь все люди и можем где то в чем то заблуждаться и ничего предосудительного в этом нет. Это нормально.
Есть только одна просьба, сообщить здешнему фидерно-доночному братству, когда на Кубани уже можно будет хоть что-то поймать, ибо руки чешутся, а опыта у тебя больше и наверняка ловишь чаще.


6982-943 > Я как на фидер пересел, начал стабильно дедов перелавливать. Бывало правда и поровну, только на фидер помельче, но больше по количеству.
943
6981 - 17.02.2020 - 15:10
Иногда перелавливают только в одном месте, где вода стоячая.
6982 - 17.02.2020 - 16:23
Пока вода не помутнела, подлещик поклевывал. До десятка за пол дня можно было поймать. Влетали до 400гр. В основном от ладошки до 200гр. Кто хотел, сидели целый день из за десятка подлещиков. Мне это не интересно.
6983 - 17.02.2020 - 17:16
Я и летом так не всегда ловил. :-) Клевала в ямах или по летнему везде?
6984 - 18.02.2020 - 16:28
Никак не могу найти где в наших краях можно половить нормального леща, такого чтобы в районе килошника. Так чтобы стабильно, а не "как то много лет назад мужик напротив поймал воооооооттакого леща на корочку бородинского хлеба Пашковского хлебозавода"
6985 - 18.02.2020 - 16:30
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Клевала в ямах или по летнему везде?
На прижимных ямах
6986 - 18.02.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от mad tank Посмотреть сообщение
Никак не могу найти где в наших краях можно половить нормального леща, такого чтобы в районе килошника. Так чтобы стабильно, а не "как то много лет назад мужик напротив поймал воооооооттакого леща на корочку бородинского хлеба Пашковского хлебозавода"
Я на эту тему уже много писал.
Даже в совестские времена, леща в крае было мало. Эта рыба любит объем воды. Наши водоемы не глубокие. В итоге, даже при обилии корма как например сейчас в некоторых карповых водоемах, лещ сильно тугорослый.
В советские времена, когда леща было много в азове, в августе он массово поднимался до кубанского водохранилища. И упирался в дамбу. Сотни рыбаков каждый день стояли плечем к плечу на бетоне и ловили его в проводку. Пока шел ход.
Было и несколько водоемов. Например река Кочеты,база Кочеты. Сейчас там от леща только воспоминания старожил.
Несколько лет назад было три карповых платника, где леща было много. Попадались экземпляры до 1,2к. 20 кг, при умении поймать на один фидер, сильно труда не составляло. На данный момент, все эти водоемы закрыты.
Сейчас знаю только один водоем, где 100% есть крупный лещ. Это карасун на селезнева. Но поймать его там очень и очень сложно. Нет мест подхода в нужных местах, куча народу, которые ходят толпами, дают советы и интересуется на что клюет. И ко всему этому особенности леща. Его нужно звать. Это значит, что бы начать ловить леща в определенном месте, нужно хотя бы пару недель, в одно и тоже время, каждый день закармливать точку ловли. И вот тогда, есть огромные шансы хорошо отловиться.
6987 - 18.02.2020 - 18:08
На холодной за экватором. Не каждую рыбалку, но достаточно регулярно попадаются от полкило до килограмма. По теплу естественно, не сейчас.
6988 - 18.02.2020 - 19:55
Это дальше базы в сторону Гидростроя или, наоборот, в сторону ТЭЦ?
6989 - 19.02.2020 - 15:09
На пляже. Выпустил видос, в чем я храню поводки для фидера. Такие же поводочницы есть и для поплавочников.

https://youtu.be/ZhVB7ylRi2A
6990 - 19.02.2020 - 18:34
Мне показалось удобнее хранить поводки на бобинках, но не на 4,5 см, как с алиэкспресса, а на бОльшего диаметра. Взял себе вот такую и совсем за копейки. Но это кому что больше подошло под руки и стиль ловли. Хотелось услышать отзывы о леске Gamakatsu G-Line Competition, ее как то Артем Ковалев очень нахваливал как поводковую: https://eastshark.ru/index.php?route...roduct_id=5857
6991 - 19.02.2020 - 18:44
Виталий здесь лайкану , на Ютюбе не регился.
6992 - 19.02.2020 - 20:16
А я редко ловлю, поэтому обленился и пользуюсь готовыми поводками Овнер- благо они на любой вкус есть. Соответственно храню в заводских блистерах)))
6993 - 19.02.2020 - 23:55
На Ютубе, для лайка не нужно регистрация.
На бабинах удобно, если ловишь только в одном водоеме, одну и туже рыбу, где используешь одни и те же крючки и поводки.
Я же навязваю разные модель крючков. Например только крючков 14 номера, у меня до пять видов. И когда идет много пустых поклевок, начинаешь перебирать пока не подбирешь нужный. С бабинаии такое не получится.
6994 - 20.02.2020 - 07:57
В чём проблема с бобинами? Например на первой твоей поводочнице 7 "точек" для поводков, на второй 14. А есть поводочница от Флагмана на 20 бобин, разделенных по секциям и по цветам. Так что тут скорее дело вкуса. Хотя есть и удобство для меня - на бобинах ты не привязан к длине поводка, вяжешь любую длину, можешь ошибиться при вязке и на 2 и на 3 см, причем в любую сторону, и это будет совсем не критично. По крючкам, я подсел на Gamakatsu, на этот сезон даже японские для Японии заказал посмотреть как что. Так что приходится вязать все самому. Это уже напоминает ритуал подготовке к сезону. В этом году у меня немного отпуска в начале марта, как раз навести порядок в снастях.
6995 - 20.02.2020 - 11:04
По габаритам, занимает больше места, чем две мои 30см поводочницы. Я вяжу по два подряд крючка одной модели, и что бы достать нужный мне по форме крючок, легко снять пару с верху и поставить их на место. Действие занимает секунды. С бабинами такое не прокатит. Длина поводка и вставки одинаковые.
6996 - 21.02.2020 - 23:54
Насчет поводочниц - не вижу смысла в больших коробках, у меня три куска пенопласта размером с пачку сигарет или немного больше, на двух намотаны поводки разной длинны с разными крючками в количестве 20 шт., третья для прицепок, т.к. ловлю исключительно на ассиметричную петлю, ибо на воде долго вязать. Учитывая, что поводки делаю из плетни, пополнять поводочницы приходится через 3-4 рыбалки, т.к. потери небольшие. Когда использовал леску, по 10 и более поводков отрывал за рыбалку.

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
В советские времена, когда леща было много в азове, в августе он массово поднимался до кубанского водохранилища. И упирался в дамбу. Сотни рыбаков каждый день стояли плечем к плечу на бетоне и ловили его в проводку. Пока шел ход.
Позапрошлым августом крупного леща хорошо колбасили ночью. Прошлым - рыболовы его не дождались. Виталий, кстати, объясни пожалуйста, почему продвинутые фидеристы не любят ловить на плетню и оправдана ли она в условиях Кубани?
Гость
6997 - 22.02.2020 - 10:08
Крюки после каждой рыбалки выбрасываются. И в течение рыбалки минимум 3-4, а бывает и с 10 без обрывов, просто выкидывается при замене. Крюк тупится, зависит от условий ловли и характера дна.
6998 - 22.02.2020 - 10:54
На реке Кубань, 3-4 оборванными поводками за 6-7 часовую рыбалку, вряд ли обойдешься, если поводки лесочные, да еще и 0.12. У нас ракушки много. Счет начинается с 10 и более поводков. На плетне же всего 2-4 обрыва за рыбалку, старых крючков на следующую рыбалку не остается, а новые крючки на поводочнице я после рыбалки не выкидываю :-) Остроты жала крючка на треть рыбалки я считаю вполне достаточно. При использовании овнера или других не последних фирм.
6999 - 22.02.2020 - 17:55
Короткие поводки обрываются реже в разы. Чем длиннее, тем больше шанса на обрыв. Поводок не планирует в воде, над дном, как многие рассказывают. После остановки кормушки, поводок какое-то время выпрямляется по дуге, крючок катит по дну, и в это время, леска цепляется за неровности. И чем дольше поводок выпрямляется по течению, тем больше препятствий обматывает поводок.
Это очень легко проверяется. После заброса, ждешь 30с и выматываешь, затем 40, затем минуту, и так далее, пока не найдешь время, на котором обрывов больше всего. Отступаешь от этого времени 10с, и обрывов поводков становится в разы меньше. А ловля с поводками 30см, вообще сводит обрывы к минимуму.
Лови плетней, кто мешает. Я то же как то ловил поводками из плетни в Кубани карася.
овнеровские крючки тупятся очень сильно. Бывает хватает на пару рыб и приходится менять.
7000 - 22.02.2020 - 20:56
Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
После остановки кормушки, поводок какое-то время выпрямляется по дуге, крючок катит по дну, и в это время, леска цепляется за неровности. И чем дольше поводок выпрямляется по течению, тем больше препятствий обматывает поводок.
Логически все верно, я полностью согласен. Дальше правда в отсчете секунд ничего не понял.

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
Лови плетней, кто мешает. Я то же как то ловил поводками из плетни в Кубани карася.
Мне интересно узнать, почему продвинутые рыболовы не любят плетню на поводках? По крайней мере мой гуру ловит на 0,12-0.08 мм и оставляет кучу поводков в воде, включая обрывы не только на зацепах, но и на крупной рыбе. Объясняя это тем, что рыба на толстые поводки и плетню не клюет.
Но ведь дедовские снасти говорят обратное...

Цитата:
Сообщение от GOST2 Посмотреть сообщение
овнеровские крючки тупятся очень сильно. Бывает хватает на пару рыб и приходится менять.
Как моему отцу совдевпоского крючка хватало на сезон?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены