К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны. Заряжаем сами!

Гость
0 - 24.04.2012 - 10:10
Предлагаю в этой теме поговорить о снаряжении патронов. Кто что использует, кто где берет компоненты, ноухау, секреты "волшебства", рецепты и все в таком духе.



Отредактировано sheko; 02.04.2013 в 15:22.
1121 - 01.10.2019 - 09:56
1119-alexkosh >я сына старшего (11 лет) за него усадил, сам сидел рядышком, попивая пиво контролировал процесс))) ну и клеил на капуст наклеики с номером дроби ) МЕС600 JR
1122 - 01.10.2019 - 09:59
Плюс неубиваемое желание зачем то постоянно проверять навески дроби и пороха. ) 2 сезон использую, а все никак не могу научится автомату этому доверять. Хоть сколько помню ни разу он не накосячил в навесках ( мерка универсальная)
Гость
1123 - 01.10.2019 - 22:18
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AntohaMavr Ребята , МЕС это песня. Второй год использую нарадоваться не могу. Блин ну почему мы в космос первыми летаем, а такой на первый взгляд простой станок сделать не можем? Всем у кого настрелял за сезон 300-500 и выше крайне рекомендую. 1,5/2 часа под пиво и 100+ ( от перерыва на покурить зависит) за час заряжается в удовольствие ))) очень неспешно. МЕС - машинка хорошая, но не для таких настрелов. С 3000-5000 вполне пластмассовый Ли 6-й год справляется.
Пластмассовый Лии немного не калибрует, да и не помню капсюлеподавателя нет, декапсюлирует? Донце гильзы обжимает? Как бы машины есть разные, все ездят, но все по разному...
Гость
1124 - 02.10.2019 - 01:04
Цитата:
Сообщение от alexkosh Посмотреть сообщение
Пластмассовый Лии немного не калибрует, да и не помню капсюлеподавателя нет, декапсюлирует? Донце гильзы обжимает? Как бы машины есть разные, все ездят, но все по разному...
У меня кум, охотник, берет его время от времени именно для калибровки, у него строгий патронник. Декапсюлирует и обжимает, всё, "как в лучших домах". Капсюлеподаватель есть, но в комплект обычно не входит, приобретается отдельно, сам - обхожусь. 300-500 патронов снаряжаются МЕС-м за 2-3 часа (Ли - 3-4), и это ему на весь год. Кто спорит, можно ради этого взять станок за ...цать Круб., "у богатых свои причуды".
1125 - 02.10.2019 - 09:28
1124-OLDALEX > у меня ещё отец со мной охотится. Сын старший подрастает. Есть ещё двойнята маленькие правда совсем))) лет.лет только через 8-10 начнут постреливать. Старший в следующем году надеюсь начнёт потихоньку тоже. Станок брался «на вырост». Я сам человек далеко не богатый ). В лии останавливала внешняя хлипкость конструкции, плюс танцы с бубном по меркам для пороха ( может и ошибаюсь я). Свой станок брал на ebay, так что вместе с универсальной меркой ( даже с учетом пересыла) он обошёлся дешевле, чем просто станок у нас уже тут, в России. Мерку кстати дешевле , чем на Cobelas я в тот момент найти не смог.
Гость
1126 - 02.10.2019 - 11:38
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
1124-OLDALEX > у меня ещё отец со мной охотится. Сын старший подрастает. Есть ещё двойнята маленькие правда совсем))) лет.лет только через 8-10 начнут постреливать. Старший в следующем году надеюсь начнёт потихоньку тоже. Станок брался «на вырост». Я сам человек далеко не богатый ). В лии останавливала внешняя хлипкость конструкции, плюс танцы с бубном по меркам для пороха ( может и ошибаюсь я). Свой станок брал на ebay, так что вместе с универсальной меркой ( даже с учетом пересыла) он обошёлся дешевле, чем просто станок у нас уже тут, в России. Мерку кстати дешевле , чем на Cobelas я в тот момент найти не смог.
Удачи вам, мужики.) Только дело идёт к тому, что, учитывая растущую стоимость комплектухи, самосбор может стать экономически нецелесообразным (если уже не стал). Пока используются старые запасы, купленные по вменяемым ценам, - куда ни шло, а дальше - ...
1127 - 02.10.2019 - 12:21
1126-OLDALEX >самый дорогой компонент - это Дробь. Наличие дроболейки, дробокатки и халявных гильз со стрельбища удешевляет стоимость патрона даже не в 2-3 раза ( по сравнению с покупными). Капсуль+ Порох +пыж: вот по сути и все затраты.
Гость
1128 - 02.10.2019 - 13:09
Себестоимость моего патрона от 8.5до 12.5руб. Знаю что можно купить по 11.5 патроны, но... В самозаряде я использую качественную комплектуху и уверен в ней. Заводские по 12р я не знаю, что там...и к самозаряду перешёл не год назад. Моему станку 12 лет. Он окупился трижды если не больше. Согласно записям заряжено на нем 18,5тыс. шт.
Гость
1129 - 02.10.2019 - 13:21
Посмотрел на сайте 12го года. То есть почти 8.но по кол-ву это точно, так как веду тетрадь. Ещё добавлю, что на охоты где нужна хорошая резкость боя, использую для лучшей обтюрации пыж-диану, на перепела био б/к. Заводские с их обтюрацией не всегда схожи с моими параметрами. Иногда так же делаю зайцеутковый патрон 3-5 дроб микс 35 кг б/к. Берётся все. Поэтому релоад это полет рациональных идей, которые реализовываются, отстреливаются и используются
1130 - 02.10.2019 - 15:25
https://www.youtube.com/watch?v=EcYJwNd9zwI
Гость
1131 - 02.10.2019 - 17:53
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
1126-OLDALEX >самый дорогой компонент - это Дробь. Наличие дроболейки, дробокатки и халявных гильз со стрельбища удешевляет стоимость патрона даже не в 2-3 раза ( по сравнению с покупными). Капсуль+ Порох +пыж: вот по сути и все затраты.
Возиться со свинцом - это "на любителя", ещё нужно иметь постоянный источник самого свинца и место, где удобно с ним возиться. У меня основной выигрыш получается и долго будет получаться на пулевых и картечных, по дробовым - при наличии в Тимашёвке 28 г контейнерной "семёрки" по 10.80, начинаю задумываться.
1132 - 02.10.2019 - 18:48
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Возиться со свинцом - это "на любителя"
Правильно. Это очень вредно для здоровья!
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
нужно иметь постоянный источник самого свинца
Да ни какого попало, а нужного состава и плотности.
В целом, если посчитать ВСЕ издержки, никакого толка от этой затеи нет.
1133 - 02.10.2019 - 19:27
Да ладно вам, никакой выгоды. Заряжая самокрутк вы используете те компоненты, что считаете нужным. Например не дешевые капсуля и сокол/ сунар й. А достаточно дорогие и безотказные иномарочные аналоги. При этом навеску делаете по своему усмотрению. Хотите 28, ходите 32 или полумагнум и магнум. Есть уверенность в выстреле ( кучность/ резкость). Так что каждый выбирает для себялюбий сам.
1134 - 02.10.2019 - 19:41
аж на сайт залез ради интереса . 24 гр по 10,10₽/ штука. Коробка 250 патронов. Навеска 32 уже по 14,90. Кратно 250. Нет знаю где забирать- если в той же тимахе Накинуть ещё рублей 500 на бензин туда суда: все 17.
banned
1135 - 02.10.2019 - 20:28
Все красиво вы рассказываете, но этим надо заниматься в долгие зимние вечера. Сейчас уже дни охоты. Где ваши отчеты о применении ваших самопальных зарядах???
1136 - 02.10.2019 - 20:49
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
Да ладно вам, никакой выгоды. Заряжая самокрутк вы используете те компоненты, что считаете нужным. Например не дешевые капсуля и сокол/ сунар й. А достаточно дорогие и безотказные иномарочные аналоги. При этом навеску делаете по своему усмотрению. Хотите 28, ходите 32 или полумагнум и магнум. Есть уверенность в выстреле ( кучность/ резкость). Так что каждый выбирает для себялюбий сам.
Готов поспорить что самокрут круче дешевых бюджетных патронов , у которых нет резкости . Главпатрон рулит , но цена ??? . Цена моего самокрута 7 рублей . покупаю в астрахани любой порох в интернет магазине за ранее и капсюль . гильзы бесплатно со стрельбища . дробь бесплатно человек в обмен мне делает . Сам лью дробь 1 , 0 , 00 для себя .
Гость
1137 - 02.10.2019 - 21:25
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
покупаю в астрахани любой порох в интернет магазине за ранее и капсюль .
Ни один легальный интернет-магазин никогда не торговал порохом, а с декабря прошлого года все перестали продавать и капсюли.
1138 - 02.10.2019 - 21:36
1136-DREBO > Спорить, к сожалению, мне приходилось по этому поводу раз двадцать... Никому не удалось показать лучшую результативность на охоте, "+" "-", как стат. погрешность.
Всю жизнь покупаю патроны, правильно их храню, никаких проблем не было ни разу.
P.S. По дощечкам не стреляю, мне некогда!
1139 - 02.10.2019 - 22:47
Старый , добрый дион , как всегда первый .
1140 - 02.10.2019 - 22:51
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DREBO покупаю в астрахани любой порох в интернет магазине за ранее и капсюль . Ни один легальный интернет-магазин никогда не торговал порохом, а с декабря прошлого года все перестали продавать и капсюли.
Ездим на рыбалку в Астрахань . По пути куча магазинов , торгующих тем, что нужно .А когда выяснилось , что я это все , что мы берем я могу покупать еще дешевле ., то почему это не использовать , вот и все . В москве еще дешевле . Но туда я не езжу .
1141 - 02.10.2019 - 23:16
1136-DREBO >ну мой-то пост то как раз х был в защиту самокруток. Ибо сам такие делаю ))) про 7 рублей вы конечно слукавили, забыв свои затраты на свинец для литья крупной дроби )) а это уже даже без трудозатрат и электро энергии как минимум +5-6 ₽ на патрон. Но даже при сопоставимой стоимости патронов дешевых и самокруток есть большой и жирный + в сторону самопала) хотя бы в разнице навески (24грамма против 32). Ну а про качество начинки я уже и говорить не буду .
1142 - 02.10.2019 - 23:20
1139-DREBO > Да не старый я! :)

Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
как всегда первый
Спасибо! Но я ведь писал: "+" "-"!
1143 - 02.10.2019 - 23:23
1135-celer2 >на заряжание 200-300 патронов не спеша под пиво уходит 2-3 часа. Какие долгие зимние вечера ? ))) это все в прошлом, свозиться с аптекарскими весами, войлочными пыжами и упс
1144 - 02.10.2019 - 23:24
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
(24грамма против 32)
Возможно, я не понял чего-то из твоего сообщения. Но, разве, в магазинах не продают патроны с 24 граммовой массой снаряда?
1145 - 03.10.2019 - 00:40
1144-Дион >все очень просто. Стоимость патрона с навеской 24 в магазине сопоставима с себестоимостью самокрута в 32 грамма. И это при условии использования забугорных порохов и капсулей.
1146 - 03.10.2019 - 00:48
1138-Дион >из практики использования покупных патронов по водоплавающей к сожалению не часто, но сталкивался с «плевками» и большим количеством подранков. Связано ли это с резкостью доподлинно сказать не могу. Но при переходе на самопал количество подранков сократилось . По субъективным ощущениям )
1147 - 03.10.2019 - 08:49
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
сталкивался с «плевками»
Я не сталкивался с "плевками" ни разу.
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
и большим количеством подранков
Правильно определяй дистанцию, метче стреляй. :)
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
По субъективным ощущениям )
https://www.youtube.com/watch?v=jirmZ2aLYxw
1148 - 03.10.2019 - 08:56
1147-Дион >мне кажется, вы из той породы охотников, которым порой просто нужен повод для спора ) нет никакого желания дискутировать на тему ни патрона, ни правильности выбора дистанции ни меткости стрельбы. Плевки за более чем 20 лет охоты случались не один десяток раз. А ещё бывали случаи, что просто пух из пернатого вылетает после выстрела. А он зараза как литер правительственный как летел , так и летит. Но это мои ощущения и опыт. Никому ничего не навязываю )
1149 - 03.10.2019 - 09:43
1148-AntohaMavr > Вот это поворот!
Кстати, а кто спорит-то? Я тебе и другим рассказываю о своем опыте, ты о своем. Может быть, споришь ты? :)
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
Плевки за более чем 20 лет охоты случались не один десяток раз.
Даже не "один десяток раз"? Я-то подумал, раз 3-5. Случается, конечно, всякое, по разным причинам, но... Вот, подумай, если с тобой это так часто происходит, может быть, нужно задуматься, например, о чем-то другом?
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
А ещё бывали случаи, что просто пух из пернатого вылетает после выстрела.
Как ты считаешь, что необходимо, чтобы "выбить пух из пернатого" на определенном расстоянии, ведь выстрел не в упор?
Я уверен, как одно из условий, что необходимо достичь нужной начальной скорости снаряда. Иначе он (снаряд) не долетит до цели, т.е. потеряет энергию! Если снаряд достиг цели и его энергия выбила пух, но утка не упала... Это, прежде всего, говорит о том, что стрелок попал малым количеством дробин, т.е. промазал!
Гость
1150 - 03.10.2019 - 10:39
Азот практик зелёные может помнит кто? Год наверное 2010. Температура 0. Стрелял по 4-5 зайцам, по некоторым дважды. По всем видимое попадание, клубы пуха, жду падения секунду, он бежит, вторым попадание, жду... убежал. После четвёртого такого счастливчика нахожу канистру белую от химикатов, ставлю 40 шагов примерно 35м.выстрел.осмотр.дробь пробила 1 стенку. Есть самокат 5ка.выстрел пробой 2х сторон. Эти патроны я разрядил все. Да и пока шли к машине подходя к блюдцу заметил уток. Зарядил пятёрку свою, но утки меня тоже заметили и улетели, но когда я начал заходить в камыш, поднял зайца, он выбежал из камыша и высокой травы на расстоянии 15-18м. Выстрел. Бит чисто. После этой охоты покупные только на перепелок и стенд. Заяц утка самокрут. Раньше все крутил ща капсюля экономлю тыщи 3 осталось от 15. Уже некомфортно
1151 - 03.10.2019 - 10:39
1149-Дион > интересно, о чем же я должен задуматься , если происходят плевки патронами? Прям тайна века какая-то. Мне в голову ничего, кроме некачественного заряда и в голову не приходит) храню все патроны аккуратно, без заливов. На самокруте такого нет ).
Ну вот мы и плавно подошли к той мысли, которую пытаюсь вам донести- недостаточная начальная кинетическая энергия заряда . Имхо.
Видя ваш богатый охотничий опыт по перу открою страшную тайну. Достаточное количество дробин в тельце утки штук от 3-5))) как правило этого с головой хватает ) даже 7 ки , которую обожаю )
Гость
1152 - 03.10.2019 - 10:49
Конечно от хранения многое зависит. Но пыж-обтюратор когда дубеет как камень, и морщитмя как х. на морозе, это уже нехорошо. Просто производитель сэкономил на эластопластификаторе и все. Вот он очевидный будущий плевок
1153 - 03.10.2019 - 13:38
Вечная битва "умных" и "красивых"!
Нет никакого преимущества самопала, кроме самовнушения.
С тех пор как кроме "Глухаря" и "Сокола" появились еще другие нитро пороха, все потуги самозаряжальщиков свелись к нулю. Эти же нитропороха, как и современная комплектующая на заводах свели практически к нулю длину ствола для увеличения кучности и резкости.
Есть у "Заводов - монстров" браки в партиях, но это настолько не критично, что всегда можно поменять партию и наслаждаться дальше охотой. Последние 4 года не покупаю патроны, т.к. были еще запасы. Некоторым уже больше 10 лет, и как то не замечал ухудшения результатов охоты от этого. А такие патроны как "Тайга" 2004-2008 года до сих пор храню в исполнении картечи и 4/0 для охоты по копытам.
1154 - 03.10.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Фаренгейт1 Посмотреть сообщение
Нет никакого преимущества самопала, кроме самовнушения.
Согласен на все 100!
Очень много причин могут привести к некачественному результату, если заряжать патроны самостоятельно.
Например, негодный для этого свинец. Что очень часто бывает, люди же этого не понимают и пытаются сделать патрон за "7" рублей.
1155 - 03.10.2019 - 15:14
1150-alexkosh > Да, бывает всякое... Супер-техника иногда тоже подводит. Но это совсем не массово. К тому же, на заводе гораздо лучше оборудование и контроль.

В месте, где я храню патроны, держу влагопоглотитель.
1156 - 03.10.2019 - 15:24
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
я должен
Я, честное слово, не знаю, кому и что ты должен. Не понимаю, что тебя на это навело.
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
Видя ваш богатый охотничий опыт
Рано или поздно, "это" на форуме начинается. Если тебе будет так удобнее/легче, открою тайну... Опыта у меня никакого нет, так, стучу по клавиатуре, чтобы тебя позлить. :0) Это была простая тайна. Теперь, о "страшной" тайне... Иногда хватает одной дробины или картечи, если попал фатально. Иногда, явно попадаешь, например, по копытному зверю. Он падает, поднимается, еще попадаешь, а он энергично уходит. Крови много по следу, сгустками, шерсти много, а искать приходится очень долго. Иногда, на следующий день находишь. Бывает совсем не найти. Жалко, но...
1157 - 03.10.2019 - 16:56
1156-Дион >причём тут копыта и пернатые? На моих глазах ( как потом выяснилось) свинья метров 200 с пробитыми леким и сердцем ещё.пробежала. Легла потом конечно. Сам в горы не хожу Года 4, может что поменялось.но не встречал лет за 10 ни одной бригады без собак. Если как вы говорите крови море- то либо собачка для подавания тапочек по утрам. Либо ее нет совсем. Это как на утиную без маскировки / чучел и манка пойти. Можно конечно- но результат какой будет?С собаками то бывает зверь и гай обманет и мимо застарела пройдёт. Но отклонился я от темы.
Вам только, что лицом в салат назвали одну из возможных причин плевка. Никакого отношения к влаге она не имеет в принципе. Посмотрите на ютубе куча роликов про замеры начальной скорости заряда заводских патронов по маркам. Отстрелы по мишеням. На каком бы оборудовании вы не заряжались- комплектуха это наверное 3/4 дела. Именно эту банальную и в общепит простую мысль вам не только я пытаюсь донести.
Про клавиши постучать - это да, я понял, с нервами в се в порядке, на троллей пещерных внимания не обращаю)и более вопросов не имею.
Озадачьтесь как нибудь при разделке пера , ну так хоть на минутку после ощипа посчитать количество дробовых попаданий. Очень часто, если вы не бьете ее в 10 метров от себя их будет не более 5.Может ересь про прамазал/ не попал/ пух из утки в полете от страха вылинивает в следующий раз не вырвется )
Ну а вырывать фразы из контекста- это конечно шедеврально. Более распалять вас смысла не вижу. Степень понимания темы я думаю и так понятна. Ни пуха , ни пера )
Гость
1158 - 03.10.2019 - 17:10
Коллеги, может вы и правы, но для каждого как говориться, свое. И конечно же каждый кулик хвалит свое болото, не побывав на соседнем. Поэтому все субъективно. А чтобы было иначе необходимо, как минимум попробовать современный релоад,на том же 9000 меке, а потом формировать заключения без аппеляционного характера. Для меня главное в релоаде 2 причины, почему я этим занимаюсь: удовольствие от процесса снаряжения, эстетика процесса. Вторая- когда вид патронов у тебя нечем не отличается от завода, и качество выстрела, осыпь и резкость, всегда можно формировать самому.
Может часть вышесказанного это самовнушение, но оно основано на практическом современном релоаде. Как говориться, есть что передать и чему научить подрастающего охотника.
1159 - 03.10.2019 - 19:28
Цитата:
Сообщение от AntohaMavr Посмотреть сообщение
1136-DREBO >ну мой-то пост то как раз х был в защиту самокруток. Ибо сам такие делаю ))) про 7 рублей вы конечно слукавили, забыв свои затраты на свинец для литья крупной дроби )) а это уже даже без трудозатрат и электро энергии как минимум +5-6 ₽ на патрон. Но даже при сопоставимой стоимости патронов дешевых и самокруток есть большой и жирный + в сторону самопала) хотя бы в разнице навески (24грамма против 32). Ну а про качество начинки я уже и говорить не буду .
Заправляю 6 ти литровый балон пропана ( в среднем 120 рублей ) . Мне его хватает на год почти . С него плавлю пули ( за год 1000 штук примерно отстреливаю ) дробь крупная 1-00 семь кг хватает на сезон . Утиную просто отдают ( меняю на чермет , который остается на работе ). При таких расходах - затратах заметна только покупка пороха и капсулей .
1160 - 03.10.2019 - 20:32
Тыща пуль в год! Это во что интересно пуляете столько?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены