Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Патроны и гильзы (http://forums.kuban.ru/f1184/patrony_i_gil-zy-8562759.html)

taburet 07.01.2013 20:43

[quote=Avenir;28447389]Кстати, зачем эксперименты с просроченными... порохами? Андреналина не хватает? [/quote]
Я как-то уже рассказывал, что лет 10-12 назад один московский знакомый ( в то время ему было около 70 лет) задарил мне два десятка банок пороха. Он покупал этот порох регулярно, понемногу каждый год, но весь не расстреливал, и нераспечатанные банки хранил дома под ванной(!!), правда тщательно завернутыми в полиэтилен. Кто он был по национальности - неважно.:)
Порох был разного времени изготовления, ну и дата его годности - соответственно тоже. Так вот, на самой старой банке из этой коллекции стояло: срок годности - до 1954 года !!!! Т.е. срок годности этого пороха истек за два года до моего рождения...
Самое интересное, что порох этот мы с сынос расстреляля юез всякого ущерба для ружей. Стреляли тогда много, и на охоте и на стенде, ну и прикончили боезапас благополучно. Не скажу,что весь порох отстрелял на "пять", самый старый был явно слабоват, но главное, эксцессов с ним в виде повышенного давления не было (во всяком случае насколько мы могли об этом судить по субъективным ощущениям).
Внимание! Это не призыв без оглядки использовать пороха все подряд и в том числе с просроченным сроком хранения! Многое зависит от условий хранения.

KA2 07.01.2013 22:12

Камильфо…. ….. Вы проверяете народ на форуме?
Ладно….
1- ТОЗ-87-01М имеет ствол повышенной прочности, то есть, рассчитан под патрон Магнум, это «+» в Вашем случае.
2- Тип заряжания ТОЗ-87-01М автоматический, это снова «+», в Вашем случае.
Ну а теперь мысли:
1-«новые» бумажные гильзы??? Влажность воздуха, …время и ….бумажная трубка отгнивает от головки. На пластиковых гильзах головка гильзы после пару выстрелов может вращаться и отрываться от гильзы во время извлечения гильзы. На бумажных гильзах отрыв головки гильзы от бумажной трубки не редкость. Что и произошло в Вашем случае. При стрельбе пулей бумажную или пластиковую гильзу следует использовать Только Новую.
2-Пуля могла иметь заусеницы, быть смята (незаметно), что повлекло отрыв бумажной трубки от головки гильзы. …..Получился двойной контейнер.
3-Каким порохом заряжали (просрочен или нет)? Сокол с плесенью не горит, а взрывается. И навеска пороха??? Полева очень не любит лишний порох. Ненужно думать, что при легкой пули увеличение навески пороха будет совершенно безопасно.
4-Пуля могла быть из мягкого свинца, а если еще и немножко больше пороха (что не любит полева), могло увеличить деформацию пули в стволе, и заклинивание.
5-Как была завальцована гильза? Для лучшей завальцовки край гильзы (бывает) смазывают парафином. Пуля могла потянуть за собой бумажную трубку «при очень хорошей завальцовки»
6-Затвор не полностью был закрыт и при выстреле пороховые газы толкнули затвор в заднее положение: отрыв головки, а пуля застряла в стволе.
7- Отсутствие амортизирующего действия пыжей резко повышает давление в стволе и деформирует пулю. Это долго объяснять, проще поискать в инете... Пуля Полева насколько я помню, досылается прямо на порох (за это я ее и нелюблю).
8- Размеры пуль в различных партиях могут несколько отличаться друг от друга, каждую пулю перед снаряжением надо непременно обмерить.
Не читал Всю тему, так, что если повторюсь, за кем то. ….значит я на правильной мысли.

KA2 07.01.2013 22:23

камильфо
38 - Вчера - 19:10 ...Вот это Вы зря так.

камильфо
49 - Сегодня - 17:43 ....Без коментов.

P.S. КАМИЛЬФО! ....Давно так не напрягался.
Вы меня читать и писать научите...

taburet 08.01.2013 06:21

- КА2 - Ну у вас ник прямо из "13-го квартала".Почти.:)
Сейчас собираюсь на охоту, решил все таки пойти, хотя снег еще сыплет. Если честно - пойду ради возможности сделать каку-никаку фотку, хотя я и совсем не профи в этом деле.
Приятно было читать ваши рассуждения. Обязательно прокомментирую их, когда вернусь с охоты. Судя по вашему изложению, вас ни писать ни читать учить не требуется...
И-эх, четыре патрона с крупной дробью в наличии! Ну, еще с "пятеркой" есть. Мало? Так в прошлый раз сколько брал, столько и принес. Еще можно легко успеть зарядить десяток, но - зачем? Лень, короче. Сегодня зайчегов погоняют! Желаю им наименьших потерь! Вот так как-то...

sheko 09.01.2013 09:39

[quote=sheko;28446419] 32-Реваз > Крайне не согласен. Но можно потом, после праздников. Отпустите меня.) [/quote]
К п. 32! Как обещал.
В общем не буду утомлять писаниной. Просто мне ближе вот такая точка зрения:[url]http://www.sportguns.ru/10-02/deformaciya-drobi/deformaciya-drobi.html[/url]

Реваз 09.01.2013 10:28

53-sheko >
Во первых там ни слова про пули;
Во-вторых рассматривается не только 12 но и другие калибры, в плоть до 410 кал. в сравнении.
В 410 столбик дроби в разы выше чем в 12 и там конечно нагрузка колоссальная.

sheko 09.01.2013 10:47

54-Реваз > Про пули сказано в п.32. Я лишь склонен к мнению, что и пуля, и дробь основную! долю деформации приобретает в первоначальный момент выстрела, т.е. в патроннике, вне зависимости от калибра.
ЗЫ. Отложилось со школы, - сначала удар, возникшая в следствии этого деформация и лишь потом поступательное движение, имхо.

ПСВ 2 09.01.2013 12:40

55-sheko > Ежели есть интерес и возможность, то отстреляй :

- лучше из одного ствола, но со сменными чоками (00) и (1,0мм;
- два одинаковых патрона одного производителя с дробью БЕЗ контейнеров;
- один выстрел из цилиндра
- второй из чока 1мм

Картинка станет ясной при осмотре дробин.

Я сравнивал, собираяя дробины по их следам на снегу. Отстреливал по снегу, под которым ранее образовался наст. Дробины находились легко, тк черными точками лежали на корке наста, а десятка дробин с каждого патрона было достаточно для того, что бы понять, где дробь деформируется больше.

Krilovchanin 09.01.2013 13:14

[quote=sheko;28431764] Но пачки три старых, пересохших папковых патронов (дробь "2,3 82 г.в.) отстрелял. В каждом случае без исключений либо отрывало донце, либо разрывало гильзу вдоль. Примеров проникновения папки, её частей в ствол не замечено. Отсюда и заключение. Кроме того, учитывая внешний диаметр гильзы и толщину стенок, а также наличие контейнера самой пули, - в двойной контейнер не верю. имхо. [/quote]

А из чего отстрелял? Тут речь идет о сочитании полуавтомата и старой бумажной гильзы.
1. Автор, судя по всему, не удосужился прочитать надпись на упаковке с гильзами. А там написано, что они не для самозарядных ружей.
2.Версия с не полностью запертым затвором - мягко говоря, маловероятна, в противном случае, затвор разворотил бы ствольную коробку и, нидай Бог!, поколечил бы стрелка. Что касается сути темы: было упоменание о наличии несгревшего пороха. Я понимаю, что сейчас уже невозможно сказать, сколько его было, но возникла мысль, что, если много, то в данном случае это и может быть причиной происшествия в купе с обрывом трубки гильзы. Еще один вариант - недовес пороха при снаряжении этого патрона (сын отвлек, жена ругалась :) да мало ли что...) или загрязнение пороха обрывками бумаги при досыле пули.

п. 2 - ИМХО, п. 1 - Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал. :)))

Что касается обсуждения в целом: почиму-то ни кто не задумался о том, какое давление развивают пороховые газы в момент выстрела, даже с учетом частичной его потери на работу автоматики. Никакой, даже "двойной" контейнер, при условии нормального востламенения пороха, пулю (тем более, в конце ствола, где скорость ее максимальна) не остановит.

sheko 09.01.2013 13:23

56-ПСВ 2 > Не корректный опыт.
Естественно, после выстрела из чока дробь будет деформирована больше, потому как к деформации в начальный момент + к прохождению через снарядный вход + к истиранию о стенки ствола, добавиться деформация при прохождении через чок. Я с этим и не спорю.
Но это ни в чем меня и не переубеждает.
Для меня сам факт деформации пули Полева-2 (Д=13,4мм!!), к примеру, или "Трио", которые не получают внешних воздействий при прохождении перечисленного выше, и является доказательством того, какая деформация первична для дроби. Идея с перегрузками, как основы деформации, мне ближе.
И это мое имхо. И все-е, ничего больше.

Реваз 09.01.2013 20:43

Шальная мысль пришла...
А вдруг диаметр пули был нестандартный? Глупо конечно, стреляли же не с 20-го и не с 16-го калибра, а с 12-го. Но как говориться: "Умом Россию не понять..." можем только верить в то, что диаметр был соответствующий :)))

sheko 10.01.2013 08:07

У меня вчера пришла другая шальная мысль - детонация.
Исходя из того, что временной отрезок этого процесса кратно меньше, можно строить версии.
Однако этот процесс знаю слабо.

ТВВ 10.01.2013 09:00

60-sheko >
Точно! "детонация".
На февральских пострелухах 2007(или 2008), у меня в ствольной коробке недосланный патрон взорвался, может кто-то помнит, правда это было уже после поедания барана, братаний и пр.
Может кто-то и помнит?:)))

Реваз 10.01.2013 14:29

Детонация не может произойти просто так. Пороха имеют возможность самовозгорания при длительном хранении более 20-30 лет и то это единичные факты, знаю только одну серию таких. Первые Российские балистические ракеты имели пороховое топливо. Практически за один месяц в разных районах страны у ракет одной серии были самопроизвольные запуски топливной системы. Заключение экспертной комиссии виноват порох, что-то в нем происходит и он самовозгарается. Давно это было уже всех нюансов не помню. Те кто служил в РВСН знает о чем это я говорю.
В нашем случае старые гильзы, а не порох. От того что патрон переместился из магазина в ствол детонации не может быть вообще!!!
Вот если каким то чудом произошел накол капсуля...
Или такой вариант.
Очень редко попадаются гильзы с увеличенным диаметром отверстия под капсуль. Допустим под давлением компонентов при снаряжении патрона капсуль немного "вышел наружу". При досылании такого патрона в ствол, зеркало затвора придавило его по полной. Ну а дальше фантазируем:
нагрев от трения при смещении капсуля,
самовозгорание химического состава из-за давление на него пороха.
т.д. и т.п.

айМолодец 10.01.2013 18:36

62-Реваз > так накол то был

Реваз 10.01.2013 19:04

63-айМолодец > Вот и я говорю. Какая детонация?!?

sheko 11.01.2013 08:53

64-Реваз > После поста ТВВ, мгновенно и справедливо отреагировавшего на некорректно употребленный мной термин, все последующие изыскания в моей неграмотности уже скучны, тем более по истечении времени.:)
Тем более, что "шальная мысль", в моем понимании тоже, - глупая, необдуманная до конца мысль.
Тем более, что я сразу предупредил о незнании этого процесса.
Но учусь быстро.)
"В порядок мысли приведу…
На шаловливую мыслишку
Наброшу прочную узду -
Энергетичная уж слишком…"

taburet 12.01.2013 06:43

Не желая стрелять одним капсюлем (а для чистоты эксперимента это надо бы сделать) в виду того, что, как нас учили, взрывчатый состав капсюлей особо вреден для ствола (а чистить не хотелось:)), сделал вот что.
Вложил в патронник гильзу со стрелянным капсюлем, вмятинку от бойка на котором замазал пластилином заподлицо с торцом кпсюля. закрыл затвор до конца, а потом чуть-чуть подал его назад - по ощущениям боевой упор уже вышел из отверстия в хвостовике ствола, т.е. ствол оказался не заперт - и нажал спуск. Раздался щелчок, такое впечатление, что курок ударил по затвору, а не по бойку, но на пластилине была вмятина! Проделал это нескоько раз, и всякий раз вмятина присутствовала, правда в разной степени глубины. Теперь все таки надо попробовать с нестреляным капсюлем. После закрытия охоты, когда ружье будет грязное (если только будет:)).
Очень понравилось умозаключение в п.57: [b]1. Автор, судя по всему, не удосужился прочитать надпись на упаковке с гильзами. А там написано, что они не для самозарядных ружей[/b]. Представьте, на коробке с бумажными гильзами нет такой надписи... Во всяком случае на той, что у меня.:))Но я об этом вообще-то читал и в других источниках информации. Еще инженер Чегодаев - помниете? - один из первых авторов темы эксплуатации МЦ-21-12 - много писал об этом. Да и вообще многие об этом пишут. Я с ними согласен:))
А так же:[b]2.Версия с не полностью запертым затвором - мягко говоря, маловероятна, в противном случае, затвор разворотил бы ствольную коробку [/b]
А с чего бы? При незапертом стволе давление мгновенно стравилось бы через огромное окно - открытый патронник. Импульс, полученный затвором в первое мгновение выстрела, вряд ли оказался бы достаточны, чтобы разворотить коробку. Это - личное мнение, конечно.
Кстати, много лет назад у одного из наших егерей вырвало выстрелом затвор из ствольной коробки МЦ-21-12 после применения "Барса", отмерянного меркой для "Сокола". Однако затвор, заметьте, в этом случае пришел в заднее положение НЕ расцепленным со стволом (таково устройство механизма перезаряжания МЦ-21-12). Есть конечно над чем подумать...

САЭ 14.01.2013 17:53

Как лучше пополнить боекомплект?
 
После этого сезона закончился многолетний запас патронов. Давно не покупал. Подскажите, какие патроны 12к лучше хранятся, где дешевле? Насчет самозаряда в курсе.

PaciFic 15.01.2013 06:49

Правила и сроки хранения указаны на упаковке заводских патронов. По ценам - хз, зависит от того. какие и где у вас скидки и т.д. В любом случае в городе до 10 потенциальных предложений на покупку боеприпасов, а учитывая что вы, похоже собираетесь брать много - не трудно должно быть позвонить/проехать и изучить предложение.

alexkosh 15.01.2013 08:32

0-САЭ > Самый оптимальный вариант для вас- это взять у спортсменов карточку золотую на Дубраву и затарится там патронами, как охотничьими так и спортивными (на перепела) с 20% скидкой. Получается, что то вроде 10-11 рублей.

САЭ 15.01.2013 13:47

2-alexkosh >Благодарю за дельный совет, осталось только карту найти.

1-PaciFic > Надпись на коробочке - это как раз то, что я хотел узнать. Можно конечно потратить день, найти магазины, съездить в город, потратить штуку на бензин, потом может получить письмо счастья, нажить на стоянках еще каких нибудь проблем, купить то что будет, и может проехать мимо лучшего варианта, например мимо Дубравы. Вы отзывчивый товарищ.
А форум тогда для чего???
Я надеялся, что будет выглядеть примерно так. Четыре-пять человек отпишутся, что недавно покупали патроны там то, такие за столько, такие за столько, такие лучше, такие хуже. На форуме не мало охотников, чьи знания поглубже, чем информация на коробочке. Они обосновали бы, с таким порохом такие свойства патронов, с таким капсюлем - такие, для одной охоты так, а для другой вот так. Люди обменялись бы мнениями, поделились бы опытом. Получилась бы нормальная тема, многие пользователи почерпнули полезную информацию. А после Вашего совета, тему можно закрывать, каждый охотник, кто столкнулся с такой проблемой, поедет гонять порожняки, наступая по очереди на одни грабли. С подобными советами многостраничных тем вообще не было бы. Для примера возьмем подряд. Камильфо собрался в отпуск на север, спрашивает совета, информации, а Вы ему лезь в интернет, бери телефон и вперед. Все, порядок. Талина спрашивает, где получить лицензию, а Вы... а Вы в своем репертуаре, ДВС оценил совет. juzzyz спрашивает, про весеннюю охоту, а Вы ему - обращайся в ДПР, ясно и понятно. Несведущий человек спрашивает как продать ружье, а Вы ему - читайте законы и инструкции. Егор ищет капканы, а ему в ответ - " не трудно должно быть позвонить/проехать и изучить предложение."
Такой форум сдох бы через месяц.
Надеюсь еще увидеть тут полезную информацию, может кто и золотую карту в Дубраву одолжит.

alexkosh 15.01.2013 14:00

3-САЭ > Если не найдешь карточку до 23.01 то на пострелухи точно организуем.

PaciFic 15.01.2013 15:06

4-alexkosh >а что на дубраве планируется 23.01, если не секрет?

PaciFic 15.01.2013 15:41

3-САЭ >по первой части эпоса - я бы тогда реально очканул из дома выходить с такими головняками. Вы кстати забыли учесть, что купленные патроны сами по себе представляют опасность и возможно вообще лучше отказаться от этой опасной затеи - мало ли чего может случиться.
По второй части эпоса. Я вообще стараюсь давать прямые ответы на прямые вопросы, потому как народ откровенно тупеет и к сожалению очень быстро. И этот форум, с его аффторами - прямое тому подтверждение. С вопросами: "как дела в угодьях?", "где найти водонепроницаемую сетку?" и многих еще, из моего личного рейтинга тупизны тем этого форума.
Между тем, если кто-нибудь и решится сделать титанический труд, составит сводную таблицу, разработает рейтинговую систему оценок, пробъет цены во всех возможных вариантах поставок и предложений, чтобы удовлетворить ваше любопытство бесплатно - это точно буду не я))) А так же я никогда не буду отвечать на ОЧЕВИДНЫЕ вопросы, типа как позвонить в 02, есть ли какой-нибудь закон об оружии и где про ниво пачитать и прочую лабуду, узнать которую можно не отрывая драгоценной сраки от табурета дома. Мне просто скучно, и мне абсолютно плевать, что за это вы считаете меня чистым [filolog]мудаком[/filolog].
К слову ваш вопрос тоже подходит к глуповатым, по моей классификации, потому, что не указан тип боеприпаса который вам необходим: сигнальный, травматический, дробь(контейнер/без контейнера/дисперсант), которую в свою очередь бывают магнум, полумагнум, охотничьи, спортивные и тренировочные, картечь, пуля (калиберная/подкалиберная), комбинированный боеприпас. Предпочитаемые производители вами тоже не указаны, хотя лично я подсознательно не люблю феттер, уважаю клевер, но не стану покупать. т.к. не оправдано дорого для моих задач, а стреляю азотом, по совершенно объективным и очевидным для меня причинам. хотя и имею нарекания к некоторым партиям конкретных боеприпасов, т.к. завод гонит не всю продукцию сразу, а ориентируется на конкретные виды продуктов в конкретные периоды.
Вы же ищете максимально дешевые патроны 12к которые храняться лучше всего. Мне показалось глупым покупать патроны любого калибра, для того чтобы их хранить. Чтобы случайно не оскорбить никого, т.к. раньше я не встречал людей, любящих хранить дешевые патроны 12к, но не имею право исключать, что такие есть, более того - возможно страсть к хранению дешевых патронов 12к неизлечима и тогда меня совершенно оправдано закидают табуретками! Чтобы избежать этого я предложил прозвонить в МО, медведь, в яму на казачем, и беркут, предварительно узнав их телефоны в 2570570, но не ожидал, что для автора гораздо проще потратить больше времени на написание поста в многобуков, чем взять карандаш, огрызок бумаги и набрать 5 телефонных номеров. Кстати, вероятно, что это тоже может пройти не без приключений! В процессе - можно заколоца карандашом насмерть совершенно случайно, или начать заикаться - не справившись с формулированием вопроса продавцу в магазине и вообще - с телефонного счета могут списать деньги. которые лучше было бы потратить на бензин или билет на автобус, т.к. бензин дорог слишком, ну и много чего еще можно придумать еще. Апять же, совершенно не раскрытым остался вопрос - для чего все-таки форум-то?
Ну и по заключительной части эпоса: полезная инфа: покупал патроны в прошлом году не на дубраве по цене 9-30 руб/шт, но вы все равно там не купите. Имею золотую карту дубравы, но незнакомому человеку я ее однозначно не одолжу - вдруг вам будет лень завезти мне ее обратно? Вдруг ваша малооправданная агрессия выплестнеца на меня в момент встречи и вы просто кинетесь в драку вместо "Здравствуйте?"
Заранее прошу прощения, что помочь ничем не смог - трудно это с вами...

alexkosh 15.01.2013 16:01

5-PaciFic > Да кто нить все равно приедит. ))) Пусть не массово, так как организаторов нет... Но знаю как минимум уж 10 чел, кто собирается. Если все срастеться...

Musson 15.01.2013 16:16

6-PaciFic > Есть чо?

Musson 15.01.2013 16:17

:)

PaciFic 15.01.2013 16:18

7-alexkosh >дык в феврале же, не?))
8-Musson >по теме можна? ЗАЧЕМ ФОРУМ Я ВАС СПРАШУЮ?!!! Плеац!

horda 15.01.2013 18:08

в "Мире охоты" впарили "позис" 12к. дата выпуска третий квартал 2006 г. и 2008 г., дома разобрался вернул, - приняли. Через три дня друг затаривался (мою историю знал) попросил единицу бесконтейнерную - получил те же две пачки "позиса". так что повнимательней с припасами, торговле поборту наши проблемы

alexkosh 15.01.2013 18:19

10-PaciFic >Конечно февраля! Это я тут туплю :) Как никак в проектном работаю :)))

taburet 15.01.2013 19:02

Если по теме все же - то сказать, "какие патроны хранятся лучше" (дольше?!) однозначно как-то и не получится. И приходит на ум мысль: " А зачем их вообще хранить долго, патроны?" Их сейчас везде полно, номенклатура широка и тенденция к ее увеличению вряд ли поменяет знак на противоположный. К чему стрелять долго хранимыми хорошо хранящимися патронами, если всегда есть возможность купить всежие и стрелять ими, не думая, хорошо или плохо они хранятся. Помните, как сравнительно недавно мы удивлялись, видя как в Питере или Москве местные люди покупали сто пятьдесят граммов сыра или двести - колбасы? А им просто не нужно было хранить эти продукты и запасаться ими впрок. У них в магазинах всегда были сыр и колбаса. Теперь и у нас так же...:))
А вообще в каком-то старом "руководстве" читал, что срок хранения готовых патронов определяется сроком хранения их составляющих. Логично.
Сейчас я стреляю на охоте всем что бог послал. Преодолел предвзятое отношение к "Феттеру" и радуюсь, убивая дичь ихней продукцией. Тем более, что этот завод сейчас выпускает патроны в пачках с тематическими картинками. Просто, если видищь нарисованного зайчега - берешь и стреляешь, не глядя на номер даже. Тетерева - хучь у нас их не много, ну так зато других куриных хватает адекватного размера, которые тоже на зиму не улетают. Да и утиных - тоже.
Главпатрон, Ским Индустрия, Клевер - все нормально стреляют, и нечего даже заморачиваться. Вот к "Азоту" у меня претензий определенных нет, но мне эти патроны представляются почему-то какими-то "грубыми", другого слова не подберу. Однако стреляю и ими.
А хранить... Только если не специально. Например остались с прошлого сезона. И я эти оставшиеся на следующий сезон стараюсь выстрелить в первую очередь. Так - правильно. А вообще патроны в новых гильзах и с новыми пыжами (бывает и иначе:)) - хранятся очень долго, по-моему. Так долго, что становится все очевидней бессмысленность этого хранения.

Б О Б 15.01.2013 19:09

Имея опыт оптовой закупки впрок патронов, пришел к выводу, что закупать впрок охотничьи патроны не стоит, тем более сейчас. Лично я за прошедший сезон отстрелял по дичи не больше 100 патронов, не считая 9*24 грамовой которой стреляю перепела и голубя (да и их потратил сотни полторы не больше). Т.е. о реальной экономии тут речи нет. Нет если вы конечно стреляете по 2-3-5 тысяч в год, то тогда не в магазинах надо тариться, а сразу на заводах изготовителях.
10-PaciFic >12-alexkosh > а что кто-то уже договарился с дубравой о проведении этого мероприятия, или то-то этим занимается?

САЭ 15.01.2013 19:10

6-PaciFic >Если Вам не нравятся темы типа "как дела в угодьях?", кто Вам мешает игнорировать их, и не сокрушаться по поводу "тупизны тем этого форума", не все ж такие продвинутые охотники с "личными рейтингами". Я например, хоть и имею большой стаж, но не такой продвинутый, я не знаю, чем отличаются Феттер, Клевер и Азот, потому и спрашиваю, и считаю что это нормально. Если есть вопрос, почему его надо анализировать, "а что подумают продвинутые охотники?" Если вопрос не интересный, он и так канет.
По поводу патронов. Спасибо за информацию по боеприпасам - это безусловно позитивная часть Вашего поста, с удовольствием почитаю расширенную версию. По поводу глупой привычки хранить боеприпасы, скажу больше, помимо 12к, я еще храню 20к и 7,62. И думаю это не повод Вам переживать за мою дееспособность.
Я не ищу "максимально дешевые патроны 12к которые храняться лучше всего", я не хочу переплачивать за один и тот же товар, поэтому и попросил поделиться, кто где почем покупал, помимо "МО, медведь, в яму на казачем, и беркут", наверняка есть и менее известные места.
Не скрою, мне не приятен Ваш надменный тон, может мой вопрос и глупый, но разговаривать свысока, намекая на превосходство в чем то, для достойного человека не хорошо.
Честно говоря, не люблю я подобные бодания. Если моя, на мой взгляд, справедливая критика, Вас обидела, я прошу прощения, я признал поражение, и закончим на этом.
Что то и в Дубраву расхотелось, я ж не член золотокарточного клуба.

PaciFic 15.01.2013 19:16

Гарантийный срок хранения 36 месяцев при температуре 20 по цельсию и относительной влажности 65% (с) пачка азот NRG
Гарантийный срок хранения 18 мес в сухой закрытой упаковке (с) пачка азот практик
Гарантийный срок хранения 36 месяцев при температуре 20 по цельсию и относительной влажности 65% (с) пачка феттер охотничьи
Гарантийный срок хранения 18 мес с) пачка Позис
на пачке картечи сельер-беллот вообще ничего про хранение не указано :(
Дальше лень лезть в сейф...
Чо там? Сильно помог, не?

PaciFic 15.01.2013 19:20

15-САЭ >в целом, вы прочли не то, что я писал. Надменного тона там нет и близко. Мне не понятно, что вы хотите узнать. Мнения у всех будут СУБЪЕКТИВНЫ и не подкреплены ничем, кроме личных ощущений.
Не хотите за что-либо переплачивать и хотите дешевый заводской патрон - пожалуйста - позис и рекорд. Традиционное гавно, традиционно гильзы хороши для релоадинга. Хранятся как все. Калибр 12 есть.

САЭ 15.01.2013 19:26

Пока писал в три приема, последние два поста пропустил. Парни не зацикливайтесь на хранении, мой предыдущий многолетний запас образовался по разным причинам, я не собираюсь тарить арсенал, и смотреть на него. Просто доводилось стрелять двадцатилетними патронами с Соколом и жевелом, заодно хотел узнать как в этом плане современные патроны.

taburet 15.01.2013 19:32

В этом плане современные патроны все же лучше, я думаю...

PaciFic 15.01.2013 19:38

18-САЭ >как люди - не я конечно, должны вам помочь, если вы не можете сформулировать, что вы хотите?
Перечень организаций торгующих боеприпасами? - 2570570
Покупать много не собираетесь теперь? Едьте в тот магазин, куда меньше по бензину потратите - это нивелирует разницу в цене, т.к. эффект масштаба отсутствует полностью.
С жевелом заводских патрон не видел давно - но возможно их делает какой-нить рекорд.
Пуля один опыт стрельбы и свои фавориты, дробь - другие, есть фанаты магнума вообще....
Хранение заявленное как приоритет - уже не нужно, а что нужно-то?
Вы кстати бензином каким заправляетесь? Предпочитаете подешевле на гамнойле залиться под завязку, или стараетесь выбирать хоть сколько-нибудь известные брендовые сети?

PaciFic 15.01.2013 19:41

PS^на дубраву не едте, найдите какой-нить ларек с оборотом 500 рублей в месяц, типа охотника на копере, где вам вероятно предложат остаток в виде 2-3 видов патрон одного дешевого производителя по цене дорогого, но зато из старой, надежной закупки где-нит начала 2000 годов


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.