Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Беседка (http://forums.kuban.ru/f1184/besedka-7574510.html)

moderator 03.07.2013 10:51

Беседка
 
Заметил: те у кого есть навигаторы - блудят постоянно. А те, у кого их нет - тоже иногда блудят:) Перенесено из соседней темы:

moderator 03.07.2013 10:54

Hant
127 - Вчера - 20:36
Давно это было, в 1984 году в октябре.Возвращался я под вечер обратно с верховья реки по берегу в деревню, после того как проверил капканы на бобра. Погода в тот день была как это часто бывает осенью, сырая, низко облачная и целый день как из сита шел мелкий дождик.Вдоль берега как это часто бывает шла старая дорога по более менее твердым местам.Охота тогда была вся доступна, лицензии у нас с двумя напарниками на руках были. Один тогда остался в деревне, она в то время уже нежилая была а другой также как и я пошел вниз по течению. Со мной была лайка и вот слышу залаяла справа от реки, голос она отдавала редко, по голосу понял что на крупного зверя лает. Стал подбегать, молодой был горячий, перевидел лося но неудобно для выстрела было, ударил боку, по чуть виднеющимся между деревьев. Конечно он пошел, собака за ним, я как лось за ними. Пару раз на за земле и листьях видел кровь на следу. Пробежав какое то время собака потерялась со слуха, попытался найти след , но по чернотропу в сумерках, не нашел. Стал слушать, тишина а через некоторое время собака вернулась, может минут 15-20 прошло.Понимая что на этом все закончено, я только напрасно ранил лося "как говорится ни себе ни людям" весь мокрый, пока бежал каждое дерево осыпало градом капель, повернул обратно. Незаметно для меня опустились окончательно сумерки, пройдя примерно столько же времени, понимая что уже должна быть река и дорогая но пока еще шел сплошной лес. Сориентироваться уже в почти ночном лесу было для меня невозможно. Пройдя еще немного я понял что отклонился и ушел от реки.Собака привычная к лесу то появлялась то исчезала в темноте. Прошел еще немного как мне казалось в верном направлении впереди среди однообразного леса замаячил просвет, вышел на небольшую полянку посреди которой стояла ель с человеческий рост. Постоял осмотрелся, в слабой надежде услышать ответный выстрел в ночном лесу от напарника выстрелил в воздух. Конечно ответом мне была тишина. До сих пор не знаю, зачем я повесил на мутовку ели дымящуюся гильзу. Мысли в голове вертелись не совсем бодрые, что меня ждало в осеннем лесу, ни топора, ни спичек, мокрый, дрожать где нибудь под густой елью целую ночь радости не предвещало. Делать нечего пока ушел не далеко,надо пытаться найти реку, шел как мне показалось еще с полчаса и вот впереди опять показался очередной просвет. Каково же было мое удивление кода осмотревшись я узнал знакомую ель и увидел на ней свою гильзу. Это повергло меня в шок! Вот и не верь после этого в леших! Подозвал собаку, сказав ей "домой Тайга" двинулся за ней, а она все наровит опять уйти в темноту. По времени уже не помню сколько я пытался идти за ней, вышел на просеку. Постоял подумал куда по ней идти налево или направо, Поскольку уходил от реки направо повернул налево.Хотя понимал что это не имеет никакого значения, я знал что рано или поздно на перекрестье кварталов найду квартальный столб. Идти же по узкой просеке все равно лучше чем по ночному лесу. И вот не доходя до квартального столба в понижении я увидел едва различимый маленький ручеек, меня осенило, это шанс добраться до реки. Как я шел октябрьской ночью ища этот ручей,отдельная история. Он то терялся, то растворялся в бобровых плотинах, которые приходилось обходить по кругу. Временами, мне казалось что течение совсем исчезало и я бросал в ручей то травинку или листок, с нетерпением ждал куда он переместится. Постепенно ручеек набирал силу а вместе с ним и росла моя уверенность, что неминуемо по нему выйду к реке. Так и получилось, а по берегу до деревни оставалось километров пять, это ерунда. Вернулся я в деревню часа 22-00 когда напарники уже забеспокоились и хотели выйти за мной вдоль реки на поиски.Для меня осталось загадкой, как пройдя с полчаса в полной темноте под дождем по лесу я точно вышел на эту поляну опять. Говорят, что в таких ситуациях человек одной нагой затрагивает и двигается по кругу. Слишком правильный круг получается. Пробовали проверять эту версию на льду водоема. Один закрывал глаза и шел, а второй наблюдал, ничего похожего, двигаешься хаотично. С тех пор мои похождения в незнакомых местах были только с компасом и картой. Теперь навигаторы изобрели. Тогда я не знал, что наименьший угол между двумя числами на квартальном столбе всегда показывает на север. А лося того, волки добрали одного из которых и повезло там взять, но это уже другая история.

moderator 03.07.2013 10:55

[quote=Hant;31126466]Тогда я не знал, что наименьший угол между двумя числами на квартальном столбе всегда показывает на север. [/quote]
Не понятно, что за "навигацию" Вы предлагаете.
Просеки, как правило, идут с Севера на Юг и с Запада на Восток. Квартальный столб ставится в С-В части пересечения просек. Кварталы нумеруются с С на Ю.
Допустим, вы нашли квартальный столб с выцветшей от времени не полностью читаемой нумерацией. Этого вполне достаточно для логической ориентации.

moderator 03.07.2013 10:56

Hant
130 - Сегодня - 10:21
Навигация эта теперь "хромает", это раньше лесоустройством занимались, чистили просеки и обновляли квартальные столбы. Теперь лес зачастую в аренде на 49 лет, и просеки зарастают. Конечно если нумерация не читается то не определить, а как определять, тут видно [url]https://www.google.ru/search?q=%D0%B...w=1280&bih=885[/url]

moderator 03.07.2013 10:57

[quote=Hant;31131530]а как определять, тут видно [/quote]
Это не профессиональные снимки. Наряду с квартальными, там есть деляночные, хозяйственные столбы (двускатные). Многие столбы установлены по естественным границам, а не просекам

Hant 03.07.2013 12:32

Так будет понятней. [url]http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://huntingtips.ru/wp-content/uploads/2010/05/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B1.jpg&imgrefurl=http://huntingtips.ru/page/6/&h=387&w=500&sz=42&tbnid=U85rxAvptr6EXM:&tbnh=90&tbnw=116&zoom=1&usg=__X3Oo6qJEbWz0H_c8WicsftlZ7s4=&docid=UMgsIe2X13JHDM&sa=X&ei=nu7TUcXAKuaH4ATLsYDwCQ&ved=0CC8Q9QEwAQ&dur=6170[/url]

moderator 03.07.2013 13:50

По данной ссылке нужно ориентироваться следующим образом (если нет карты и знания местности):
Вверху (на Севере) 10 кварталов. Справа и слева - 23. Значит верхняя нумерация идёт в один ряд и до выхода из массива на Север осталось расстояние, равное длине одной квартальной просеки (при первом разряде лесоустройства - это 1-2 км)
Но допустим, видны только номера 12 и 35. Они дают точно такую же информацию.
Допустим, номера кварталов на столбе разобрать нельзя. Тогда по месту расположению столба (СВ часть пересечения просек) легко определить стороны света.
Но, как правило, одному столбу верить нельзя. Для корректировки нужно искать по ходу движения другой столб. А устанавливали его 50 лет назад! Те не менее на СВ следующего пересечения находим еле заметный бугорок. Теперь нам известна длина просеки. По ходу ищем столб следующих кварталов. Иногда по двум разрозненным номерам на разных столбах можно установить направление и расстояние до конечной точки маршрута.
Но это - тонкости. А лучше всего определять направление пути (если нет солнца) по результатам хозяйственной деятельности человека: делянки, лесные дороги, звуки... Есть правило "стакана воды" для горного рельефа, описанное Вами в сабже (мысленно выливать перед собой стакан воды и она повторит путь рек в пределах одного водосбора). Есть мхи, муравьиные кучи, годовые кольца на деревьях, дневной и ночной бризы в районе побережья моря. Нужно знать о "минуте абсолютной тишины" на закате солнца, когда замирает всё живое и расстояния прослушиваются на много десятков километров...

NikIv 03.07.2013 15:17

А что, познавательно...пацаном жил в лесах, сейчас в степях, видел такие столбики в Красном Лесу...

Hant 03.07.2013 16:33

[b][/b][quote=кот Леопольд;31137614]Но, как правило, одному столбу верить нельзя. Для корректировки нужно искать по ходу движения другой столб. А устанавливали его 50 лет назад! Те не менее на СВ следующего пересечения находим еле заметный бугорок[/quote]
Да не [b]кот Леопольд[/b], слишком сложно, тем более мы уже определились с лесоустройством,пока буду искать бугорок, уже под новый надо копать будет.)) В незнакомые места лучше компас и карту или навигатор,это не проблема.

moderator 03.07.2013 18:22

Компас можно потерять, карту намочить, а в навигаторе сядут батарейки...Ну, если заблудитесь, теперь знаете, кому сигналить. Но это, если в Северном полушарии, потому что в Южном я не силён:)

taburet 03.07.2013 19:28

Случай из жизни нашей скорбной.
Было это в начале 90-х, когда в нашем районе (и не только) на недолгое время наступило благодатное время для размножения и увеличения численности дичи. Поля процентов на 70 не пахались и не засевались, зарастали бурьяном. Сразу появилась куропатка - хорощий признак. Но дело не в ней.
Поехали мы на открытие по зайцу большой компанией - на трех машинах, две из которых были военными УАЗиками. В составе команды были командир части и военком, очень хорошие люди.
Выехали рановато, и еще трапезничали на капоте одного из вездеходом, а солнце - только-только. И - туман, но небольшой. Хорошенько позавтракали - и в бой.
Охота началась весело - кто-то сразу поднял табунчик куропаток, потом стали вскакивать зайцы, появилась первая добыча. После первых двух полей решили сложить зайцев в багажники, ну и ознаменовали сие событие как обычно.
На третьем поле была сага - поперек. Не то чтобы очень широкая, но густэсенькая. Мы как шли "подковой", так и стали поочередно заходить в камыш, и выбираться на другую сторону. Ничего сложного.
Перешли сагу, поднялись на бугор, посчитались - нету военкома. Оглянулись, а в саге камыш трещит и качается, видно, как человек там бродит. Стали ждать - никак он не выйдет на край камышей. Кричит нам : "Где я? Куда идти?". Стали ему подсказывать - "Прямо давай"!", Левее!", "Правее!", На солнце, на солнце ориентируйся!" А он как не слышит - ходит в камыше кругами, и скоро стало понятно - силы у него кончаются. Командир уже нервничает, надо ведь охоту продолжать. Наконец дал всем команду: "Все, пусть сам выбирается, не маленький!"
И мы ...пошли гаем дальше. А военком остался в саге. Нехорошо это, не правильно, понимаю, но команда выполняется без обсуждения, верно? Да и всем так хотелось поохотиться, ведь только начали!
В конце концов ближе к обеду военком нашелся, вышел таки к машине, которая сигналила ему у края саги. На звук вышел. Какие там столбы квартальные...

Oxotnik 03.07.2013 19:34

Ребята а не проще купить навигатор, я понимаю "Давно это было, в 1984 году "........

taburet 03.07.2013 20:00

Конечно проще.
Рассказ. Недавно это было, примерно год назад. Один знакомый наконец купил навигатор. С тех пор он ни разу не заблудился. И всегла усталый, но довольный, возвращается домой вовремя. Ему хорошо живется. У него новая машина, двухэтажный дом и жена красавица. О чем бы еще рассказать...

Hant 03.07.2013 20:39

[quote=Oxotnik;31143828]Ребята а не проще купить навигатор[/quote]
Да штука хорошая, но иногда и с ним голова лучший навигатор.Как то забрались в болото за гусем, мы с напарником привычные безо всяких этих компасов и прочих причиндалов, зачем они и так всю местность знаем хорошо. А с нами был еще третий технически упакованный охотник. У него все по науке , точка бивака, точка присады, ему же все надо знать где чего. Он здоровее нас и по болоту ему ходить тяжелее, решил он с наступлением сумерек выйти на бивуак пораньше, а вы мол догоните, идти с километр не больше.
Через час, когда совсем стемнело и мы вернулись, его нет, подумалось мало ли заприметил гусей и ждет свою удачу. Навигатор в руках заблудиться негде. Развели костерок, накрыли поляну, пора и накатить после трудов праведных, а его все нет.Стали так же думать, может у него батарейки сели, так заходили днем вместе тропа заметна, выходил он еще засветло, а уже полная полночь. Шуметь не стали, не принято у нас,решили обратно выдвинуться, фонариками посемафорить. И в это время он вылезает на кромку леса где мы расположились. На вопрос где ты был, от усталости двух слов связать не может.Полчаса отходил, потом за рюмкой долго смеялись. Оказалось, он доверился навигатору и пошел по нему напрямую , но не учел особенности болота, напрямую ему надо было пересечь одно весьма зыбкое место где он в темноте и включал передний мост.Мы то ходили туда и обратно по гряде, которая шла почти параллельно треку.

taburet 03.07.2013 21:49

Кстати эти навигаторы у моих знакомых рыбных браконьеров появились, лет, наверное, тридцать. Они, приборы эти, тогда были довольно громоздкие, но полуграмотные бракоши по ним безошибочно отыскивали в море свои аханы. В районе Гривенско-Пригибском навигаторы на местном диалекте называли "путиками".
У меня был сначала "Навигатор-100", а потом - "Этрекс". Хорошие, удобные штуки. Но вот у меня не задержались, как-то особой необходимости в них я для себя не увидел. В плавнях как привык "куклы" завязывать в памятных точках, так и до сих пор делаю. Как учили, типа...:)

Hant 04.07.2013 09:51

[quote=камильфо;31145400]Они, приборы эти, тогда были довольно громоздкие, но полуграмотные бракоши по ним безошибочно отыскивали в море свои аханы.[/quote]
Сейчас каких только нет.Для рыбаков незаменимая вещь искать снасти на воде. У меня появился лет шесть назад тоже "Этрекс Легенд HCx" но пользуюсь им мало, осенью ночью на воде помогает, почти всегда возвращаться приходится в полной темноте, все времени не хватает, пока выпь отбой не скажет. В незнакомом месте по нему ходить одно удовольствие тут тебе и компас и карта. Батарейки запасные только надо иметь. На загонных охотах, они у многих теперь есть, плюс рации. Помогает он, но от знания местности тоже многое зависит.

Oxotnik 04.07.2013 16:25

"Оказалось, он доверился навигатору и пошел по нему напрямую". Не совсем "технически упакованный охотник" нужно было трек писать. А вообще навик нужен раколовки искать, да в тумане помочь, может пригодиться один раз, но какой.....

Гена®Hunter 04.07.2013 17:14

Когда у нас 5 дней низовка , можно по ГПСу доехать везде, но если отлив прозевал, можно и на лодке с болотоходом смело вызвать вертолет, ибо посуху не едет.

Hant 04.07.2013 17:20

[quote=Oxotnik;31158646]Не совсем "технически упакованный охотник"[/quote]
Правильно, можно сказать еще, что не совсем опытный и знающий охотник.

taburet 04.07.2013 17:45

Я уже рассказывал о случае, когда в районе Пр. Ахтарска один неопытный, но самоуверенный парень на шлюпке с 75-сильным мотором на полном ходу выскочил на берег. Ему повезло - попал на пляж, на песок, а не на камни, которых там гораздо больше, чем песка.
Джи Пи Эс у него каким-то образом, как он рассказывал, за минуту до столкновения лодки с берегом показывал расстояние до этого самого берега 4 км. Что-то он там неправильно включил, или неправильно понял. Летели они с моря, где высыпали сетки. Понятно что была ночь.
И он, и напарник не получили сколь нибудь значительных травм, подтверждая поговорку "Дуракам везет".

moderator 04.07.2013 18:10

У каждого в башке есть какой - то фосфорный кристалл. Он - то и помогает ориентироваться по странам света. Каждый должен ответить на вопрос, способен он к правильной ориентировке или нет.
Я знавал людей, абсолютно не умеющих ориентироваться. Ходят такие охотники только по дорогам (трекам, отмеченным зрительной памятью), срезать напрямую они не в состоянии. В коллективе брешут, что доки, но охота с ними превращается в бесконечные поиски.
Есть виды профессиональной деятельности, где неумение ориентироваться является профнепригодностью.
С другой стороны, есть люди "привязанные" к карте. То есть, в любой момент они могут показать пальцем, где находятся, а саму карту правильно сориентировать по странам света и определить масштаб.
Представим геолога, который грамотно описал место, но где находится это место на карте он определить не может, потому что заблудился. Всё - работа бессмысленна.
Итак, каждый должен определить для себя, по зрительным трекам он ходит или напрямую. Это нужно знать так же хорошо, как умеешь ли ты плавать или нет.

taburet 04.07.2013 18:42

В прошлую осень был такой случай. Мы втроем охотились на Маныче со стороны Ставрополья, в районе села Манычское, км в 12 от него. Я в тех местах никогда дальше километра от машины не отходил, а тут на второй день заскучал, т.к. гуся не было, и отправился побродить по окрестностям. А приятели остались на стоянке. Я в конце концов попетлял по полям, пришел в Манычское, купил там три бутылки водки, т.к. у нас ее запас иссяк, и вернулся на "базу", в место, которое я окрестил "Джида" - там прямо посреди степи была рощица деревьев лоха серебристого ( его в Ср. Азии называют "джидА", а у нас иногда почему-то - "маслинами"). Когда уже подходил к месту, от него. переваливаясь на неровностях целины, отъехал "Патриот" - мои сотоварищи, обеспокоясь моим отсутствием, уже ехали меня искать. Они были уверены. что заблудиться в тех местах очень просто, я же этого мнения не разделял, и считал, что все абсолютно наоборот.
Самое интересное было потом. Когда приехали в лагерь, я рассказал, что дошел до Манычскго, но о водке не сказал ни слова. Товарищи мои легко поверили мне, и не удивились, но когда я вытащил бутылки из рюкзака и поставил на стол, в один голос заорали: " Ты что, действительно был в Манычском?!?!"
Если считать путь не по "прямой", а по "кривой", выходило, что я в тот день отмахал не менее 30 км. Но погода была сухая, ходить легко, и я наивно похлопал глазами - а что тут такого?
Приятели, к слову, ездили по тем местам с хорошим навигатором, все как положено. А я - по азимуту:)).

Hant 04.07.2013 19:52

[quote=кот Леопольд;31159987]У каждого в башке есть какой - то фосфорный кристалл. [/quote]
Причем не только у охотников. Однажды при загонной охоте на лося не хватало нам народа. Решили задействовать водителя. Он не охотник, дали ему расписаться в списке, объяснил ему сколько идти, слушать справа и слева соседей и идти на уровне с нами. Хотел его поставить первым рядом с дорогой, но подумал снег глубокий, свинтит на дорогу, загон шел параллельно ей. Поставил его пятым, сам стал четвертым, шестым был опытный охотник. И вот когда, пойдя метров четыреста мы стали «закипать», водитель замолчал, подумал не рванул ли обратно своим следом к машине.)) Каково же было мое удивление, когда впереди меня я увидел его точно идущего в сторону дороги, хотя на деревьях была однообразная кухта как одеяло и снега выше колен. Шел он уверенно и страшно матерился «е….е охотники», в нем было столько решимости и негодования, что я не решился его остановить.)) Потом за столом с печенкой долго не разговаривал. Хорошо совсем не уехал. Вот это кристалл.

taburet 04.07.2013 21:23

У моего знакомого супруга - немка. А что в характере у немцев? Честность, работоспособность, верность.
Муж-охотник по ее просьбе брал ее на охоту. С ее слов, в правдивости которых невозможно сомневаться, все выглядело примерно так: женщину отправляли в загон, "чесать" камышовую сагу, а мужики на машине заезжали в "застрел", там на капоте накрывали "поляну", и трапезничали. Супруга добросовестно ломилась серединой саги, и кричала, как ей велели, чтобы вспугнуть находящуюся в камышах дичь. Под конец загона она уже громко кричать не могла, ибо сил оставалось только чтобы ломиться в зарослях, выходить из которых ей категорически запретили. Самое обидное, с ее слов, было то, что когда "застрельщики" уже слышали ее треск, муж кричал ей с укором:" Ну кто так гонит?! Что ж ты молча идешь? Так ты ничего не выгонишь!"

NikIv 04.07.2013 21:56

...а ещё чистоплотность, педантичность, пунктуальность. Всё это не прижилось у пиндосов, а у нас тем более:-)))

Большой любитель 04.07.2013 23:03

Камильфо-10
Есть и у меня на памяти такой случай, только в знакомых угодьях заблудился в кусте командир в/ч, немолодой и в теле. Видно его мне со товарищи не было, а треск стоял как от стада КРС. Кричали ему, стреляли, пытались изловить, но это удалось лишь часа через полтора. Оказалось, поплутав в трех метровом камыше с четверть часа, он запаниковал и практически без остановок пытался выйти из куста по прямой хоть куда-нибудь. К слову, ширина куста была метров 100, а длина - до трехсот. Однако, выйти сам не смог, хаотично кружил, выстрелов не слышал, так как ломился непрерывно, и услышал вблизи крики товарищей, только когда упал без сил. Товарищу военному даже в голову не пришли мысли об ориентировании по солнцу или ветру.
А есть и такой. В пятничку, под открытие утки, десант, в составе меня и упомянутого выше ветерана камышового блуда, с раннего утра готовился на берегу реки к вечернему приему товарищей и упавшего на хвоста известного в районе руководителя. К приезду основного контингента охотников были готовы не только ушица, шашлык, палатки и многое другое, но и пробиты в четырехметровом камыше 30-40 метровые проходы к воде по числу участвующих лиц. Энтузиазм десанта подстегивался элементарной скукой,так как водки нам выдали одну поллитру (чтобы не было "как в прошлый раз"), а выезжая из станицы до 11 часов, мы смогли умолить продавщицу только на два огнетушителя полусладкого краснюка.
Ночь, подъем и я веду начальничка к крайнему проходу. Указываю куклу, заход и возвращаюсь к предпоследнему заходу метрах в пятидесяти. Стараюсь идти тихо так как на воде слышно утку. Начальничек же взял бодро и стяя с плеса снялась.До рассвета еще с час. И тут началось. Гость умудрился свернуть из прохода и то отдаляясь, то приближаясь стал блудить и орать. На мои крики с целью соориентировать его не откликался. Через полчаса у него началась истерика с соплями, внезапно оборвавшаяся. - Вышел к воде - подумал я. Гость ни разу не выстрелил в то утро, а к обеду пришлось его искать. Нашелся он в камыше метрах в десяти от воды, спящий со счастливым лицом с пустой фляжкой в руке.
Р.S. Навига нафигатор? Коньяк надо брать!)))

moderator 05.07.2013 08:56

[quote=Большой любитель;31163070]Навига нафигатор? Коньяк надо брать[/quote]
Это, отчасти, правильно. Потому что главное при потере ориентации - не паниковать, не пытаться выбраться из незнакомого места в ажиотаже горячки, а успокоиться и включить голову.

taburet 05.07.2013 16:10

"Успокоиться и включить голову" коньяк, бывает, помогает, но - до определенного объема...
Меня вчера прервали, и я сути в п.23 не дорассказал. Супруга на мой вопрос "А вы не боялись заблудиться в камышах?", простодушно ответила:" Конечно, боялась. Ониж меня, сволочи. об этом даже не предупреждали. Но я подумала. и стала на солнышко поглядывать. И еще эти метелочки на концах камышинок - они тоже соорентированы определенным образом. Так что я шла и шла себе, хоть и трудно, жарко, душно, ружье за ветки цепляется... Иду до тех пор, пока вопли мужа не услышу: " О, немчура прет! Кто тебя так учил идти - молча?! Так мы с тобой ни черта не добудем! Бери таких потом на охоту! Кричи хоть что-нибудь!! Тоже мне, загонщик!.."

Clementine94 25.01.2015 22:50

О барсучьем жире
 
Куплю барсучий жир
Телефон: 8-961-53-78-930

PATROL876 17.02.2015 11:31

[quote=Clementine94;37842303] Куплю барсучий жир Телефон: 8-961-53-78-930 [/quote] есть сурка он лучше 89284242289

PATROL876 17.02.2015 11:35

Продаю жир сурка Байбак 89284242289

NikIv 17.02.2015 12:42

41-DRAP876 > Лучше...чем? Не всегда надо верить рекламе, тем более тупо верить во всеисциляющие свойства чего-либо. Плохо, что люди не пишут для чего им жир...
Барсучий - простуда, кашель, ожоги, порезы, профилактика.
Сурковый - желудочно-кишечный тракт, порезы, кожные, массажные, профилактика.

кальдера 17.02.2015 13:43

где грамм 100 барсучего взять на растирку детям?

memorandum 17.02.2015 21:58

Я - не норник, и вообще отрицательно отношусь к этой тупой и разорительной (для зверя) охоте, но скажу вам - именно из-за этой хапужнической тупой "охоты" барсук сейчас - уже редкий зверь, и за его добычу назначены серъезные карательные меры. И именно поэтому вам вряд ли кто продаст СТО граммов жира - не станут связываться с такой мелочью. Спрашивайте минимум кило - тогда возможно кто и откликнется.:(( Кооперируйтесь с другими родителями...:))

кальдера 18.02.2015 16:31

[quote=Азазелло;38084279] Я - не норник, и вообще отрицательно отношусь к этой тупой и разорительной (для зверя) охоте, но скажу вам - именно из-за этой хапужнической тупой "охоты" барсук сейчас - уже редкий зверь, и за его добычу назначены серъезные карательные меры. И именно поэтому вам вряд ли кто продаст СТО граммов жира - не станут связываться с такой мелочью. Спрашивайте минимум кило - тогда возможно кто и откликнется.:(( Кооперируйтесь с другими родителями...:)) [/quote]
согласен, может кто угостит соточкой годного жира за мзду малую )

Optovik 18.02.2015 16:58

кальдера,могу подскать где 0.5 можно забрать,но хотя бы свой тел.укажите или в ЛС

sin23serj 19.02.2015 01:33

В г. Усть-Лабинске есть магазин в котором продается жир (барсучий, медвежий, собачий) по качеству ничего не скажу, цена около 300 р. за 250 грамм.

alexkosh 19.02.2015 10:27

на сенном тоже маргарин есть с наклейкой барсучьего и медвежьего. при 20 град. тепла он не расстаял. барсучий должен быть жидким даже в холодильнике и замерзает только в морозилке. кстати есть умельцы масло поливают... Поэтому брать надо у проверенных людей и цена сейчас не меньше 3.5-4 р за 0.5 Кому интересно ценообразование, разговор долгий, скажу одно около 7 тыс лицензия, ну и лечение собак и риск их гибели 50/50. Поэтому этим занимаются единицы и на рынке спрос в разы превосходит предложения, отсюда примерно такая цена...

NikIv 19.02.2015 14:36

[quote=alexkosh;38099856] барсучий должен быть жидким даже в холодильнике[/quote]

С чего вы это взяли? Вообще-то правильно перетопленный, изготовленный барсучий жир должен быть как вазелин или как магазинная сметана, если хотите. Жидкий, как и густой жир говорит, что он подвергся сильной термической обработке, либо в него набадяжили масла, другого жира (смальца). Правильный жир либо светлый либо кремового цвета, но не желтого!

[quote=alexkosh;38099856]Поэтому брать надо у проверенных людей [/quote]

Вот здесь точно! Либо через знакомых либо у проверенных и честных охотников и егерей.

[quote=alexkosh;38099856] Поэтому этим занимаются единицы и на рынке спрос в разы превосходит предложения, отсюда примерно такая цена...[/quote]

В том то и дело, что этим сейчас занимаются очень многие. И стреляют ночью на засидках, и вытаскивают из труб и нор, и раскапывают городки и небольшие поселения и норы. А все потому, что цену на разрешение 5000 рублей сделали, и то не каждому дают. Корысть людей загрызает, вот и ломят цену за грамм жира. Кстати возможно и отсюда поднялась цена и на промышленный барсучий жир. Ранее очень хороший промышленный жир был с Алтая, сейчас там тоже цены подскочили. Да, для людей, которые специально и законно этим занимаются, это труд, иногда тяжелый...

А на счет чудодейственных целительных свойств от множества болезней это реклама. Как мой знакомый врач говорил, если бы все эти настойки, приправы, кремы, натирки и жиры помогали бы хотя бы на 10-20 %, у нас бы все были здоровы, не болели и не умирали так рано...а вот для профилактики надо всем этим заниматься два раза в год. Если не поможет, то и не повредит точно. Хотя верить всегда надо, даже в исцеляющие свойства простой питьевой воды :-)))

alexkosh 19.02.2015 17:15

Может быть не так выразил свою мысль, жидким имелось в виду как кетчуп, майонез, повидло но не как маргарин или сливочное масло или смалец свиной. В холодильнике +5 барсучий не замерзает до твердого состояния, а вот жир енота замерзает... Цвет ближе к прозрачно белому слегка с желтоватым оттенком, хотя именно желтизна говорит о немного неправильной технологии выпарки, жир перегрет...В идеале белесый и даже прозрачный при комнатной температуре.
[quote=NikIv;38103168]В том то и дело, что этим сейчас занимаются очень многие. И стреляют ночью на засидках, и вытаскивают из труб и нор, и раскапывают городки и небольшие поселения и норы[/quote]
это вы не про охотников а про браков, их везде хвататет, давайте опустим. Я же говорю про охотников, которых знаю. Среди допустим 40 человек держащих норных, с которыми встречаемся на соревнованиях знаю 3-4 которые охотятся на барсука. еще немного на лис, чуть больше добывают енота(рисовые чеки,трубы) Норы и городки они знают непонаслышке. Добывают с норы,городка не всех, оставляют на расплод всегда, есть у некоторых даже норы где замурованы люки, которые каждый год они используют... Но в целом охотник никогда не оставит разрущенным городок и не востановленную нору. На своей шкуре он просто на след. год прочувствует свою безответственность и халатность...
Поэтому не надо обобщать и нужно четко проводить грань между охотниками и браконьерами. А труд этот, я вам скажу, не легкий в охоте на барсука. Сам увы не охотник, хотя имею норную, и она имеет около десятка дипломов 1 ст по П-образной норе и около 5 дипломов 1 степени по вольерному барсуку не считая двух десятков лисьих дипломов, дык я не охочусь по норному зверю вообще. Раньше немного по лисе, сейчас нет. Знаю от знакомых как в норах по 5 собак погибали, знаю как собаки погибали через неделю, после охоты с отбитыми внутренностями, в общем охота трудовая,тяжелая,травмоопасная, возможно последняя для друзей четвероногих. Но тут конечно 80% голова охотника занимает не последнюю роль и его правильные решения. В целом я покупаю почти каждый год для детей, и цену считаю минимальной, для такого продукта. Это не сурка вальнуть с 100-150 метров стоящего возле норы...


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.