Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Беседка (http://forums.kuban.ru/f1184/besedka-7574510.html)

NikIv 19.02.2015 20:30

53-alexkosh > Вот беда то или оказия какая нарисовалась - это тема ни та. А можно было бы и поговорить :-)))

кальдера 19.02.2015 20:53

54-NikIv > м54-NikIv >может модератор вынесет в отдельную тему ) так то тема многогранная

NikIv 19.02.2015 21:26

55-кальдера > Ну, это на усмотрение нашего уважаемого кота Леопольда Леопольдовича :-)))

memorandum 20.02.2015 22:58

Когда мне "норник" говорит о героизме, страданиях, увечьях и даже гибели собак в норе (т.е. в родном доме барсука), я всегда говорю - " А ее туда никто не звал." Так что вроде и нечего жаловаться. Вот alexkosh
не пущает своего пса в нору, и правильно делает.

NikIv 21.02.2015 08:59

57-Азазелло > Ну, я думаю это дело каждого, как ему охотить зверя. Одни ругают собачников-легашатников-гончатников, что выдавили птичку-зверя, те в свою очередь безсобачников, что наплодили подранков. Так можно и до предков дойти...на хрена мамонтов выбили, они же большие и спрятаться им негде было, а вы их в ямах да дубиной ? Во блин, опять в барахолку залезли...

saawa 22.02.2015 14:56

В Тимашевске 4000 рублей в магазине.

mechanik 07.03.2015 12:31

66-MaksDSK >В ст.Калининской (рыболовный магазин)видел по 6000 рубликов!

moderator 08.03.2015 19:05

О барсучьем жире
 
продолжаем здесь

Spez 10.03.2015 16:35

Я охотился по барсуку с норными ,и потери собак были ,но последние годы их численость сильно уменьшилась,блогадаря нашему телевидению и рекламе жира.Последние два года вобще ноль.В 2014 нашёл нору ,думал возьму как прийдёт к осени ,не успел несколько дней,так пришлось и ещё нору закопать ,за тем уродом кто меня опередил,таких людей вобще охоты лишать надо.А так по косогорам,где норной не возмёш ,капканами и петлями выбивают (этого в магазинах щас полно) ,сам много раз снимал,обидно лицензию возмёш ,а барсука нет ,а в обществе мы деньги не возвращаем,так дайте егеря чтобы нору показать рабочую,сами ищите говорят.На счёт жира правельно сказал alexkosh ,добавлю только ,что цвет и выход жира зависит от того чем питался барсук ,кукурузой соей ,гречкой ,подсолнухом или яблоками дичкой и корнями .Делают барсучий жир правельно,на паровой бане,то есть стоит каструля с водой она кипит ,на ней таз с жиром сверху крышка,получается как кетчуп консистенции с холодильника белого цвета,если жёлтого то его выжаривали на сковороде, выхода больше ,но это смалец ,витаминов нет пользы не какой.Ещё должен быт специфический вкус и запах,но это тоже добиваются кидая в сабачий ,енота и другой жир кусочки железы барсука и бадяжа глицерином кажется.

Следопыт 12.03.2015 13:15

Натуральный барсучий жир , вытопленный на паровой бане , зверь добыт по лицензии , стоимость 0,5 л. - 3500 р. 8 988-381-86-41 Алексей

Dionn 13.03.2015 02:43

Ценность и полезность барсучьего жира - очень сильно преувеличена!

Реваз 13.03.2015 08:10

22-Dionn >Большинство людей совершенно неправильно оценивают полезные свойства жира, будь то медвежий либо барсучий или сурка. К стати у нас круче всех ценится жир диких котов. Они точно такие же как камышовые но живут в горах и размер меньше.
Так вот любой из выше перечисленных жиров является обыкновенной естественной биологической добавкой. И если у больного человека в организме недостаток определенных микроэлементов данная биологическая добавка (БАД) имеет высокий эффект. В остальных случаях эффект минимальный, т.е. на уровне аптечной аскорбинки.
Сейчас в каждой аптеке огромный выбор БАДов, но что там на самом деле, т.е. какая химия никто из нас не знает и на сколько она полезна или наоборот вредна, тоже не известно.
Именно поэтому топленные жиры диких животных пользуются стойкой популярностью.
В прошлом году был рецидив поджелудочной, двухнедельная диета и медвежий жир. Что помогло больше, а что меньше не знаю, но уверен. Жир не помешал.

Dionn 13.03.2015 14:42

Ну, если следовать принципу "...[em]но уверен... Жир не помешал[/em]", значит, точно - полезен. :))

Реваз 13.03.2015 15:24

Конечно! Как и любая биологическая добавка, главное чтобы в меру было.

Dionn 13.03.2015 16:22

Главное не в этом... А в том, чтобы люди в "это" верили! :)

NikIv 13.03.2015 22:00

26-Dionn > Согласен :-))) и применяли для профилактики чаще, чем для лечения.

Dionn 14.03.2015 00:29

А вку-у-у-у-сный какой... :))

Если серьезно, барсуков жалко! Сами же охотники, вдолбили людям в головы, что он (жир), чуть ли не все болезни лечит. Все, как всегда, ради денег, блин! Теперь, выбили барсука почти всего! :(( Блин...! Люди - стадо... Лучше бы, как раньше, уринотерапией страдали!!!

NikIv 14.07.2015 21:31

Охота в Кубанском крае в ХIХ веке и начале ХХ века
 
Коллеги, возможно у кого-то имеются дома , у знакомых книги документального характера об охоте в Кубанском крае, о её развитии, о видах охот, в том числе в период весна-лето-осень-зима, первых правила охоты, запретах, наказаниях за браконьерство и т.п. Либо за период первой половины 20 века...

ромул 14.07.2015 23:24

Загуглите казаков пластунов,информации и фото более чем предостаточно.

NikIv 15.07.2015 08:38

1-ромул > Ни чё не нашел, может сбросите точнее?

ромул 15.07.2015 09:04

Можно-Охотники.ру статья Охота-школа войны.

ромул 15.07.2015 09:19

Попробуйте набрать еще в поисковике Охоты Великих князей на Кавказе.Еще нагляднее картинки.

NikIv 15.07.2015 09:56

Всё это уже проштудировано, это своего рода "статейные" материалы...меня интересуют развитие на Кубани охотоведения, различные виды охот , в том числе на птиц, водоплавающих, сезонные охоты, отношение к весенним охотам, сроки охот, периоды запрета, развитие охотничьего хозяйства, надзор, контроль, охрана, Правила охот, ответственность за нарушение правил охоты и браконьерство, традиции, обычаи, неписанные правила охоты, так сказать этика охоты и охотника...

ромул 15.07.2015 10:07

Чем мог.. Уважуха и респект.

Dionn 15.07.2015 14:48

6-ромул > "Уважуха" и "респект" - одно и тоже!

NikIv 15.07.2015 14:55

7-Dionn > А когда два в куче, ещё лучше :-)))

memorandum 31.07.2015 20:23

Не, лучше, когда "еще круче"...

Assassin 25.01.2016 16:16

[url]http://mountaindreams.ru/2012/03/kubanskaya-oxota/[/url]

Schy 26.01.2016 19:36

Охоты в современном понимании тогда на Кубани не было.Захотелось казачкам дичи,пошли и добыли для пропитания.Промыслом зверя и рыбы казаки не занимались.Если говорить современным языком,-эти занятие было им не "по понятиям".В промысел нанимались иногородние и москали.Такая ситуация сохранялась до 40-х годов 20 в.

NikIv 26.01.2016 23:41

Во, как. Зашел, пукнул, вышел...что-то вашего присутствия здесь ранее не наблюдалось.
Если бы молчал, не выглядел бы таким глупым...
Что значит"охота в современном понимании" и "тогда не было" ? Естественно, это разные понятия. И какая такая ситуация сохранялась до 40-х годов? Если с началом коллективизации-колхозонизации, раскулачиваем и расказачиванием, массовыми выселениями и департациями начиная на Кубани с 24 по 30 год, начали прививать народу ту же охоту и рыбалку, как помещечье-буржуйское занятие, то да можно согласиться. Было изъято из оборота почти все охотничье оружие, устанавливались полные запреты на охоту и рыбалку, тогда да...Но до этого охота и рыбалка были. Были и казачьи промысловые артели. И тогда уже существовали запреты принятые крУгом, сходом казаков не осуществлять охоту не в сроки размножения и прироста дичи и рыбы, соблюдения спокойствия при нересте, появления приплода или гнездования птиц...
И что значит нанимали "москалей" , может кацапов, а это не одно и тоже. Может ты тупой хохол, то тогда всё возможно...

Schy 27.01.2016 19:59

12-NikIv > Хамство не украшает историка -исследователя.Спросил,-получи ответ.Поезжай напр.в Гривенскую,проверь,поспрашивай или в архивы или анналы.

NikIv 27.01.2016 21:06

13-Schy > Ну, историк-исследователь это громко сказано. Так любопытный :-)))...Спросил, а где ответ? А нету...
А я сам откуда, с Луны что-ли ? И архивы мои при мне, уже много лет, потому как любопытен был в молодости, моим одногодкам тогда не очень то интересно это было, они только войной интересовались, где оборона проходила, где окопы были, откуда кто наступал...чтобы покопаться и пошукать в земле, некоторые даже калеками остались...А теперешней молодежи так совсем на кой хрен сдалось. Да и пытались мы уже что-то подобное здесь распознать, ещё с нашим уважаемым Игорем Ивановичем...Иной раз послушаешь, что говорят, почти мои же одногодки в той же Гривеной, Лебедях, Николаевке...так и хочется спросить, откуда вы такую чушь взяли? Но уж лучше смолчать...И место знаю, из рассказов бабушки 1906 и дедушки 1896 годов рождения, где 7 кг золота лежит. Пусть себе лежит, покоится с богом...
А архивы, карты, статьи, они откуда тогда брались? Ага из Екатеринодара, Краснодара, Москвы...писались и составлялись не выходя из "офиса" :-))) Даже книга, хорошая кстати, "На заре" и та имела много неточностей и ошибок со слов той же бабушки и моего тестя...
А "москалей" с "кацапами" путать ни как нельзя...дозволено только хохлам, им что евреи, что москали с кацапами всё одно. Те украинцы, которые осваивали эти земли на благо Отечества и самодержца российского, такого себе не позволяли, а пошло это как раз после 1933-34 годов голодомора и репрессий, и не только на Кубани, но и на Дону и в Ставрополье, на Кавказе и Урале, в Поволжье и на Украине...

щукарь 27.01.2016 23:18

что там скромничать , наверное 17 кг золота лежит )))) лень до машины тащить ? )))))
сказочник .....

NikIv 28.01.2016 17:22

15-щукарь > Иной раз, после вот такого, сразу вспоминаю фильм из детства, когда мальчик развернув фантик от конфетки, которую ему дал дядя, а там нет конфетки, говорит: - "Дядя Петя, ты дурак?"
Я вам такого не скажу, потому как уже взрослый, да и вы к тому же модератор:-))) можете не так понять...но могу пояснить, здесь на форуме иной раз заглядывают мои хорошие знакомые, охотники, родственники, жители станиц Гривенской, Лебеди, Николаевской, и из Сочи и Краснодара, читают и прекрасно меня знают, некоторым известно даже, где находится ЭТО...и 3,14здеть я не умею, многие об этом знают. И как бы я перед ними после этого выглядел? А вам это так,для кругозора...
А это "сказочник", скорее в отместку за высказывания в том, что вы, щукарь, основоположник, или ваши родственники, первые завозщики, заводчики и реализаторы породы ягдтерьеров, в чем я сразу усомнился :-)))

щукарь 28.01.2016 18:17

16-NikIv >почему такая негативная реакция ? я там что скобок мало поставил ???
Я знаю поле где нашли одну золотую монету и его перекопали вдоль и поперёк и дальше копают ,там даже колхоз ничего не сажает ,не растет ))))
А у вас лежит по среднем меркам (7кг х 1850т.р) Тринадцать миллионов рублей!!! и .... яж усомнился или это просто первые люди из списка форбс заходят пообщаться на кубаньру ,тогда вдвойне приятно ))) хотя только пришла мысль может оно уже в музее ,тогда да извиняйте ))))

А насчет собак(никакой "отместки" нет ,не придумывайте) -это Ваше право верить или нет , но именно яги у нас появились примерно в 87году ,первая родословная была полностью на немецком и щенка отцу привез из Германии сосед,потом щенка достал отца кум . Да, может у кого то и были собакены уже и это не самое начало в Крае, я не спорю , но про них никто ничего не знал( мы говорим о ягах ,а не о норной охоте вообще )

щукарь 28.01.2016 18:27

да и ещё ,мне тоже интересна эта тема как оно было,есть что интересное ? с удовольствием почитаю.
Но давайте не будем на всех смотреть с большой колокольни и раздавать мягко сказать "ярлыки" ,а учитывать мнения каждого ,так как все наши познания в силу возраста, идут с пересказом и с чьих то слов и конечно могут содержать неточности

alexkosh 28.01.2016 20:10

18-щукарь >Как фамилия скинь в личку плиз. Хочу поинтересоваться для кругозора у заводчиков.

niko828 29.01.2016 18:25

Не знаю будет полезно или нет,но есть такая книга " По следам дикого зубра" она художественная, но может будет полезно.

NikIv 29.01.2016 20:28

20-нырок > Спасибо конечно, но потому оно и художественное, что присутствуют домыслы и вымыслы, представления и краски писателя...
Сейчас трудно что-либо найти. Многие просто избавляясь выбрасывают, другие ни за что не дадут...

alexkosh 03.03.2016 21:06

Беседка
 
Может здесь в межсезонье посидим покурим, если есть у кого щепотка табачка ядреного да винца кувшин хваленого...


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.