Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ау, соседи! - Новостройки Краснодара и другое жилье (http://forums.kuban.ru/f1149/)
-   -   пос. Дивный (http://forums.kuban.ru/f1149/pos_divnyj-1721437.html)

nickd55 13.02.2013 19:32

438 - забыл сказать, что съемная часть опалубки дается в аренду за ощутимые деньги (казалось бы - ура-ура!), а потом когда включается ежедневный "счетчик", а стройка катастрофически затягивается (о,ужас!) - вот тогда и начинается самое "веселое" для заказчика.

AntonSirotenko 13.02.2013 22:03

nickd55, что скажите про кирпич + вкблок толщиной 300 мм ?

AntonSirotenko 13.02.2013 22:04

вкблок d600, дом одноэтажный

nickd55 13.02.2013 22:08

442, 443 - скажу, что данный вариант имеет такое же право на жизнь, как и все другие. :)
Потребуется дополнительное утепление (50мм минваты), необходимо также сделать монолитные перемычки и сейсмопояс.

AntonSirotenko 13.02.2013 22:30

Т.е. это ни достаточно теплый вариант? Утеплитель с внутренней стены или между кирпичом и блоком? (ни судите строго). Монолитные перемычки, это что ?

nickd55 13.02.2013 22:52

445 - не достаточно.
Утеплять - между кирпичом и блоком.

[quote=Антон Сиротенко;29047203]Монолитные перемычки, это что ? [/quote] - то, что находится сверху каждого проема (дверного и оконного). :)

nickd55 13.02.2013 22:55

Есть нормативы в части теплосбережения домов. Желательно следовать им, чтобы потом не тратить лишних денег на отопление.
Вложения в утепление окупают себя быстро.

Amigo 13.02.2013 23:30

nickd55 - да я то время не трачу, просто рекламку увидел ) решил спросить, может кто что слышал. А как я начну, хотябы определюсь что я хочу (этажи, комнаты и так далее) то сразу к вам ) это даже не сомневайтесь !
А вы же тоже в районе Храма, что там по свету ничего не слышно? вы по этому поводу не общались или вам он не нужен =)

nickd55 13.02.2013 23:51

[quote=Amigo_krd;29047789]А вы же тоже в районе Храма, что там по свету ничего не слышно?[/quote] - давеча почитал отчеты местного депутата - ничего принципиально нового не узнал - все движется еле-еле... :)
Пока только что-то проектируют и ждут, когда край отвалит средства на монтаж сетей по программе "Жилище". :)
[quote=Amigo_krd;29047789]или вам он не нужен[/quote] - уже не нужен. :) Когда проведут по всей улице - посчитаю стоимость и решу - а стоит ли вообще подключаться? :)

AntonSirotenko 14.02.2013 08:05

[quote=nickd55;29047495] Есть нормативы в части теплосбережения домов. Желательно следовать им, чтобы потом не тратить лишних денег на отопление. Вложения в утепление окупают себя быстро. [/quote] Так вроде исходя из этого калькулятора [url]http://www.sumeu.ru/kalk/teplo.php[/url], соотвествующего СНИПа и теплопроводности вкблока 0.14 [url]http://www.ksmk.ru/catalog/vkblok[/url] достаточно получается .

nickd55 14.02.2013 12:42

450 - Открыл первый калькулятор и ввел:
Расчет №1:
1. Газо или пеноблок 600 кг/м3
2. Минвата 50 кг/м3
3. Кирпичная кладка 1400 кг/м3

Результаты расчета:
Расчетный коэффициент теплопроводности стены:
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 табл.1а и 1б и СП-41-99
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 п.2.1.
Вердикт: Текущая конструкция удовлетворяет СНиП П-03-79

Расчет №2:
- делаем тоже самое, но БЕЗ утеплителя:
Результаты расчета:
Расчетный коэффициент теплопроводности стены:
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 табл.1а и 1б и СП-41-99
Требуемый коэффициент : согл. СНИП-II-3-79 п.2.1.
Вердикт: Текущая конструкция НЕ удовлетворяет СНиП П-03-79

Что не так? :)

AntonSirotenko 14.02.2013 16:36

Ну, да, я точно также, только поставил коэффициент теплопроводности блока 0.14

nickd55 14.02.2013 17:43

452 - все равно не дотягивает немного до норматива.
Можно увеличить толщину такого газоблока до 350мм.

AntonSirotenko 14.02.2013 19:48

Насчет рекомендации средний слой минваты, принял.
Ещё вопрос, как скреплять между собой кирпич и блок?

nickd55 14.02.2013 21:33

454 - стандартный способ - высечкой, которая в рулонах.

Ревизор 16.02.2013 18:44

В поселке Индустриальном появится новый детский сад. Один из 100, запланированных в течение 3-х лет. В планах еще дороги, освещение, реконструкция школы. Перспективы мэр Краснодара обсудил на встрече с инициативной группой жителей.


Детская площадка на окраине Индустриального - в прямом смысле символическое место. Сначала по наказам населения ее просто поставили, а потом по отдельной просьбе, благоустраивали. Депутат ЗСК помог деньгами, а сами жители - руками. Теперь обещают беречь как зеницу ока. Эту идею, подчеркивает мэр, пора донести до остальных городских ТСЖ.



Владимир Евланов: "Вот такая совместная работа - это важно, и держаться будет долго, потому что все принимали участие и, стало быть, техническое состояние будут поддерживать и население, и администрация".



В недалеком будущем в поселке ожидается еще одна площадка. Также как и новые дороги. 4 гравийных отсыпят в этом году. А вот на улицу Юбилейную, по просьбам жителей, придет асфальт. В дальнейшем решено асфальтировать по улице в год. Твердо стоять на ногах мечтают и в местной школе. 5 лет назад половину здания отремонтировали. В другой говорят, первым делом надо спасать аварийный фундамент. Плавни грозят полной разрухой. Танцевальный зал закрыт как опасный для юных талантов.

Ольга Балуда, директор школы: "4 поселка сюда едут, 4 автобуса".
Владимир Евланов: "Договорились. И я в этих вопросах помогу и с точки зрения поиска средств и ускорения работ по проектированию".



Эти и другие перемены в Индустриальном и соседнем Дивном часом позже Владимир Евланов обсудил на встрече с поселковой инициативной группой. Индустриальный вступает в эпоху больших строек. Газификация, высоковольтная линия, электроподстанции и новый квартал многоэтажек из 13-ти домов. В квартирах поселятся бюджетники. Которые вместе с другими жителями будут водить детей в новый детсад. Программа "Краснодару -столичный облик" в этом году стартует уже с марта - вместе с возведением обещанной сотни детских садов.

Владимир Евланов, глава г. Краснодара: "Планируем в этом году приступить к строительству 24-ёх детских садов. С марта начнем активно заниматься проработкой, посадкой, потому как типовые проекты, садов, в том числе в Индустриальном".



На пути, между Индустриальным и Дивным, ожидается полная реконструкция. Сначала восстановят тротуар, потом построят автодорогу. Параллельно решится вопрос с неработающим освещением. Проект участка Владимир Евланов поручил разработать за 2 недели. А с этого дня весь пригород, по словам мэра - зона особого внимания. Разницу с городом по качеству жизни в хуторах поселках предстоит сгладить до минимума.

[url]http://pda.tvkrasnodar.ru/news/?news=11149[/url]

Amigo 16.02.2013 19:07

[quote=А нам все равно;29091005][/quote] я летом участок покупал, можно сказать новичек, но уже подобные речи раза 3 наверное видел в СМИ =))
Дай то бог конечно что бы все что запланировали построили )

Гольфстрим 16.02.2013 20:35

Это ж прошлогодние обещалки.
Сад заморозили пока, тротуар между Д. и И. делать не будут, денег нет. Из всего этого только площадку сделали на Армейской и освещение. Но и то хорошо.
А по-поводу газификации-получила в пятницу ответ из администрации. Сказать, что разачарована ответом, значит не сказать ничего. Просто на три буквы официальным языком послали и все. Две строчки в письме удосужились написать, ни на один мой вопрос не ответили. Дескать, выполнен проект, получено положительное заключение гос. экспертизы, формируется пакет документов для участия в конкурсном отборе на получение краевых субсидий. Подпись- ио директор деп. сторительства Мадовский А.А. И все.
Где выделенные деньги, в какие сроки начнут строить инж. сети -ничего не раз яснили. Отписка чистой воды. Вот я и не знаю, что дальше делать. В край писать (мне так Сорока Е.Н.советовала) или мож статью в газету написать.В общем, в раздумьях я и в расстроенных чувствах) Хотя, глупо было ожидать чего-то другого, наверное. Нашу администрацию судьба простых горожан вообще ни разу не волнует. А если в глобальном масштабе мыслить, то надо стремиться к абсолютной автономии и ставить ветряки, сол. батареи, накопители горячей воды от солнца и т.п. Чтобы от нашего государства максимально не зависеть.

Гольфстрим 16.02.2013 20:50

Есть такой фильм "Счастливые люди", всем рекомендую посмотреть, про поселок Бахта в самом центре РОссии. Там люди от гос-ва не зависят никак, случись какая-то заваруха в стране, они даже не заметят, будут жить себе спокойно как жили. А государство о них вспоминает, только когда нужны их голоса на выборах. Присылают кораблик со всякими обещаниями и подачками, жители голосуют, кораблик уходит восвояси, а жизнь в поселке снова продолжает течь по прежнему.
Так вот, по сути, у нас 90 процентов страны такая вот Бахта, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

AntonSirotenko 17.02.2013 10:30

nickd55 прокомментируешь?

Комбинация, кирпич+минвата+блок имеет существенные недостатки. Наличие между кирпичом и блоком минваты вызывает очень разные температурные режимы.Первый недостаток: так как все материалы расширяются при нагревании то в зимний период кирпичная кладка будет уменьшаться а блок расширяться, а летом наоборот. В результате через несколько сезонов приведет к разрушению связей между слоями стены. Вторая недостаток: из-за сильного перепада температур внутри стены при наличии пустоты образуется конденсат на внутренней поверхности кирпичной кладки в зимний период года который при достижении определенной температуры замерзает и разрушает кирпичную кладку (из-за конденсата согласно строительных норм необходимо будет накладывать пароизоляцию и организовывать контенсатоотвод что существенно увеличивает стоимость такого метода). Третий недостаток: вы живете вблизи полей. Сезонное нападение мышей может превратить минвату в рассадник грызунов, которые разрушат этот слой минваты при строительстве своей колонии. Четвертый недостаток: минвата со временем улеживается и сползает. Голые места, сам понимаешь, будут местом теплопотерь. Просто минвата это временные постройки и утепления которые легко перемонтировать.

nickd55 17.02.2013 14:17

[quote=Антон Сиротенко;29096323]так как все материалы расширяются при нагревании то в зимний период кирпичная кладка будет уменьшаться а блок расширяться, а летом наоборот.[/quote] - :)) Начну с того, что наличие утеплителя снаружи позволяет в большей степени стабилизировать температурный режим несущей стены (в данном случае - блока). Соответственно, колебания температур и все сжатия/расширения будут минимальны и несущественны.

Второе - без утеплителя точка росы (переход через ноль) гарантированно попадает в несущую стену, а это означает, что там может возникать повышенная влажность. И в той части стены, которая ближе к наружной стороне, процессы разрушения будут ускорены.
[quote=Антон Сиротенко;29096323]В результате через несколько сезонов приведет к разрушению связей между слоями стены.[/quote] - ерунда какая-то.
[quote=Антон Сиротенко;29096323]из-за сильного перепада температур внутри стены при наличии пустоты образуется конденсат на внутренней поверхности кирпичной кладки в зимний период года который при достижении определенной температуры замерзает[/quote] - никакого конденсата не может быть в принципе, поскольку облицовочный кирпич целиком будет находиться в холодной зоне, а точка росы попадет в утеплитель или один из промежутков между минватой-кирпичом или минватой-блоком (зависит от перепада температур изнутри и снаружи). Утверждение не выдерживает никакой критики.[quote=Антон Сиротенко;29096323]Сезонное нападение мышей может превратить минвату в рассадник грызунов, которые разрушат этот слой минваты при строительстве своей колонии. [/quote] - впервые слышу о том, что мышки могут кушать базальтовую минвату. :) Пенопласт - точно кушают.
Да и как мышки попадут в промежуток между кирпичом и блоком? Прогрызут кирпич? :)[quote=Антон Сиротенко;29096323]минвата со временем улеживается и сползает.[/quote] - :) Если использовать для монтажа в стены минвату в рулонах (которая для горизонтальных поверхностей) - тогда уже при самом монтаже она скукожится и собьется в кучу. :) Для стен выпускают минвату в плитах плотностью от 35-40кг/м3, такая вата специально рассчитана для такого использования.[quote=Антон Сиротенко;29096323]Голые места, сам понимаешь, будут местом теплопотерь. [/quote] - просто аккуратно надо укладывать, не допуская голых мест". :) А в случае толщины утеплителя 100мм (как у меня, например) - укладывать в шахматном порядке каждый слой (со смещением стыков в каждом слое). Все уже давно придумано. :)

nickd55 17.02.2013 14:22

459 - Гольфстрим, я к этому отношусь более спокойно, поскольку понимаю, что денег на всех желающих получить газификацию немедленно, просто не хватает физически. Объем бюджета, к сожалению, конечен. :)
Если бы тут обосновался какой-нить пуп от администрации, дело пошло бы быстрей.
Будем теребить регулярно, чтобы не забывали и поторопились-таки. :)
Радует только то, что теперь больше народу будет долбить городскую администрацию. :)

AntonSirotenko 17.02.2013 17:51

nickd55, можешь подсказать по получения разрешения на строительство?
Для его получения требуются: градостроительный план земельного участка и Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Где эти документы можно получить и что для этого нужно?

nickd55 18.02.2013 18:50

463 - это все делается в районной архитектуре и в администрации.
Раньше архитектура Прикубанки располагалась на Яна Полуяна, а администрация - на Российской (где-то в начале, точно не помню). Это все легко можете уточнить через Инет.
Возможно, что через портал госуслуг это будет сейчас сделать проще, попробуйте.

Amigo 23.02.2013 22:27

Всех с праздником )
есть какие новости о жизни Индустриального, коммуникациях, дорогах и так далее....

nickd55 24.02.2013 10:59

465 - Спасибо, и Вас - с праздником.
В старом Индустриальном положили новый асфальт на 100м одной из улиц - вот и все новости. :)

Amigo 24.02.2013 11:17

466 - уже не плохо ) такими темпами и до нас дойдут скоро ))

Soul111 24.02.2013 17:20

Здравствуйте.
У меня на участке во второй очереди Дивного есть лишняя куча глины. Подарю (самовывозом).
Кому нужна глина - пишите в личку.
Если не вам - спросите, может вашим соседям надо.

Amigo 24.02.2013 17:22

Соул а что за вторая очередь ДивногО ?? это где?

Soul111 24.02.2013 17:23

Дальше Ивовой к железной дороге

Amigo 25.02.2013 11:13

а понял ) а около Храма, это третья очередь ?

Amigo 25.02.2013 11:14

Да и еще такой вопрос по тепловым насосам для оборгрева дома и горячего водоснабжения кто то вкурсе? интересует цена вопроса и все все все как, когда его делать, до посторойки дома, после, вместе ))

кто пользуеться может данным агригатом ) и так далее ...

Soul111 25.02.2013 13:02

[quote=Amigo_krd;29236401] а понял ) а около Храма, это третья очередь ? [/quote]

Понятия не имею. Знаю только, что всё, что после Ивовой - это вторая очередь.

Про насос могу спросить у человека, который мне строил дом. Скважину рыли и ставили насос до начала строительства. Насос работает хорошо.

Soul111 25.02.2013 13:05

Хотя нет, извиняюсь, у меня не тепловой насос.

nickd55 25.02.2013 18:58

[quote=Amigo_krd;29236401] а понял ) а около Храма, это третья очередь ? [/quote] - типа да. :)

472 - по тепловым насосам реальных пользователей в частных домах Вам, вероятно, просто не найти. :)
В теории слежу за темой лет 8-9. До последнего времени цена вопроса была адекватной только при монтаже системы на 3 и более коттеджа.
В любом случае, монтаж проводится никак не ДО строительства дома. :)
Ко всему прочему, Вам потребуется гарантированное электроснабжение для обеспечения только работы одного насоса в такой системе, а это (если для отопления использовать) - не менее 3-5 КВт для среднего дома.
Ну, и по видам отбора тепла из низкопотенциальных источников для тепловых насосов есть варианты.

nickd55 25.02.2013 18:59

[quote=Soul111;29239127] Хотя нет, извиняюсь, у меня не тепловой насос. [/quote] - я бы и сам к Вам примчался посмотреть. :)

Amigo 25.02.2013 20:11

475-ну вообщем есть пару организаций в Краснодаре, одна у них офис в нашем же здании (там где я работаю) я заходил общался по насосам жтим тепловым, говорит что надо все считать, теплопроводность дома и так далее, какой участок и что за грунт ... но в целом в среднем сказал что монтаж и оборудование на котедж 150 м2 - где то 400 000 руб. (это и обогрев (отопление теплые полы по всему дому) и горячая вода в кранах) говорит что будет выдавать где то 12 киловат тепла а тратить на это менее 3 киловат электричества ... где то 1 к 4 вообщем ... не знаю верить нет, что то там про Швецию, Германию расказывал что там 50% жилых домов так отапливаються ... вообщем мне идея понравилась, но хотелось бы точно все узнать, да и по деньгам непонятно сколько там выходит точно !!

Ник у вас кстате отопление какое ? котел электрический ? или что то интересное )

Гольфстрим 26.02.2013 09:11

[quote=nickd55;29099933]денег на всех желающих получить газификацию немедленно, просто не хватает физически[/quote]
Я же не прошу подключить мой дом к трубе за счет бюджета. Я прошу сделать газификацию моего дома технически возможной.[quote=nickd55;29099933]Объем бюджета, к сожалению, конечен. :)[/quote] Несмотря на то, что финорганы всячески пытаются создать видимость целевого использования бюджетных средств, эти средства зачастую расходуются мега-нецелесообразно.
[quote=nickd55;29099933]Если бы тут обосновался какой-нить пуп от администрации, дело пошло бы быстрей.[/quote] Тогда, конечно, деньги бы сразу нашлись:)
nickd55 > Николай, я помню, Вы говорили, что строительным мусором отсыпали дорогу. Сколько стоит мишина? И, если есть контакты, можете скинуть в лс?

nickd55 26.02.2013 09:21

[quote=Amigo_krd;29247469]что то там про Швецию, Германию расказывал что там 50% жилых домов так отапливаються[/quote] - враки. :) Но, безусловно, там гораздо больше работает таких аппаратов.
Вы задайте простой вопрос этим фирмам - покажите реально установленные В ЧАСТНЫХ ДОМАХ системы на основе тепловых насосов, которые поработали хотя бы два сезона. :) Если покажут - черкните, я сам хочу посмотреть и пообщаться С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, а не с продавцом.
Есть большие сомнения в том, что заявленный КПД будет стабильным. Возможна ситуация, когда в доме потребуется резервный источник тепла зимой, что сильно ухудшит красивую картинку.

nickd55 26.02.2013 09:27

[quote=Amigo_krd;29247469]Ник у вас кстате отопление какое ? котел электрический ? или что то интересное ) [/quote] - котел - твердотопливный (Теплодар Куппер ОК20), топил сначала дровами и брикетами из рисовой шелухи, теперь - евродровами.
Планирую ставить на этот котел пеллетную горелку к следующему сезону. В условиях отсутствия сетевого газа - считаю оптимальным вариантом.


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.