К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же такое счастье?

Гость
0 - 22.04.2013 - 17:02
Счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
-
"Никогда не задавали себе вопроса: что такое счастье? Вот, скажем, такая ситуация. У вас пятикомнатная квартира, роскошный джип, жена-модель, счет в банке, но по утрам вы еле-еле сползаете с кровати, проснувшись в плохом настроении, у вас скачет давление, болит голова, и вообще ощущаете себя столетним старцем, хотя вам нет и сорока. А в соседней крохотной однокомнатной норке живет пожилая женщина, получающая скромную пенсию, и она, как ни парадоксально, выглядит намного более счастливой, а главное, здоровой, чем вы. Почему? Нищая старушка покупает сто граммов карамелек, а у вас на столе килограмм шоколада. Ну по какой причине пенсионерка постоянно в хорошем настроении? Ответ элементарен: она в ладу с собой, ей не нужны ваш джип и миллионы, у нее свои ценности, старушка считает собственную жизнь удавшейся, она терпеть не может шоколад, а обожает карамель. В ваших глазах соседка жалкая голь перекатная, но она-то чувствует себя редкостной счастливицей."(с - Кася)
-
Ладно, опустим сомнительное превосходство "пенсионного счастья", не суть.
Есть у меня одна мантра, для личного употребления - "могло быть и хуже", вроде помогает.
Ещё помогает не оглядываться на счастье других, потому что: кто его знает, может они совсем несчастны - раз, моё, лично моё счастье - категория именно личная, для своего пользования, и не факт, что мне чужой эталон будет впору - два...в общем, можно подобрать кучу костыликов на эту тему.
Это я к чему? Вопрос риторический: как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии. Хотя...иногда читаю тут комментарии "счастливо замужних" и волосы дыбом - это же надо быть такой несчастной, а)
Лично для меня достаточное условие: не болеть....вот такое вот "пенсионное счастье")
Надо вопрос? Вот: а как у вас с этим делом обстоит, много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?)



1 - 22.04.2013 - 17:07
Если бы знать, если бы знать.....
Гость
2 - 22.04.2013 - 17:07
Я чаще эйфорию ловлю когда закат красивый, или облака, или ветерок теплый....
А когда закат на море среди красивых облаков да еще и теплый бриз - то вааааще....
Гость
3 - 22.04.2013 - 17:08
А если еще и "Флёр" играет.....
4 - 22.04.2013 - 17:09
Кстати многие вспоминают 70-80е годы как счастливые. И не потому что это была молодость, а просто говорят что был такой покой, удовлетворение, уверенность и стабильность.
Хотя слышала ветеранов, которые вспоминают как самые обильные счастьем годы войны.
5 - 22.04.2013 - 17:09
0-АУФ > счастье - это когда тебя понимают...(с)
Разве это возможно? Это ответ...)
Завидовал, но не сильно; просто как призыв к действию, своему... А вообще, для меня,- это хорошее настроение! Это замена философского понятия "счастья", ибо настроение можно менять быстро, а вот счастье...))
6 - 22.04.2013 - 17:09
Счастье-безусловно в себе, внутри, безусловно это секунды, миги, мгновения. С завистью не справляюсь, я ее периодически ощущаю, но опять же мгновения, которые проходят через секунды.
Ну а то, что кому то лучше, кому- то хуже, это само собой понятно. Личное же счастье зависит от нас лично гораздо более, чем от внешних обстоятельств.
Гость
7 - 22.04.2013 - 17:10
Не болеть - это, конечно, хорошо. Но мало))) Главное, видеть улыбку своего ребёнка. И вот, ей богу, ничего больше не надо! Если твоё любимое чадо живо, здорово и счастливо это и есть идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью)))
8 - 22.04.2013 - 17:10
2-Лаеда > даже если накануне всем в подразделении повысили зарплату, а тебе нет :)
Гость
9 - 22.04.2013 - 17:13
8 - Люси была здесь, да, накануне я был несчастен возможно (но по сути это сигнал, значит работал плохо - я всегда так отношусь), а сейчас то я на море и смотрю закат - и я счастлив:)
Гость
10 - 22.04.2013 - 17:13
8-Люси была здесь > Вот тут и наступает... Полная эйфория) Достаешь дежурную мантру, зачитываешь вслух, втираешь ее до полного удовлетворения и пытаешься хотя бы никого не убить в эти сутки, потом оно легче, главное - пережить первые часы )
11 - 22.04.2013 - 17:14
8-Люси была здесь > можно отнестись к этому как к звоночку судьбы сменить работу на более высокооплачиваемую. Я вот даже благодарна предыдущему начальству, что они не оценили меня по достоинству и не удержали у себя, зато теперь я могу зарабатывать гораздо больше))) и возможностей роста больше. А если б по голове гладили, я б до сих пор в бюджетном учреждении сидела.
Гость
12 - 22.04.2013 - 17:16
7-Скромное обаяние буржуази >Нет, это понятно, что родные - обязательно в списке здоровых, иначе все это выглядит совсем уж недостойно, хотя... Нет ядреней врага, чем родственник, занявший "двести рублей до получки")
Гость
13 - 22.04.2013 - 17:19
счастье, это когда спокоен, как удав и ничего не напрягает.
Гость
14 - 22.04.2013 - 17:19
12-АптекаУлицаФонарь >родственникам лучше не занимать))) Дать сколько не жаль и забыть - наиболее пригодный вариант.
15 - 22.04.2013 - 17:20
11-Мария Антуанетта > Я привыкла копать и утаптывать норку под себя, а не искать удобную готовую. Практически не бывает плохой почвы, бывает что лень рыть и натаскивать мягкий матрасик.
Гость
16 - 22.04.2013 - 17:20
это наверное что-то из области химии и гормонов
17 - 22.04.2013 - 17:23
15-Люси была здесь > это смотря где. Систем оф здравоохраниение перешибить /переломать под себя практически нереально даже на уровне министра. Нам, простым смертным, проще найти себе норку поуютней, и там уже облагораживать изнутри.
Гость
18 - 22.04.2013 - 17:26
ну , чтоб все у всех ладилось и все были спокойны на тысячу лет вперед)) недостижимое счастье))
А вообще унас счастье в семье - это наличие любви и самореализации.Материальное само собой проистекает от последнего условия.
19 - 22.04.2013 - 17:27
17-Мария Антуанетта > нет, это везде, я точно знаю, т.к люди везде одни и те же, да вот хоть ты - метнулась из одного в другое, тараканов потащила. Это вопрос особенности характера а не окружения.
20 - 22.04.2013 - 17:27
Меня вот например периодически парит, что нет нормального мужика. Тогда я вспоминаю финланд, что человек должен учиться быть счастливым сам по себе, а не в паре. Хотя мне кажется, в паре как-либо счастливее. Идешь. По красной под ручку и понимаешь, что на 100% счастлива. Ах, как давно это было:)
21 - 22.04.2013 - 17:28
а без семьи (детей, мужа) может чел быть счастливым? По-вашему нет?
Я считаю это дискриминацией, причем требующей уже борьбы за права одиноких. Им повсеместно - начиная с рекламных роликов, заканчивая встречами одноклассников - отказывают в праве на счастье.
22 - 22.04.2013 - 17:29
19-Люси была здесь > имхо нос и частное-это как небо и земля. А тараканчики, они всегда с собой)))
Гость
23 - 22.04.2013 - 17:32
20-Мария Антуанетта > Антоновна, у многих его нет, недопоставка с этим , не срослось. Я вот тоже... Вспоминаешь, как это, по Красной да под ручку, поглядывая гордо на одиночек, и так хорошо становится... Они все зеленые, а ты уцепишься за своего гнома и все крутишь дули неудачницам)
Гость
24 - 22.04.2013 - 17:34
ну справляюсь... как-то) завидую конечно, грешна, матушка. завидую спокойным людям, людям, освещенным внешне какой-то гармонией внутренней... еще завидую людям с быстрым обменом веществ, как ты, например))
и еще переживаю, что моя жизнь очень часто проходит в какой-то вечной погоне за полным счастьем и постоянно для полного счастья чего-то не хватает))
Гость
25 - 22.04.2013 - 17:37
кстати сегодня я счастлива. глупо наверное, но ты же слышала про бойню в Белгороде? я как представила себя на месте родителей этих несчастных детей, сразу поняла, что я - человек счастливый, но счастья своего не понимаю и не ценю...
26 - 22.04.2013 - 17:38
А можно мне уже ничего не писать? И так цитируют:-) зы. И это,да,я счастлива:-)
Гость
27 - 22.04.2013 - 17:42
счастье не может быть перманентным состоянием. Удовлетворение потребностей, типа съесть пироженко, скорее радость. Я счастлива, когда ничего не болит, с близкими все хорошо. А еще когда думаю "не может быть правдой, что так хорошо" и это же слышу через секунду от любимого человека.
Гость
28 - 22.04.2013 - 17:43
искренне не понимаю, когда счастье связывают с наличием какого-то абстрактного МПХ рядом. Понимаю, когда вот в этого конкретного хочется вжаться всем телом, а так... гипотетически "мужика не хватает"... хм...
Гость
29 - 22.04.2013 - 17:44
25-Наумовна > Пока ты не сказала, и не слышала бы.
http://ria.ru/trend/fire_Belgorod_22...e=registration
Некоторым для счастья достаточно лишь огнестрельного, отработал на ни в чём не повинных людях свои обиды и комплексы - и счастлив.
Гость
30 - 22.04.2013 - 17:46
23-АптекаУлицаФонарь >ты не могла крутить дули,ты хорошая!)
Гость
31 - 22.04.2013 - 17:47
28-Сезон охоты > Смотри сюда: *загибает пальцы* мнение социума о незамужней бабе - раз, вопросы того же социума всё на эту же тему - два, невербалика (простихосподи тот социум), сшибающая с ног - три...тут надо быть гигантом пофигизма, чтобы не реагировать и не начать в срочном порядке подыскивать себе в пару хоть что-то, что позволит периодически вворачивать фразу: а вот мой-то что вчера учудил(с))
Гость
32 - 22.04.2013 - 17:48
24-Наумовна >я вот тоже постоянно одергиваю себя от строительства светлого будущего и напоминаю, что надо жить сегодня и сейчас.
Гость
33 - 22.04.2013 - 17:49
30-томатик > Да я в том возрасте, когда по Красной гуляла, была невинна духом, аки агнец белый, какие там дули? Про социум даже не в курсе была)
Гость
34 - 22.04.2013 - 17:49
31-АптекаУлицаФонарь > ага, социуму надо - пусть сам и живет со всякими упырями, я считаю)
Гость
35 - 22.04.2013 - 17:50
31-АптекаУлицаФонарь >а что социум? он всегда будет недоволен нашей жизнью. Уж сколько раз обсуждали. Почему замуж не выходишь, почему не рожаешь, а карьеру то не сделала, почему одного родила, ребенок то растет эгоистом. Ну его, это мнение социума.
36 - 22.04.2013 - 17:55
счастье - это сочетание пресыщенности и интереса одновременно
Гость
37 - 22.04.2013 - 17:55
Я уже не знаю, что мне нужно для моего(!) счастья. Я глубоко несчастный человек, хоть и улыбаюсь постоянно(это, наверное, как ширма работает). Ничего меня не радует до глубины души, чтобы вот, как когда-то давным давно - что-то "росло" внутри большое и светлое, и разлеталось яркими брызгами... Радуюсь, смеюсь, жмурюсь от удовольствия, но чувства счастья нет. Нет внутренней гармонии. Давно. *побрела в лес умирать*
Гость
38 - 22.04.2013 - 17:55
34-Сезон охоты >35-Фрекен Снорк > Вот так вся жизнь и проходит...пока от того социума вениками отмахаешься и расскажешь каждой идиотке, что ты просто не имеешь права тратить свою драгоценную жизнь на упырей, время и пройдёт. Во всяком случае, молодость - уж точно минет)
Гость
39 - 22.04.2013 - 17:56
33-АптекаУлицаФонарь >дух неизменен,несмотря на обстоятельства и жизненные мать их) перипетии...так,что ты и осталась хорошая)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены