К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же такое счастье?

Гость
0 - 22.04.2013 - 17:02
Счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
-
"Никогда не задавали себе вопроса: что такое счастье? Вот, скажем, такая ситуация. У вас пятикомнатная квартира, роскошный джип, жена-модель, счет в банке, но по утрам вы еле-еле сползаете с кровати, проснувшись в плохом настроении, у вас скачет давление, болит голова, и вообще ощущаете себя столетним старцем, хотя вам нет и сорока. А в соседней крохотной однокомнатной норке живет пожилая женщина, получающая скромную пенсию, и она, как ни парадоксально, выглядит намного более счастливой, а главное, здоровой, чем вы. Почему? Нищая старушка покупает сто граммов карамелек, а у вас на столе килограмм шоколада. Ну по какой причине пенсионерка постоянно в хорошем настроении? Ответ элементарен: она в ладу с собой, ей не нужны ваш джип и миллионы, у нее свои ценности, старушка считает собственную жизнь удавшейся, она терпеть не может шоколад, а обожает карамель. В ваших глазах соседка жалкая голь перекатная, но она-то чувствует себя редкостной счастливицей."(с - Кася)
-
Ладно, опустим сомнительное превосходство "пенсионного счастья", не суть.
Есть у меня одна мантра, для личного употребления - "могло быть и хуже", вроде помогает.
Ещё помогает не оглядываться на счастье других, потому что: кто его знает, может они совсем несчастны - раз, моё, лично моё счастье - категория именно личная, для своего пользования, и не факт, что мне чужой эталон будет впору - два...в общем, можно подобрать кучу костыликов на эту тему.
Это я к чему? Вопрос риторический: как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии. Хотя...иногда читаю тут комментарии "счастливо замужних" и волосы дыбом - это же надо быть такой несчастной, а)
Лично для меня достаточное условие: не болеть....вот такое вот "пенсионное счастье")
Надо вопрос? Вот: а как у вас с этим делом обстоит, много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?)



41 - 22.04.2013 - 17:57
37-Бамбра > это просто хандра, весенняя...
Гость
42 - 22.04.2013 - 17:58
Я счастливый, чего и всем желаю
43 - 22.04.2013 - 18:00
28-Сезон охоты > а хочется мэна рядом, и не из-за социума, а для себя хочется, чтобы проснуться и было кому здрасьте сказать, было кого поцеловать перед уходом на работу, было по кому скучать долгими зимними вечерами.... Есть вакантное место в сердце и хочется его заполнить... Для полного счастья.
Наверное, я не совсем полноценная, но мне просто необходим мпх в пределах досягаемости.
Гость
44 - 22.04.2013 - 18:01
41-стикс, нет. Это не сезонное явление.
Гость
45 - 22.04.2013 - 18:10
Счастье, это отсутствие несчастья. Это не эйфория, не радость, не высшая степень удовольствия.
Гость
46 - 22.04.2013 - 18:10
43-Мария Антуанетта > короче, чтобы было с кем стариться ))
Гость
47 - 22.04.2013 - 18:11
Имеется, как-то справляюсь. Я не могу быть счастлива в спокойствии, мне обязательно должно быть что-то не так.
Иначе становится скучно)))
Моё счастье в эмоциях, здесь и сейчас)
48 - 22.04.2013 - 18:11
43-Мария Антуанетта >эээээ-если он будет рядом, то как за ним скучать то?
49 - 22.04.2013 - 18:11
Вот прямо здесь и сейчас - счастлива) Устала на работе (но набирая новых подчиненных, значит, скоро будет легче), позвонила бабушке - она бодра и весела, выздоровевшие после гриппа дети весело едят свой ужин, муж едет с работы с денежкой, у меня - миска сладющей клубники . И мне сейчас жизнь - в кайф)) Вобщем, мимолетно и ситуационно счастье-то...
Гость
50 - 22.04.2013 - 18:11
44-Бамбра > у тебя нет в жизни цели, какой-то большой и важной. Есть задачи есть планы, а цели нет.
Гость
53 - 22.04.2013 - 18:17
45-Музыкальный Мастер > Класс, не формулировка, а эталон: нет у тебя сейчас несчастья - значит счастлив.
Всем бы так)
Гость
54 - 22.04.2013 - 18:18
50-Музыкальный Мастер >вот не нужно этих жвшных психоанализов,ага? и ты не в точку.
55 - 22.04.2013 - 18:22
0-АптекаУлицаФонарь > радуюсь тому что есть. дай Бог чтоб не хуже!
Гость
56 - 22.04.2013 - 18:27
54-Бамбра > я не анализирую, я проецирую на тебя свои взгляды на жизнь. Понимаешь, по настоящему счастливы только одержимые чем-то люди. Они всю жизнь стремятся, падают, встают, идут дальше. Потому что верят во что-то главное, важное большое. Для кого-то это музыка, для кого-то политика, для кого-то наука. Многие находят смысл своей жизни в вере. Им всем дан их внутренний свет, свое персональное счастье. А все остальные - мятущиеся души, подобные мотылькам кружащимся вокруг керосиновой лампы.
53-АптекаУлицаФонарь > С учетом того что о счастье люди как правило говорят вспоминая что-то с теплой грустной улыбкой, это так и есть.
Гость
57 - 22.04.2013 - 18:30
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят...
Гость
58 - 22.04.2013 - 18:30
...когда-то давно мне очень понравилось чьё-то точное,на мой взгляд, определение:"Счастье - это когда тебе утром хочется идти на работу,а вечером лететь домой..",не ручаюсь за точность,но смысл такой:)) И до сих пор придерживаюсь такой точки зрения.Жаль,что не случается - одна часть регулярно выпадает:((
Однако с тех пор многое изменилось в мире и сейчас в основу,в фундамент понимания счастья закладывается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ финансовая составляющая,ибо в этом мире без денег...грустно,да:)...
Тем больше умиляют заявления типа вот этого "..А вообще унас счастье в семье - это наличие любви и самореализации.Материальное само собой проистекает от последнего условия.."
И неважно,что бред вообще-то,но как красиво звучит:)
Гость
59 - 22.04.2013 - 18:31
56-Музыкальный Мастер >проекция твоих взглядом с моими - параллельна.
Гость
60 - 22.04.2013 - 18:31
57-А H И С Ь K И Н > )) счастье - это когда ты нужен )))
Гость
61 - 22.04.2013 - 18:31
про цель плюсую Боречке... безотносительно Бамбры, а в общем и целом... я вот себе цель завела... гнусную... но я вам ничего не скажу)
Гость
62 - 22.04.2013 - 18:35
Счастье – когда идешь по улице, на душе тоскливо, а вдруг подходит бездомная кошка, трется о ноги, и ты гладишь ее, несмотря на всякие предостережения, а она в ответ мурлычет.

Счастье – это когда первый лучик солнца приветливо светит в окно, и вся комната становится теплой и уютной.

Счастье – это когда в серой толпе видишь приветливую улыбку и понимаешь, что не все
так плохо.

Счастье – это когда ночью лежишь на траве и смотришь на звезды.

Счастье – это когда с друзьями целое лето строили домик, и в следующем году туда
вернулись.

Счастье – это жгут огоньки на новый год.


Счастье – это когда сидишь, укутавшись в теплый плед, пьешь горячий чай с кофе, а в
соседнем доме погасло последнее окно.

Счастье – это когда играешь в жмурки с братом.

Счастье – это когда посаженое тобой дерево вырастает выше тебя.

Счастье – это когда после грозы на черном небе видишь яркую радугу.

Счастье – это когда холодным вечером с друзьями вспоминаете былые приключения.

Счастье – это когда на окне зимой распускается кактус.

Счастье – это когда бежишь по полю в теплый дождь.

Счастье – это когда бабочка садится на нос.

Счастье – это когда в окно поезда мерно светят фонари.

Счастье – это когда ты идешь домой, и тебя там ждут.

Счастье – это когда ты в любой момент можешь приехать к другу, и он тебе обрадуется.

Счастье – это когда ты знаешь, что нужен кому-то, и кто-то о тебе помнит.

Счастье - это когда Вам не нужно то, чего у Вас нет... И рады тому, что есть...
Гость
63 - 22.04.2013 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Музыкальный Мастер Посмотреть сообщение
57-А H И С Ь K И Н > )) счастье - это когда ты нужен )))
Конечно ДА!
Гость
64 - 22.04.2013 - 18:36
аа. что толку завести мужика или замуж выйти. потом ныть, что он уже не торт, цветов не дарит, зубную пасту не закрывает и вообще с пивом на диване все вечера и выходные. Надо гармоничных отношений хотеть и быть к ним готовыми.
65 - 22.04.2013 - 18:37
Это очень легко и спокойно - согласиться с ММ в 45 про отсутствие несчастья... Но однако можно переживать счастье и так, что каждая клеточка твоего существа поет от этого несказанного удовольствия: БЫТЬ ЖИВЫМ! Если не морочить себе голову разнообразными сравнениями (не всегда в свою пользу :)), то что нам остается? Только эта возможность: быть живым. А уж кто и как осваивает это искусство трудно поддается описанию... :)
Гость
66 - 22.04.2013 - 18:37
Ну и конечно...,Счастье - это, когда тебя понимают.
Гость
67 - 22.04.2013 - 18:37
60-Музыкальный Мастер > не соглашусь... мало ли кому я нужна, они то мне триста лет не впились
Гость
68 - 22.04.2013 - 18:38
*уверенно* Если человек говорит, что он счастлив, - он либо идиот, либо нагло врёт (неважно - себе, или окружающим)! ))
Гость
69 - 22.04.2013 - 18:38
61-Сезон охоты >Спасибо.
70 - 22.04.2013 - 18:38
56-Музыкальный Мастер > мне кажется. одержимые целью люди как раз очень несчастны, если не сказать больше...))
Гость
71 - 22.04.2013 - 18:40
69-Бамбра > милая, все будет хорошо)
Гость
72 - 22.04.2013 - 18:59
70-стикс > мой двоюродный дядя, он же мой воспитатель в своем роде, всю жизнь строил нейрононейтрализатор абсорбирующего порядка. Что это такое сам до конца не понимаю, из серии оптической физики. Каждый год жизни приносил или открытие или неудачу что как известно тоже результат. На пути к своей цели он сделал три открытия в оптической физике, кучу зарубежных публикаций, и так и умер с тетрадкой в руках. Нейтрализатор он не построил, но поверь Гена, это был самый счастливый человек из всех кого я видел.
67-Сезон охоты > я не готов говорить с тобой на эту тему, настроение не то.
73 - 22.04.2013 - 19:08
72-Музыкальный Мастер > В плане радости от достжений в науке - да, но жизнь проходит мимо...
Цель, сковывает одержимого человека по рукам и ногам, и он порой не всегда замечает своего истинного предназначения; а вдруг он осчастливил бы кого то близкого совсем в другом...
Гость
74 - 22.04.2013 - 19:09
Для меня счастье в душевном равновесии, когда утром просыпаешься с улыбкой, а не вспоминаешь вчерашние проблемы.
Гость
75 - 22.04.2013 - 19:12
Если про меня - то счастье это несколько часов наперечет. Довольство жизнью - обычно. Зависть - изредка (последние объекты зависти - кто "в старости" родил, но уже прошло). Особенное удовлетворение - от разного, от денег тоже. Недавно бм перечислил алиментов 180 тыс. - дня 3 была почти счастливая.
Гость
76 - 22.04.2013 - 19:14
73-стикс > а ты не путай мокрое с горячим ))) речь не о вселенском тотальном счастье для всех а о персональном счастье конкретного индивидума. Будучи счастлив сам он может не замечать несчастья окружающих или быть жалким в их глазах. Но это не делает его менее счастливым. Давай просто отступим на секунду от заготовленного клише что счастье возможно только в связи с семьей детьми и любовью, да можно и так реализовать себя, но это не абсолют а лишь одна из граней.
77 - 22.04.2013 - 19:18
76-Музыкальный Мастер > А ты не подменяй понятие счастья, и счастье достижения цели...
Гость
78 - 22.04.2013 - 20:48
Счастье - это иметь акриловую ванну, вот!)
79 - 22.04.2013 - 20:49
78-АптекаУлицаФонарь > это частности..., а что акромя ванны?)
80 - 22.04.2013 - 20:50
78-АптекаУлицаФонарь >инсталук? :-)
Гость
81 - 22.04.2013 - 20:51
Я недавно испытала настоящий момент счастья. Младший, который еще практически не умеет говорить, первый раз в своей жизни "пошутил", и мы все вместе смеялись над "шуткой". Вот этот миг - счастье.
Гость
82 - 22.04.2013 - 20:55
80-финланд > Инсталук уже был и он - тот же. Как говорится (у меня - в любых случаях): не дождётесь!(с))
81-Любовь Каксон > Дети - всегда счастье. Как я недавно радовалась, что моя последняя, ещё не вытолкнутая из пенатов дочь, научилась предупреждать о том, что настроение плохое и лучше не лезть...вот же умница, как первый раз мимо рта ложку не пронесла)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены