К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же такое счастье?

Гость
0 - 22.04.2013 - 17:02
Счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
-
"Никогда не задавали себе вопроса: что такое счастье? Вот, скажем, такая ситуация. У вас пятикомнатная квартира, роскошный джип, жена-модель, счет в банке, но по утрам вы еле-еле сползаете с кровати, проснувшись в плохом настроении, у вас скачет давление, болит голова, и вообще ощущаете себя столетним старцем, хотя вам нет и сорока. А в соседней крохотной однокомнатной норке живет пожилая женщина, получающая скромную пенсию, и она, как ни парадоксально, выглядит намного более счастливой, а главное, здоровой, чем вы. Почему? Нищая старушка покупает сто граммов карамелек, а у вас на столе килограмм шоколада. Ну по какой причине пенсионерка постоянно в хорошем настроении? Ответ элементарен: она в ладу с собой, ей не нужны ваш джип и миллионы, у нее свои ценности, старушка считает собственную жизнь удавшейся, она терпеть не может шоколад, а обожает карамель. В ваших глазах соседка жалкая голь перекатная, но она-то чувствует себя редкостной счастливицей."(с - Кася)
-
Ладно, опустим сомнительное превосходство "пенсионного счастья", не суть.
Есть у меня одна мантра, для личного употребления - "могло быть и хуже", вроде помогает.
Ещё помогает не оглядываться на счастье других, потому что: кто его знает, может они совсем несчастны - раз, моё, лично моё счастье - категория именно личная, для своего пользования, и не факт, что мне чужой эталон будет впору - два...в общем, можно подобрать кучу костыликов на эту тему.
Это я к чему? Вопрос риторический: как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии. Хотя...иногда читаю тут комментарии "счастливо замужних" и волосы дыбом - это же надо быть такой несчастной, а)
Лично для меня достаточное условие: не болеть....вот такое вот "пенсионное счастье")
Надо вопрос? Вот: а как у вас с этим делом обстоит, много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?)



Гость
121 - 23.04.2013 - 10:39
119-7ginger7 > по моему это ужасно , когда беременность единственный источник эндорфинов )
Гость
122 - 23.04.2013 - 10:39
113-шелковая > так, а что с работой? Куда делась то?
Гость
123 - 23.04.2013 - 10:39
Как у нас любят спорить и обсуждать вкус апельсинов с теми, кто их ел те, кто даже ни разу их не видел...))
Гость
124 - 23.04.2013 - 10:41
122-952856 > забыла дописать, - для меня ))
121-Фрекен Снорк > а что , реализоваться никак нельзя через другое место ,не создавая себе глобальных проблем на всю жизнь ?
Гость
125 - 23.04.2013 - 10:42
121-SUKA SAN > бггг, ну вот, видишь;)))) тебе уже про вкус апельсинов написали;))))
Как сказать нечего, так достают рваный баян и рассказывают как тебе плохо, оказывается;)))).
Зато когда родишь, тебе будуть тыкать шо ты, например, кесарево сделала, сисяндрами не докормила и ваще у них чадо раньше пукнуло, сходило на горшок и умнее твоего;))))
126 - 23.04.2013 - 10:43
118-SUKA SAN > Лена Сан, переоценка ценностей происходит, никакого "в ущерб себе" не получается, получается в удовольствие. Но! - дай Бог, чтобы ребенок был здоров. Это единственное из необходимых условий *хотя неплохо бы туда еще и материальный достаток, и кучу нянек, чтобы высыпаться и не одичать, и мужа, пылинки с вас с ребенком, сдувающего*)))
127 - 23.04.2013 - 10:43
122-Кошка в шубке из Коровки >уволилась, а что?))
123-Речка >а еще я поняла, что обсуждать "вкус апельсинов", для чистоты эксеримента, нужно с теми, кто ел их не один раз))

А я завидовала простоте отношений, когда люди рядом потому, что просто иначе себе не представляют))
Гость
128 - 23.04.2013 - 10:44
126-7ginger7 > так и хочется спросить, а пыльные что ли?
;))))
Всегда веселит почему то про сдувание пыли.
Гость
129 - 23.04.2013 - 10:45
127-шелковая > хм, с интересной хорошей работы, где хороший доход, на фига увольняться? Для домохозяйства?
Гость
130 - 23.04.2013 - 10:45
124-SUKA SAN >видишь ли, далеко не каждая женщина считает так, как ты. создает трудности, но не смертельные. И почему одно исключает другое тоже я не могу понять. Есть много примеров женщин замечательно реализующих себя сразу в нескольких сферах. Твоя точка зрения имеет место быть, но зачем оскорблять других? И вообще, почему тебя это так задевает? считаешь ты, что от детей одни проблемы и потому не заводишь их. и считай себе спокойно.
131 - 23.04.2013 - 10:46
128-Кошка в шубке из Коровки > ВИП, я женщина монументальная, меня просто так на руки не поднимешь, поэтому вместо "носить на руках" - "сдувать пылинки")))
Гость
132 - 23.04.2013 - 10:47
127-шелковая > ну да..) Если человек пережил счастье материнства, поделиться этим и быть понятой можно только с такой же мамашкой...)
Это все-равно, что я буду обсуждать красоты Антарктиды с тем, кто там был...)
Гость
133 - 23.04.2013 - 10:47
125-Кошка в шубке из Коровки >это как одна писала , цитирую дословно , - "Считаю, что женщина, не ставшая матерью, не способна осознать полностью, что такое счастье.
Особенно такое счастье, когда сдашь ребенка на вечер родителям, а сама сядешь на балконе в тишине и спокойствии, вытянешь ноги, откроешь баночку пива и любимую книжку)) "
я уже поняла тетки имеющие детей и советующие тебе срочно и всенепременно родить , это нехорошие тетки ,они хотят чтобы тебе тоже было плохо )))
Гость
134 - 23.04.2013 - 10:48
131-7ginger7 > ну в паре нормальные отношения, где взаимопомощь-это норма. Причем тут носить на руках и сдувать пыль?
135 - 23.04.2013 - 10:49
129-Кошка в шубке из Коровки >Кош, я слишком долго работала на "интересной хорошей работе, где хороший доход", но нет аже пары лишних дней, чтобы этот доход потратить на то, что люблю:-)) Каждому свое.
124-SUKA SAN >с первым ребенкам я думала в точности, как и Вы, а потом "наелась" по самые нехочу самореализацией))
136 - 23.04.2013 - 10:49
что вы так преувеличиваете естественный процесс деторождения?)
Гость
137 - 23.04.2013 - 10:49
133-SUKA SAN > главное, зачем навязывать это счастье?
Ну и до кучи, учитывая сколько рождаются с травмами, патологиями-не назвала бы это счастьем. Родители больных и инвалидов не выглядят счастливыми ну ни разу
Гость
138 - 23.04.2013 - 10:51
135-шелковая > работа и без выходных-фантастика;)))))
Круглосуточно работающих 365 дней в году еще не видела. Даже у тех у кого свое дело
Гость
139 - 23.04.2013 - 10:52
И все таки счастье материнства точно есть. Когда утром ты еле разлепляешь глаза, а ребенок тебе наивно так:
- мама, если у тебя плохое настроение, съешь горстку изюма и оно улучшится!
Это счастье, конечно счастье, поделки всякие, в общем, классно это и не надо все сводить к памперсам и ответственности. "приходы" и от материнства бывают, и нехилые, скажу я вам.
140 - 23.04.2013 - 10:53
136-ЁлкА ТигровАЯ >Елк, а мы разве преувеличиваем?
Мы просто в рамках темы рассуждаем о том, что нас делает наиболее счастливыми)))
Кому-то - это новая машна, а кому-то - рисунок с корявой надписью "мама, я тебя люблю"))
Гость
141 - 23.04.2013 - 10:56
короче, я поняла, что в тему уже можно не заходить - все свелось к счастью материнства, и те, кто не родили, несчастные тетки по определению-)))) жв в своем репертуаре-)))))
Гость
142 - 23.04.2013 - 10:56
вот как не странно, подпишусь под Речкой)
Шакти, давай обсуждение этого вопроса отложим до появления у тебя потомства, а? Посмотрим тогда на твое "буддистское счастье"))
зы: а в сотом-таки хамством пованивает, да) чисто отстраненно и безэмоционально: воняет. сама перечитай.
143 - 23.04.2013 - 10:57
138-Кошка в шубке из Коровки >Когда пашешь, как лошадь, в выхи тупо спишь...так бывает
а бывает, что работаешь с одним выходным в неделю
Гость
144 - 23.04.2013 - 10:57
126-7ginger7 >ну как это не в ущерб себе ?!, потерять здоровье, затрепать внешность , попасть на деньги (причем на всю жизнь) , и потерять ,что самое главное, - свободу (опять таки на всю жизнь ), теперь твоя жизнь вертится только вокруг одного человека .
130-Фрекен Снорк >конечно не смертельные, жить то хочется ,теперь уже наплевав на все что тебе было интересно Не поняла где ты усмотрела оскорбления , я далеко не ЧФ) , я просто не готова жить для кого либо еще , ограничивать себя из за эфемерного счастья которого скорее всего нет , насмотрелась на "счастье" окружающих мамочек , в гробу я его видала такое "счастье" с недосыпами тратами и интересами ребенка сплошным беспокойством по поводу всего .Ты уже себе не принадлежишь не можешь делать что хочешь, зависишь от работы ,от мужа ,от всех , потому что ты несешь ответственность за ребенка .
Гость
145 - 23.04.2013 - 11:00
142-Наумовна >мне совершенно не нужно твое мнение обо мне, моем посте и моем потомстве. Просто уже самой интересно, во что же вы тыкать-то будете, когда у меня тоже дети появятся-))))) и что забавно - лично я никогда не наезжаю на женщин с детьми, поздравляю искренне с рождением детей и в целом ничего против этого не имею, и вот каждая родившая себя таки пытается возвысить рядом со мной, как только появляется возможность... после чего, честное слово, эти возвысившиеся перестают быть интересными собеседниками...
Гость
146 - 23.04.2013 - 11:01
144-SUKA SAN >а как же женское предназначение? именно женское? продолжать жизнь? разве это не важно? и что ужасного в зависимости от мужчины?
147 - 23.04.2013 - 11:01
144-SUKA SAN > мне повезло: до родов я была больна и страшна, а потом стала здорова и хороша собой)))
148 - 23.04.2013 - 11:02
113-шелковая > дык.. не ходить на ненавистную работу - это такое счастье! )))
149 - 23.04.2013 - 11:02
141-shakti2 >Шакти, ну почему же...
Я, например, сейчас получаю массу удовольствия от общения с друзьями, с любимым человеком, от того, какой красивый Краснодар, массы всех этих цветов на улице, солнечных дней)) На самом деле огромное количество поводов сказать, что я счастлива
родные, ети здоровы - тоже счастье))
Гость
150 - 23.04.2013 - 11:04
149-шелковая >слава богу, наконец-то! значит есть светлая мысль, что счастье бывает разным-)
Гость
151 - 23.04.2013 - 11:05
135-шелковая >я вас тоже понимаю , потому что ни одна тут не признается что ей пришлось совсем поступиться , жить с мужем только потому что тот содержит ее и ребенка , работать на работе которая не нравиться , что она здоровье потеряла и красоту ,что то что родилось совсем не то что хотелось бы , что сиськи у нее обгрызаны , шрамы на пузе растяжки и писька разорвана (сори за прямоту) ,- обратно то не засунешь )
Да и столько труда вложено в этот кусок мяса ,материальных затрат здоровья , конечно ты его любишь , тут кота берешь привыкаешь , а тут ребенок .., понимаю я вас конечно .
Гость
152 - 23.04.2013 - 11:05
или вот если например женщина не может родить, по каким-то причинам, связанным с ее здоровьем - ее надо загнобить идеей, что счастье может быть лишь в материнстве, чтобы она совсем уж в петлю полезла? счастье ведь может быть в чем угодно...
153 - 23.04.2013 - 11:05
147-7ginger7 >Оооо, блин, Олик, прости меня стерву)))) но я с тобой согласнО.
*ржот*
Гость
154 - 23.04.2013 - 11:09
Вот как СС пишет про головняки с детьми на всю жизнь я могу сказать и про счастье с теми же детьми на всю жизнь...)
Так классно, когда взрослые дочери ухаживают за тобой с любовью и желанием: мама что приготовить, а что убрать, а чего тебе купить...А как классно с ними путешествовать, ходить на концерты, по магазинам, смотреть по телеку фигурное катание...помогать им решать их проблемы....)
Просто полный восторг и купание в сладном сиропе удовольствия..)
какой там буддизм..(это я как походившая в юности по всяким дацанам говорю)...)
155 - 23.04.2013 - 11:09
151-SUKA SAN >ну, я тоже "кусок мяса", в который некода вложились мои родители)) я им благодарна за жизнь, за каждый миг, и я вижу, как они счастливы, когда мы всей своей безумной толпой собираемся у них))
Гость
156 - 23.04.2013 - 11:09
146-Фрекен Снорк > с чего ты взяла ,что это женское предназначение ? женщина что не человек и не может жить исключительно для себя ?))
147-7ginger7 > а я вот не уверенна ,что я после родов стану здоровее красивее , смогу заниматься любимым делом и денег у меня будет больше ) поэтому так не рискую )
157 - 23.04.2013 - 11:10
154-Речка >Вот! Это именно то, что я имела в виду))
Гость
158 - 23.04.2013 - 11:11
145-shakti2 > та я выше написала. Если кесарево, то напишут тебе фу фу фу. Бушь давать смесь-скажут что плохая мать;))). Короче, соревнование на всю жизнь по ходу. На тему, у кого дети умнее, красивее и талантливее
Гость
159 - 23.04.2013 - 11:15
145-shakti2 > тебе никто не тыкает, просто ты рассуждаешь о том, в чем еще не понимаешь. и именно на это тебе корректно указывают. ты сама зачастую громко ржешь с рассуждений о загранице тех, кто там долго не жил. так ведь?
и лично я желаю тебе всяческого счастья. хоть без детей, хоть с ними)
Гость
160 - 23.04.2013 - 11:16
Не, вот тупо интересно, когда живешь так как тебе надо, радуешься, а тебе пытаются доказать, что нееее, ты несчастен.
Так рожать или не рожать это выбор каждой. Это как рассказывать, что ты обязан завести собаку. И плевать, что собак ты не любишь, не хочешь и вообще;))).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены