К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же такое счастье?

Гость
0 - 22.04.2013 - 17:02
Счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
-
"Никогда не задавали себе вопроса: что такое счастье? Вот, скажем, такая ситуация. У вас пятикомнатная квартира, роскошный джип, жена-модель, счет в банке, но по утрам вы еле-еле сползаете с кровати, проснувшись в плохом настроении, у вас скачет давление, болит голова, и вообще ощущаете себя столетним старцем, хотя вам нет и сорока. А в соседней крохотной однокомнатной норке живет пожилая женщина, получающая скромную пенсию, и она, как ни парадоксально, выглядит намного более счастливой, а главное, здоровой, чем вы. Почему? Нищая старушка покупает сто граммов карамелек, а у вас на столе килограмм шоколада. Ну по какой причине пенсионерка постоянно в хорошем настроении? Ответ элементарен: она в ладу с собой, ей не нужны ваш джип и миллионы, у нее свои ценности, старушка считает собственную жизнь удавшейся, она терпеть не может шоколад, а обожает карамель. В ваших глазах соседка жалкая голь перекатная, но она-то чувствует себя редкостной счастливицей."(с - Кася)
-
Ладно, опустим сомнительное превосходство "пенсионного счастья", не суть.
Есть у меня одна мантра, для личного употребления - "могло быть и хуже", вроде помогает.
Ещё помогает не оглядываться на счастье других, потому что: кто его знает, может они совсем несчастны - раз, моё, лично моё счастье - категория именно личная, для своего пользования, и не факт, что мне чужой эталон будет впору - два...в общем, можно подобрать кучу костыликов на эту тему.
Это я к чему? Вопрос риторический: как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии. Хотя...иногда читаю тут комментарии "счастливо замужних" и волосы дыбом - это же надо быть такой несчастной, а)
Лично для меня достаточное условие: не болеть....вот такое вот "пенсионное счастье")
Надо вопрос? Вот: а как у вас с этим делом обстоит, много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?)



Гость
201 - 23.04.2013 - 11:51
197-SUKA SAN > наверное, у сценаристки нет своих детей.
Гость
202 - 23.04.2013 - 11:52
Дети - да, позволяют лишний раз почувствовать себя счастливыми. Но кто сказал, что только дети - счастье? Не пойму, о чем сра... ой, спор?)
Гость
203 - 23.04.2013 - 11:53
202-Любовь Каксон >и не говори))столько видов счастья бывает)))
Гость
204 - 23.04.2013 - 11:53
202-Любовь Каксон > даже более того. Дети - не всегда счастье )))
Гость
205 - 23.04.2013 - 11:53
Мы с кадрой мыслим в одном направлении. Нам надо пожениться, деваться некуда.)
206 - 23.04.2013 - 11:57
193-Кошка в шубке из Коровки >я уже пожилая женщина))))
уступлю дорогу молодым *ржот*
Гость
207 - 23.04.2013 - 11:57
205-Любовь Каксон >прикольно *мечтает* свадьба ЖВ шниц в Париже, аренда Версаля, банкет, декольте...Женитесь!
Гость
208 - 23.04.2013 - 11:58
207-Volna >*твердо* Все, кроме декольте! Мы же приличные детные люди!)))
Гость
209 - 23.04.2013 - 12:00
208-Любовь Каксон >тогда я приду с голой спиной и буду развращать ...ну хотя бы тех же детей!
Гость
210 - 23.04.2013 - 12:01
вот и славненько...
Гость
211 - 23.04.2013 - 12:01
202-Любовь Каксон > никто не говорил, кстате) это так уже, привычный бой подушками))
Гость
212 - 23.04.2013 - 12:08
О счастье, мда, спросите у тех, кто, например, потерял своих близких и друзей во вчерашней трагедии в Белгороде.
Гость
213 - 23.04.2013 - 12:12
у меня нет ощущения счастья длительного, мои моменты счастья это когда я благодарю Бога за то, что просто всё хорошо! просто всё хорошо! Главное- что все живы, никто не болеет, и проблемы (задачи, цели) есть (да куда ж без них))), но они разрешимы в сущности, что в принципе у меня всё есть, всё, что нужно для моей жизни. Поэтому даже временное отсутствие денег (в требуемом кол-ве) меня не пугает, это в большей степени преходяще.
Когда-то прочитала мнение Марины Нееловой в интервью: "Счастье- это когда ты читаешь интересную книгу, знаешь, что тебя ждёт интересная работа, рядом с тобой сидит твой ребёнок, на траве резвится твоя любимая собака, а вечером вся семья соединяется, садится за одним столом, и все болтают о том, как прошёл день".
моё ощущение где-то очень близко с этим определением.
Гость
214 - 23.04.2013 - 12:19
212-Кошка в шубке из Коровки > см.п.25
215 - 23.04.2013 - 12:20
Народ, я так долго отмахивалась от всех сочувствующих тому, что у нас вот уже больше десяти лет нет детей, что я понимаю всех вместе взятых не обремененных детьми жэвэшниц. Просто у меня были все возможности рожать, но не было именно внутренней гармонии, уверенности в себе. Когда это все пришло - "начала рожать") И все мои эмоции - осознанные и понятые мною, "проработанные", как вы любите выражаться. Мне есть с чем сравнивать. Это совершенно не значит, что для меня женщина, не рожающая по какой бы то ни было причине, перестает быть Женщиной. Более того, у меня три подруги в возрасте "за сорок" без детей - дружим, общаемся, я их памперсами и какашками не напрягаю) Поэтому, как я вам не рассказываю, что нельзя быть счастливой без детей, не пытаюсь склонить вас в свою веру, так и вы не пытайтесь мое личное, никому не навязываемое счастье нивелировать рассказами о том, что дети - это напряги, и тем более, что они - костыль, на который опираются в своем стремлении быть счастливыми такие неполноценные особи, как я.
Гость
216 - 23.04.2013 - 12:30
счастье - это состояние гармонии с самим собой. а отчего оно возникает в конкретный момент времени - в частности, от материнства или от его полного отсутствия - не суть важно

тенденция, однако - по всем темам гораздо резче и злее высказывания тех, кто видит в материнстве именно несчастье. показательно, да.
Гость
217 - 23.04.2013 - 13:06
0-бывает мелькнет зависть. Но опять-таки появляется мысль: каждому свое.
Обычно долго не думаю на эту тему, некогда. Строю свое счастье, как мне нравится)
Гость
218 - 23.04.2013 - 13:09
Всё к детям свели? А, и пойдёт)
Где там Ошо со своим безграничным, буддистским счастьем...отобрать хотя бы одну маленькую детальку, как то: крыша над головой, стабильная зарплата, любовь рядом, что-нибудь ещё и всё...червяк сомнений поселится в душе - а так ли я счастлив безразмерно?)
Гость
219 - 23.04.2013 - 13:16
Цитата:
Сообщение от АптекаУлицаФонарь Посмотреть сообщение
Всё к детям свели?
Нет. Единственный верный ответ (скромно замечу, он мой) сводит всё к морковке.
220 - 23.04.2013 - 13:17
216-точка росы >точно
Гость
221 - 23.04.2013 - 13:58
счастье - это быть в ладу с собой. когда разум и чувства дружат) и на данном этапе жизни - соглашусь с ЮА... счастье - это когда мои проекты получаются!))
а и про детей (это святое в этой теме) - не хочу. да и рано мне) в 35 начну думать)
Гость
222 - 23.04.2013 - 14:45
Нчт. У меня само ощущение счастья приходит после самого явления. Т.е. о счастье я только вспоминаю. А в момент, когда это счастье присходит я его не чувствую или воспринимаю как само собой.
Гость
223 - 23.04.2013 - 14:48
218-АптекаУлицаФонарь > "Где там Ошо" - тут я... :-)
224 - 24.04.2013 - 14:01
а вот еще мнение:
Женщина успокаивается и испытывает счастье только тогда, когда есть ОБЪЕКТ, на котором она может сосредоточить все свое внимание. Это может быть мужчина (кто там без мужика рядом чувствует себя потерянной?), или ребенок (мамашки, ау!), или еще что-нибудь...
У меня это состояние вызывает раскладывание пасьянса или вышивка крестиком - оччччень увлекательно, аж ни до кого/чего больше дела нет... бесконечность... :)
Гость
225 - 24.04.2013 - 15:13
Счастье - понятие весьма относительное, ибо нет точных критериев его определения, и во многом оно носит сугубо индивидуальный характер, причем временных рамок тоже нет. Счастье может носить мимолетный характер и многие его путают с состоянием эйфории, которое иногда охватывает людей при достижении долгожданной цели или при получении давно желаемого подарка. Причем далеко не всегда оно базируется на материальной основе,ибо для многих ценно именно моральное удовлетворение.
Гость
226 - 24.04.2013 - 17:48
Очень долго гналась за внешними показателями привычного обывательского счастья. Карьера, шмотки, поездки, отели...
Добывала, боролась, покупала, ездила и счастья не испытывала, несмотря на все внешние признаки.
Когда разобралась с собой, поняла, что важно для меня, вот лично для меня, без оглядки на всех остальных - стала счастлива. Оказалось, что мне просто была нужна золотая середина, которую обязательно надо было найти. С приличным уровнем жизни, но без гонки, без 20-часовых рабочих дней и без лишних прочих траблов. Друзья, спорт, хорошая еда, нормальное жилье, интересная, но не сильно нарпяжная работа - на данный момент мне не надо большего.
Так сильно меняешься, блин. Меня в понедельник звали на супер-престижную работу, в Дубай, с зарплатой и кучей нулей. А меня аж заулыбало. Не хочу, хочу спокойствия, не хочу престижности, не хочу костюм деловой и ответственность большую тоже уже не хочу. Хочу готовить кушать каждый день, гулять по парку, планировать свою квартиру, следить за ремонтом, встречаться с друзьями и ходить на бадминтон. А Дубай вместе с зарплатой - не хочу. Год назад бы кинулась подписывать бумаги, похвасталась бы таким прогрессом, носилась бы с этой должностью, как с флагом. А сейчас - по....

Насчет нашумевшего в субже материнства : лично я к нему была долго не готова. Пока сам не счастлив, не знаешь, чего хочешь, не организуешь свою жизнь такой, какой хочешь видеть и через 5, и через 10 лет - не нужно это, имхо. Для меня было недопустимым даже думать об этом самом материнстве. Ребенок бы в этой ситуации только мешал.
Да и сейчас не знаю, собственно. Если бы так случилось, что забеременела - сейчас бы оставила. Год назад сделала бы аборт.

Как сильно мы все-таки меняемся....
Гость
227 - 24.04.2013 - 18:05
226-la femme > в чем прелесть быть матерью-одиночкой?
Гость
228 - 24.04.2013 - 18:07
227-Кошка в шубке из Коровки > Прелесть не в статусе матери-одиночки, а в том, что можешь жить так, как захочется тебе, без оглядки...вот, хотя бы на промелькнувшую нотку осуждения в твоём посте)
Гость
229 - 24.04.2013 - 18:09
да вощем, когда начинаешь искренне понимать, любить и принимать самого близкого тебе человека - наступает пис и благодать в душе.. ))
вот тока на карьере это реально может фигово сказаться - ибо редкому человеку надо столько, сколько нельзя взять от жизни легко. ))
Гость
230 - 24.04.2013 - 18:09
228-АптекаУлицаФонарь > да я что?;) их траблы так сказать;)))
А жить так как хочется, не вариант;))) ибо это надо быть одному. А кто не хочет быть один, те будут подстраиваться под партнера;))).
Гость
231 - 24.04.2013 - 18:15
или тюнинговать партнера под себя ))
232 - 24.04.2013 - 19:16
226-la femme > Фам, я по себе знаю: если бы я не отпахала в юном возрасте, как Карло, позже у меня не было бы возможности самой выбирать темп жизни. Думаю, у тебя похоже. В нашей профессии необходимо наработать навык, без этого никакие знания не продадутся за достойную зарплату. А навык - это пахота. Так что все правильно и закономерно.
Гость
233 - 24.04.2013 - 20:15
229-Маленький Жадный Принц >вот когда у меня пропала необходимость доказывать (в первую очередь самой себе) чего-то там, то оказалось, что мне не надо много чего. Когда тебе в кайф, то в кайф и дома с близкими, и в простой чебуречной, и в крутом ресторане. Ну и живешь как-то так... Просто очень. Не знаю, как объяснить. Знаю только одно - надо было пройти через все эти гонки с препятствиями, шанели и мишленовские рестораны. Чтобы понять, что ни че го они не стоят, если ты не в ладу с собой. А если в ладу, то особо и не впечатляешься. Даже дома с макаронами ничуть не хуже
Гость
234 - 24.04.2013 - 20:18
231-Маленький Жадный Принц >Какой ты сам, такие люди к тебе и притягиваются. Иногда получается, что достаточно тюнинговать себя, чтобы найти человека, которого тюнинговать не надо.
235 - 24.04.2013 - 20:21
234-la femme > я редко встречал когда к работящему человеку тянутся ему подобные, скорей наоборот нахлебники прилипают...)
Гость
236 - 24.04.2013 - 20:22
235-стикс >пока человек "не готов", так и есть. Мы же все... Недообследованные
Гость
237 - 24.04.2013 - 20:25
Счастье в простоте.. ..это очень про меня.. )
Гость
238 - 24.04.2013 - 20:26
Ну и другой вопрос : если твоя жизнь уже такая, как тебе надо. На максимум процентов. То какая разница - работящий другой человек, или нет? Если не подходит, то сам отсеется. Ты ведь знаешь, как хочешь жить. И не позволяешь пересекать свои границы. Нет?
Гость
239 - 24.04.2013 - 20:28
237-Речка >Плюс очень много... Счастье - оно внутри, оно очень простое, не нуждается в доказательствах и прочих телодвижениях. Оно просто есть. Или нет...
Гость
240 - 24.04.2013 - 20:28
Фама, все да. И когда проходит гонка, понты и прочее, наступает осознание себя и своих истинных желаний, и счастье становится эмоцией, от кнопки. Ну или у нас с тобой счастье близко к гармонии и удовлетворенности, а у кого-то счастье ближе к восторженной радости, мигу...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены