К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же такое счастье?

Гость
0 - 22.04.2013 - 17:02
Счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
-
"Никогда не задавали себе вопроса: что такое счастье? Вот, скажем, такая ситуация. У вас пятикомнатная квартира, роскошный джип, жена-модель, счет в банке, но по утрам вы еле-еле сползаете с кровати, проснувшись в плохом настроении, у вас скачет давление, болит голова, и вообще ощущаете себя столетним старцем, хотя вам нет и сорока. А в соседней крохотной однокомнатной норке живет пожилая женщина, получающая скромную пенсию, и она, как ни парадоксально, выглядит намного более счастливой, а главное, здоровой, чем вы. Почему? Нищая старушка покупает сто граммов карамелек, а у вас на столе килограмм шоколада. Ну по какой причине пенсионерка постоянно в хорошем настроении? Ответ элементарен: она в ладу с собой, ей не нужны ваш джип и миллионы, у нее свои ценности, старушка считает собственную жизнь удавшейся, она терпеть не может шоколад, а обожает карамель. В ваших глазах соседка жалкая голь перекатная, но она-то чувствует себя редкостной счастливицей."(с - Кася)
-
Ладно, опустим сомнительное превосходство "пенсионного счастья", не суть.
Есть у меня одна мантра, для личного употребления - "могло быть и хуже", вроде помогает.
Ещё помогает не оглядываться на счастье других, потому что: кто его знает, может они совсем несчастны - раз, моё, лично моё счастье - категория именно личная, для своего пользования, и не факт, что мне чужой эталон будет впору - два...в общем, можно подобрать кучу костыликов на эту тему.
Это я к чему? Вопрос риторический: как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии. Хотя...иногда читаю тут комментарии "счастливо замужних" и волосы дыбом - это же надо быть такой несчастной, а)
Лично для меня достаточное условие: не болеть....вот такое вот "пенсионное счастье")
Надо вопрос? Вот: а как у вас с этим делом обстоит, много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?)



Гость
81 - 22.04.2013 - 20:55
Я часто следую совету Кузьмы пруткова "хочешь быть счастливым - будь им!"
Меня может сделать счастливой даже веселая песенка по радио, которую я не слышала уже тысячу лет. Уж про улыбку ребенка и смех вообще молчу )))
Гость
82 - 22.04.2013 - 21:03
81, 4екистка, вам можно позавидовать. Быть всё-время на самозапуске, чтобы радоваться всякой мелочи. Где горючего взять на этот непрерывный механизм? :))
Гость
83 - 22.04.2013 - 21:08
Боюсь показаться большей философиньей, чем тут уже были до меня, но мне кажется, я согласна с теми, кто считает, что счастья не бывает много. Оно сильно дискретно, и очень локально. Короче, мы всю жизнь либо в воспоминаниях о нем, либо в погоне за ним ;)) Хотя в пункте любых поздравлений в нашей стране оно в рейтинге на втором месте после здоровья:))
Гость
84 - 22.04.2013 - 21:13
счастье это вирус из области психосоматики. ваше окружение будет счастливо - вы будете тоже. оно не зависит ни от мпх рядлом, ни от денег,ни (даже) от здоровья. это давно доказано,разложено по пунктам и написано тонны диссертаций на данную тематику.
85 - 22.04.2013 - 22:46
Апть, у меня был период, когда и дом - полная чаша, и мужчина рядом любимый и любящий, и работа, вроде бы, "моя" на 100%, а так хреново было, хоть вой... Определила для себя причины: ворох непеределанных дел, плюс усталость, плюс сигареты с пивом в качестве досуга вместо ароматов цветущей сакуры, например, или шума прибоя) В общем, дошла до точки кипения, до развода, практически. Произошла переоценка ценностей. Образ жизни я так и не изменила, но с делами расправилась, отдохнула, снова полюбила себя, почувствовала себя гораздо счастливее.
ЗЫ: по-настоящему, конечно, проняло меня материнство. Все-таки, каким бы специалистом я ни была, вся моя нужность и незаменимость на этом поприще ни в какое сравнение не идет с пришедшим чувством, что я не зря копчу небо))) И вот эта радость от наступившего утра - каждодневная. Понимаю, что ребенок вырастет и это ощущение притупится, но пока наслаждаюсь.
Гость
88 - 22.04.2013 - 23:18
"Ты половину хлебца добыл в пищу?
Тебя согрело бедное жилище?
Ты раб ничей и господин ничей -
Воистину, везёт тебе дружище!"
(Омар Хайям)
Гость
89 - 23.04.2013 - 00:06
0-АптекаУлицаФонарь > Ну сначало ответы на вопросы...
"как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии." - неа... Вот честно, нету никакой зависти... :-) Хотя иногда, когда вижу счастливых людей, возникает радость за них, но это не зависть совсем...
"много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?" - а вот не надо... ну вот совсем, мне не надо эту самую "эйфорию" ловить... не хочется... не до того, занят я, живу я тут... :-))))
Не помню уже когда, но точно много лет назад, я перестал стремится стать счастливым. Перестал, как наркоман, ловить эту самую "эйфорию"... Просто откуда-то появилось постоянное, ровное, тихое, радостное чувство, что моя жизнь гармонична. Гармонична и в радостях и в печалях, и в находках и в потерях. Это как езда на велосипеде, вечный компромис между падением на право и падением на лево... И не нужно мне никакого особенного счастья, не нужно этих вспышек фейерверков в глазах, мне просто хорошо от того что я "еду на велосипеде", кручу педали своей жизни, и проезжаю сквозь радости, печали, потери, находки, ведь все это и есть моя счастливая жизнь... жизнь с постоянной, легкой улыбкой, радости... :-)
Воткактотак...
Гость
90 - 23.04.2013 - 07:39
Мария-Антуанетта, ну блин нельзя же все время так зависить от мужика то.
Гость
91 - 23.04.2013 - 08:14
счастье внутри человека целиком, это вообще эмоция, которая включается внутри, как некая внутренняя улыбка, о которой пишет osho, и никак это все не связано напрямую с другими людьми. Более того, поиск партнера, работы, рождение ребенка, чтобы осчастливиться, заведомо обречен - в этом случае партнер/работа/ребенок выступает как некий костыль, на который возлагается вся ответственность за счастье, и потом его же и обвинят, что недоосчастливил, не оправлал надежд. Короче, включайте счастье как кнопочку и управляйте своим счастьем сами, и будет вам то самое счастье-)
92 - 23.04.2013 - 08:28
91-shakti2 > я буду стотысячпятая, кто скажет тебе: "Родишь - поймешь") Это Космос, к созданию которого ты причастна - прямо вот так вот пафосно, не меньше) Не передать ощущения. Но я абсолютно согласна, что желательно рожать ребенка, будучи в гармонии с собой.
Гость
93 - 23.04.2013 - 08:32
92-7ginger7 >спасибо, я в стотысячный раз себе напомнила, что надо будет постараться свою гордыню засунуть куда подальше, дабы не считать себя причастной к космосу-)))) и замуж тоже таки желательно ходить в гарминии, а не ища гармонию и костыль в другом человеке, но это все не для жв конечно-)))
Гость
94 - 23.04.2013 - 08:43
Счастье - это любовь. Это понимание и мир в семье. Быть одиноким и быть счастливым, наверное, можно, но я таких не встречала...) Материальный достаток конечно приветствуется, но и без него возможно испывать всю полноту счастья от взаимной любви и тепла в семье.
Гость
95 - 23.04.2013 - 08:47
90 - так я и не завишу. Я прекрасно живу одна. Но, мое счастье могла быть полнее, если бы в жизни присутствовала любовь)
Гость
96 - 23.04.2013 - 08:57
мне еще кажется, что многие путают понятия "счастье" и "восторг", т.е состояние счастья близко ближе к гармонии, спокойному удовлтеворению, а не истеричному восторгу...
Гость
97 - 23.04.2013 - 08:59
95-Maria_Antuanetta > зависишь морально, а не материально.
92-7ginger7 > ужас то какой. Космос! Вон смотрю на знакомых с детьми, так там учатся, работают, дети по садикам с рождения. Про Космос не говорят. Мозги не парят ни космосом и песнями о том что надо родить. Не строят ни культа ни пафоса из рождения
Гость
98 - 23.04.2013 - 09:01
96-shakti2 > у каждого свое счастье... у личности эмоциональной счастье будет бить ключом, это все очень субъективно, общих рецептов нет...
Гость
99 - 23.04.2013 - 09:01
Кстати, перманентно счастливы только идиоты в психушке, да и то от препаратов. У человека вообще масса эмоций. Есть и радость и горе и восторг и опустошение и усталость.
Гость
100 - 23.04.2013 - 09:04
97-Кошка в шубке из Коровки >это от личностных особенностей зависит. У меня тоже как-то никто рождение ребенка космосом не считает, но люди другие. Тут же видишь, шарашило от сигарет с пивом, плохих отношений с мужем и трудоголизма до космического счастья материнства, т.е. джинджер скорей всего оч эмоциональная барышня, у нее такие вот определения поэтому. Например мне оч близко некое буддистское понимание вопроса, гармония, а не прыжки с тарзанки то в одну, то в другую сторону... может и твои хнакомые родили, не считая это дело подвигом, радуются себе ровненько так...
Гость
101 - 23.04.2013 - 09:08
100-shakti2 > та они живут себе и живут, со своими печалями и радостями.
Но да, надо отметить, люди не очень эмоциональны, точнее, их эмоции сугубо в их семье, не на людях.
Гость
102 - 23.04.2013 - 09:09
101-Кошка в шубке из Коровки >ну да, в этом основное различие как правило. А там в каждой избушке свои погремушки.
Гость
103 - 23.04.2013 - 09:09
Цитата:
Сообщение от АптекаУлицаФонарь Посмотреть сообщение
идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
- это "приход" у наркомана.)

На самом деле, начинать надо от обратного - с несчастья.
Несчастье - это пендаль, который заставляет двигаться в направлении "счастья", ища дорогу на ощупь.
Соответсвенно, "счастье" - это морковка которая висит перед мордой осла и манит вперёд.

Отредактировано Attention; 23.04.2013 в 11:09.
104 - 23.04.2013 - 09:17
93-shakti2 > Шакти, на момент рождения ребенка (33 года) у меня был стаж совместной жизни с его отцом - 12 лет, стаж работы - 14 лет в одной фирме, из них девять последних - в статусе соучредителя и руководителя. Я многое успела сделать, через многое пройти, у меня была куча поводов собой гордиться и куча причин считать себя счастливым человеком. Я им и была, собственно. Человеком, довольным жизнью. Безусловно, не перманентно - мы пахали так, что усталость и кризисы были неизбежны, но вычухивались сами, по психологам не ходили. Поэтому не надо МНЕ рассказывать о костыле и попытках возложить ответственность за свое счастье на другого человека. Но чувство наполненности жизни, осмысленности пришло именно с материнством.
Гость
105 - 23.04.2013 - 09:17
спасибо автору за тему. сама парюсь над этим уже который год. поняла одно: счастье-это когда внутри баланс, когда рад жизне. я знаю что нужно для моего счастья, это не машины, ни квартиры, ни муж богатый, но мое счастье прошло мимо и потерялось, т.к сама накосячила 10 лет назад. Хотя вот у нас на площадке женщина 2 детей, живут в однушке, нормальная семья, а раз и старшый ребенок стал заикаться из-за воспитателя в саду, младший проблемы с ногами, отец раком заболел, похудели, высохли, но улыбаются и приветливы.
Гость
106 - 23.04.2013 - 09:20
а помните как в фильме "Доживем до понедельника". Счасть-это когда тебя понимают.
Гость
107 - 23.04.2013 - 09:22
105-kott2000 > так причем тут улыбаются и приветливы и счастье?
Просто есть люди, которые не считают, что их пробоемы должны парить окружающих. И на вопрос, как дела, надо поулыбаться и сказать что все ок, а не рассказывать про свекровь-злыдню, сына-лоботряса и про то как муж ужрался на корпоративе. Ибо это по сути никому не надо и не интересно
Гость
108 - 23.04.2013 - 09:24
106-kott2000 > фи, глупо и избито.
Гость
109 - 23.04.2013 - 09:25
104-7ginger7 >полегче, мадам-) это форум, здесь каждый может высказать свою точку зрения, отчего это такие бурные жмоции?-)))
Гость
110 - 23.04.2013 - 10:04
105-kott2000 >бред какой то.., - "счастье прошло потому что накосячила десять лет назад", да за десять лет можно заново построить жизнь, выучиться , найти любимую работу и быть счастливым уже 1000 раз . Это уже какие то траблы с головой у вас .
111 - 23.04.2013 - 10:07
100-shakti2 > 109-shakti2 > Шакть, вот вроде бы неглупая ты барышня, и адекватная, и видно, что до многих вещей, которые людям пОтом и кровью даются, своим умом дошла, без наступания на грабли. Но иногда как выдашь что-нибудь - хоть стой, хоть падай. Ты действительно не видишь, что твой сотый пост откровенно граничит с хамством? Ни "костыль", ни "шарашенье", ни излишняя эмоциональность именно к моей истории никакого отношения не имеют. Я, действительно, позволила себе родить ребенка только после того, как поняла, что все - удалось, что рядом со мной - мой мужчина, и что работа преспокойно меня дождется, и мне не придется выходить из декрета в его полгода. Сказала бы - "чего и тебе желаю", но каждому - по вере, поэтому у тебя все будет совершенно иначе. За сим откланиваюсь, ибо продолжать разговор в навязываемом тобой тоне не считаю возможным)
Гость
112 - 23.04.2013 - 10:11
111-7ginger7 >совершенно не считаю свой сотый пост хамством, и меня удивило искренне, что ты его так посприняла. ладно, записываю тебя в перечень с теми, кто мне больше не собеседники, тк у нас уровень обидчивости и ранимости на слова разный-)
113 - 23.04.2013 - 10:20
странная штука это ваше счастье)))
Была у меня шикарная работа, красавец-муж, дом - полная чаша... а всё маялась-страдала, как мне хреново, что хоть ложись и помирай.
Сейчас не работаю, живу не бедствуя, но гораздо кономнее, развелась, детей "тяну" сама и, блин, люди, я так счастлива))) Каждый день радуюсь, честное слово
114 - 23.04.2013 - 10:26
111-7ginger7 >рыжик, а до меня "кайф от матринства" дошел только со второй попытки)) В первый раз я вообще не поняла, какое счастье мне обломилось, кроме грязных памперсов, постоянных недосыпов и невозможности заниматься привычными делами))
вполе возможно, что многи до осознания оного так и не доходят))
115 - 23.04.2013 - 10:27
112-shakti2 > Шакти, обиды и обидки - это тоже не моя история. И диалогов в стиле "сам дурак" и "а у тебя вообще мужа нет!" - от меня не дождешься. Тем более - это не моя мозоль, я только в темях о лишнем весе огрызаюсь)))
ЗЫ: Мне откровенно понравилось, как ты меня "припечатала", лихо так, со знанием дела - вердикт вынесла. Забавно. Только выглядишь ты при этом ничуть не лучше "не собеседницы", уже занесенной в твой список до меня.
Гость
116 - 23.04.2013 - 10:32
115-7ginger7 >вообще никуда никого не припечатала, просто в сторонку отошла-)
117 - 23.04.2013 - 10:32
116-shakti2 > еще раз - сотый пост, насчет "припечатала".
Гость
118 - 23.04.2013 - 10:33
счастье это работа , здоровье , хобби , независимость ,материальное благополучие ,друзья (тоже здоровые и не обремененные тараканами), партнер по жизни рядом который смотрит с тобой в одну сторону .
111-7ginger7 >не понимаю конечно вот это , - "счастье материнства " ,какое в опу это счастье , когда одна нервотрепка и давящее колоссальное чувство ответственности , материальные траты в ущерб себе , все планы в ущерб своим интересам . И самое страшное что это НАВСЕГДА . Я далеко не ЧФ, но в чем счастье понять не могу .
119 - 23.04.2013 - 10:35
114-шелковая > Оль, у меня куча подруг, родивших после тридцати, в такой же эйфории. Видимо, с возрастом приходит пресыщение прочими источниками получения удовольствия, а здесь такая инъекция эндорфинов во время беременности, что потом по инерции не можешь стереть глуповатую улыбку с лица)))
Гость
120 - 23.04.2013 - 10:36
Не читая... счастье - это ощущение максимальной наполненности жизни в определенную единицу времени. Пардон за аналогию, но завидовать чужому счастью, все равно, что завидовать чужому оргазму - абсурдно, поскольку глубину и силу ощущений может понять только испытующий, уж не говоря о том, есть ли этот оргазм на самом деле или испытующий только делает вид.
Гость
121 - 23.04.2013 - 10:36
Через материнство женщина так же реализуется, ничего удивительного в этом не вижу. Самой бы очень хотелось через это пройти, чтобы сделать жизнь более полной и осмысленной.
Гость
122 - 23.04.2013 - 10:38
Цитата:
Сообщение от SUKA SAN Посмотреть сообщение
счастье это...
Гражданин Диоген был [*****] счастлив и без перечисленного тобой, так что счастье это не "что", счастье - это "как".

Отредактировано Attention; 23.04.2013 в 11:18.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены