К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что же такое счастье?

Гость
0 - 22.04.2013 - 17:02
Счастье – это философская категория, которая подразумевает идеальное состояние высшего удовлетворения жизнью.
-
"Никогда не задавали себе вопроса: что такое счастье? Вот, скажем, такая ситуация. У вас пятикомнатная квартира, роскошный джип, жена-модель, счет в банке, но по утрам вы еле-еле сползаете с кровати, проснувшись в плохом настроении, у вас скачет давление, болит голова, и вообще ощущаете себя столетним старцем, хотя вам нет и сорока. А в соседней крохотной однокомнатной норке живет пожилая женщина, получающая скромную пенсию, и она, как ни парадоксально, выглядит намного более счастливой, а главное, здоровой, чем вы. Почему? Нищая старушка покупает сто граммов карамелек, а у вас на столе килограмм шоколада. Ну по какой причине пенсионерка постоянно в хорошем настроении? Ответ элементарен: она в ладу с собой, ей не нужны ваш джип и миллионы, у нее свои ценности, старушка считает собственную жизнь удавшейся, она терпеть не может шоколад, а обожает карамель. В ваших глазах соседка жалкая голь перекатная, но она-то чувствует себя редкостной счастливицей."(с - Кася)
-
Ладно, опустим сомнительное превосходство "пенсионного счастья", не суть.
Есть у меня одна мантра, для личного употребления - "могло быть и хуже", вроде помогает.
Ещё помогает не оглядываться на счастье других, потому что: кто его знает, может они совсем несчастны - раз, моё, лично моё счастье - категория именно личная, для своего пользования, и не факт, что мне чужой эталон будет впору - два...в общем, можно подобрать кучу костыликов на эту тему.
Это я к чему? Вопрос риторический: как вы справляетесь с завистью к чужому "счастью" и имеется ли она вообще в наличии. Хотя...иногда читаю тут комментарии "счастливо замужних" и волосы дыбом - это же надо быть такой несчастной, а)
Лично для меня достаточное условие: не болеть....вот такое вот "пенсионное счастье")
Надо вопрос? Вот: а как у вас с этим делом обстоит, много ли надо гружёных кораблей загнать во входную дверь, чтобы поймать хоть временную, но полную эйфорию довольства жизнью?)



Гость
281 - 26.04.2013 - 23:48
280-дед > Всё, вспомнила, и по нику, и по "мачо")
Николаич, и ведь парадокс этот живуч - "среди "бедных" счастливых гораздо больше", ведь лицо не заляпано по самые глаза икрою да так, что смотреть на неё уже невозможно. Сравнивать уже не с чем, всё попробовал, всё надоело и ничего не хочется)
Гость
282 - 27.04.2013 - 00:02
Допипикались... Вспоминаются греки (Феокрит): а давай я тебе спою песенку, а ты дашь мне подоить твою козу?))))
Гость
283 - 27.04.2013 - 00:02
279-АптекаУлицаФонарь > не могу согласиться про единомышленников и про то, что старость неинтересна:
Мне сейчас сильно интересно вживую пообщаться со старыми людьми, которые нашу историю в реале видели...
так вот, она сильно отличается от официальной...
Люди не знающие свое прошлое напоминают дерево, растущее без корней...
ты думаешь, что твоим детям это неинтересно? не зная прошлого, не построишь будущее...
Вот вы знаете, к примеру, что праздник 8 марта был нашими революционерами посвящен празднику Пурим (Пуриш) в котором благодаря Эсфирь евреи исстребили десятки тысяч персов? Это самый веселый праздник в Израиле, на нем едят "уши Аммана" и можно пить спиртное? Смотрите википедию.
А когда из-за нового стиля праздник перенесли с 23 февраля на 8 марта, объявили уже раскрученную дату праздником советской армии.
Почитайте инет, какая там там красная армия, когда в марте был подписан брест-литовский договор, согласно которому Ленин отдал немцам всю прибалтику, финляндию, украину, белоруссию, польшу, кубань, закавказье, часть турции... был готов отдать и до урала (Олег Платонов, История русского народа в 20 веке)
Спасибо Антанте, а то кирдык бы России было..
и в свете этого не зря Сталина называют собирателем земель русских...
Гость
284 - 27.04.2013 - 00:04
Счастье – это состояние, которое может быть как свободным, так и несвободным, как здоровым, так и нездоровым. Современные женщины держатся за счастье как за основной показатель качества жизни (не быта), в то время, как счастье не является таким показателем. Встречаются места (состояния) счастья, в которые попадаешь как в плен (тем временем человека едят), поэтому надо периодически осматриваться иметь независимую точку отсчёта (например личного наблюдателя, часть личной энергии, которая выведена за). Я встречал человеческие жизни, в которых не было счастья, но они были поистине красивы. В состояние счастья человек может входить как при истощении личных сил, так и, напротив, наполнении. Поэтому надо помнить, что счастье – это всего-лишь обложка, состояние, за которой могут находиться различные вещи, в том числе неблагоприятные для человека. "Подсаживаться" на счастье и терять контроль дело неблагодарное, как и ставить состояние счастья целью жизнедеятельности. Это подход наркомана.
Гость
285 - 27.04.2013 - 00:05
282-Азик Обозов > + чорд! пьяная башка! опять все попутал!
Там было примерно так: а давай ты мне споешь песенку, а я дам тебе подоить свою козу?
Гость
286 - 27.04.2013 - 00:20
281-АптекаУлицаФонарь >Их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть (Тальков)
Согласен с тобой :)
Самое смешное в том, что наша история искажена и достаточно сильно.
Вот ты знаешь о том, что таблица менделеева была преднамеренно после его смерти искажена?
По автору в нулевом столбце ( а не в восьмом!!!) располагались инертные газы.
ТОгда сразу выявлялось два новых элемента которые он назвал короний (нулевой столбец, первая строка, атомный вес 0.2 от водорода, который был в первом столбце первой строки)
и Ньютоний, который располагался в нулевом столбце нулевой строки, с атомным весом 0,02 от водорода, его Менделеев называл всемирным эфиром, из которого состоит все пространство.
А переставили местами и тупик, на 100 лет не искали там, где можно и нужно было найти.
Гость
287 - 27.04.2013 - 00:24
Кстати в 18 или около этого (не помню точно) академиях наук он признан академиком, а в русской нет...
Смешно? А его статья "какая академия наук нам нужна"актуальна и по сейчас...
Гость
288 - 27.04.2013 - 07:40
286-дед >какой Тальков? При чем тут он? А еще про искажения рассуждаете! Цитата не верная, и автор не тот.
Гость
289 - 27.04.2013 - 07:43
288-Любовь Каксон > Примерно так:
Их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть... (с)
Это из Аквариума, БГ, если не ошибаюсь)
Гость
290 - 27.04.2013 - 07:44
289-АптекаУлицаФонарь >вот именно, и не потому, а от того!))
Гость
291 - 27.04.2013 - 07:48
290-Любовь Каксон > А плевать)
Мне вот все эти разговоры напоминают кухонное умничанье и всё время хочется рявкнуть: мусор не кидайте, сволочи, хотя бы это осильте))
292 - 27.04.2013 - 08:03
286-дед > все ищем доказательства существования Бога?... :))))
Счастье - весчь сугубо практическая, чего о нем рассуждать... Если каждой клеточкой его чувствовать, реализовывать и транслировать, не жадничая, - вот это и будет рай на земле... :)
Гость
293 - 27.04.2013 - 11:38
Опять рассуждения о том, что лучше быть бедным, чем богатым, потому что богатые несчастливы и им нечего больше хотеть? )) ЖВ меня умиляет))
Гость
294 - 27.04.2013 - 11:50
288-Любовь Каксон >289-АптекаУлицаФонарь >
"Их дети сходят с ума оттого,
Что им нечего больше хотеть."(c) Б.Гребенщиков.
Да, ошибся...
295 - 27.04.2013 - 12:15
На свете счастья нет, но есть покой и воля (с). Мне это близко. Если в душе покой, все живы-здоровы-довольны - это уже счастье. И воля - в понимании свобода - для меня очень важна.
Гость
296 - 27.04.2013 - 12:22
А вот еще одно интересное высказывание от Тарковского " На свете есть вещи поважнее, чем счастье"....
Гость
297 - 27.04.2013 - 12:43
293-Hank Hill > Это мы о тряпках и икре, не обращай внимания. Ну, чем ещё мерить счастье, сам подумай)
Гость
298 - 27.04.2013 - 13:12
У меня улучшилось состояние, и это уже счастье))
Гость
299 - 27.04.2013 - 13:20
Любимая верная женщина рядом, хорошая работа и вкус к жизни - вот мое счастье.
Короче, я счастлив, поэтому о том, что это такое не задумываюсь.
Гость
300 - 27.04.2013 - 17:58
Счастье рабов счастья))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены