Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема-2 (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-2_a-1196799.html)

agr11 10.11.2011 16:20

[quote=medima;21363357] agr11> почему-то все говорят разные сроки, кто 3года, кто год, сколько же всё-таки - неясно.А можно вступить в наследство заочно? Вообще, если можно, опишите процесс вступления во владение недвижимостью.Спасибо. [/quote]

не знаю я откуда все берут разные сроки. Законом установлен срок 6 месяцев. Для того, чтоб не пропустить срок есть два варианта:
1. Даете доверенность тому, кто может в установленный срок подать нотариусу заявление.4
2. Оформляете заявление о принятии наследства у любого нотариуса и направляете его заказным письмом с уведомлением тому нотариусу, у которого в соответствии с законом должно быть получено свидетельство праве на наследство. Само свидетельство можете получить в любой момент по истечении 6 месяцев со дня смерти.

говоря о сроке приянтия наследства, главное в этот срок успеть подать заявление нотариусу.

ТриТочки 10.11.2011 20:18

400-одинокая в сети >контракт дело добровольное в отличии от срочной службы. обычная работа. могут и не признать уважительной.

medima 11.11.2011 17:08

401 -arg11> спасибо, всё ясно.

dverka2008 16.11.2011 00:20

Подруга замужем вторым браком.есть дочь от первого брака.Она (подруга) написала завещание на дочь.Будет ли муж являться обязательным наследником ,если все завещаемое имущество было приобретено до их брака и он является пенсионером ( от МВД ,они раньше уходят на пенсию ,ему сейчас чуть больше 40 лет) Но он имеет постоянную работу.

blondinka 16.11.2011 07:58

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его [b]нетрудоспособные[/b] супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Будет нетрудоспособным- получит долю. Если подруга переживает за имущественное положение дочери- пусть при жизни ей подарит то, что было приобретено до брака. Или если то, что в браке- то при согласии мужа.

dverka2008 16.11.2011 09:18

405-почти блондинка > спасибо.

grande_festa 16.11.2011 17:37

Скажите, если на одного человека оформлена 1/4 домовладения, а на другого остальная его большая часть, может ли последний самостоятельно продать всё домовладение без ведома совладельца, а покупатель перепродаст, например, другому лицу, и с концами?

blondinka 16.11.2011 17:42

407-grande_festa >Неа, Вы чего?)))))
Ну кто у него примет документы на регистрацию? Ну, распорядился он (предположим) всем домовладением, а прав распорядиться незначительной долей этого домовладения у него не было ведь. И покупателю так никто сделку не зарегистрирует)Без ведома совладельца он ничего не продаст, помимо прочего, у совладельца есть преимущественное право покупки доли продающего, и даже свою долю он без его уведомления не продаст)
А в чем дело-то? Может, есть другой выход, а Вы просто его не знаете?

grande_festa 16.11.2011 18:03

Может, подскажите другой выход? Совладелец предлагает выкупить свою долю, но при этом называет нереально большую сумму, у нотариуса он оформлен, но документы на свою долю ещё нет.

ТриТочки 16.11.2011 18:05

409-grande_festa >так у совладельца цель "с шашечками или ехать"? ему продать или нервы потрепать?
если продать, то минуя второго собственника он никак не продаст. даже если найдет покупателя дешевле на 1руб, то сначала вам должен предложить.
а если так.... потрындеть.... то ничего не сделаете. только продавать свою долю, если он не хочет выкупить, то на сторону. и бодаться с ним будет новый собственник.

grande_festa 16.11.2011 18:08

то на сторону. и бодаться с ним будет новый собственник.-
вот это меня и интересует, как это возможно?

blondinka 16.11.2011 18:42

Уведомить его о продаже за такую-то сумму, не купит в течение месяца- продать другому лицу за такую же сумму.

grande_festa 18.11.2011 15:33

почти блондинка, это теоретически, а практически, кто купит долю, пусть и бОльшую, в домовладении, зная, что есть ещё совладелец на этой же территории?

blondinka 18.11.2011 16:26

Та хто ж его знает... Ну определите помещения, у кого какие в пользовании находятся, либо подпишите с ним соглашение о прекращении долевой смобственности на весь дом, и пусть за каждым будет закреплена конкретная комната, и вспомогательные помещения. Покупают же люди доли домовладений, почему считаете, что у Вас не получится...

ТриТочки 18.11.2011 17:56

413-grande_festa >кому-то регистрация нужна - купят. небольшой таджикский аул, напрмер :))))

Avema240 21.11.2011 12:04

Есть вопрос! Подскажите пожалуйста! После смерти мужа, остался дом. По праву наследства есть часть моя (жены) и двух детей. Но первый ребенок от первого брака мужа и где она находится не знаем. Прошло 4 года, если она объявится, имеет ли она право на свою часть или уже нет. Просто я слышала что есть какой-то срок давности..... Так ли это?

blondinka 21.11.2011 12:46

Срок общий по стране... Вы свидетельства о праве получили, зарегистрировали?

agr11 21.11.2011 13:43

416-Avema240 > если она объявится, то ей нужно будет в суде доказывать, что она пропустила 6-месячный срок по уважительным причинам.

Avema240 21.11.2011 14:42

417-почти блондинка - Да, все получили.
418-agr11- а если нет уважительной причины?

agr11 21.11.2011 14:52

если нет уважительной причины, то она не имеет права на наследство

ТриТочки 21.11.2011 19:56

смотря какой возраст ребенка. может еще 18 нет.

Avema240 22.11.2011 10:39

421-ТриТочки- уже больше 18

ТриТочки 22.11.2011 11:30

422-Avema240 >тогда если 6 мес. пропущены без уважпричины- ничего не получат. ну если, конечно, вы сами не пожелаете поелиться.

Avema240 22.11.2011 13:02

СПАСИБО!

Archi1 28.11.2011 11:15

Добрый день. Подскажите, где прочитать правила оформления завещания, права наследников...Хочу сам почитать, разобраться.
А вопросов собственно два.
Первый.
Отец владелец дома. Живут вдвоем с матерью. Он хочет написать завещание, в котором оставит мне дом. У меня есть еще брат. Живет с семьей отдельно. Он хочет оформить завещание так, чтобы однозначно все переходило ко мне. Я так понимаю, в случае его смерти мама будет первой наследницей?
Второй.
Я хочу оформить дом в наследство на свою вторую жену. Мои дети, прописанные в доме автоматически имеют право на часть этого дома или завещанием все регулируется. Дети старше 18 лет

blondinka 28.11.2011 11:52

По первому. Если дом приобретен по возмездной сделке в период брака, и оформлен на отца- то мама в любом случае имеет право на выдел супружеской доли- 1/2. если дом- добрачное имущество, или получен отцом в наследство или по дарению- то он волен им распорядиться как пожелает. Однако, могут быть наследники на обязательную долю. Подробнее об этом пишет Гражданский кодекс, 3 часть.
По второму. Дети автоматически ничего не имеют, если они старше 18 лет, и среди них нет инвалидов, находившихся на Вашем иждивении. Однако, имеют обязательную долю родители-пенсионеры.

Archi1 28.11.2011 13:27

426-почти блондинка >Я почитаю, конечно ГК, но можно в кратце понять: наследники на обязательную долю - это дети? Дом получен отцом в наследство.Наследник он один

blondinka 28.11.2011 16:29

Наследники на обязательную долю:
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

kcana 29.11.2011 10:44

Добрый день!Подскажите, у меня такая ситуация. 1994году умер мой дедушка. После него в наследство на домовладение по закону вступили два его сына и я.У каждого из нас было по 1/3доли.Через время я у одного из наследников выкупил его долю. И стало у меня общедолевая -2/3.Тот у которого доля осталась, долю никак незарегистрировал и через время умер (2004г.).16.05.2011года я получил выписку из ЕГРП где я указан как собственник на жилой дом. Других собственнико неуказано. Вопрос в следующем как мне оформить эту 1/3, чтобы все было по закону. А также зем.участок на котором находится данное домовладение. Т.к. земля почему-то в наследственную массу не вошла, хотя в кадастровом паспорте на земельный участок указан вид права-собственность, а правообладатель мой дедеушка.Я проживаю в этом доме все время.

blondinka 29.11.2011 11:00

429-kcana >давайте по порядку.
После смерти дедушки стало 3-е собственников. Потом, выкупив долю, Вы стали владеть 2/3 в праве общей долевой собственности. Третий собственник, видимо, свидетельство о праве на наследство, полученное у нотариуса- не зарегистрировал нигде, даже в БТИ. Он Вам родственник? Если да, и других наследников нет, которые могли бы претендовать на его 1/3 долю, то подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.
НО! Если было заведено наследственное дело по месту его последнего жительства (или регистрации- ведь не обязательно, что он зарегистрировался в доме как собственник), и есть наследники, они, возможно, не указали у нотариуса, что эта 1/3- тоже входит в наследственную массу. Тогда с его наследниками необходимо решать вопрос о приобретении права.
Не знаю, каким образом Вам выдали выписку, что Вы являетесь собственником дома. Имеется ввиду, всего? А в Вашем свидетельстве о государственной регистрации права что написано- собственность или общая долевая с указанием размера доли?
Что касается земельного участка- очевидно, дедушка оформил его в собственность, а Вы это дело промухали у нотариуса. И на землю в наследство не вступили. Теоретически, можно, конечно, поднять из архива наследственное дело и вступить на землю. Но! Если сейчас по упрощенке начнете землю оформлять, то у Вас и зарегистрирована будет доля согласно размера доли на дом. Поэтому- сначала определитесь с оформлением оставшейся 1/3 доли на дом, а потом, как ни в чем не бывало- оформляйте на себя землю. Но не по наследованию- потому что там Вы не один наследник, и нотариус начнет разыскивать оставшихся наследников или их преемников, а сами по себе, как все люди, которые не владеют землей на праве собственности.

kcana 29.11.2011 11:14

430-почти блондинка >Спасибо за ответ! Тот кто умер мой дядя.В исторической справке которую я получил в этом году указаны мы все как вошедшие в наследство в равных долях по 1/3 на домовлдение расположенного на земельном участке.В свидетельстве на право собственности у меня указано общая долевая собственность 2/3.А в выписке-вид права собственность.
Земля была выделена дедушке для ведения ЛПХ. У меня есть справка администрации р-на о том, что зем. участок был за ним закреплен.

blondinka 29.11.2011 11:19

Замечательно..... Регистратор, видать, ошибся..
Ну что дальше- Вам решать. То ли искать наследников умершего совладельца, с ними пытаться решить вопрос, либо при отсутствии таковых- принимать наследство через суд. Т.е. устанавливать факт о его принятии. И это будет основанием для возникновения права собственности..
Но, с такой исторической справкой, увы, землю по упрощенке зарегистрируете только в доле. Хотите полностью весь участок- сначала определяться с неоформленной долей на дом.
А Вы, кстати, уверены, что земля в наследственную массу не вошла?

kcana 29.11.2011 11:33

432-почти блондинка >Чесно говоря я незнаю есть наследники или нет, дядя жил и умер в Адыгее, свидетельство о его смерти у меня есть (с отметкой повтороное). А если не искать наследников, а идти в суд и говорить, что я постоянно проживаю в этом доме,поддерживаю его в испрвном состоянии, оплачиваю все налоги и т.д. И на этом основании говорить,что я фактически принял наследсвто на весь дом.
По поводу земли, у меня нет никаких документов где бы указывалось, что мы вступили в наследство на землю.Единственное упоминание о земле это в исторической справке, где говорится что за дедом был закреплен зем.уч. площадью 0,18га. Также указано,что им было получено Регистрационное удостоверение БТИ (31.10.1994).Также в справке указано, что домовладение расположено на земельном участке мерою 1493кв.м.

blondinka 29.11.2011 11:47

А если не искать наследников... то идти в суд и говорить, что фактически приняли наследство после его смерти. Ндааа... Это надо бы узнать, насчет наследников- кому то же перешел его дом, где он жил в Адыгее? То есть надо бы узнать- на всякий случай, вдруг у него их не было? Справка от адыгейского нотариуса о том, что после смерти такого-то наследственное дело не заводилось- Вам бы не помешала. Но если они есть- а связываться с ними не хотите, или не уверены, что найдете общий язык по цене- устанавливайте факт принятия в суде. Это не совсем законно, конечно. Но при наличии весомых аргументов с Вашей стороны- не очень проблематично.
Увы, либо-либо. Решать Вам.

kcana 29.11.2011 11:52

434-почти блондинка >Спасибо за ответы. Думаю,что для начала узнаю у нотариуса в Адыгее, может действительно наследственного дела никто не открывал. И тогда если что в суд.

blondinka 29.11.2011 11:54

Не за что, удачи Вам!

kcana 02.12.2011 09:29

Добрый день! Опять у меня вопрос. Внимательно прочитали Свидетельство о праве на наследство. В нем указано, что наследственное имущество состоит из домовладения,...., расположенного на земельном участке мерой .... Настоящее свидетельство было зарегистрировано в БТИ. Что это значит, что земля тоже в наследственной массе. Так как же ее оформить на наследников? Подскажите, что же нам делать с землей?

blondinka 02.12.2011 18:27

Это не означает, что земля в наследственной массе. Она могла быть в этой массе, если бы вовремя заявили о ней, или другие наследники. Но этого не произошло. А в свидетельстве просто описание объекта права. И где он расположен.

kapatuha 07.12.2011 14:43

ситуация такая: собственник дома бабушка, мужа нет, детей нет. есть три родных внука. после смерти бабушки дом перейдет в наследство трем внукам в равных долях. 1. если сейчас, когда бабушка жива, переоформить дом на двух внуков, будет ли иметь потом права на часть третий внук? 2. если переоформить дом на двух внуков, дом становится собственностью их в равных долях. если эти внуки состоят в браке, то в случае развода имеют ли право их супруги претендовать на часть дома как на совместно нажитое имущество?

kapatuha 07.12.2011 14:51

3. если у бабушки есть родные братья и сестры, имеют ли они право претендовать на часть дома наравне с внуками, если дом так и будет собственностью бабушки и будет делиться по наследству?


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.