Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема-2 (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-2_a-1196799.html)

Кроликов 18.09.2011 10:16

200-спасибо, извините за заглавные. Наследственное дело было заведено по месту регистрации его жены Василисы, в Ахтырской, он как наследник проходил, а теперь как наследодатель, сам зарегистрирован в Ирклиевской. Как узнать о вкладах? Я правильо понял, что принимают обе дочери, а потом можно будет по письменному соглашению разделить имущество?

blondinka 18.09.2011 10:41

201-Кроликов >О вкладах делает нотариус запрос в те банки, которые дочерьми указаны будут. Сбербанк, или какие там еще, где у него вклады могли быть. Нотариус в Ирклиевской должен открыть наследственное дело, т.к. он (умерший) там был зарегистрирован.
Что касается соглашения о разделе наследуемого имущества- внимательно изучаем ст.1165 ГК РФ.

po4tiRyzhiyVnizy 18.09.2011 19:45

олеее парарарапам

DEMON6662006 18.09.2011 21:10

188-БрюнеткаКсю по 2-му пункту - местом открытия наследства будет являться месо нахождения недвижимого имущества, и не надо обращаться ни в какой суд, вы обращаетесь к нотариусу, где находится пай, он делает запросы в паспортный стол, сначало там где был последний раз прописан. потом куда убыл и открывает наследство по месту нахождения недвижимого имущества

blondinka 18.09.2011 21:18

204-БОБ АКУЛА >Это если он регистрации не имел, или последнее его место жительства не известно, или находится за пределами РФ.

DEMON6662006 18.09.2011 21:22

205-почти блондинка >так она и говорит. что дядя не имел регистрации, если находится за пределами РФ, то наследство может выдавать и консул

blondinka 18.09.2011 21:34

206-БОБ АКУЛА >ну можно ж установить место открытия наследства и в Краснодаре, особенно если автор здесь живет... Ей удобнее тут наследство тогда открывать. По месту нахождения имущества- это если вообще за границей умер.. Как вариант, конечно.

DEMON6662006 18.09.2011 21:36

189-Морковка >и еще, смотря копия какого документа у ВАС есть, если свид-во из ФРС, нотариус сам запрос сделает, если же выдано было свид-во еще зем. камитетом, то обращаться в архив именно туда за копий с их печатью, а вообще вариантов море может быть

DEMON6662006 18.09.2011 21:37

Простите, это было написано 188-БрюнеткаКсю

Tamara_drnina 18.09.2011 23:36

209-БОБ АКУЛА > ))))

Кроликов 19.09.2011 10:12

К 201 - в доме Ахтырской, где проживал умерший, остались его вещи. Дочери умершей его жены сменили замки везде, на гараже в т.ч., не пускают родных дочерей в дом за вещами, при этом подали заяву участковому о том, что дочери умершего украли машину. Что можно сделать дочерям умершего в такой ситуации (в доме прописана только теща умершего)?

blondinka 19.09.2011 10:40

211-Александрович >насчет кражи машины- это они серьезно? И где машина, кстати? Дочерям умершего настаивать на возбуждении дела в отношении подавших заявление дочерей умершей, за заведомо ложный донос, если они не крали машину. Что касается вещей... тут сложнее. На всякий случай необходимо хотя бы списком вещей располагать. Ну, можно заявление в суд подать об истребовании имущества из чужого незаконного владения, наверное. Что касается вещей. А так- об устранении препятствий в осуществлении гражданского права вступления в наследство. Нотариусу необходимо принести техпаспорт, верно? Среди прочих документов, разумеется. А для этого надо его заказать. А чтоб заказ был выполнен- надо обеспечить беспрепятственный доступ в дом, которого они лишены по причине наличия препятствий в виде смененных замков. Так что в суд, в суд. И почему это, интересно, у дочерей умерших такие плохие отношения... Вроде и те и другие близких людей потеряли...

Кроликов 19.09.2011 10:53

212 - спасибо Вам. Родные 2 дочери умершего и 2 дочери его жены (умерла 6 месяцев назад) - других отношений и быть не может. 2 женщины, которые жили с чужим отцом, ждали пока он умрет, чтоб поправить свое социальное положение. Жена умершего на 20 лет младше была и никто не думал, что она уйдет из жизни раньше. Если бы она была жива сейчас, то в Ирклиевской наследство не родные тоже бы получили, а в Ахтырской родные пролетали. Вот что их бесит. Как могли украсть машину, если замки поменяли? Машину умерший отдал внуку (сыну старшей родной дочери), находясь при памяти в больнице еще за неделю до смерти. Машина зарегистрирована на умершего.

blondinka 19.09.2011 11:02

213-Александрович >На возбуждении дела за заведомо ложный донос- настаивать (ст.306 УК РФ).Все равно проверку должны проводить. Насчет бесит- пусть бесятся, кто бы возражал, это их проблемы. Раз так все вышло- значит, так надо было. За свои права надо бороться. За наследство в том числе, я считаю. Машину отдал- как именно? Доверенность на продажу оформил? нотариальную? Переоформили в ГИБДД? Если нет, то машина- тоже наследственная масса.

Кроликов 19.09.2011 11:16

214 - наследственная масса между родными 2-мя, остальные чужие люди. Абсолютно 2 параллельных наследственных процесса: в Ахтырском дочери по маме, в Ирклиевской - дочери по отцу.
Как узнать ФИО и вообще данные того, кто заявил, в исковом надо ж указывать?

Кроликов 19.09.2011 11:20

по 130 и 306 УК РФ можно привлечь одновременно?

БрюнеткаКсю 19.09.2011 13:31

194-почти блондинка >цитирую)
[b]Установил:[/b]Гр.А обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства,указав в нем,что такого то числа,скончалась ее мать гр.В,Она является ед.наслед.после смерти матери открылось наследство..такое то...Данное имущество перешло в ее владение и она фактически приняла наслед.После смерти матери пользовалась данным уч.в полном объеме,однако в установленный срок не обратилась в нот.контору за получением свид.о праве на наслед.в настоящее время ей необходимополучить свид.о праве на наследство.Просит суд установить факт принятия наслед.Суд выслушал заявителя,ислед.матер.дела считает,что заявление гр.А подлежит удовлетворению на основании следующего:ст.1154 ГК РФ,и ч.2 ст.1153 ГК РФ.В судебном заседании было установлено что гр.А является единственной наслед.первой очереди по закону на уч.такой то...После смерти матери проживала в другом р-оне Кр.края,она факт.приняла наслед.в виде зем.уч.т.к втупила в управление наслед.имуществом.
[b]Суд решил:[/b]Заявление гражданки А.об установлении факта принятия наследства-удовлетворить.Установить факт принятия гр.А наследства открывшегося после смерти ее матери гр.В,в частности земельного уч.такого то...решение может быть обжаловано в 10-дневный срок..все))
2.[quote=почти блондинка;20265977]По второму:Дядя где зарегистрирован был? Если нигде (мало ли, бывает), то устанавливайте место открытия наследства в суде. После этого подавайте заявление. Если сроки будут поджимать, в суде заявите дополнительное требование- чтоб Вам срок принятия наследства восстановили. Заинтересованное лицо- нотариус. [/quote]
вы правы на момент смерти дядя не был нигде прописан(значит нужно в суд<Правильно?тогда возникают еще вопросы:1-если подавать в суд,то в какой?(в Краснодаре или в Приморско-Ахтарске по месту нахож.наслед.)когда подавать?уже прошло 4 мес.со дня смерти.или может проще уже по истечению 6-ти мес.подать в суд об установление факта принятия наследства и просьбой оформить его в собственность?с Уважением

DEMON6662006 19.09.2011 13:41

217-БрюнеткаКсю > обратитесь к нотариусу, где находится имущество, пусть он сделает запросы в ПВС и откроет наследство по месту нахождения имущества, в суд идти не надо

DEMON6662006 19.09.2011 13:44

почти блондинка >вопрос - почему ВЫ всех пытаетесь пропускать через суд?

БрюнеткаКсю 19.09.2011 14:50

218-БОБ АКУЛА >спасибо за совет.

blondinka 19.09.2011 17:04

219-БОБ АКУЛА >С чего ВЫ это взяли? Это вариант решения вопроса, не более чем. ВАМ я рот не затыкаю, тоже сидите советуете. Автор самостоятельно разберется, как ему удобнее поступить.
217-БрюнеткаКсю >Либо по нахоженной дорожке, если удобнее в Краснодаре наследство получать, т.е. установить место открытия наследства- г.Краснодар, ул. такая-то. Либо ехать в Приморско-Ахтарск, собирать там документы, по нотариальным запросам.
215-Александрович >одновременно привлечь нельзя. Оскорбление- производство у мирового судьи. Заведомо ложный- через полицию.
Если машина в браке была приобретена, то дочери умершей имеют право на долю в ней, в этой машине. Как бы глупо это не звучало. Несмотря на то, что оформлена она на умершего отца других дочерей.Так же, как и дочери- его, имеют долю в праве на совместно нажитый дом.

БрюнеткаКсю 19.09.2011 17:27

221-почти блондинка >спасибо!

Кроликов 19.09.2011 17:32

221 - спасибо. Документов ни на дом, ни на машину о приобретении имущества у родных нет и как теперь их получить не знают

blondinka 19.09.2011 17:43

217-БрюнеткаКсю >по первому вопросу- идите право регистрируйте, хотя я бы в резолютивке строчку добавила. Но, может, и прокатит.

blondinka 19.09.2011 17:48

223-Александрович >Как они не знают? А нотариальный запрос на что придуман? Идут, оплачивают, и получают сведения. Правда, не им лично в руки, а нотариусу в наследственное дело. В ГИБДД тоже- по машине.

DEMON6662006 19.09.2011 21:20

221-почти блондинка >зря Вы так, я Вам рот не затыкаю

blondinka 19.09.2011 22:09

226-БОБ АКУЛА >Хоссспади, да я не о том вообще...
Я не имела ввиду, что Вы мне его затыкаете) такое мало кому под силу)) Я имела ввиду лишь, что каждый может говорить /писать и советовать что угодно по теме, и никто никому ниче не затыкает..... Типа, Я Вам рот не затыкаю, пожалуйста, советуйте...
не так по смыслу, как Вам показалось..

Кроликов 20.09.2011 12:47

225 - нотариус ничего делать не будет, все что принесут на недвижимость, то и примут. Никаких запросов по недвижимости делать не бедет, "ну я не знаю..." - это ответ. По банкам, говорит, что номер кассы нужен, какой кассы. Наименование банка? Нет, достаточно номера кассы. Как попасть в дом, куда не пускают и найти доки, а если доки уже забрали?

Tamara_drnina 20.09.2011 13:44

228-Александрович > все документы восстанавливаются наследниками. берут дубликаты документов, причем большинство документов можно восстановить без запросов нотариуса. Единственное что в ГИБДД надо запрос и в ОСБ. А номер кассы вас просят для того, чтобы в запросе указать, а иначе вам могут в ОСБ сделать розыск по всем филиалам, и возьмут за это соответственно оплату. Чтобы узнать номер кассы надо обратиться в тот филиал, где умерший получал деньги и узнать номер их филиала. В Краснодаре это звучит так: "Филиал Краснодарского ОСБ № 8619/_______"

blondinka 20.09.2011 14:28

228-Александрович >ну я не знаю- это не ответ. Объясните, что в Краснодаре наследникам посоветовали брать письменный отказ от нотариуса в совершении нотариального действия. Не должно быть, что он не знает. Вы оплачиваете составление запроса, нотариусу приходит ответ. Мало ли, может, наследники не знают, что у умершего было в собственности, и сколько было чего, если было. В остальном- Морковка правильно сказала, хотя розыск вкладов по всем филиалам около пары месяцев и по деньгам в пределах 1т.р. Так что вполне можно себе позволить.

Tamara_drnina 20.09.2011 14:44

228-Александрович > Еще можно от нотариуса потребовать сделать запрос в Управление федерльной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о наличии имущества на имя умершего, потом сделать запрос туда же о "Справке о содержании правоустанавливающих документах" - данная справка может заменить собой правоустанавливающие документы. Такжев запросах можно указать [b]"Выдать на руки предъявителю запроса такому-то"[/b] А в остальном действительно требуйте отказ либо общайтесь с нотариусом письменно, на каждое письмо вам обязательно придет ответ.

Tamara_drnina 20.09.2011 14:45

куча опечаток простите )))))

Кроликов 20.09.2011 15:20

230-232 очень помогаете, спасибо большое Вам. Нотариус вообще обвинила, что рано пришли, в трауре, а в наследство рветесь. Дело тут то в "не нахапать", а чтоб право зайти в дом, куда не пускают можно было быстрее, пока ничего не выбросили

БрюнеткаКсю 20.09.2011 16:06

221-почти блондинка > а по поводу 1 -го вопроса не подскажите?я определение суда процитировала

Tamara_drnina 20.09.2011 16:39

234-БрюнеткаКсю > Вам все же с этим решением нужно обращаться к нотариусу, т.к. права собственности за Вами суд не признал, поэтому дальнейшие действия через нотариуса.

DEMON6662006 20.09.2011 16:40

233-Александрович > в таком случае, обратитесь в нотариальную палат Краснодарского края, ул. Янковского 41, они быстро порядок наведут

Кроликов 20.09.2011 16:43

236-спасибо

blondinka 20.09.2011 17:00

234-БрюнеткаКсю >п.224) идит е регистрируйте право. Если регистрация будет приостановлена, регистратор должен сделать запрос в суд, о порядке исполнения судебного решения. Тогда суд ему ответит- регистрируйте, товарищ регистратор! Не отвлекайте нас от работы- некогда чай попить!))

Tamara_drnina 20.09.2011 18:32

238-почти блондинка > но ведь факт принятия наследства не есть признинае права собственности, или я чего то не понимаю?

БрюнеткаКсю 20.09.2011 18:58

238-почти блондинка >спасибо за совет) то есть..я сдаю решения суда+оригинал свид.о гос.регистрации в юстицию,а они должны выдать мне свид.о собст.на мое имя?после того как сделают запрос в суд.что то запутали меня совсем))))


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.