К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспоминания наших родителей и дедушек с бабушками о...

Гость
0 - 10.08.2018 - 23:06
...об их жизни до войны..во время войны...после войны...
Не важно какой уже войны.
Делятся? Делились воспоминаниями?
И хотелось бы что бы тема была эта пропитана просто воспоминаниями.
Как жили..чем дышали...о чем мечтали... что кушали...в какие игры играли...как одевались...
Вот интересны все эти бытовые мелочи....
Зы. Навеяно разговором сейчас с родителями ... но...разные регионы у них детства....и как все по разному у них происходило....мама отсюда...папа с сибирской деревни глухой....



Гость
201 - 17.08.2018 - 00:08
ШКМ была интернатом, в одном крыле жили учителя, в другом - дети. Пару раз с гор приезжал изгнанный князь со своими абреками, палили из ружей и обещали всем секир-башка. Один из учителей был кабардинцем, они потом еще много лет дружили и переписывались. Он украл себе юную невесту, которую прятал в комнате деда и бабушки, а потом они были свидетелями на свадьбе.
Когда в 35 году родился мой папа, жить в таком общежитии стало неудобно и они перебрались в Нальчик.
Гость
202 - 17.08.2018 - 00:25
Завтра расскажу, как дед ездил на Алтай и ходил на Эльбрус.
Гость
203 - 17.08.2018 - 07:18
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Завтра расскажу, как дед ездил на Алтай и ходил на Эльбрус.
Ну давай же уже!
"Завтра" уже вовсю шагает по планете.
В Петропавловске-Камчатском полночь обед уже.
Гость
204 - 17.08.2018 - 11:39
203-Кристобаль Хунта > интернета нету на компе, какие-то повреждения на линии. А с телефона я набирать буду столетия. Я напишу потом обязательно.
Гость
205 - 17.08.2018 - 12:59
Деда как молодого и достойного вечно делегировали а всякие республиканские съезды. Однажды он отправился на съезд передовиков-учителей и не приехал обратно. Это они уже в Нальчике жили. Бабушка сходила с ума десять дней, а потом пошла спросить, где муж. "Где надо" - ответили ей. И она не помнила, как добралась обратно... Месяц она провела как во сне, с ужасом ожидая, что скоро придут и за ней. Но дед внезапно вернулся, загорелый и веселый. С белкой в клетке.
Оказалось, что прямо вот на том съезде его и остальных премировали поездкой на Алтай, в которую по доброй тогдашней традиции все и отправились прямо из зала заседаний. Он и в мыслях не держал, что родственникам не сообщили! Что статьи про это в газетах не напечатали. Привез сыну белочку и кучу впечатлений жене:)
Гость
206 - 17.08.2018 - 13:08
В 30-е были популярны альпиниады - массовые восхождения на горы, иногда военизированные и с авиацией.
Были так же кабардиниады, то же самое, но без военных и с местным составом.
Году, наверное, в 37 (потому что к юбилею революции), осенью (ясен пень!), с мемориальной доской (не знаю из чего, но все ж не мрамор, металл какой-нть), флагами и еще чем-то было решено взойти на Эльбрус. В команде было человек 50 передовиков республики во главе с первым и вторым секретарями. Экипировка - знамо какая. Кирзачи, ватники, вещмешки. Шли от поселка Эльбрус, докуда только могла доехать машина. По мере набора высоты команда редела.
Гость
207 - 17.08.2018 - 13:20
Напомню, что это была ОСЕНЬ. И это был реальный ужас.
Деде рассказал эту историю уже почти перед своей смерть. Причем, рассказал не мне, а моему мужу и его другу, который зашел что-то помочь, шкаф что-ль собрать. Пришел дед, сел, спросил: вы альпинисты? И рассказал. Наконец-то рассказал ВСЕ. Просил никому-никому, а то посадят. Я-то старый, мне все равно, а вот семья... Т.е. он почти 60 лет нес в себе страх за те события. Парни потом прифигевшие долго были.
И вот, соббсно, история.
(Шакал тут не поест, мяса-крови почти нету)
До седловины дошло полуживых человек восемь, один из секретарей, дед, еще кто покрепче в их числе. Непогода. Они вырыли пещеру в снегу и жили там неск дней. Сколько - никто не помнил, всех рвало от сернистых газов и хотелось спать от холода. На какой-то день дед с еще одним дядькой выползли из пещеры с мемориальной доской и флагом, заползли "за угол", не говоря ни слова переглянулись и ЗАКОПАЛИ все это в снег. Посидели еще часок, сколько выдержали на ветру и морозе, вернулись в пещеру и доложили, что задача выполнена, можно возвращаться. И все побрели вниз...
Гость
208 - 17.08.2018 - 13:21
Т.е. почти 60 лет дед боялся, что ему припомнят закопанную в снег мемориальную табличку...
Они постоянно боялись, наши деды и бабушки.
Гость
209 - 17.08.2018 - 17:32
Воспоминания бабушки по папе про голод.
Когда был голод в Повожье, на двор к ним забрел живой скелет во вшах. Меня по детству почему-то очень впечатляли эти гроздья вшей на его кожухе. На дядьке (парне?) были только штаны и кожушок. Это был хохол, шедший с Поволжья. Что он там делал, я не знаю, может, был на заработках. Баба Марина его пустила, тут же проведя санобработку, во дворе, проварив его одежду и заставив вымыться многожды с самым едким мылом, сбрить волосы. Парня покормили и оставили помогать и отъедаться, дальше б он все одно не дошел. Из голода выводить умели, долго давали понемногу, чтоб не помер. Он довольно быстро оправился и стал помогать по хозяйству, как мог. Работы было много, летние стояли дни. Но одно смущало: он никак не мог наесться. Сколько ни давай - аж миску вылижет и смотрит собачьими глазами.
Однажды Баба Марина с дочерьми налепили вареников с картошкой, много-много, ну вот очень-очень много. Наварили и в огромный таз положили. Все поели, а хохол остался доедать. И не смог доесть. Отвалился бессильно и сказал: оце, матко, я наивсы!
Долго потом в семье была эта поговорка:)
Гость
210 - 17.08.2018 - 17:39
Потом был страшный голод на Кубани, уже в начале 30-х. Бабушка с дедом уже были женаты. Деда отправили на сельхозработы, а привезли опухшего от голода - умирать. Бабушка сама еле ходила, опухли ноги. Тут весть прошла, что учителям дают по мешку гречишной муки-отсева. Т.е. им 2 мешка положено. И она побрела в школу. Потом как-то приперла эти ДВА мешка, в полуобмороке. И давай какие-то лепешки мастрячить. Растопила печь, наколотила муки с водой и как-то все это на сковородочке жарила. Деду дала кусочек маленький и попить - больше нельзя. А оно ж пахнет и с ума сводит. Он орет: Дора, дай есть!!! Она ему: Миша, тебе больше нельзя... А он ей: сама-то нажралась!..
ну вот так и выжили.
211 - 17.08.2018 - 21:39
Дед мужа работал в голодуху на мельнице. За горсточку украденной муки расстреливали. Дед с утра раздевался до пояса, и, пока работал, к телу прилипала мучная пыль. Вечером бабушка все это соскабливала, пекли лепешки. Так и выжили. Волосы на теле деда не росли потом никогда.
Гость
212 - 17.08.2018 - 21:40
211-мумимама > я не представляю, как они это пережили...
Гость
213 - 17.08.2018 - 21:44
папа вспоминал, что в их общем дворе в Нальчике тетечка жарила пресные лепешки на воде вместо масла. Очень ловко подливала водичку на раскаленную сковородку, чтоб лепешка не прилипала. И раздавала соседской детворе. Только просила их приносить щепочки и кукурузные початки - на топку. Печь стояла прямо во дворе. Вокруг кутерьма: дети носят эти щепочки и подбрасывают в печку, тетя жарит лепешки, дети обжигаясь поедают. Вкусно было очень, говорил. Это до войны еще.
214 - 17.08.2018 - 21:58
212-rесни4ка > Да. И когда нам хочется поныть-пожаловаться - надо посты перечитать. Хотя сейчас вспоминаешь молодость с малявкой - 1 выходной на стирку, вешаешь во дворе (1й этаж без балкона), вставала в 4.30, ехала на молочную кухню, потом привозила домой все, и - на занятия. В 6 час прибежишь, в очередях что-то по дороге урвешь - синюю курицу - это счастье. До 12 колготишься, стирка-уборка-готовка-и учеба. А в 4.30 - подъем. Может, это не я была? Сейчас бы через неделю сдохла.
Гость
215 - 17.08.2018 - 22:08
214-мумимама > родители почему-то говорили, что когда был один выходной, то успевали больше, чем когда и субботу сделали нерабочей:)
До того как бабушка вышла на пенсию, папа был уверен, что она умеет готовить только борщ. Но потом оказалось, что она умеет готовить много всякого вкусного.
Гость
216 - 17.08.2018 - 22:12
После освобождения Нальчика бабушка переехала к родителям в Краснодар. Дед всегда считал бабушку неприспособленной к жизни, всячески опекал, даже сильно-чрезмерно. А когда она осталась одна в войну, оказалось, что она очень даже деятельная и разумная женщина. Хотя, порой могла и истратить все деньги на мед в сотах для сына, не думая, как прожить оставшиеся две недели.
Переезд она организовала прекрасно! Выбила машину и перевезла даже мебель. Хотя, что там той мебели было:)
Гость
217 - 17.08.2018 - 22:26
Бабушкин отец был классным огородником как я рассказывала. И вот однажды к нему пришли комсомольцы и предложили не просто вступить в колхоз, а возглавить комсомольскую бригаду. Прадед был мужик мурый и понял, к чему это приведет. Поэтому вежливо отказался и переехал в Краснодар. На своих 6 городских сотках организовал минихозяйство с теплицей, на том и жили. С ними жила еще бабушкина сестра с двумя дочерьми (муж ее погиб в первые часы войны). А хатка была махонькая: кухонька и комната. Как-то все помещались.
Гость
218 - 17.08.2018 - 22:34
Помимо участка у дома брали огороды. По мне, так у черта на куличках, примерно в районе Энема.
И как до них добирались, я тоже слабо представляю.
Дед демобилизовался только а августе. Теперь в хатке жили 8 человек.
На "военные" дед купил коня, чтоб возить выращенное на огородах.
А надо сказать, что дед с тестем друг друга мягко говоря не любили. Потому что каждый считал себя мужиком и знатоком-аграрием. Тесть посмотрел на коня, молча плюнул и ушел в хату. Дед обиделся.
В первую же поездку на жд переезде конь встал. И ни туда, ни сюда. Потому что он был старый и хотел умереть, а "не вот это вот все". И дед понял, что тесть имел ввиду:)
Зиму как-то пережили друг у друга на головах, а весной деду, его брату и бабушкиной сестре (как вдове солдата) дали участки под строительство, на окраине. Они обнесли их колючей проволокой и назвали улицу Военная. Теперь это улица Севастопольская:) Дед вырыл землянку и они с бабушкой и папой ушли жить "к себе". Бабушка преподавала в Зиповском техникуме, на работу ходила напрямки через поля.
Гость
219 - 17.08.2018 - 22:46
Еще деду выделили лес для строительства. На корню. В районе Саратовской примерно. На делянке он нашел четыре дубка максимальной высоты и поэтому высота потолков получилась 2,2 метра. Он нарубил еще камыша в плавнях, правильно высушил, навозил глины и начал стройку. Бабушка была уже сильно беременная моей тетей. Все это помимо работы, товарищи! Все эти дубки-камыш-глина... Кстати, камышовые снопики связывались и приделывались к каркасу американской стальной проволокой, которой дед разжился на аэродроме. Проволока - зверь! Офигенное качество. Папе дед сшил специальную брезентовую сумочку, в которую он складывал подобранные по дороге в школу и домой гвозди, дома ждала маленькая наковаленка и молоток по его руке: гвозди надлежало выпрямить и сложить в ящик. К родам почти успели закончить дом. Осталось вставить окна. Выдали наряд на стекла. Стекла достались немецкие, для автобусов. Пришел стекольщик, начал резать стекло - фигушки. Он и так и эдак, потом говорит: я тебе заплачу за одно стекло, но я должен его разбить и понять. Стекло разбилось на крохотные кубики - офигеть и не встать! И пришлось делать новые рамы. Упросили оставить бабушку в роддоме на лишнюю неделю.
Гость
220 - 17.08.2018 - 22:49
Воровство в городе процветало. Доходило до жутких циничных случаев: подпускали какой-то сонный газ и выносили ВСЕ. Просыпаются люди, а из одежды только то, что на них, еды нет вообще. С тех пор бабушка с дедом маниакально запирались до самой смерти. Да-да, как в анекдоте: а на задвижку, а на шпингалет, а на цепочку? Был пристроен сарай с погребом, вход в который был только из дома.
Гость
221 - 17.08.2018 - 23:50
да, и последнее (а то тут только мои в основном опусы). Каленые автобусные стекла однажды очень выручили. Ворюги чертили стеклорезом круги, потом просто черкали, в бессилии нацарапали бранное слово из трех букв и ни с чем ушли:)
222 - 18.08.2018 - 11:19
Деды о войне не говорили, но вся грудь в орденах говорила о многом.
Один в Берлине был полковником, другой, по отцу, майором.
Гость
223 - 20.08.2018 - 08:33
rесни4ка > Спасибо за истории. Спасибо.
224 - 05.10.2018 - 16:10
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Он украл себе юную невесту,


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены