К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспоминания наших родителей и дедушек с бабушками о...

Гость
0 - 10.08.2018 - 23:06
...об их жизни до войны..во время войны...после войны...
Не важно какой уже войны.
Делятся? Делились воспоминаниями?
И хотелось бы что бы тема была эта пропитана просто воспоминаниями.
Как жили..чем дышали...о чем мечтали... что кушали...в какие игры играли...как одевались...
Вот интересны все эти бытовые мелочи....
Зы. Навеяно разговором сейчас с родителями ... но...разные регионы у них детства....и как все по разному у них происходило....мама отсюда...папа с сибирской деревни глухой....



161 - 16.08.2018 - 13:17
159-rесни4ка > думайте, думайте... Настойчиво и въедливо, наперекор себе-сегодняшней. Подержите в руках айфон, посмотрите на самолёт, летящий в небе,.. на клавиатуру своего компа, в конце-концов (можно "третьим глазом")...
Надежды у меня нет, что действительно додумаетесь, но - мало ли..
Гость
162 - 16.08.2018 - 13:25
161-Северный шакал > гоу к Спилбергу! Я знаю, кто сделал нам то, что мы имеем.
Гость
163 - 16.08.2018 - 13:25
Ооооооймаммммма....держите меня семеро....
Ресничка, ты тоже держись!
Гость
164 - 16.08.2018 - 13:26
158-Северный шакал >Партизанил? Строил ДК? Организуешь мероприятия в доме престарелых? На досуге играешь в футбол с трудными подростками? Возишь компании в красивые места? Сам-то дальше дивана своего где-то бывал? Что-то делал? А судьи кто? Ты кто? Чтобы тут с высоты отсутствующих у тебя напрочь знаний и умений рассказывать РОДСТВЕННИКАМ, чем руководствовались ИХ РОДСТВЕННИКИ, в ту пору, когда ты даже клеткой не являлся? Трындец просто, опять пришел самый умный и сказал всем, почему они дураки. Постов через 5 можешь начинать рассуждать о том, как тебя пинают за то. что у тебя есть пенсия, а у нас нет. Только вот не забудь, ага.
Гость
165 - 16.08.2018 - 13:29
163-Maniana >162-rесни4ка >я не держусь :-) Если мои детишечки когда-нибудь посмеют позволить себе анализ и высказывания подобного типа обо мне и моих предках, то получат по языку молотком. Так то детишечки, любимые. А тут просто не родственник даже.
Гость
166 - 16.08.2018 - 13:30
Это ж надо уметь -на голубом глазу с железобетонным апломбом нести ахинею в любой теме...
Гость
167 - 16.08.2018 - 13:34
Сделала, в частности, бабушка Поля, которая не партизанила и не вербовалась на стройки, возвращаясь домой в одних подштанниках. Которая имела то самое "хомячье" мышление. Которая вырастила и выучила детей.
Старший мамин брат ушел на фронт, приписав себе годы. Был десантником. В одном из первых выбросов попали они под шквальный огонь и неделю прятались на помидорном поле, кто жив остался. Федора ранили, но он выжил. Правда, помидоры всю жизнь потом на дух не переносил. На том поле он их ел впервые.
После войны служил инструктором в воинской части на Малой Земле. Потом работал в школе учителем рисования. Был почти членом Союза Художников, чего-то там немного не хватило для "не почти".
Когда умер, неожиданно организовались шикарные похороны. Ему лет уже было за 80, семья уж и недумала, что его помнят, тем более, что он переехал в др поселок. Совхоз все организавал и оплатил, военчасть прислала взвод и его хоронили под салют, народу пришло больше половины поселка, считайте - все старожилы.
Гость
168 - 16.08.2018 - 13:34
Гражданка, ты мне про варенье расскажи в соседней теме
Гость
169 - 16.08.2018 - 13:36
163-Maniana > да я что:) Я про своих все хорошо знаю, кто чего стоил. Сейчас еще про деда и бабушку по папе расскажу! С мамиными родственниками закончу.
Гость
170 - 16.08.2018 - 13:49
С интересом читаю тему и воспоминания ваши.
Влад. При всем моем уважении к тебе...огромная просьба...не надо рулонных распитюкиваний ниочем здесь.
Здесь просто воспоминания у кого они есть.
Гость
171 - 16.08.2018 - 13:57
Еще про маминых братьёв.
Деда Степана, он 1900г.р., призвали в ВОВ во внутренние войска. Служил в той же Архангельской области, но она ж огромная, на да конце. Поэтому бабушка оставила на хозяйстве дочку Зою 14 лет и сына Толика 13 лет. У них была корова и куры. Зоя сама пекла хлеб. Толик ходил учиться за 10 км, жил там у дальней родственницы, но на своих харчах. Зоя напечет ему хлеба, наварит яиц и даст молока - на неделю. Как она там одна была - только Богу известно.
Анатолий выучился в этом училище, пошел в армию. Остался в армии, закончил военную Академию и стал замначальника порганзаствы в Приморье. Жена красавица, дочка, карьера - мечта сбылась. Но тут папкины шальные гены проснулись и он начал пить. От скуки. И его поперли из армии, жена от него ушла. Он вернулся к матери. Жена его до последнего со свекровью переписывалась, даже приезжала пару раз - дочку показать, Полина Ивановна на нее зла не держала.
Гость
172 - 16.08.2018 - 14:10
Как мамина семья оказалась на Малой Земле.
После войны на Севере было голодно. Написала чуть сумбурно. Бабушка поехала с тремя младшими "служить" с дедом. Жилье какое-то дали. Маме было три голика, она самая младшая. Но она помнит эти годы, как очень голодные. Братики ее за ручки возьмут и топают к мамке на ферму с заднего хода, от леса, чтобы не засекли, мамка им молока кружку выносила, на этом и выжили. Баба Поля шила в войну ватники и рукавицы для фронта. Помимо фермы. Вообще, была очень бойкая женщина: и стога метать, и на коне, и плясать. Переплясать Ивановну никто не мог уже и тут, на юге:)
Ее сестра с мужем и еще некоторые родственники уехали под Новороссийск. Как и почему я не знаю. Может, кто воевал в тех местах и офигел от здешнего изобилия в сравнении со скудность северной земли. Бабушка дала взятку кому-то и получила разрешение на переезд, а так же деда демобилизовали наконец-то, это уже год 47 примерно был. Собрали узлы и поехали. Мама смутно те узлы на вокзале в Москве помнит. И еще сундук:) Из всей мебели приперли они только сундук. Я его тоже помню, на нем спать можно было.
Гость
173 - 16.08.2018 - 14:16
172-rесни4ка >слушай....какая ты молодец...столько знаешь про своих, я отрывочно, эпизодами редкими...и спросить уже не у кого. Родители мои тоже не много знают. Отец даже не знает причины раздора между дедом и его родным братом. До конца жизни не общались, живя через дом. Как-то не принято было у нас вспоминать минувшие дни
Гость
174 - 16.08.2018 - 14:19
А тут, на юге оказалось вдосталь только винограда и вина. Да еще все на пустом месте начинать. Сестра мамина, Зоя, как раз вышла замуж. За героя-летчика северного. Девушка она была ладная, в маму свою: крепенькая, пухленькая в меру, кареглазая и с косой ниже попы. Муж ее просто обожал и завал Заинькой, что в 17 лет для простушки деревенской было просто верхом романтики:) Потом, правда, оказалось, что Вася алиментщик и имеет необоримую склонность к выпивке и блуду. За что был опять же из армии демобилизован. Да еще и болен оказался, язва у него. Они тоже приехали на Малую Землю, построили рядом домик. Вернее, построила Зоя, а Вася даже не знаю, чем занимался, вечно он где-то был в отлучке. Зоя мужа любила беззаветно и страстно, не смотря ни на что. Родила двух сыновей и стала вдовой в 32 года.
Гость
175 - 16.08.2018 - 14:21
173-Maniana > мне повезло, что и с маминой и с папиной стороны было кому мне все это рассказывать:) Моей тут заслуги нету, просто запомнила.
Надо с двоюродным братом пообщаться, у него полная родословная, с преданиями и нюансами. Но он старый и противный...
Гость
176 - 16.08.2018 - 14:27
Знаю еще, что бабы Полин дядька был здоровенный мужик, очень праведный и добрый. Рубил церкви и часовни на Севере. Срубив церкву, становился на крест(!!!) и крестился на все стороны света.
Помню еще бабушкину "Сказку-помазку":

Елов преснец
Побежал в кострец
По пироги, по шаньги,
По лук-чеснок, по рябиновый батог.
Спирушка-Спиридонушка
Наварил пивка
На три денежки.
Пиво-то рогато –
В бочку не лезет,
Теща богата –
В гости не едет,
И тесть, говно,
Не бывал давно…
Приехала сноха,
Да из Новгорода!
Привезла ступу, лопату,
Корову горбату,
Петуха-свистуна.
Петух-свистун
За реку дриснул,
За Калинов мост,
За пятнадцать верст.
А там-то Казань!
А за Казанью-то – Рязань!
А там дрались-дрались,
Да все портки изорвались,
Гасник урвался,
И штан потерялся –
Об одном штане остался!
Гость
177 - 16.08.2018 - 14:34
Ишшо про маминых братьёв.
Владимир просто уехал на шахту в Донецк (который под Р-н-Д) и прожил там всю жизнь, женился на донской казачке-красавице. Жизнь его самая оказалась спокойная и в тутошних воспоминаниях не интересная.
А самый любимый мамин брат, с которым они, последыши, выросли, мечтал стать моряком. И поступил в морскую академию в Ленинграде. Проучился всего год, потому что однажды вечером вступился за девушку и его пырнули ножом. После этого его из морской академии комиссовали. Он уехал на шахту к брату и погиб очень рано по глупой случайности: его, стоящего на остановке, зацепило грузовым прицепом проезжающей мимо машины. Его сын все же стал капитаном. Но он уехал в Мурманск еще мальчишкой и мы почти не общаемся.
178 - 16.08.2018 - 15:22
162-rесни4ка > я знаю, что вы знаете, кто вам (нам) сделал то, что мы имеем. Но речь шла не об этом. )
179 - 16.08.2018 - 15:29
164-Законопослушная гражданка >
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Постов через 5 можешь начинать рассуждать о том, как тебя пинают за то. что у тебя есть пенсия, а у нас нет. Только вот не забудь, ага.
Ох, Натусь, вот подозревал, что ты памятлива, но не догадывался, что до такой степени. Я уже и забыл давно, а кое-кому здесь покоя не даёт моя пенсия - даже раскулачивать прийти пообещали. ))) Что ж, это даже естественно, бо ничто так не раздражает людей, как удачливость равных с ними. )
И твой технический склад ума тоже поднёс очередную чу-чу - в виде этого твоего исполнения в посте про то, где я был-небыл, чего делал-неделал... Индивидуальную физическую активность и понимание социально-исторических процессов - такая лихая сцепка в обвинительной модальности! Прости уж, но сижу и смеюсь. )
180 - 16.08.2018 - 15:34
170-КУЗЯ3 > не обижай мои рулоны! ))) Причём здесь, вообще, они?
Да я разве против? Сидите, вспоминайте, делитесь на здоровье. )
Только так как-то не очень интересно: когда каждый просто выкладывает информацию - без вопросов и комментариев. Не тема, а справочник какой-то получается. )
181 - 16.08.2018 - 15:37
166-Maniana >
Цитата:
Сообщение от Maniana Посмотреть сообщение
Это ж надо уметь -на голубом глазу с железобетонным апломбом нести ахинею в любой теме...
А у меня знакомый один - музыку не любит. От слова вообще.
Ахинея, говорит. И напрасная трата времени - слушать и, тем более, писать её. )
Гость
182 - 16.08.2018 - 15:39
178-Северный шакал > кароче, вам к Спилбергу.
Гость
183 - 16.08.2018 - 15:49
Родня со стороны папы.
Дед был из настоящих казаков, у него даже "справка" была: лист об окончании начальной школы - "Сын казака Пимена".
Я про них уже немного писала.
Когда их раскулачивали, дома жила только младшая Зоя, которую принял в родах у мамы старший сын, приехавший на побывку. Зо_е было лет 10. Была зима и баба Наталья с дочкой, в чем были (в домашнем и шерстяных носках), успев только схватить платок теплый, сбежали через окно, топали по снегу пару км до другого дома, где их приютили. Зоя всю жизнь потом страдала ревматизмом и рано умерла.
Ничего в доме особо кулацкого не нашли, но Пимена решили все же под стражу взять. Уходя, он с досады пнул ногой 10-литровый баллон с постным маслом, да разбил. Это сочли вредительством и больше Пимена Саввича никто не видел.
Гость
184 - 16.08.2018 - 15:50
слово З_о_е, написанное слитно фильтр не пропускает...
Гость
185 - 16.08.2018 - 15:53
Еще один брат деда, Василий Пименович, был директором школы на Украине. И как-то писает (пардон) в туалете, а прямо туда врывается его секретарша с криком: Кирова убили!!!
И он что-то от смущения буркнул типа это ж не повод врываться в мужской туалет. И ночью за ним пришли...
Гость
186 - 16.08.2018 - 16:01
180-Северный шакал >вопросы и комменты нужны и важны... мы же форум ....пустой болтовни околотемной неохота видеть...и особенно современного вИдения и оценок поступкам или жизни людям того времени.
Гость
187 - 16.08.2018 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
Только так как-то не очень интересно: когда каждый просто выкладывает информацию - без вопросов и комментариев.
Кому как, мне интересно.
Запускает цепочку собственных воспоминаний, которые запрятаны глубоко под наслоениями более свежих впечатлений.
После войны у мамы из старшего поколения со стороны отца (моего деда) остался лишь один его брат, уже не помню старше он был или младше. Вообще-то семья была большая и, в основном, жила на Волыни. Во время войны почти все они погибли, выжил лишь мамин дядя, который был очень известным детским врачем, окончившим ун-т Св. Владимира в Киеве еще до революции. При этом ему, как и моему деду, пришлось войти в 3-х процентную норму.
Во время войны, мамин дядя с женой и мл. дочкой очутились в гетто. Он дважды стоял под расстрелом, но каждый раз спасал стетоскоп, который находили в его кармане во время последнего обыска. В конце концов его и еще одного молодого врача выкрали из гетто партизаны, нуждавшиеся в медиках. А т.к. он отказался уходить в лес без семьи, то выкрали и жену с дочкой.
Поскольку брат деда был уже в возрасте и не очень мобилен его спрятали на хуторе в семье слепого чеха. Его фото с маминым дядей, сделанное в ~46-м, долго у нас хранилось. Жену с дочкой тоже разместили в разных местах у надежных людей.
Во время прихода на хутор чужих, брат деда прятался в яме, над которой стоял то ли ящик, то ли сундук, уже не помню.
В один из дней, когда он, скорчившись находился в яме, над которой на сундуке сидел "страж порядка" назначенный фашистами, в дом зашли еще несколько полицаев и со смехом начали рассказывать как они выследили жену и дочь "жида Т-ка" (т.е. брата деда), дочь изнасиловали на глазах у матери, а потом обеих убили. Мама говорила, что только промелькнувшая мысль о том, что он поставит под удар всю семью чеха, удержала его в яме. В подобных случаях укрывателей евреев часто расстреливали.
Вот так.
Старший его сын работал врачем в России и умер, заразившись от кого-то из больных. А младший, опоздал на последний грузовик с эвакуирующимися из Львовского ун-та студентами, побежав за своей девушкой - пропал без вести.
От многотысячной общины, из тех кто оказался во время войны на оккупированной территории, уцелели лишь несколько человек В 45-м они поставили памятник погибшим. Их общая фотография рядом с памятником долго у нас хранилась, но сейчас не нашел. Должно быть мать передала её в Институт "ЯД Вашем", хранящий память о погибших во ВМВ и собирающий всю соотвтствующую инфу..
Гость
188 - 16.08.2018 - 22:45
187-дед > во время оккупации Краснодара сосед родителей мой бабушки по папе, еврей Кристалинский, прятался в канализационной трубе, которая выходила в Кубань, в р-не нынешнего Тургеневского моста. Бабушкина сестра иногда носила ему поесть. Если вспомнить, что освободили Краснодар в феврале, и значит, он провел там всю осень и зиму, то мне просто страшно все это представить...
Гость
189 - 16.08.2018 - 22:51
Бабушка по папе родилась в Болгарии. Ее отец с братом почему-то перебрались в Россию. Какая-то была мутная история, что за ними пришла полиция, а они сбежали. Прадед убегая сказал жене, что будет в Румынии, а матери, что - в России. Потому что мать не предаст точно, а жену можно припугнуть детьми. Переплыл Дунай и был таков. Жена его долго спорила со свекровью, куда ей с детьми ехать. Так они оказались на Кубани. Была у них такая коммуна из пяти болгарских семей. Брали землю в аренду у казаков (земли пустующей было валом!), огородничали и с этого жили. Переезжали каждые три-четыре года.
190 - 16.08.2018 - 22:55
Дед, Ресничка, фильм "Жена смотрителя зоопарка" не смотрели?
Гость
191 - 16.08.2018 - 23:05
Бабушка моя вспоминала, что повидали много разных мест по краю. Она очень любила мне все это рассказывать, и умела. Все-таки учительница:)
Казаки относились не то чтоб враждебно, но как к людям второго сорта. Бабушкиному старшему брату в школе в шапку налили как-то постного масла и надели на голову. Учитель на физкультуре выгонял его и других неказачат: гамсэлы, выдь из строя!
Еще дети смеялись, что в семье называли отца папа, а не батько. Дразнили: папа-хлиб, папа-хлиб! Потому что на суржике кубанском папой назывался хлеб. И сестру бабушкину задразнили, что она - Донка (завали ее Донна, по-болгарски уменьшительное с суффиксом -ка). Так она стала Дунькой, а потом тетей Дусей, потому что привыкла уже.
Гость
192 - 16.08.2018 - 23:14
Цитата:
Сообщение от rесни4ка45890412
Бабушкина сестра иногда носила ему поесть.
Людей, прятавших и помогавших евреям спастись,рискуя жизнью, у нас называют "Праведниками мира".
Отношение у людей было разное. Укрывательство евреев каралось смертной казнью.
Профессор Соколовский в Киеве под видом дворника-караима укрывал у себя всю войну будущего профессора-математика Зуховицкого. А мужу одной из маминых родственниц, задержавшемуся в городе, коллега сказал, что может помочь лишь ядом. Бабушкину сводную сестру - инвалида, прикованную к постели, немцы выволокли во двор и расстреляли. Её муж в это время был на фронте, а сына, который не мог оставить больную мать одну и поэтому не эвакуировался, прятали друзья до тех пор, пока соседка не сказала, что донесет немцам.
Узнав об этом, чтобы не подвести их под расстрел, он ушел в неизвестность.
Гость
193 - 16.08.2018 - 23:21
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Дед, Ресничка, фильм "Жена смотрителя зоопарка" не смотрели?
Это про Варшавское гетто?
Не смотрел и не буду.
Гость
194 - 16.08.2018 - 23:24
С остальными именами проблем не было:) Николай, Дмитрий, Дора и Мира.
Прадед Иван всегда гордился, что в их болгарском роду турок не было за все 500 лет. Но в этнографическом издании о Болгарии он как две капли воды был похож на портрет полутурка:)
Прабабушка Марина, насколько я понимаю, была русская. Родители ее умерли в холерную эпидемию, она осталась сиротой, потом жила девочкой в Одессе, компаньонкой в богатой семье, потому что была хорошенькой и имела роскошные каштановые волосы. Компаньонка - это как-бы домашняя подружка для дочки. Где она познакомилась с мужем, я уже не вспомню. Наверное, Иван приезжал в Россию зачем-то.
Интересно то, что быт крестьян из Болгарии сильно отличался от быта русских крестьян. Болгария, конечно, не заграница и курица не птица, но девочки всегда ходили в панталончиках. Для глажки был набор утюгов, от большого до малюсенького, которым выглаживали мелкие складочки. Будучи невесткой первые буквально дни, бабушка спросила сверкровь, есть ли утюжок поменьше, на что услышала презрительное: тююю... срака усё выгладит!
Интересная деталь, исподняя женская рубашка казачья выглядела так: сверху до пояса ситец или батист, а снизу - домотканная холстина. Бабушка же выросла в сорочках полностью батистовых.
Гость
195 - 16.08.2018 - 23:26
192-дед > я поэтому и пишу о бытовых подробностях, которые уже канули в Лету, а не об этих ужасах.
Гость
196 - 16.08.2018 - 23:32
Бабушка рассказывала, что работали в семьях их коммуны все, начиная с детей после трех лет. Посильная работа давалась, конечно, но - обязательно. У малышей были свои грабельки, венички. И на огород пошел зачем-то - за собой натоптанное грабельками поровняй. Прадед был агрокультурный, следил за новинками, участвовал в выставках в Ростове. С вредителями боролись, вывозя на поле индюков. Чистое наказание было с индюшатами: как тучка набежит на небо, они квелыми ложатся на землю, а нельзя, надо подгонять, а то простудятся и сдохнут. Это для детей была работа.
Гость
197 - 16.08.2018 - 23:41
В 12 лет бабушка, пася коров, прилегла на землю и заснула, заработала гнойный плеврит, чуть не умерла. Долго потом еще кашляла кровью.
В школе было трудно, потому что не знали языка, а дети дразнились. Учительницы били по рукам линейкой или розгой за грязное письмо.
Повезло однажды с учителем на новом месте. Лев Яковлевич был из тех интеллигентов, что отправлялись в село поднимать культуру. Он полюбил застенчивую болгарочку, оставлял после урока и терпеливо учил языку. У них с женой деток не было и они даже просили бабушкину мать отдать им девочку на воспитание, обещали выучить и в люди вывести. Но баба Марина не отдала.
Гость
198 - 16.08.2018 - 23:42
Зато бабушка теперь твердо решила стать учительницей. И стала учителем начальных классов, тогда для этого не нужно было высшее образование.
Гость
199 - 16.08.2018 - 23:51
Жили уже в Кореновке. Однажды ее младшая сестра сказала: Дора, у нас новый учитель! Ты должна его увидеть, он необыкновенный человек!
И на майской демонстрации она его увидела. Рассказывала, что сразу обратила внимание на высокого, серьезного человека, который как раз строил детей в колонну. Оказалось, что сестра говорила именно о нем.
Он и правда был необыкновенный: эрудированный, умный, играет в волейбол, увлекается фотографией, окончил университет, преподает историю и географию, которую знает так хорошо, что может говорить о ней часами! Еще он никогда не носил часы, но время знает до минуты.
Уже когда они жили в Нальчике, дед работал в двух школах, причем его всегда просили составить расписание. Он просил записочки с пожеланиями кому когда удобно ставить урок, садился и составлял. Идеально! Причем еще и выкраивал себе час забежать домой на обед:)
Гость
200 - 17.08.2018 - 00:03
А надо сказать, что бабушка нравилась одному парню, который уже давно женихался: норовил проводить, дарил всякие мелочи. Но бабушке он не нравился вообще. Совсем-совсем. Она была стеснительная и резко ответить не могла, а парень все думал, что дожмет и старался. Потом он пошел по комсомольской линии, выбился в райкомовцы.
А тут у нее любовь с учителем! Ухаживал дед не долго и уже через 4 месяца повел в сельсовет расписываться.
Взбешенный бывший ухажер как-то ей сказал, встретив на улице: за Григоренко пошла?! Изведу всю их семью поганую!
Так бабушка стала невольной виновницей разорения семьи мужа.
Невестка свекрови не глянулась вообще! Чужая же кровь. А тут еще намеки этого райкомовца. Жизни не получилась.
Кто готовил? Дорка? - собакам!
Деда начали прессовать НКВД на предмет доносительства, что ему было никак не по-совести, ситуация накалялась.
Тогда дед и бабушка расстелили карту, зажмурились и выбрали место, куда ехать. Попали в Черкесск:)
Там была ШКМ - школа колхозной молодежи, в бывшем имении черкесского князя. Там можно было "спрятаться" на какое-то время. И делать нужную и интересную работу.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены