К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспоминания наших родителей и дедушек с бабушками о...

Гость
0 - 10.08.2018 - 23:06
...об их жизни до войны..во время войны...после войны...
Не важно какой уже войны.
Делятся? Делились воспоминаниями?
И хотелось бы что бы тема была эта пропитана просто воспоминаниями.
Как жили..чем дышали...о чем мечтали... что кушали...в какие игры играли...как одевались...
Вот интересны все эти бытовые мелочи....
Зы. Навеяно разговором сейчас с родителями ... но...разные регионы у них детства....и как все по разному у них происходило....мама отсюда...папа с сибирской деревни глухой....



Гость
81 - 13.08.2018 - 12:53
Потом была Гражданская. И т.к. он был считай офицер, да в белой армии - само собой (потому что он просто был в армии в это время, а уж какие его были взгляды нам не ведомо), то семья говорила, что он погиб. От него вестей больше не было, хотя тишком говорили, что с белой армией он ушел за границу.
Гость
82 - 13.08.2018 - 12:59
Прабабушка рожала много и часто. И этим гордилась, т.к. казачье хозяйство только крепло. Парни, как на подбор, девки тоже качественные:) Жили не то чтоб богато, но прямо хорошо!
Второго сына крестили Василием. И уж беременная третьим пошла Наталья к попу с вопросом, почему крестьянским детям даются имена попроще, а "господским" - красивые. Поп ей: так все по святкам, дочь моя! На что она спросила: неужели и святки для разные, что так хитрО выпадает?
И после этого стали ее детей крестить Михаил, Георгий, Петр, Александра, Зоя.
Гость
83 - 13.08.2018 - 13:02
Пыменка своего она уважала и любила. Говорила, что он был добрый. Спасли всей семьей на чем-то типа нар, от стены до стены. У стеночки лежала жена, потом муж, и дальше дети - от младшего к старшему. Рассказывала: как отыму от груди, так Пыменок ребеночка за свою спину перекладывает и сам уже с ним кохается, чтобы я отдыхала.
Ну чистой воды идилия!
Гость
84 - 13.08.2018 - 13:08
Мальчики получали прекрасное образование: гимназия обязательно, некоторые потом - университет в Ростове. Дед мой и его старший брат Василий стали учителями.
Прабабушка была ортодоксальной казачкой и всех неказаков людьми не считала. За что ее боженька и покарал:) Ни один из ее детей не женился и не вышел замуж за "человека". Кого только не было: украинцы, евреи, болгары (моя бабушка), даже узбеки были:) Папу моего на руки не брала - чужая кровь! Стоит над колыбелькой и плачет: первый внук, а кровь чужая...
После раскулачивания жила на Украине у дочки и хлебнула там, ой хлебнула... Собралась к моему деду с бабушкой переезжать (хоть и чужая кровь, а измываться так не будут, уважают) и во сне умерла. Могила ее в войну так и затерялась.
Гость
85 - 13.08.2018 - 13:12
Родственники по дедовой линии тоже были раскулачены, но еще и в Сибирь высланы. Выкинули на какой-то глухой станции, полуживых, за Тюменью. И спасали их эвенки, в шкурах и юртах. Одна девушка и вышла за эвенка замуж. Отмыла-отчистила, заставила учиться, в партию вступить. И стала женой начальника, толстого и красивого:)))
Гость
86 - 13.08.2018 - 13:13
Если интересно, могу продолжить про бабушку северную, Пелагею Ивановну.
Гость
87 - 13.08.2018 - 13:18
Да, про телегу с железными люшнями! На которой Прабаушку сватать приыхалы:) Мне сто раз рассказывали знающие люди, шо цэ такэ, но при этом ржали. Я так понимаю, что это было, конечно, круто, но не так, шоб орать на всю станицу.
Гость
88 - 13.08.2018 - 13:45
86-rесни4ка > интересно,как и все посты других форумчан.
Гость
89 - 13.08.2018 - 14:01
Пелагея Ивановна рано осиротела, т.к. отца убили. Он был местной интеллигенцией - счетоводом. И за что-то его убили, ловко кинув гирьку в окно, да прямо в висок. Остались дочки-подростки, Пелагея и Анна.
Пелагею всегда звали Полиной, так и я запомнила - баба Поля.
Мама девочек как можно быстрее выдала замуж.
Степан был жених видный и завидный:) Высокий, кудрявый и на гармошке играл. Кудрявый чуб вился по ветру. Девки любили!.. Миниатюрную Польку он сажал на плечо и так расхаживал по деревне, да еще и на гармошке при этом играл.
Замуж Поля не хотела, т.к. была совсем молоденькая, а у Степана две старших сестры-змеюки и мать больная. Ежу понятно, что нужна ему не жена, а работница. Семья была богатая: два дома в селе, лавка, хозяйство. Чтоб Полька не кобенилась на свадьбе ее опоили чем-то и она была как во сне.
Однако, жизнь оказалась не такой уж страшной (хотя, как сказать, на наш нынешний взгляд - лучче сразу убейте!). Степка - "жаркий", до ласки охочий, свекровь приструнивала дочерей, чтоб "Польку не обижали". Полинка сразу заимела много красивой одежды: несколько шуб, разные сапожки, прочие наряды. И с гордостью семьи, выездным конем Карькой могла в отсутствие Степана управиться только маленькая щупленькая Поля, больше он никого не подпускал. Хозяюшка она была отменная. И все как-то стало налаживаться. Но первая рожденная ею девочка умерла, т.к. и мамка была еще молодая и слабая, да и зима стояла лютая, заболело дитё и померло.
Гость
90 - 13.08.2018 - 14:12
Тут Степана призвали в армию, потом была Гражданская, он даже попартизанил (рассказы какие-то жуткие, не оч хочется им верить). А семья его быстро нос по ветру, и чтоб не раскулачили отдали свой дом (который с лавкой) под сельсовет. Дом стоит до сих пор, сельсовет там же:)
И пока Степка "воевал", как-то держались, тем более, что воевал-то он за кого надо, вернулся в 24-м. И вот только в 25 году родился у них старший сын Федор. А потом дети посыпались, как горох. жаль только, что умирали через одного... Когда стали создавать колхозы, семья тут же отдала всю скотину туда (чтоб не припомнили лавку и богатство). А в колхозе красавца Карько стали использовать как тягловую рабочую скотину, бабушка рассказывала, что больно смотреть было. Прежняя гордость, длинная красивая грива в колтунах, больной, голодный... Она тайком ему лакомство носила, гладила, но за это можно было и схлопотать, поэтому делала это не часто.
Гость
91 - 13.08.2018 - 14:16
Свекровь давно уже слегла, называли это сухоткой. Двенадцать лет Полина носила ее в баню (на конце огорода!) на закорках. Принесет, распарит, все косточки разомнет, закутает и обратно тащит.
Однажды Полина после родов слишком быстро встала и побежала хозяйничать, да застудилась и чуть не померла, валялась неделю в жару. Дите орет, свекруха его себе под бок взяла, пустую сиську сунула - все ж легче. А через сутки и говорит: ох-ти, девки, у меня молоко-то пошло! В общем, выжила Зоинька:)
Гость
92 - 13.08.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
уж не знаю почему, во время пребывания в бабушкином доме или уже уходя, немцы написали - тиф, заразно, ферботен..
В самом деле не знаете? Они к вам хорошо отнеслись и не хотели, чтобы кто-либо из немцев после их ухода, зайдя в дом, причинил вам вред.
А инфекции все немцы боялись и в дом, с таким предупреждением нос не совали.
93 - 13.08.2018 - 21:36
Гражданка, я сейчас слушала воспоминания "о неважно какой войне". т.е. не о ВОВ. Гражданка, наконец-то я узнала о той войне, наверно, почти столько сколько ты или больше. Потому что мужик этот, фрилансер мой, служил в 1990-1992 г.г. там где видно реку Пяндж. Тебе название нас пункта Мирзоянск известно?
Рассказывал, рассказывал... Говорит: "Всего не расскажешь. Страх не расскажешь. Но привыкаешь ко всему." (прям моё недавнее в споре с кем-то тут)
Он 1972 г.р. О боги пацан 20 лет и в таком замесе.
Гражданка, если я тебе напишу ФИО, точнее, без О. без отчества. какие отчества у пацанов? ) попытаешься найти? но в ОКах нет, там искал. Это сотоварищ, они с ним вместе выбирались оттуда
Даа, вот бы тебя ко мне на этот вечер, вы б поговорили.
94 - 13.08.2018 - 21:47
92-дед > нет, это я понимаю. Не знаю - что именно их на это сподвигло.Наверное, да человеческое отношение.
95 - 13.08.2018 - 22:47
94-душечка > немцы солдаты и есть приказ. но сволочей не так много. война - трагедия для всех...
Гость
96 - 13.08.2018 - 22:48
Бабушка с моим папой 7 летним в оккупации была в Нальчике. Они не успели на эшелон, а потом она узнала, что его разбомбили. Весной 41 года бабушка наконец-то выправила себе гражданство и они с дедом зарегистрировали брак по-настоящему. Это все тоже сильно сыграло в плюс. А то сгинули бы их в таежных краях. Из многих историй сейчас вспоминается две.
Город брали румыны, бои шли неск дней, население сидело в вырытых во дворах щелях, накрытых матрасами и перинами поверх досок. Дворы были общие, с квартирами, семей на 10. Румыны были сволочи. Они потом выгоняли людей под дулами, строили, орали, шмонали по комнатам, тащили барахло.
Потом уже пришли немцы. И снова стали отбирать мебель, селить на квартиры офицеров. Очередной обход, унесено уже все мало-мальски ценное. Двери закрывать нельзя, иначе сразу кидали в комнату гранату. Нервы на пределе. И один солдат, оглядев комнату и ничего не найдя, берет фанерку, которой накрывалось ведро с питьевой водой. А надо сказать, что фанерка была такая ладная, ну вот тютелька прямо. И тут бабушку прорывает и она кричит им в след: берите! все берите! особенно эту фанерку! без нее немецкая армия точно не победит! никак вам без той чертовой фанерки!
Немцы останавливаются, поворачиваются к ней, солдат с фанеркой вскидывает автомат... До бабушки доходит, что все, что из-за фанерки сейчас ее пристрелят. А офицеры, глядя на эту 30-летнюю худющую конопатую чокнутую, начинают ржать и велят солдату фанерку отдать.
Гость
97 - 13.08.2018 - 23:22
Потом на постой к ним определили офицерика. Молодого, тощего и смешного.
К бабушке в комнату перешла соседка с 13-летней дочкой, а в ее комнату въехал офицерик.
Со временем как-то жизнь наладилась, расстрелы прекратились. Как-то люди устраивались на работу, как-то жили...
В общем, возвращается бабушка как-то домой и застает картину: первым шагает в пионерском галстуке(!!!) Ганс, за ним Верочка (она, как настоящая пионерка прятала свой галстук все это время), а последним - Юлик, который потом стал моим папой. Они горланят "Взвейтесь кострами", Ганс уже и слова некоторые выучил - подпевает.
И отчетливо бабушка понимает, что немец сейчас натешится, а потом всех их чохом сведет в комендатуру.
Тот, видать, по лицу понял, что женщина близка к обмороку, стал ее успокаивать. Детям показал, что мы ж договорились: молчок о наших проделках! На сл день принес мешочек риса и еще какие-то продукты, и это было настолько вовремя, что аж до слез. А еще через время шепотом бабушке моей рассказал про Сталинград, Гитлер-капут, цурюк!
Так что да, дело не в народе. Дело в людях.
Гость
98 - 14.08.2018 - 10:38
Бабуле сейчас 94 года. Сама она с Сумской области, Украина. Рассказывала, как их насильно погнали в среднюю полосу России восстанавливать колхозы. Было им с подружками по 20 лет. И попали они к хозяину, который сразу отобрал у них талоны на питание. Жили впроголодь, пахали в поле. Когда жить от голожа стало уже невмоготу, убежали от него, решили вернуться домой. На железнодорожной станции их поймали, босых, худых, полуголых, и судили за то, что они решили вернуться на родину. Хорошо, что им попался человечный то ли адвокат, то ли судья. Отправили их обратно, но уже к другому хозяину. И говорит - когда увидели, что их привели в сарай, где было много сушеной кукурузы, поняли, что жить будут. Лущили эту сухую кукурузу, рыли ямки в земле, и как то в этой земле их готовили.
И что самое интересное, рассказывает она это все с юмором, с иронией. Помнит все имена подружек, рассказывает, как подшучивали друг над другом, хохочет...
а слушаю, и волосы на голове шевелятся. Потом через два года ее нашел мой дед и привез сюда, на Кубань. В 24 она уже родила моего папу. Потом было еще двое детей, одного загубили в роддоме на Седина, второй как то трагически погиб. Потом был четвертый, мой дядька. И вот пропахала бабушка всю жизнь на хлебокомбинате, в три смены, и всю жизнь тосковала по Украине.
И иногда у меня возникает вопрос - ну а за что ей было любить новую Родину, когда ее родиной сделали насильно. Дед был отъявленным казаком, никогда не работал, ибо работать на советскую власть ему вера не позволяла. И тянула бабуля на себе всю семью сама.
А про свою войну на Украине тоже рассказывала нехорошо. Когда мачеха ее спасала от родной старшей сестры, которая бабушку, тогда еще молоденькую 17-летнюю девочку немцам сдать пыталась, чтобы отцовский дом ей достался. Мужа первого убили у нее на глазах. И всю жизнь она его вспоминала и плакала, что с Васечкой они бы жили хорошо, а так...война все поломала...когда дед ее из родного села забирал, свекровь плакала, просила Машу не обижать...

как то так.
Гость
99 - 14.08.2018 - 10:43
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Дело в людях.
мой родовой дом на Седина, 13. Стоит еще. Но уже без нас...так вот там во время войны жили мои прадед с прабабушкой и их дети, уже взрослые, некоторые уже со своими детьми. И вот к ним на постой дали немца. И этот немец их тоже подкармливал.

А потом, когда была бомбежка, в наш дом попала бомба и на прабабушку упала стена, она в это время кормила мою двоюродную тетку. Потом бабуля полгода лежала, а потом умерла. Вот ее могилу мы найти пока не можем, где то на Всесвятском, в самом начале. Ориентировочно знаем только направление.
100 - 14.08.2018 - 10:52
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
нос по ветру
Простите, то есть, идейные побуждения вы исключаете? Чисто из конформизма?
Не верю.(с)
101 - 14.08.2018 - 10:58
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
зарегистрировали брак по-настоящему
Бабушка вышла замуж за дедушку в оккупации, с единственной целью - чтобы не угнали на работы в Германию. Семейных не угоняли почему-то.
Дед был комиссован по здоровью, единственный жених на деревне, посватался в подходящий момент.
Никаких чувств не было, брак не по расчёту даже - по нужде. Так и прожили потом всю жизнь, больше 50 лет.

Ещё помню, что пользовались после войны в деревне брошюрами, привезёнными и розданными немцами в период оккупации. Там было собрано большое количество практических рекомендаций по ведению хозяйства: таблицы течка/случка/отёл, сроки посадки и обработки основных культур и т.д.
Уже и Советский Союз развалился, а брошюры берегли и пользовали. Потому как ничего более удобного и адекватного не появилось.
Фрицы приходили всерьёз и надолго, вкладывались в свою "будущую колонию". Наводили орднунг. Но переоценили свои силы. Или наши недооценили.
102 - 14.08.2018 - 11:10
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Но переоценили свои силы. Или наши недооценили.
Два в одном.(с) Их очень воодушевили успехи в первые месяцы войны. Они уже утвердились в мысли, что всё предрешено и победа окончательно за ними. Но не смогли по-настоящему оценить ситуацию квадратичными лекалами своей европейской ментальности.
В итоге произошло то, что произошло.
К слову. Не происходит ли примерно то же самое и сейчас? Запад ещё два десятка лет назад окончательно похоронил Россию, но, как говорится, слухи о её смерти оказались слегка преувеличены...
Гость
103 - 14.08.2018 - 11:24
93-_Акстисья > Я там не была. Не скажу, что и название слышала. Если там воинская часть, то не афишировали. Тамошняя жизнь всегда была связана с контрабандистами из Афганистана, всегда там было неспокойно. А как началась "не важно какая война", им стало совсем плохо. Потому что именно оттуда к нам пришли те, кого сейчас называют ИГИЛ. И Мулло Абдулло (который стал фактически править страной) и Хаттаб (который тоже частью страны правил). А тем ребятам с одной стороны нельзя было их трогать ( у них была договоренность с какой-то там частью оставшейся власти, гражданская война и власть менялась все время), па с другой стороны это были враги и те враги-то как раз по ребятам стреляли. Я не представляю. что они там пережили и как выжили вообще.
104 - 14.08.2018 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Я не представляю. что они там пережили и как выжили вообще.
Ну, Натали, если даже ты такого уже не представляешь, то что говорить тогда, к примеру, о тех, для кого прошлая жизнь без айфонов - фантастический кошмар...
Гость
105 - 14.08.2018 - 12:00
101-proff_ > как и везде и во всем - все неоднозначно. Поэтому нет плохих и хороших. Есть отличные листовки, но есть и расстрельные рвы, нацчистки, отношение к славянам, как людям второго сорта. Один офицер купает крестьянскую девочку (мою свекровь), потому что скучает по своим детям, а другие забирают новорожденного нестерпимо орущего (моего свата) и кидают в сарай, запрещая матери ТРОЕ суток в тот сарай зайти. Ребенок на третьи сутки орать перестал от слабости, немцы решили, что умер и мамку к нему пустили. Х** бы я им умер! - любил повторять сват.

Меня вот Шакал спрашивает, каковы были побуждения моего деда отдать дом под сельсовет - неужто только конформизм? А идея?
Ну какая у Степы была идея? Он был своего рода мажор: богатая семья, любимый сын, красавец. Раздолбай, воспитанный по уложениям домостроя. Я мужик, ворочу, что хочу! Отец помер, укорот ему никто дать не мог. Возможно, что дом он отдал от широты души, после партизанского своего периода. А толку-то:) Это ж не идейность.
106 - 14.08.2018 - 12:42
105-rесни4ка > а год какой?
Гость
107 - 14.08.2018 - 12:48
106-Северный шакал > год чего?
108 - 14.08.2018 - 12:54
107-rесни4ка > год, когда ваш предок-мажор воротил что хотил?
Гость
109 - 14.08.2018 - 13:49
108-Северный шакал > в своей семье он воротил всю жизнь. Это мой дед.
110 - 14.08.2018 - 14:24
109-rесни4ка >
Вот тогда.
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
он даже попартизанил (рассказы какие-то жуткие, не оч хочется им верить). А семья его быстро нос по ветру, и чтоб не раскулачили отдали свой дом (который с лавкой) под сельсовет.
111 - 14.08.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
попартизанил (рассказы какие-то жуткие, не оч хочется им верить).
Что жуткого?
Гость
112 - 14.08.2018 - 15:36
110-Северный шакал > я писала. Примерно 22-24 год.
111-Северный шакал > вам хочется жутких кровавых подробностей?
113 - 14.08.2018 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
па с другой стороны это были враги и те враги-то как раз по ребятам стреляли
Номинально для нас там врагов не было. Там была война между "своими". И НЕ стреляли. По нашим не стреляли. Тем более по погранцам. Ни вовчики ни юрчики.
Гость
114 - 14.08.2018 - 17:21
113-_Акстисья >славбо, что по ним не стреляли. Дело в том, что привлекались наемники. В основном "вовчиками" (т.е попросту бандюками, объединившимися на время в некую типа даже партию). Они пооткрывли тюрьмы и выпустили заключенных, невзирая на тяжесть статьи, предложив им тоже к себе примкнуть (многие примкнули). И вот всякие там Абдулло и Хаттабы теми "вовчиками" руководили. И (ОБС) поставляли оружие через Афганистан. Иначе, откуда бы его там взялось вообще у кишлачных мальчишек.
А юрчиками называли сторонников уходящей в отставку "старой" власти. т.е. коммунистов. В честь Юрия Андропова - "юрчики"
115 - 14.08.2018 - 17:30
114-Законопослушная гражданка > конечно через Афганистан.
Это была как раз та самая 12-я погранзастава. Но он был не пограничник, они туда приехали со своего объекта.
Последние пол-года был на этой заставе, но аккурат 31 декабря 92-го добрался до Москвы, с тем хохлом крымским
Гость
116 - 14.08.2018 - 17:31
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Потому что мужик этот, фрилансер мой, служил в 1990-1992 г.г. там где видно реку Пяндж.
Наёмники в международной практике почти что официально называются "дикие гуси", ещё журналисты поэтично их называют "псы войны", но никак не "фрилансеры".
117 - 14.08.2018 - 17:32
Гражданка, я всё продолжаю его пытать) ибо многое просто в голове не укладывается, не могу сразу понять. Там были свои законы, в нашем понятии советской власти там и не было вообще
118 - 14.08.2018 - 17:33
116-Мерлин > не, ты не понял. он работает сейчас у нас, это фриланс) строительные работы
А служил - не стрелять вообще. шифровальщик на одной из множества станций в горах. а потом они не скажу сколько человек офицеров и солдат приехали на эту заставу
Гость
119 - 14.08.2018 - 17:39
Кто-то мог бы мне возразить, что фрилансер это в переводе "вольный копейщик", см. роман "Айвенго". К сожалению, мои игры словами слишком тонки для этого форума:)
Гость
120 - 14.08.2018 - 17:47
117-_Акстисья >"Там" - это когда? :-) До развала союза была там власть. С национальным колоритом, местничеством, делением на "кулябских" и "ленинабадских", и особо гордых птиц "памирских". Но власть была. Которой подчинялись прям сильно. Местный "раИс" какого-нибудь кишлака был авторитет. В хорошем смысле. Шушару всякую держали в узде. Стычек на нац. почве, ну если и бывали, то вот прям редко в республике. В эдаком "дискотечном" формате, ну там подрались подвыпившие парни из-за девушек. Не серьезнее. Ибо стройки ж велись все время. ГЭСы, ирригация, больницы, заводы. Хорошо к русским относились. Там в 30-х годах буквально не было ничего, ну вот вообще ничего. Грязь. А уже в 50-х Душанбе город0сад. Опять буквально сад. Притом, Таджикистан шагнул из феодализма в коммунизм сразу и вчерашним дехканам было всего этого не построить конечно самим.
Ну а после развала Союза, да, власти не было. ОБС опять, стреляли местечковых раИсов как здрасьте. При помощи тех же ваххабитов- вовчиков. В столице ситуевина была иная. Но тоже не весело. Один "майдан" чего стоил. Представь себе многотыщ "джамшудов", которые неск месяцев живут на центральной площади, а в тувалет ходят в окрестные дворы. Короче, весело, да :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены