К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воспоминания наших родителей и дедушек с бабушками о...

Гость
0 - 10.08.2018 - 23:06
...об их жизни до войны..во время войны...после войны...
Не важно какой уже войны.
Делятся? Делились воспоминаниями?
И хотелось бы что бы тема была эта пропитана просто воспоминаниями.
Как жили..чем дышали...о чем мечтали... что кушали...в какие игры играли...как одевались...
Вот интересны все эти бытовые мелочи....
Зы. Навеяно разговором сейчас с родителями ... но...разные регионы у них детства....и как все по разному у них происходило....мама отсюда...папа с сибирской деревни глухой....



Гость
41 - 12.08.2018 - 20:33
рассказы в семье передаются. Есть такая вот реально старинная весчь:) Но не волосы чесать она, а шерсть.

Бабушкину прялку не уберегла, а жаль. Бабуля меня даже прясть учила.

Есть старые фото, письма деда с фронта.
Война - это, конечно, ужас, но к нему люди привыкали. Хотя, дед мой от войны так и не оправился, его реально сломало.

Жить бедно в позднем СССР можно было.
Вот, пожалуй, и все:)
Гость
42 - 12.08.2018 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Лампочка, которая больше 100 лет горит, работает насколько я помню в 1/10 накала. Так любая лампочка накаливания сто лет проживёт запросто.
Думаю, что вы ошибаетесь. Эта лампочка была сделана вручную.
Цитата:
The improved incandescent lamp, invented by Adolphe A. Chaillet, was made by the Shelby Electric Company. It is a handblown bulb with carbon filament.
А "тепличные" условия ей были созданы значительно позже, когда на неё обратили внимание. ИМХО
Сомнительно, что современная лампа, особенно "Made in China", выдержит хоть треть/половину этого срока, даже работая с недокалом.

Давно не видел такие патроны для ламп накаливания, с выключателем.
Гость
43 - 12.08.2018 - 21:07
42-дед > вручную, но на заводе.

Лампа на 60 Вт, потребляет 4 Вт. В этом секрет долговечности спирали накаливания.

Удачная по качеству лампочка (других таких не сохранилось) плюс глубокий недокал. Фактически, лампа не работает как положено.
Гость
44 - 12.08.2018 - 21:15
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Давно не видел такие патроны для ламп накаливания, с выключателем.
Что-то похожее всё-таки делают)
















Гость
45 - 12.08.2018 - 21:28
Эта единственная многолетняя лампочка, в силу своей единственности, не показатель вообще ничего:)
Гость
46 - 12.08.2018 - 22:24
Цитата:
Сообщение от КУЗЯ3 Посмотреть сообщение
атцтань. Иди с миром своей дорогой.
По поводу дорог Вам не стоит говорить если ->
Цитата:
Сообщение от КУЗЯ3 Посмотреть сообщение
Не важно какой уже войны.
47 - 12.08.2018 - 22:50
Кузя, а действительно, что ты хотела сказать этим уточнением?
Цитата:
Сообщение от КУЗЯ3 Посмотреть сообщение
Не важно какой уже войны.
Если никто не против, давайте попросим Модератора удалить эту строку?
Гость
48 - 12.08.2018 - 22:52
47-_Акстисья > тогда уж и 1-ю строку тоже удалить, т.к. никакая война тут не при чём, тут банальный вечер вспоминашек.
49 - 12.08.2018 - 23:00
48-Мерлин > не, жизнь моих родителей была поделена на "до, после и во время" Великой Отечественной. Твои родители наверно помоложе. Мой отец был 29 г.р.
Гость
50 - 12.08.2018 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Эта единственная многолетняя лампочка, в силу своей единственности, не показатель вообще ничего:)
Могет быть и да.
Если бы велось наблюдение за другими, можно было бы утверждать наверняка.
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
вручную, но на заводе. Лампа на 60 Вт, потребляет 4 Вт.
Вручную, ограниченной серией. Но не всегда же она работала в тепличных условиях. Мало какая из нынешних продержится три и больше лет.
а уж о десяти и говорить не приходится.

Бронзовые патроны в стиле "ретро" видел на укр. сайте.
А такие были у нас на люстре и, кажется, на какой-то небольшой настольной лампе. Патроны все были керамические или бронзовые.

Забыл упомянуть еще "тарелку" - вечно включеный репродуктор, висевший на стенке, вещавший с 6 утра до 12 ночи и времена, когда автомобильные гудки в городе были еще не запрещены и каждый раз, когда включали запись трансляции с Красной площади перед боем курантов они были слышны.

Гудки паровозов и пароходов в ночной тишине, особенно хорошо слышимые в предрассветной.
Дребезжанье рюмочек в буфете, когда по улице проезжал трамвай.
Медный механический звонок на двери, который уже не работал и четыре электрических.
Крики старьевщика - "Стары вещи", лудильщика - "Паять, лудить, кастрюли, ведра чинить", молочника - "Малако, малако". А вот точильщика - забыл.
На улицах стояли небольшие будки, где с трудом помещались два человека. В них работали сапожники, часто инвалиды.
Крики, пролетающих весной, караванов птиц. Зимующие у нас снегири и свиристели, множество ласточек, по полету которых определяли погоду, голубятни во дворе и единственный, на наш огромный дом, гараж, где находился мотоцикл с коляской соседа милиционера.
Все это незаметно уплыло по течению времени и довольно быстро.
Издаржки жизни в большом городе.
Хотя кое-что задержалось на окраинах.
Средняя этажность города была - 2.
Многие многоэтажные дома, дореволюционной постройки звали по именам владельцев - "Дом Морозова", "Дом Родзянко", "Больмица/роддом Зайцева" и пр.
Вот так.
51 - 12.08.2018 - 23:02
Я думаю Кузя ничё прям такого не хотела, и Акуул зазря цепляется. Кузя она ж малость с этой)) ну бывает как в воду))
Гость
52 - 12.08.2018 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
т.к. никакая война тут не при чём, тут банальный вечер вспоминашек.
Мне кажется, что реальные участники серьезных войн и конфликтов, постоянно рисковавшие жизнью, не очень любили распространяться о тех временах.
У многих остался PTSD.
ИМХО.
Так что не стоит цепляться к словам, пусть каждый рассказывает, что хочет и может, в соответствии с его видением темы.
Гость
53 - 12.08.2018 - 23:11
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Я думаю Кузя ничё прям такого не хотела..
Вы, прелесть :)
54 - 12.08.2018 - 23:31
мама в войну девчонкой была...она третий, поздний ребенок моей дореволюционной бабушки. Как и я у своей мамы - третий ребенок... Старшие дети моей бабушки воевали. Мама рассказывала, что батюшка в церкви ( старшая сестра моей бабушки была замужем за священником) Федор Коваленко... если порыскать по просторам интернета, можно найти свидетельства о его расстреле... ушел с белоказаками в плавни, как говорила его дочь, мамина двоюродная сестра. это маленькое отступление как объяснение посещения храма. Так вот, тот батюшка во время оккупации говорил своим прихожанам - помогайте красной армии чем можете, она вернется, вяжите бойцам рукавицы, они пригодятся, причем вяжите отделяя указательный палец на правой рукавице, так стрелять во врага удобнее.Запомнилось это маме, потому что даже тогда она понимала, что проповеди читал священник зная, про глаза и уши некоторых присутствующих, которые докладывали немцам о настроениях местного населения.
55 - 12.08.2018 - 23:37
штобы многа букаф не было, буду разделять.
У бабушки было приданое. Как положено, перины, подушки пуховые, простыни и наволочки с кружевами ( я их еще застала) с вышитыми инициалами). Кровать спинки черные, блестящие, украшенные поверху медными ( в виде шаров) загогулинками разного размера -шары медные от ранетки до гороха... Рассказывали, что мой старший брат отвинтил такую медную горошину от украшений кровати ( в возрасте лет 4-5) и проглотил...потом некоторое время вся семья ждала результата выхода этой медной горошины в горшок)))
56 - 12.08.2018 - 23:41
еще в приданом бабушки были венские стулья. Я их тоже помню. Можно еще упомянуть про одежный шкаф с балясинами.... он до сих пор жив... Но сосредоточимся на стульях, венских, с выгнутыми спинками. Кстати, до революции венскими были не только стулья, но и каблук на туфлях. Еще был английский каблук.
57 - 12.08.2018 - 23:44
И вообще, до самой смерти моя дореволюционная бабушка была убеждена, что без чулок летом ходят либо курортницы, либо девицы весьма сомнительного поведения. Ну что взять с человека, который считал, что французскую литературу не в подлиннике читать - моветон)))
58 - 12.08.2018 - 23:50
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Кровать спинки черные, блестящие,
Душечка, не знаю таких кроватей. Это богатое что-то? )
59 - 12.08.2018 - 23:50
сконцентрируемся на венских стульях...я эти стулья тоже помню. Во всех семьях при уборке стулья задирают на стол ножками к верху.
60 - 12.08.2018 - 23:53
с обратной стороны круглого сиденья была выведена по-немецки фамилия бабушки, и столько лет сохранилась...немецкая педантичность...бабушкины стулья реквизировали в комендатуру
61 - 12.08.2018 - 23:56
и когда немцы собирались отступать, и канонада ( как у Гайдара уже была, видимо, слышна,) мама пошла в комендатуру забирать стулья! Добро, если бы одна! А то вместе с подружкой, еврейкой по национальности... благо, по малолетству их никто не просёк!
62 - 12.08.2018 - 23:57
58-_Акстисья > наверное))
63 - 13.08.2018 - 00:03
в бабушкином доме жили немцы. У нее, учительницы, награжденной всесоюзным старостой орденом трудового красного знамени, дом был - по тем временам- не из худших...жили два офицера - один военврач, который вылечил маме ногу, денщики при них были хамами
64 - 13.08.2018 - 00:08
не в наших традициях публично испускать газы, а денщики, когда рубили дрова, не стесняясь, делали это, весело спрашивая - матка- гут? Хотя не сдали те моменты, когда сестра моей бабушки пыталась сжечь или закопать ( то есть любыми способами избавиться - а что не сделаешь ради детей) ПСС ленина-сталина..
65 - 13.08.2018 - 00:13
а основное... изначально была попытка эвакуироваться... погрузились они на подводы со скарбом... поехали по степи... блуждали... там их, страшно голодных, встретил чабан ( или они его) обогрел, накормил... страшно оголодавших, чем мог - бараниной - без соли, жирной... без хлеба... Короче, до к онца жизни запах баранины мама не переносила...
66 - 13.08.2018 - 00:16
уж не знаю почему, во время пребывания в бабушкином доме или уже уходя, немцы написали - тиф, заразно, ферботен...миновали более страшные неприятности бабушкин дом...хотя в гестапо ее забирали... это уже мама рассказывала...
67 - 13.08.2018 - 00:18
бабушка никогда и ничего не рассказывала....мама говорила, что долгое время у бабушки голова дергалась нервный тик
68 - 13.08.2018 - 00:25
когда я была у баушки, была у меня подружка Ленка... которая тоже приезжала к бабушке...только наши бабушки очень не дружили... Когда Ленке ( да и мне) хотелось пойти к ним поночевать - меня никогда не отпускали(((. Ленка тоже на бабку свою давила - пойди, попроси, чтобы отпустили... Она, ленкина бабка, все нездоровьем отговаривалась - не дойду я до них ( нас, имеется ввиду) живот схватывает и крутит) ТОлько став взрослыми, -станица есть станица- мы с Ленкой узнали, что первой взяли ее бабку, которая, как передовик социалистического труда, перед войной вступила в партию...
69 - 13.08.2018 - 00:27
ее тоже кто-то сдал... а она сказала - а я не одна такая - еще ЗинаАндревна коммунист...( это уже моя)
70 - 13.08.2018 - 00:30
Ленкина бабка отсидела после войны червонец... но мы про все это не знали, будучи детьми, только уже после их смерти, благодаря досужим людям или летописи разговорной
71 - 13.08.2018 - 00:56
но и это ещ не все... несмотря на то,что мама с отличием окончила институт... факт нахождения на оккупированной территории.. даже очень несовершеннолетней поставил жирный крест на ее профессиональных возможностях... забегая вперед, скажу. что ее угораздило выйти замуж за сына врага народа. но это уже совсем другая история(С)
72 - 13.08.2018 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
вот это и есть киношно-книжное воспритятие
Нет. К двоюродному брату моей бабушки по матери приезжала женщина. Она родила от него в войну девочку, назвала красивым именем Рита. Женщина была медсестрой в войну. Но этот уже дед был женат и сын был, после войны женился. Не знаю почему разошлись их пути-дороги. Искал он ее или нет. Потом эта женщина еще раз приезжала, не знаю, зачем, это детские воспоминания. Она у нас останавливалась, у мамки было редчайшее свойство характера - дружить со всеми. Знаю, что они переписывались. Женщина жила в Череповце, Рита стала врачом, фотокарточка у нас была, очень красивая. Дед вообще не красивый был))
Так что было, было всё. Человек так устроен, невозможно постоянно быть в состоянии горя, это не нормально.
Помню, умер мой дедушка, много людей, все ж съезжаются, и они потом сидят за столом и что-то смеются. Я прям в гневе внутренне: Как так можно?! Потом поняла, что мозг не в состоянии быть длительно в страдании, он чокнется мозг) Защитная реакция тот смех, лекарство
73 - 13.08.2018 - 11:19
Цитата:
Сообщение от КУЗЯ3 Посмотреть сообщение
А так то летом...в трусах вся пацанва
Да откуда там трусы...
Отец рассказывал, что первый раз штаны надел, когда в школу пошёл. До этого - рубаха простая, до колен. Не было трусов тогда у селян.
74 - 13.08.2018 - 11:26
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
немцы написали - тиф, заразно, ферботен
Старший брат отца от тифа умер. У отца на руках, отцу 5 лет тогда было. Где могила брата - никто не знал потом, в войну хоронили без памятников.
Гость
75 - 13.08.2018 - 12:31
А я вам не про войну, я про дореволюцию расскажу.
Моя прабабушки (по папе) и бабушка (по маме) имели схожие судьбы, т.к. были выданы замуж в 16 лет. Хотя между их родинами - тыщи км, одна - кубанская казачка, другая из-под Архангельска. Обе были полуграмотными, хотя по крестьянским меркам получили неплохое образование для крестьянской девочки: 3-4 зимы ходили в ЦПШ. Обе были сосватаны "вслепую", по любили и уважали своих мужей.
Кубанская прабабка была сосватана на Святки. Она полоскала в проруби белье, а ей кричат с берега: Наталка! Беги до дому! Тэбэ сватать приихалы! На телега да с железными люшнямы!!!
А он всегда рассказывала: а я иду так... и по льду чунямы - чырк-чырк:)
Типа выделываюсь и не тороплюсь, со всех ног не бегу:)))
Гость
76 - 13.08.2018 - 12:32
73-proff_ > вот это верно подмечено. Есть фото где папе года три...и да..он в рубахе ниже колен. Отец 51 -го года. И про штаны он рассказывал,вернее про то время, когда уже сам школьником был.т.е. про 60-е годы.
Гость
77 - 13.08.2018 - 12:42
Была она девушка видная, рослая, а муж ее Пимен - невысок, но крепенький. Разница в почти полголовы примерно:) Так что пара была интересная. Наталья - резкая, властная, а Пимен спокойный и добрый. Народили они 11 детей. Первого по юности родила она семимесячным. Свекровь его тут же забрала, положила в казачью шапку и - на припечек, невестку звала только покормить. Так и выходила Яшу. Мальчик получился смышленый, с очень интересной судьбой.
Гость
78 - 13.08.2018 - 12:45
Попал сначала в семинарию, т.к. попенок был туповат, а Яшка ему в школе помогал, поэтому поп его со своим сыном в семинарию и пристроил. Когда на каникулы приезжал, рассказывал анекдоты на "божью" и поповскую тему. Характером, видать, в мамку был:)
Из семинарии ушел и выучился на фельдшера уже перед Империалистической.
Гость
79 - 13.08.2018 - 12:51
Для тех кто цепляется к словам и коряво написанной фразе,уточню там пропущено слово- Именно.
Гость
80 - 13.08.2018 - 12:51
Когда в один из последних разов приезжал на побывку, году в 19, мать его считала себя отрожавшей, сама повитухой не раз была. И так свою последнюю беременность проморгала, за дородностью и хлопотами не заметила:) Сын приехал, радость какая, а она почувствовала - роды! Стыд-то какой... Старая ж уже. Убежала в баньку, стол накрывши. А он стучится: мама, открой! Он: уйди, бесстыдник. А он: я же доктор, у тебя ребеночек, я помогу. Так роды и принял.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены