К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старички, напрягите память

Гость
0 - 23.05.2015 - 22:40
Давайте припомним цены в СССР и сравним с сегодняшними. Жутко стало любопытно, что изменилось и насколько. Кто-то говорит, лучше. Кто-то утверждает, что хуже. А у вас как?


Гость
121 - 25.05.2015 - 15:42
115-Законопослушная гражданка > на мясо по 260р/кг трудно не выделить денег. С учетом, что кости не так полезны, не по бросовой цене (если не совсем "ошкуренные") и вообще, если рачительно вести хозяйство - хватит на нормальную еду. Сама не барствую, потому знаю.
Гость
122 - 25.05.2015 - 15:43
116-rесни4ка > политинформация сейчас - это просто здорово, просто чистый юмор,не то что давеча...:-)

просто я альпинизмом не занимался и в снаряге нишиша не смыслю (простите великодушно), просто хотел сравнить стоимость( и возможность приобретения) тогда и сейчас.
Гость
123 - 25.05.2015 - 15:49
118-Законопослушная гражданка > вопрос же не как промокает, а как высыхает:) Это ж как с термобельем.
119-_Акстисья > на днях буквально детям рассказывала, как наш физрук на орал: завтра торжественная линейка!!!! все девочки должны быть в белых кофточках и белых гольфах! Если хоть что еще на вас увижу - лично ноги повыдергиваю!!! А мы спросили: можно юбочки надеть? И ведь по лицам деток своих поняла, что они увидели гораздо более откровенную картину и спросили бы про трусики... А мы были вот такими:)))
120-cosed > почему не заставляли? "Три источника и три составных...", "Как нам реорганизовать РабКрИн" - все было, дарахой. Все-все в полном объеме. История КПСС, Научный коммунизм, диалектический материализм...
Вы как-то воспринимаете собеседника часто странно.
Гость
124 - 25.05.2015 - 15:51
122-cosed > а раз не занимался, то дорого не выйдет. Демиксом обойдетесь:)
Гость
125 - 25.05.2015 - 15:52
121-rесни4ка >А де ты берешь по 260? У нас на раёне по 300 и меньше никак. Не мякоть ессна.
Гость
126 - 25.05.2015 - 15:56
124-rесни4ка >Ну рюкзак и обувь недешево один фиг. Дешевые рюкзак и обувь для жизни опасно. Спальник тоже, но его взять в аренду у товарищей можно, если есть. Чейта я помню первый из современных минусовых спальников чуть ли не третьзарплаты вышел мне. Но честно был таким, как на нем написано. Штаны еще эти, непромокающие, с молниями на боках, блин, забыла, как называются, тоже офигеть были дороги во всех смыслах
Гость
127 - 25.05.2015 - 15:56
123-rесни4ка > я просто надеялся что вас чаша сия миновала (оказывется я не одинок,нас много) запомнилась работа "О компромиссах"..
Маркистско-ленинская философия - эххххх....
Тогда как в Маугли - мы с тобой одной крови.
Гость
128 - 25.05.2015 - 15:58
126-Законопослушная гражданка >+ САМОСБРОСЫ они называются!!!! Вспомнила.
127-cosed >Имела в институте трояк по политистории как раз по причине нелюбви к переписыванию вышеописанного. Было сие на рубеже отказа от всего коммунистического, потому без последствий. Да и вообще потом война началась, не до того стало.
Гость
129 - 25.05.2015 - 16:01
126-Законопослушная гражданка > самосбросы они называются.
Гость
130 - 25.05.2015 - 16:02
125-Законопослушная гражданка > мяса захочешь - найдешь:)
126-Законопослушная гражданка > слушай, если покупать на скидках в интернетмагазинах - все можно нормально купить. Я вот свою горнолыжку упаковала только в прошлом сезоне. И ничего:)
131 - 25.05.2015 - 16:06
125-Законопослушная гражданка > все уже давно мясо в колхозах у частников-родственников-знакомых покупают) самолетами возим) буквально вчера на "Победе" ровно 10 кэгэ )) 10 кг багажа входят в стоимость билета
Гость
132 - 25.05.2015 - 16:21
по 260 это где-нить в раёнах нашего края, в ипенях, где токмо на авто добираться
на миясо цены в начале года слегка прпали, а щас снова поползли...
Гость
133 - 25.05.2015 - 16:38
132-Мерлин > ул. Гагарина, мясной возле Агрокомплекса. Не, оно, конечно, проще на Северной купить - по 340, по пути же, так что - безбазара:))
Гость
134 - 25.05.2015 - 16:43
ХА!, Темка почти в мой конек по экономики и анализу.
Знач так.:
- Хлеб (вес буханки 1000 гр) ( Сейчас вы даже с хлебозавода из заявленных ими 800 гр. найдете там максимум 780-750 гр)
Черный 1000 гр. 14 коп.
Серый 1000 гр. 16 коп.
Белый 1000 гр. 20 коп.
- Проезд на транспорте:(независимо от того на какой станции вы сойдете. Да хоть кругами катайтесь за 1 погашенный билет)
Трамвай - 3 коп.
Троллейбус - 4 коп.
Автобус 5 коп.
Маршрутное такси (рафик) 15 коп. (но им мало кто пользовался из-за дороговизны, т.к. проезд на такси (газ 24) от С/Х института до Сказки ( угол Московской и 40 лет победы обходился в 94 копейки ( ну иногда и в 96. Не столь важно отдавали все-равно 1 руб) а так как ехали обычно 2-3 человека, то понятно что маршрутки в краснодаре конкуренции не выдерживали НИКАКОЙ)))
Алкоголь:
Вино (красное крепленое выдержкой 3 года Входящее в каталог вин СССР) Южная ноч - 3р. 72 коп.
Вино, просто "Улыбка" 1р. 67 коп.
Вино Проше простого Борматуха, ну или Осений сад, или Плодово-Яблочное, короче все оно по 68 коп.
Советское Шипучие - 1р. 02 коп.
Советское шампанское полусладкое 5,25, Брют был ненамного но дешевле (сорь уже не помню)
Про водку и коньяк это отдельная тема т.к. надо уточнить года, которые попадают в сей теме под обсуждение
Икра:
Красная в баночках - хрен найдешь, ( только в Владивостоке в магазине Океан она была всегда) Стоимость 125гр. баночки 2р. 25 коп. ( из под полы она спокойно шла по 5р)
Черная. Тут тоже зависит от сорта рыбы (т.е. чия она) и качества (зернистая или паясная),
ВСЕ плин Кватит. а то от воспоминаний чего-то захотелось, например водочки Экстра по 4,12р. и бутербродик с паясной по 50 р. за 1 кг.

Вот и считайте что по чем. при условии что самая низкооплачиваемый оклад на должность уборщицы составлял 90р. в месяц.
Хватайте в руки калькулятор, ( кто еще может тот в уме посчитает) ответ на задачку : МОГЛА ЛИ УБОРЩИЦА ПРИ ОКЛАДЕ В 90 РУБ, ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ РАЗ В КВАРТАЛ КУПИТЬ 1КГ ЧЕРНОЙ ИКРЫ?

Жду ответ от "благополучных" которые сейчас позволяют себе за 1 год сожрать 4 кг. черной икры (белковая из водорослей НЕ СЧИТАЕТЬСЯ)
Если тут такие найдутЬся? Ура Я вас радостно могу поздравить с успехом в жизни. (Вы достигли уровня уборщицы в СССР) :-)
Гость
135 - 25.05.2015 - 17:15
131-_Акстисья >Идритьколотить, ни одного знакомого в сельской местности, ни самолета. Бабули из Пашковки не в счет, у них по 350 давно.
133-rесни4ка >А Че там на Северной? Мне на Северной очень не по пути ваще. Говорят какой-то мясной рай есть возле Красной площади. Правда рай?
Гость
136 - 25.05.2015 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
Плодово-Яблочное, короче все оно по 68 коп.

1 рупь 02 коп.
Гость
137 - 25.05.2015 - 17:38
ежели насчет снаряжения, то я тоже могу всецело согласиться с предыдущими ораторами, что тогда трудно было достать стоящие вещи. любители дайвинга выезжали в основном на польских аналогах известных брэндов. Например, ту же маску с диоптриями тогда достать было вообще нереально. А сегодня можно заказать по интернету, указав свое зрение и расстояние между зрачками - через 3-4 дня прямо домой доставят. Гидрокостюм сухой/мокрый можно было достать армейский. Мне лично повезло, потому почти рядом с домом было училище подводников - я там у начтеха училища приобрел за тридцатку такой костюмчик в 89-м году.
сегодня в магазинах есть что хошь. хорошие ласты на средний вкус - это порядка 3-5 тыщ. Акваланг - от 8 до 15. Костюм мокрый - 6-8, но есть по 20 т.р.
Жилет - тыщ 10-12. маска - 3-5 тыщ. Ну, и по мелочам - поясок с балластом, ножик, фонарик, перчатки и пр. дребедень.
Короче, о чем я? Можно сколь угодно состязаться в арифметике цен тогдашних и нынешних, но никогда никто из нас не придет к единому мнению в оценке жизни ТОЙ и ЭТОЙ. Люди, родившиеся в 50-70-е, никогда не поймут тех, кто родился в 80-х, а уж тем паче - 90-х. Нам очень трудно вычеркнуть из жизни те годы, ибо это была самая большая и интересная часть нашей прожитой жизни. Тогда мы были молоды.
А молодость наших младших товарищей уже пришлась на ДРУГУЮ страну - Россию, к которой мы долго и мучительно привыкали, пробираясь сквозь тернии. Напомнить, как пробирались? Когда стариков и простодушных работяг разводили приватизацией и ваучеризацией, когда полстраны травили "Роялем", когда чьи-то мужья, братья и сыновья необстрелянными оказывались один на один перед хорошо натренированной и обученной армией Ичкерии, когда законно избранный президент-хроник огнем и мечом учит уму-разуму такой же законно избранный парламент и когда заокеанские знатоки права учили наших как правильно писать Конституцию страны, - вот сквозь такие ухабы мы им пробирались к нынешнему светлому капиталистическому будущему.
Только вот куда в итоге пришли - до сих пор понять не могу.
Гость
138 - 25.05.2015 - 17:38
135-Законопослушная гражданка > король, а не рай:) Мне не нравится, если честно, я люблю маленькие магазинчики.
Гость
139 - 25.05.2015 - 17:39
уборщица в КИЛОГРАММОМ икры - это феерично:)) Это просто в меморизз!
140 - 25.05.2015 - 17:42
136-де Хуарес > Рислинг столовый - точно рупь с копейками...
134-Змей > про черную икру - истинная правда... 45 руб за кг браконьерская, два раза в год по килограмму съедали... в постсоветском периоде "по зубам" тоько красная более-менее регулярно, а черную покупала только дважды - полкило ребенкуна юбилей - исполнялось 10 лет, все дундело дитяти, уже столько лет на свете живет, а черной икры не пробовала ( кстати не понравилась, она и красную не очень, больше щучью, тогда черная еще была 30 тр за кг) и пару лет назад близкому человеку, болящему, всего 250г, уже была 40...
Еще давайте не забудем, что продукты были по ГОСТу... и вспомним в начале 90-х всякие турецкие шоколадки, похожие на пластилин, Юппи, растворимый напиток ( а в децтве облизывали акварельные краски, которые изготавливали на меду)))пожалй, это вкуснее, чем Юппи...
141 - 25.05.2015 - 17:42
136-де Хуарес >
Ну да. А Яблочное рупь 17.
142 - 25.05.2015 - 17:45
137-Зенит Капутыч >Только вот куда в итоге пришли - до сих пор понять не могу.
Скока-скока лет Моисей водил народ по пустыне?)))
Гость
143 - 25.05.2015 - 17:52
в начале 80-х папе таскали осетрину килограммами, к нему чувак какой-то подлизывался (практичски единственный раз, когда от него что-то зависело и его вот так ублажали). Мы ее уже видеть не могли! Это свидетельство того, что в СССР осетрины было - завались?
Гость
144 - 25.05.2015 - 17:52
142-душечка > ага, 17 годочков нам осталось потерпеть. Точнее, не нам, а вам. Я-то всяко уже не увижу этого "прихода" в новые земли обетованные))
Гость
145 - 25.05.2015 - 18:09
Только вот куда в итоге пришли -...
А пришли ли??
А может продолжаем идти?
А может нас всех ведут кудато?
""Куда ты завел нас проклятый Сусанин
Уже впереди нам не видно ни зги
Идите за мной не сушите мозги...""

нас в большинстве случаев никто ни о чем не спрашивает
и скока нам всем (и каждому )осталось потерпеть - не ведомо...
Гость
146 - 25.05.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Меня не выворачивала двуличность и меня не воспитывали в ненависти.) цитирую авторов )
Поскольку процитирован, отвечу. Вас не раздражала и не выворачивало поскольку вы не сталкивались с последствиями. Чтобы сталкиваться надо было хотя бы иметь нужную графу в паспорте и жить в месте, где это принимали во внимание официальные лица и инстанции. Бытовуха не в счет.
А ненависть была официальной политикой геронтологов по отношению к чужим по идеологии. И не только правительствам но и народам.
Помнится как в начале Тито был наш друг, а потом стал врагом. Так же как из эфира вдруг исчезла песня "Русский с китайцем братья навек".

Директор нашего НИИ ушел на пенсию. Прислали нового, бывшего секретаря райкома с соответствующим образованием. Черз три года защитился, наверное гений. Но все знали, что его "труды" написаны в соавторстве неграми, с которыми он расплатился, разумеется не за свой счет. А парню, который отдал ему свой диссер, он дал лабораторию. Я его хорошо знал.
Цитата:
Сообщение от cosed Посмотреть сообщение
Радуйтесь что вас не заставляли конспектировать работы Ленина.
На первом курсе не совсем "в струю" изложил свои знания на экзамене. За это оценку снизили на бал,-4.
Через весьма короткое время, когда тогдашнего генсека Хрущева "отправили на отдых", оказалось, что я был прав. Смешно говорить о всех этих "науках", постулаты и законы которых меняются волевым путем.
А ведь на их изучение уходила немалая доля учебного времени. Если некоторых это не парило, то меня раздражало. Поскольку учился на вечернем и домой добирался к полночи.
147 - 25.05.2015 - 18:18
Я, согласно просьбе автора поста, просто вспоминал старые цены и старую зарплату. Выводов никаких не делал. Вот интересная статья почти на эту тему.

http://www.referatbank.ru/referat/pr...siya-sssr.html
Гость
148 - 25.05.2015 - 18:19
146-дед > я тоже учился на вечернем, но на лекции по истории КПСС, а позднее - по истмату - принципиально не ходил. Они, как правило, были последней парой - так тоже хотелось домой пораньше попадать. ))
Гость
149 - 25.05.2015 - 18:28
балдею я от такой смелой принципиальности:)))
Гость
150 - 25.05.2015 - 18:31
149-rесни4ка > как мало тебе надо, чтобы забалдеть:)))
а то, что я при этом умудрился экзамен сдать на четверочку - балдежно, да?)
Гость
151 - 25.05.2015 - 18:59
136-де Хуарес > Спасибо за поправочку. ( с Документом не поспоришЬ) Бутылка пустая точно помню была 12 коп. (молочная 8 к. на дому принимали по 10 коп) Я просто по плодово-Яблочному тогда не очень ..... Вот то что Девченкам Южную ночь покупал в 1979 г. по 3,72 это помню точно. тогда с 2-х бутылок Мы 5-м ..... ох очень плохо (физически) и очень стыдно (морально) потом было точно, Когда нас Родители потом всех вместе свели............
139-rесни4ка >
Спс за комплимент и феерию, Но это правда....(если поразмыслить чисто экономически:-) )
148-Зенит Капутыч > СЧАСТЛИВЕЦ!!!! История КПСС это только начало было (1 курс) потом полит экономика, потом Ленинский Материализм, потом Научный Коммунизм... - И ШАНСОВ СБЕЖАТЬ с лекции = 0! Просто ты в Армии ))
Гость
152 - 25.05.2015 - 19:10
147-Надир > Был -бы Преподавателем, за этот реферат по твоей ссылке: "О фундаментальном различии между СССР и Россией" - больше кола не поставил. Одна вода, одни ссылки (цитаты) на статьи законодательства.
ГДЕ РАСКРЫТИЕ СУТИ ВОПРОСА? ГДЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ? ГДЕ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ СЕКТОРОМ? ГДЕ ВЫВОД!!!!! В конце-то концов!!!
Резюме: такого автора реферата надо срочно переучивать в ... ну это наверное отпрыск ГазПрома? Ну и Кох ему с Косьяновым в ..ОПУ! Мозгов там нет
153 - 25.05.2015 - 19:13
151-Змей >
You're in the army now,
Oh, oh, you're in the army now
Прекрасное воспоминание.
154 - 25.05.2015 - 19:14
152-Змей, да пусть ничего этого и нету, но меня это заинтересовало. С такой точки зрения я как-то на этот вопрос ранее не смотрел.
155 - 25.05.2015 - 19:19
146-дед > я тоже отвечу. только Вы не обидьтесь, прошу. надеюсь на Ваше чю, я его обожаю.)
Ответ таков, я прям как Людмила Прокофьевна , или Алиса Фрейндлих, так с придыханием: Я Вам не верю.
Ну то есть Вы сами в это верите, а я нет! Не было притеснения, ну разве что в сварщики не пускали) А заставляли в ВУЗах преподавать, в театрах играть. Я тут во МХАТе недавно была, рано пришла, ходила по Портретной галерее. мамадарахая, да это ж прям бери пулемет максим, если ты антисемит какой. я вообще семит, мне пофик. Помню в Ленинграде, в секции скалолазания, девчонка ленинградка, курчавая такая, черненькая, она у меня что-то спросила, заобщались. Я спросила потом: Ты нерусская? имя-то русское какое-то, не помню уже. -Еврейка.
ну еврейка и еврейка.
О, еще момент, про национальности. Сидим на паре, я соседке-подружке: Смотри мальчик ничё. -Татарин.
Я: Почему?!
)) вот такие мы были в основном советские девушки - нам всё равно было.
Мне кажется, Вы как бы всю жизнь , не то, чтобы ищете оправдания, но убеждаете себя, что мол прально что уехал.
Так и правильно! если плохо было. надо жить там где хорошо.
156 - 25.05.2015 - 19:25
Яркий представитель притесненного еврея - Городницкий. Он наверно примерно Ваших лет?
Побывал в ста странах, доктор наук, книги, стихи , песни- все поют-читаю-любят. И так было всегда.
В общем очень имхо, что не в графе дело. Не верю.
Кстати, если Акстисья - Акстиья, муж у ней вовсе не Василий ))
Гость
157 - 25.05.2015 - 19:31
155-_Акстисья >Согласна. Насчет того, что не заморачивались насчет национальности. Не ну вобщем и не скрывали особо. Мамины друзья в Израиль уезжали в 80 годы что ли, в саму первую волну. Тоже мотивировали тем, что защититься не давали и не дали поступить в Ленинград. Хотя в Душанбе поступили без проблем и кандидатскую защитили.
То есть я знала, что вот этот таджик, а вот тот еврей, но для меня это было так же важно, как цвет глаз или волос.
А вот когда Израиль прислал самолет, а потом Германия прислала самолет, а нас в тот самолет не пустили, вот тогда и стало важно, что мы русские, а те, кто в самолете нет. А за русскими самолетов не положено, рожей не вышли.
Еще очень поразило тогда, помню, такое единодушие и одинаковость поступков таких.....ээээээ, скажем так, не симпатизирующих друг другу народов.
Гость
158 - 25.05.2015 - 19:34
156-_Акстисья >А кто у нас муж?
Вчера вот смотрела Исход и читала в связи с этим полдня историю еврейского народа от самых от
159 - 25.05.2015 - 19:39
таки Семен Вайншток ))
Гость
160 - 25.05.2015 - 19:41
Эко вас понесло))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены