К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старички, напрягите память

Гость
0 - 23.05.2015 - 22:40
Давайте припомним цены в СССР и сравним с сегодняшними. Жутко стало любопытно, что изменилось и насколько. Кто-то говорит, лучше. Кто-то утверждает, что хуже. А у вас как?


Гость
81 - 25.05.2015 - 13:49
79-Мерлин > я еще раз повторяю: не говори о том, в чем не врубаешь. Погугли про скальные туфли. И про хотя бы даже трекинговую обувь. Но если весь опыт - кизил и прогулки вокруг Горячего Ключа, то нинада судить про альпинизм и горный туризм. Ладно?:)
Гость
82 - 25.05.2015 - 13:50
"нормально так по высоте" - упала и сдохла. Ващемана сдохла:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
83 - 25.05.2015 - 13:51
Я б вернулся...
Я б вернулась...


детский сад, трусы на лямках:) на этих ваших желаниях вернуться будут цинично играть политики и торговцы, и, само собой, никаких возвратов в прошлое быть не может:)
Гость
84 - 25.05.2015 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Зенит Капутыч Посмотреть сообщение
(в СССРе инфляция тоже была, только мы такого слова не знали и на себе как бы ее не ощущали)
Неужели? А помните замену денег в 61г. А ухудшение качества при "стабильной" цене? Выпуск более дорогих сортов при снятии с производства дешевых?
Гость
85 - 25.05.2015 - 13:55
81-rесни4ка > я говорю что было. Про галоши в качестве трекинговой обуви мне не верится, ибо хорошо знаю, как это фуфло скользит и рвётся. Но чисто моё личное убеждение))
Гость
86 - 25.05.2015 - 14:01
84-дед > я вот еще в самом нежном детстве помню всякие няшки, которые родители покупали по выходным в гастрономе на Красной (в "зеленых кафельках"), скумбрию там горячего копчения, буженину, прочие вкусности, в кулинарии было тесто хорошее и можно было купить недорого и самой не мурлыкаться с ним, мороженка была в ларьке рядом с домом стописят сортов разных... А потом все это стало исчезать. И вот кто младше меня года на 4-5 уже такого и не помнит. Ну или если жили рядом-рядом с хорошим гастрономом и бабуля-партизан все это караулила и вытаптывала. А в основном народ стал ощущать недостаток в еде нормальной. И давка эта лютая за майонезом и горошком (иписьонисконем!), за колбасой (онатожеиппись!), за маслом в пачках... В молочный отдел тока до 11 утра, потом полки пустые. Сметана творогом разбавленная на развес. Молоко в бочках, топаешь сосранья с бидончиком.
НАКЕР!!!!
Гость
87 - 25.05.2015 - 14:07
85-Мерлин > ты сначала читать научись. А потом тут выступай:) ЧИТАТЬ. А потом фантазируй. Просветись, что есть скальные туфли, которые заменялись галошами, на размер меньше. Про трекинговую обувь погугли и врубись, чем она от кроссовок отличается, и врубишь, что дефицитнейших (а речь о 70-х, когда некоторые кроссовки под свадебное платье надевали:)))))) и о 80-х, когда за них тоже ой как надо было побегать) кроссовочек хватало на пару дней, не больше, и никто их в здравом уме на убой в горы не носил, только если по лагерю щеголять. Вруби, что даже трекинговая обувь требует фиксации голеностопа, чего кроссовки не дают в принципе, не говоря уже о более серьезных маршрутах. Не тупи и не усугубляй свой имидж, дарахой!:)
Гость
88 - 25.05.2015 - 14:13
для упертых в своем невежестве.
Скальные туфли:

Заменяющие их в сэсэсэре галоши:

В 1971 году на Чемпионат СССР по скалолазанию, в качестве гостей приехали спортсмены 22 стран Мира. Вместо кроссовок Советские скалолазы использовали остроносые азиатские калоши со средней Азии, в основе своей из Узбекистана.(С)
Гость
89 - 25.05.2015 - 14:14
*ушёл повышать уровень образованности*
Гость
90 - 25.05.2015 - 14:17
вибрамы:

кроссовки тех времен (одна из моделей):


Найдите отличия:))))
91 - 25.05.2015 - 14:24
http://plus-music.org/градский+первый+тайм
Гость
92 - 25.05.2015 - 14:26
люди раньше были хорошими? А куда делась это хорошесть? Если все это благородство души убили талончики на мыло и неуверенность в завтрашнем дне, если основывалось оно только на общем нищебродском равенстве, то ЧТО ЭТО БЫЛО?
Впрочем, я это уже говорила...
Гость
93 - 25.05.2015 - 14:35
ресничка в галошах и прочих тапках просто нереально шарит:))
94 - 25.05.2015 - 14:39
Мерлин, ресничка права насчет галош. Она говорит именно о скалолазании, не об альпинизме.) На скалу с веревками-карабинами лазили в галошках.
Ресничка, и даже на два размера меньше ) и без шнурков-веревок. в Ленинграде веревки не привязывали, не видела, не помню.
Поищу свои фото, черно-белые
Гость
95 - 25.05.2015 - 14:41
rесни4ка 71

"""86 год (22-23 годика от роду), пришла на работу после универа - 120рэ плюс премия квартальная, рублей 200. Купить в магазинах НЕЧЕГО, все надо как-то доставать, шариться по толчкам,"""
- и это в Краснодаре???

""Муж в те года занимался уже оч серьезн альпинизмом - как с помойки был одет"".....
Я МАНАЛА савецкое прошлое!!!

А что ты хотела тогда в свои 22-25 надо было выходить замуж за спекулянта-цеховика......
На пути к коммунизму никто никому кормить не обещал..

80.- "Заработать можно было только на тяжелом физическом труде, вредном производстве или на шабашках" - и что вам мешало заработать или зарабатывать бОльшие деньги чем 120 р???
Вы это тоже манали?
Гость
96 - 25.05.2015 - 14:45
?86-rесни4ка >
Можно много и долго вспоминать. Надо ли?
Думаю, что ностальгия связана в основном с возрастом и яркими впечатлениями молодости.
"Как молоды мы были.."
К тому же я много ездил по Союзу и видел, что всюду люди жили и выживали по разному.
Но главное, была тенденция к ухудшению и потеря веры в лучшее в будущем.
Смешно сказать, на Украине гречку трудно было купить.
Приходилось "доставать" или привозить из командировок, когда ездил через Москву.
Анекдот вспомнился о проблеме распределения по стране, когда Брежне якобы ответил, что в Союзе такой проблемы нет. Все свозится в Москву, а оттуда народ по потребностям уже сам развозит что кому и сколько нужно.
Так что желающие "вернуться в Союз" должны сами решить в какой временной промежуток и какой регион они хотели бы возвратиться.
А то ведь можно и в 37г. залететь, попасть под коллективизацию или "добровольно "загреметь" в МТС или на целину.
Странно, что люди не понимают сейчас всей фальшивости той власти и системы, а также бесперспективности якобы "социалистического" строя.

Кроме того, нас воспитывали во лжи и ненависти к людям, которые выбрали др. стиль и образ жизни, оградив от внешнего лира "железным занавесом"

А так, я тоже помню буженину, ветчину, черную икру, дешевую водку и т.д. на прилавках и праздничные регулярные снижения цен, но сейчас всем известно, за счет чего это было.
И т.д.
Гость
97 - 25.05.2015 - 14:51
86-rесни4ка >"""я вот еще в самом нежном детстве помню всякие няшки, которые родители покупали по выходным в гастрономе на Красной """ - зто как раз 72 - 80 годы.

Вы жили на закате советского союза, поэтому многого не помните и многого не прочувствовали в детстве.Живя на Кубани.

А как жила остальная страна, повлжье, Урал, сибирь..??? Вас не интересовало?
Вот и источник вашей озлобленности на жизнь при советской власти.

И тем не менее вы активно занимались на личном энтузиазме - альпинизмом.

Стисьняюсь спросить а сколько сейчас стоит средняя альпинистская снаряга в комплекте??
Гость
98 - 25.05.2015 - 14:51
90-rесни4ка > Вибрамы в мое время были, а вот кроссовок не припомню.
Были кеды.
Кажется за три р.
Гость
99 - 25.05.2015 - 14:53
93-Мерлин > шарю, каюсь. Был весь дом завален этим добром.
94-_Акстисья > и об альпинизме тоже. В плане разоблачения "мы ходили в кроссовках". Это они гуляли в кроссовках:))) Хотя проще было в кедах: они стоили 1р 30коп (или 1р 13коп) и их было не жалко:) Но мОлодежь размажорившаяся лет на 10 помладше - уже в кроссовках, это уже не таким дефицитом было. Для нас топать в кроссовках по природе было все равно, что в австрийских сапогах - то же тупое барство:)

В альплагерях выдавали "зеленое безумие": абалаковский рюкзак, штормовку и штаны к ней. Все это было того... малоприменимо. Хотя с таким снаряжением ходили в 50-х и 60-х как миленькие, и КАК ходили! Но ребята все же шмотье привозили свое и сами шили рюкзаки более современные, все же буржуев в наших горах было уже достаточно, чтобы видеть, каково современное снаряжение. Некоторые даже в складчину покупали буржуйские рюкзаки и пуховки потом (о, ужас!!!) распарывали их и срисовывали крой. Потом по всей стране разыскивали каландр, стреп-ленты, нейлоновые нитки и шили сами. Да, на маминых машинках, убивая их на_х:) Пух доставали. А кто гусячий не достал - шил из обычной куриной подушки...
Вот у мужа был рюкзак их авиационного тормозного парашюта, белого когда-то. Эпичный такой рюкзак:)))
Кстати, о воровстве с работы в савецкое время. А ГДЕ еще можно было все это достать?! А на предприятиях все это тупо выкидывалось или воровалось и продавалось. То-то... В противовес реалиям народ постоянно воспитывали на эту тему, в кино и книгах, в прессе и карикатурах. Без особого результата: все равно же выкидывают, так чего ж не взять?!:)
Недавно тут темка была про воровство на работе. Видать, народ скучает по воспитательной работе государственного масштаба:)
Гость
100 - 25.05.2015 - 14:54
Цитата:
Сообщение от cosed Посмотреть сообщение
Стисьняюсь спросить а сколько сейчас стоит средняя альпинистская снаряга в комплекте??
Раньше альп, тур. снаряжение можно было взять в клубе. Во всяком случае в моей деревне.
Гость
101 - 25.05.2015 - 14:56
94-_Акстисья > ага, я уже понял, что про лазание по скалам:)
Гость
102 - 25.05.2015 - 15:01
95-cosed > в Краснодаре. Трест "КНГФ", с хорошими премиями и соцухой. Да:)
Заработок тяжелым трудом я всегда манала. Потому как отупляет. И уже заработок не нужен. Никогда не понимала пиетета по поводу тяжелого труда.
96-дед > ну дык спросили же:) Значит, кому-то надо. Даже сказано было про качество жизни в те времена, мол есть мнение, что оно было гораздо выше, чем теперь. Это и спровоцировало мои воспоминашки:)
Еще помню, как все были одинаковые. В одежде, стиле. И за любое отличие детки заклевывали: за очки, стрижку под ноль, да мало ли... Сейчас индивидуальность так глаз не мозолит.
Гость
103 - 25.05.2015 - 15:02
96-дед > сия ностальгия это результат государственной пропагандистской машины, утверждающей величие страны. Поэтому в голове у людей отлично соседствует современная госпропаганда, социализм брежневского розлива, и царская российская империя. Соведствует прекрасно, без конфликтов:) Россия - великая страна! И за это надо терпеть лишения:)
Гость
104 - 25.05.2015 - 15:04
Качество жизни не определяется, чем ты брюхо набиваешь, и в какие шмотки одеваешься, и в каких домах живешь.
Для определения качества жизни существуют несколько другие критерии.
Гость
105 - 25.05.2015 - 15:06
103-Мерлин >Так и понял.
Но вроде здесь все кому за 30 и даже намного больше.:)
106 - 25.05.2015 - 15:09
Ребята, какая я всё-таки ленивая и равнодушная) Как-то мимо меня прошли-прокатились битлы и роллинги, вообще не помню ни икру, ни буженину, ни другие "вкусняшки"... По барабану наверно всё это мне было. Не наверно, а точно. ) Меня не выворачивала двуличность и меня не воспитывали в ненависти.) цитирую авторов ) Волновал только мой собственный мир. Мой мир - это я. Если всё хорошо было в моём личном королевстве - всё остальное - что есть, что надеть - ооочень-очень вторично.
Самое главное, ушедшее навсегда и без возврата - это молодость. Это единственное о чем печалюсь порой. Если бы вернуть - вела бы себя иначе, в отношениях с близкими.
Гость
107 - 25.05.2015 - 15:10
97-cosed > кста, в 72-м уже изобилие стало зримо убывать. А как же жил Урал и Сибирь? В раю земном? Не смешите. Озлобленность моя на невозможность купить хорошие вещи (очереди и блат на все буквально!), на невозможность занятий спортом без идеологической составляющей, без суровой сурьезности, которую я просто ненавижу. Люто. Какой энтузиазм - не смешите:))
А сейчас я не заню никого, кому бы отсутствие денег закрыло путь в тот же альпинизм. Да эти мажоры ниже пэтцила все фуфлом считают:) А для начального уровня все не так уж дорого. Альплагерь Безенги по прежнему выдает все. НЕ драматизируйте:)
Гость
108 - 25.05.2015 - 15:15
98-дед > у вибрамки я вспомнила в противовес утверждению, что альпинизмом(!!!) можно было в кроссовках занимацца:)))
104-Зенит Капутыч > ну и на одной хордостью за страну оно тож не меряется. Когда в журнале ИР в письмах публикуется вопрос "как самому сделать зубную щетку", это уже говорит о многом. И еще качество жизни определяется тем, ск усилий надо потратить, чтобы жить более-менее по-людски. Потратить на поиски жратвы-одежды и прочего или на что полезное для себя, то же чтение, занятие любимым делом и подобное.
Можно, конечно, по-инженерски забить за тряпки и ходить к кирзе и дерюге, кушать говяжьи кости, оставшиеся к концу рабочего дня в магазине и презирать рынок за спекулянтов. Тоже вариант, так многие жили:)
109 - 25.05.2015 - 15:19
аха. в кирзе и ходила. и еще в резиновых литых. очень выгодно кстати подчеркивают стройность ног))
воспоминание абсолютного счастья - в Джубге под ливнем, в мокром ситцевом сарафане, сшитом тетей Шурой, и с оранжевыми вьетнамками в руках. и не моими даже, теткины взяла))
Гость
110 - 25.05.2015 - 15:20
Я лично имела небольшой, но таки опыт скалолазания в калошах на размер меньше. Как говорит ресничка, «иписьоноконем».
90-rесни4ка >А это не ВэЦы? У меня до прошлого году в шкафу хранились такие, с огромным сожалением отнесла к мусорным бакам ибо просто негде хранить. Ой, где я в них только не была. На Джомолунгме не была. Лет 10 они отходили. Из минусов по сравнению с современными могу отметить только тяжесть. Ибо промокают одинаково и новые и старые на 3 день по снегам хождения. А ну и эти, если днем намокли, а ночью подмерзли, становились эдаким цементом и ногу в них утром вколачивать надо было, но отогревались тоже быстро ибо натуральнейшая свинячья кожа. Эх....аж расстроилась пирям.
Гость
111 - 25.05.2015 - 15:21
вкусняшки вспомнила просто к тому, как оно все зримо заканчивалось. Мама готовила всегда вкусно из чего угодно, и я не ощущала дефицита в детстве. Просто помню, что были походы в скверик со слоном, с обязательным любимым пирожным и газировкой в кафе, потом - в гастроном и домой. А потом как-то все это стало пропадать... Просто помню.
Гость
112 - 25.05.2015 - 15:22
100-дед > спасибо, ибо в этом не ориентируюсь.
просто хотел сравнитьцены те-тогдашние и теперешние.
Под силу ли было купить себе тогда и каково купить себе аналогичное сегодня???

102-rесни4ка >спасибо, понятно,но ведь легким трудом было практически невозможно заработать не нарушая закон и не воруя...

103-Мерлин >Ностальгии не испытываю, я и тогда в середине 70 не верил "в светлое будущее коммунизма" за что чуть не вылетел из ВЛКСМ.Что однако не помешало в конце 70 вступить в КПСС ( верит при вступлении не надо было).

""Россия - великая страна! И за это надо терпеть лишения:)"" честно сказать не понял взаимосвязи, почему за величие страны надо терпеть лишения.

Россия не стала за последние 20-30-40 лет менее величественнее.А * терпилы* были и есть во все времена и во всех народах.

104-Зенит Капутыч > ""Для определения качества жизни существуют несколько другие критерии."" - согласен. 100%!!!
Гость
113 - 25.05.2015 - 15:24
109-_Акстисья > слуш, ну с рыжими вьетнамками все ж проблем не было:))) Рвались, правда, быстро...
110-Законопослушная гражданка > ну не сравнивай нынешние "гортексы" и вибрамы:)
114 - 25.05.2015 - 15:27
Гость
115 - 25.05.2015 - 15:27
108-rесни4ка > Не знаю, куда ткнуть, чтоб цитировать, так что по старинке

И еще качество жизни определяется тем, ск усилий надо потратить, чтобы жить более-менее по-людски. Потратить на поиски жратвы-одежды и прочего или на что полезное для себя, то же чтение, занятие любимым делом и подобное.
Можно, конечно, по-инженерски забить за тряпки и ходить к кирзе и дерюге, кушать говяжьи кости, оставшиеся к концу рабочего дня в магазине и презирать рынок за спекулянтов. Тоже вариант, так многие жили:)

Этта.....многие и сейчас так живут. Тока кости не потому, что к концу рабочего дня в магазине остались, а потому, что на мясо денег нет. И этта....эти многие так живут не потому, что не работают или там не учились или там капризничают.

Говорила уже какбэ про разницу. Имхо, она в том, что когда-то верилось, что трудности временные и мы строим-строим и наконец построим. Сейчас точно знаешь, что это нафсигда.
А так-то вообще жить нелегко, это не жить легко
Гость
116 - 25.05.2015 - 15:27
112-cosed > прям политинформацией повеяло...
Насчет снаряги: что именно нужно? Потому как экипировка для серьезного восхождения совсем не то, что нужно для простого трекинга. Опять же - где гулять? А то на лису и виноград похоже:)))
117 - 25.05.2015 - 15:29
http://www.lasportiva.ru/skalnye-tuf...52735995453199
Гость
118 - 25.05.2015 - 15:32
113-rесни4ка >Про нынешние прям щас не знаю. Году эдак в 2005 ходила в тогдашних новомодных на тот момент. Промокли на 3 день. Но легкие и не цементировались, это да.
Филей в тех вэцах быстрее красивел ибо такой утяжелитель часов на много ходьбы. Так ВЭцы или вибрамы? Никогда не знала, в чем разница а то.
119 - 25.05.2015 - 15:33
111-rесни4ка > не помню! блин ну не помню честно) помню гольфы белые настирывала, в школе. или там на примерку в ателье ходила - юбку шили. а свитер сама вязала, доолго)) к бабушке приехали, в отпуске была, и я прям деловая с этим вязанием )) в хату зашли, вязание моё на скамеечке, кошак как извозил его всё в пылюке и позапутал))) так потом и вязалось дальше - другого цвета нитки. пока не связала и не постирала
Гость
120 - 25.05.2015 - 15:37
107-rесни4ка >
""- невозможность купить хорошие вещи (очереди и блат на все буквально!),
- невозможность занятий спортом без идеологической составляющей, без суровой сурьезности, которую я просто ненавижу. Люто.""
и еше много других не возможностей.

Это понятно и знакомо - абсолютно не осуждаю и не критикую.
Радуйтесь что вас не заставляли конспектировать работы Ленина. Чего стоит только одна фраза объясняющая многое :" Всякое умаление идеологии коммунистической - автоматически ведет к усилению идеалогии капиталистической".
До 1991 года без идеалогии никуда,нигде, никак.
Так что родиться в те времена и жить тогда и сейчас - это судьба.Есть что с чем сравнивать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены