К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ нового года

0 - 03.01.2017 - 13:35
Открываю новую площадку "Для всех". Без эпиграфов от Ницше с Кафкой и Заратустрой :) Просто новый новогодний, зимний и снежный. Морозный и свежий )


Гость
961 - 09.02.2017 - 16:09
959-Шоколад >вот и я о том же.
Гость
962 - 09.02.2017 - 16:11
960-_Акстисья >может. Но если арестовывать тех, кто у себя в блоге\на форуме вы*****вается, то мы тут все сейчас сядем далеко и надолго :-) Здешние форумы Политика и Общество могут уже вещи собирать.
Гость
963 - 09.02.2017 - 17:39
957-Законопослушная гражданка >
Если он ничего не нарушал, то почему тогда написал, что провел азербайджанских пограничников?
Все остальные измышления про то, как Алиев договаривался с Лукашенко об бедном блогере - это подача самого блогера.
Гость
964 - 09.02.2017 - 17:58
963-СквоЛена >совершенно наоборот. Он написал, что провел пограничников (в вольном пересказе с моих слов), и это обычные общечеловеческие выражения. Не являющиеся преступлением, опять же. А вот Алиев с Лукашенко не блоггеры, им просто так договориться по аське не получится. Должны быть основания для ареста? Документы? Нормы международнго права? В конце концов какие-то нарушения какого-то закона? А меж тем арестовали. И на пресс-конференции Лукашенко сказал, что ко мне обратились и я арестовал. А раз Россия и Израиль его себе не берут, то я его Азербайджану выдам. И выдал. Ну то есть такое вольное вИдение международных отношений у отдельно взятого батьки...
А сам бедный блоггер со своей подачи уже ничего не подает, он с конца декабря в тюрьме.
Ты историю читала? В блоге самого Лапшина все есть, и в официальных источниках тоже. Есть рассуждения юристов на эту тему со ссылками на разные законы и правила. И крайне неприятно поразил Сталик Ханкишиев. Имхо, урод просто. Я понимаю про острый личный неприязнь ко всему даже около армянскому, но урод.
Гость
965 - 09.02.2017 - 18:02
963-СквоЛена >а написал он так именно из-за того, что (по-моему!!!!) ему показалось глупой мысль о таких вот не задокументированных запретах. Если был там - не пустим сюда, и.т.д. И то, что он такой запрет обошел. Не сбежал-украл-убил, заметь. А просто при помощи разных паспортов. Не страну ругал, не правительство. А дурные правила. При этом он не армянин, к войне между азер-арм отношения не имеет и кагбэ ничто ему не должно мешать перемещаться по миру обычным путем.
966 - 09.02.2017 - 18:08
965-Законопослушная гражданка > а откуда известно, что нет внутреннего документа на такой запрет? я думаю, не отсебятину порет погранец, когда спрашивает у туристки: Что вы делали в Армении? (у нее штампик в паспорте)
имхо - какой-то внутренний документ может быть.
Гость
967 - 09.02.2017 - 18:18
964-Законопослушная гражданка >
Понятно... Т.е уже и не дурил пограничников. Общечеловеческие выражения, значит... Ты вообще веришь тому, что пишешь? Или сама себя уговариваешь?
И батька дурак, значит, норм права не знает, а блогеры знают. Ишь ведь как.
Интересно по какому паспорту товарищ пересекал границу Белоруссии и почему этот паспорт вдруг решили проверить? Российский не проверяют.
Гость
968 - 09.02.2017 - 18:21
965-Законопослушная гражданка >
Та молодец! Просто на глазах блогер превращается в борца за справедливость и документирование запретов.
Гость
969 - 09.02.2017 - 18:23
966-_Акстисья >
Конечно. И это может быть внутренним документом Азербайджана.
970 - 09.02.2017 - 18:30
Вышеизложенные перипетии не читала. не люблю политику и иже с ней.
Спасибо еще раз всем - получила сейчас в пункте выдачи вожделенную автобиографию А.Кристи. Маме чтение на несколько дней. Буду еще брать, пункт отоваривания очень удобный - Ставрополька, район универа.
Гость
971 - 09.02.2017 - 18:33
Быстро прям. Сколько дней прошло?
972 - 09.02.2017 - 18:50
970-мумимама > очень хорошо. а мы говорим - злооой форум )) а видишь, случайно обмолвилась тут, и мама с книгой. Рада за тебя и за маму.
Гость
973 - 09.02.2017 - 19:06
Акстисья, а что ты советовала? я уже забыла...
Гость
974 - 09.02.2017 - 19:11
966-_Акстисья >ну есть документ такой, спрашивать, что делал в Армении. Ну и спрашивают. И на здоровье. Кого пускают после этого в Азербайджан, а кого нет - наверное тоже есть документ. Но причем тут арестовать?
967-СквоЛена >я тебе третий раз ненавязчиво советую пойти и почитать, как все было. Если уж ты об этом говоришь. А то ты мне пытаешься доказать, что мое изложение неверно? Изложи свое. Товарища в Беларуси арестовали не на границе. А в центре города Минска, в гостинице. Не паспорт пришли проверить, а пришли арестовать. Почитай пожалуйста. Есть изложение событий самим товарищем в его блоге. В момент ареста и до него. После - нету, после его подуга пишет в его блоге. Там можно увидеть, когда и что пересекал, как и в каких выражениях об этом рассказывал и что при этом думал. А то "сам не читал, но осуждаю" какое-то...
У батьки власть карать и миловать, батька власть использовал. Дал указание арестовать - арестовали. Положив на много что. Меня пугает, что так арестовать могут кого угодно и где угодно.
В который раз удивляет "доброта" "добреньких"....Воистину, я за злых.
975 - 09.02.2017 - 19:15
971-СквоЛена >3 или 4.
976 - 09.02.2017 - 19:17
973-СквоЛена > так ссылку дала на книгу эту. в "Лабиринте". 200 с чем-то рублей. Мумимама посетовала, что где-то там тысячу стоит, и она вот возьмет и распечатает, на принтере. ну я и дала ссылку где дешевле )
Гость
977 - 09.02.2017 - 19:18
975-мумимама >
Лабиринт?
Гость
978 - 09.02.2017 - 19:18
О! Значит есть ещё память-то :))
979 - 09.02.2017 - 19:20
978-СквоЛена > не вся заполнена инфой по Софи )))
Гость
980 - 09.02.2017 - 19:22
979-_Акстисья >
То я записываю... Веду учет. Большой журнал, всё разграфлено, по каждому есть инфа...
Гость
981 - 09.02.2017 - 19:25
Собственно блог
http://puerrtto.livejournal.com/

И собственно бред

"Александр Лапшин, имеющий гражданство различных стран, вступив в преступный сговор с другими лицами, проживающими на оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских территориях, в апреле 2011 года и октябре 2012 года посетил захваченные земли в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне."

И если ты каким-то образом вдруг "насолишь" грузинам, (скажешь бебебе пограничнику), то ведь будь уверена, что только фамилия сменится его на твою. Ибо ты была на территориях, которые Грузия считает оккупированными...
Гость
982 - 09.02.2017 - 19:28
981-Законопослушная гражданка >
Во-первых, не была я на таких территориях, во-вторых, сама себя не пугаю :))
Гость
983 - 09.02.2017 - 19:43
982-СквоЛена >как не была? В Крыму и Абхазии не была? :-)
Да вобщем, не важно. Беларусь имеет претензии к России в последнее время. И вот этот вот парень просто какой-то винтик, типа а мы вам зато вот! Это вообще идиотизм на высшем, президентском уровне. Ах, у нас с вами разногласия, так я вашего гражданина выдам в Баку по обвинению в терроризме (!!!)...Не вникая в то, в чем терроризм заключается. Какой там преступный сговор, какая там пропаганда незаконного режима...8 лет? Есть комментарий самого Лукашенко и это очень глупый комментарий. Именно в стиле "а вот вам". Послушай, а то я уже не рискую свое мнение говорить. Есть комментарий Лаврова, который вообще-то про законы в курсе немножечко.
Кто чего написал и кого обидел - это вот в курилку. За гаражи морду бить по-мальчуковому. Притянуть сюда терроризм это уж совсем, мне кажется.
Гость
984 - 09.02.2017 - 19:51
нет, я понимаю, если я приду на форум овуляшек каких-нибудь и стану там эту историю рассказывать. Ну там все домоседки, никто дальше своей остановки не высовывался, им что Карабах что Луна. А тут же те, кто сами ездят часто и густо. И ездят сами и в выражениях относительно других не особо стесняются. Называют глупость глупостью, и не глупость тоже глупостью порой тоже. И тут кагбэ поделом этому Саше...
Следует теперь наверное ожидать ареста Варламова, который в Туркмении был и написал, что там показушный концлагерь. Не знаю, за что. Туркмены очень злились, придумают.
Гость
985 - 09.02.2017 - 23:17
Просто ангел :))



Не знал, не нарушал, нет закона, который он нарушал? :))

"В целом, в своей жизни я судился порядка 30 раз"

"Кроме того, дважды я арестовывался… по подозрению в шпионаже. Похоже на бред? Это и есть чистой воды бред, но две недели за решеткой - как с куста!"
Гость
986 - 09.02.2017 - 23:21
"Будучи уже включенным в «черный список», летом 2015-го гражданин РФ и Израиля Лапшин рискнул и приехал в Азербайджан по еще одному паспорту – украинскому (сколько их там у него, интересно?), где имя его было прописано чуть иначе (Олександр)."

Короче, прав был Мерлин... Выё.. выё... и довыё...
Гость
987 - 09.02.2017 - 23:57
может, кто потратит полчасика на лекцию Кронгауза о словах любви:))
https://youtu.be/T9WQyvNYXQw
988 - 10.02.2017 - 08:25
доброе утро! что-то настроение пятницы и работать уже с утра не хочу.. много букв не осилила, в недоумении, а как можно быть сразу гражданом трех стран?!
989 - 10.02.2017 - 08:43
Урааа! Пятница!!! ©
Гость
990 - 10.02.2017 - 08:48
Какая ещё любовь, вспомнила бабка, как девкой была, ваша остановка называется "проехали":)

Пятница - наша тему бухло!:)

Пьянство – двигатель прогресса? Как алкоголь стал ключом к развитию цивилизаций

https://republic.ru/posts/79286
Гость
991 - 10.02.2017 - 09:35
Какие однако приятные двигатели у прогресса - лень и пьянство :))
Гость
992 - 10.02.2017 - 09:43
987-rесни4ка > очень удивило присутствие в зале детей. Родители далеки от адеквата, детишек с собой тащить на такую специфическую лекцию? Лектор ужом извивался, лишь бы только не произносить те слова, которые, по идее, должны были бы произноситься в качестве иллюстраций. А то получается "милый мой, хороший, догадайся сам"
Гость
993 - 10.02.2017 - 09:55
990-Шоколад >чой-та проехали,старый уже чтоли?
Щас потеплеет,они опять колготки-шпильки-сарафаны поодевают,и попробуй тут устоять)
Вот и день влюбленных скоро,романтикаа...
Гость
994 - 10.02.2017 - 10:32
993-земляк > так то мужики:)
Гость
995 - 10.02.2017 - 10:36
992-catSofy > это публичные лекции в рамках фестиваля науки. Родители вольны выбирать, он честно предупредил:) Максим Кронгауз - классный лингвист, мне всегда интересно его слушать. Там еще одна из лекций этого фестиваля - любовь в Визавнтии, ну в смысле - секс, так там такие подробности -я плякать:) Особенно руководство для исповедников доставило!
Гость
996 - 10.02.2017 - 10:47
вообще-то ленивые люди всегда придумают, как бы так бы изловчицца, что б не долбицца:) Например, сразу делают все хорошо, чтоб не переделывать.
Статья для полной прочитки требует подписки, а мне не хочется. Так что прочла только первый абзац.
Гость
997 - 10.02.2017 - 11:09
996-rесни4ка >

Пьянство – двигатель прогресса? Как алкоголь стал ключом к развитию цивилизаций

Ученые долго недооценивали роль алкоголя в истории. Пришло время это пересмотреть

Когда приматы спустились с деревьев на землю, их жизнь стала гораздо опаснее – они утратили защиту от большинства хищников. Когда охотники и собиратели решили перестать кочевать, они потеряли и здоровье – археологические находки показывают, что оседлость ухудшила качество их питания и испортила зубы. И все же в конце концов сельскохозяйственная революция привела к появлению городов, письменности и всего того, что сегодня зовется цивилизацией. Ответом на вопрос «что же толкало прогресс вперед?» вполне может оказаться алкоголь.

Долгое время историки и археологи отводили алкоголю вторичную роль. Его рассматривали как значимый продукт, но не более, чем другие. Алкогольные напитки всегда считались побочным продуктом цивилизации (все мы слышали о том, что пиво появилось как следствие хлебопечения), но никак не ее центром или двигателем. Сегодня ряд ученых пытаются оспорить это видение. Они утверждают, что без алкоголя не было бы современного мира, а любовь к спиртному была существенным конкурентным преимуществом наших предков.

Один из тех, кто призывает переосмыслить роль спиртного, – Мартин Царнков, историк пива из Мюнхенского технического университета. Он и другие исследователи в минувшие десятилетия доказали, что алкоголь – один из самых универсальных составов в истории, и современной, и древнейшей: люди пили его еще до того, как изобрели письменность. Недавно проведенный химический анализ показал, что китайцы делали вино из риса, меда и фруктов уже девять тысячелетий назад. В горах современных Грузии и Ирана виноград стал одним из первых одомашненных фруктовых растений, и вино производили уже 7400 лет назад.

Подобные свидетельства производства алкоголя из всевозможных растений на заре цивилизаций появляются по всему миру. По мнению биомолекулярного археолога из Пенсильванского университета Патрика Макговерна, это не случайность. Еще с каменного века, утверждает он, меняющие сознание свойства алкоголя подстегивали креативность человека и ускоряли развитие языка, искусства и религии. Во всех великих поворотных периодах истории человечества, будь то переход к земледелию или появление письменной речи, можно найти алкогольный след. Другими словами, выпивка настолько важна для нас, полушутя говорит ученый, что наш вид можно было бы назвать Homo imbibens, человек пьющий.

Роман человека с алкоголем начался еще до того, как наши предки научились выращивать урожай. Точнее, еще до того, как наши предки превратились в человека. Возможно, любовь к спиртному – это эволюционная черта, которая отличает нас от других животных.

Во всех алкогольных напитках встречается ингредиент, который производят дрожжи – крохотные одноклеточные грибы, которые поглощают сахар и вырабатывают углекислый газ и этанол – единственный пригодный к употреблению спирт. Современные производители вина, пива и других напитков чаще всего используют в процессе брожения разные виды дрожжей рода Saccharomyces, но мир этих организмов гораздо богаче, и. вероятно, они жили на упавших с деревьев диких фруктах еще 120 млн лет назад – то есть с тех пор, как фрукты в принципе появились на земле.
Современный человек знает и ценит конкретное свойство этилового спирта: от него нам становится приятно, а проблемы начинают казаться менее значительными. Этанол способствует высвобождению серотонина, дофамина и эндорфина в мозге. Но наши предки приматы, употреблявшие фрукты в пищу, ценили в спирте другое. Прежде всего, это был сильный запах, благодаря которому фрукты было легче отыскать. Кроме того, этанол легко усваивается, а значит, способен дать организму возможность съесть больше – неоценимое преимущество во времена, когда пища не продавалась в магазинах на каждом углу. Наконец, его антисептические свойства отталкивали потенциально опасные патогены.

Сегодня ученые предполагают, что миллионы лет назад приматы пристрастились к вкусу фруктов, упавших с деревьев. «Наши предки обезьяны начали есть забродившие фрукты с земли, и это стало решающим шагом, – говорит Натаниэль Домини, биолог-антрополог из Дартмутского колледжа. – То есть мы эволюционно адаптированы к потреблению алкоголя». Впервые это предположение высказал психолог Калифорнийского университета в Беркли Роберт Дадли в 2004 году. Он назвал его гипотезой «пьяной обезьяны» и подробно описал в своей книге 10 лет спустя. Согласно объяснению Дадли, забродившие фрукты были легко доступны (плюс номер один), а большое количество калорий, которые организм брал из них, не только способствовало быстрому насыщению (плюс номер два), но и давало больше сил для размножения (плюс номер три).

По-настоящему пьяная обезьяна была бы легкой целью для хищников, и нашим предкам повезло: они не получали из фруктов такой порции спирта, которая действительно могла бы опьянить. Но зато, вероятно, у них начинался легкий приятный гул в голове, который мог стать еще одним доводом в пользу нового наземного образа жизни.

Впоследствии, свидетельствуют исследования, кое-что изменилось. Как показали американские ученые, примерно 10 млн лет назад у наших предков произошла важная мутация в одном из генов, в результате которой в их организме появился особый энзим. Этот энзим позволил гоминидам усваивать этиловый спирт в 40 раз быстрее, чем раньше. Благодаря этому наши предки сумели поедать больше забродивших фруктов, не ощущая негативных эффектов опьянения. Получается, с одной стороны, что мы слезли с деревьев ради пива, отмечает один из авторов исследования, биолог Стивен Беннер, а с другой, – сделали это не чтобы напиться, а по другим причинам. Состояние опьянения человек смог оценить, только когда научился производить этанол в больших количествах.

Археологи полагают, что алкоголь мог сыграть важную роль и еще в одном поворотном процессе в человеческой истории, а именно в переходе от кочевого образа жизни к оседлому. К этой мысли подталкивают находки, сделанные в Турции в Гёбекли-Тепе, комплексе, который считается старейшим из крупных мегалитических сооружений на земле (при возрасте свыше 11,5 тысячи лет он более чем на 8 тысячелетий старше Стоунхенджа). Считается, что в Гёбекли-Тепе охотники-собиратели поклонялись древним богам, танцуя и пируя в процессе. В ходе раскопок там нашли колонны Т-образной формы, покрытые изображениями животных и других религиозных символов. Там же, на территории предполагаемого храма, обнаружили каменные сосуды и корыта из известняка, вмещавшие до 160 литров жидкости. Царнков и его коллеги нашли в корытах следы оксалатов – солей щавелевой кислоты. В одном из них осталась кость дикого осла как раз такого размера, чтобы можно было мешать нечто налитое в него, а по всей территории Гёбекли-Тепе были разбросаны кости животных.

По мнению археологов, это может означать, что здесь сбраживали пиво из диких растений и заедали его мясом во время празднеств. Возможно, охотники-собиратели перешли к оседлости, потому что так удобнее было проводить регулярные религиозные церемонии со спиртным. Оно могло использоваться с теми же целями, с которыми шаманы принимали галлюциногенные растения, – чтобы изменить сознание и войти в контакт с миром духов. Не исключено также, что «барбекю» и алкоголь служили наградой для тех, кто строил ритуальное сооружение.

За десяток лет до находки в Гёбекли-Тепе группа норвежских ученых, работавших в нескольких десятках километров от этого места, обнаружила указания на то, что в этой местности люди начали окультуривать злаковые около 10 тысяч лет назад – это старейшие из ныне известных доказательств этого процесса. Такие открытия заставляют по-новому посмотреть на полувековые дебаты о том, что было первым продуктом, произведенным из окультуренных злаков, – хлеб или алкоголь. Прежде считалось, что пиво стало побочным результатом при производстве хлеба, но сейчас все больше исследователей говорят о том, что, наоборот, именно знание о брожении и его результате толкнуло человека к тому, чтобы начать выращивать определенные растения и уже как следствие – делать муку. Ячмень, пшеница и рис были одомашнены около 8000 лет назад. Самые ранние свидетельства произведенного человеком алкоголя, найденные в Китае, датируются примерно 7000–6600 годами до н. э. – вскоре после того, как в той части света произошел переход к растениеводству. Это был ферментированный напиток из меда, риса и фруктов, следы которого Макговерн и его коллеги выявили в горшках, найденных в неолитическом поселении Цзяху на территории современной китайской провинции Хэнань.

Из древних манускриптов мы знаем, что на хлебе и пиве жили рабочие, строившие по заказу египетских царей. Раскопки подтверждают это: уже к третьему тысячелетию до нашей эры египтяне освоили пивоварение в промышленных масштабах. Им обеспечивали строителей, возводивших пирамиду Хеопса, – единственное из семи чудес света, дошедшее до нас. Фараонов Египта хоронили, помимо прочего, с запасами вина и порой мини-пивоварнями, в попытке снабдить их всем необходимым в загробной жизни.

Царнков и Макговерн признают, что следы оксалатов в доисторических корытах могли остаться не от древнего пива, а от каши, которую ели те, кто собирался в храмах Гёбекли-Тепе. Однако, по их мнению, теория, что пиво было раньше хлеба, находит слишком много подтверждений, чтобы отрицать ее. «Окультуривание растений было связано с желанием получить большие количества алкогольных напитков, – убежден Макговерн. – Этот фактор не только двигал цивилизацию вперед, но и играл в ней ключевую роль».

С момента своего появления человек пытался сделать алкогольные напитки практически из каждого плода или растения, в которых есть сахар или крахмал, – яблок, агавы, бананов, ананасов, какао, маниоки, кукурузы, кактуса, березового сока, перуанского перца, батата, пальмы, тыквы и многого другого. Там, где природа не баловала растительностью, – в степях Центральной Азии, – сбраживали кобылье молоко, чтобы получить кумыс. Люди тянулись к алкоголю по той же причине, что и их предки, – он приносил пользу. Этанол, производимый дрожжами, – это их своеобразное оружие: он токсичен для других микробов, конкурирующих с ними за сахар из фрукта. Антимикробный эффект работал и в случае с забродившими фруктами, и – по крайней мере до развития медицины – пить такой сок могло быть безопаснее, чем воду.

Помимо этанола, пивные дрожжи производят массу питательных веществ – витамины группы В, минералы, фолиевую кислоту, аминокислоты и другие полезные элементы. Сегодня пивные или пищевые дрожжи часто принимают в качестве пищевой добавки, особенно веганы и любители сыроедения. Все это позволяет считать пиво, которое пили наши предки, улучшенной версией хлеба – оно не только питало, но и утоляло жажду и снабжало организм важными для него веществами. Существует мнение, высказанное немецким археологом Адельхайд Отто, что пиво сыграло не последнюю роль в развитии цивилизации в Месопотамии: при довольно скудном рационе именно из этого напитка люди получали необходимые витамины и минералы. У шумеров же в 1800-х годах до н.э. появилась первая известная песнь о пиве, посвященная специальной богине – покровительнице алкогольных напитков Нинкаси.

На протяжении дальнейшей истории влияние алкоголя также трудно переоценить. Он служил социальным клеем, развивал торговлю, укреплял и разрушал отношения между людьми и государствами, превратился в неотъемлемую часть церковных ритуалов, становился антидепрессантом для солдат, идущих на войну, был подтверждением статуса пьющего.

Сложно утверждать, что в современном мире алкоголь сохранил ту же созидательную роль. Если миллионы лет назад обнаружение забродивших фруктов стало для наших предшественников конкурентным преимуществом, то сегодня оно скорее мешает нам – генетические изменения, запущенные 10 млн лет назад, сейчас могут становиться виновниками злоупотребления спиртным. По оценке Центров по контролю и предотвращению заболеваний (США), чрезмерное употребление алкоголя ежегодно обходится американской экономике в $249 млрд и убивает 88 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире на каждого человека старше 15 лет приходится по 6,2 литра этилового спирта в год, или 13,5 грамма ежедневно, при этом больше всего пьют в Восточной Европе, России и на Украине (более 12,5 л в год). Учитывая, что в среднем 60% населения планеты не употребляет алкоголь, для пьющих объем потребляемого спирта еще выше. Согласно ВОЗ, в 2012 году с алкоголем была связана смерть 3,3 млн человек, или 6% всех смертей в мире.

//Ира Соломонова
Гость
998 - 10.02.2017 - 11:19
997-Шоколад > ну тут как-бы слегка смещены акценты для журналистской подачи, но в принципе все верно:) В общем и целом. Ничего неожиданного.
Не будем забывать, что пить воду было небезопасно, так что роль алкоголя повышалась еще и из-за этого.
Гость
999 - 10.02.2017 - 11:46
Этой статье фиг знает, сколько лет, она уже вся мхом заросла. Я ее читала несколько лет назад..
Гость
1000 - 10.02.2017 - 11:50
Точнее, не этой именно статье, а подобной, которую и использовала Соломонова, переделав только чуть. У Соломоновой и данные ВОЗ старые, и Восточной Европы уже как-бы вроде и нет, по классификации НАТО.
Хотя, для кого-то это наверное откровение, да.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены