К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О человеческом...

Гость
0 - 08.04.2015 - 15:07
"Когда Майло, мальчик c синдромом Дауна, пришел с мамой Ким в ресторан, никто из них не ожидал, к чему это приведет.
За соседним столиком обедала семья, которую раздражали звуки, издаваемые ребенком. Они подозвали к себе официанта и попросили пересадить их. Официант постарался не раздувать проблему и нашел для семьи подходящий, достаточно удаленный от ребенка столик.
Однако возмущенным посетителям этого оказалось мало, и спустя некоторое время они снова обратились к официанту и заявили, что таким людям вообще не место в общественных местах.
Майкл, официант, который их обслуживал, неожиданно для всех занял очень твердую позицию и сообщил посетителям, что ничем не может и не хочет им помочь. Одно дело — попросить пересесть, и совсем другое — ущемлять права ребенка находиться в общественном заведении. Поэтому он ответил возмещенному главе семейства, что не собирается его обслуживать, после чего недовольные посетители вынуждены были покинуть ресторан..."
Прочитав вот это в интернете (поверьте, история непридуманная), я подумал: что бы сделал на месте официанта, и как бы я поступил на месте этих посетителей, которым не нравилось присутствие за соседним столиком такого ребенка?
На месте Майкла, наверное, поступил бы также, а на месте этой семейки...все-таки, молча, без скандала удалился бы в другой кабак. Я так часто и делаю, когда вижу в зале неприятные пьяные морды, которые ведут себя вызывающе, не стесняясь других посетителей, но это совсем другая ситуация. Ребенок - это ребенок, каким бы он ни был...



Гость
1 - 08.04.2015 - 15:18
У Майкла инструкция, что о нем говорить, мама с мальчиком могла бы включить мозги и не лезть в приличное заведение.
И сама толком не покушает, не отдохнет и другим помешает.
Гость
2 - 08.04.2015 - 15:25
1-reo > Понимаешь, из текста не совсем четко видно: семья уже обедала, когда мама с Дауном пришла? Или все же, миссис Ким и мальчик Майло раньше зашли? В таких случаях срабатывает неписанный закон - кто раньше сел, у того и преимущество.
Гость
3 - 08.04.2015 - 15:26
1-reo > там щас модно именно - лезть. Типа а мы тоже хотим! Прививается толерантность типа...
Гость
4 - 08.04.2015 - 15:34
чессгря, я боюсь порой таких моментов... С одной стороны, никому не пожелаешь подобной беды в семье, и никто ни в чем не виноват, конечно... Но аппетит может быть безнадежно испорчен, мало того, лично у меня возникает порой элементарный рвотный рефлекс при виде некоторых физиологических неожиданностей... Так что могу и сама невольно испортить кому-то аппетит((
Но я б не стала, безусловно, так напоказ действовать на месте той семьи. Это элементарная невоспитанность, даже хамство.
Гость
5 - 08.04.2015 - 15:36
2-Зенит Капутыч >не имеет значения кто первый пришел.
маме вообще не нужно было туда идти с дитем.
Ресторан это не кафе и не столовая, это заведение с определенным статусом.
3-rесни4ка >где там? на Красноармейской? я такое наблюдаю довольно часто. оно пришло покушать, мелкое пускает пузыри и носится по залу и что? мне уйти?
Гость
6 - 08.04.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от catSofy Посмотреть сообщение
Но я б не стала, безусловно, так напоказ действовать на месте той семьи. Это элементарная невоспитанность, даже хамство.
тебя ж там не было.
одно дело когда дите там сидит спокойно, чета булькает себе под нос и другое когда может подойти, что то взять со стола... мамаше\папаше реально пофигу.. вобщем охрана в кабаке вполне могла их не пустить и была бы права. А у Майкла с выбором напряженка была. Выводить он их права не имел.
Гость
7 - 08.04.2015 - 15:43
6-reo > у тебя какие-то дополнительные сведения об этом инциденте? Я рассуждала только исходя из сабжа.
Гость
8 - 08.04.2015 - 15:45
я тоже. поэтому и говорю, что нас там не было.., а где мы были?))) поэтому исхожу из аналогичных ситуаций наблюдаемых в родном городе.
Гость
9 - 08.04.2015 - 15:50
8-reo > у меня в подъезде живет такой ребенок. И что скажу: он "не такой" только для взрослых. Дети (моя внучка в т.ч., которая очень избирательно обычно подходит к выбору товарищей по играм, не любит общаться с неразвитыми, плохо говорящими детьми) с удовольствием играют с ним, лопочут по мере своих возрастных возможностей. И не задают нам вопросов, почему этот мальчик "не такой".
Гость
10 - 08.04.2015 - 16:00
9-catSofy >это о чем?
Давайте по сабжу. Это не детская площадка, это ресторан. Там люди собрались отдохнуть, пришли, не каждый может себе позволить даже раз в неделю туда зайти.., а тут вот такой нежданчик...
Ну если честно, я бухтеть бы не стал, но больше в этот кабак бы не пошел.
11 - 08.04.2015 - 16:05
Согласна с reo, хоть и резковато.
Гость
12 - 08.04.2015 - 16:16
Ресторан в американском понимании это любой общепит. Макдональдс тоже вон ресторан.
Гость
13 - 08.04.2015 - 16:19
5-reo > ты, в общем-то прав... Маме не стоило заходить, но парень не имел права их не пустить. И опять же, мог ли он по первому признаку при входе определить, что с пацаном такие проблемы? То есть, ситуация у Майкла была - не позавидуешь. Я всю статью цитировать не стал, но там пишут, что благодаря американской прессе, этот Майкл стал прямо героем.
Гость
14 - 08.04.2015 - 16:19
10-reo > угу. Это у нас, с придыханием эдак : рЭсторааан. А там питаются в этих самых ресторанах все поголовно. Для "отдохнуть", при том даже не каждую неделю, есть специализированные заведения закрытого типа, где фейс-контроль и прочие сита.
Гость
15 - 08.04.2015 - 16:23
Да впрочем, вот, сами читатйте. Здесь полный текст статьи
http://prosto-ma-ma.ru/blog/43717321...8D30DEE5CBE860
Гость
16 - 08.04.2015 - 17:39
отступая от темы, но не очень далеко. ходим с сыном в бассейн (вернее, сын ходит, а я его жду). в группу на час раньше ходит ребенок с синдромом Дауна. получается, что когда предыдущая группа выходит, наша как раз заходит. поэтому каждый раз наблюдаю картину, как мама дауненка одевает его и уводит из бассейна. во-первых, конечно, как взрослому добропорядочному гражданину да еще и родителю, видеть такого ребенка весьма больно. и жалко. и сочувственно. и еще много каких эмоций. во-вторых, понимаешь, что мама-таки молодец, ведь не каждая будет возиться с таким сыном. в-третьих, грешным делом приходят мысли: "а зачем это надо. здоровья прибавить изначально нездоровому ребенку? ведь результата все равно толком не будет. или для самоуспокоения?" в общем, каждый раз переживаешь бурю эмоций, главные из которых два: 1. величайшее уважение к маме этого ребенка, 2. слава Богу, у нас все хорошо :((
Гость
17 - 08.04.2015 - 17:40
ну, нашли че обсудить. тьфу
Гость
18 - 08.04.2015 - 19:04
"...как это получается, что в «Фейсбуке» про толерантность по отношению к инвалидам пишет один какой-то народ, а в самолетах летает другой какой-то?..." В.Панюшкин "Другое общество"

И еще хотелось вот что сказать: дети с синдромом Дауна имеют различные возможности, и очень много зависит от того, в какой среде он растет, как проводится реабилитация. Разброс возможностей таких людей довольно большой и зависит в том числе от формы синдрома. Кому-то сложно выполнять тонкие движения из-за мышечной слабости и недостаточно развитой координации, у кого-то проблемы с речью, многие нуждаются в сопровождении и контроле. Но назвать их неконкурентоспособными точно нельзя: они аккуратны и ответственны, исполнительны и трудолюбивы.
Кстати, загнивающий Запад даже трудоустраивает людей с синдромом Дауна.
Есть среди них аптекари и библиотекари, массажисты и парикмахеры, автомеханики и кассиры, ассистенты в магазинах и офисные сотрудники. В римском ресторане La locanda dei girasoli в штате работают 11 сотрудников с синдромом Дауна - пиццайоло, кондитеры и официанты. Глава заведения Энцо Римиччи: Научить окружающих правильно объяснять — вот в чем проблема. Люди с синдромом Дауна спокойно повторят то, что им однажды понятно объяснили. Они могут быть полноценными работниками, это важно понимать.Да, сначала к нам приходят, просто чтобы посмотреть, как работают люди с синдромом Дауна, но если человек удовлетворил свое любопытство, а кухня и обслуживание его не впечатлили, он не вернется. Но к нам посетители возвращаются, значит, им у нас все нравится"

В Осло есть завод, где работают люди с синдромом Дауна.

Есть британская организация WorkFit - занимается трудоустройством людей с синдромом Дауна.
«Главная проблема, — рассказывает Вероника Муленга, директор по развитию WorkFit, — в том, что многие не понимают, что такое синдром Дауна, и не представляют спектр возможностей людей с этим диагнозом».

А у нас в стране по итогам прошлого года было официально трудостроено аж ТРИ (!!!), как мы их привыкли называть, дауна!

Понимаю, что многобукв, но... почему мы такие "чистоплюи"-то???
Почему нас коробит присутствие рядом не таких, как мы? самый их вид?
Гость
19 - 08.04.2015 - 19:06
Статья Панюшкина тут: http://snob.ru/selected/entry/54905
Гость
20 - 08.04.2015 - 19:14
http://www.1tv.ru/news/social/281404
Гость
21 - 08.04.2015 - 19:29
13-Зенит Капутыч > Может, ребенок был голоден? Мама зашла накормить малыша? - такой вариант не рассматривается?
Гость
22 - 08.04.2015 - 19:29
18-Малиновка_зарянка >вид не коробит, коробят действия.
на самом деле мне поровну кто шумит ребенок даун или перепитый клиент. Заведение не смогло обеспечить мой отдых кактотаг.
Наличие в привокзальной вонючего бомжа, который ест пойманных вошиков и запивает их чаем совершенно не напрягает.
Идя в кафе я готов к несколько другому контингенту. В ресторане я плачу за покой и отдых. Что то не так?
Цитата:
Сообщение от Мерлин new Посмотреть сообщение
Ресторан в американском понимании это любой общепит. Макдональдс тоже вон ресторан.
ога, кому и кобыла невеста.., что-ж вы так об американцах уничижительно.., люди все же.
вообще то обсуждать американскую ситуацию надо с американцами.
Гость
23 - 08.04.2015 - 19:30
*привокзальной столовой
Гость
24 - 08.04.2015 - 19:52
23-reo > Рео, в статье шла речь именно о кафе- в дневное время. Не вечерний ресторан.
Меня вот лично дети-инвалиды не бесят, но родители распущенных-невоспитанных детей, рОстящих из них моральных уродцев - да... и очень. Дети-инвалиды не виноваты в своем несчастьи, часто не могут контролировать движения, хотя и понимают, что кушают некрасиво..или вообще не могут реально оценивать окружающий мир,и себя в нем в силу незрелости ума.
...А давайте, рео, глянем на эту ситуацию с другой стороны. Вот вы- полноценный гражданин своей страны. Вы захотели покушать- зашли в кафе. В это же кафе пришла с аналогичными намерениями гражданка этой же страны со своим малышом - тоже, кстати, гражданином этой же страны... По Вашему, она не должна была кормить ребенка и кушать сама в приличных условиях, но купить какой-нибудь фаст-фуд да пакет сока и кормить дитя в каком-нибудь углу подальше от людских глаз? Она равна в правах с Вами, рео, или нет? Почему, с какой стати Вы считаете себя более достойным, чем эта женщина с малышом, питаться-находиться в приличном месте?
В ресторан вечером- ни одна мама с малышом не пойдёт, там на Ваше "право не быть оскорбленным присутствием неполноценнных" - никто не посягнет- отдыхайте сколько хочется..)
Гость
25 - 08.04.2015 - 20:05
хех.. и можете закидывать меня помидорами-тапками...я знаю одно, и меня не сбить с толку:
По отношению к старикам, детям, инвалидам определяется зрелость общества, является ли оно здоровым, определяется уровень его человечности. А общество- это мы, каждый из нас - общество.
Гость
26 - 08.04.2015 - 20:14
А пока что "Инвалиды...одинокие старики...больные дети и взрослые - все это балласт для общества..."
Гость
27 - 08.04.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
на самом деле мне поровну кто шумит ребенок даун или перепитый клиент
в столовой\кафе мне поровну и на даунов и на убитых клиентов.
в ресторане нет.
кто не согласен с постановой, в ресторан с собой не возьму.
Гость
28 - 08.04.2015 - 21:02
25-Малиновка_зарянка > вот именно. по отношению к ним, а не по красивеньким фразочкам в интернете.
автор верен себе. завел бесполезную тему на предмет потешиться "ах какой я благородный", ну и другим возможность дал сделать то же самое.
почитать некоторых, так подумаешь ненароком, что кто-то ходит в общепит не поесть, а посмотреть на рыгающих пердящих соседей по столику)))
29 - 08.04.2015 - 21:24
27-reo > да поняли уже, что для тебя посещение ресторана - это какой-то запредельный праздник) и всё должно быть кра-си-во.
новые трусы и носки необязательно, но желательно )
Гость
30 - 08.04.2015 - 21:31
29-_Акстисья > ну, воообще, кабак - это место, куда ходят отдохнуть в приятной обстановке. а не потолерастить.
ну я не знаю, может у вас в столице иначе, а у нас на периферии так))
Гость
31 - 08.04.2015 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Dyno Посмотреть сообщение
"а зачем это надо. здоровья прибавить изначально нездоровому ребенку? ведь результата все равно толком не будет. или для самоуспокоения?" в общем, каждый раз переживаешь бурю эмоций...
Ну конечно же тоже ради эмоций, которые ребёнок тоже должен пережить на этом свете в той мере, насколько это для него ощутимо. Со здоровьем если непоправимо, так хоть радость получит от плаванья, вода сама по себе уникальная вещь, снимает стресс, расслабляет ...

25-Малиновка_зарянка >согласна на все 100 с одной поправкой: маме с ребёнком лучше в такое заведение не стоило идти, можно было покушать где контингент поскромней))
0-Зенит Капутыч > Всё зависит какие инструкции получил от хозяина заведения Майкл при поступлении на работу. Майкл герой в том случае,если нарушил эти инструкции, и не боясь быть уволенным сразу же после бузы ибо бизнес есть руби бабло +конкуренция + рекомендации . Однако этого не знаем, а так же % безработицы, про кучу кредитов , ипотеке...Майкла . От таких обстоятельств может он бы и шепнул *мамочка пожалейте меня, лучше вам уйти раз пошла такая буза.
Права человека как бы есть..но время и место диктует общественное.
Гость
32 - 08.04.2015 - 21:53
29-_Акстисья >) вот за это я и люблю наш форум. всегда чего нить новенькое про себя узнаешь. мелочь, а приятно..)
не поверишь, лежу и думаю, а трусы то зачем, стриптиз не по моей части..)
Гость
33 - 08.04.2015 - 22:02
я не знаю, что там, на Красноармейской, но самые зло...чие дети не у наших соотечественников. У наших - зло...бучие мамашки.
Я всего лишь хотела сказать, шо там, на ихнем Западе, вот так приучают народ быть толерантными. В вывертами и перекосами, как всегда в начале какого-нть процесса.
Народ постепенно привыкает к тому, что инвалиды - это нормально. Предложить им помощь - оскорбить. И инвалиды само гордо тр...ся с дверями, лесничками и прочими преградами, потому как не везде есть пути для них. Они долбуцца, народ толерантно не вмешивается. И эта эпидерсия никого не коробит.
Так и с Дауном в ресторане. Если его научили боль-мень нормально кушать - пусть кушает. А если нет - нафига тащить его в общепит?! НО... толерантность. С преподвывертами...
Гость
34 - 08.04.2015 - 22:06
33-rесни4ка >ну и нахрена ты это написала? наши женщины во главе с Зенитом теперь оскорбятся
Гость
35 - 08.04.2015 - 22:08
34-Лора > да всегда пожалста:))) Я седни великое дело замутила и тьфу-тьфу, кажися, вытанцовываецца!!! Я седня добрая:)))
Гость
36 - 08.04.2015 - 22:09
че за дело?
37 - 08.04.2015 - 22:10
32-reo > если чесно - я хотела написать, что новые трусы - спутнице.:-) ну женщины всегда на эпохальные события новые трусы и лифчик надевают. на выпускной, на свадьбу там, на Новый год. ну и в ресторан с Reo
))
Гость
38 - 08.04.2015 - 22:13
37-_Акстисья > не всегда
Гость
39 - 08.04.2015 - 22:13
36-Лора >нискажу:)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены