К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О человеческом...

Гость
0 - 08.04.2015 - 15:07
"Когда Майло, мальчик c синдромом Дауна, пришел с мамой Ким в ресторан, никто из них не ожидал, к чему это приведет.
За соседним столиком обедала семья, которую раздражали звуки, издаваемые ребенком. Они подозвали к себе официанта и попросили пересадить их. Официант постарался не раздувать проблему и нашел для семьи подходящий, достаточно удаленный от ребенка столик.
Однако возмущенным посетителям этого оказалось мало, и спустя некоторое время они снова обратились к официанту и заявили, что таким людям вообще не место в общественных местах.
Майкл, официант, который их обслуживал, неожиданно для всех занял очень твердую позицию и сообщил посетителям, что ничем не может и не хочет им помочь. Одно дело — попросить пересесть, и совсем другое — ущемлять права ребенка находиться в общественном заведении. Поэтому он ответил возмещенному главе семейства, что не собирается его обслуживать, после чего недовольные посетители вынуждены были покинуть ресторан..."
Прочитав вот это в интернете (поверьте, история непридуманная), я подумал: что бы сделал на месте официанта, и как бы я поступил на месте этих посетителей, которым не нравилось присутствие за соседним столиком такого ребенка?
На месте Майкла, наверное, поступил бы также, а на месте этой семейки...все-таки, молча, без скандала удалился бы в другой кабак. Я так часто и делаю, когда вижу в зале неприятные пьяные морды, которые ведут себя вызывающе, не стесняясь других посетителей, но это совсем другая ситуация. Ребенок - это ребенок, каким бы он ни был...



Гость
161 - 10.04.2015 - 08:34
158-СквоЛена > А вас каким течением к нашему берегу прибило?))
Гость
162 - 10.04.2015 - 09:12
157-Удафф > Потому что привыкли к тому, что их имеют. Имеет - значит сильный. И считают, что если помогут этому типа сильному, то их в следующий раз иметь будут нежнее. Стадо. Про взятки из той же оперы. Все возмущаются, но суют под соусом "не мы такие, жизнь такая". Однако проверено уже сто раз. Все эти типа сильные до обморока боятся огласки. Слово "диктофон" иной раз чудеса творит.
156-Лора >Мне это загадочно. И ведь даже сто раз зная, что ты прав, ничего не делают. В моем случае там и воровство было и кумовство и че тока не, так что увольнением дамы легко отделались. И ведь заведующий складом, здоровый мужик. Говорю - воруют ведь, это ж на минуточку уголовное уже. А он мне - а че поделать, у меня дети....Как будто он ворует.
Гость
163 - 10.04.2015 - 09:38
Вот по случаю в ресторане, кстати, во многом согласна с Лорой. Не думаю, что дело в самой болезни ребёнка. Думаю, что дело в поведении и ребёнка, и мамы. У одной моей знакомой была родственница по невестке - "даун". По её рассказам, вполне адекватная, добрая, работящая. Вся несложная работа по дому была на ней (глажка, уборка и т.д.), поскольку родители были уже немолоды. И с работой этой она прекрасно справлялась. Думаю, что, если бы раньше тоже проводилась такая работа по реабилитации этих больных, как на Западе, то и в магазин бы ходила самостоятельно, и в транспорте ездила, и работу несложную на производстве могла бы выполнять. И на работе у меня приходят иногда родители с такими детьми, вполне нормально себя ведут и ничей взор не оскорбляют.
Но тут ещё вопрос в том, что зачастую к синдрому Дауна добавляется ещё букет заболеваний, плюс к этому может быть обычная невоспитанность. Так что, можешь себя вести прилично в присутственных местах - на здоровье, приходи и наслаждайся музыкой, едой, спектаклем. Не можешь - не должно быть скидок на инвалидность. Просто потому что инвалид - такой же человек, как и все - ни лучше и не хуже.
164 - 10.04.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Мне это загадочно
Повторюсь, ничего здесь загадочного нет. Отставя в сторону моё предыдущее замечание по поводу "свободных радикалов" в той или иной системе отношений (несакральных выскочек) как малопонятное или вовсе непонятное для непосвящённых, осмелюсь лишь обратить внимание на такой аспектец, как политики компаний, предприятий и прочих организаций, продиктованная необходимостью в связи с подступившим буквально к горлу кризисом. Политики эти могут быть разнообразны, но все направлены на одно - оптимизацию во спасение. У кого-то это политика "частичного отсечения" (как у фирмы "Клаас", остановившей часть оборудования и сократившей число работников на 20%), у кого-то - "внутреннего ужатия" разных форм и видов, в кои входит также экономия и на зарплатах работников - причём сами работники остаются на своих местах.
В случае с Лорой, по всей видимости, мы имеем вариант "ужатия": бюджет организации был урезан - соответственно пришлось урезать и зарплаты, потому что, если платить как прежде, то на остальное денег не останется и организация попросту "ляжет" и все окажутся на улице. Лоре каким-то образом удалось "выголосить" себе прежний доход, чем она и снискала неодобрение коллег - как, в буквальном смысле, подрывной элемент. :-)
165 - 10.04.2015 - 09:45
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
продиктованные
.....
Гость
166 - 10.04.2015 - 09:55
164-ВЛАД >обычному сотруднику до балды все это. Про бюджет. Обычному сотруднику цены повезде выросли. Ему тоже буквально к горлу кризис. И у него тоже должна быть оптимизация во спасение. Когда он плюет и идет искать себе другое место - понятно. Когда бубнит в курилке и не шевелится - нет. Надеется, что спасет его кто-то другой что ли?
167 - 10.04.2015 - 09:57
164-ВЛАД > мы вот тоже смиренно ездим на работу за пол-цены, обещанной(!) когда выплатят неизвестно.
но что-то мне думается, когда деньги появятся, не вернемся к прежней зарплате. если и за такие деньги работают, зачем платить больше? когда можно купить себе очередную машинку
Гость
168 - 10.04.2015 - 09:57
163-belayamishka >Ну не знаю, не знаю. Таки думаю, что должны быть скидки на инвалидность. Без фанатизма, но должны быть. Ну там непонятно, что делал и как делал, насколько намеренно. Но если только один возмутился, значит не та все и страшно может?
169 - 10.04.2015 - 09:59
Натали, вот интересно, это я так идеализирую людей или ты их так унижаешь? :-)
Скорей, оба вносим свой посильный вклад.
Понятно дело, что всегда есть такие, кто "сам за себя". Кто будет бубнить в курилке и материться дома на кухне. Но - что у тебя, что у Удава - какие-то какашки все повально получаются. Оценка слишком однообразная. А ведь нюансов - масса.
170 - 10.04.2015 - 10:01
to167.
_Акстисья, но ведь с вами же провели разъяснительную работу. Остальное на совести работодателя и в сплочённости работников.
Гость
171 - 10.04.2015 - 10:08
169-ВЛАД >Ну мы конкретные примеры привели вроде. Людей я этих плохими не назову, просто как-то ну вот инертность эта. Ну себе ж хуже в итоге. Чертивознает. Я с собственной семьей по этому поводу ругаюсь. Свекрови операцию сделали, после которой санаторий положен. Ессно, никто не пришел и настаивать не стал, чтоб путевку взяла :-) Я ей говорю - идите к главврачу, узнавайте, путевку должны дать, это закон. Она мне - да что ты, ну кто мы такие, ну кто нам чего даст....Мужу с зятем говорю - идите, блин!!! Ну пошли, чет невразумительное они сказали и такое же невразумительное им. Я в тот момент сильно в положении и ездить ругаться в ЗИП ну никак. И че? Так и не получили путевку. А ведь ее выделили и кто-то по ней из чинуш медицинских скатался отдохнуть. Ну вот что за люди? Идеализирую я их или наоборот? Ну что я бабай какой-то семейный, все время хожу какие-то двери пинать, про меня потомкам страшилки рассказывать будут.
172 - 10.04.2015 - 10:09
170-ВЛАД > не, безысходности работников)) кто может найти другое место - сто раз ушли)
Гость
173 - 10.04.2015 - 10:12
172-_Акстисья >Самое обидное, что объем совести работодателя обратно пропорционален величине безысходности работников...
174 - 10.04.2015 - 10:21
173-Законопослушная гражданка > я это принимаю как аксиому) когда дело начинают - мы вместе, мы семья. и когда трудности - мы семья (с)
а когда деньги привалили - я хозяин, я же работу, объемы нахожу. и чудесным образом забывает, что сам , один эту работу не делал и не мог сделать.
но я же добрый барин! могу и стол на Новый год накрыть, ешьте-пейте. могу и материальную помощь подписать водителю по случаю смерти мамы, но 15 тысяч, вместо 30-ти по Положению. А кассирше тоже 15, бабушка у ней помэрла. где-то в Нижегородской губернии. и кассирша не была у той бабки лет сто. хотя по Положению и не положено, если бабка
блин, правы япончеки - больше 5 лет не работать на одном месте
Гость
175 - 10.04.2015 - 10:31
короче...."нет гармонии".
Гость
176 - 10.04.2015 - 10:31
174-_Акстисья >Всегда настораживало вот это вот "мы семья, мы вместе" и всякий прочий корпоративный дух и тим-билдинг. Имхо придумано, чтобы оправдать урезание з\п в случае чего. Типа, ну ты же не станешь семью любить меньше, если доход уменьшится....Не, ну любить меньше не стану, но пинка хорошего дам :-) Трудоспособным которые :-)
Гость
177 - 10.04.2015 - 10:38
Какая прелесть, что я в бюджете работаю. Никакой тебе семьи - всегда говорят: в правительстве бюджет урезали:) Ну и отношение к работе у нас ещё немного "советское": добавили зарплату - работаем во всех направлениях усиленно, чтобы не к чему было придраться и не урезали. Уменьшили зарплату - увеличиваем длительность перерывов и ищем возможность меньше работать. Так вот и компьютер все сотрудники освоили в нужном объёме, и прессу изучаем старательно, и т.д., и т.п. То есть, всё по работе, но не без пользы для себя:)
178 - 10.04.2015 - 10:40
176-Законопослушная гражданка > наш даже сказал, что последним покинет карабаль. заплакала пирям.
карабаль - это коттедж в элитном поселке. интересно, если буду согласная без зарплаты в ём жить, будет с палубы спихивать?))
Гость
179 - 10.04.2015 - 11:01
163-belayamishka > Слава богу, что хоть ты в адеквате.
Уважать все друг друга должны, независимо от наличия инвалидности. А то начали мне тут про слуховые аппараты и чиновников втирать. Чиновников ненавидит, мне гадости пишет, но все равно принцесса - за виртуального инвалида заступилась.

Кстати, про бюджет организации. Мне пофигу на бюджет. Я пришла устраиваться на работу, мне обозначили условия, я согласилась и начала работать. Если у кого-то развалился бюджет - я при чем? Я всего лишь исполнитель и не имею никакого отношения к распределению средств в организации. Хотите, чтобы меня волнова вопрос дефицита средств в организации - предложите мне место гендиректора. Нет - досвидания. Я пошла дальше свои заметочки карябать))
Гость
180 - 10.04.2015 - 11:05
177-belayamishka >Ну, правильно
178-_Акстисья > А на чем покинет корабль не сказал? На личном вертолете?
181 - 10.04.2015 - 11:17
180-Законопослушная гражданка > не)) только беспилотник есть. для аэрофотосъемок.
а так-то - на внедорожнике каком-нить. мерседес есть, мицубиси, ландкрузер и еще что-то... автопарк солидный
Гость
182 - 10.04.2015 - 11:25
181-_Акстисья >Ну ниче ж себе, у тебя "семья" :-)
183 - 10.04.2015 - 11:28
что есть то есть))
Гость
184 - 10.04.2015 - 11:52
183-_Акстисья >А сама на чем? На спортивном самокате?))
Гость
185 - 10.04.2015 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
В нашей образцово-показательной, самой центральной в городе, очень престижной и с самым лучшим преп. составом школе директор СОЗНАТЕЛЬНО выбила разрешение на класс детей с ЗПР. У них был свой класс, учились в нем до 7 кажется, потом переходили в обычные.
А нормальным детям надо, чтобы с ними в классе учились дебилы( в клиническом смысле этого слова), ради которых по-любому приходиться понижать образовательную планку для всего класса?
Дауна, раз уж он родился (кстати тут тоже ответственность родителей, как и родителей других детей с неизлечимыми и мучительными ген. заболеваниями), нужно помогать и социализировать и т.д.
Но, зачем возводить болезнь, умственную недостаточность норму, понятиями "альтернативно одаренные", "все дети одинаковы" и т.д.?
и, потом, если вкладывать столько же сил сколько в ребенка с болезнью Дауна в здорового ребенка, то первый научиться держать ложку, а второй, может чего-то достичь общественно полезного, может, даже что-то изобретет.... такая вот дилемма матери у которой здоровый ребенок и даун (или учителя) - в кого лучше вкладывать силы...
Да, они не виноваты, что так получилось, но мы тоже не виноваты... мы не выбирали, что вот этот пусть будет здоровым, а этот нет...
Гость
186 - 10.04.2015 - 14:54
185-Темная сторона > Кстати, да. Я уж не стала это расписывать.
Все люди чувствуют брезгливость при виде болезни. Это все - на уровне инстинкта, и с этим ничего не поделаешь. Эту брезгливость не надо культивировать, но и делать вид, что ее нет - как минимум глупо.
Учить состраданию - это одно. Заставлять класть свою жизнь к ногам чужого человека - это другое
Гость
187 - 10.04.2015 - 15:12
185-Темная сторона >Ну в моем классе учились. Знаешь, ну вот четно, не вызывало раздражения. Убей, не помню, особого слюноотделения или еще каких звуков. И никто планку не занижал нам, остальным. Я сейчас так думаю, что задачу директор поставила именно социализировать ТЕХ. От них, опять же, не требовалось быть на одном уровне с нами по знаниям. Они все и по возрасту были старше нас лет на несколько, так как программа ж наверное не наша, не обычная была. Конечно, ребенка с ДЦП к доске не вызывали, не сажали за последнюю парту, честно, не знаю, по какому принципу им оценки ставили. Наверное, главным было не это, а то, чтобы мы научились не кривиться при виде больного человека, а они научились общаться, невзирая на свое состояние. И вести себя в обществе. Как правильно там выше говорили Мышка и Лора. Судя по результатам, этот эксперимент директору удался. Так что, отвечая на вопрос, нормальным детям надо. Это еще один плюсик к понятию "нормальный" и для тех и для других. Я не буду против таких детей в классе у своих детей, если что. Как и в своем классе не была против.
Гость
188 - 10.04.2015 - 15:21
187-Законопослушная гражданка > а у нас в классе над слабыми и больными всегда издевались, тем более, что они еще и учились плохо.
Повторюсь - сменила три школы, внзде было одно и то же. Унижали, могли ударить. Дружить с ними никто не хотел. Вообще не вижу необходимости определять инвалидов в класс со здоровыми детьми. Ну тока если к каждому охранника приставить, дабы следил. Во дворе гулять вместе - это одно, там есть возможность выбать, кто тебе компанию составит. Внешкольное образование - да. Но Каждый день посещать класс, где над тобой смеются - ниче хорошего
Гость
189 - 10.04.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
И никто планку не занижал нам, остальным. Я сейчас так думаю, что задачу директор поставила именно социализировать ТЕХ. От них, опять же, не требовалось быть на одном уровне с нами по знаниям. Они все и по возрасту были старше нас лет на несколько, так как программа ж наверное не наша, не обычная была.
ну, тогда страдали они, ощущая всю свою "бестолковость" по отношению с остальным, учась в одном классе со здоровыми...
А социализироваться учить надо не на уроках математики
Гость
190 - 10.04.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Унижали, могли ударить. Дружить с ними никто не хотел.
ну, видимо, в том школе можно было огрести люлей от директрисы... явно отношение не выражалось, но такие люди хорошо чувствуют и невыражаемую враждебность
Гость
191 - 10.04.2015 - 15:38
188-Лора >А надо, чтобы не издевались, понимаешь. Ну, так нормально. И, я ж говорила, у нас это каралось пипец. Только так вылетали из пионеров-комсомола, а то и из школы. За издевательство над слабым, больным и таким, который не может ответить. Публично, показательно с разбираловом в актовом зале, родителями, какими-то представителями из районо. Так что обходилось без личной охраны :-)
Так что, хоть убей, а я вижу необходимость совместного обучения. Ну если не в одном классе, то в одной школе точно. Потому что, понимаешь ли, вот это вот "у нас над слабыми и больными всегда издевались" потом же и в обычную жизнь переносится. И перенеслось, разве не? И вообще не только по отношению к даунам, инвалидам и психическим. А в принципе - к слабым и больным. А еще к тем, кто не может ответить матом на мат, обманом на обман, наглостью на наглость, ударом на удар. Ну и потому, что ты сам можешь не всегда быть сильным и здоровым, да?
Гость
192 - 10.04.2015 - 15:44
191-Законопослушная гражданка > "надо, надо". ты как дите малое. выставили в актовом зале, припозорили, потом этого инвалида все десятой дорогой обходят, дабы не нарваться. тоже мне - выход.
насильно никто никому мил никогда не будет. учить состраданию - это не значит заставлять сопли лично подтирать.
Гость
193 - 10.04.2015 - 15:44
189-Темная сторона >А на каких уроках надо учить? На уроках социализирования? Или водить класс на инвалидов смотреть на экскурсию и рассказывать, как с ними обращаться? Давно известно, что научить чему-то лучше всего можно непосредственно в среде. То есть учить английский лучше всего в Англии, а правильному отношению к инвалидам - там, где есть инвалиды. Вы теоретически рассуждаете, но вот практически моя математика вообще не пострадала, от того, что у нас в классе было 2 таких ученика. Я не знаю, стала ли их математика лучше, но, повторюсь, требовали от них скорее всего иначе, и как-то это проходило незаметно для остальных, никто не чувствовал себя ущемленным. Но то, что обижать слабых мерзость - хорошо усвоили.
Гость
194 - 10.04.2015 - 15:50
192-Лора >А и выход. Кто-то чтобы не нарватся, кто-то просто потому что зачем. Ну зачем вот вперлось обидеть инвалида, поиздеваться над ним? Кому и зачем оно может впереться, ну если подумать? Тому, кто сам ущербный и других дел и интересов себе придумать не может? Оно ж не просто припозорили, а с разъяснением, ПОЧЕМУ он это делает. В выражениях вообще не стеснялись при этом. Так что скорее этого "героя" потом десятой дорогой обходили. Опять же, я тебе из личного опыта говорю, не предположения какие. И из школы вылетать ох как неохота было. Потому что в новой-то ты мог вполне оказаться на месте того инвалида.
195 - 10.04.2015 - 15:52
Всё банально просто... семье из 4 даунов просто не понравился вид мальчика...

и они заявили официанту... что "инвалиды должны храниться в специально отведенных для этого местах"
Мама мальчика написала в фейсбуке... "Вел ли он себя громко тогда в ресторане? Да, возможно, это было громко в какой-то определенный момент, но, если уж совсем откровенно, то взрослые, сидевшие неподалеку от нас, вели себя раза в три громче чем все мы вместе взятые..."
"Если бы он, допустим, капризничал, закатывал истерики, баловался, как, в принципе, может вести себя любой пятилетний ребенок, то я бы прекрасно поняла семью, просившую пересадить их с соседнего столика. Ведь никто не хочет сидеть рядом с кричащим невменяемым ребенком, но ничего подобного и в помине не было, у него просто особые потребности. И он всего лишь ребенок и не должен подвергаться дискриминации. Это не его выбор – родиться с синдромом Дауна..."

Источник: http://neinvalid.ru/oficiant-restora...#ixzz3WuVBtGmU
Гость
196 - 10.04.2015 - 16:01
194-Законопослушная гражданка > таких всегда и везде десятой дорогой обходят. даже если человек не инвлида обиде, а здорового.
а учить состраданию с помощью карательных методов - как ты описала - это круто))
Гость
197 - 10.04.2015 - 16:04
195-Эксгуматор > они плохие, ты хороший. еще автор хороший.
так надо написать? или как?)))
198 - 10.04.2015 - 16:08
197-Лора > обсуждаем конкретную ситуацию... без "соплей и слюней..." как есть на самом деле... читай буквы выше...
:О)
Гость
199 - 10.04.2015 - 16:11
198-Эксгуматор > если конкретную ситуацию - то тут обсуждать вообще нечего. все настолько примитивно-банально, что и говорить не о чем))
хотя мамаша мальчика могла и сбрехать. вот тут можно порассуждать))
Гость
200 - 10.04.2015 - 16:23
196-Лора >Понимаешь, в чем дело. Увы, зло иной раз привлекательно. И вот такие уроды способствуют формированию мнения "кто сильнее, тот и прав". Нам просто как-то с детства объяснили, кто урод настоящий и почему.
А учили с помощью карательных методов даже не состраданию, а тому, что заступаться надо. И что на таких есть управа. И что молчать неправильно. Может потому меня так всю жизнь позиция жертвы бесит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены