К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О человеческом...

Гость
0 - 08.04.2015 - 15:07
"Когда Майло, мальчик c синдромом Дауна, пришел с мамой Ким в ресторан, никто из них не ожидал, к чему это приведет.
За соседним столиком обедала семья, которую раздражали звуки, издаваемые ребенком. Они подозвали к себе официанта и попросили пересадить их. Официант постарался не раздувать проблему и нашел для семьи подходящий, достаточно удаленный от ребенка столик.
Однако возмущенным посетителям этого оказалось мало, и спустя некоторое время они снова обратились к официанту и заявили, что таким людям вообще не место в общественных местах.
Майкл, официант, который их обслуживал, неожиданно для всех занял очень твердую позицию и сообщил посетителям, что ничем не может и не хочет им помочь. Одно дело — попросить пересесть, и совсем другое — ущемлять права ребенка находиться в общественном заведении. Поэтому он ответил возмещенному главе семейства, что не собирается его обслуживать, после чего недовольные посетители вынуждены были покинуть ресторан..."
Прочитав вот это в интернете (поверьте, история непридуманная), я подумал: что бы сделал на месте официанта, и как бы я поступил на месте этих посетителей, которым не нравилось присутствие за соседним столиком такого ребенка?
На месте Майкла, наверное, поступил бы также, а на месте этой семейки...все-таки, молча, без скандала удалился бы в другой кабак. Я так часто и делаю, когда вижу в зале неприятные пьяные морды, которые ведут себя вызывающе, не стесняясь других посетителей, но это совсем другая ситуация. Ребенок - это ребенок, каким бы он ни был...



201 - 10.04.2015 - 16:38
200-Законопослушная гражданка >а у меня в классе с дебилом дружили, вместе с ним срывали уроки и били слабых мальчиков. В случае чего на него сваливали вину. А учителя дружно делали вид. что верят.
Но дауны агрессивными почти никогда не бывают.
И вааще - они реально альтернативные. В прошлом (или позапрошлом) году одна девочка-даун школу в Москве закончила с золотой медалью. Я представить себе не могу скольких сил стоило ее родителям обеспечить ее социализацию.
Ну еще учила детей-инвалидов. Разные были - была девочка-солнышко - с ней все дружили, ее все любили, к ней в гости ходили, а были и злючки-колючки. Ессно были и серединка-наполовинку.
Редко непосредственно инвалидность ведет к одиночеству. А вот недоступная среда вполне может запереть инвалида в 4 стенах.
Гость
202 - 10.04.2015 - 17:29
200-Законопослушная гражданка >фигня полная. Если инвалида поместить в класс с здоровыми детьми, он кроме своей ущербности ниче не почувствует. Дети за шмотки и телефоны друг друга гнобят, а тут даун. И в хваленых вами заграницах, где инвалиды не чувствуют свою ущербность, они учатся в специальных школах. Сама говоришь - учился с тобой инвалид, а жизнь полюбил тока за бугром.
ЕРУНДА твои рассуждения.
Даже спорить надоело.
В любом детском коллективе есть дети, над которыми все издеваются. Не тот, так этот. Именно для этого создаются коррекционные школы и спецклассы, система образования выработала эту схему давным давно, в процессе экспериментов. А ты мне тут про вселенский рай рассказываешь.
Есть наука такая, педагогика. Че спорить. Взял да почитал. А в вузах даже учат на педагога-дефектолога. Потому что, чтобы работать с особыми детьми, нужны особые знания
Гость
203 - 10.04.2015 - 17:58
у нас в классе мальчик учился со страшным заиканием, аж трясся весь и язык у него выпадал. Отвратительное было зрелище:( Вкупе с этим он был толстенький и в очках. Уже полноты и очечей хватило бы, чтоб дразнить.
(Кто помнит, как задразнивали за очки, жиромясокомбинат, стрижку под ноль и прочие няшки, которыми сейчас не удивишь никого, тот поймет!)
Учился он средненько, но все же ближе к хорошисту, чем к троечнику.
Так вот наша классная (это на минуточку в нашем быдлоклассе, откуда топали в тюрьму бойчее, чем в институт) смогла нам всем объяснить, что дразнить его НЕЛЬЗЯ. Даже больше: что НЕЛЬЗЯ отворачиваться демонстративно, когда он давится языком и брызжет слюнями. Сказала, что если мы его поддержим, то к старшим классам у него это обязательно пройдет. И мы все привыкли, не отворачивались, терпели, заодно учились слышать сказанное, а не концентрироваться на внешнем. На совсем у него не прошло, конечно, но классу к 8 стало значительно меньше, просто слегка заикался мальчик.
Гость
204 - 10.04.2015 - 18:00
202-Лора > не ерунда, не согласна я тут с тобой. Хотя учитель нынче в массе того... этого. Тут же уметь надо.
Гость
205 - 10.04.2015 - 18:11
204-rесни4ка > Ну так а че за отправную точку надо брать нормальную училку, если они в основной своей массе того этого.
У меня училка была - жена командира воинской части, где мы служили. Жили в военном городке небольшом. Я до сих пор ее понять не могу. Нормальных детей любила, убогих гнобила.
В других школах "получше" было. Там не учителя гнобили, а дети.
Гость
206 - 10.04.2015 - 18:14
205-Лора > дети вечно кого-то гнобят. Но тут да, тут надо отталкиваться от реалий. Знакомая рассказывала, как у них на задней парте сидел дебил (пьяное зачатие) и дро..чил, почти постоянно. Били, издевались, ему было пофиг. Любимое занятие имел:)))
Гость
207 - 10.04.2015 - 18:17
202-Лора >Я ж не из книжек рассказываю. Наверняка, наша директор имела представление о науке педагогике. Дети до 7 кажется класса учились в той же школе, но класс у них был свой. Потом перевели в обычные классы, кого в какой, не знаю, по какому принципу. Кто-то ушел из школы, вроде как среднее образование у них уже было, кто-то захотел продолжить. Вобщем, к нам попало двое. С головой у них было нормально все, в том смысле, что глаза не закатывали, на людей не кидались, мысли формулировали нормально, информацию воспринимали. Но наверняка какая-то задержка в развитии была, плюсом к ДЦП, и речь ессно нарушена. К ним по-особому наверное относились, просто незаметно. Не вызывали к доске, не задавали вопросов, требующих длинного устного ответа, как-то не выделали вобщем. А поскольку общешкольные мероприятия были таки общими и мы с первого класса знали этих детей, то и шоком особым не было, когда они к нам в класс попали.
Вселенского рая не было. Да и не могло быть. И обижали и ругались с ним. Но вот знаешь, просто потому, что дети часто обижают друг друга и ругаются. Здоровые со здоровыми тоже. И неправ он был тоже частенько, и вел себя плохо, да как любой другой мальчишка, соответственно возрасту. Я тебе говорю, что если и было к нему негативное отношение, то НЕ ПОТОМУ, ЧТО ИНВАЛИД, у нас вот так постарались сделать. Чтобы он не выделялся в силу нездоровья своего, чтобы во-первых, сам не привыкал за счет этого выезжать, а во-вторых, остальные нормально относились к инвалидам. И с этой точки зрения, я считаю, директору все удалось. Хотя бы потому, что я вот тут с вами сейчас вот так спорю, а не согласна с тем, кто в кафе возмущался. Этих детей не отгораживали от остальных, не тряслись над ними, ругали также, когда было за что. Какой рай, ну. А каралось не только издевательство над инвалидом, да и формулировка была не "за инвалида", а "за того, кто слабее и не может ответить". И нас не научили их жалеть. Зато научили общаться. С разными в принципе.
Про то, что жизнь полюбил за бугром, так мир не ограничивался нашей школой, да? Были еще прохожие, соседи, просто незнакомые люди на улице. Он это имел в виду. Что у нас он чувствовал себя изгоем среди обычных людей. Он же взрослый парень, и, как я уже говорила, не дурак и мыслит нормально. А там, за бугром, просто не обращают внимания. Дверь помогут открыть, если колясочник, ну еще чем-то помогут. Но так, чтобы оборачивались вслед или в принципе обозначали дистанцию - так не. Ну и еще материальное конечно он имел в виду. Хотя здесь не бедствовала семья, ну в то время во всяком случае.
Гость
208 - 10.04.2015 - 18:20
207-Законопослушная гражданка > Это все воспоминания. Как эти дети себя чувствовали - совсем другое дело
Гость
209 - 10.04.2015 - 18:21
206-rесни4ка > Ну и нахрена это нормальным детям
Гость
210 - 10.04.2015 - 18:22
сейчас уже никто не оборачивается. Вон возле Оперетты парень с перевывернутыми руками на гитарке лабает - все умильно слушают. Теперь у него невеста, тоже инвалидная, ребеночка ждут. Теперь уже все всем можно: и жирным, и на лысо и в очках:)))
Гость
211 - 10.04.2015 - 18:22
206-rесни4ка >Не, ну тут, если учителя видели, то странно. Школа таки не место.
205-Лора >Ну вот твоя училка про педагогику как раз наверное не в курсе была :-)
Гость
212 - 10.04.2015 - 18:30
211-Законопослушная гражданка > Хз. Класс сильный был, школа тоже. Даже троечники без труда в вузы столичные поступали. Но от хворых в военном городке не избавишься - куда их девать? Поэтому учились вместе со всеми.
Гость
213 - 10.04.2015 - 18:33
208-Лора >Которые дети как себя чувствовали? Те - наверное по-разному. Здоровые ( в числе которых я была) - тоже по-разному. Я ж тебе говорю, мне этот факт никаких эмоций особых не доставлял. Ну мальчики и мальчики.
У дочки в группе же девочка, я говорила. Тоже никак дети не выделяют ее, ссорятся-мирятся независимо от. Позиция воспитателей мне нравится.
В классе на год старше парень был тоже заикался страшно. Но там все вообще было очень хорошо с головой, никаких больше проблем со здоровьем, но заикался сильно, в первом классе вообще невозможно было понять его. Опять же, не выделяли никак, родители настаивали. И спрашивали наравне со всеми и оценки заслуженно ставили. В 6-ом мама моя классное руководство в том классе взяла. Парень вполне прилично говорил. А к концу школы так спорил с учителями, урок вести невозможно. И все девки повально были в него влюблены, включая меня :-) Ибо красавец как с обложки, голубоглазый жгучий брюнет с демоническим взглядом и ОЧЕНЬ умный. Альпинист притом :-) Хотя все еще заикался и местами сильно, когда волновался особенно. Пофиг было :-)
А вот если бы его в отдельный класс, да изолировать, да по спец. программе? Родителям предлагали, основания были.
Гость
214 - 10.04.2015 - 18:35
211-Законопослушная гражданка > а что странного? Он дебил, но не клинический. Поругаешь - он и встанет в ним в руках, понурив голову. Выгонишь - пойдет, опять же с ним в руках. Урок сорван. Делали вид, что не замечают...
Гость
215 - 10.04.2015 - 18:39
213-Законопослушная гражданка > Это твои детские воспоминания. А потом твой одноклассник признался тебе, что очучал себя дебилом. Невзирая на "новаторские" методы обучения.
Что ты мне доказываешь? Учебник.
214-rесни4ка > есть такое замечательное место - называется дурдом.
Гость
216 - 10.04.2015 - 18:40
214-rесни4ка >Тем более. Ну вот смотри, в принципе за такое выгоняют из школы, вообще всех. То есть любого. Здорового-больного. Заслуженно.
Гость
217 - 10.04.2015 - 18:42
215-Лора >Я тебе уже говорила, почему он себя очучал так. Не из-за школы.
Гость
218 - 10.04.2015 - 18:43
216-Законопослушная гражданка > Не выгоняют, а лечат. Таблетками. И детей таких сейчас в специальные школы отправляют. И они там в свободное время др..чат и любят друг друга в школьных туалетах. Отдельно от умственно полноценных детей.
Гость
219 - 10.04.2015 - 18:46
218-Лора > Слушай, ну есть тот, кто опасен окружающим и тот, кто не. Надо же различия делать. Оба не виноваты может быть в равной степени в своем таком состоянии, но тут уж надо учитывать, что они делают. Одно дело заикаться и слюной брызгать, другое - вот это самое.. Вон ресничка говорит, поддержали парня и выправился. А этот...ну наверное не, поддерживай - не поддерживай.
Гость
220 - 10.04.2015 - 18:47
215-Лора > а за что его в дурдом?
216-Законопослушная гражданка > вот тебе и вся твоя толерантность. За что такое выгонять? А тут поселок небольшой, хоть и пригород. Пожалели. Получил восьмилетку - и пошел д...чть в ПТУ:))
То вы не в курсе, что в обычных сельских школах творится. Мои однокурсницы свои три положенных года там оттарабанили, такого понасмотрелись - туши свет.
А этот тихий, сииидит себе, никого не трогает, кроме себя:)))
Гость
221 - 10.04.2015 - 18:50
217-Законопослушная гражданка > Проблема в том, что ты не совсем понимаешь, что включает в себя понятие инвалида. Ты где-то там училась, может с колясочником, может с дебильноватым ребенком, и у тебя радужные воспоминания.
И не факт, что у других они такие же, тем более что по какой-то причине сей опыт положительного пррменения в системе не нашел.
А инвалид - это частенько еще и теребонька, грязнуля, неадекват. Сегодня он тихий, завтра его переклинило и он пошел стулья у всех на головах ломать.
Я вообще не понимаю сути этого бесполезного спора. И ты какие-то рассказы рассказываешь, как из детсада "Ромашка". Кто-то там у вас один учился, и че? Сходи хоть раз в коррекционный детский сад или в коррекционную школу, может че поймешь.
Гость
222 - 10.04.2015 - 18:52
220-rесни4ка > Ты меня доконать решила? Сама не понимаешь - за что? Таблетки им там дают. Снижающие либидо. Без таких таблеток очень худо им живется, и мир они нормально воспринимать не могут
Гость
223 - 10.04.2015 - 18:57
222-Лора > ты предлагаешь всех, кто мастурбирует сдавать в дурдом?!
Гость
224 - 10.04.2015 - 19:00
223-rесни4ка >боишься?)))
Слушай. Ты троллишь или сегодня магнитные бури и крыши у всеж ползут. Я еще от Скво не успокоилась.
Почему ВСЕХ??
Гость
225 - 10.04.2015 - 19:05
224-Лора > а потому что ты что-то развоевалась не по делу. Тут подход должен быть не формальным. Учителя смотрят и решают, терпеть или сдать на медкомиссию.
В той школе старшеклассники иплись вовсю в кустах на переменках и шмаль курили - так какой им вред от того дрочилы тихого?:)
Это ж не лицей столичный был.
А у Гражданки простой ДЦПшник был одноклассником - поркуа его не обучать, как нормальных детей?
Такие поадекватнее многих "нормальных".
Знакомая рассказывала, как в ее классе пацан в ВОСЬМОМ классе встал и посцал на батарею. На спор, из куража.
А ты говоришь - дебилов в дурдом...
Гость
226 - 10.04.2015 - 19:12
225-rесни4ка > Больных в дурдом, а что не так?
Про ту школу я сразу сказала - гавно школа и учителя. В нормальной лечиться бы отправили.
А у гражданки - да- слегка не такой. И она всем говорит - их надо в общий котел со всеми. Где такой ребенок будет учиться - решают специальные комиссии. А гражданка решила, что - нифига, давайте всех подряд социализировать
Гость
227 - 10.04.2015 - 19:14
226-Лора >не придумывай и давай, топорик зарой. Как сама там выше писала? Говношкол у нас - подавляющее большинство.
Гость
228 - 10.04.2015 - 19:19
и еще примерчик. У биологички нашей дочка была травмирована при родах и у нее были всякие неконтролируемые движения, она не шла, а как-бы танцевала (что-то сложное, со взмахами руками и кручением головой), но в общем была примерно нормальная. И только потому что мама ее была учительницей, Леночка училась не в коррекционной с дебилами, а в обычной школе. Да, ставили оценки из жалости, да, не травили потому что влетит. Но девочка выросла в нормальной среде и вполне себе социализовалась. Даже родила нормального ребеночка во вполне разумном возрасте. А была бы мама ее не учителем - потопала бы Леночка в коррекционную 9 школу (я как раз рядом с ню жила - во где жуть! там училке один дебил насрал в шляпку, реально) и вообще зачахла бы.
Гость
229 - 10.04.2015 - 19:26
228-rесни4ка >Я тя умоляю, че б они там чахли. У меня сосед в коррекционной школе учился. Вполне себе веселый общительный дебил.
Че вы тут частные примеры приводите, кто куда кому насрал. Человеку среди подобных себе всегда комфортнее
Гость
230 - 10.04.2015 - 19:57
221-Лора >Я ж тебе говорю, у меня мама в коррекционной школе работала. Что-то там было такое то ли с нехваткой учителей, то ли я не помню уже. Но неск лет она раз в неделю работала там. Или два раза в неделю. Не помню. Ужасов не рассказывала про их поведение. Работать тяжело было, да. И оттого, что жалко и оттого, что объяснять иной раз приходилось больше. Но дети хорошие, говорит, были. Некоторые вполне развиты психически и умственно на свой возраст. Некоторые умнее сверстников здоровых. Читают много, рассуждают здраво. Некоторые плохо соображали. Может повезло так ей именно, но никаких ужасов. В тутошней обычной куды менее приятно иной раз.
И не всех подряд социализировать. А тех, кто не опасен себе и окружающим. И тех, кого социализировать можно. Ну вот чего не социализировать человека, который общается нормально? Потому, что лицо у него перекошено и, ходит коряво и рука прижата к туловищу?
Если про приступы, то, я не знаю, от обстановки многое зависит в этом случае? Или нет? Это ж нервные приступы? То есть он перенервничал, перевозбудился, разозлился?
Я лет 10 точно проучилась с этими товарищами. Стулья об головы не крушили. Скандалили - бывало. Успокаивали их. Короче, не было особых проблем с ними. Не больше, чем с другими.
220-rесни4ка >Ну, я не знаю. Если поселок небольшой и больше и некуда, если в принципе одноклассники чего похлеще творили, ну на усмотрение. Но вообще ненормальные ж действия. Для учителя - так точно. Попробуй вести урок, когда он там это самое.
Гость
231 - 10.04.2015 - 20:33
230-Законопослушная гражданка > Твоя мама много недоговаривает))
Гость
232 - 10.04.2015 - 21:16
231-Лора >Это вряд ли. Скорее дело таки в восприятии.
Гость
233 - 10.04.2015 - 21:24
Лорк, а Лорк... Тебе доплачивают за активность в темах? :)) Если бы не ты, всё б зачахло давно...
234 - 10.04.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Нормальных детей любила, убогих гнобила.
Бессознательная предрасположенность к естественному отбору.
Естественному в животном мире, разумеется.. Нормальному - все ништяки, слабого - сожрать. Или в пропасть, как спартанцы (те же животные, вообщем-то)..
Гость
235 - 10.04.2015 - 21:39
233-СквоЛена > чужие деньги охота посчитать? неблагодарное это дело))
Гость
236 - 11.04.2015 - 07:00
235-Лора > она подельницей к тебе хотела...)
Гость
237 - 11.04.2015 - 20:41
236-Троян888 > та не. просто любопытная варвара))
238 - 12.04.2015 - 19:57
По России , кажется, шоу перевоплощений, Эвелина Бледанс участвует. Сейчас с сыном показали, у него день рождения - 3 года уже. Кажется, вчера была эта вся шумиха...
Гость
239 - 12.04.2015 - 20:00
кстати, вот на форуме полно шизофреников. и мы их терпим. это тоже говорит о нашей толерантности))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены