К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Неоконченная сказка про МИС 5.

Гость
0 - 22.09.2019 - 20:46
Приветствую уважаемых обитателей.

Сегодня пришли некоторые данные, в рамках одной из многих историй; сама по себе история не выдающаяся, но любопытная. Она не закончена, и скорее всего закончится только через год. Но, тем не менее, можно и поговорить о ней, потому что, возможно, она любопытна не только мне - и сама история, и области, в которой она происходила и продолжается.

Однако для понимания местами возникающей остроты или глубины, или оттенков её, придётся зайти немного из скучных областей. Постарался их изложить предельно бегло, коротко и доступно; уж извините, если многа буккафф. Ну, кому неохота - не читайте.)

Изложение беглое, фразы несовершенные, не шлифованные, поправки приветствуются, неясные места можно развернуть, ошибки возможны - всё как всегда.



41 - 23.09.2019 - 22:36
41-Тот самый майор > Санчо Панса))
Гость
42 - 23.09.2019 - 23:24
Могла бы и рюмку...
Вспоминается великий Иван Васильевич Мушкетов, во время полевых работ для своего фундаментального "Геологического описания Туркестана", не потерявшего актуальность и для наших дней. Он ехал по казахскому мелкосопочнику в кибитке, в сопровождении верховых помощников. Кибитка по мановению Ивана Васильевича останавливалась в нужном ему месте. Иван Васильевич выходил из кибитки, осматривался, а ему тут уже ставили столик. Садился Иван Васильевич за столик, опрокидывал рюмочку наливки из графинчика, закусывал, и говорил верховому - "А принеси-ка мне, дружок, камушков вооон с той сопочки". Верховой бросался галопом к сопке, возвращался с образцами; Иван Васильевич осматривал камушки, записывал в полевой дневник наблюдения, и опрокидывал вторую стопочку. Думал. Отмечал в записи выводы. После чего камушки подписывались и упаковывались, столик убирался, и кибитка продолжала свой путь меж неровностей туркестанского рельефа.
43 - 24.09.2019 - 03:06
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
пора возвращаться в Москву
Как??!!!! вы и чаю не попьёте????
44 - 24.09.2019 - 03:39
43-Манупорт >*представила картинку*....геологическая экспедиция....впереди шагает важный Манупорт и следом я семеню с рюкзаком и платочком, пот со лба шефа если чо смахнуть, а в рюкзаке наливочка сливовая и закусь- утка жареная в яблоках....
Шеф только палец вверх поднимет, тут же на полянке на травке появляется скатерть-самобранка и стол накрывается...огурчики там малосольные к утке тоже неплохо.
Как вам, Манупорт, такая картинка? Так что берите меня в экспедицию, не пожалеете....
45 - 24.09.2019 - 03:47
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
в рюкзаке наливочка сливовая
а наливочка холодненькая? замороженная?
46 - 24.09.2019 - 03:52
46-МАРТОВСКИЙ_КОТ >Ты что, тоже хочешь в экспедицию? Записывайся к Манупорту, пока он добрый.))
47 - 24.09.2019 - 03:55
А САМБУКА будет?
48 - 24.09.2019 - 04:01
48-МАРТОВСКИЙ_КОТ >Нефик, только кефир и зефир.
49 - 24.09.2019 - 04:07
кефир + зефир = тоже вкусно!
50 - 24.09.2019 - 04:08
я согласный
51 - 24.09.2019 - 04:20
51-МАРТОВСКИЙ_КОТ >Это хорошо....осталось уговорить Манупорта, подождём до утра...
52 - 24.09.2019 - 07:26
52-Alisalisa >подождём
53 - 24.09.2019 - 07:28


52-Alisalisa > до утра...
Гость
54 - 24.09.2019 - 10:46
Доброго дня.
Странно,Паук 42 в эту тему не заходит. Если я правильно помню,то он геолог.
55 - 24.09.2019 - 14:33
45-Alisalisa >да что там рюкзак и пр., бери Манупорта сразу на ручки)
56 - 24.09.2019 - 15:34
55-КУ3Я > Ежик в теме, если я не путаю
Гость
57 - 24.09.2019 - 15:52
57-Кабарга > если я правильно помню,то Ежик геодезист.
Гость
58 - 24.09.2019 - 15:55
Несколько лет назад еще было такое-звонки. Зайди на форум в такую-то тему.
Сейчас вот думаю...а зачем?)
Хоть и можно и Ежику и Пауку позвонить....
Но вот Зачем?)))
59 - 24.09.2019 - 16:36
Правильно. Захотят - сами зайдут. Долго наверно ждать не придётся
Гость
60 - 24.09.2019 - 23:45
Приветствую.))) В общем, "Мальбрук в поход собрался" )))

Поскольку тема связана с последними оледенениями, так уж получилось - выложу сюда другой, один несложный вопрос, который, как оказалось, как-то не имеет готового чёткого ответа. Но он понадобился совершенно практически, как и предыдущая история. Обстоятельства пока опускаю, ниже сам вопрос.

В ходе одного небольшого тезисного проекта, в котором сейчас приходится участвовать, рассматриваются сходства и различия мастодонтов и мамонтов. Их много, и сходств и различий; но вишенка на торте - в качестве научной постановки вопроса-проблемы - звучит так:

Почему американские палеоохотники охотились на мастодонтов, а палонаселение Евразии - на мамонтов?
Очевидно, потому что в Америке к концу последнего оледенения обитали мастодонты, а в Евразии - мамонты.
Остриё вопроса: а почему же так получилось, что мастодонты там были, а тут нет?
При том что незадолго перед этим была незатопленной Берингия - со свободой миграции мамонтов туда, а мастодонтов оттуда?

Короче, почему ко времени 14-12 тысяч лет назад в Америке обитали мастодонты, и на них там шла полномасштабная охота - а в Евразии никаких мастодонтов в это время не было?

Вопрос оказался... но, впрочем, не буду пока говорить дальше, кого сейчас приходится подключить к поискам вариантов ответа. (Зашифрую пока - у Хемингуэя есть рассказ с таким названием). Загрузился для общего ликбеза рядом статей на эту тему. Надо вникнуть. Но кто хочет, тоже может высказать свой взгляд на эту проблему. Если интересно.

Можно отметить, что ответ будет сформулирован. А мы сможем сравнить наши гипотезы или позиции с этим ответом, который будет сформулирован.
И можно будет посмотреть, насколько верными оказались наши версии и объяснения, наши представления в этой области.
61 - 24.09.2019 - 23:47
56-Кабарга >Вдруг уроню, уволит ведь.
62 - 24.09.2019 - 23:57
61-Манупорт > Вам преподавать надо. не знаю даже что именно, настолько Вы "продвинуты" в рааазных областях знаний, но вот надо-надо. Студенты были сидели рот открыв)
63 - 24.09.2019 - 23:59
63-Тот самый майор >Да-да, надо!
А счас все наверное уже сны видят, ничего сказать не смогут.)))
64 - 25.09.2019 - 00:01
62-Alisalisa > номер приказа?
65 - 25.09.2019 - 00:03
65-Тот самый майор >)))))))
Модератор
66 - 25.09.2019 - 07:02
Куэнка)) Бессменный )) Рад видеть.
Гость
67 - 25.09.2019 - 10:53
Приветствую, Монолит))

Уважаемые собеседники, преподавать это системный труд. Это ведь не только излагать.)) Это отслеживать и изучать постоянно обновляемые данные, новый материал, который сейчас поступает всё более мощным потоком - и из-за беспрецедентного уплотнения и упрощения информационных связей, мгновенного доступа к данным, персонам и мнениям. А также информационный поток растёт из-за технического оснащения - если говорить о недрах и находимом в них, то таких поисков всё больше, технически они оснащены всё лучше, проводятся всё обширнее, и каждый участник сейчас может сделать снимок прямо на месте обнаруженного и отправить его потребителям информации.

А в свете этого всё больше и постоянно приходится переоценивать и переосмысливать материал, накопленный ранее. Ведь материал, собранный 30 или 130 лет назад - не устаревает сам по себе. Могут меняться его трактовки, интерпретации, включение в ту или иную систему представлений о предмете - теорию. Или классификацию. Или отнесение к принадлежности к тому или иному объекту. Сто лет назад образец говорил об одном, через пятьдесят лет - о другом, а ещё через семьдесят лет подтвердит что-то третье, что открылось только сейчас. Когда в Америке впервые в истории сделали находки больших костей зауропод - самых огромных сухопутных существ, самых больших динозавров (бронтозавры, диплодоки, вы все их представляете), это случилось в 1820-е годы - то никто тогда не мог предположить, что существовали такие колоссальные сухопутные животные. Поэтому эти бедренные кости относили к китам последующие лет тридцать. Как к самым большим известным тогда животным (при этом можно отметить, кстати,))) что размеры крупных зауропод превосходят размеры большинства китов :)) ) Устарели ли эти образцы сегодня? Никоим образом. ))

А материал, накопленный за уже прошедшие эпохи, огромен. Причем он распределён - распределён по планете, по институтам, по хранилищам, по событиям, по организациям, и т.д.; иными словами, по концентраторам данных того или иного толка, которых самих по себе очень много. И на всё это огромное накопленное количество данных изливается поток современных данных сегодняшнего дня, всё более плотный и непрерывно возрастающий.

При этом нужно не только всё это просто читать или ознакамливаться - необходимо это переосмысливать, формулировать свои ключевые вопросы, проверять их, насколько они верны и состоятельны, осматривая горизонты выбранной области тут и там, вдоль и поперёк её простирания, вдоль большой и малой осей эллипса падения ))) (данных - речь сейчас не о баллистике :))) ), сверяясь со многим, с границами методов, с достоверностью данных (она всегда размазанная, нет ничего абсолютного), и формировать своё видение проблематики - со своей точки зрения, со своей лодки, со своей скалы. Искреннее, честное, ограниченное личным полем зрения и объёмом наблюдения.

На всё это не хватает свободы. Свободы действий, свободного времени, свободных часов незанятого другими задачами головного мозга. Это как компьютер или вычислительный центр, или телескоп Хаббла, Чандра, путь марсохода, и иные системы наблюдения - его время распределено, и нужно выделять возможность его загрузки тем или иным. А он и так загружен, его время плотно распределено и расписано под другие неотложные задачи.

Поэтому преподавание - это слишком системно построенная деятельность для остающегося очень небольшого свободного личного времени. Что остаётся? Остаются беседы - путь Сократа.) Сократ не преподавал ))) Он лишь беседовал, и формулировал собеседникам вопросы, последовательность которых приводила его собеседника к личному открытию, наступившему пониманию предмета рассмотрения, с той или иной стороны, в той или иной части. Такие системы вопросов даже получили специальное название "сократических вопросов". Я, конечно, далеко не Сократ - уже хотя бы потому, что Сократ не написал ни одной строчки.) Принципиально - он только беседовал, и всё. Почему? не считал нужным писать что-либо. Зачем?) Все его мысли переданы письменно уже его учеником Платоном. А сам Сократ выбрал для себя только один путь - путь простой беседы. И более ничего.)

Как жаль, что его убили афиняне. Не нечаянно или в запальчивости - по приговору суда, из "нравственных" соображений. Не знаю, проводил ли кто ассоциации, но мне видится очень глубокие параллели с другим приговором, который утвердил в 33 году нашей эры первосвященник Иудеи - на точно тех же основаниях.) Этот позорный акт афинян никогда не спишется с их тогдашнего поколения, на мой взгляд. Из уважения к личности Сократа посетил сохранившуюся камеру в Афинах, где он содержался в заключении перед приговором (хочется написать казнью - но казни как таковой не было, Сократ исполнил свой смертный приговор самостоятельно, выполнив, как гражданин, решение суда, и испив свою чашу - буквально, к чёрту метафоры). Мне это было важнее Парфенона.)) Впрочем, и Парфенон, конечно, стоит посетить - Перикл не убивал Сократа. )

Поэтому преподавание - нет, беседы - да.
И по большому счёту - какая разница? ))
Гость
68 - 25.09.2019 - 11:32










Фото мои ))
Понятно, что решётки современные - чтобы не лазили.)
Во время его заключения двери были другими.)
Но помещения те самые.
69 - 25.09.2019 - 11:46
Свой последний день философ провел так же спокойно, как и предшествующие. На закате, оставив друзей, Сократ удалился на предсмертное омовение. Согласно орфико-пифагорейским представлениям, омовений это имело ритуальный смысл и символизировало очищение тела от грехов земной жизни. Совершив омовение, Сократ вернулся к друзьям и родным. Наступил момент прощания. Родные получили от философа последние наставления, после чего он попросил их вернуться домой. Друзья остались с Сократом до конца. Когда принесли цикуту в кубке, философ спросил у тюремного служителя: - Ну, милый друг, что мне следует делать? Служитель сказал, что содержимое кубка надо испить, затем ходить, пока не возникнет чувства тяжести в бедрах. После этого нужно лечь. Мысленно совершив воздаяние богам за удачное переселение души в иной мир, Сократ спокойно и легко выпил чашу до дна. Друзья его заплакали, но Сократ попросил их успокоиться, напомнив, что умирать должно в благоговейном молчании.
Гость
70 - 25.09.2019 - 11:58
)) только Асклепий - бог медицины. Где медицина, там и смерть всегда.) Петуха ему в жертву - за спокойное умерщвление.
Гость
71 - 25.09.2019 - 12:04
"Он походил немного, как велел служитель, а когда отяжелели ноги, лег на тюремный топчан на спину и закутался. Тюремщик время от времени подходил к Сократу и трогал его ноги. Наконец он сильно сжал стопу Сократа и спросил, чувствует ли тот боль. Сократ ответил отрицательно. Надавливая на ногу все выше и выше, тюремщик добрался до бедер. Он показал друзьям Сократа, что тело холодеет и цепенеет, и сказал, что смерть наступит, когда яд дойдет до сердца. Внезапно Сократ откинул одеяло и сказал, обращаясь к одному из находившихся рядом друзей: «Критон, мы должны Акслепию петуха. Так отдайте же, не забудьте». Жертвоприношение петуха сыну Аполлона Акслепию, богу врачевания, обычно полагалось за выздоровление. Сократ же, скорее всего, имел в виду выздоровление своей души и ее освобождение от бренного тела. Когда Критон спросил у Сократа, не хочет ли он сказать еще что-нибудь, Сократ ничего не произнес, и вскоре его тело вздрогнуло в последний раз."
72 - 25.09.2019 - 12:09
71-Манупорт >А, ясно))
Гость
73 - 25.09.2019 - 17:39
Да. Так вот. Почему в Америке охотились на мастодонтов, а в Азии, на нынешней российской территории - валили только мамонтов?

Причём в Америке жили одновременно и мамонты, и мастодонты. Мастодонты жили в лесах, мамонты в степях. Это понятно, и один вид не вытеснял другого.

Но почему в Азии мастодонты исчезли задолго до появления шерстистого мамонта, в то время как благополучно обитали в Америке. В Азии лесов тоже было достаточно. И зон с мягким климатом было тоже достаточно, к югу от ледника. В Америке ведь тоже был тот же самый ледниковый период.

Причем мастодонты не заселили в обратную сторону Азию из Америки. Хотя в своё время прошли этим путём (Берингией) в Америку, чтобы там расселиться.

Так что палеочукчам приходилось ломать свои костяные копья, вырезанные из бивня того же самого мамонта, об него же - не вкусив мастодонтовых радостей.
Гость
74 - 25.09.2019 - 18:19
Кстати, все реконструкции, на которых изображают огромную ловчую яму, куда провалился несчастный мамонт, а вокруг люди в шкурах высоко поднимают камни над головой и обрушивают их на бедного мамонта в яме - никоим образом не соответствуют действительности. Это чистые фантазии. Мамонта ямами не ловили.)))
Гость
75 - 25.09.2019 - 18:46
А про петуха то интересно. Значит,тогда уже... сказал,что принесешь в жертву,хочешь-не хочешь,но надо слово держать.
Гость
76 - 25.09.2019 - 18:54
Базару нет. Были порядочные греки и тогда. Сократ был одним из них.
77 - 25.09.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Манупорт Посмотреть сообщение
Хотя в своё время прошли этим путём (Берингией) в Америку, чтобы там расселиться.
А как они в Америку прошли из Азии? На кораблях?))
Гость
78 - 25.09.2019 - 19:41
77-Манупорт > да это древний обряд просто. Если сказал и не сделал,то плохо будет.
Гость
79 - 25.09.2019 - 19:44
Беседами передавал знания не только Сократ, но и Аристотель, насколько я помню...
Их так и называли - "перипатетики", т.е. прогуливающиеся, ибо что лучше способствует интересной беседе, как не прогулка в приятной компании? ))
Гость
80 - 25.09.2019 - 21:02
80-Final countdown > да, конечно. Но Аристотель скорее именно преподавал, поскольку как раз читал лекции. Просто форма была такой, прогулочной. Впрочем, точных деталей я не знаю, и, возможно, у Аристотеля могли быть и разные методы. У Сократа просто это было выражено ярче всего, и потому его система постановки вопросов получила своё собственное название. У Аристотеля была именно школа, более оформленный тип преподавания. Не ощущаю в себе полноты владения этим предметом рассмотрения, и мои ощущения нечёткие, я не могу настаивать и отстаивать это своё впечатление аргументированно. А так беседы приятны и на охоте, и на геологических практиках. Даже в тихом уголку застолья может быть приятно обсудить какие-нибудь аспекты газодинамики сильно разрежённых сред, например. Или другие насущные или любопытные вопросы. ))

79-КУ3Я > Не думаю, чтобы Сократ, уже выпив смертную чашу, сильно переживал о том, что вот без петуха ему теперь плохо будет. Куда уж хуже - это и так были его слова в момент наступления его собственной насильственной смерти. Не думаю, чтобы Сократ боялся каких-либо грядущих ещё более плохих раскладов. Жизнь его уже была закончена. Шибко богобоязненным он не был, только в рамках самых обычных обычаев. Думаю, это просто порядочность - уйти чистым от мелких меркантильных долгов, пусть даже Эскулапу. Было бы для него так важен этот петух, он бы про него помнил и согласовал бы это несложное дело заранее. Уж отдать святилищу Асклепия петуха никаких проблем не было - любой его ученик сделал бы это по первому мановению Сократа. Это просто мелкая техническая деталь, и уже умирающий Сократ вспомнил о ней вряд ли из опасений чего-либо.

78-Alisalisa > так написано же - "этим путём (Берингией). Берингия - это обширная суша, простиравшаяся на месте нынешнего Берингова пролива, когда уровень океана был значительно ниже, и его не хватало для затопления сухопутного перешейка. Пролива не было, а Чукотка и Аляска (штат, я имею в виду) были единой сухопутной территорией. По которой в Америку ушли и заселили её и мамонты, и мастодонты, и человек. Эта Берингия затоплялась и вновь осушалась многократно - море там мелкое, глубины несколько десятков метров, а колебания уровня океана легко преодолевали значение сто метров за свои неоднократные изменения. Мастодонты, однако, прошли в Америку задолго до человеков и шерстистых мамонтов - когда ещё не было ни тех, ни других. Первые находки американского мастодонта, если не изменяет память, отмечаются на отметке порядка 3,6 млн. лет назад. То есть он рванул в Америку примерно тогда - и потом расселился от Аляски до Гондураса, плотно охватив всю территорию. Я бы эти данные уточнил, но по мне дело обстояло таким образом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены