К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

воспитание в смешанных семьях

Гость
0 - 19.03.2018 - 14:18
Всем доброе время суток!) у меня ситуация в семье, которая очень распространена в нашем крае. У нас смешанная семья (отец адыгеец и я, мама русская). Мне очень хочется чтоб сын изучал язык, а именно не просто говорить, а писать и читать, также знакомился с традициями и обычаями адыгов. Ищу я уже очень давно центры в Краснодаре с подобными услугами, найти не могу((( Посоветуйте, пожалуйста! Буду благодарна за любую информацию!


Гость
81 - 22.03.2018 - 18:08
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
>у меня муж украинец
у меня муж наполовину поляк. Тоже не настаивает, потому, что сам не знает языка), его маму из Польши увезли еще дошкольницей, она и сама плохо знает. Но вообще классно знать языки, не обязательно даже своих родных. Просто развивает мозг. А если кругом говорят, а ты не понимаешь, вообще не комфорт.
Гость
82 - 22.03.2018 - 18:20
81-ghhg >Классно знать,как минимум английский,на нем говорит деловой мир. Классно знать китайский,потому что это монстр ,завоевывающий мировую экономику.
Я понимаю,зачем надо усилия на изучения этих языков,но адыгейский!!!! Для развития мозга лучше уж английский,чесслово.:-) Ну это не в случае автора,там муж и родня адыгейцы,понятно. Но если этого нет,то я была б против ,чтобы мои дети учили этот язык в ущерб английскому.
Гость
83 - 22.03.2018 - 18:42
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Классно знать,как минимум английский,на нем говорит деловой мир. Классно знать китайский,потому что это монстр ,завоевывающий мировую экономику.
понятно, что классно знать английский и китайский если ты хоть раз в жизни встретишь китайца или англоязычного собеседника. Всем так везет? Нет, далеко не всем.)) А вот адыгов куругом полно и все на родном разговаривают, а ты стоишь и ушами хлопаешь,как лох, ни слова не понимая))
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
я была б против ,чтобы мои дети учили этот язык в ущерб английскому.
прекрасно вас понимаю, если ваши дети регулярно бывают заграницей и там учатся и работают. Есть дети, которые в будущем за пределы Адыгеи не выедут) Для общего развития им даже больше пригодится адыгейский, чем английский.
Гость
84 - 22.03.2018 - 18:49
83-ghhg >я работаю в Адыгее уже больше 10 лет. Сотров почти 100 человек и из них 80% адыгейцы.Дом загородный в ауле. Никакого дискомфорта и тем более желания освоить адыгейский не возникало:-) НО согласна абсолютно,что, живя в определенной местности,надо знать язык социума,это аксиома.
85 - 22.03.2018 - 19:19
Цитата:
Сообщение от mama_mali Посмотреть сообщение
СПЕЦИАЛЬНО придумывали НАШ секретный язык, который понимаем только мы...
это бескультурье. а культурно- это говорить на языке местности в которой проживаешь, а не маты крыть и обсуждать на "секретном"
Гость
86 - 22.03.2018 - 19:25
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Никакого дискомфорта и тем более желания освоить адыгейский не возникало:-)
у меня часто возникает в общественных местах, в поликлинике, например, в МФЦ, школе. Постоянно где-то сталкиваюсь, что при мне говорят и хотелось бы понимать, о чем, тем более, что зачастую это и про меня может быть, если я обратилась. Хорошо, я хоть работаю в Краснодар) Хотя часто проверяю в Адыгее, но в эти моменты при мне все на русском говорят))
Гость
87 - 22.03.2018 - 19:26
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
в ауле.
в нашем?
Гость
88 - 22.03.2018 - 22:09
87-ghhg >нет.
Гость
89 - 22.03.2018 - 22:22
88-atamanka01 >а я побоялась дальше селиться из-за работы и кружков) Не наездишься.
Гость
90 - 23.03.2018 - 09:58
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Редкий скот Родной у ребенка русский,но мама решила что родной у него адыгейский и без лезгинки ему не прожить. Ребенка искренне жаль. мама абсолютно права, ребенок сын адыга, так почему он не должен знать язык своих отцов? 71-mama_mali > я сегодня ребенка из малой академии с занятий ждала, там рядом центр национальных культур, зашла и спросила про коллективы, охранник дал телефон руководителя Софиет Зауровны. Если хотите, напишу в личку. И он сказал, что с пяти лет ходят детки. У моего младшего в этой четверти трояк по адыгейскому вышел, у него фонематический слух слабоват, у нас нет адыгейской родни, и так жалею, что не с кем ребенку позаниматься дополнительно.
Спасибо, если не сложно - напишите)) Очень приятно, что есть люди, которые не страдают элементами расизма и понимают меня)) Вашему сыну успехов в учебе))
Гость
91 - 23.03.2018 - 10:04
Цитата:
Сообщение от sunny_3 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от mama_mali СПЕЦИАЛЬНО придумывали НАШ секретный язык, который понимаем только мы... это бескультурье. а культурно- это говорить на языке местности в которой проживаешь, а не маты крыть и обсуждать на "секретном"
это рассуждаете в меру своего характера?))) у нас никогда не было цели маты крыть и обсуждать!!!))) вы может по себе судите?)) у нас даже в мыслях такого не было, мы обычно все в глаза говорили))) а язык нам такой нужен был чтоб учителя и родители не понимали))) вот люди...)))))
Гость
92 - 23.03.2018 - 10:10
Национальность должна сохранять свой суверенитет и в тоже время уметь адаптироваться в среде которой живет... для полной картины, мы учим английский (китайский не вижу смысла, пока по крайне мере)... а человек который не знает свои корни и не чтит традиции обречен на неблагодарность свои внуков и правнуков...не буду сейчас объяснять взаимосвязь, но кто более воспитан и умен, тот поймет)))
Гость
93 - 23.03.2018 - 10:20
Много из здесь присутствующих знают своих родственников выше, ну ладно, прабабушки и прадедушки???))) вот так же и вас забудут)) моя цель привить ребенку понимание принадлежности к определенной национальности (одними домашними разговорами не обойтись, т.к. я сама не знаю все со 100% достоверностью, живем мы среди русских и выходных у бабушки маловато) и от туда по цепочки все идет к роду... Уточню вопрос с мужем - он работает (как положено мужчине) и в свободное время занимается с ребенком... НО ЭТОГО МАЛООООООООО!!!!!!!!
Гость
94 - 23.03.2018 - 11:35
80-ghhg >Я русским языком написал (у вас с русским как?) что родной у ребенка русский,но маме втемяшилось что родной у него адыгейский,улавливаете смысл?
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
У моего младшего в этой четверти трояк по адыгейскому вышел, у него фонематический слух слабоват, у нас нет адыгейской родни, и так жалею, что не с кем ребенку позаниматься дополнительно.
У вас тоже папа адыг или вы решили что аыгейский ребенку жизненно необходим.

И это,обвинять в расизме человека с именем Рафаэль - как минимум нелепо.
Я не расист,я ненавижу всех совершенно одинаково.
Гость
95 - 23.03.2018 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
80-ghhg > И это,обвинять в расизме человека с именем Рафаэль - как минимум нелепо. Я не расист,я ненавижу всех совершенно одинаково.
А Вы как поняли, что это Вам адресовано?)) я не указывала лицо там)) наверно за собой знаете такой грешок, вот на свой счет и приняли))) а то что вы "ненавидите всех одинаково" говорит о вас только как о слабом и несчастном человеке)) и я предполагаю даже что с нотами эгоистичности... конечно такому человеку не будет дела до тонкости развития ребенка))
96 - 23.03.2018 - 11:52
Очень смешная тема:)) пишите ещё!
Гость
97 - 23.03.2018 - 11:58
Автор, а обрезание сыну сделаете? Поймите, это важно)))
98 - 23.03.2018 - 12:00
97-Dukat_ > кстати, да. Гулять так гулять!)
Гость
99 - 23.03.2018 - 12:10
98-No Pasaran >ну и про вероисповедание можно уточнить)))
Гость
100 - 23.03.2018 - 12:20
Автор,изучайте язык,культуру,традиции,обычаи,это необходимо для полноценного развития ребёнка,но не мучайте детей письменностью,не было ни когда адыгейской письменности,а сборная солянка ну ни к чему она поверьте.

Адыгейская письменность — письменность, используемая для записи адыгейского языка. За время своего существования несколько раз меняла свою графическую основу и неоднократно реформировалась. В настоящее время адыгейская письменность функционирует на кириллице.

Адыгейская письменность исторически использовала следующие графические системы:

арабское письмо — с середины XIX века до 1920-х годов. Широкого распространения не имела;
латиница — широкое распространение имела в 1927—1938 годах;
кириллица — с 1938 года (хотя изредка использовалась и ранее).
101 - 23.03.2018 - 12:38
99-Dukat_ > а ещё в традиции (мне рассказывали), что теща с зятем не могут видеться. Тоже важный момент.
Гость
102 - 23.03.2018 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Автор, а обрезание сыну сделаете? Поймите, это важно)))
Мало что "важно", это гигиенично!!! ))
Гость
103 - 23.03.2018 - 12:58
Цитата:
Сообщение от tolom Посмотреть сообщение
Автор,изучайте язык,культуру,традиции,обычаи,это необходимо для полноценного развития ребёнка,но не мучайте детей письменностью,не было ни когда адыгейской письменности,а сборная солянка ну ни к чему она поверьте. Адыгейская письменность — письменность, используемая для записи адыгейского языка. За время своего существования несколько раз меняла свою графическую основу и неоднократно реформировалась. В настоящее время адыгейская письменность функционирует на кириллице. Адыгейская письменность исторически использовала следующие графические системы: арабское письмо — с середины XIX века до 1920-х годов. Широкого распространения не имела; латиница — широкое распространение имела в 1927—1938 годах; кириллица — с 1938 года (хотя изредка использовалась и ранее).
Спасибо, один из немногих ответов по теме!) побольше бы таких собеседников)
Гость
104 - 23.03.2018 - 14:55
101-No Pasaran >там много таких "приколов"))). И за стол праздничный женщин не пускают). Про отношение невестке другой веры даже упоминать не хочется(.
Гость
105 - 23.03.2018 - 14:56
94-Редкий скот >с чего вы взяли, что русский родной язык?) Просто наиболее знакомый, так как часто употребляется при нем. Ребенок говорит на русском так как его мама не знает его родного языка, языка его отца, деда, прадеда. Национальность обычно по отцу, кроме евреев.
Папа у нас не адыг, но мы живём в Адыгее. Язык входит в обязательную образовательную программу всех адыгейских школ. Поэтому его учат все дети независимо от национальности. Если завтра я решу, что язык этот моим детям не нужен, то они просто не аттестованы будут по предмету и останутся на второй год.
Гость
106 - 23.03.2018 - 20:25
95-mama_mali >Умение читать,сопоставлять,анализировать,видеть причинно-следственные связи...хотя и правда,чего это я.

Цитата:
Сообщение от mama_mali Посмотреть сообщение
Мало что "важно", это гигиенично!!!
В этом месте поподробней.Вы сделали обрезание русскоязычному пацану,живущему в России потому что это якобы гигиенично?А теперь впариваете ему адыгейский язык и лезгинку?Кто знает телефон ювенальной юстиции?

105-ghhg >Обрезание не заставляют делать?
Гость
107 - 23.03.2018 - 20:26
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
с чего вы взяли, что русский родной язык?
Говорит на русском,другого не знает...и правда с чего я взял что родной русский...родной у него удмуртский,тоговсе.
Гость
108 - 23.03.2018 - 22:08
106-Редкий скот >не припомню, чтобы по нашему законодательству была обязаловка на какие то медицинские манипуляции. А вот образовательные стандарты обязательны для применения всеми . Если в каждой республике обязательно изучать язык народа, что там поживает, то изучать будут все.
Гость
109 - 23.03.2018 - 22:14
107-Редкий скот >родной у его адыгейский, если с ним с завтрашнего дня говорить будут только на английском, то заговорит на нем, можно будет и английский родным считать? У нас многонациональное государство и каждый гражданин имеет право на изучение языка своей нации, а не только русского, а то будет как в Хохляндии, русским русский запретить для изучения в школе. Прекрасно? Было у них русский родной, теперь украинский будет, на из мнение правительству наплевать.
Гость
110 - 24.03.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
107-Редкий скот >родной у его адыгейский, если с ним с завтрашнего дня говорить будут только на английском, то заговорит на нем, можно будет и английский родным считать? У нас многонациональное государство и каждый гражданин имеет право на изучение языка своей нации, а не только русского, а то будет как в Хохляндии, русским русский запретить для изучения в школе. Прекрасно? Было у них русский родной, теперь украинский будет, на из мнение правительству наплевать.
Люблю разумных людей)) полностью с Вами согласна))
Гость
111 - 24.03.2018 - 17:13
поток сознания
Гость
112 - 26.03.2018 - 11:24
бедный ребенок... мама решила за него, что ему нужно, и теперь впаривает ему то, что ему нафик не надо и в жизни никогда не пригодится...
каждый гражданин имеет право на изучение языка своей нации - верно подметили, имеет право... )))
Гость
113 - 26.03.2018 - 13:39
Иногда дома вообще ничего учить не хотят, прикажете родителям им на встречу идти?
Гость
114 - 26.03.2018 - 14:27
113-ghhg > ваш ребенок - вам и решать... просто задумайтесь, так ли оно надо вашему ребенку...
Гость
115 - 26.03.2018 - 16:03
mama_mali > единственно что вы добьётесь - это ненависть к языку (хорошо только если к языку, а то и ко всему менталитету). У детей хватает своих дел.
Гость
116 - 26.03.2018 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
ваш ребенок - вам и решать... просто задумайтесь, так ли оно надо вашему ребенку...
моему вообще не надо, он у меня ни 1 мл адыгейской крови не имеет. Но это нужно нашей образовательной программе, так что никуда не деться. Все дети во всех школах Адыгеи много лет изучают родной язык. Те, кто приезжает из КК тоже его будут изучать.
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
единственно что вы добьётесь - это ненависть к языку
Да, прям, в классе 5 адыгов, остальные русские, все прекрасно учат и никакой ненависти)
Модератор
117 - 26.03.2018 - 20:47
адыгейский язык вдруг там чего полезное
Гость
118 - 27.03.2018 - 10:03
116-ghhg > это конечно проблема... а отказаться нельзя?
Гость
119 - 27.03.2018 - 11:01
118-Sergey42534 > В Татарстане был скандал по аналогичному поводу и выяснилось, что государственный язык России всё же русский, а изучение всяких "родных" не носителями является сугубо добровольным и должно осуществляться на основании заявления родителей. Навязывать юридически не имеют права.
https://www.bbc.com/russian/features-42186885
Гость
120 - 27.03.2018 - 13:39
119-Kika > это радует )) спасибо ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены