К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

воспитание в смешанных семьях

Гость
0 - 19.03.2018 - 14:18
Всем доброе время суток!) у меня ситуация в семье, которая очень распространена в нашем крае. У нас смешанная семья (отец адыгеец и я, мама русская). Мне очень хочется чтоб сын изучал язык, а именно не просто говорить, а писать и читать, также знакомился с традициями и обычаями адыгов. Ищу я уже очень давно центры в Краснодаре с подобными услугами, найти не могу((( Посоветуйте, пожалуйста! Буду благодарна за любую информацию!


Гость
121 - 27.03.2018 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
это конечно проблема... а отказаться нельзя?
конечно нет, все равно, что отказаться от математики или ОБЖ. Это же обязательный предмет. Пока не вижу смысла идти одной против школы и класса. Это вообще попахивает национализмом на мой взгляд, говорить что ваш язык нам не нужен. Все же республика наш дом.
Гость
122 - 28.03.2018 - 09:28
121-ghhg > это не национализм, а здравый смысл... абсолютно бесполезное занятие изучать то, что никогда в жизни не пригодится...
Гость
123 - 28.03.2018 - 11:04
122-Sergey42534 >А вы точно знаете,ЧТО именно пригодится вам и вашему ребенку в жизни?:-) Серьезно?
Я дитя 80-х.Железный занавес и все с ним связанное. Когда мой будущий муж говорил,что надо учить английский,потому что потом он понадобится нам (в работе,в поездках за рубеж),я думала,он не в себе. Какая работа? Какие поездки? Вы в курсе,как ездили люди за границу в 80=х? Простые советские люди? Не номенклатурные работники. Я вот знаю. Или мой старший ребенок плевалась в школе на уроках труда,когда их обучали шитью и кройке изделий.А потом в универе сказала "Если бы я знала,что мне это понадобится,я бы иначе относилась к урокам труда".
Гость
124 - 28.03.2018 - 11:14
123-atamanka01 > да и правда, чего это я? )) адыгейский язык в ближайшие годы станет мировым и все на нем только будут общаться )) гениально, побегу за учебниками, пока не расхватали ))
Гость
125 - 29.03.2018 - 00:01
Не все в детстве замуж повыходили))))))))))
Гость
126 - 29.03.2018 - 11:07
0-mama_mali > Для начала сама выучите язык и говорите на нем в семье с детьми и мужем. И он пусть с ними почаще говорит.
Гость
127 - 29.03.2018 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
что никогда в жизни не пригодится...
да как не пригодиться? Если, конечно, только изучать , но не выучить, тогда не пригодиться)) А если язык знать, то что мешает на нем говорить? Я не о мировом масштабе, а о тех, кто живет в Адыгее))
Гость
128 - 29.03.2018 - 14:44
127-ghhg > где-то раньше я уже писал о том, что наречий разных в маленькой Адыгее больше десятка, и адыги с одного аула иной раз вообще не понимают адыгов с соседнего... во время учебы в универе были примеры... и какое наречие предлагаете изучать? ))
Модератор
129 - 29.03.2018 - 14:54
128-Sergey42534 >усреднённый черкесский :)
Логично предположить, что наречие отца и его родичей.
Гость
130 - 29.03.2018 - 15:03
128-Sergey42534 >это не совсем так. Мы учим ВСЕ один язык, понимаете? его официальный вариант учат все абсолютно дети Адыгеи в каждом ауле и городе. Никаких диалектов, одинаковые учебники и у шапсугов, и у бжедугов, и у темиргоевцев) Насчет не понимают, понимают конечно, просто не все слова может, да и не все знают в совершенстве. Но тот, который учим мы, будут понимать все.)
Модератор
131 - 29.03.2018 - 15:05
Черкесский эсперанто
Гость
132 - 29.03.2018 - 15:24
131-Ахулита > по крайней мере его понимают и дети, и все учителя. Видимо все же много общего во всех диалектах.
Гость
133 - 30.03.2018 - 10:54
129-Ахулита >131-Ахулита > вариант ))
130-ghhg > тот, который учим мы, будут понимать все.) - ну ну ))
134 - 30.03.2018 - 13:44
Вероятно, для тех родителей, которые предполагают, что их ребёнок, возможно, будет выезжать за пределы родной страны и т.п., конечно, выберет для изучения английский. Но, возможно, родители готовят ребёнка торговать на адыгейском рынке или работать в адыгейской сфере услуг - уверена, знание адыгейского языка однозначно в плюс. Это я не стебусь, если что.
Гость
135 - 30.03.2018 - 20:13
133-Sergey42534 >не мы, а все дети Адыгеи. Разницу понимаете? Все дети именно его учат, следовательно его будут понимать. А если его понимают учителя, то и старшее поколение на нём говорит значит.
Гость
136 - 30.03.2018 - 20:50
134-No Pasaran >у моей однокурсницы дочка свободно говорит на немецком, английском, русском (русский ей не родной), арабском,похуже на турецком, понимает сирийский. Так что знание одного языка совсем не помешает знанию других. Я не вижу проблемы учить английский и адыгейский одновременно. Серьезно английский не имеет смысла учить с детства если его негде применять пока. Средний сын его учил с четырех лет. Сейчас ему 12, где то года два назад совсем забросил кроме трёх уроков в неделю в школе. Говорит, я его все равно забываю, применять негде, зачем он мне? А денег уходит много и мотивации никакой. Поэтому будем решать проблемы по мере их поступления
Гость
137 - 02.04.2018 - 12:09
135-ghhg > странная логика, ну да ладно, Вам виднее ))
136-ghhg > Я не вижу проблемы учить английский и адыгейский одновременно - а вы говорите на адыгейском?
английский не имеет смысла учить с детства если его негде применять - английский необходим везде, если конечно не дворником трудиться... но опять жеж Вам виднее ))
Гость
138 - 02.04.2018 - 14:26
я выше писала - знаю язык, читаю, пишу, даже стихи сочиняла...давно, правда)) Но сейчас и уже давно, это знание применяю только при общении с мамой и то, когда нужно, чтобы никто не понял, что и о чем мы секретничаем. Живем в России, общаемся, окружение все русскоязычное и даже носители родного (не русского) языка общаются на русском. Родной язык знать нужно, когда живешь в среде носителей, живешь по законам носителей, чтишь и соблюдаешь традиции. ИМХО, естественно. Выше кто-то журил меня, что мои дети не знают язык. Но я не вижу смысла. Возникло бы у НИХ желание изучить этот язык - без проблем. Они на 75% русские, родились и выросли в России. Да, они знают традиции, да - любят национальную кухню, да - в воспитание Я внесла некоторые национальные особенности, но - это мое желание, приняли, прижилось, муж одобрил, но язык им точно никогда не пригодится, т.к. - это не международный язык, и общаться они на нем точно часто или постоянно не будут.
Гость
139 - 02.04.2018 - 18:32
137-Sergey42534 >я тружусь не дворником, и даже не продавцом на адыгейском рынке). При этом мне сейчас совершенно негде применять английский в профессиональной сфере. Просто абсолютно. Ни одного иностранца по работе не встречала как минимум лет шесть уже.
Трудиться с семи лет на каком то производстве мои дети не планируют. При желании и необходимости язык выучить можно достаточно быстро, но нужна моивция. А так его всем перманентно учат в школе 10 лет абсолютно одинаково. За 10 лет, по три часа в неделю не считая домашних работ , было бы желание, попугая можно научить разговаривать.Так что от английского никто отказ не пишет, не понимаю, зачем их противопоставлять с национальным языком республики проживания.
Гость
140 - 02.04.2018 - 18:36
И, нет, по адыгейски не говорю, я вообще услышала этот язык только недавно можно сказать. В школе я учила другие языки)
Гость
141 - 02.04.2018 - 22:47
мне одной кажется что автор троллит? ее супругу сто раз все равно учит дитеныш их язык или нет, да и его родне тоже))) а вот маму торкнуло. видать сильно папу полюбила. но оценят ли эту любовь?) и кому нужен тот язык. лучше чему б полезному дитя научили
Гость
142 - 03.04.2018 - 11:12
139-ghhg > английский нужен периодически по работе, также настроить что-либо на компьютере/телефоне/другой технике, да много еще где... не так давно объяснял англоговорящему туристу, как ему добраться до нужной точки...
140-ghhg > начните его учить, покажите пример ))
Гость
143 - 03.04.2018 - 12:13
142-Sergey42534 >Я пытаюсь вместе с детьми. ) Но не так то просто это самоучкой, без преподавателя. А если самому уроки не проверять, то дети могут отстать и нахватать троек.
На компе настраивать английского хватает , если в школе учили и на телефоне тоже. Тем, кому не хватает, есть онлайн переводчики. На работе процентов 10 может используют.насчет туризма также,самостоятельно ребенок не может ездить, если родитель знает, что за границу его не повезет, то дополнительно учить язык в 7-10 лет можно, но это не продуктивно. Года два три ребенок нигде не принято и все, позабыл половину. А стоит изучение с рептитором не мало. Даже в группах итто дорого, сейчас около 4х в месяц.а сколько это за 11 лет? Не лучше ли интенсивный курс у хорошего преподавателя при необходимости и мотивации? И уже в старших классах.
144 - 03.04.2018 - 14:31
143-ghhg > у меня дочка смотрела фильмы на английском (и сейчас смотрит), книги читает на английском, диплом в вузе на английском защищала. Было бы желание, а как поддерживать знание языка метод найдётся.
Гость
145 - 03.04.2018 - 15:32
144-No Pasaran >ну а моим на русском нравится читать. Сомневаюсь, что удастся заставить на английском. Никаких фильмов на английском по телевизору всё равно не показывают. Да и смотреть его маленьким детям лучше не больше получаса в день. Вряд ли ребенок выберет мультик или детский фильм на английском. Даже если бы они и были в наших телепрограмах.
До диплома ещё как до луны пешком, десять лет самое меньшее. Потому я и говорю, что в детстве это пустая трата времени, а в старших классах очень полезно, может пригодиться в вузе или ребенок работу выберет с применением языка.
Гость
146 - 11.04.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
мне одной кажется что автор троллит? ее супругу сто раз все равно учит дитеныш их язык или нет, да и его родне тоже))) а вот маму торкнуло. видать сильно папу полюбила. но оценят ли эту любовь?) и кому нужен тот язык. лучше чему б полезному дитя научили
забавно читать, как люди мыслят в меру своего развития)))
Гость
147 - 11.04.2018 - 10:06
мои труды в поиске такого центра были не напрасны)) открывается у нас такой в городе)) мало до кого дошла причина моего намерения обучить ребенка языку его предков... очень жаль конечно, так и вымирают народности...теряются знания и т.д. а потом спрашивают куда мир катится(( "Не забывай свои корни, помни Есть вещи на порядок выше" ...слова из песни...
Гость
148 - 11.04.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
123-atamanka01 > да и правда, чего это я? )) адыгейский язык в ближайшие годы станет мировым и все на нем только будут общаться )) гениально, побегу за учебниками, пока не расхватали ))
А можно спросить, какие языки знаете Вы?
Гость
149 - 11.04.2018 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
121-ghhg > это не национализм, а здравый смысл... абсолютно бесполезное занятие изучать то, что никогда в жизни не пригодится...
Это в первую очередь развитие и знания, и они никогда не бывают бесполезные! нет придела совершенствованию...
"День, в который вы не узнали для себя ничего нового, прошел впустую." Н. С. Станиславский.
Что сегодня Вы узнали для себя нового?
Гость
150 - 11.04.2018 - 11:02
147-mama_mali >ну давайте, выкладывайте его название, адрес и т.д.!
А русские корни не надо знать, историю предков по другой линии?
*вопрос чисто в космос*...
Гость
151 - 11.04.2018 - 11:03
148-mama_mali > только русский и английский, а Вы? ))
149-mama_mali > новое это очень хорошо... но вот что из нового было полезным? ))
152 - 11.04.2018 - 11:07
147-mama_mali > реклама? Почему-то сразу так и подумала.
Гость
153 - 11.04.2018 - 11:15
152-No Pasaran > )))
Гость
154 - 11.04.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
А русские корни не надо знать, историю предков по другой линии?
русский язык, литературу, историю прекрасно преподают в школе все 11 лет, так что дети с этой стороны ни в малой степени не обделены.
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
реклама?
пока еще адреса не озвучили.
Гость
155 - 11.04.2018 - 12:28
154-ghhg >и про род и корни каждого??
Нет того прекрасного преподавания, которое было при союзе(((....
Гость
156 - 11.04.2018 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
и про род и корни каждого??
конкретно про корни каждого вряд ли даже в центре изучения адыгейского языка и культуры расскажут)) А вот про корни семьи в школе изучают. Генеалогические деревья рисуют, при чем и на русском и на английском, как ни странно)) Мои дети не очень любят это художественное творчество, потому я им помогала рисовать. Все трое уже точно проходили историю семьи и таскали в школу эти раскидистые растюшки с прабабушками и прапрадедушками.))
Гость
157 - 11.04.2018 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Нет того прекрасного преподавания
В прошлом году ребенку грамоту дали за конкурс письмо в прошлое. Надо было прадеду своему письмо написать.
Гость
158 - 11.04.2018 - 13:27
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
147-mama_mali > реклама? Почему-то сразу так и подумала.
Опять же повторяюсь:" ЛЮДИ, не мыслите так узко!!!")))
Гость
159 - 11.04.2018 - 13:29
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
пока еще адреса не озвучили.
Точно подмечено)) и не прозвучит...) особо нуждающихся нет, а кому ооочень надо в личку напишет))
Гость
160 - 11.04.2018 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
148-mama_mali > только русский и английский, а Вы? )) 149-mama_mali > новое это очень хорошо... но вот что из нового было полезным? ))
русский, английский, мордовский, чеченский, очень слабо китайский (жила на границе с Китаем, часто ездили туда), сейчас учу испанский с репетитором))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены