Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   воспитание в смешанных семьях (http://forums.kuban.ru/f1066/vospitanie_v_smeshannyh_sem-yah-8621286.html)

mama_mali 19.03.2018 14:18

воспитание в смешанных семьях
 
Всем доброе время суток!) у меня ситуация в семье, которая очень распространена в нашем крае. У нас смешанная семья (отец адыгеец и я, мама русская). Мне очень хочется чтоб сын изучал язык, а именно не просто говорить, а писать и читать, также знакомился с традициями и обычаями адыгов. Ищу я уже очень давно центры в Краснодаре с подобными услугами, найти не могу((( Посоветуйте, пожалуйста! Буду благодарна за любую информацию!

ghhg 19.03.2018 14:23

0-mama_mali > у меня совершенно русские дети, но совершенно прекрасно изучают язык и традиции в школе. Зачем вам какой-то дополнительный центр, если в школе преподают адыгейский с первого класса, постарше и литературу еще, на нем многие дети говорят, и учителя большая часть. Плюс кавказские танцы, дети с удовольствием ходят на них (не мои)), но многие, в том числе и не адыги. Песни они тоже учат про Адыгею и вообще много всего. Начать хотя бы с того, что в среде быть, где многие взрослые говорят, а дети слышат.

asvkrd 19.03.2018 14:26

в Краснодаре есть центр национальных культур, думаю там есть не только подростковые но ни детские тематические кружки , [url]http://kubanetnos.ru/[/url]

mama_mali 19.03.2018 15:29

[quote=ghhg;45420687] 0-mama_mali > у меня совершенно русские дети, но совершенно прекрасно изучают язык и традиции в школе. Зачем вам какой-то дополнительный центр, если в школе преподают адыгейский с первого класса, постарше и литературу еще, на нем многие дети говорят, и учителя большая часть. Плюс кавказские танцы, дети с удовольствием ходят на них (не мои)), но многие, в том числе и не адыги. Песни они тоже учат про Адыгею и вообще много всего. Начать хотя бы с того, что в среде быть, где многие взрослые говорят, а дети слышат. [/quote]
У меня сыну пока только 5 лет)) до школы еще ждать, а как досуг полезный для ребенка очень бы хотелось)) а что в школах преподают адыгейский??? в какой, во вех???

ghhg 19.03.2018 15:34

[quote=mama_mali;45420923] а что в школах преподают адыгейский??? в какой, во вех???[/quote]
В Адыгее во всех, абсолютно, с первого класса. Мои в школу за мостом ходят, рядом с Мегой. Но и в Яблоновском тоже самое. Кстати, у нас в школе такцы, туда и 5 летки ходят. Но это платно, 1000 руб, может в центре национальных культур бесплатно, но вряд ли с 5 лет.

Ахулита 19.03.2018 16:05

А со стороны папы совсем нет родичей?

mama_mali 19.03.2018 16:18

[quote=ghhg;45420934] Цитата: Сообщение от mama_mali а что в школах преподают адыгейский??? в какой, во вех??? В Адыгее во всех, абсолютно, с первого класса. Мои в школу за мостом ходят, рядом с Мегой. Но и в Яблоновском тоже самое. Кстати, у нас в школе такцы, туда и 5 летки ходят. Но это платно, 1000 руб, может в центре национальных культур бесплатно, но вряд ли с 5 лет. [/quote]
мы живем в районе красной площади(( здесь в школах я такого не слышала(

mama_mali 19.03.2018 16:20

[quote=Ахулита;45421051] А со стороны папы совсем нет родичей? [/quote]
Есть, но они живут в майкопе, да и у меня цель не просто чтобы говорил на языке, но и писал и читал и т.д....хочу чтоб язык знал в совершенстве и был его носителем, а не так чтоб в 18 лет про него забыл и мои уже внуки даже и "здравствуйте" не знали на адыгейском(((

mama_mali 19.03.2018 16:22

[quote=Янада;45420696] в Краснодаре есть центр национальных культур, думаю там есть не только подростковые но ни детские тематические кружки , [url]http://kubanetnos.ru/[/url] [/quote]
Спасибо, очень полезно) но, там время уж очень не подходящее((и уклон на танцы и пение(( а мне все-таки хочется чтоб больше языки, традиции, культура, история и т.д.

VIIRA 19.03.2018 16:29

скажу как дитЁ смешанной семьи. Чтобы знать язык в совершенстве, правильно, грамотно писать и читать - нужно расти в среде носителей. Я выросла, говорю, читаю, пишу и хотя, фамилия у меня русская (по папе), я очень долго говорила с жутким акцентом по-русски))) Те, кто родился и вырос в России, разговаривают на родном языке, как иностранцы, изучающие язык в другой стране. В основном ни читать, ни писать не умеют. Так что - побольше общения с родственниками со стороны папы, если есть возможность - на лето в Адыгею. По опыту родственников, родившихся и выросших в России, знаю, что и учат их тут не так, и общаются на родном языке не так.

Ахулита 19.03.2018 16:34

7-mama_mali >а папа не хочет? Он, наверно, и сам мог бы многое сделать?

VIIRA 19.03.2018 16:39

10-Ахулита >от одного папы мало толку, поверь) нужна именно среда. Нужно бегать с детьми, играть, общаться со взрослыми, окунуться в традиции, именно на месте.

Ахулита 19.03.2018 16:54

11-Кариан >ну, если папа будет говорить с сыном на своем языке - бесполезно? Если папа расскажет о традициях? Если свозит куда-то.. а то странно: русской маме оно надо, а папа не причем? У меня есть знакомые адыгейцы, даже не представляю, что они бы абстрагировать от своего язвюыка и у них выросли только русскоязычные дети. Хотя один знает русский лучше многих русских

mama_mali 19.03.2018 16:57

[quote=Ахулита;45421174] 7-mama_mali >а папа не хочет? Он, наверно, и сам мог бы многое сделать? [/quote]
Папа работает(( он физически не может дать в полном объеме, как того хотелось бы(((

mama_mali 19.03.2018 16:58

Может не совсем понимаете, что я хочу... я именно образование хочу, на должном уровне...не просто обиходные навыки(((

Ахулита 19.03.2018 16:59

13-mama_mali >а что-то делает?

Ахулита 19.03.2018 16:59

14-mama_mali >а зачем?

VIIRA 19.03.2018 17:05

[quote=Ахулита;45421250]ну, если папа будет говорить с сыном на своем языке - бесполезно? Если папа расскажет о традициях? Если свозит куда-то.. а то странно: русской маме оно надо, а папа не причем? [/quote] ответ в п. 13-mama_mali > вот о чем я и говорила. Это много и очень хорошо, что папа может, но - это не то, чего хочет автор. Можно не абстрагироваться от языка, традиций, но, чтобы знать язык на уровне именно коренного носителя - нужно бОльше, чем один папа, наемные преподаватели.
*Ахулита, твои знакомые активно общаются с родственниками? Думаю, что - да. Поэтому и проблем нет у детей.*

VIIRA 19.03.2018 17:08

Моя мама очень переживает, что мои дети не знают язык, даже на уровне - привет, пока. Может, я какая-то неправильная, но, ИМХО - не вижу смысла изучения языка, чтения, письма. Окружение русскоязычное, родились и выросли в России, смысл? Язык не международный. Традиции, обычаи знают. Для меня этого достаточно.

Revolution 19.03.2018 17:13

Муж работает в Адыгее, та Адыгея, которая "за мостом" сама еле говорит на адыгейском. Живущие в Яблоновском возят детей в тахтамукай, там якобы язык лучше преподают. Но в целом (по отзывам самих адыгейцев), что там, что там преподают его номинально, там сейчас слишком много русских)) Чисто теоретически, можно там найти репетитора, и либо возить ребенка, либо на дом, но наверное дорого. Да и не факт, что школьный учитель возьмет 5-летку. И присоединяюсь к сказанному выше, чтобы говорить свободно нужна среда, как на родном, все остальное - это как наш английский, как бы совершенно не научили - англичанин "спалит" за версту))

Ахулита 19.03.2018 17:21

Я и не говорю, что не спалит. Но, имхо, если с рождения хотя бы с отцом практиковать - это лучше, чем совсем ничего не делать. А потом внезапно в 5-8 лет начать. Чтоб, так сказать, с молоком впитал.

А так, конечно. У меня есть знакомый мальчуган. Мама армянка,мпапа русский. Дедушка синим сидит армянин часто, но мальчик только при мне (для меня!) Спросил, как на армянском дедушка и бабушка. Ну, странно как-то..
Есть мальчик, на 1\4 адыгеец. Тоже знает всего пару слов.. хз, я б своему языку хоть на бытовом уровне, но старалась научить.

SAH 19.03.2018 18:21

У нас та же ситуация. Я русская, папа-адыг. Живем в Краснодаре. Детям уже 14 и 16 лет. Родственники живут в Адыгее. Но дети языка не знают. Для этого надо там жить. Бываем у родни. Но этого мало. Сын иногда спрашивает у отца, как произносятся те или иные слова. На этом всё. Понимаю, что было бы хорощо, чтобы дети знали бы и адыгейский язык. Но...Среди родственников есть 2 семьи, где и мама, и папа-адыги, но и там дети не знают родного языка.

passat 19.03.2018 18:55

Адыгейский язык сам по себе со стороны выглядит, как будто люди ругаются. Неприятный, буквы одни Х, Ы, Ъ, Ь. В итоге что это даст ребенку? Радуйтесь хотя бы, что не в ауле живете.
Английский учите. Он в жизни больше пригодится.

SAH 19.03.2018 19:04

С английским всё отлично. Дочь в 10 классе. Собирается поступать на РГФ. Хочет быть переводчиком. Но и адыгейский бы не помешал.

ghhg 19.03.2018 19:15

[quote=mama_mali;45421110] Цитата: Сообщение от Ахулита А со стороны папы совсем нет родичей? Есть, но они живут в майкопе, да и у меня цель не просто чтобы говорил на языке, но и писал и читал и т.д....хочу чтоб язык знал в совершенстве и был его носителем, а не так чтоб в 18 лет про него забыл и мои уже внуки даже и "здравствуйте" не знали на адыгейском((( [/quote] такое только в среде. Наши дети тоже не так уж сильно говорят, но учат полностью, письмо, диктанты, тексты, переводы. В семье, конечно, не с кем им практиковаться. Я только за, а если бы был малышами, то в обязательном порядке, конечно бы учила.

паманя 19.03.2018 20:15

Риторический вопрос, а для чего?
Этого вы хотите, а отцу это надо, а ребенку зачем?

SAH 19.03.2018 20:23

Национальность ребёнка определяется по отцу. Поэтому дети, в таком случае, адыги. Значит, это нормально-знать свой родной язык. Да и среди родственников-адыгов им будет проще. Те, кто общается с адыгами, понимает, что я имею в виду.

ghhg 19.03.2018 22:48

25-Паманя >Меня удивляет, что часто детей именно родители ограждают от лишних знаний))
Адыгейский, имхо, надо учить сначала устный. Потом проще. Когда ты знаешь, как звучит слово, проще его написать пользуясь правилами чтения.13-mama_mali > в школе учителя дают очень хорошо, на мой взгляд. Учебники выдают, можно с ребенком читать, проверять, как он пишет. Правила чтения и произношения все объясняют и записывают в тетради.
Пусть папа хоть немного говорит сейчас с ребенком. Потом может переедете поближе, можно в наши школы в ауле пойти, если хотите язык. Я боюсь теперь переезжать, пока дети школу не закончат, чтобы не переходить в Краснодар, дело конечно не в адыгейском)), мне адыгейские школы гораздо больше нравятся в плане отношения к детям, хотя по прописке мои дети относятся к краснодарской школе, но даже и мысли нет туда переходить. Если надумаете, то отдавайте, у вас еще 2 года впереди, а пока говорите с ним. Сами возьмите учебник, я не помню сайт, но они все есть в интернете, я скачивала, можно скачать и учить вместе с ребенком. Вам тоже понравится.))

mama_mali 20.03.2018 08:48

[quote=Кариан;45421300] Цитата: Сообщение от Ахулита ну, если папа будет говорить с сыном на своем языке - бесполезно? Если папа расскажет о традициях? Если свозит куда-то.. а то странно: русской маме оно надо, а папа не причем? ответ в п. 13-mama_mali > вот о чем я и говорила. Это много и очень хорошо, что папа может, но - это не то, чего хочет автор. Можно не абстрагироваться от языка, традиций, но, чтобы знать язык на уровне именно коренного носителя - нужно бОльше, чем один папа, наемные преподаватели. *Ахулита, твои знакомые активно общаются с родственниками? Думаю, что - да. Поэтому и проблем нет у детей.* [/quote]
Вы верно меня поняли))

mama_mali 20.03.2018 08:55

[quote=Кариан;45421314] Моя мама очень переживает, что мои дети не знают язык, даже на уровне - привет, пока. Может, я какая-то неправильная, но, ИМХО - не вижу смысла изучения языка, чтения, письма. Окружение русскоязычное, родились и выросли в России, смысл? Язык не международный. Традиции, обычаи знают. Для меня этого достаточно. [/quote]
сегодня ваши дети знают только традиции, а через еще поколение и их знать не будут((( а через еще "ть" поколений и вовсе забудут, что они адыгейцы(( я такого у себя в семье не хочу((

mama_mali 20.03.2018 09:08

[quote=В интересах революции;45421334] Муж работает в Адыгее, та Адыгея, которая "за мостом" сама еле говорит на адыгейском. Живущие в Яблоновском возят детей в тахтамукай, там якобы язык лучше преподают. Но в целом (по отзывам самих адыгейцев), что там, что там преподают его номинально, там сейчас слишком много русских)) Чисто теоретически, можно там найти репетитора, и либо возить ребенка, либо на дом, но наверное дорого. Да и не факт, что школьный учитель возьмет 5-летку. И присоединяюсь к сказанному выше, чтобы говорить свободно нужна среда, как на родном, все остальное - это как наш английский, как бы совершенно не научили - англичанин "спалит" за версту)) [/quote]
но если нет среды? смириться с незнанием и невозможностью обучить ребенка? нет! я не обучу, отцу некогда (он конечно нет-нет с ним слова учит некоторые)...для этого я и ищу центры обучающие)

mama_mali 20.03.2018 09:11

[quote=ghhg;45422570] 25-Паманя >Меня удивляет, что часто детей именно родители ограждают от лишних знаний)) Адыгейский, имхо, надо учить сначала устный. Потом проще. Когда ты знаешь, как звучит слово, проще его написать пользуясь правилами чтения.13-mama_mali > в школе учителя дают очень хорошо, на мой взгляд. Учебники выдают, можно с ребенком читать, проверять, как он пишет. Правила чтения и произношения все объясняют и записывают в тетради. Пусть папа хоть немного говорит сейчас с ребенком. Потом может переедете поближе, можно в наши школы в ауле пойти, если хотите язык. Я боюсь теперь переезжать, пока дети школу не закончат, чтобы не переходить в Краснодар, дело конечно не в адыгейском)), мне адыгейские школы гораздо больше нравятся в плане отношения к детям, хотя по прописке мои дети относятся к краснодарской школе, но даже и мысли нет туда переходить. Если надумаете, то отдавайте, у вас еще 2 года впереди, а пока говорите с ним. Сами возьмите учебник, я не помню сайт, но они все есть в интернете, я скачивала, можно скачать и учить вместе с ребенком. Вам тоже понравится.)) [/quote]
Территориальная проблема(( в идеале, конечно, так было бы лучше(( я держу эту мысль в голове... но пока много сомнений((

mama_mali 20.03.2018 09:16

У меня подруга мордовка на 75%... ее бабушка, мама и тетя в совершенстве говорят, отец язык вообще не знает (вырос в Хабаровске). так вот это моя подруга знает на мордовском три-четыре слова(( сейчас ей 28, и она жалеет что не знает язык, и вот сейчас терроризирует свою маму скорее наверстать упущенное...и т.к. она сама почти не знает язык, ясно понятно что свое ребенка она не смоет обучить...ПРО ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИК И Т.Д. Я ВООБЩЕ МОЛЧУ((( обидно...это же момент уникальности...как можно про это забывать((

Redkij_skot 20.03.2018 09:54

С чего мама втемяшила себе в голову что дети адыгейцы а не русские убей не понимаю,русские обычаи и традиции пусть учат,тем более живут среди русских.

Revolution 20.03.2018 10:08

Имхо, да простят меня адыгейцы, но проблема в том, что они сами не очень то знают и чтут язык и традиции, не культивируют в семье (ну те, которые живут в городе и близ него). На моей работе работал чеченец, живет здесь, в Чечне бывает не так уж часто. Да там даже речи нет, о том, чтобы прививать что-то, всё в семье исключительно традиционно чеченское, т.е. дети в рамках одной семьи даже воспитываются также, как в среде, априори, специально им ничего не прививается, это данность. Правда мама тоже чеченка, может поэтому, дети говорят на 2х языках, на родном лучше, чем на русском. Есть еще один факт, у них сильные диаспоры, т.е. они тесно общаются между собой с другими семьями, которые здесь, что опять таки плюс, если есть цель сохранить национальность. А вот у мужа как-то спросила как переводится очень простое слово (интересно было), так он пол офиса обошел, пока узнал... Это при том, что работает 90% адыгейцев, хоть и многие из них также "смешанные" с русскими (отец или мать)))

atamanka01 20.03.2018 10:16

Если культура и традиции не взращиваются в своей семье изнутри самими родителями, то насадить извне вряд ли получится. Как с кубановедением , к примеру:-) в школе учат, рассказывают, но это проходит как информационный поток для детей.

Sergey42534 20.03.2018 10:26

странная логика у топик-стартера... да и с практической стороны бестолково, так как наречий разных больше десятка и забавно наблюдать, как адыги с разных территорий на родном языке друг друга не понимают ))

mama_mali 20.03.2018 12:07

[quote=Редкий скот;45423144] С чего мама втемяшила себе в голову что дети адыгейцы а не русские убей не понимаю,русские обычаи и традиции пусть учат,тем более живут среди русских. [/quote]
По отцу всегда смотрят, если конечно не евреи...

mama_mali 20.03.2018 12:11

[quote=В интересах революции;45423188] Имхо, да простят меня адыгейцы, но проблема в том, что они сами не очень то знают и чтут язык и традиции, не культивируют в семье (ну те, которые живут в городе и близ него). На моей работе работал чеченец, живет здесь, в Чечне бывает не так уж часто. Да там даже речи нет, о том, чтобы прививать что-то, всё в семье исключительно традиционно чеченское, т.е. дети в рамках одной семьи даже воспитываются также, как в среде, априори, специально им ничего не прививается, это данность. Правда мама тоже чеченка, может поэтому, дети говорят на 2х языках, на родном лучше, чем на русском. Есть еще один факт, у них сильные диаспоры, т.е. они тесно общаются между собой с другими семьями, которые здесь, что опять таки плюс, если есть цель сохранить национальность. А вот у мужа как-то спросила как переводится очень простое слово (интересно было), так он пол офиса обошел, пока узнал... Это при том, что работает 90% адыгейцев, хоть и многие из них также "смешанные" с русскими (отец или мать))) [/quote]
Во-первых, чеченцы, в своем большинстве, чтут свои традиции всегда и везде... знание своего рода одно из главных у них...А во-вторых, верно заметили,мама тоже чеченка...и общаются они между собой все на чеченском...

mama_mali 20.03.2018 12:13

[quote=atamanka01;45423212] Если культура и традиции не взращиваются в своей семье изнутри самими родителями, то насадить извне вряд ли получится. Как с кубановедением , к примеру:-) в школе учат, рассказывают, но это проходит как информационный поток для детей. [/quote]
Зачем размышлять, когда я хочу попробовать и проверить)) уж лучше чем вообще ничего


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.