К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

воспитание в смешанных семьях

Гость
0 - 19.03.2018 - 14:18
Всем доброе время суток!) у меня ситуация в семье, которая очень распространена в нашем крае. У нас смешанная семья (отец адыгеец и я, мама русская). Мне очень хочется чтоб сын изучал язык, а именно не просто говорить, а писать и читать, также знакомился с традициями и обычаями адыгов. Ищу я уже очень давно центры в Краснодаре с подобными услугами, найти не могу((( Посоветуйте, пожалуйста! Буду благодарна за любую информацию!


Гость
41 - 20.03.2018 - 12:36
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
У нас та же ситуация. Я русская, папа-адыг. Живем в Краснодаре. Детям уже 14 и 16 лет. Родственники живут в Адыгее. Но дети языка не знают. Для этого надо там жить. Бываем у родни. Но этого мало. Сын иногда спрашивает у отца, как произносятся те или иные слова. На этом всё. Понимаю, что было бы хорощо, чтобы дети знали бы и адыгейский язык. Но...Среди родственников есть 2 семьи, где и мама, и папа-адыги, но и там дети не знают родного языка.
Вот Вы может меня понимаете? Я облазила весь интернет... нет ни одного центра(( есть государственные, но там больше танцы и пения(( не то что я хочу( неужели никому в голову не пришло открыть хоть и коммерчирческий, но достойный центр((( я думаю я не одна такая мама...
42 - 20.03.2018 - 12:55
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
не культивируют в семье (
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Если культура и традиции не взращиваются в своей семье изнутри самими родителями, то насадить извне вряд ли получится.
Тоже так думаю.
43 - 20.03.2018 - 13:02
41-mama_mali >воспитывайте своих детей сами, зачем вам центры, тем паче национальные? Все живое и настоящее - только внутри семьи.
Если вы, русская по происхождению, так хотите, чтобы ваши дети знали традиции и язык народа своего отца, что вам мешает подать пример - учите язык, изучайте традиции и обычаи, используйте их в повседневной жизни) Если это нужно вам, вашей семье, вашим детям, оно останется и приживется, нет - отвалится как рудимент)
А национальность определяет для себя сам ч-к, как и много другое)
Гость
44 - 20.03.2018 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
41-mama_mali >воспитывайте своих детей сами, зачем вам центры, тем паче национальные? Все живое и настоящее - только внутри семьи. Если вы, русская по происхождению, так хотите, чтобы ваши дети знали традиции и язык народа своего отца, что вам мешает подать пример - учите язык, изучайте традиции и обычаи, используйте их в повседневной жизни) Если это нужно вам, вашей семье, вашим детям, оно останется и приживется, нет - отвалится как рудимент) А национальность определяет для себя сам ч-к, как и много другое)
Все это делается, но Вы поймите, этого мало(( и нет у меня столько времени(( работу никто не отменял((
45 - 20.03.2018 - 13:07
44-mama_mali >пусть отец подключается, если это так важно. У детей 2 родителя)
46 - 20.03.2018 - 13:10
Все эти центры - фигня. На казаков посмотрите. Родовые, семейные традиции - это оч интимно. Разве что язык учить можно поискать препода. Все остальное - только ваше.
47 - 20.03.2018 - 13:15
Но это, имхо, правильно, что вы задумались о национальном. Интерес глубокий, он есть у всех. Уж одно то, что адыгейские пацаны начинают свои мини-группы национальные сколачивать, когда подрастают... Нужно родительское участие, наверное, чтобы из глубины в сознательное и цивилизовпнное переводить.
Сорри, мож косо выразилась, но спешу)
Гость
48 - 20.03.2018 - 13:30
31-mama_mali >некоторые родители отсюда в город возят в школу, почему не наоборот?
Гость
49 - 20.03.2018 - 13:33
48-ghhg >если первое я понимаю (знания получить лучше,чем в адыгейской школе),то второе - традиции и обычаи в ущерб знаниям для меня странно.
Гость
50 - 20.03.2018 - 14:06
34-В интересах революции >ну кто это сказал, что не знают и не стоят? Я здесь живу и вижу, что стоят, и разговаривают, и традиции дети даже знают. Старики вообще только адыгейский общаются, да и учителя между собой часто.Так мы практически в центре Краснодара и здесь не адыгов больше, чем адыгов, а те аулы, что подальше, там ещё крепче традиции.
Гость
51 - 20.03.2018 - 14:08
49-atamanka01 >а почему в ущерб знаниям? Я не думаю, что знание адыгейского как то повлияет на знания других предметов.
Гость
52 - 20.03.2018 - 14:38
51-ghhg > имеется ввиду общий уровень школы, а он там слабый, если сравнивать с сильными школами крд, местами (например 3я школа Яблоновского) просто провальный((
50-ghhg > ну а у меня муж работает) На корпоративах едят шашлык из свинины)) Есть конечно те, кто чтит, но их мало, очень. В основном отличия только внешние и остались, ибо да, русских тут уже больше)) В дальних аулах само собой, все традиционно, более того, лежала в р/д с девушкой, ее украли! Жениха видела перед этим пару раз в жизни, да и вообще много чего интересного рассказывала))
53 - 20.03.2018 - 14:45
Автор, какова реальная причина, что вам так важно, чтобы именно ребёнок владел всеми этими знаниями?
Гость
54 - 20.03.2018 - 14:46
52-В интересах революции >зачем выбирать слабые школы, можно пойти в сильную. Общий уровень зависит не только от учителей, но и от детей, гимназии Краснодара ещё и оборудование ведут, а у нас все учатся. Поэтому общий уровень по ЕГЭ может быть не высок, но дети поступают в вузы и на бюджет в том числе.Это я о тех, кто без репетиторов,и олимпиады выигрывают. У меня ребенок ходит в олимпиадную группу по математике в Академию на Чапаева, там дети из хороших школ города, он не слабее ничуть, даже зачастую больше и быстрее решает. Историю в Сочи писал, тоже баллы высокие. Так что не считаю, что прямо уж слабо преподают. Большинство предметов нормально.ВПР все спокойно пишут, значит не хуже, чем средний по стране)
55 - 20.03.2018 - 14:48
52-В интересах революции >и что, она рада, что ее украли?
Гость
56 - 20.03.2018 - 14:51
Мусульмане далеко не все, но есть, потому да, в походы для таких детей отдельно курицу брали.
Я думаю и муж тоже не всех видел за поеданием свинины)
В школе вроде никогда не продают блюда из свинины, баранина была,сосиски не знаю из чего))
Гость
57 - 20.03.2018 - 14:53
55-Veritas > ну они воспитываются немного иначе, другое восприятие, она об этом говорила как о чем-то обычном, как о разновидности организации свадьбы))
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
зачем выбирать слабые школы, можно пойти в сильную.
а где в ближайшей Адыгее сильные школы? Нету(( Единичные дети возможно сильные есть, но общий "настрой" увы и ах... с сильными городскими не сравнить.
Гость
58 - 20.03.2018 - 14:54
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
сосиски не знаю из чего))
))))) сосиски вообще не из мяса))))) я так думаю))
Гость
59 - 20.03.2018 - 15:15
57-В интересах революции >какая разница, какие те дети.я бы не сказала, что дети слабые. Не сильнее моего в основном) но процентов 40 сильные. И это заметьте, без всякого отбора. Пока мы в обычной, 300 метров от дома. В следующем году в ОЦ пойдет новый. Про него пока вообще ничего не понятно, так как учителей ещё нет. Математиков пришлют, физику и химию обещали, остальные предметы меня не интересует интересуют, оптовые и не нужны, достаточно самообразования и того, что в школе ребенок довольно легко осваивает знания и без учителей.
Так что все зависит от ребенка, а от школы в меньшей степени.
Гость
60 - 20.03.2018 - 15:20
В городе не во всех школах есть сильные предметники. А в аулах часто один человек преподаёт и историю, и изо, и родной язык. Пишу то, что знаю точно. О преподавании иностранных языков. Зачастую в аттестате ставят прочерк из-за отсутствия специалистов. Поэтому уезжать из городской школы в аульскую не вижу смысла. Тем более, что дочь учится на отлично и идёт на медаль. Понимаю, что научить языку может только отец в нашей ситуации, тем более, что владеет им он в совершенстве.
Гость
61 - 20.03.2018 - 15:25
60-h20012004 >может в аулах далёких, здесь изо со спецобразованием, историю отдельно, биологию отдельно и т.д. это же не деревня.
Гость
62 - 20.03.2018 - 15:35
Ещё плюс, есть учителя переехавшие из других регионов. Не секрет, что уровень образования в Самаре, Челябинске или Хабаровске выше, чем в Краснодаре.
Гость
63 - 20.03.2018 - 15:45
59-ghhg > ну тут не соглашусь, мне есть с чем сравнивать даже по городу, сильная/слабая школа, и это все-таки имеет огромное значение. Но суть даже не в этом. Сами они говорят (это про Яблоновку) что язык адыгейский ну очень слабый, как и культура, оно и понятно, в классах 80% русских) кому оно там надо? И сами же они возят детей, если есть потребность в языке, именно в аулы, поэтому профит сомнительный от обучения в школе Адыгеи. Правильно Атаманка сравнила с кубановедением, преподают, да, только толку никакого)) чаще оно идет мимо! У моей первоклашки так оно вообще (по большому секрету) пару раз в месяц)
Гость
64 - 20.03.2018 - 16:03
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
(это про Яблоновку) что язык адыгейский ну очень слабый, как и культура,
я в Яблоновке поэтому не захотела селиться, когда решили, что нужен частный сектор. Хотя, там 5 школа довольно сильная.
В Новой Адыгее, а мы в центре, не там, где новостройки, адыгов много и в школе тоже все учителя начальных классов говорят, а с пятого отдельный учитель, так как много предметников не все адыги, а есть и других национальностей, в основном русские.
Саният Кадыровна реально очень ответственная, сама с ней несколько раз беседовала, у нее дети и поют на адыгейском, при чем не адыги, и рассказывают. Одноклассники сына все говорят и понимают, кто адыги или смешанные семьи. Но кроме этого и еще много про Адыгею говорят, не на адыгейском, вообще.
Гость
65 - 20.03.2018 - 16:24
Сейчас сынуля из школы вернулся, с последнего, адыгейского, отпросился, головой на физре мяч поймал, а он у меня нежный)) Говорю, ль отпустила?, да, сказала кIо, как-то так))
Мой в адыгейскую школу пришел меньше 4х лет назад,но читает уже довольно сносно, на 4. А это, сами понимаете, не просто, произношение там, капец))
В общем, как вариант подумать о новом математическом образовательном центре Новая Адыгея, адыгейский там будет по любому и литература, вроде даже таблички обещали все на двух языках и будут дни адыгейского, когда дети будут все говорить на нем по максимуму и между собой, математику обещали чуть ли не профессоров из АГУ.)) Это для автора. Им еще 2 года, могут почитать отзывы, когда появятся, школу открывают к 1 сентября.).
Гость
66 - 20.03.2018 - 16:36
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Хотя, там 5 школа довольно сильная.
это не правда) очень слабая она!
Гость
67 - 20.03.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
это не правда) очень слабая она!
я там не училась и мои дети тоже)), сказать что-то конкретное от себя не могу, но среди яблоновских именно ее выбирают родители. Вообще понятие сильная-слабая довольно условное. Если учесть, что во многих сильных школах с репетиторами дети учатся, то что там сильное, школа или репетитор, неизвестно.
Гость
68 - 20.03.2018 - 18:45
Автору повезло, что ее муж не младший сын)))
Гость
69 - 20.03.2018 - 18:46
67-ghhg > а у меня есть кто учится, слабая это вообще мягко говоря, и с дисциплиной проблемы, а когда вокруг такая обстановка это и сильного ребенка расхолаживает((( Это школа не для обучения, а для галочки о школьном образовании((
Гость
70 - 20.03.2018 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
что ее муж не младший сын)))
почему, жили бы с родителями в Адыгее)) Не стояла бы проблема выучить язык.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
а у меня есть кто учится
у меня тоже есть, но это мнение со стороны, я предпочитаю собственное. Подруга моего сына там преподавала русский, но сейчас не работает, она еще в университете преподает, потому ушла, надо у нее спросить, я как-то кроме нашей вообще другие школы не рассматривала.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
и с дисциплиной проблемы, а когда вокруг такая обстановка это и сильного ребенка расхолаживает
а здесь, наверное, во многих школах такое с дисциплиной. Мне как раз нужна была школа, где ребенок может в случае необходимости не ходить на занятия. Иногда реально, то олимпиада, то занятия в академии, то концерт, то в классе кто-то гриппом болеет и на уроки ходит. В таких случаях я своих детей не вожу, и мозг за это никто не выносит. А вот с отношением к детям и межличностными отношениями между родителями, детьми и педагогами все хорошо. Детям комфортно. Это главное. Дисциплина нужна для кадетских корпусов, а детям нужно творчество и свобода))
Гость
71 - 22.03.2018 - 13:24
Вот читаю все выше написанное и становится обидно(( объясню "зачем русской маме это так надо?" и "зачем именно в какой-то центр отдавать, пусть дома с папой общается?"
1. Когда я была маленькая, мы с подружками СПЕЦИАЛЬНО придумывали НАШ секретный язык, который понимаем только мы...спросите зачем? нам хотелось: во-первых, говорить не так как все, выделяться из толпы, а во-вторых, чтоб в нужные моменты окружающие нас не понимали... и что-то мне подсказывает - мы не одни такие были...
2. Развивающих центров много... и что в них делают? учат читать, писать, считать, петь, танцевать и т.д. Правильно? И, наверняка, многие из читателей и их друзей водят детей в такие центры... хотя бы просто для полезного времени провождения, а не так чтоб дома перед теликом или в телефоне сидел(я категорически этого против!) Так и вот, а моя цель узнать и найти в городе такой же центр только с языковым уклоном, и чтоб читать и писать не только на русском учился, но и на родном адыгейском языке, чтоб пел он не только "Антошку", но национальные детские песенки, чтоб танцевал он не только под гармошку, но и лезгинку!

ограниченность наших родительских желаний ведет к еще большей ограниченности наших детей! И лучше Я буду БОЛЬШЕ хотеть для своего сына, со временем все-равно половина моих усилий отсеятся в силу уже собственных желаний ребенка, а пока он еще более обучаем и как губка, я хочу вложить в него как можно больше! Поэтому вернусь к своему вопросу "кто-то знает отаких центрах кроме госшкол и центра на красноармейской?"
Гость
72 - 22.03.2018 - 13:39
Родной у ребенка русский,но мама решила что родной у него адыгейский и без лезгинки ему не прожить.
Ребенка искренне жаль.
Гость
73 - 22.03.2018 - 14:13
Автор, я часто бываю в ЦНК (тот самый центр на красноармейской), и там ТОЧНО был кружок именно языка. Помню объявление о наборе на доске информации. Я еще подумала, как большинство отписавшихся, что странно - наверняка это надо только тем, у кого это национальность, а у них наверняка есть родственники, да и Адыгея рядом. Удивило меня это объявление, поэтому и запомнила. Так что набор на языковой курс там точно когда-то был
Гость
74 - 22.03.2018 - 14:15
А, курс как-то так и назывался: "адыгкйского языка, культуры и традиций"
Гость
75 - 22.03.2018 - 14:18
72-Редкий скот >у меня муж украинец,как хорошо,что он не настаивает на обязательном изучении языка украинского и традиций и не ищет кружок девочкам!:-)
76 - 22.03.2018 - 14:38
72-Редкий скот > напрашивается только одна мысль: мама очень хочет угодить адыгейской родне.
77 - 22.03.2018 - 14:47
75-atamanka01 > так тут муж, вроде бы, тоже не настаивает. Иначе он просто бы с ребёнком говорил по-адыгейски. Все бы и научились.
Гость
78 - 22.03.2018 - 15:04
77-No Pasaran >а , ну тогда я молодец, что не ищу кружки и центры :-)
79 - 22.03.2018 - 15:08
78-atamanka01 >ни фига ты не молодец. Как там выше автор написала - ограниченность родителей ведёт к ещё большей ограниченности детей. Вот так-то. Короче, кто не скачет, тот москаль (с)))
Гость
80 - 22.03.2018 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
Родной у ребенка русский,но мама решила что родной у него адыгейский и без лезгинки ему не прожить. Ребенка искренне жаль.
мама абсолютно права, ребенок сын адыга, так почему он не должен знать язык своих отцов?
71-mama_mali > я сегодня ребенка из малой академии с занятий ждала, там рядом центр национальных культур, зашла и спросила про коллективы, охранник дал телефон руководителя Софиет Зауровны. Если хотите, напишу в личку. И он сказал, что с пяти лет ходят детки.
У моего младшего в этой четверти трояк по адыгейскому вышел, у него фонематический слух слабоват, у нас нет адыгейской родни, и так жалею, что не с кем ребенку позаниматься дополнительно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены