К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школе дочку подставили. Что делать?

Гость
0 - 25.01.2016 - 10:11
Дочка учится в шестом классе. Год назад к ним перешла девочка из какой-то деревни и стала наводить в коллективе свои порядки. Например, если кто-то ей возразит или обидит, она начинала этого незадачливого одноклассника третировать и приставать к нему до тех пор, пока он не согласится что-нибудь ей делать в качестве компенсации ущерба (например, носить портфель за нее), лишь бы отстала. Недавно моя дочка нечаянно толкнула ее, и у нее из рук вылетел телефон (который, соответственно, разбился). Девочка сказала, что отомстит. Через некоторое время та девочка доложила завучу на весь класс, сказала ему, что одноклассники ее травят и проходу не дают (класс на самом деле очень мирный) и показала разбитый телефон.
Теперь класс дочки ждет выговор.
"Только попробуйте (имя девочки) хоть пальцем тронуть, вас всех тогда будет ждать директор!"
После скандала она опять всех тиранит. Дочка не дала ей списать математику и та сказала, что доложит на нее.
Что делать? Я не могу прийти в школу и устроить скандал, потому что тогда будут неприятности у бог знает, скольких людей...
Должен быть другой путь решения конфликта, только какой???



281 - 29.01.2016 - 15:07
278-Ахулита >Да, но характер не отменяет мотивацию все же) И РК востребованы. Поэтому было бы хорошо (я понимаю, что это утопия))), чтобы ф-ции членов РК были прописаны где-то и доступны для понимания другими родителям. И чтобы РК прежде всего не имел возможности воспитывать чужих детей и родителей, а также совать носы не в свое дело. Хотя, по факту, возможности РК от учителя зависят. Многим учителям так проще управлять родителями (вспомни тему, где учительница опытом по убеждению и принуждению родителей делилась)
282 - 29.01.2016 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
в класс к этому педагогу народ стремился. Видимо, готовы были и в РК участвовать :)
Охотно верю, что стремился) Нормальные честные правила на общем фоне. Да и куда деваться. Думаю, каждый здравомыслящий человек понимает, что школа сейчас никуда без родителей. Смотря как предлагать, просить и взаимодействовать с ними. Я уже писала ни раз про это. Терпеть не могу, когда меня за дуру держат или кто-то пытается мной манипулировать. На нормальную человеческую просьбу и откликнусь по-человечески)Но в РК всерамнонепойду)))
283 - 29.01.2016 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
доступны для понимания другими родителям.
вот этот пункт не утопия, если все участвуют

Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И чтобы РК прежде всего не имел возможности воспитывать чужих детей и родителей
а вот это выше моего понимания
284 - 29.01.2016 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
а вот это выше моего понимания
ну ты смысл поняла) Я коряво написала
285 - 29.01.2016 - 15:18
283-Oliva >почему выше? - считаешь РК должен (т.е. имеет необходимые для этого знания, умения и права) воспитывать чужих детей и их родителей?
Честно говоря, для меня это всегда было за гранью понимания. Я старалась понять, но так и не смогла)
Гость
286 - 29.01.2016 - 15:21
279-Oliva > у вас образцово-показательный класс, что дети, что родители:)) но, не у всех так бывает:)
Модератор
287 - 29.01.2016 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
считаешь
не, я так поняла, что она с тобой согласна.
288 - 29.01.2016 - 15:31
287-Ахулита >ааа. Наверное)
289 - 29.01.2016 - 15:32
286-Love is... > Не, не все. У нас родители, которые с началки остались - почти все образцово-показательные были, а вот те, которые с 5 класса приходили - это уже всякие попадались, были такие, у которых дети питались бесплатно, а потом они из школы с долгом уходили.
285-Veritas > Да вообще он туда лезть не должен, пишу же коряво написала)
290 - 29.01.2016 - 15:37
289-Oliva >да-да, поняла уже. Спасибо Ахуле)
Гость
291 - 29.01.2016 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И что заставляет вас и др. родителей-членов РК, которые работают исключительно за идею, в каждой подобной теме каким-то чужим ошибающимся людям доказывать, что вы работаете исключительно за идею?)Вы ж сами это знаете. Зачем вам, чтобы все остальные поверили? Люди, которые занимаются благотворительностью, как правило, не ждут одобрения и похвалы. Хотя, если глубоко копать, и благотворительности чистой воды не бывает.
Не трудно догадаться, что когда пишут, что все члены РК меркантильные сволочи и подхалимы (вольный перевод и обобщение все чего тут написали), то появится нормальное желание написать, что это не так. Тогда пишите что не все и иногда и я буду молчать в тряпочку, а иначе Вы оскорбляете и меня и других. А насчет благотворительности - я не считаю работу в РК благотворительностью, это просто обычные неоплачиваемые обязанности на которые кто-то соглашается, а кто-то нет. На работе тоже так бывает. Но как минимум странно поливать за это грязью, особенно тогда, когда никто туда особо и не рвется в этот РК. Благодарность от Вас мне не нужна, в саду у нас были благодарные родители и на этом спасибо.
Гость
292 - 29.01.2016 - 16:52
213-Ахулита > может быть это ты меня невнимательно читала?
я комментировала вот этот пост

"Цитата:
Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
С учителем подружки и секретницы. Холят и лелеют учителя, тем самым "покупая" и не в кавычках покупая эксклюзивное отношение к своим детям."

ты начала комментировать мои посты. Так и кто кого невнимательно читал?
293 - 29.01.2016 - 16:57
291-Batgirl > Вы себе, а заодно и другим гипотетическим! наприписывали оскорблений от меня - воля ваша)
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
просто обычные неоплачиваемые обязанности на которые кто-то соглашается, а кто-то нет. На работе тоже так бывает.
Позвольте высказать свое мнение про "на работе тоже так бывает" - да, соглашаются. Либо пока учатся взамен на помощь и закрывание глаз на косяки, либо с дальним прицелом на какие-то карьерные подвижки, либо когда понимают, что уплотняться в плане функционала придется, иначе попросят и возьмут другого, более сговорчивого и тп. Берущих на себя неоплачиваемые обязанности на работе безвозмездно во всех смыслах, я лично не встречала.
Модератор
294 - 29.01.2016 - 16:57
292-бух890106 >я выделила ту фразу, на которую отреагировала. полагаю, ты щас начнешь читать дальше и увидишь :)
Гость
295 - 29.01.2016 - 17:02
294-Ахулита >я уже прочла, но лень дискутировать дальше. Все что я хотела я уже написала, и мнение свое не меняю. Оно основано на моем опыте и я знаю, что такое действительно имеет место быть.
Гость
296 - 29.01.2016 - 17:04
293-Veritas >Вы правда не слышали про общественную работу, которая не оплачивается? Ни разу? При этом отсутствует какой-либо вообще меркантильный интерес, а просто есть желание и возможность сделать что-то хорошее для людей. В нашей сфере к примеру - это бесплатные кружки и лекции для школьников. Не платят, бонусов нет, но некоторые это делают. Кто-то в больницах помогает, кто-то еще где. Кто-то у себя на работе берет на себя обязанности определенные типа организации поездок на природу, корпоративов (тот же РК :))Просто так. Или я живу в другом мире?
Модератор
297 - 29.01.2016 - 17:08
295-бух890106 >та я и не дискутирую уже. мне пузи хватило :)
298 - 29.01.2016 - 17:40
296-Batgirl >
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
отсутствует какой-либо вообще меркантильный интерес
Интерес может быть и не меркантильным. но он всегда будет) Это отдельная тема и не для этой ветки.
Гость
299 - 29.01.2016 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Интерес может быть и не меркантильным. но он всегда будет)
Не путайте интерес и выгоду.
Модератор
300 - 29.01.2016 - 23:03
299-Batgirl >ну ето имеется в виду (как я понимаю), что каждый ищет свою выгоду, чем бы это ни было. кто-то просто любит быть в центре решения вопросов и руководить людЯми. забесплатно, просто наслаждаяся процессом.
или надо кому-то показать, что он значим. особенно если дома сидит и не работает, например. а как ни спросишь - усталое закатывание глаз и "ах, я сегодня весь день бегала-бегала, со всеми договаривалась, не присела.." И вроде как не фигней прострадала, пользу ж приносила. *это из личного :)))*
301 - 30.01.2016 - 00:09
300-Ахулита >ага, ага, и это тоже)
299-Batgirl >Даже если не копать глубоко в философию, педагогику,психологию, а просто заглянуть в толковый словарь, то видно же, что интерес, выгода, польза, прибыль рядом ходЮт)
Мне лично близко такое определение интереса: это выгода (корысть), проявляющаяся в стремлении к приобретению моральных и (или) материальных благ и (или) к достижению эмоционального комфорта.
О чем мы вообще спорим?)
Модератор
302 - 30.01.2016 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
О чем мы вообще спорим?)
о том, что надо ли платить за разбитый телефон :)) завуалированно
303 - 30.01.2016 - 00:16
302-Ахулита >а, ну да, телепон...
А где автор собсно?)
Модератор
304 - 30.01.2016 - 00:39
303-Veritas >а когда нам мешало отсутствие автора? :)
кстати, я провела опрос среди детей. у них оплачивать порчу не принято. только один сказал, что кому-то телепон разбил, но пока они собирались оплатить, хозяева уже сами починили. вот.

по самой-то теме я не писала, тут без меня более опытные. но, имхо, психологу бы школьному, что ли, показали ту монстру для начала.. ему-то можно без родителей с ней пообщаться? как щитает тов. Веритас? :))
305 - 30.01.2016 - 00:54
304-Ахулита >тов. Веритас вообще сомневается, что ситуация, когда пришлая девочка из деревни терроризирует весь класс имеет место быть)
Гость
306 - 30.01.2016 - 02:08
304-плох тот учитель, который справиться с классом не может без помощи школьного психолога.
Модератор
307 - 30.01.2016 - 09:02
306-станичница >а кто говорит, что он не справляется?
+ да даже если и не справляется.. Не все же прирожденные классруки. А навязывают всем
308 - 30.01.2016 - 10:31
306-станичница >плох-не плох, а придется самому справляться. Психологу можно класс показать на мероприятиях внеклассных, на выезде - может, увидит что незамыленным взглядом, вместе с учителем поговорят-подумают. А решать проблемы все равно только учителю.
И вообще, на мой взгляд, ценность и возможности школьного психолога сильно преувеличены.
Модератор
309 - 30.01.2016 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
ценность и возможности школьного психолога сильно преувеличены
:)) у нас психологу в школе даже кабинетик пристроили (когда ещё я сама в школу ходила). Я так и не поняла, чем она там занималась. Ни разу у нас в классе не появилась. Но тогда ж все только входило в обиход.
Имхо, раз она есть, её надо напрягать. В педах психологию проходят абы как, а она ж спецом это проходила, пусть пыхтит и подсказывает учителям.
310 - 30.01.2016 - 10:49
309-Ахулита >они и подсказывают, как могут, если независимы, конечно) Но кто лучше учителя знает ситуацию в классе? Да и работа тут не одного дня. Это только учителя дело - конфликты решать.
Модератор
311 - 30.01.2016 - 10:54
310-Veritas >дело учителя - учить :Р
312 - 30.01.2016 - 10:57
311-Ахулита >сорри, не учителя, а кл. рука. Если бы только учить, то я %70 в школе осталась бы в свое время)))
Модератор
313 - 30.01.2016 - 11:02
312-Veritas >в том и дело. Психологов развели (уж извините, ничего личного), а для чего - непонятно.
Дело классрука, хаха. С чего вообще взяли, что если человек хорошо преподаёт историю или географию, например, то он великий педагог и в состоянии решать конфликты среди детей? Да и вообще должен это делать? Но любому впихивают руководство за тыщу в месяц и всё - проблема невоспитанности детей решена.
314 - 30.01.2016 - 11:19
313-Ахулита >))) можешь не извиняться. Я и в свои 23 быстро сообразила, что в школе психолог гор не свернет) И что он один на всю школу может? Индивидуальная работа, точечная, да, в т.ч. на приеме. А работа с коллективом - увы. И не знаю, как матерые психологи), а я, молодая, была еще и во все дырки затычка - на выезды (походы) с детьми, в летний лагерь на присмотр, на конкурсы какие-нить: что с детьми, что сама (и кто решил, скажитепажалста, что я петь-плясать горазда, когда меня после месяца работы на конкурс районный отправили? и на кой я, дурочка, согласилась?))), заместить кого - опять же я.
А по вопросу классного руководства - ну что поделать, так сложилось. Кстати, был опыт в некоторых школах (прижилось или нет - не знаю), когда в началке акромя учителя был еще и воспитатель. Мало тыща за классное руководство. Но кого-то устраивает, наверное.
315 - 30.01.2016 - 13:14
314-Veritas >С тобой согласна насчет роли школьного психолога. Считаю, что лучший психолог - это класрук (в саду воспитатель).
Ну может в саду с ролью психолога еще соглашусь, так как они ребенка раз в неделю видят постоянно.
Модератор
316 - 30.01.2016 - 15:18
315-Oliva >у мене вопрос: для чего тогда вообще школьный психолог щас? вот, допустим, придет классрук и скажет: есть конфликт ребенка с другими детьми (не важно - она кошмарит или ее кошмарят). что скажет психолог? "идите-идите, вы лучший психолог, чем я, а я тут пока тестики у нормальных детей попроверяю, пока вы там разбираетесь" или чего?
или вот я как мать - могу пойти к ней и сказать: "дочу кошмарит другая девочка, помогите". поможет? или тоже пошлет к классруку?
Гость
317 - 30.01.2016 - 15:34
315-Oliva > Ань, ты все время примеряешь на вашего учителя:)) но есть другие учителя, классруки. ни разу не психологи и даже не педагоги, к сожалению.
316-Ахулита > обязана психолог провести диагностику и скорректировать ситуацию, это вкратце.
Модератор
318 - 30.01.2016 - 15:40
317-Love is... >вооооот :) (это я по обоим твоим пунктам)
319 - 30.01.2016 - 18:03
316-Ахулита - Ахуля, если учитель придет и попросит или мать, психолог никого никуда не пошлет. И индивидуально поговорит, и социометрию сделает, и даст свои заключения. Но.
Во-первых, я не встречала таких ситуаций, чтобы учителя приходили за помощью в решении групповых конфликтов. Сама я мало работала, поэтому опираюсь на свой мамский опыт. Свой и своих знакомых и подруг. Не жалуют учителя психологов и редко к ним обращаются.
Во-вторых, я ни разу не сталкивалась с тем, чтобы психологи вели групповую работу. Это я к тому, что "откорректирует ситуацию".
Я не знаю актуальных требований. Возможно, требуется согласие родителей на то, чтобы с твоими детьми работал психолог. Например, для того, чтобы психолог в саду!!! провела индивидуальную диагностику, с нас (с родителей) спрашивали письменные согласия.
Гость
320 - 30.01.2016 - 19:51
319-Veritas > что ты понимаешь под групповой работой в школе?:)
319-Veritas > в нашей школе учителя очень тесно сотрудничают и с психологом и с соц.педагогом и со школьным участковым.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены