К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В школе дочку подставили. Что делать?

Гость
0 - 25.01.2016 - 10:11
Дочка учится в шестом классе. Год назад к ним перешла девочка из какой-то деревни и стала наводить в коллективе свои порядки. Например, если кто-то ей возразит или обидит, она начинала этого незадачливого одноклассника третировать и приставать к нему до тех пор, пока он не согласится что-нибудь ей делать в качестве компенсации ущерба (например, носить портфель за нее), лишь бы отстала. Недавно моя дочка нечаянно толкнула ее, и у нее из рук вылетел телефон (который, соответственно, разбился). Девочка сказала, что отомстит. Через некоторое время та девочка доложила завучу на весь класс, сказала ему, что одноклассники ее травят и проходу не дают (класс на самом деле очень мирный) и показала разбитый телефон.
Теперь класс дочки ждет выговор.
"Только попробуйте (имя девочки) хоть пальцем тронуть, вас всех тогда будет ждать директор!"
После скандала она опять всех тиранит. Дочка не дала ей списать математику и та сказала, что доложит на нее.
Что делать? Я не могу прийти в школу и устроить скандал, потому что тогда будут неприятности у бог знает, скольких людей...
Должен быть другой путь решения конфликта, только какой???



321 - 30.01.2016 - 19:53
317-Love is... >Есть такое)
Гость
322 - 30.01.2016 - 20:01
Может не совсем по теме, в школе все уже гораздо сложнее, но все же расскажу вам историю. Детский сад, в группе работает няней мама, а дочь в этой же группе воспитанница. И с ясельной по старшую группу девочка хозяйка в группе. Она всегда первая в строю, она решает и разрешает, что кому можно взять или сделать. Есть маленькая кучка приспешников, которые уже в малом возрасте прокоцали ситуацию. Девочка ведёт себя агрессивно, мама вроде как одергивает при людях, но когда никого нет, то дети даже боятся и девочку, и маму. С воспитателями разговаривали, улыбаются, говорят, что все хорошо. Ну и когда уж совсем припекло, поговорили с заведующей. Она ещё та артистка, изобразила удивление, тут же рассказала о жалобе сотрудникам сада с вытекающими. Тем не менее, с девочкой поработал психолог и обнаружили, что девочка искренне считает себя главной и исключительной. Маму с группы перевели, девочка успокоилась, к концу сада уже была милым дружелюбным ребёнком.
323 - 30.01.2016 - 20:04
320-Love is... >можно вопросом на вопрос -
что ты имеешь в виду под [quote=Love is... и скорректировать ситуацию [/quote]
применительно к групповому конфликту?
324 - 30.01.2016 - 20:10
322-Психея >оооо, знакомая ситуация. В младшей группе у нас была няня с дочкой. Еще и сына-школьника после школы туда забирала. Особых эксцессов не наблюдалось, но дочь однажды пожаловалась, что сын няни её за ухо таскал. Только намекнула няне, дочь больше про этого мальчика даже не вспоминала. Хотя няня, конечно, немного подулась и заверяла, что этого быть не может. Реально, если бы повторилось хоть раз, хоть намек, пошла бы к заве.

Я бы изначально не ставила маму в ту группу, где ее ребенок.
Гость
325 - 30.01.2016 - 20:15
323-Veritas > скорректировать ситуацию-работа с "источником конфликта" индивидуальная и работа с остальным классом групповая, если потребуется и индивидуальная.
326 - 30.01.2016 - 20:20
325-Love is... >понятно.
Еще бы ответил кто из работающих сейчас, нужно ли согласие родителей на работу психолога с их ребенком
327 - 30.01.2016 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
в нашей школе учителя очень тесно сотрудничают и с психологом и с соц.педагогом и со школьным участковым.
А мы (и я, и дочь) за 11 лет с психологом столкнулись единожды. Когда все дети массово нарисовали несуществующее животное, а потом родители с психологом развеивали легкий шухер по результатам)))
Все. Честно все. Хотя конфликты были, да. Но все они решались учителем.
Гость
328 - 30.01.2016 - 20:38
324-Veritas > а ещё у племянника учитель взяла первый класс и сын её в этом же классе. Зашуганный. Орала на него, линейкой по голове била. И дети с ним не дружили. Потом "ушли" её в другую школу...Сами мамы ломают психику своим детям, когда работают с ними в саду или в школе. Потом психолог не разгребется(((
329 - 30.01.2016 - 20:38
И вот еще, что вспомнила про психолога. В саду, когда дочь колотил мальчик один, я предлагала воспитателю психолога подключить. Очень удивила ее реакция - нет, нет, мы сами. Почему нет? - странно...
330 - 30.01.2016 - 20:39
328-Психея >ой, про школу я молчу. Бедные те дети, которые с мамами учатся...
Гость
331 - 30.01.2016 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
не верю, я что то не видела что бы учителя над детьми измывались, вот наоборот видела.
Вот это вы зря. меня вот например ненавидела географичка в школе.... До сих пор помню ее имя фамилию и отчество... За что ненавидела хоть убей не пойму. Была достаточно смышленным, неконфликтным, спокойным ребенком. Этакая примерная девочка.... Как она меня доставала! Спрашивала каждый урок и на сколько бы хорошо я не знала, валила по страшному, задавала к примеру вопросы, которые мы не проходили, которые изучают дети в учебниках на 2 класса старше. Я географию блин учила, как не один предмет, штудировала по черному, и каждый раз после урока географии у меня в дневнике появлялся двояк ( я была твердой хорошисткой по всем предметам)... Причем весь класс мне сочувствовал и все видели что она меня просто гнобит. Дошло до того, что просто перестала посещать ее уроки. Через месяц такого непосещения вызвали родителей. Я маме тогда все рассказала. Она пришла побеседовала с учителем, одноклассниками, которые ей подтвердили мои слова. А учитель кудахча заверял, да что вы, она просто не учит уроки! Короче пошла мама к директору, тот вызвал другого учителя географии и велел ей со мной пообщаться по предмету. я тому учителю рассказала в два раза больше чем мне положено знать по классу и мне разрешили не посещать географию, а экзамены по предмету сдавать с параллельным классом. Но до сих пор эту суку помню! Левичева Наталья Сергеевна.....
Гость
332 - 30.01.2016 - 21:08
Хотя парадокс... Моя лучшая подружка, на 2 класса старше и мой старший брат, были у нее любимчиками. Т она им запомнилась исключительно с хорошей стороны... Это был единственный учитель в моей жизни, который меня не любил, не из-за чего-то, а просто так в априори...
333 - 30.01.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Короче пошла мама к директору, тот вызвал другого учителя географии и велел ей со мной пообщаться по предмету. я тому учителю рассказала в два раза больше чем мне положено знать по классу и мне разрешили не посещать географию, а экзамены по предмету сдавать с параллельным классом.
Вот, кстати, пример удачного решения конфликта. С минимальными временными затратами и без применения спец.знаний)
Гость
334 - 30.01.2016 - 21:22
333-Veritas > да, если бы мне пришлось ходить опять к этой даме, я бы каждый раз испытывала бы стресс, т.к. для меня конфликт достиг апогея, и возможность абсолютно легально не пересекаться с данным учителем, лично для меня стала идеальным решением. Да, все это было в 6 классе.
335 - 30.01.2016 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
нужно ли согласие родителей на работу психолога с их ребенком
п. 3 ст.42 ФЗ Об образовании в РФ - "Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)".
Вот и ответила сама себе)
Модератор
336 - 30.01.2016 - 23:51
335-Veritas >у меня сестра в яслях настоятельно рекомендовала маме одного мальчика сходить хотя бы к садиковскому психологу. Та не захотела, ибо у них все хорошо, по ее мнению. Ндя..
337 - 31.01.2016 - 00:14
336-Ахулита >Ты знаешь, я тут пошерстила инет по вопросу согласия родителей на работу психолога с их детьми, в т.ч. форумы школьных психологов - столько интересного увидела), в т.ч. заключение по результатам прокурорской проверки учебных учреждений некоего МО на предмет нарушения законодательства об образовании - там по психологам в основном прошлись. И очень многие родители не хотят, чтобы с их детьми работал психолог. Делаю вывод - возможности психолога ДОУ сейчас более чем скромные.
Модератор
338 - 31.01.2016 - 00:22
337-Veritas >я потому и пишу, что расплодили, а для чего - непонятно. Видать, для галочки, чтоб как в европах
339 - 31.01.2016 - 00:28
338-Ахулита >получается, что так. Но, вспоминая тех психологов, которых я знала, в т.ч. и тех, с которыми училась, я бы не хотела, чтобы львиная их доля работала с моими детьми.
340 - 31.01.2016 - 02:00
335-Veritas >мы в школе перед каждым учебным годом подписываем согласие на психологическое тестирование, а уж на работу с психологом тем более спросят согласие родителей.
Гость
341 - 31.01.2016 - 12:18
339-Veritas > У моей в садике подписали согласие на работу с психологом... На следующий день приходим в сад, спокойно раздеваю ребенка, тут заходит психолог, здрасти-здрасти, а потом таким голосом жандарма обращаясь к ребенку - "Раздевайся, пойдем со мной". Аж мне не по себе стало от такого тога... Не ну я не знаю может быть где-то в семьях так с детьми разговаривают или может быть тон рассчитан на то чтобы ребенок безприкословно выполнил команду, т.е. не проявил непослушания... Короче в семье я так с ребенком не разговариваю никогда. В общем ребенок устроил истерику на тему боюсь и не хочу идти. Я про себя пожелала всего хорошего психологу за "доброе утро", забрала согласие и написала отказ. В обще у меня ребенок людей не боится, но тон "надзирателя в тюрьме" способен вызвать чувства волнения даже у взрослого, не то что у ребенка.... и это психолог в детском саду... Хотя со стороны довольно милая и приветливая женщина... А вот где-то ж ее научили, что с детьми надо разговаривать так....
342 - 31.01.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Хотя со стороны довольно милая и приветливая женщина... А вот где-то ж ее научили, что с детьми надо разговаривать так....
да сама "научилась" за годы работы. Проф.деформацию никто не отменял)
Гость
343 - 04.02.2016 - 16:03
Психолог психологу рознь. А вообще девочке надо всегда чувствовать защиту, сначала от папы с мамой, от брата, потом от мужа, потом от сына. Если ее там действительно обижают, то дать понять обидчикам, что с вашей дочерью это не пройдет. Иначе обидят их- как то так. С мальчиком ситуация строилась бы по другому, конечно. По ценным вещам согласна, что нечего их в школу носить
Гость
344 - 05.02.2016 - 09:17
козу ностру позвать чтоб разобралась, или если дочка по вине других толкнула, то найти кто ничайно толкнул, и с ним уже решать. думаю справедливо будет по половине. а если такое не подходит, то писать заявление на буйствующую по ст. 129-130 УК РФ (клевета и оскорбления)
345 - 08.02.2016 - 10:24
Бредятина...
Гость
346 - 08.02.2016 - 11:53
может мама девочки спала с мужем учительницы- географички? и учительница отрывалась на ребенке?
и такую историю я знаю((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены