К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация на детской площадке.

Гость
0 - 11.06.2013 - 21:10
В общем столкнулась с подобным впервые. Дочери всего 1,5 года и понимаю что наверняка то ли еще будет... поэтому хотелось бы услышать от опытных мамочек, как они поступают в подобных случаях, как вообще правильно себя вести.

Играет себе дочь с мячом, подбегает девочка, ее ровесница и в прямом смысле слова вырывает из ее рук мяч и убегает. Я аж опешила и растерялась, дочь тоже. Ее мама при этом говорит - ах ты ж такая отдай девочке мяч. Естественно девочке по барабану. Моя вроде и не расстроилась но обалдела. Я ее просто отвлекла. В общем поиграла та девочка чуток мячом и бросила, а моя снова взяла. И вот теперь меня одолевают мысли, что я мать ехидна не вмешалась, у моего ребенка забрали мяч, а я ничего не сделала((((

Еще и бабушка наша, после того как ей описала ситуацию сказала, что надо было подойти и отобрать у этой девочки мяч. Короче чувствую себя горе родителем не сумевшим защитить свое детя.

А как вы бы поступили и поступаете в таком случае? Что идти и обирать мяч у чужого полуторалетки, это выход? Или быть может я сама себя накручиваю?



Гость
1 - 11.06.2013 - 21:13
0-натали1985 >я бы не отбирала у ребенка мяч, потому что как вы пишите ваш ребенок не расплакался и не расстроился, а обалдела.. Ну объяснила бы, что если она не хочет отдавать мяч, то может не отдавать или забрать свою вещь обратно. Полтора года да, вряд ли что поймет, но если объяснять постоянно, то поймет в итоге.
Думаю, что забрала бы мяч, если бы мой ребенок очень расстроился и расплакался. Понятно, что игрушка ваша, но это социум. Не хотите же вы потом до замужества бегать и отбирать у всех ее вещи. Ребенок должен учиться решать сам
Гость
2 - 11.06.2013 - 21:17
0-натали1985 > поступайте с другими так, как вам хочется, чтобы поступали с вами. скоро и ваша начнет игрушки отбирать...
Гость
3 - 11.06.2013 - 21:22
У меня всегда что нибудь есть в руках, чтобы сунуть Саньке или другому ребёнку, если они начнут делить то, чем играют) как то написала я... в общем Саша гоняет мяч, а я лазию следом с катадочкой)))
Гость
4 - 11.06.2013 - 21:23
1-бух890106 > Вот я тоже если бы расплакалась наверняка бы забрала. А так я ей объяснила когда она уже взяла мяч обратно, что если ты хочешь играть игрушкой и не хочешь ее отдавать, то не отдавай, держи крепче. Не знаю поняла она меня или нет, но мячик к груди прижала.
Гость
5 - 11.06.2013 - 21:24
Не заморачивайтесь. Дело то - житейское:)Скоро сами окажетесь на месте той мамы.
Гость
6 - 11.06.2013 - 21:26
2-Наумовна > Если бы моя отобрала, я бы настоятельно порекомендовала ей ее отдать, попросила бы, объяснила. Если бы не помогло взяла бы и сама отнесла ребенку или маме.
Гость
7 - 11.06.2013 - 21:32
5-Marina222 > ))) Насколько я понимаю ситуация обычная и все через нее проходят.))) Как же это все сложно - быть наблюдателем, вовремя подсказать, направить и вмешиваться только когда действительно нужно, а ни когда кажется.
Гость
8 - 11.06.2013 - 21:35
6-натали1985 > а я всегда говорю тому ребенку "ну можно он потрогает чуть чуть? Он не унесёт, не бойся. На вот пока этим поиграй, а потом назад поменяетесь" и тд. У моего отбирать себе дороже. Будет орать и драться, пока не получит желаемое. Но я на 100% знаю, что его интерес ровно на 2 минуты)))))
Гость
9 - 11.06.2013 - 21:36
Повезло нам :))) В таких ситуациях у нас в первую очредь разруливают мамы "отобравшего" ребенка. Предлагали поменяться и давали вместо отобранного другую игрушку. Просто так ребенка обалдевшего не бросают. Странно, что в вашей ситуации мама ребенка, отобравшего мяч не прореагировала.
...
По ситуации. Зашли к нам на площадку "не наши". Т.е. компанию эту мы видим впервые. Мама, папа, грудничек и ребенок 4 года. Ребенок хватает нашу машинку и я даже охнуть не успела, с помощью ног и рук разламывает ее. Папа и мама молча смотрят на это. Я, конечно, возмущаюсь, говорю: "Зачем ты сломал чужую машинку?" Ребенок молча смотрит на меня, папа с мамой на ребенка....Беру и несу машинку в урну. Компания развернулась и ушла. Занавес.
Никто не извинился, ребенку не было сказано ни слова. Как будто только за этим и приходили. Обалдевшей была я :(
Гость
10 - 11.06.2013 - 21:42
9-ТриТочки > н-дя, я тоже обалдевшая после вашего поста)) Бывает же....
Гость
11 - 11.06.2013 - 21:47
0-натали1985 > все правильно сделали, пока не просят- лучше не соваться))))
Гость
12 - 11.06.2013 - 21:50
Интересно, а если игрушка лежит и ей никто не играет, нормально ли ребенку ее взять поиграть? Или лучше прежде спросить у владельцев, которые сидят неподалеку и прекрасно видят рвущегося к "желанной мечте" ребенка?
Гость
13 - 11.06.2013 - 21:57
Честно говоря,то я не обратила бы даже внимания на эту ситуацию.Ребенок не заплакал,никто не пострадал.
В чем прикол?
Гость
14 - 11.06.2013 - 22:00
12-натали1985 >у нас-нормально. :) Игрухи либо вываливаются в песочницу и хозяина обретают только, когда надо идти домой. Либо ребенок бросил игрушку, ее подобрал другой, а первый чью-то взял.
Если только игрушка в руках ребенка/мамы или рядом с ними лежит- учу спрашивать. А так- замучаешься искать хозяина каждый раз :)))) Пока ищешь- интерес пропал :)
Гость
15 - 11.06.2013 - 22:03
10-мини бикини >Мне моя мама сказала: "Да ладно, жалко тебе машинку что ли". Мне вот надо было ему всю сумку с игрушками предложить? Хай ломает, чего уж там, нам не жалко. Жалко, что от "обалдевания" я его родителям не сообразила, что сказать.
Гость
16 - 11.06.2013 - 22:03
13-Крокодилище > наверное в излишней тревожности и мнительности мамы )))

14-ТриТочки > спасибо, в целом ясно)
Гость
17 - 11.06.2013 - 22:04
16-натали1985 >,ааа,тогда понятно:)
Гость
18 - 11.06.2013 - 22:08
0-натали1985 > мой все время у всех все отбирает( при том я все время говорю что нельзя, ругаю. И всегда смотрю на реакцию родителей если разрушают играем чужими игрушками. Если не довольны сразу отбираю и отдаю хозяевам)
Хорошо рассуждать родителям спокойных деток....
А для себя нашли выход: выносим на площадку миллион игрушек. И по возможности меняемся
Гость
19 - 11.06.2013 - 22:08
11-мини бикини > )))
15-ТриТочки > Прикольная у вас мама) Не стала нагнетать ситуацию и увеличивать ваше внутреннее напряжение.
А представьте она бы вам сказала - ужас, ужас, машинку сломали кошмар! И ты им ничего не сказала?!!! Ты должна была высказать все!
Стало бы вам лучше на душе?
Гость
20 - 11.06.2013 - 22:10
Людииии,вы чего???Какое напряжение???Если такие ситуации на ДП вызывают внутреннее напряжение(с),то как вообще жить?
Гость
21 - 11.06.2013 - 22:12
20-Крокодилище >)))
Гость
22 - 11.06.2013 - 22:14
20-Крокодилище > Запишу себе в цитатник и буду перечитывать, отправляясь с ребенком гулять)))))
Гость
23 - 12.06.2013 - 00:14
Эти ситуации сплошь и рядом , я перестала реагировать берут наши игрушки пусть играют мне нежалко , сломает ну а что делать не выносите тогда !!!. Я беру игрухи , которые нежалко т.е есть пакет только для улицы . А вообще стараюсь сразу отвлечь т.к если бурно реагировать то можно современем развить жадность , но это только мое мнение ! Если берет чужие игрушки , смотрю на реакцию мамы , если она реагирует не очень хорошо , сразу забираю и отдаю , но в основном они говорят пусть поиграет))
Гость
24 - 12.06.2013 - 00:28
9-ТриТочки > ну что сказать? Типа уроды наплодили уродов. Надо было послать их и их чадо-далеко и жестко.
А вообще да, у многих, как погляжу, отсутствует понятие частной собственности и личных вещей.
25 - 12.06.2013 - 05:34
6-натали1985 >воспитывайте свою дочь, а не чужую.

Если вам не нравится что отбирают игрушки, объясняйте своему ребенку как их отстаивать, или что нужно уйти на другую площадку где поспокойней. То ли еще будет, скоро ваша начнет отбирать, жадничать. Учите просто взаимодействовать в коллективе, правильно реагировать на ситуацию, и потом ситуация будет меняться со скоростью света, и вы еще успеете побывать в разных ипостасях.
26 - 12.06.2013 - 05:36
Цитата:
Сообщение от Юлия 11 Посмотреть сообщение
Я беру игрухи , которые нежалко т.е есть пакет только для улицы .
изначально лежит в тамбуре и в квартиру не заносится - это игрушки для площадки, выбирай чем сегодня будем играть.
Гость
27 - 12.06.2013 - 05:42
0-натали1985 >по-моему,немного по-детски рассуждаете Вы сами.На площадке когда все вместе играют игрушки как-бы общие.Тем более что многие дети в силу возраста еще не понимают понятий свое-чужое и можно-нельзя
Просто объяснять нужно или не выносить на улицу игрушки.Вмешиваться нужно если кто-то из детей начинает творить что-то крайне неприятное-драться например или песок в глаза кидать а его же мамаша и не думает вмешиваться

извините клавиатура заедает нет знаков препинания
Гость
28 - 12.06.2013 - 06:17
12-натали1985 >мелочь общедворовая. В песочнице или по всему двору расползается, я (как самая частопосещающая мамашка) собираю в прцессе прогулки потихонечку. А крупные типа великов или самокатов у подъезда хранящихся (хоть велик уже доисторический и соседскому ребенку уже давно купили новый, он не раз говорил:"дарю")-говорю, что это Илюшино/Никитино и т д, нужно у них спросить можно взять.
Гость
29 - 12.06.2013 - 08:24
ОМГ! Куда катится мир???
Гость
30 - 12.06.2013 - 08:39
29-ArtBerry > ))))
согласна,это все впечатлительность мамы)
Модератор
31 - 12.06.2013 - 09:49
Про забирать - у большинства детей и их мам - это нормально, судя по всему. Не знаю, у моей такого никогда не было. То ли мы обе такие скромные, то ли слишком рано поняли, что "чужое брать НИЗЯ". Не знаю, хорошо это или плохо. Может, каждый должен пройти период вырывания у других игрушек и с воплем отдавания их назад.
Я вот два дня подряд фигела с детей, которые к двум годам не знают и того, что НЕЛЬЗЯ ЛАЗИТЬ В ЧУЖИЕ СУМКИ и пакеты. Вот тут я и правда несколько офигела. То мальчик подошел к мирно лежащему пакету с нашими вещами, полез туда (я была метрах в 5 от него, не успела остановить) и вытащил заряжавшийся в корбочке вертолетик (хорошо хоть проводки не оборвал, там все такое нежное). А вчера мальчик подошел ко мне, стал заглядывать в глаза и тянуть у меня из сумки торчавший шарик на палочке. Я не дала, ибо знаю, что если он лопнет, от моей будет слез на 2 часа. Смотрю ему в глаза и вежливо так: "Нет, шарик нельзя, это наш шарик, не надо его вытаскивать". Так он, так же глядя мне в глаза, начинает лезть дальше - уже в мою сумку и там ковыряться своими, извините, лапами. Тут слышу писк своей (примчалась): "Ты почему лазишь в сумке моей мамы??"
Гость
32 - 12.06.2013 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
уже в мою сумку и там ковыряться своими, извините, лапами.
почему лапами?
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
мальчик подошел ко мне, стал заглядывать в глаза
Гость
33 - 12.06.2013 - 10:04
Стала бы вмешиваться. если бы ребенок, отобравший вещь, был намного старше. А так - пусть сами разруливают.
31-Ахулита >Просоед к вопросу пузь - почему лапами-то?)))
Два года - еще слишком нежный возраст. Для кого-то соц правила сразу доходят, кому-то нужно время. А поднять сумку повыше просто? Сколько там росту-то в этом двухлетке))
Гость
34 - 12.06.2013 - 10:14
31-Ахулита >и я с такими сталкивалась детьми, нагло залез мальчишка ко мне в пакет и стал рыться, осторожно подняла его повыше и сказала что нельзя так делать. Мама его конечно промолчала)))
На днях шли по улице, моего сына на самокате бегом догоняет его ровестник начинает спихивать с самоката и отбирать прямо на ходу! Думатете мама отреагировала... печально что так воспитывают детей.

Мой ничего не отбирает. Ему 2,5,и начал жадничать! Объясняем-объясняем пока нет толка, ни с кем не хочет СВОИМ делиться. Может правда поменяться но не всегда и если обмен равноценный. Например самокат на машину. А год назад как и дочка автора всем все отдавал))
Гость
35 - 12.06.2013 - 10:19
На днях шли по улице, моего сына на самокате бегом догоняет его ровестник начинает спихивать с самоката и отбирать прямо на ходу! Думатете мама отреагировала... печально что так воспитывают детей.-терпеть не могу когда так делают, но всегда сдерживаюсь, что б не поругать чужого ребенка, даже если родители не реагируют... Тяжко жить на этом свете))))))
Гость
36 - 12.06.2013 - 10:28
35-мини бикини > чужих особо не ругаю, разве что когда обидят его сильно, ударят или обсыпят песком специально, такие тоже бывают.
Гость
37 - 12.06.2013 - 12:07
По теме, хотите - осуждайте,это ИМХО: когда моя дочка сидит играет и никому не мешает, и у неё отбирают игрушку, я ей говорю, можно сказать - учу, не отдавать, отстаивать свое, а вот если попросят там посмотреть или потрогать, тогда нужно поделиться или вместе играть!считаю, что сейчас складывается всё, сегодня у неё игрушку отняли, в садике ещё что-нибудь подобное и т.д..........а она будет стоять реветь и хлопать глазами, нет, пусть учится отстаивать!
Гость
38 - 12.06.2013 - 12:08
в сабж: фигня ситуация. Честно.
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
ни с кем не хочет СВОИМ делиться
А он должен? Отстаньте от ребенка :)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
уже в мою сумку и там ковыряться своими, извините, лапами
"лапами" у меня ассоциируется исключительно с а-социальным великовозрастным элементом общества, но не с ребенком.

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Смотрю ему в глаза и вежливо так: "Нет, шарик нельзя
правильно и сумку надо было убрать из зоны досягаемости.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
не надо его вытаскивать
частицу "не" дети пропускают и слышат: "надо его вытаскивать" :)))
Гость
39 - 12.06.2013 - 13:07
36-Арвенсис >правильно, чужих ругать нельзя, даже если хочется))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены