К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация на детской площадке.

Гость
0 - 11.06.2013 - 21:10
В общем столкнулась с подобным впервые. Дочери всего 1,5 года и понимаю что наверняка то ли еще будет... поэтому хотелось бы услышать от опытных мамочек, как они поступают в подобных случаях, как вообще правильно себя вести.

Играет себе дочь с мячом, подбегает девочка, ее ровесница и в прямом смысле слова вырывает из ее рук мяч и убегает. Я аж опешила и растерялась, дочь тоже. Ее мама при этом говорит - ах ты ж такая отдай девочке мяч. Естественно девочке по барабану. Моя вроде и не расстроилась но обалдела. Я ее просто отвлекла. В общем поиграла та девочка чуток мячом и бросила, а моя снова взяла. И вот теперь меня одолевают мысли, что я мать ехидна не вмешалась, у моего ребенка забрали мяч, а я ничего не сделала((((

Еще и бабушка наша, после того как ей описала ситуацию сказала, что надо было подойти и отобрать у этой девочки мяч. Короче чувствую себя горе родителем не сумевшим защитить свое детя.

А как вы бы поступили и поступаете в таком случае? Что идти и обирать мяч у чужого полуторалетки, это выход? Или быть может я сама себя накручиваю?



Гость
121 - 13.06.2013 - 16:17
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
В общем столкнулась с подобным впервые. Дочери всего 1,5 года и понимаю что наверняка то ли еще будет... поэтому хотелось бы услышать от опытных мамочек, как они поступают в подобных случаях, как вообще правильно себя вести.Играет себе дочь с мячом, подбегает девочка, ее ровесница и в прямом смысле слова вырывает из ее рук мяч и убегает. Я аж опешила и растерялась, дочь тоже. Ее мама при этом говорит - ах ты ж такая отдай девочке мяч. Естественно девочке по барабану. Моя вроде и не расстроилась но обалдела. Я ее просто отвлекла. В общем поиграла та девочка чуток мячом и бросила, а моя снова взяла. И вот теперь меня одолевают мысли, что я мать ехидна не вмешалась, у моего ребенка забрали мяч, а я ничего не сделала(((( Еще и бабушка наша, после того как ей описала ситуацию сказала, что надо было подойти и отобрать у этой девочки мяч. Короче чувствую себя горе родителем не сумевшим защитить свое детя.А как вы бы поступили и поступаете в таком случае? Что идти и обирать мяч у чужого полуторалетки, это выход? Или быть может я сама себя накручиваю?
только ОПЫТ у все разный. как и воспитание, образование, возраст и т.д.
Поэтому как вести себя, вы должны так как бы хотели что бы вели себя люди с вами!
Модератор
122 - 13.06.2013 - 16:28
119-Ахулита >шо "серьезно"?
Гость
123 - 13.06.2013 - 16:31
122-Ахулита > думаешь, что двухлетка осознаёт последствия поступка, запомнит его на всю жизнь и специально "изловчался" для нанесения удара???
Модератор
124 - 13.06.2013 - 16:38
123-ArtBerry >я думаю, у него была причина
Гость
125 - 13.06.2013 - 16:49
124-Ахулита > в 2 года?:)))) Кидали в лужу: было весело, ребенок решил кинуть в соседа и посмотреть будет ли еще более весело... Или ты думаешь в таком возрасте есть какие-то реальные причины? Ближе к трем уже может ударить, потому, что другой ребенок забрал игрушку, или еще по каким-то причинам, но искать причины в 2 года:))) удивительно:))
Гость
126 - 13.06.2013 - 16:58
Не читая всего.
Автор, очень распространенная ситуация. У меня сын тоже ничего не отнимает, но всегда отдает свои игрушки. Так вот всё пораздает, а сам сидииит и палкой в песке ковыряется. В вашем случае хоть мама отреагировала как-то, зачастую, мамы либо не видят, либо (что гораздо хуже) не реагируют. Либо скажут для отмазки : "Нельзя так делать" и дальше сидят. Если мой сын у кого-то что-то из рук бы забрал, я бы отобрала у него и отдала тому, кто играл этой игрушкой, однозначно. И пусть хоть орет, хоть по земле валяется. А зачастую родители смотрят сквозь пальцы: лишь бы чадо ИМ мозг не делало на прогулке.
Гость
127 - 13.06.2013 - 17:24
126-Джулька1 >ко мне как-то сестра приехала. Пьем чай, смотрим телик. Тут она мне говорит "Маша, а тебе ничего не мешает, м?" Я говорю "не, а что" А потом понимаю, что мое чадо сидит и палкой по кастрюле лупит. Я вообще этого не слышала, сижу радостная, что меня никто не дергает и смотрю телевизер. Это я к тому, что родители не замечают чего-то))) просто вспомнилось
Гость
128 - 13.06.2013 - 19:34
113-Ахулита >Дальше- больше :( Сегодня забираю- вообще полщеки разодрано. Завтра буду разбираться. Если сам первый начал- это один разговор. А вот если на него напали :) Кстати, слушаю мнения. Во втором случае разговор на тему: "Дай сдачи", "Не играй с Димой" или беседа с воспитателем и родителями Димы? Воспитатель реально не уследит :( Или не увидит начало процесса. На моих глазах парочка быстро цапанула друг друга по физиономиям и весело побежала дальше.
Гость
129 - 13.06.2013 - 20:02
128-ТриТочки >Мы побеседовали с воспитателями(обеими)-толку ноль.Одна вообще повергла нас в шок советом "учить драться".Теперь у нас другая проблема:ребенок отказывается ходить в сад,говорит:"Злые детки меня бьют.Я БОЮСЬ садика" и соответствующая истерика,хотя за два месяца хождения ни одной истерики не было.
Гость
130 - 13.06.2013 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Северный ветер Посмотреть сообщение
Одна вообще повергла нас в шок советом "учить драться".
прЭлестно! :(((
Цитата:
Сообщение от Северный ветер Посмотреть сообщение
говорит:"Злые детки меня бьют.Я БОЮСЬ садика"
Я вот тоже этого опасаюсь. У нас мальчик очень контактный, дома с ним играет старший брат и он не шугается от детей, подходит ко всем обниматься, игрушки свои суёт, пытается "играть вместе", как я его учу, а не отвернувшись от всех сам по себе... Но часто замечаю, что дети игрушку заберут и убегают, и ему же эту самую игрушку и не отдают, и вместе при этом не хотят играть :((( Родители что ли дикие такие? Вроде посмотришь: детки ухоженные, одеты красиво, всякие чпоксы у них имеются игрушечные, а какая-то изначально позиция взаимной неприязни. Это, разумеется, не ко всем поголовно относится, но я ооочень часто наблюдаю сие явление на детских площадках.
Мне кажется, мы в детстве были как-то изначально более благожелательно расположены к другим детям, к незнакомым детям интерес был для знакомства. Даже со старшим сыном 14 лет назад такого не было, хоть и жилось как-то поскромнее.
Гость
131 - 13.06.2013 - 20:48
130-Джулька1 >Думаете те родители научили детей подбегать и отбирать? Сомневаюсь. Подождите немного, ваш сын дойдет до точки кипения, в конце концов ему надоест, что его игрушками играют, а он палкой ковыряется. Или будет забирать, или не отдавать изначально, или предлагать вместе поиграть.
У меня спокойный мальчик и проблем в детстве не было, но если б он отбирал у кого-то игрушки (имею в виду ровесников, конечно), я бы примкнула к тем диким мамашам, которые сидят на лавочках и плюют в голубое небо.
Модератор
132 - 13.06.2013 - 20:48
128-ТриТочки >ну вот, паалуста..
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Если сам первый начал- это один разговор
а в чем будет разница в разговорах? :)
129-Северный ветер >оо, у нас сегодня была ситуевина сегодня. сидим со знакомой, обсуждаем разницы в воспитании детей в разных национальностях (имхо - я бы создала об этом тему - полезно было бы, наверно, кое-чего узнать, но сочтут еще разжиганием межнац. конфликта..) и тут же - как подслушал - мчится за сыном моей знакомой такой же малыш (им обоим до 3 лет), тот орет, этот срывает у него кепку и хватает его за волосы. мы вдвоем с ней орем и пытаемся отодрать лапку этого малыша. отодрала только в итоге его мама, прибежавшая через минуту. мы сидели в шоке еще минут 5 :)
а потом она стала говорить, что, мол, а ты дай сдачи. он плачет, я грю - ты ему конкретно скажи, что делать надо, а то "дай сдачи" - непонятно. она разрешила дать ему по морде. гы. тот воодушевился, стал руками махать и всяко маму за собой тащить.. короче.. нда.. вообще непонятно как и чему детей учить...
Гость
133 - 13.06.2013 - 21:26
103-Antihen >какая частная собственность в 1,5 года? Можете не давать - это ваше право. Играйте со своими дорогими игрушками сами - дитю так интересней :)))) Кстати, и что в вашем понятии дорого?
Цитата:
Сообщение от марфа Посмотреть сообщение
102-Lubimka >а есть дети, которые тупо не умеют играть чужими игрушками. Тож в свое время все было общее. Разрешали и каталки и игрушки, но потом на площадке появились 2 мальчика: Леня и Максимка. Вот они игрушки ломали. Нашему другу сломали машинку-каталку, нам юлу, куклу порвали.
не знаю у нас качественные игрушки их поломать еще постараться надо. Уж на нашей машине каталке 4 года вся площадка каталась и ничего с ней не случилось, потом племяннице отдали. Ну а то что хлипкое и дешевое (типа колясок по 300рэ или мечей пластиковых) - лично мне не жалко. А детям и чужим можно объяснить что выхватывать и т.п. нехорошо. просто многие мамашки заняты разговорами по телефону, им не до детских взаимоотношений. Обидели дитятко - проще подойти и забрать у ребенка или носить за собой пакет игрух всю прогулку :)))

Цитата:
Сообщение от марфа Посмотреть сообщение
102-Lubimka >ребенка также нужно учить не брать чужое, а если брать, то спрашивать. А то "если вынесли, то все общее". Это в саду все общее, а на площадке есть Машино, а есть Дашино. И если брать Дашино, то надо вначале спросить у Даши или ее мамы "МОжно?"
Вы не поняли. У нас все "Машино и Дашино и Васино", а не общее. Все знают чьи игрухи, но с удовольствием меняются, делятся и играют все вместе.

Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
Мне вот одно интересно, почему мне не попадаются неадекватные дети, мамы и другие представители несовершеннолетних?о_о может потому, что я не жду от 2х летки манер британской королевы, или от того, что понимаю, что бывает так, что родитель отвлекся (не видела ни разу, чтобы прям внимания на ребенка не обращали изо дня в день), и не реагирую вселенской трагадией на отобранный мячик? Вот сколько гуляем в разных компаниях, ни разу не конфликтовала с чужими детьми, если честно, даже не представляю как можно...
ППКС. Наверное мы на другой планете живем. У нас вроде тоже большинство адекватные. :)))
Гость
134 - 13.06.2013 - 21:27
Сегодня эту тему на улице вспоминала) моему нравятся мячи большие и тяжелые, футбольные там, волейбольные.... играют ими старшие дети и моему никогда не дают попинать) вчера подарила подруга Санчесу такой мяч в личное пользование))) дитё в кровать аж его затащил, спать с ним собирался)
В общем выкатились мы на площадку, достаём мячик, Саша играет им секунд 30..... тут же подлетает пацан хватает мяч и уносится))))))) я опешила, приготовилась успокаивать вопли, но Санёк держался молодцом) а мне обидно честно говоря стало. Нашли мяч только когда домой уходили и то еле разыскали
Гость
135 - 13.06.2013 - 21:32
+134-Рыжык > кстати предыдущий такой мяч мы вынесли один раз, а потом так и не нашли))))
У нас площадка в целом то хорошая, но каждый день заруливают разные новенькие
133-Lubimka > я не болтаю по телефону во время прогулки, но иногда ТАК устаю, что просто сил нет кому то что то объяснять... или выдираю из рук своего или просто стою пока сами разберутся. Заполошеная прям) но так бывает исключительно редко
Гость
136 - 13.06.2013 - 22:54
130-Джулька1 >Ну вы ошибаетесь,на мой взгляд.Все дети растут в коллективе и примеряют на себя разные модели поведения.Единственное что я не понимаю-это позицию взрослых,которые должны учить детей взаимодействовать путем общения,обмена и прочими доступными людям способами.По логике "учащих защищаться" дети должны уподобляться животным и рвать друга друга "за добычу".Дети совсем не причем:у них всех разные темпераменты,характеры и наборы бойцовских качеств.И любой вменяемый взрослый понимает,что ребенок не спрособен контролировать исход битвы,и даже обороняясь,можно существенно покалечить противника.Потому эти воспитательные моменты нам чужды и собственно,мы и прививали нашему ребенку понятия,что бить людей нельзя,можно обидеться,проигнорировать или даже сказать взрослому про обидчика,но бить другого человека не приемлемо.
Гость
137 - 14.06.2013 - 06:41
У меня деть спокойный и всегда отдавал игрухи :) С раннего возраста не разрешала драться,в итоге, когда пошли в сад, пришлось учить давать сдачи. Объясняла, что драться нельзя, но сдачу дать нужно. Теперь учу решать вопросы словесно, если не получается, тогда можно дать сдачи.
Гость
138 - 14.06.2013 - 09:35
133-Lubimka > что в моем понятии дорого? Ну видимо хорошие дорогие игрушки. А то вы прямо не представляете какие это.
В Краснодарских ценах не шарю, но вот на днях брала игрушку на 2 года и могу сказать что в пределах от 50 баксов и выше.
Гость
139 - 14.06.2013 - 10:02
133-Lubimka > поверьте, коляску за 2 тысячи можно тоже сломать. Она от стоимости не делается неубиваемой. У нас на машинке, которую раздолбали эти мальчишки тож пол-двора катались.
Хорошо, когда все свои во дворе гуляют, тогда проблем нет. У нас двор теневой, много деревьев, так что, особенно, летом из новостроек куча мамочек приходит, потому что там пекло. Как разобрать, где чьи игрушки?
Буквально пару недель назад гуляли со знакомыми. Чей-то мальчик подошел, взял у них самокат, не спросив вообще. Ну взял и взял. потом его мама зовет типа "Вася, пошли домой" и он на этом самокате едет за мамой и они торжественно удаляются. Моя знакомая им типа "эй, самокат-то верните". Та "ой, точно, вася, отдай самокат". Мальчику лет 5
Гость
140 - 14.06.2013 - 10:29
133-Lubimka >я в основном покупаю немецкие и французские игрушки. Ну и русские оч нравятся, деревянные:) по ценовой категории есть и коляски за 500р и за 2500р. Когда отломали поддон на велосипеде было жалко. Хотя на вид он был не очень-то и хлипкий
Гость
141 - 14.06.2013 - 10:38
У нас малая.. два годика.тоже поначалу была такая проблема. На другой раз я вмешался-обьяснил чужому ребенку,что если хочешь взять.попроси.а ей -не против если поиграется чуть чуть. когда старшие налетали (года 4-5)))недавно.пузыри пускала.а они прям перед носом у нее хлопали,чуть на нее не запрыгивали..терпела..терпела.. потом как даст в плечо. пацачик аж скрючился.наверное точка кипения)))))а так.уже приучаю к тому что есть чужое-есть свое.но и жадничать нельзя.кстати-самое удивительное что делится..не жадная
Гость
142 - 14.06.2013 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
В Краснодарских ценах не шарю, но вот на днях брала игрушку на 2 года....
ну да. Мы все такие "крутые" дешевле 50 баксов игрушки не покупаем, все только из-за кордона...А если вдруг сломает, да еще кто-то чужой, так злая жаба съест
В теме, если что, разговор вообще об обычном мячике :)))

139-марфа > понятно что можно все сломать. Но дорогую, качественную вещь, чтоб сломать, надо ооочень постараться.
Представляете, а у нас с самокатом другая ситуация была. Забыли с сыном на площадке. Самокат новый, качественный, (на 5 летие дарили ребенку). Вспомнили дома, часа через три после прогулки. Думала- всё, пиши пропало. Нет - выходим - стоит на месте, никто не забрал. Хотя у нас тоже "приходящих" достаточно :))
а деревянные игрухи очень хлипкие, я не беру такие для площадки, каталку помнится сломали очень быстро. кроме того их неудобно мыть.
Гость
143 - 14.06.2013 - 13:06
Наверное, нам проще всего. У нас полулицы в нашем дворе кружится - контингент от 3 до 12 лет. У них там своя территория с песком, игрушками и домиком на траве - верещат, муркают между собой. Единственное, что ну никак невозможно добиться от них - это убирать за собой. Просто замучались ходить по двору и спотыкаться о разноцветную лабудень.
Гость
144 - 16.06.2013 - 10:13
101-Ахулита > "в целом я поддерживаю позицию бикини. не очень поняла, как там и че было..." ну хоть честно
Модератор
145 - 16.06.2013 - 11:04
144-Припадошная >приятно, что из всей темы процитировали именно меня :)
Гость
146 - 16.06.2013 - 14:22
Как объяснить чужим детям, что из колясок не надо доставать что бы то ни было???
Я в площадочных гуляньях новичек, правил особо не знаю. Приезжаем на коляске на площадку, коляску оставляю в стороне и гуляю за мелкой хвостиком, ходит недавно, часто падает. Игрушки так отбирают в легкую старшие. В корзине коляски может лежать что угодно, продукты из магазина, запасная одежка, игрушки, бутылочка и т.д. Пара мальчишек лет двух подбегают и начинают ковыряться в содержимом, конфеты распечатывать и есть, игрушки брать, да и вообще шорох там наводить. Подхожу, спрашиваю одного, тебя родители не кормят, голодный? Тот кивает. Смотрю на их мамаш, они тут же отворачиваются и "ничего не видят", продолжают сидеть на качеле и щелкать семечки. Ждать от них особо нечего...
Как им (детям) объяснить, что не надо так делать, не только сейчас, но и завтра? потому как следить за ребенком и коляской одновременно неудобно
Гость
147 - 16.06.2013 - 20:40
146-радистка > страсти какие)))))))) у нас мамы нормальные, но я хожу за покупками в конце прогулки, перед тем, как зайти домой, чтобы ничего не пропало в жаре) т.е. в коляске валяются только уличные игрушки, мне так спокойней, мы далекоооо от неё порой забегаем)
Кстати специально для прогулок купила пару небольших сумок через плечо-в неё кошелек, телефон, ключи, влажные салфетки, антибактериальная пшикалка, платочек, лейкопластырь)
Гость
148 - 16.06.2013 - 21:12
146-радистка > как-то странно все... Дети ковыряются в чужих вещах, а вы на мамаш смотрите. Надо уж либо громко звать их, чтобы объяснили, что к чему, либо самой решать вопрос, если мама далеко. У меня с чужими детьми таких ситуаций не было, но с племяшками и детьми знакомых, при попытке заглянуть в сумку, строгим, не допускающим возражений голосом, говорила, что делать так нехорошо, и если попросить, тебя и так угостят, если есть чем, тетя не жадная. ))) Действовало без осечек. И вмешательство мам совсем не требовалось.
Гость
149 - 16.06.2013 - 21:35
147-Рыжык >у нас магазин вначале, потом мы можем быстро нагуляться :) и будет не до магазинов
148-Серенити >значит буду строго объяснять :) , надеюсь мамы не обидятся..
Гость
150 - 16.06.2013 - 21:54
149-радистка > На что им обижаться-то? Вы же детей бить не будете. А внушение сделать - не только ваше святое право, но и обязанность, т к, во-первых, это ваши личные вещи. А, во-вторых, при таком попустительстве их детки со временем и сесть могут. Так что пусть спасибо скажут.
Модератор
151 - 17.06.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от радистка Посмотреть сообщение
надеюсь мамы не обидятся..
я б им обиделась!.. сидят, любуются, как их чада чужое поглощают. хорошо устроились.
Гость
152 - 17.06.2013 - 13:10
У меня так из коляски кот начал есть свежекупленный фарш:-) помогло только строгое: А ну брысь отсюда!!!!:-):-):-) И куда смотрели хозяева....
Модератор
153 - 17.06.2013 - 13:23
152-zol >вопрос: куда смотрел ВАШ кот? :)))
Гость
154 - 17.06.2013 - 13:25
Моя кошь дома сидит, на улицу не зодит:-D
Гость
155 - 17.06.2013 - 13:25
не ходит
Модератор
156 - 17.06.2013 - 13:32
155-zol >тогда понятно. а то она б защитила :)
эх, я, наверно, в свете этой темы выгляжу какой-то малышененавистницей :) а на самом деле мой гнев направлен против мам, которые ведут себя не так, как я :) я за своей по пятам ходила до 3 лет (ну, и она без меня не больно-то хотела ходить), все объясняла, поддерживала, когда она куда-то лезла, вовремя нуну-кала, и фу-кала, и ай-ай-айкала. И щас по привычке если вижу, что деть годовалый лезет на скользкую горку в башмачках или под качели "кидается", аж вся сжимаюсь и оглядываюсь, где его мать: то ли смотрит, то ли мне самой бежать подхватывать..
Гость
157 - 17.06.2013 - 14:01
156-Ахулита присоединяюсь:))) особенно в части
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
И щас по привычке если вижу, что деть годовалый лезет на скользкую горку в башмачках или под качели "кидается", аж вся сжимаюсь и оглядываюсь, где его мать: то ли смотрит, то ли мне самой бежать подхватывать..
:)))
Гость
158 - 17.06.2013 - 15:15
На площадке все общее,но существует непреложное правило:кто первый взял,тот и играет.Когда наиграется,можешь взять ты.Моя тоже собственница,может сказать "выходите,это мой домик" и т.д.,приходиться убеждать.Приучать отстаивать свое добро на общей площадке не считаю правильным.Гораздо важнее приучить ребенка после прогулки собрать все свои игрушки,помыть их ,если надо.Вот это действительно забота о своем "добре",но в хорошем смысле.
Модератор
159 - 17.06.2013 - 15:20
158-Kolambia >а если вы пришли не на вашу площадку? а вдруг у них там другие правила? :) (я вот о таких, что кто первый - того и игруха, не слыхивала)
Гость
160 - 17.06.2013 - 15:34
159-Ахулита >честно говоря,играем только на свое площадке,она у нас хорошая.Наоборот много чужих деток бывает.А правило очень хорошее,честно))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены