К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация на детской площадке.

Гость
0 - 11.06.2013 - 21:10
В общем столкнулась с подобным впервые. Дочери всего 1,5 года и понимаю что наверняка то ли еще будет... поэтому хотелось бы услышать от опытных мамочек, как они поступают в подобных случаях, как вообще правильно себя вести.

Играет себе дочь с мячом, подбегает девочка, ее ровесница и в прямом смысле слова вырывает из ее рук мяч и убегает. Я аж опешила и растерялась, дочь тоже. Ее мама при этом говорит - ах ты ж такая отдай девочке мяч. Естественно девочке по барабану. Моя вроде и не расстроилась но обалдела. Я ее просто отвлекла. В общем поиграла та девочка чуток мячом и бросила, а моя снова взяла. И вот теперь меня одолевают мысли, что я мать ехидна не вмешалась, у моего ребенка забрали мяч, а я ничего не сделала((((

Еще и бабушка наша, после того как ей описала ситуацию сказала, что надо было подойти и отобрать у этой девочки мяч. Короче чувствую себя горе родителем не сумевшим защитить свое детя.

А как вы бы поступили и поступаете в таком случае? Что идти и обирать мяч у чужого полуторалетки, это выход? Или быть может я сама себя накручиваю?



Модератор
161 - 17.06.2013 - 15:38
160-Kolambia >а я вот по чужим лазю: у нас очень любят после сада дети собираться, потому народу много и мы уходим в менее популярные места. потому обычно игрухи с собой таскаю и чужие мы не берем (ну, неловко ж у незнакомых людей, мало ли, какие у них на это взгляды).
а насчет кто первый взял.. ну, не знаю.. а если именно "хозяин" хочет поиграть? он не в приоритете?
Гость
162 - 17.06.2013 - 15:44
161-Ахулита >На площадке-нет,дома ,конечно в приоритете.Наверное ,всяко бывает,но большинство мамочек нормально относятся,если чужой ребенок взял их игрушку.По крайней мере у нас все адекватные ,и свои,и "пришлые".
Модератор
163 - 17.06.2013 - 15:47
162-Kolambia >нет, я имею в виду, что вот взял ребенок вашу игрушку, а хозяйка: "ой, это ж моя! я тоже хочу!" что делаете? ждете, пока тот наиграется и успокаиваете при этом свою?
Гость
164 - 17.06.2013 - 16:07
Ну да,а что -надо отнять у другого ребенка со словами"отдай наше?".Обычно хозява игрушек выходят с ними на улицу,наигрываются и теряют к ним интерес.Иногда до тех пор ,пока не увидят их в руках другого ребенка.Именно этот момент надо пресекать,объяснять ,что на улице все играют вместе.Конечно,не все ситуации подходят под данный шаблон,бывает девочка в колясочке куколку катает целый день,баюкает ее,это не значит ,что надо отобрать ее ,как только девочка в туалет отлучилась)).
Модератор
165 - 17.06.2013 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Kolambia Посмотреть сообщение
а что -надо отнять у другого ребенка со словами"отдай наше?"
ну, я уточняю порядок действий у вас :)
Цитата:
Сообщение от Kolambia Посмотреть сообщение
Иногда до тех пор ,пока не увидят их в руках другого ребенка.
это точно :)
Гость
166 - 17.06.2013 - 17:10
А мне вобще проще, у нас мамашки с маленькими детками играют минут по 5 потом куда-то удаляются))) остаются детки от 5 лет и старше. Они уже "большие" и без родителей гуляют. Т.е. я присматриваю за всеми дворовыми детками, разруливаю ситуации если что. Но они мою не обижают в основном. Она у них привилегированная))))потому что маленькая. А взрослые, например качелю если поделить не могут, я засекаю по 5 минут и как судья диктую им когда следующий катается.
Модератор
167 - 18.06.2013 - 08:13
166-veronika1507 >экая вы всехняя мама :)
Гость
168 - 18.06.2013 - 09:19
Мой никогда ничего не вырывает из рук деток, знает что это не хорошо. Было пару раз когда играл, нечаянно ломал игрушку, покупали новую. И без проблем!
Гость
169 - 18.06.2013 - 09:51
если мой хочет забрать свое или не хочет давать я могу поуговарить но без фанатизма, если уж уперся то это ж его, пойдем просить чтоб отдали. так же и дома когда мои играют, у них есть игрухи "общие" типа конструктора а есть "личные" которые даж брат должен брать только спросив и вернуть по требованию владельца) не могу понять когда мама заставляет ребенка делиться, выдирая из под него его же машинку чтоб вручить ее другому малышу и трусит протестующего "хозяина": "а ну поделился сей же час" .. таких знаю тож, желания делиться это их детям не прибавляет)
Модератор
170 - 18.06.2013 - 09:53
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
не могу понять когда мама заставляет ребенка делиться, выдирая из под него его же машинку чтоб вручить ее другому малышу и трусит протестующего "хозяина":
ну, хоть не я одна "жадная".
(сонюша! сонюша пришла!!! :))
Гость
171 - 18.06.2013 - 10:07
170-Ахулита >ну ты ш все свое с собой носишь, а мы все в кучу высыпаем(у нас мешочище океевский поолный) и все, я кукушка на лавке сижу попенс плющу, счас они сами вполне все разруливают а с малышами обычно мамы рядом, разрулят еси че, так что отот вариант оочень редкий, в основном с чем нить новым или крупногабаритным типа каталки-машинки. вот вчера мой старший попросил его модельку в сумку припрятать и никому не давать (там такая пичалько безколесая), ну припрятала а шо? имеет право я щщитаю. как и все остальные. делиться хорошо но не обязательно)
Гость
172 - 18.06.2013 - 10:08
170-Ахулита >от вас не уйдешь) но с тлф форум совсем бяда-бяда( сообщения не пишуццо.
Модератор
173 - 18.06.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
все свое с собой носишь
гы, да нету у нас с собой ничего! максимум лопатка-ведерко и куколка какая-сь :) она в основном по горкам бегает, на качельках катается. не нужны ей игрухи в принципе :) но за свой велик иногда порвать может :) ну, или пытается (махонькая она у меня)
172-sonik >а то мы ж "ждем", нам же тоже интересно :))
Гость
174 - 18.06.2013 - 10:52
Я всегда объясняю своим детям, что чужое брать без спросса нельзя! А в чужие пакеты, багажники велосипедов и колясок лязить НЕльзя! Мои дети не трогают чужих вещей. И если другие дети хватают наши игрушки, я так им и говорю, ты спросил разрешения? Так некрасиво делать)))
Гость
175 - 18.06.2013 - 11:12
Никогда не воспитываю чужих детей! Если возникают какие-то траблы, обращаюсь к их родителям)
Игрушек на площадку носим кучу, другие дети берут, проблемы не вижу. Когда идем домой, в большинстве случаев, после забора своего, на площадке остается две-три лопатки и пару ведер))))

Есть мамы, которые позволяют играть чужими игрушками, но при этом жмут свои) Пришли на площадку с пакетами игрух и с крутячей машиной-картингом, естественно понабежала куча детей, все катались, играли. Мой пошел и увидел машинку маленькую, пластмассовую на веревочке, спросил можно? На что тетя "нет-нет! Посмотри, но трогать не надо! Я тебе ее не дам!" Причем, ее ребенок катался на нашей машине ))) Мне было смешно))))
Гость
176 - 18.06.2013 - 11:15
0-натали1985 >ну прикол, а для чего еще нужны детские площадки? чтоб дети научились общаться и делится. Все туда приносят свои игрухи и меняются,не понимаю таких мамаш, которые не разрешают детям брать чужие игрушки (ну спросить надо), потому что я всегда чужим детям разрешаю лазить в нашем, например, велосипеде, кататься на нем и брать все наши игрушки, а если у родителей "гвоздь" в голове насчет чужих вещей, то и у ребенка он появится, не делайте проблемы, сами не жадничайте и ребенок у вас будет добрым и не жадным) а если не хотите делиться своими игрушками, гуляйте с дитем в поле)
Гость
177 - 18.06.2013 - 12:09
176-Сырчина >вопрос не в том, разрешаете или нет, а в том, что подошел чужой ребенок и вырвал у вашего его игрушку, с которой он играл. Я так полагаю, что в такой ситуации Вы просто объясните своему, что надо делиться, так?!
Гость
178 - 18.06.2013 - 13:23
Я вообще не понимаю, как можно даже подумать о том, чтобы забрать игрушку у ребенка, если бы произошла такая ситуация, и мой ребенок никак не отреагировал на это, пошли бы взяли что-нибудь другое и даже не думали об этом. Если заплакал, подошли бы вместе попросили назад или предложили бы на что-нибудь поменяться, если не получилось - тогда к маме подошла бы попросила, если не получилось - уж как-нибудь бы успокоились.
Но думать о том, что я такая -сякая не отстояла права ребенка и еще бабушке рассказывать, это уж слишком, маме пора взрослеть. Я живу в частном доме и гуляю на разных площадках и такие ситуации с малышами сплошь и рядом и все как-то разруливается всегда, а вы описываете это как что-то из ряда вон выходящее, а если вашего ребенка толкнет кто-то - тоже пойдете толкать???
Гость
179 - 18.06.2013 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
сть мамы, которые позволяют играть чужими игрушками, но при этом жмут свои) Пришли на площадку с пакетами игрух и с крутячей машиной-картингом, естественно понабежала куча детей, все катались, играли. Мой пошел и увидел машинку маленькую, пластмассовую на веревочке, спросил можно? На что тетя "нет-нет! Посмотри, но трогать не надо! Я тебе ее не дам!" Причем, ее ребенок катался на нашей машине ))) Мне было смешно))))
Вот это, я считаю, свинство! Как можно отказать ребенку дать игрушку, которая не нужна в данный момент своему, если ребенок ПРОСИТ! а не хватает или отбирает.
Гость
180 - 18.06.2013 - 13:45
178-Germiona >я своей разрешаю давать сдачи, но моя уже большая
Гость
181 - 18.06.2013 - 13:51
179-Серенити >ну а если игрушка ребенку не по возрасту? та же самая машинка или велик? если 5-летки на велик 3-хколесный сядут, то могу и поломать
Гость
182 - 18.06.2013 - 14:44
181-марфа > не, это другой вопрос. Тут можно и отказать, НО обязательно объяснив причину отказа. Или если игрушка дорогая, предупредить, что заберу, если увижу, что будет плохо обращаться с ней, ломать или портить. и в этом случае не нужны никакие мамы, т к это уже ваши "товарные" отношения с ребенком, как человеком, а не чьим-то дитем.
У Ахулиты же речь шла об игрушках ровесников.
Гость
183 - 18.06.2013 - 15:04
Деткам нужно уметь делиться друг с другом. Когда моя жадничает я ей говорю, что это все равно твое и если мальчик- девочка немного поиграется, то все равно эта игрушка (велик и проч) останется все равно твоей, типа поиграется, но домой же не заберет с собой.Но тоже самое могу сказатьи др. ребенку (если , конечно, мама-папа и проч. не против)
Гость
184 - 18.06.2013 - 15:09
183-мини бикини > а можно узнать, для чего нужно уметь делиться?
А если, например, ребенок не хочет?
Гость
185 - 18.06.2013 - 15:13
184-Кошка в шубке из Коровки > здрасти, здрасти, давненько вы у нас не появлялись))) Жадинам потом по жизни трудней будет- никто не любит жадин)))Друзей у них меньше.
Гость
186 - 18.06.2013 - 15:15
184-Кошка в шубке из Коровки > Вот мне тоже интересно.

С какой это стати ребенок должен делиться, если ему этого совершенно не хочется?
Чем такой сомнительный навык ему поможет во взрослой жизни?
Почему чужие дети могут вырывать игрушки из рук и вы не имеете право им что либо сказать если их родная мать не считает нужным реагировать?
Гость
187 - 18.06.2013 - 15:17
185-мини бикини > то есть, если на улице ваша сумка приглянулась кому или телефон, то можно взять да? Ну попользоваться на время.
А если вам приглянулся чей-то лексус, попросите поделится?
Гость
188 - 18.06.2013 - 15:20
179-Серенити >Ну,люди же всякие :))

У нас большая площадка, детей много, все это кричит, ревет, пыхтит, носится,визжит, в общем, такой обычный большой, детский коллектив))) и сквозь это душераздирающий вопль "Я мать одиночка!!!!! Не трогайте наши игрушки!!!" Мы все замерли включая детей О_О Как оказалось, годовалый ребенок взял лопатку, а лопатка принадлежала какой-то не совсем адекватной даме))) Не, я все понимаю, но так орать О_О Мы чуть заикаться не начали))))) думали случилось чо))

181-марфа >Машинка обычная, такие по 80 руб в любом ашане-магните))) На счет великов... у нас хороший велосипед и если даже на него сядет 10 летка, ничего ему сделается))) А вот, когда мой просится на китайские велики друзей, я не разрешаю, т.к. если не сломается, то перевернется 100%
Гость
189 - 18.06.2013 - 15:20
Свою буду учить делиться, но не отрывать от сердца и уж точно не заставлять.
А если попадется такой невоспитанный то ли ребенок то ли мама с вырыванием из рук буду учить отбирать обратно.
Не отдает и мама не реагирует - пусть даст в лоб, чтоб понял что чужое вырывать из рук нельзя. (закидайте меня помидорами). Зато повзрослев отлично усвоит как отстаивать и бороться за свое с невоспитанными наглецами.
Но мое мнение всему виной мама, а не ребенок в таком возрасте.
Гость
190 - 18.06.2013 - 15:27
189-Счастливый человек > омг))) речь о годовалых детях, какое "в лоб"???
Гость
191 - 18.06.2013 - 15:27
187-Кошка в шубке из Коровки > ну не надо так утрировать. Слишком грубая аналогия у вас получилась.
Гость
192 - 18.06.2013 - 15:29
189-Счастливый человек >А он развернется и даст в лоб ему и что? Начнется потасовка. Не проще ли маме подойти и спокойно взять игрушку назад?))))
Гость
193 - 18.06.2013 - 15:31
191-мини бикини > а как надо? Что значит делится во взрослой жизни?
Отдавать часть зарплаты или же поделится прокладкой или машиной?
Гость
194 - 18.06.2013 - 15:33
193-Кошка в шубке из Коровки > вы не делитесь с друзьями со своими?Не дате в долг, допустим?
Гость
195 - 18.06.2013 - 15:40
194-мини бикини > хочешь потерять друга-дай в долг) народная мудрость
Гость
196 - 18.06.2013 - 15:40
192-Дамасская__роза > Ну мама то вроде не должна вмешиваться, а должна учить как вести себя в той или иной ситуации.

Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
А он развернется и даст в лоб ему и что? Начнется потасовка.
Прям как в жизни взрослых))) Но согласна с кошкой в шубке - когда ребенок вырастет и у него что-нибудь отберут: машину, девушку, повышение - родителей уже рядом не будет, да и они ничем и не смогут помочь. И предпочту чтобы моя боролась если ей, это нужно, а не развела руками и сказала - ну пусть раз уж так получилось ( им наверное нужнее).
Гость
197 - 18.06.2013 - 15:40
193-Кошка в шубке из Коровки >Причем тут зарплата и машина? Дети же одеждой,обувью не меняются и не делятся?
Гость
198 - 18.06.2013 - 15:43
197-Дамасская__роза > еще раз. Для какой цели нужно делится на площадке? Учитывая что хозяин игрушки не хочет никому ее давать.
194-мини бикини > для этого есть банк. И марфа правильно сказала
Гость
199 - 18.06.2013 - 15:43
195-марфа >мы занимаем, у нас занимают- как это часто с нами бывает)))))
Гость
200 - 18.06.2013 - 15:44
192-Дамасская__роза > знаете, у меня одна знакомая воспитывала сына по японской, кажись, системе. Она вообще все разрешала ему и ни во что не вмешивалась. Не, в итоге-то эта система дала сбой, потому как пацан стал неуправляем, НО... лет до 3, все что делал сынок, все поощрялось. Т.е. ребенок был априори прав, независимо от того, бегал он по лужам или дал кому-нибудь в лоб


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены