К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация на детской площадке.

Гость
0 - 11.06.2013 - 21:10
В общем столкнулась с подобным впервые. Дочери всего 1,5 года и понимаю что наверняка то ли еще будет... поэтому хотелось бы услышать от опытных мамочек, как они поступают в подобных случаях, как вообще правильно себя вести.

Играет себе дочь с мячом, подбегает девочка, ее ровесница и в прямом смысле слова вырывает из ее рук мяч и убегает. Я аж опешила и растерялась, дочь тоже. Ее мама при этом говорит - ах ты ж такая отдай девочке мяч. Естественно девочке по барабану. Моя вроде и не расстроилась но обалдела. Я ее просто отвлекла. В общем поиграла та девочка чуток мячом и бросила, а моя снова взяла. И вот теперь меня одолевают мысли, что я мать ехидна не вмешалась, у моего ребенка забрали мяч, а я ничего не сделала((((

Еще и бабушка наша, после того как ей описала ситуацию сказала, что надо было подойти и отобрать у этой девочки мяч. Короче чувствую себя горе родителем не сумевшим защитить свое детя.

А как вы бы поступили и поступаете в таком случае? Что идти и обирать мяч у чужого полуторалетки, это выход? Или быть может я сама себя накручиваю?



Гость
81 - 12.06.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
которую могу считывать я (сам себя не похвалишь... :))))), поэтому иногда возникают весьма забавные ситуации, когда я могу предсказать итог некоторых событий, а муж в шоке от того, что так и происходит.
боже мой...какая проницательность...да большинство женщин это умеют и без психологического образования:))
Гость
82 - 12.06.2013 - 16:08
81-Мирина > согласна, мужики в этом плане вообще более твердолобые, ну и еще болтающие по мобиле тетеньки))))
Гость
83 - 12.06.2013 - 17:26
Не по теме, а по поводу проникновения детей в чужие сумки - однозначно родители должны донести до ребенка, что личные вещи - это табу. В том числе сумки мамы и папы. Даже если родители, вернувшись домой, принесли что-то интересное и ребенку очень хочется это получить. ИМХО - никаких лазаний в сумки - только из рук родителя. Если лезет чужой ребенок, то сначала говорю, что нельзя и чужое, потом (в случае непонимания слов) аккуратненько достаю его ручки из сумки и убираю сам вожделенный объект подальше или тупо закрываю и кладу себе на колени. Если удается, то переключаю его внимание на другой объект из окружающей среды. ИМХО - родители дложны контролировать и пресекать подобные ситуации.
Гость
84 - 12.06.2013 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
еще у меня есть в арсенале "нуну" и "айай" и страшные глаза :) это для совсем малышат.
О как интересно! Пошла тоже потренируюсь, авось пригодится)
Гость
85 - 12.06.2013 - 19:51
80-Мирина >
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
че то меня уже начинает подташнивать от нравоучений психологов и смотреть добрыми глазами на охамевших мам у которых дети все время "то еще маленькие, то не пониманиют" то еще какие нибудь. 70-мини бикини,71-Ахулита-присоединяюсь.
И я, и я с вами.
Гость
86 - 12.06.2013 - 20:46
78-Anna Julia > да, нет.
79-мини бикини > и не собиралась :)
80-Мирина > а где здесь вы психолога углядели? :)
Гость
87 - 12.06.2013 - 20:51
81-Мирина > "смешались в кучу люди... кони..." при чем здесь проницательность, большинство женщин и каким местом тут затесалось психологическое образование? Если вы что-либо не поняли в моих словах, то перевожу: все люди разные, кто то может считывать невербальную информацию, а кто то нет. И был приведен пример из МОЕЙ жизни, а не для того чтобы вас впечатлить или насмешить.
Гость
88 - 12.06.2013 - 20:53
83-Гремлин > ППКС.
Гость
89 - 12.06.2013 - 21:04
80-Мирина >+500
Кто-нибудь объяснит мне, почему Ахулите можно напрямую разговаривать с двухлетками, а мини бикини - нельзя? а?
Лично я за то, чтобы детям говорили ай-яй чужие тети и дяди которым они, эти дети, каку сделали.
Гость
90 - 12.06.2013 - 21:12
89-После лета > объясню: потому, что Ахулита сделала это корректно, с позиции вменяемого взрослого. А мини-бикини довела ребенка до слез вместо того, чтобы напрямую обратиться к рядом стоящему взрослому.
Гость
91 - 12.06.2013 - 21:23
90-Лисёна, ааааа...так вы к психологии не имеете ни какого отношения? как и большинство начитались бульварной, ой, простите, современной литературы и сыпите терминами, чисто попонтоваться, поумничать?:)))
Гость
92 - 12.06.2013 - 21:37
91-Мирина > "боже мой...какая проницательность...да большинство женщин это умеют и без психологического образования" (с)
Вы в самом деле считаете, что использование терминов с понятием о их значении, означает, что кто-либо решил попонтоваться, поумничать, чтобы впечатлить вашу скромную персону, а не для того, чтобы выразить свое гражданское самосознание? Уверяю вас, ваше самомнение не соответствуют действительности в отношении нашего с вами диалога в контексте данной темы :)))))))) Перевод требуется? ;)
Гость
93 - 12.06.2013 - 21:40
92-Лисёна, оооооо! да тут гораздо все серьезней:)
Гость
94 - 12.06.2013 - 21:42
93-Мирина > молодеса! догадливая девочка! :)
Гость
95 - 12.06.2013 - 22:05
Мне вот одно интересно, почему мне не попадаются неадекватные дети, мамы и другие представители несовершеннолетних?о_о может потому, что я не жду от 2х летки манер британской королевы, или от того, что понимаю, что бывает так, что родитель отвлекся (не видела ни разу, чтобы прям внимания на ребенка не обращали изо дня в день), и не реагирую вселенской трагадией на отобранный мячик? Вот сколько гуляем в разных компаниях, ни разу не конфликтовала с чужими детьми, если честно, даже не представляю как можно...
Гость
96 - 12.06.2013 - 22:57
90-Лисёна > мини бикини тоже сначала корректно пыталась, но до ребенка не дошло и до мамы тоже, да и потом кто ж знал, что девочка так отреагирует.
Гость
97 - 12.06.2013 - 23:05
95-ArtBerry > да и автор не делает, она просто не сталкивалась раньше с таким, да еще и бабушка подлила масла в огонь.
Гость
98 - 13.06.2013 - 01:41
75-Лисёна > а причем тут безкультурье, свинство и никому не ведомые "гнилые головы"? Путин виноват что народ где живет там и гадит? Или Путин виноват что задницу подтирают и швыряют эти салфетки на улице? И новые веяния про нельзя насмешили.
Почему же когда за рубежом в туалете висит надпись с no smoking то это понимают? Почему понимают что в автобусах нельзя есть и пить? И почему же понимают что гадить собакам где попало нельзя и надо за ними убирать? Не потому ли, что штрафы в несколько зарплат? И поверьте, многие наши соотечественники не понимающие ни фига у себя на родине, быстро понимают это за границей. Особенно влет после первого штрафа.
Гость
99 - 13.06.2013 - 07:50
20-Крокодилище > +1000! :-)
Модератор
100 - 13.06.2013 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
кем считается? где считается?
это у меня вопрос был :) там вместо слов "а то" должно было быть "а что.." :))
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
ты промолчала?
я была метрах в 15 от них и она потом в мою сторону не пошла. ну не орать же мне через всю площадку на взрослую тетьку. притом что я сидела В ИХ дворе. ну, думаю, и живи в сраче, дурында...
не, я обычно, если дети в пределах досягаемости, заставляю их пакеты убирать. один раз девчи оставили чипсы и начали гонять по площадке, так я, как Найда, ждала, пока ближе подбегут... а они раз - и опять взяли пакетик - там еще чипсы, оказывается, не доели :)))
Модератор
101 - 13.06.2013 - 09:52
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Кто-нибудь объяснит мне, почему Ахулите можно напрямую разговаривать с двухлетками, а мини бикини - нельзя? а?
:))) так, может, и мне нельзя :)) но я всегда против течения пру :))
в целом я поддерживаю позицию бикини. не очень поняла, как там и че было, но если ребенок вредничает и не пропускает, то можно ему и внушение сделать. а там - мало ли, чего она расплакалась...
но, может, ребенок и не вполне нормален.. вот я вчера смотрела, как один мальчик нерусский ужасно себя вел на площадке и одна бабуля на него пару раз прикрикнула, когда он лез к ее внуку "вот я щас встану!.." но я-то этого мальчика знаю. его сестренка (вполне адекватная) нам как-то объяснила, что он не очень нормальный. то есть с виду ведет себя просто как невоспитанный дуралей, а на самом деле он просто дуралей.. бывает и такое.
конечно, с другой стороны, если ребенок не вполне нормален, за ним и присмотр должен быть соответствующим.. но что ты с этим сделаешь, если родители выпускают их двоих на улицу и девочка за ним следит? кому жаловаться?
Гость
102 - 13.06.2013 - 11:13
Надо учить ребенка отстаивать свои игрушки (если не хочет отдавать).
Иначе пойдет в сад и офигеет.
П.с. У нас на площадке дети отбирают друг у друга, делятся, меняются - и ничего в этом криминального нет. Мамы вмешиваются только если конфликт какой-то возникает. А так все игрушки стоят в куче - самокаты, велики, машинки, коляски, мячики, паски и т.п. Дети прекрасно знают свои игрушки а играют все вместе и своими и чужими.
Конечно, бывают и индивиды. Есть мамашка, которая машинку каталку с собой всю прогулку вечно таскала, ее деть не хотел кататься, а чужие норовили сесть. Вот я таких мам вообще не понимаю, зачем вообще ходить на площадки и игрухи выносить :)
Гость
103 - 13.06.2013 - 11:24
102-Lubimka > а что насчет частной собственности? Имеет право не давать. Вполне что чел покупает своему ребенку игрушку подороже и не хочет, чтобы ее трепали чужие дети.
Гость
104 - 13.06.2013 - 11:39
102-Lubimka >а есть дети, которые тупо не умеют играть чужими игрушками. Тож в свое время все было общее. Разрешали и каталки и игрушки, но потом на площадке появились 2 мальчика: Леня и Максимка. Вот они игрушки ломали. Нашему другу сломали машинку-каталку, нам юлу, куклу порвали. И чет мамаши особо не стремились возместить стоимость игрух. Так в итоге, когда кто-либо из этих мальчиков подходил к колясочке или еще что-то хотел взять, я просто убирала и говорила, что это дочкино и она будет плакать. Я уверена, что их мамы тож искренне не понимали, почему остальные жмотятся на игрушки, ведь это ж ДЕТИ, а дети любознательны!
Гость
105 - 13.06.2013 - 11:49
102-Lubimka >ребенка также нужно учить не брать чужое, а если брать, то спрашивать. А то "если вынесли, то все общее". Это в саду все общее, а на площадке есть Машино, а есть Дашино. И если брать Дашино, то надо вначале спросить у Даши или ее мамы "МОжно?"
Гость
106 - 13.06.2013 - 11:57
Можно горло рвать сколько угодно, но уж конкретного рецепта нет, дети все разные. Мой раньше отдавал все и хватал чужие игрушки, правда в отсутствие хозяев. Сейчас, ему 2,2 года, научился просить, говорить "спасибо" и "пожалуйста", но пообщавшись с некоторыми малышами типа девочки в посте, стал свое защищать ревностно и где-то грубо. Например машинку каталку. Я мамам так и объясняю, он сам ее не дает. Но если слез, а ее ребенок ну очень хочет посидеть, то пусть будет готова снять его быстро когда мой обнаружит захватчика. При этом он легко всем, даже машинкой, делится с постоянными друзьями. А чужие игрушки его интересуют мало, ну разве что большие машины (он фанат). Про мелкие игрушки вообще нет разговора. Пока гуляем - все общее. Есть конечно индивидуумы просто уникальные среди детей. У нас во дворе бырышня лет 4-5. Очень развитая и разговорчивая. Берет игрушку и заявляет, " а вы мне ее подарите?" Говоришь - нет,, а она с обидой и слезами, "Почему вы такая жадная, у меня же нет такой игрушки!!!"
Гуляем на стадионе, в песке кучка малышей, несколько мам. Приходит семейство, девочка большая лет 6ти, мальчик 4 года и малыш 2 года. Средний начинает ныть - пить хочу. Мама говорит, сейчас пойдем в магазин за соком. Ребенок не обращая внимание начинает обшаривать чужие сумки и пакеты, достает чужую бутылочку и убегает. Это не младший, а средний которому 4 года. Вот это был для меня шок. Имея троих сыновей, я допускаю что так может повести себя ребенок в 1,5- 2 года, ну никак не в 4. Так что тут удивляться. А что касается чувства собственности, то тут нужно как-то ухитриться не впасть в крайности. Ведь жадный ребенок так же неприятен в общении как и рохля, не способный постоять за себя.
Гость
107 - 13.06.2013 - 12:00
Автор, в полтора моей было все равно, что там с ее игрушками, пока она с чужими играет:) Около 2-х накрыло:) И вот только в 3,5 некоторыми игрушками может поделиться.
А вообще дальше будут ситуации куда заковыристее:) Рано вы начали паниковать:))))))))

102-Lubimka > носила за собой дочкины игрушки, т к она делиться ни с кем не хотела. Раздражать и доводить до истерики своего ребенка, имеющего на такие желания полное право, не собираюсь. Но дочка и с чужими игрушками не играла.
Гость
108 - 13.06.2013 - 12:26
вообще, если мой ребенок просто обалдел от ситуации, то я б и не стала заострять внимание. Но если начала плакать, то мы б пошли к той девочке и вначале попытались поменять, а если б не прошло, то я забрала мячик. Кидайте в меня чем хотите. Я не психолог, подхода к чужим детям не знаю)
Гость
109 - 13.06.2013 - 12:52
0-натали1985 >прочитала.. улыбнуло))) а у вас впервые так мячик отбирают? То ли ещё будет, автор)))
Гость
110 - 13.06.2013 - 13:30
как страшно жЫть...
Гость
111 - 13.06.2013 - 14:57
Подолью-ка я масла в огонь.
Мой двухлетний сын совсем недавно на площадке преспокойно игрался со своим ровесником-другом-игрушки как-то делили сами, побросали камни в лужу и его друг пошёл сел на качелю и сидит. Ума не приложу что нашло на моего ребёнка он взял кусок асфальта(небольшой) подбежал и кинул в мальчика, сидящего на качеле когда мы подбежали, у ребёнка уже была прилично разбита губа, даже кровь немного пошла.
Сын получил пилюлей, очередную лекцию про кидание камней, подошли пожалели и извинились.
Вот только не уверена я, что он до конца осознал, что он всё-таки сделал...
Зы. Дети всё время были в пределах видимости, я в силу своего положения бегать за ребёнком с контролем не могу, добежала черепашьим шагом кое-как. Маме другого малыша спасибо- отрегировала адекватно- ну с кем не бывает.
А мне до сих пор непонятно- почему он это сделал и когда это пройдёт?
Зы2. На площадке были биты, игрушки отбирали))
Гость
112 - 13.06.2013 - 15:03
Забираю мелкого из сада- мосьска поцарапана. спрашиваю- сам так или кто его? Ответ: "Это его Дима поцарапал. Они так друг друга пятерней за лицо хватают. Ваш в долгу не остался :)))" Молодец, что дал сдачи :) Получается, что у моего ногти подстрижены оказались в отличии от ДИмы :)
Потом я видела эту их игру. Опасно, но не уследит воспитательница за всеми :(
Модератор
113 - 13.06.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Они так друг друга пятерней за лицо хватают.
фигассе о_О а потом "а где его глазик?" - "а это они играли, тыкали вилками др др в глаза"

Цитата:
Сообщение от Итальянка Посмотреть сообщение
Вот только не уверена я, что он до конца осознал, что он всё-таки сделал...
а он хоть что-то мычит\говорит на эту тему?
Гость
114 - 13.06.2013 - 15:53
112-ТриТочки > у моего тоже есть такая мулька! Стригу ногти каждый день, хоть и не отхожу ни на шаг, всё равно умудрится кого нить цапнуть :( НО если ребёнок нравится или не отбирает игрушки, тогда за руку берёт)))))
Гость
115 - 13.06.2013 - 15:55
113-Ахулита >ничего не говорит/не мычит. Скорее испугался оо того, что сделал.
Модератор
116 - 13.06.2013 - 15:59
115-Итальянка >ну, можно ж наводящие вопросы позадавать с ответом "да" или "нет". если вам самой это надо, конечно
Гость
117 - 13.06.2013 - 16:10
116-Ахулита >ну я ессно их задавала- пишу же- не реагирует.
Гость
118 - 13.06.2013 - 16:11
116-Ахулита > ты всерьез хочешь осознания от двухлетки??? О_О Да он через 5 минут вообще забыл что произошло!
Модератор
119 - 13.06.2013 - 16:13
118-ArtBerry >почему - хочу? предполагаю :) кинуть камнем в человека - это надо исхитриться..
Гость
120 - 13.06.2013 - 16:15
119-Ахулита > ты серьезно??? ОО_ОО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены