К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация на детской площадке.

Гость
0 - 11.06.2013 - 21:10
В общем столкнулась с подобным впервые. Дочери всего 1,5 года и понимаю что наверняка то ли еще будет... поэтому хотелось бы услышать от опытных мамочек, как они поступают в подобных случаях, как вообще правильно себя вести.

Играет себе дочь с мячом, подбегает девочка, ее ровесница и в прямом смысле слова вырывает из ее рук мяч и убегает. Я аж опешила и растерялась, дочь тоже. Ее мама при этом говорит - ах ты ж такая отдай девочке мяч. Естественно девочке по барабану. Моя вроде и не расстроилась но обалдела. Я ее просто отвлекла. В общем поиграла та девочка чуток мячом и бросила, а моя снова взяла. И вот теперь меня одолевают мысли, что я мать ехидна не вмешалась, у моего ребенка забрали мяч, а я ничего не сделала((((

Еще и бабушка наша, после того как ей описала ситуацию сказала, что надо было подойти и отобрать у этой девочки мяч. Короче чувствую себя горе родителем не сумевшим защитить свое детя.

А как вы бы поступили и поступаете в таком случае? Что идти и обирать мяч у чужого полуторалетки, это выход? Или быть может я сама себя накручиваю?



Гость
41 - 12.06.2013 - 13:16
31-Ахулита > пинка надо было по опе ему отвесить.
Гость
42 - 12.06.2013 - 13:16
39-мини бикини > ну если чужие обнаглевшие и шарят по сумкам и все ломают, не грех и послать и пинка дать
Гость
43 - 12.06.2013 - 13:19
42-Antihen > можно строго осадить и обратиться к тем, с кем гуляет ребенок.
44 - 12.06.2013 - 13:35
в жизни любого родителя нужно пережить два периода ... когда "обижают" твою лялю и когда твоя ляля начинает экспансию чужих "ляль" ...
по 41-42: "пинать, посылать и отвешивать по заду" посторонним 1,5-2-летним детям это что-то как-то ... в общем, я бы вам не рекомендовала
Гость
45 - 12.06.2013 - 13:38
44-36и6 > ну так научите не лазить по чужим вещам и пусть мамаши следят за отпрысками, а не щелкают клювом с товарками.
Гость
46 - 12.06.2013 - 13:39
+43, хотя был у меня случай.... помню меня тут все ругали за него. Когда моя была еще лежачей лялей, лежала она в колясочке, шла я по ставрополльской в районе пушки, и тут навстречу мне выбегает девочка лет 3-х и загораживает мне дорогу, я пытаюсь объехать насколько это возможно( но тротуар узкий), девочка не дает.Мама девочки стоит рядом смотрит на все происходящее и болтает по телефону.Сначала я просила как положено(солнышко, пропусти пожалуйста и.т.п.)- девочка не слушает и продолжает дальше (мама в это время смотрит), потом я смотрю вопросительно на маму- никакой реакции (она тоже в упор на меня сморит).Я строго сказала девочке - пропусти (опять не поняла, мамаша смотрит и продолжает болтать) и тут я не выдержала, повысила голос со словами что то типа " а нука быстро пропусти"... девочка расплакалась и спряталась за маму. Я пошла дальше, уж не знаю, оторвалась ли тетя та от телефона, но взгляд я не добрый чувствовала на своей спине.
Гость
47 - 12.06.2013 - 13:39
38-Лисёна > ну если ребенок адекватный и ооочень просит, не наглеет, почему не поделиться, не поиграть вместе? Я вот думаю на фоне таких маленьких нахалов ему просто трудно понять еще кому дать,а кому нет свою вещь.
Гость
48 - 12.06.2013 - 14:00
46-мини бикини > я же и говорю, шелкают клювами, а потом придираются. За отпрысками смотреть надо. Надо было продолжать путь;)) получив по ноге коляской девчонка бы поняла быстрее
Гость
49 - 12.06.2013 - 14:03
47-Арвенсис > а почему вы навязываете ребенку свою волю в ситуации, в которой нет вреда здоровью вашего ребенка?
Поставьте себя на место вашего ребенка:
К вам домой приходит мама и говорит: "Доченька! У моей соседки есть дочка. Она очень хорошая, "положительная" девочка. Эта девочка увидела на тебе тот костюм, который я тебе подарила. Он ей очень понравился. Дай ей поносить. Она поносит и отдаст. Ты же не жадная девочка. А не жадные девочки должны делиться, чтобы с ними играли...." Ваши чувства при этом? ;) Эта вещь ВАША, она вам дорога (в независимости от стоимости). На каком основании вы должны делиться ею по указке значимого для вас человека вопреки своему внутреннему мироощущению? И как далеко вы пройдете по этой дороге (дороге подчинения вопреки своему мнению) не заработав себе парочку неврозов? И готовы ли вы толкнуть на эту дорогу своего ребенка?
Гость
50 - 12.06.2013 - 14:03
48-Antihen > нет, так низя)))))) пусть эта девочка 100 раз безобразница, но виновата мама- логичней ей по ноге было проехать)))
Гость
51 - 12.06.2013 - 14:05
46-мини бикини > а почему вы не обратились к маме ребенка, а пошли по легкому пути "взрослый справился с ребенком"? Не потому ли, что побоялись ситуации "взрослый - взрослый"?
Гость
52 - 12.06.2013 - 14:08
51-Лисёна > прочитайте внимательно, маманя смотрела в упор, болтала по телефону, я обращалась к ней, не голосом, но взглядом.
Гость
53 - 12.06.2013 - 14:10
52-мини бикини > я прочла внимательно, не понятно только почему вы не разговаривали взглядом с ребенком, а с мамой словами? Что вам дало уверенность в том. что мама правильно поняла ваш взгляд. А может она приняла его за попытку, например, повнимательней рассмотреть какие на ней сережки были надеты? Или как нанесен макияж?
Гость
54 - 12.06.2013 - 14:13
53-Лисёна > н-да)))) ну если в такой очевидной ситуации та тетя не поняла и интерпритировала мой взгляд вопросительный (у нас был контакт фэйс ту фэйс), то я прям не знаю))))) Вы б тоже так повели б себя, если бы ваш ребенок так себя вел?
Гость
55 - 12.06.2013 - 14:14
+54, тем более, что я просила ребенка не мешать...
Гость
56 - 12.06.2013 - 14:19
54-мини бикини > если вы хотите скатиться на обсуждение моей личности, то не выйдет :)
Ответственность за ребенка несет его родитель/опекун. Все выяснения отношений нужно проводить со старшим. Вы не попросили. Вы совершили психологическое насилие над личностью, которая еще не может ставить блоки для предупреждения негативных последствий для психики.
Гость
57 - 12.06.2013 - 14:24
56-Лисёна > никуда я не хочу скатываться, нас и тут неплохо кормят)))) Но если та девочка и дальше так будет себя вести , а ее мама так и дальше будет так реагировать, то психологическое насилие станет для них нормой)))
Модератор
58 - 12.06.2013 - 14:32
Отвечаю :)
Лапами - потому что начал лапать там мои вещи. Это была моя сумка с моими вещами. Сумка взрослой чужой тёти. Вообще не представляю себе ситуацию, чтоб моя к кому ВОТ ТАК лезла. Я не написала (доча не дает много и часто писать), что я и когда он лез в сумку не толкала там или орала, я очень удивленно спрашивала: "Ты зачем в сумку лезешь? Нельзя, это наша сумка".
Я читала о том, что НЕ дети не воспринимают (о да, мы тут все начитанные). По-вашему, он и нельзя и чужое - тоже не воспринимает?
Мама была метрах в 5-7 от нас, посматривала на мою реакцию и не лезла. Ну, типа, если тетя добрая - даст шарик ее сыну, а если жадная - прогонит. Хм-хм..
НО В СУМКУ МОЮ я лазить никому не дам. А насчет поднять повыше - так куда ее поднимать, если я сама сижу. Хватать и вскакивать? А лучше - над головой держать, пока не уйдет?? Интересная перспектива..
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
чужих ругать нельзя
но замечание, имхо, можно.
Гость
59 - 12.06.2013 - 14:35
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
Но если та девочка и дальше так будет себя вести , а ее мама так и дальше будет так реагировать, то психологическое насилие станет для них нормой)))
ну это недоказанное ваше предположение :)
А вот то, что вы считаете себя правой в той ситуации, которую описали, лично меня наталкивает на мысль о том, что в данной ситуации лично вы повели себя "некрасиво" и, как я понимаю, не только меня одну, исходя из вашего же
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
хотя был у меня случай.... помню меня тут все ругали за него
))))))))
Гость
60 - 12.06.2013 - 14:41
59-Лисёна > кошмар, стыд и позор мне, исчадью ада)))) НИмб той маме и ребенку)))) Это ж надо ж не солизволила я попросить королеву, а обратилась к королевишне))))
Ну а если без сарказма, то 70% информации невербальны. Да и глядя на сложившуюся ситуацию тольок самый недалекий человек (ну или самый пофигистичный, невоспитанный и т.п.) не осадил бы своего ребенка.
ЗЫ. Верну белое пальто на склад)))
Гость
61 - 12.06.2013 - 14:42
59-Лисёна > ну так возмущались те, кто сами клювом щелкает и трещит по мобиле.
50-мини бикини > че это нельзя? Зато может до девчонки дошло
Гость
62 - 12.06.2013 - 14:45
61-Antihen > ну а что взять то можно с трехлетней малявки (ну может 4-х летней). ? Это обязанность родителей объяснять что к чему, что б потом чужие тети голос не повышали.
Гость
63 - 12.06.2013 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
нельзя и чужое - тоже не воспринимает?
Ахулитик, ты слово "льзя" знаешь? :) И я нет. Ну особенность психики такова, что частица "не" воспринимается, в большинстве своем, как пустой звук и, к сожалению, не (:)) только детьми, но и большинством взрослых "по газонам не ходить", "мусор не разбрасывать" и т.д.
Если нет возможности закрыть, убрать, поднять... вещь, на которую посягает не в меру любопытный малыш (а 2 года, согласись, это еще совсем малыш), то реагируй голосом и словами: Нельзя! Моё!... (так и тянет написать"ФУ!":)))))) Только тут должно сработать вместе: интонация, слово, взгляд. Что-либо даст слабину, то твоя реакция не окажет воздействия. Ты же сама написала: "полез, заглядывая в глаза". Ребенок четко следил за твоей реакцией. Судя по тому, что ситуация (в итоге) разрулилась, то ты почти все сделала правильно. А чтобы все получалось сразу, то мой совет: вырабатывай командный голос :)))
Модератор
64 - 12.06.2013 - 14:47
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
то 70% информации невербальны
согласна. часто видно по ребенку и родителю, что для них норма, а что - нет.
я там еще Лисене не ответила на "заглядывание в глаза". Да, смотрел мне в глаза. А то, уже считается, что если ребенок что-то ПОПРОСИЛ (ах, какой молодец! ну он же ПОПРОСИЛ!!), то он обязательно это получит? это с чего? а то потом еще и удивляются "невербально": ну я же попросил!! почему мне не дали?
а почему должны были дать? а?
Модератор
65 - 12.06.2013 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Лисёна Посмотреть сообщение
вырабатывай командный голос :)))
а ты думаешь, я каким с детьми чужими говорю? ну, не совсем командный, а такой, "педагогический" :) поучительный\поучающий такой :))
нащщет нельзя - имхо - так его с самого детства детям говорят и надо быть особенным, чтоб его не понимать :)
еще у меня есть в арсенале "нуну" и "айай" и страшные глаза :) это для совсем малышат.
Гость
66 - 12.06.2013 - 15:02
60-мини бикини > заметьте, это не я сказала
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
кошмар, стыд и позор мне, исчадью ада
:))))
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
Да и глядя на сложившуюся ситуацию тольок самый недалекий человек (ну или самый пофигистичный, невоспитанный и т.п.) не осадил бы своего ребенка.
ну мы же не знаем всей ситуации, а только с той стороны, что описали вы. А может быть там было совсем в другом дело: "простора для маневра коляски было много, а у вас нет "чувства габаритов" собственной коляски или ребенку показалось, что вы возжелали задавить своей коляской самого любимого человека данного ребенка и она мужественно, в силу всех своих детских сил, бросилась на защиту МАМЫ..." и т.д., и т.п.
Вот честно, очень сомневаюсь, что мама ребенка не отреагировала на вежливую фразу типа: "Женщина (гражданка, дама, мадам, госпожа :))))), пожалуйста, отведите Вашу девочку в сторону, я боюсь поранить ее коляской!". Т.е. действуем по схеме: 1. выделяем личность. 2. добавляем вежливое слово. 3. озвучивает свою просьбу (пожелание). 4. (этот пункт можно не добавлять, но лучше добавить, чтобы оказать дополнительное воздействие на участвующего в общении) озвучить предполагаемые последствия и свое личное отношение к этому (я не хочу/я боюсь нанести вред). И не забыть поблагодарить, если человек исполнил ваше желание. Мне представляется такое общение наиболее цивилизованным :)))))
Модератор
67 - 12.06.2013 - 15:07
66-Лисёна >не-не, слово "женщина" лучше не надо! лучше "девушка" :)
Гость
68 - 12.06.2013 - 15:08
65-Ахулита > :) У меня есть пара клиенток, которые категорически не приемлют в обращении к ребенку слово "нельзя". Я в тихом, молчаливом ужасе от предполагаемых мной последствий, но дети еще слишком малы, чтобы мои предположения подтвердились. Но зато мне однажды попалась взрослая личность, которая (предположительно) не знала значения слова "нельзя". Но даже таких можно "спустить" на землю, если действовать законными методами и твердо стоять на своем.
Гость
69 - 12.06.2013 - 15:08
67-Ахулита > дааа, систрааа, ты меня понимаешь ;))))
Гость
70 - 12.06.2013 - 15:13
66-Лисёна > читайте внимательно))) узкий тротуар, на попытки объехать девочку, та перекрывала мне дорогу. т.е. я налево- она туда же, я направо, она туда же, шла я спокойно, ребенок выбежал со стороны пушки (если вам знаком этот район), т.е. изначально мы не шли друг другу навстречу. Но нормальная мама отреагировала бы еще на просьбу другой тети, которая просит ее чадушко не мешать!Заметьте, не один раз попросила, а в первый так вообще ласково и с улыбкой, второй праз без улыбки и построже, в третий раз повысила голос (но не крикнула, ребенка не оскорбила, ничем не угрожала).Значит проблема там в воспитании ребенка( если нормальных просьб не понимает, а от повышения голоса начинает реветь). Ну а если мама знает про такие особенности ребенка, то лучше быть внимательней на прогулке, а не ворон считать. Не права мама той девочки.
Модератор
71 - 12.06.2013 - 15:16
68-Лисёна >ну, начитались, видать, про 3-5 нельзя :)) я тоже такая :) у меня куча слов-заменителей (опасно, осторожно, не надо, аккуратно!). потому что я ж умная-начитанная, я все подряд не запрещаю, я больше предупреждаю о последствиях :))
но это не означает, что доча этого слова не знает.
Просто почему возмущают ситуации, когда мамы не вмешиваются - сидят всетакие культурные, к мамаше, наглой с виду, обращаться не решаются, а на ребенка ж нельзя возмущаться. Вот и безобразит этот ребенок вся-разно. И с каждым разом все с большей уверенностью, что его никто не поругает - ни своя, ни чужие. А потом они около школы курят и никого не опасаются, а потом .... И т.д. А просто потому что всем или пофигу, или все "культурные".
Модератор
72 - 12.06.2013 - 15:19
ps (поперло Ахулиту) А вчера одна мама вытерла попку своей замечательной (реально замечательной) годовалой доче и салфеточку прямо на землю и бросила.
А потом девочки бегают, жрут всякие сухарики и кидают, даже не задумываясь, на землю кулечки-пакетики.
Вот и живем в вечном сраче (и физическом, и моральном)
Гость
73 - 12.06.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
уже считается, что если ребенок что-то ПОПРОСИЛ (ах, какой молодец! ну он же ПОПРОСИЛ!!), то он обязательно это получит? это с чего? а то потом еще и удивляются "невербально": ну я же попросил!! почему мне не дали? а почему должны были дать? а?
кем считается? где считается? Я вообще против дележки, если не очень то и хочется, о чем и написала в п. 49 :))))
И про вербалику-невербалику: девочки, мой обожаемый мужчина, не воспринимает и половины той невербальной информации, которую могу считывать я (сам себя не похвалишь... :))))), поэтому иногда возникают весьма забавные ситуации, когда я могу предсказать итог некоторых событий, а муж в шоке от того, что так и происходит. Но он хороший ученик, на многое стал обращать внимание с моей скромной помощью :))))))
Гость
74 - 12.06.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А потом девочки бегают, жрут всякие сухарики и кидают, даже не задумываясь, на землю кулечки-пакетики.
ты промолчала?

я,конечно,все понимаю,чужих не надо воспитывать и прочее...но однажды в такой же ситуации спросила у девочек на площадке,лет 10-12 :девочки,а кто убирать будет?
видно,что пристыдила,хотя абсолютно спокойным нормальным голосом спросила.они спохватились-сейчас уберем.так может подумают,прежде чем вновь бросать пакеты?
Гость
75 - 12.06.2013 - 15:41
70-мини бикини > повторюсь: у каждого свое видение ситуации. Ваше:
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
Не права мама той девочки
, а я присоединяюсь к большинству
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
помню меня тут все ругали за него
:))))
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ребенка не оскорбила, ничем не угрожала
НО:
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
девочка расплакалась и спряталась за маму
Честно, мне уже надоело мотаться туда-сюда, чтобы процитировать вам ваши же фразы, поэтому прекращаю дискуссию со своей стороны на темы вашего случая :)))
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вот и живем в вечном сраче (и физическом, и моральном)
правильно, все начинается с "головы". Ты думаешь для кого на дверях замки вешают/законы придумывают? От честных людей, чтобы не вводить в соблазн :)))) Почему наше общество такое зажатое? Память поколений: меньше распускай язык - дольше проживешь (потому как тебя не сошлют в лагеря за клевету на партию). Почему в Европе (было раньше, сейчас уже не очень) тишь, гладь, Божья благодать? Потому, что там лихо срабатывает дубинка Закона практически в любую сторону. А у нас? Правительство (и близкие к аппарату управления) пишут и принимают законы, но сами не хотят следовать ему. Вот когда НАРОД убедится, что перед Законом действительно ВСЕ РАВНЫ, то и в нем будет больше ответственности за свои поступки. А пока "Голова" гнилая, то чего уж с общества требовать?
Гость
76 - 12.06.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
видно,что пристыдила
пристыдить можно только того, у которого хоть немного, да совпали с твоими общественные установки. А попробовала бы ты приструнить "ежиков" переходного возраста с нигилистическими установками :( В указании направления твоего движения бы запуталась :((((
Гость
77 - 12.06.2013 - 15:48
ух, заболталась я с вами, труба зовет гулять :)
78 - 12.06.2013 - 15:48
56-Лисёна >Вы совершили психологическое насилие над личностью, которая еще не может ставить блоки для предупреждения негативных последствий для психики.
ОМГ! Вы это серьезно или смайлики поставить забыли?
Гость
79 - 12.06.2013 - 15:51
75-Лисёна > ну и правильно, что прекращаете)))) меня не переубедить))) пойду балкон мыть))))
Гость
80 - 12.06.2013 - 15:57
че то меня уже начинает подташнивать от нравоучений психологов и смотреть добрыми глазами на охамевших мам у которых дети все время "то еще маленькие, то не пониманиют" то еще какие нибудь.
70-мини бикини,71-Ахулита-присоединяюсь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены