К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситьюэйшн

Гость
0 - 28.04.2019 - 01:17
Без привязки к конкретным людям. Два мальчика 11 лет остались вечером дома одни. Один из них в гостях. Что-то происходит, что - непонятно, то ли дверью кто-то хлопнул, то что-то ещё, в результате в двери на стеклянной вставке появляется трещина около 2см. Маме второго мальчика звонят и сообщают о происшествии.
У меня два вопроса. Как бы вы отреагировали, будучи мамой мальчика-хозяина, назовем так? И как, если вы мама мальчика-гостя? И что бы предприняли?



201 - 03.05.2019 - 14:01
190-ghhg > гулаг и бам одно и то же? Точно? И ничего, что бам строили ещё на моей памяти, а строительство пирамид и стены я, простите, не застала) общественный уклад и технологии как бы развивались)
Модератор
202 - 03.05.2019 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
ты меня заставила прям вмешаться)
ахуляша провокатор :)
Так и хорошо,что не одним страхом, правда? Мы ж пытаемся выяснить, когда общество заболело, почему и заболело ли.
Гость
203 - 03.05.2019 - 14:28
201-No Pasaran > это то, что составляло рабский труд по вышеприведенному определению.
Гость
204 - 03.05.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
ничего, что бам строили ещё на моей памяти,
ну и как вам там, на БАМе, понравилось?))
205 - 03.05.2019 - 14:32
204-ghhg > неуклюжая у вас аргументация)
206 - 03.05.2019 - 14:36
202-Ахулита >общество "заболело" в 91 году, с головы рыба гниет)
Гость
207 - 03.05.2019 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
софистика пошла.
почему софистика? Реальность. Вредные действия приносят вред. Остальные пользу, общество живет, развивается, совершенствуется. В чем я опять не права по вашему? Хотя бы какой-то пример, колме общих слов.
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Я о том, что и хорошее и плохое начинается с малого - с семьи. А не с абстрактного "общества".
а почему вы не причисляете семью к обществу. Я вообще не понимаю, что такое абстрактное общество. Общество начинается с семьи, для большинства людей на всю жизнь общество, на которое он как либо оказывает влияние - это семья, класс, трудовой коллектив, друзья и знакомые, соседи. Все. Еще некоторый неопределенный круг клиентов и односельчан, горожан, в том месте, где он живет и работает. К чему говорить о каких-то глобальных коллективах в масштабах мира и вселенной, которые нигде и никогда не пересекутся с данным индивидом? .
208 - 03.05.2019 - 15:37
207-ghhg > называется «переобуться в полёте»:))
Гость
209 - 03.05.2019 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
не на пользу - значит во вред.
не правильно))) Я же несколько раз повторила, что наоборот). Все на пользу, что не во вред. Понятна разница? Если человек приносит обществу условный вред - это плохо. Если он не приносит вреда, то уже по определению его жизнь идет на пользу общесту. Так понятнее?
Гость
210 - 03.05.2019 - 15:40
207-ghhg > так по-детски звучит, вредные действия приносят вред, остальные - пользу. Пример с ваших слов? Ок, Вася курит у себя в квартире, мне он вред не наносит - значит приносит пользу. Ерунда полная.
Гость
211 - 03.05.2019 - 15:41
Я же и говорю - софистика, казуистика - как хотите назовите.
Гость
212 - 03.05.2019 - 15:45
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
все, что вы перечислили, может принести пользу лично им и вам. Обществу пофиг, любит ваш сын свою жену или маму:)
Стоп. А в каком обществе мой сын живет? В обществе жены, детей, родителей и родственников. Также еще коллег и друзей и клиентов по работе. Это и есть то самое общество. А о каком обществе, которому
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
пофиг, любит ваш сын свою жену или маму
мы говорим? Что вообще подразумеваете под обществом вы?
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
у вас подмена понятий и вы просто упираетесь.
может быть из словаря тогда возьмем определение.
О́БЩЕСТВО
Средний род
1.Совокупность людей, объединённых способом производства материальных благ на определённой ступени исторического развития, определёнными производственными отношениями.
"Наука об обществе"
2.Круг людей, объединённых общностью положения, происхождения, интересов и т. п.
То есть глобально общество, как научное понятие, тоже можно рассматривать, но каждый член общества не может сколько -нибудь значимого влияния оказать в одиночку на такую массу. А уже второе определение, оно более подходит для того понятия об обществе, для которого человек живет и работает. Это его окружение.
В контекте данной темы первое определение общества я не рассматриваю в связи с незначительностью потенциального влияния условного ребенка на общество в этом масштабе.
Гость
213 - 03.05.2019 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Я же и говорю - софистика, казуистика - как хотите назовите.
ну, считайте как хотите. если прямых аргументов против моей или за вашу позицию привести не хотите или не можете)
Гость
214 - 03.05.2019 - 15:48
213-ghhg >а в п.210 не аргумент двусмысленности ваших тезисов?
Гость
215 - 03.05.2019 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
так по-детски звучит, вредные действия приносят вред, остальные - пользу.
Ну потому, что по другому вы не воспринимаете, я вам уже как маленькому ребенку пытаюсь объяснить) В чем , конкретно, вы видите заблуждение?
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Ок, Вася курит у себя в квартире, мне он вред не наносит - значит приносит пользу. Ерунда полная.
нет. Вася курит. Это вред обществу, его увидят дети и могут повторить, он может заболеть и на него придется тратить бюджетные деньги на лечение. Даже если этого никто не видит и не учует. Это все равно приносит вред обществу. То есть его конкретное действие, курение, приносит вред. А вот занимайся он спортом или просто в свободное время лежи на диване с книжкой - это была бы польза обществу. Так как он доволен, никто не пострадал, всем хорошо.
Гость
216 - 03.05.2019 - 15:56
214-Rumpelstiltskin >и примерно так же можно рассмотреть любое действие.
Гость
217 - 03.05.2019 - 15:59
213-ghhg >вам No Pasaran всё объяснила. Вы и ей не внемлите.
218 - 03.05.2019 - 15:59
211-Rumpelstiltskin >проф мастерство) перевернуть любой текст в любой момент - "что дышло" - в нужную тебе сторону)))))

Браво, буковки)))
Гость
219 - 03.05.2019 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
вам No Pasaran всё объяснила. Вы и ей не внемлите.
может пропустила ее пост. Где это было?
Гость
220 - 03.05.2019 - 16:03
Я тоже вижу подмену понятий.
Гость
221 - 03.05.2019 - 16:06
218-Veritas >на самом деле это не перевернуть, а конкретная позиция, если вы про мои слова)).
214-Rumpelstiltskin >Я ж не меняю мнение по десять раз на страницу, кто-то может быть не совсем согласен, совсем не согласен или не правильно понять - это не моя вина.)
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ghhg ...и они не для себя растят ребенка, а для общества... Серьезно? Вы воспитывает детей для общества? О_о
вот с этого начался разговор. Как к этим словам может иметь отношение пример с Васей и курением? Именно так, как я и описала. Курение в обществе не одобряется, так как наносит вред здоровью его членов. Потому Вася даже куря в квартире, все равно воредит обществу. И в первую очередь возможно существующим у него друзьям и родственникоам, которые будут горевать, если он заболеет. Блин, неужели это настолько сложно понять?
Гость
222 - 03.05.2019 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
подмену понятий.
каких и на что?
223 - 03.05.2019 - 16:07
Или ты воспитываешь социальноориентированного человека или вырастит социопат ... Третьего не дано ... Индивидуальность с социальной ориентацией не коррелирует вообще, это разные категории как холодное и сладкое
Гость
224 - 03.05.2019 - 16:07
215-ghhg >лично мне Вася, курящий у себя в квартире приносит только пользу тем, что не курит на улице мне в лицо. Разве не так? Прямо вашими словами - что не во вред - то польза)))
Гость
225 - 03.05.2019 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
лично мне Вася, курящий у себя в квартире приносит только пользу тем, что не курит на улице мне в лицо. Разве не так?
Нет, если он заболеет от курения, то деньги на его лечение пойдут те, которые могли бы пойти на лечение другого человека, может быть вам не безразличного, который сам себя не гробил курением. Это польза? Если человек вредит по тихому, незаметно, это не значит, что пользу приносит)))
Гость
226 - 03.05.2019 - 16:18
218-Veritas >ну ты со мной согласна?)))
Гость
227 - 03.05.2019 - 16:25
226-Rumpelstiltskin >а письменные возражения представите?))
228 - 03.05.2019 - 16:35
221-ghhg > а если его друзья и родственники тоже курят и одобряют его? Вы же сами выше написали, что не надо общество глобально рассматривать)) достаточно ближайшего окружения)
Гость
229 - 03.05.2019 - 16:59
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если он заболеет от курения, то деньги на его лечение пойдут те, которые могли бы пойти на лечение другого человека, может быть вам не безразличного, который сам себя не гробил курением
беда тут в том, что деньги ушли в карман чиновников, и лечить не будут ни первого, ни второго, либо они пойдут лечиться за деньги, при этом заплатив налоги по полной, включая омс! Демагогия это все... Какая [*****] польза, какое общество?
230 - 03.05.2019 - 17:06
226-Rumpelstiltskin >в чем? В том что буковки демагогят? Да.
231 - 03.05.2019 - 17:08
А по теме посл стр с вот этим согласна Или ты воспитываешь социальноориентированного человека или вырастит социопат ... Третьего не дано .
232 - 03.05.2019 - 17:14
Ленина цитировать не буду, но любой инд-и нужен социум) распространять тоже не буду, ибо и времени нет, и формат не тот для такой темы) про это очно нужно разговаривать
Гость
233 - 03.05.2019 - 17:27
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
а если его друзья и родственники тоже курят и одобряют его
а если они все коллективно в Алькаиде состоят и одобряют, что он тоже? Какая разница, одобряют или нет. Это субъективная оценка, когда не социально ориентированные граждане одобряют отдельные действия, которые нельзя одобрять)). А объективно - вред.
228-No Pasaran > вы не хотите понять, что я говорю не о субъективной стороне любых действий, которые так или иначе могут быть оценены кем то. Ибо этот кто-то может быть тоже не для общества видеть пользу, а исключительно для себя.
Гость
234 - 03.05.2019 - 17:28
Когда член семьи ворует для семьи и это семьей одобряется, то из разряда вреда для общества в пользу воровство все равно не перейдет.
235 - 03.05.2019 - 17:33
233-ghhg > подождите, вы же сами выше утверждали, что нужно приносить пользу не некоему абстрактному обществу, а своему ближайшему! Смешно, как вы сами себе противоречите и выкручиваетесь)))
Гость
236 - 03.05.2019 - 17:33
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
деньги ушли в карман чиновников
здесь поступок чиновника казнокрада тоже расценивается, как приносящий вред обществу. Хотя наверняка его семья довольна) Вред более широкому кругу лиц нанесен, как и в случае с курением, все, кто курят, тем самым приносят вред тем, кто не курит. Даже незнакомым с ними.
237 - 03.05.2019 - 17:35
231-Veritas > так никто с этим не спорит. Вопрос возник исключительно на тему того, что быть воспитанным полезно и выгодно самому индивидууму, а не потому что это приносит пользу обществу.
Гость
238 - 03.05.2019 - 17:36
235-No Pasaran >и не отказываюсь от своих слов. Где вы видите противоречие? Курение вредит здоровью, не важно, одобрено курение мужа женой или нет, оно вредит. И жене придется это расхлебывать, если она тоже не правильно воспитана и вред обществу, то есть ей, как его члену, как таковой не воспринимает.
Гость
239 - 03.05.2019 - 17:40
235-No Pasaran >вы кажется чего то недопоняли из того, что я говорила. Или интерпретировали по своему.
Гость
240 - 03.05.2019 - 17:49
Вред не превращается в пользу потому, что кто то его одобряет, это только выявляет дополнительно неправильно воспитанного члена общества, который сам не прочь обществу навредить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены