К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа по литературе. По возрасту или нет?

Гость
0 - 16.12.2019 - 13:20
Не хочу сказать, что подбор произведений в наших учебниках литературы плох, но вот с возрастными особенностями считались авторы или нет, пока не пойму.
Могу сказать, что все это совершенно не интересно моим детям, к сожалению. И никакие уговоры и другие приемы не помогли им полюбить классику. Понимаю, что и в них самих дело. Но и произведения довольно глубокие и не понимаются детьми в должном смысле.
Проограмма одинакова и у мледшего, и у среднего. То есть учат по одним учебникам. Учитель младшего каждый урок дает наизусть стихи. Ну, когда поэтов проходят. Ребенок скулит, но учит. Ему полезно, памть развивать и словарный запас пополнять, при чем среднему ничего такого каждый день в шестом классе не давали.
Но что это за стихи. Вижу, что мой ребенок, который еще играет в лего, пистолеты и бегает с одноклассниками на горку вообще далек от такой поэзии. Более ттго, часть слов он просто по смыслу не понимает. Учитыва, что тоже не филолго, то объснть ему по научному не получаес, когда спросил сегодн, что такое "нега", ничего лучше не сообразила, как перевести это "полный балдеж или кайф", а там таких слов далеко не одно.
Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд ее убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной — и последней, может быть.

Красиво, не спорю, но убейте меня, не пойдет это ребенку, который еще в игрушки играет. Сын сказал, что одноклассник пока учил, запулил учебник в стену от злости, порвал, говорит хрень полная и непонятно о чем.
Вообще то это о любви, смерти, возрождении, но они этого вообще в словах не видят. Набор слов, причем устаревших, которые в уме еще надо перевести на современный. То же самое "Учись у них - у дуба, у березы"
"Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа."

Интересно, как другие дети этого возраста воспринимают такую поэзию.



Гость
1 - 16.12.2019 - 13:22
"Вы просто поверьте, а поймёте потом"
(С)Чайф
Гость
2 - 16.12.2019 - 15:42
0-ghhg >да, по возрасту. Поэтому Преступление и наказание не в 5-м классе, а в 10м.
Неинтересной для всех литературы не бывает. Бывает, что одному тема чужда и нет интереса, а другой в ней по самые уши.
А учебники летают и по математике, и по физике :-)
Гость
3 - 16.12.2019 - 17:04
Нормально литра заходит). Ютуб вам в помощь). Хорошие актеры читают
Гость
4 - 16.12.2019 - 17:20
Несколько лет назад на форуме возмущались, что в началке Лукоморье задали учить). Дети слов не знали таких).
5 - 16.12.2019 - 17:38
4-Dukat_ >уж лучше Лукоморье ,чем Мориц с клумбой из котов,второй-то класс...
у наших третий класс не по программе,по читательскому дневнику,родители снова возмущаются,произведения большие,дети не понимают...
Гость
6 - 16.12.2019 - 17:54
5-Ханума >мой аудиокниги в машине слушает.Может на компе играть и слушать. Пока материал усваивает.
7 - 16.12.2019 - 18:39
6-Dukat_ >я первые пару лет так делала,у дочки аудио-память лучше визуальной,ей было легче на слух,а стихи вообще протанцовывать ухитрялась...
сейчас тексты больше,заставляю читать,потом по ним нужно заполнять читдневник,там ответы на вопросы,ребусы и пр.,вообще читать полезно...
Гость
8 - 16.12.2019 - 19:13
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
А учебники летают и по математике, и по физике :-)
там в математике еще в 6 классе совсем простые вещи. Летают, но не потому, что не по возрасту, а потому, что дети туповатые бывают. Здесь же вроде оттарабанил наизусть, а прочувствовал ли ребенок трагизм темы или наоборот, ее романнтизм или что там еще бывает. При чем про природу полно стихов у классиков, в которые не вплетается боль утраты или намеки на вчерашнюю брачную ночь с молодой женой))) Утрирую, конечно, но разве не так? Это детям, которые верят в Деда Мороза.
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Нормально литра заходит). Ютуб вам в помощь). Хорошие актеры читают
все они уже знают, и ютуб, и рассказ мой или жены сына о том, что вообще за подоплека у произведения и о чем оно на самом деле. Но вижу, что дети все больше начинают изучать биографии авторов и склоняться к тому, что все они были как минимум с глубокими психологическими травмами, как максимум, с тяжелыми психическими заболеваниями. Сегодня учили к уроку два стиха Фета, на следующий опять задали наизусть, но уже к счастью Некрасова, Железную дорогу. Там все довольно понятно и детям, не то, что туманные воспоминания о покойных возлюбленных.
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
что в началке Лукоморье задали учить
ну, Лукоморье - это сказка)
Гость
9 - 16.12.2019 - 19:16
чеготам воспринимать то...
выучил.
получил 5 и забыл))
мы помнится учили неск страниц из Тараса Бульбы назусть, и ничего.. все живы
Гость
10 - 16.12.2019 - 19:20
Цитата:
Сообщение от мартина и мартини Посмотреть сообщение
выучил. получил 5 и забыл))
ну это же не правильно. Так и математику учат, выучил правило и забы, потом ни одной задачи не решает.)
Гость
11 - 16.12.2019 - 19:21
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
верят в Деда Мороза.
это выгодно) верить в деда мороза)
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Сегодня учили к уроку два стиха Фета, на следующий опять задали наизусть
аналогично). Сегодня четыре оценки за один урок. На завтра опять стих учить. Автора не спросила.
Гость
12 - 16.12.2019 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
На завтра
туплю уже(. Слитно или раздельно?
Гость
13 - 16.12.2019 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Сегодня четыре оценки за один урок.
наша раскидывает, как может.
Гость
14 - 16.12.2019 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
раздельно?
вроде раздельно)
Гость
15 - 16.12.2019 - 19:32
8-ghhg >и по литературе летают, потому что туповаты дети. Не читают , словарный запас скудный, не умеют читать большие тексты . Это я алаверды вам, если что :-).
Гость
16 - 16.12.2019 - 19:33
10-ghhg > выучил - считай, потренировал память, расширил словарный запас. Как минимум. Как максимум, расширил кругозор свой прочитанным.
Модератор
17 - 16.12.2019 - 19:56
Мне при прочтении темы вспомнился мальчонка лет 8, заунывным голосом читавший на день Пушкина стих собственного сочинения. Минут 10 читал. Из всего стиха я запомнила слово "вотще" :)
К сему я это? А вот спроси сантехника Пупкина лет 40 про увядающие грёзы и негу выспренной волны.. Что он скажет? Ему это по возрасту?
Модератор
18 - 16.12.2019 - 20:24
Но! Я против регулярной зубрежки.
Гость
19 - 16.12.2019 - 20:31
15-atamanka01 >да на стихи текстов то кот наплакал, всего ничего, ну по 5-6 четверостиший задают, иногда пару страниц самое большее и не часто. Но смысл этих стихов где то далеко во взрослом возрасте только постигается. Вопрос не в объеме информации, к в его содержании. Ну как дети такого возраста, без жизненного опыта, без пережитых чувств могут понимать о чем пишет автор, что он чувствовал до, после, во время. Среднему своему этот отрывок прочитала, сидит, котировки акций смотрит, я читаю, спрашиваю: "про что стих?" Говорит, что про осень. Мое недоумение, почему про осень. Читаю еще раз. Говорит:"ну, он умирать собрался, а тут осень". Что к чему... Младшему так вообще вся эта нега и томленье не понятны, не факт , что он про смерть там вообще заметил.
Гость
20 - 16.12.2019 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А вот спроси сантехника Пупкина лет 40 про увядающие грёзы и негу выспренной волны.. Что он скажет? Ему это по возрасту?
среди взрослых тоже недоразвитых много)) Но вот реально среди детей 6 класса много таких, что с томленье встречают ночь и глядя на дрожащие листы мечтают о непорочных девах в подвенечных нарядах и тому подобной чепухе? Наверное и такие встречаются, редко, а в массе в лучшем случае играют в майнкрафт или смотрят звездные войны и тихо, чтоб родители спать не загнали.
Гость
21 - 16.12.2019 - 20:41
19-ghhg > я ж говорю, туповат он немного. С образным мышлением не очень. А оно не на акциях и котировках формируется :-)
Гость
22 - 16.12.2019 - 20:52
20-ghhg > представьте, есть дети, которые в 6м классе, во-первых, с пистолетиками уже не бегают, а во-вторых, имеют широкий словарный запас и интерес к исскуству, которве понимают картины Ван Гога и стихи Пушкина, при этом им глубоко фиолетовы катировки акций или химические формулы. Каким нужно быть ограниченным человеком, чтобы измерять все исключительно СВОИМИ детьми? Хотя, чего это я, мы ж помним, что толкиен г-но, т.к. мальчикам не понравился, котировки, конечно, всем куда интересней! *рукалицо*
Гость
23 - 16.12.2019 - 20:55
21-atamanka01 > бесполезно объяснять человеку, у которого любое искусство это пустая трата времени и бесполезное зпнятие.
Гость
24 - 16.12.2019 - 21:14
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Но вот реально среди детей 6 класса много таких, что с томленье встречают ночь
ну почему же). Я не знаю как сейчас, но с 6 класса на парочки уже дети разбивались. Когда я училась
Гость
25 - 16.12.2019 - 21:16
У детей хоть понимание появляется того, что ухаживать надо, цветы дарить, стихи писать
Модератор
26 - 16.12.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
недоразвитых
недоразвитых до чего?
Кому дано - разовьется в сфере литературы, кому не дано - разовьется в другой сфере. Унитазы чинить - тоже развитие надо. И это необходимейшее умение при любом строе :)
Гость
27 - 16.12.2019 - 22:32
5-Ханума > Нормально Мориц во втором. Моя Мориц с детского сада нежно любит. Периодически на прикроватной тумбочке её сборник вижу. Букет котов и малиновую кошку до сих пор наизусть помнит.
0-ghhg > Вроде нормально стихи идут. Дочка на Лермонтове начала скулить, я ей рассказала как жил, где служил, как там оказался, смысл, аллегории и т.д. и т.п. И все прекрасно пошло. Другой вопрос, почему я ей это рассказывала, а не школьный учитель. Но такой провал с учителем только в этом году, предыдущие 5 лет такой проблемы не было.
28 - 16.12.2019 - 23:15
Автор, вы, кажись, творчески подходите к обучению - что нужно для дела, с вашей тз, достойно времени и усилий, что не нужно - выборочно пробежаться и забыть)
Ну так и объясните детям своим) смысла не вижу вам что- то др писать, что в вашу картину мира не умещается, вы все равно не услышите. Хотя если кто-то суслика не видел, еще не доказывает, что его нет. И все важно ч-ку и ч-ву: и физика, и лирика. Просто поверьте, есть смысл и в полоумных, с вашей тз, поэтах. Видовое разнообразие - залог выживания популяции)
29 - 16.12.2019 - 23:16
27-shmel >вот так и я - рассказала, показала, почитали вместе, обсудили и тп. А как еще?
Гость
30 - 17.12.2019 - 06:50
Я, кстати, вот что заметила. Если ребенок шарит в матеше нормально так, то любое чтение заходит легко.
Если не шарит в матеше, то, как правило, все осн предметы (рус, физ, хим, биол, инф, ин язы) заходят с трудом. Легко идёт то, что нужно прочитать, сдать и забыть - всякие тн гум.предм.
"Математики" обычно забивают на гум, но при необходимости легко войдут в курс.
Тем же, кто не шарит в матеше, трудно с 7 класса почти всё. Геом, алн, инф, хим, физ. Бедные дети.
31 - 17.12.2019 - 07:18
27-shmel >каждому свое,и о вкусах же не спорят...
просто у нас вообще жуткая программа по литературе,где намешано ерунды,которую не каждый учитель сможет донести детям...
в этом году с новым учителем решили идти своим путем,закупили чит.дневники,дети по списку книжки читают...
Гость
32 - 17.12.2019 - 09:57
31-Ханума > вот имхо, как раз выложенный список вообще не по возрасту! Рассказы типа "что сказала бы мама", "когда мы смеемся" и тд читаются максимум в 1м классе, русские народные вовсе до школы. Карлсон ну во 2м это предел. Детям 9-10 лет. Вполне по возрасту более серьезные произведения. Я понимаю, сказки показать особенности истории нашей культуры и тд, а не с тз просвещения, но не в таком, наверное количестве в третьем классе. Всё имхо.
А вот Анна Каренина, Тихий Дон и подобные... я сама про них как-то спрашивала)) Мне кажется такое не понять в 16 лет, но как мы тогда выяснили, цель и не совсем в этом))
Гость
33 - 17.12.2019 - 10:08
32-В интересах революции > наверное, у Ханумы цель заставить детей читать через учителя. Обязаловка такая. Сами не читают и не хотят, а тут хоть под давлением, хоть что, но только б читали дети.
Гость
34 - 17.12.2019 - 10:49
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
С образным мышлением не очень. А оно не на акциях и котировках формируется :-)
образное мышление у него нормальное, например, он образно решает задачи по физике, химии, математике, представляет ситуации, видит мысленно весь процесс или опыт и получает результат.)) Это тоже элемент образного мышления, насколько я понимаю. Ну и сочинения нормально пишет. Олимпиаду по литературе (а там надо было два сочинения написать), тоже неплохо написал. Значит и со словарным запасом все неплохо (он у него еще и расширен по сравнению с обычным для его возраста за счет технической терминологии). Правда не любит лишние детали, типа описаний, которые как бы не дают основной информации для выводов, но здесь больше имеет значение то, что писать от руки не любит, и старается этот процесс сократить. Однако как и многие дети в своем возрасте все охи и вздохи считают полной ерундой, даже вникать не собираются. Вот про клумбу с котами они оценили.))

22-В интересах революции > понимаете, в любом случае большинство этих произведений, за некоторым исключением, о любви, возможно некоторые родители и считают, что мечтать о девах в тени берез ночью - это в 12 лет нормально, но я так не считаю. Возраст согласия у нас вроде как с 16. А до того никаких ночей ни у дев 12 лет, ни у парниш не желательно провоцировать. И не думаю, что вы сами будете рады, если ваша дочь будет в 12 лет мечтать по ночам о мужиках. Так ведь? Так зачем им в этом возрасте такие стихи и проза? Благо, подавляющее большинство детей как раз таки не понимают о чем это, точнее не вникают, выучили, рассказали, потренировали память. Словарный запас он из употребимых слов складывается. Например, "нега и томление". В нашем словарном запасе есть эти слова, как понятия, но как часто вы их употребляете в повседневной речи или даже например, признаваясь в любви мужу? Кто употребляет хотя бы раз в неделю - поднимите руки. И расскажите, в каком контексте? То же и с ланитами, перстами, устами и прочими словами, которые изучаются в школе с пометкой "устаревшие". У нас мало современной поэзии? Да даже и у классиков есть более иинтересные и подходящие по возрасту стихи, как раз раньше их и изчали. Стихов было не меньше, они были не менее обазные, и уж точно не хуже влияли на развитие ребенка. Не знаю, с каких пор Фет повился в 6 классе, но не помню, чтобы мы учили его стихи. Для чего давать материал, который не интересен и не по возрасту 90% этой категории детей. Да, среди 20 человек есть двое, кто уже и о мужиках, и о девах думают. Парочки у них вроде не их класса. Это нам учитель на собрании дала информацию и попросила обратить внимание, что рановато и учебе мешает. Но остальные как раз с пистолетами, катаются на великах или нянчат щенков и котят.
Гость
35 - 17.12.2019 - 10:54
34-ghhg > ууууу! Мечтать о девах не раньше 16! Мамочка лучше знает , в каком возрасте дозволено мечтать:-)))))
Фет всегда был еще в началке .
Гость
36 - 17.12.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
ууууу! Мечтать о девах не раньше 16! Мамочка лучше знает , в каком возрасте дозволено мечтать:-))))) Фет всегда был еще в началке .
мечтать они может и будут, но сами, как созреют, что не запрещено никому, не надо только на это толкать тех, кто еще и не мечтает пока, а их большинство, раз уж есть статья уголовного кодекса
на этот счет)).
Где Фет в началке? И какие произведения?
Гость
37 - 17.12.2019 - 11:01
Были типа "Чудная картина". Только его и помню, если честно. Еще зимнее, с кошкой, дети учили, но это все как раз по возрасту было.
Гость
38 - 17.12.2019 - 11:16
36-ghhg > русская классика толкает к нарушениям УК! С ума сойти!:-)
Что у мамок в головах!
39 - 17.12.2019 - 11:28
32-В интересах революции >если сравнить это с учебником литературы третьего класса по ПНШ,то уж лучше это читать...
в классе многие даже столько осилить не могут...моя из нечитающих детей, поэтому кнутом и пряником,но пряника побольше,конечно...любит гаджеты- все они теперь стали читалками по совместительству,опять же-библиотека,где так или иначе берет,смотрит,слушает,у нас там под угрозой закрытия,так библиотекари чем только детей не заманивают к себе...
открыла вот книжку своего детства
https://sheba.spb.ru/shkola/rodnaia-rech3-1980.htm
с нынешней не сравнить...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены