К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа по литературе. По возрасту или нет?

Гость
0 - 16.12.2019 - 13:20
Не хочу сказать, что подбор произведений в наших учебниках литературы плох, но вот с возрастными особенностями считались авторы или нет, пока не пойму.
Могу сказать, что все это совершенно не интересно моим детям, к сожалению. И никакие уговоры и другие приемы не помогли им полюбить классику. Понимаю, что и в них самих дело. Но и произведения довольно глубокие и не понимаются детьми в должном смысле.
Проограмма одинакова и у мледшего, и у среднего. То есть учат по одним учебникам. Учитель младшего каждый урок дает наизусть стихи. Ну, когда поэтов проходят. Ребенок скулит, но учит. Ему полезно, памть развивать и словарный запас пополнять, при чем среднему ничего такого каждый день в шестом классе не давали.
Но что это за стихи. Вижу, что мой ребенок, который еще играет в лего, пистолеты и бегает с одноклассниками на горку вообще далек от такой поэзии. Более ттго, часть слов он просто по смыслу не понимает. Учитыва, что тоже не филолго, то объснть ему по научному не получаес, когда спросил сегодн, что такое "нега", ничего лучше не сообразила, как перевести это "полный балдеж или кайф", а там таких слов далеко не одно.
Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд ее убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной — и последней, может быть.

Красиво, не спорю, но убейте меня, не пойдет это ребенку, который еще в игрушки играет. Сын сказал, что одноклассник пока учил, запулил учебник в стену от злости, порвал, говорит хрень полная и непонятно о чем.
Вообще то это о любви, смерти, возрождении, но они этого вообще в словах не видят. Набор слов, причем устаревших, которые в уме еще надо перевести на современный. То же самое "Учись у них - у дуба, у березы"
"Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа."

Интересно, как другие дети этого возраста воспринимают такую поэзию.



Гость
201 - 17.01.2020 - 16:40
199-Летняя вишня > дочка в 8 класса САМА не в состоянии организовать выполнение домашнего задания? 8 класс! Вы так до выпуска планируете стихи учить, гонять по героям? Цель какая?
Мне просто интересно , правда.
202 - 17.01.2020 - 17:25
вот такие мы неорганизованные :) цель - пятерка по литре :)
Гость
203 - 17.01.2020 - 18:45
195-ghhg >Вот и ответ. В вашей школе одна смена. Наша переполнена в 3 раза и работает в 2 смены, поэтому и нет факультативов. Да и желания у учителей тоже.
Гость
204 - 17.01.2020 - 20:00
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
Наша переполнена в 3 раза и работает в 2 смены, поэтому и нет факультативов. Да и желания у учителей тоже.
так специально переводила. Проблемы в любой школе есть. Но мне удобно, чтобы ребенок только в 1 смену учился, ну и чтобы допы бесплатные)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены