К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа по литературе. По возрасту или нет?

Гость
0 - 16.12.2019 - 13:20
Не хочу сказать, что подбор произведений в наших учебниках литературы плох, но вот с возрастными особенностями считались авторы или нет, пока не пойму.
Могу сказать, что все это совершенно не интересно моим детям, к сожалению. И никакие уговоры и другие приемы не помогли им полюбить классику. Понимаю, что и в них самих дело. Но и произведения довольно глубокие и не понимаются детьми в должном смысле.
Проограмма одинакова и у мледшего, и у среднего. То есть учат по одним учебникам. Учитель младшего каждый урок дает наизусть стихи. Ну, когда поэтов проходят. Ребенок скулит, но учит. Ему полезно, памть развивать и словарный запас пополнять, при чем среднему ничего такого каждый день в шестом классе не давали.
Но что это за стихи. Вижу, что мой ребенок, который еще играет в лего, пистолеты и бегает с одноклассниками на горку вообще далек от такой поэзии. Более ттго, часть слов он просто по смыслу не понимает. Учитыва, что тоже не филолго, то объснть ему по научному не получаес, когда спросил сегодн, что такое "нега", ничего лучше не сообразила, как перевести это "полный балдеж или кайф", а там таких слов далеко не одно.
Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд ее убор.

Нет, никогда нежней и бестелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной — и последней, может быть.

Красиво, не спорю, но убейте меня, не пойдет это ребенку, который еще в игрушки играет. Сын сказал, что одноклассник пока учил, запулил учебник в стену от злости, порвал, говорит хрень полная и непонятно о чем.
Вообще то это о любви, смерти, возрождении, но они этого вообще в словах не видят. Набор слов, причем устаревших, которые в уме еще надо перевести на современный. То же самое "Учись у них - у дуба, у березы"
"Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа."

Интересно, как другие дети этого возраста воспринимают такую поэзию.



Гость
161 - 22.12.2019 - 18:31
159-Паманя >А я вас поддерживаю.Ничего против автора не имею личного,но с вами полностью согласна.
Тема интересная, автор нечитабельный.
Гость
162 - 22.12.2019 - 18:35
149-Ахулита >у меня при чтении возникает мысль, что у автора в приоритете много умных и емких слов,которые наносят непоправимый ущерб последовательности и структуре.
Модератор
163 - 22.12.2019 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Постоянная переменная Посмотреть сообщение
Тема интересная, автор нечитабельный.
а почему бы к этой фразе не добавить: "для меня"?
Модератор
164 - 22.12.2019 - 18:42
Та короче.. Неважно
165 - 22.12.2019 - 18:47
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Основное -это как детям привить любовь к художественной литературе не только детской и развлекательной, чтобы не сформировался образ книги, как чего то скучного и не всегда понятного.
Так вы же о возрастных особенностях восприятия писали! Причем подросткового.
Я вам вопрос задала.
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Как определить общее для всех "по-возрасту", если дети могут взрослеть по-разному?
Можете ответить?
Гость
166 - 22.12.2019 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
к волосам вашим у меня доступа нет, чем богаты. Спрашивали, кстати, именно вы
По-моему, вы не чай пьете, а кое-что покрепче. Вопрос был риторический. Как протрезвеете, прочитайте еще раз свои ответы мне, особенно про *дивную зарплату*.
167 - 22.12.2019 - 18:55
+165 я бы даже дополнила, что взрослеют по-разному, а учатся в одном классе?
Гость
168 - 22.12.2019 - 19:03
163-Ахулита > это очевидно, что я пишу от своего лица.
Ранее автор признавалась, что я не одна такая, она в курсе сложности "слога".
Гость
169 - 22.12.2019 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Постоянная переменная Посмотреть сообщение
то у автора в приоритете много умных и емких слов,которые наносят непоправимый ущерб последовательности и структуре.
не совсем, стараюсь более распространенно написать потому, что напишешь кратко, так додумывают такого, чего и не предполагала сказать. Так что лучше отвечать за сказанные слова, чем за то, что тебе приписали)))
Модератор
170 - 22.12.2019 - 19:31
166-allina2222 >ну, мало ли чо там по-вашему. Извините, но с хамами или по-хамски, или никак. Сегодня мне хамить лень.
171 - 22.12.2019 - 19:33
Буковкам - а надо именно привить любовь к литературе? Почему?
Вопрос не праздный)
Модератор
172 - 22.12.2019 - 19:34
168-Постоянная переменная >ну вот а МНЕ норм.
Так и литература. Кому Фет, кому хто там ещё.. Ознакомились, поплевались/порадовались - пошли следующего изучать. Имхо.
Модератор
173 - 22.12.2019 - 19:35
169-ghhg >короче, как ни старайся, всегда придерутся :))
Гость
174 - 22.12.2019 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Можете ответить?
ну, насколько они взрослеют по разному в 12 лет? Настолько, что одни уже Кафкой зачитываются, а другие "Ну, погоди!" смотрят? В среднем они не сильно отличаются. В 14 как-то больше заметно. Так интересно за ними наблюдать. Когда те дети, которые с первого-второго класса вместе, сейчас уже такие барышни и юноши, а кто-то еще те же мальчишки и девчонки. Но, как часто бывает, взрослеют они не всегда мозгами, условно говоря))
175 - 22.12.2019 - 19:41
Я старшей дочери прививала-прививала, устала прививать в том формате, как школа хотела) да, она знакомилась - я сама, фильмы, краткое содержание, что нужно было зубрила, в то, что нравилось, погружалась. Но читатт осмысленно, с удовольствием, позже стала. И, причем, то чтиво, что в меня залезло только потому, что она просила - мама, почитай, обсудим)
Может, стоит относиться к лит-ре как к обычным школьным предметам? Самый первый пост, его все забыли, а вернитесь)
176 - 22.12.2019 - 19:43
174-ghhg >да, именно так- одним Кафка, другим Ну погоди)
С учителями хорошими сейчас беда, это так, и оч жаль
Гость
177 - 22.12.2019 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
на самом деле все будет применять, потому что образование делает, лепит человека разумного и умелого - и Фет, и рельеф, и насекомые, и водоросли, и валентности, и прыжки через козла)
Согласна полностью
Гость
178 - 22.12.2019 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
а надо именно привить любовь к литературе? Почему? Вопрос не праздный)
на мой взгляд надо. Первое - это практично, легче научить писать без ошибок, развивает кругозор, словарный запас. Но самое главное - это же так интересно, кто не любит читать, тот полжизни мимо пропустил. Можно читать и не любя литературу. Но делать что-то через силу неприятно.
Гость
179 - 22.12.2019 - 19:51
172-Ахулита >Так в этом и соль темы: вот вам автор, а мне Фет. И каждый при своём чудном мнении останется.
Модератор
180 - 22.12.2019 - 19:55
179-Постоянная переменная >так и есть
181 - 22.12.2019 - 19:56
И еще, подход ваш статистический) к искусству, коим лит-ра, хоть и с нюансами, и является, он не приемлем в принципе. Не можешь понять, ну и ладно. Кто-то математику не понимает, но жив)
А школа она такая школа, одна программа, обязательная для всех) надо, значит надо, погружаемся насколько сможем, что-то да останется в результате)
182 - 23.12.2019 - 12:55
«Дурак глубоко презирает то, чего не знает. Искренне презирает.

- Это чьи стихи сейчас читали?

- Бальмонта.

- Бальмонта? Не знаю. Не слыхал такого. Вот Лермонтова читал. А Бальмонта никакого не знаю.

Чувствуется, что виноват Бальмонт, что дурак его не знает.

- Ницше? Не знаю. Я Ницше не читал.

И опять таким тоном, что делается стыдно за Ницше».
Тэффи «Дураки»
Модератор
183 - 23.12.2019 - 13:36
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
как это менять, есть ли методики? И как это зависит от возраста.
Да, зависит от возраста: это все складывается до трех лет. Там надо было вкладываться.
А сейчас... ну разъясняйте непонятные слова. А что вы еще можете-то?
184 - 23.12.2019 - 15:45
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
насколько они взрослеют по разному в 12 лет? Настолько, что одни уже Кафкой зачитываются, а другие "Ну, погоди!" смотрят? В среднем они не сильно отличаются. В 14 как-то больше заметно.
174-ghhg >то есть, вы хотите сказать, что в 12 лет еще надо "Курочку рябу" читать, а в 14 уже можно и "Лолиту"?
Мне не совсем понятно ваше стремление донести то, что в 12 лет еще дети-дети.
На мой взгляд, от педагога здесь очень многое зависит! Да, тот же Фет не всем близок и понятен, но утверждать, что "не по-возрасту", я бы точно не стала.
185 - 23.12.2019 - 17:46
Я русскую классику перечитала до того, как её начали «проходить» на уроках литературы. Это лет в 10-11. Дома было много книг, ещё у соседки хорошая библиотека была, я там паслась. В музыкалке на композиции нужно было романс написать - как раз на стихи Фета я и написала. Дети все очень разные. Я об этом и пишу - автор пытается всех подровнять, беря за норму именно своих детей. Ну и себя ещё.
Гость
186 - 23.12.2019 - 22:45
182-No Pasaran >речь не о том, что ничего читать не надо, либо читать сильно выборочно, а о том, что много чего дети не понимают, это то-ли не по возрасту, то-ли учитель не доносит так, как нужно, чтобы в этом возрасте тоже цепляло. А родители не все могут это сделать профессионально.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
это все складывается до трех лет.
до трех лет мне мама читала только казахские народные сказки и русские народные сказки, я своим кучу классики, кроме сказок, перечитала с рождения, точнее рассказала, читать вслух не очень люблю, лучше наизусть. Но не совсем понимаю как раз основное: как надо вкладываться. Теперь уже "было вкладываться", так как поезд ушел, надо понимать. Дети давно не трехлетки, все кончено, они точно будут страдать оператуарностью всю жизнь?) Тоже не слишком понятный термин. Самое простое определение, которое нашла: Оператуарное мышление (ОМ) - это мышление, утратившее способность к ментализации, к работе по репрезентированию, мышление, дублирующее восприятие. Такое мышление привязано к настоящему (без экскурсов в прошлое и мечт о будущем), связано с восприятием.
Это вообще что такое, такое что, часто бывает? Никогда не встречала лично людей, страдающих подобными состояниями, и никаких признаков этого не вижу у детей. Впрочем, так как не сильна в психологии, может каких-то скрытых признаков не вижу.Как их заметить? В интернете об этом слишком сложно))
Гость
187 - 23.12.2019 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что в 12 лет еще надо "Курочку рябу" читать, а в 14 уже можно и "Лолиту"?
нет,такого не говорила и не хочу сказать.)
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
что в 12 лет еще дети-дети.
в чем-то еще дети-дети. Но наверное можно искусственно состарить)) Вот в современных детях этого романтизма, пламенности, стремления к возвышенному как-то не очень много. Особенно в современных мальчиках. Воспоминания о нашей юности здесь "совсем не о том". Во-первых - мы не мальчики, и не были ими, во-вторых - росли совсем в другой среде.
Цитата:
Сообщение от No Pasaran Посмотреть сообщение
беря за норму именно своих детей.
уж точно не за норму. Кто ж не считает, что их дети лучше любой нормы)) Но так как все мои дети даже между собой абсолютно разные, то разброс нормы получится просто необъятный.))
Гость
188 - 15.01.2020 - 22:35
Классика часто трудна для понимания, да и отбор произведений не всегда удачный. Но Лукоморье не понять - это слишком.
Гость
189 - 16.01.2020 - 00:22
188-Sundrine > Лукоморье - просто сказка, что там понимать, по мотивам русских народных. И Пушкин все же очень легко учится по сравнению со многими поэтами. Не помню, в каком классе его учат, но тогда же все наверное прочитали кучу сказок и знают героев.
190 - 16.01.2020 - 12:53
Мы только летом и читали по списку, за полгода лит-ра у нас была пару раз, ничего не задавали, т.к. учитель занята работой завуча по внеклассной работе. Тоже самое с русским ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Сами что-то пытаемся переписывать из учебника для ОГЭ.
Гость
191 - 17.01.2020 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
Сами что-то пытаемся переписывать из учебника для ОГЭ.
ничосе. У нас факультатив по ОГЭ с 8 класса еженедельно. И то, только 8, а у вас же 9 уже? По литре тоже куча заданий. Вообще это два самых загруженных предмета.
Гость
192 - 17.01.2020 - 15:29
191-ghhg >Какая-то у вас школа идеальная: с 8 класса факультативы по ОГЭ по русскому. Сын в 9 классе, но школа совершенно не готовит к экзаменам. Всё своими силами.
193 - 17.01.2020 - 15:32
У нас еще 8-й. Вчера, о счастье, задали таблицу по характеристикам героев "Ревизора".
194 - 17.01.2020 - 15:35
А был ли Мцыри? Вот в чем вопрос...:)
Гость
195 - 17.01.2020 - 15:55
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
Какая-то у вас школа идеальная: с 8 класса факультативы по ОГЭ по русскому. Сын в 9 классе, но школа совершенно не готовит к экзаменам. Всё своими силами.
так это все делать должны, разве нет? Наша школа в одну смену учит детей, так что после 6 урока факультативы по всем предметам. Мой ходит только на русский, там по двум направленим готовят, к устному и письменному экзаменам, по этому Цыбулько. Наша классрук по химии к ОГЭ сейчас готовит, предлагала сыну тоже ходить, хоть он в 8 пока, так как он ее будет сдавать, но ему некогда, другие допы.
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
Вчера, о счастье, задали таблицу по характеристикам героев "Ревизора".
нашим тоже на сегодня надо было ее)) Ребенок бегал искал А4 для черчения, сначала уверял меня, что А3 надо или даже ватман))))
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
А был ли Мцыри?
наизусть не задавали?
196 - 17.01.2020 - 16:00
нет, но в "летнем" списке был отрывок про поединок с барсом. Начали тогда учить, но уже забыли... У нас факультативы все платные, при этом за русский деньги берут, но занятий тоже не было (в лучшем случае - самостоятельное задание).
Гость
197 - 17.01.2020 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Летняя вишня Посмотреть сообщение
У нас факультативы все платные, при этом за русский деньги берут
офигели что-ли? Внеурочку школе оплачивают.
Гость
198 - 17.01.2020 - 16:10
196-Летняя вишня >а вы тоже учите, пишете? Вот это МЫ учили, читали, писали- это и вы пишете и восьмиклассник? Каждый?
199 - 17.01.2020 - 16:30
по привычке пишу "мы", дочка конечно, но я утром погоняла по "героям" :) ну и если стихи - помогаю запоминать, строчку она - строчку я, потом наоборот
200 - 17.01.2020 - 16:32
Допы - бесплатно?! Это в СССР что ли?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены