К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально-гипотетическая ситуация в школе и ее решение

Модератор
0 - 09.04.2017 - 23:14
Создаю тему после беседы с не очень близкой знакомой (поэтому. к сожалению, прям досконально ситуацию не знаю, может, там все наоборот или мама сама еще тот орех). Взволновало :)
Так вот. Представим себе ситуацию. Мать отдает сына по прописке в обычную школу в 6,9 лет. Просит (но не у самого учителя), чтоб поместили в класс к некоему сильному учителю. Помещают. С первого класса начинаются проблемы. Конкретный их смысл не поняла, но в целом много задают, какие-то архисложные задания по окружающему миру (вплоть до использования медиа). Сидит с ним днями и ночами. Дитя в постоянном стрессе. У матери конфликт с учителем. Учитель грозит в конце года всех неугодных выгнать.
Видимо, не выгоняет, ибо сейчас мальчик уже во втором. Но, опять же, его гнобят, а сама учитель всем заявляет, что уберет из класса штук 9 неугодных мальчиков, ибо не тянут и все такое.
Мать говорит, что это происходит потому, что она не хочет идти на условия учителя. Уклончиво мне отвечает, что там за условия, но в целом - заниматься с ней на допах за деньги (как я поняла). Все, по ее словам ходят с 1 кл к репетиторам. Они брали репетитора, он развел руками, мол, все у пацана норм. хз, что там подтягивать.
Ну, грубо говоря, назрела ситуация, что пацана могут из класса убрать.
вопрос-ответ:
А если остаться, плюнуть уже на пятерки и до 4 класса тянут на 3? - его гнобят, ему тяжело
А если перевестись в другой класс? - В школе говорят, что нет мест.
А в другую школу? - Не хотелось бы.. (рядом есть школа, но понятно..)
А куда другие пойдут, если их выгонят? - Не знаю
А вы не пробовали скооперироваться? - Никто не хочет

Короче. Вот как можно повлиять на эту ситуацию? Кому писать, кому жаловаться, надо ли и проч. Ваши соображения.
Или это вообще что-то абсурдное (9 мальчиков убрать из класса???)



Гость
41 - 10.04.2017 - 12:17
39-allina2222 >ппкс. Если нет коллектива несогласных, то смысла в войне не вижу. Менять класс, школу. Два раза приходилось воевать с учителями, но это были претензии ВСЕХ родителей и ВСЕ дружно пошли к администрации в школы. Ситуации разрешились благоприятно в обоих случаях.
Гость
42 - 10.04.2017 - 12:23
перевести в другой класс ещё куда ни шло, но в другую школу...а если нет возможности водить/возить...
поговорить с преподавателем для начала *тет-а-тет* с чётким выяснением причин недовольства,если причин как таковых не окажется...к директору с заявлением в минобр. края...
у них кстати есть вариант обращения на сайте,всё чудесно решают..)
Гость
43 - 10.04.2017 - 12:24
42-alfa >если мест нет в других классах, то деваться некуда.
Модератор
44 - 10.04.2017 - 12:30
38-Valdemarson >у нас своеобразный учитель. Она и на телефон не отвечает.
Просто мое понимание таково: раз школа позиционирует то, что дз не задают и дневников поэтому не надо (логично?), то учитель, исесьно, не может публиковать свои задания. А раз нет заданий - то лично я не парюсь, делает ли моя их все. Ибо не имеют право мне предъявить. Ни разу пока ничего не предъявили.
Гость
45 - 10.04.2017 - 12:34
и еще вопрос, вот мама отдала ребенка в "сильную" школу, а откуда той силе взяться? он ж понимала, что требования будут выше. Просто как-то странно :" мы в обычную не хотим, там слабое образование, а в сильной не хотим напрягаться"
Гость
46 - 10.04.2017 - 12:35
44-Ахулита >вопрос не в том, что учитель может предъявить претензии к невыполненному дз, а чтобы у ребенка пробелы в знании не появились.
Гость
47 - 10.04.2017 - 12:38
43-atamanka01 >если нет обоснованных претензий почему нужно терпеть *учительские тараканы*? Есть претензии с фактами - один разговор, нет - другой...я так мыслю.
Гость
48 - 10.04.2017 - 12:40
47-alfa >я исхожу из ситуации, когда уже предел всему.тогда смена школы- благо для психики ребенка.
Гость
49 - 10.04.2017 - 12:43
45-Пл тиновый DракоN > Есть нормы домашних заданий . Соответственно возрасту. Если в 3 классе учитель задает сильно больше нормы, то это не показатель его мастерства или повышенной сложности , это показатель учительской несостоятельности. И родители вправе предъявить претензии.
Гость
50 - 10.04.2017 - 12:45
48-atamanka01 >нуу, можно на благо и преподавателя убрать, благо для больше количества)
Гость
51 - 10.04.2017 - 12:47
50-alfa >я выше и написала. Если претензии родителей ВСЕХ обоснованные, то , конечно, убрать. У дочери так брали англичанку. В начальной школе родители через департамент добились снятия учителя , которая оскорбляла детей, издевалась .
Модератор
52 - 10.04.2017 - 12:48
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
к директору с заявлением в минобр. края...
наконец по делу. А чего писать? "Прошу разобраться.."?
Гость
53 - 10.04.2017 - 13:00
44-Ахулита >хз, как оно надо. В первом классе вообще типа задавать не должны. Но у нас в первом классе как-то выработалась система, во втором полугодии уже ставили оценки ( без двоек правда), в том числе и за ДЗ , и дети воспринимали это как данность, привыкли. Чему я была рада.
Гость
54 - 10.04.2017 - 13:02
52-Ахулита > по делу -переводить в другую школу. Не хочет - ну пусть мучаются. Ребёнка жалко
Гость
55 - 10.04.2017 - 13:04
А что за презентации, рефераты что ли?! Скопировать -> вставить и всё?! Типа от этого дети на менделеевский умняк подсаживаются?!
Гость
56 - 10.04.2017 - 13:06
41-atamanka01 > Вот да. Если администрация адекватная, то от обоснованных жалоб будет толк всегда, а если нет, то нафиг такая школа нужна. Рыба гниет с головы...
Гость
57 - 10.04.2017 - 13:11
55-Тузик >нет, у меня ребёнок пишет.
Гость
58 - 10.04.2017 - 13:16
52-Ахулита >да, так и писать *Помогите в решении вопроса, возникла такая ситуация.... прошу Вас оказать содействие/помощь.... и далее*
Гость
59 - 10.04.2017 - 13:17
57-Valdemarson >это хорошо! Но ведь это можно назвать сочинением, докладом...
Гость
60 - 10.04.2017 - 13:20
49-atamanka01 >сильно много это как? я честно не встречала, что б сильно много. Учитель же тое не первый день работает, прям все сидят и пишут дз до ночи? ну не верю.
Гость
61 - 10.04.2017 - 13:37
Мое мнение. Эта зацикленность на оценках до добра не доводит. Ну неужели в первом классе задают сделать именно презентацию, именно в pp? Не верю! Наверняка можно написать сообщение и от руки, и рисунки нарисовать, а не фото вставить. Заодно и ребенок прочитает текст.
В студию учебник, в котором задание нужно сделать именно на пк.
Тут наверняка мама перфекционистка, все ей нужно делать идеально,в итоге делает сама. И кому от этого лучше?
Ну поставит учитель четыре. Ну и что?
Неужели родители не понимают, что оценка - не показатель ума, интеллекта? Это всего лишь оценка.
Не показатель успешности нисколько.
Модератор
62 - 10.04.2017 - 13:38
Про сильного.
Задним числом припоминаю подробности.
Я пять раз спросила, просилась ли она к сильному, пока она не созналась, "но какая разница"? Я сказала, что явно большая.
Ещё меня спросили, во сколько моя пошла. Я грю: ровно в семь. - вот, а мой в 6,9. - а чо в саду не оставила, если уж так? - не оставили! Сказали, что готов! - а ты пыталась? - да!
Мне кажется, не могут выгнать же?
Плюс, щас думаю. Она так прям наезжала, что моя в 7, а её в 6,9.. А чо ж тогда к сильному пихала сама?? Нелогично
Гость
63 - 10.04.2017 - 13:41
Во втором классе самые объемные задания по окр миру и кубведению. Только там могут быть презентации и сообщения. Это два раза в неделю. Остальные дни уроки максимум на час.
Емли ребенок сделает презентацию по кубведению или окр миру не так, как удовлетворит учителя, то тупее ребенок от этого не станет. Вот если ребенок к концу второго класса не может решать задачи по математике или не в состоянии отличить глагол от предлога, то тут туго.
А презентации - ерунда. Не показатель ума.
Гость
64 - 10.04.2017 - 13:43
62-Ахулита >тетка видать сама неадекват. На ребенке несчастном свои амбиции вымещает. Сама, наверное, двоечницей была. А щас от ребенка требует быть самым умным.
Гость
65 - 10.04.2017 - 13:45
62-Ахулита >никто б не выгнал из сада.
но мы ж амбициозные мой такой умный , че ему с малышами делать ( моя декабрьская, а в группе были январские того же года , год разницы) начинают пихать на гот старше в группу, потом они выпускаются и твой бы еще посидел, но получается 2 года одно и тоже.
П.с я свою не переводила, ей и так было хорошо )
Модератор
66 - 10.04.2017 - 13:48
64-Nochka23 >может, отличницей была наоборот... Я просто год все слышала сквозь призму золовкиного восприятия. И да, считала, что мама сама перегибает. Но вчера пообщалась - хз.. Может, учитель самодур. Пытаюсь выяснить, бывает ли такое и что с этим делать.
Получается, мама зря пихнула недорощенного к сильному, а теперь некуда бежать.
Гость
67 - 10.04.2017 - 13:53
0, объясните мне пожалуйста,как можно выгнать/убрать учеников из класса,куда,на улицу? Или в другой класс параллели?
Ученик посещает школу на законных основаниях ( приказ о зачислении) и если у него нет противопоказаний к посещению и он не кандидат для коррекционной школы, то как это понимать?
Гость
68 - 10.04.2017 - 13:56
63-Nochka23 > у нас все презентации можно и рисовать, и писать. Учитель настаивает, чтобы либо писали сами ( можно кратко, рассказать развёрнуто) , если распечатка - чтоб пересказывали, короче, снижает оценку, если носом в распечатку и ни бэ, ни мэ. И чтоб была прочитана тема в учебнике и ребёнок ориентировался в теме. Кстати, в рабочих тетрадях есть немало заданий типа :" С помощью литературы или интернета найди то-то"
Гость
69 - 10.04.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
так доклад Соня делает) наличие флешки или отсутствие никак не влияет на оценку) но умение рассказывать, используя медиа, ей уже пригодилось в этом году, когда выступала на научной конференции.
А в ООН она еще не выступала?
Гость
70 - 10.04.2017 - 13:58
67-Паманя > По закону нельзя, но дети этого не понимают. У нас перед каждой годовой контрольной идет такой прессинг с началки: плохо напишете - выгоним. Я уже замучилась своему объяснять, что никого никуда не выгонят, все равно трясется((
Гость
71 - 10.04.2017 - 13:59
67-Паманя > да понятно, что не выгонят. Я тоже некоторых своих спортсменов иногда " выгоняю" из команды за разгильдяйство)))
Просто кому нужна эта война? Если ребёнок учится с удовольствием, то результат будет другой. Мне результат важен, а не доказать учителю его неправоту ( это процесс долгий и мучительный) . Ну это мне. Как автору, не знаю.
Гость
72 - 10.04.2017 - 14:01
69-AlexYeisk > а что вас так зацепило?) школьная научная конференция?)) там не только моя выступала, если вас это утешит)
Гость
73 - 10.04.2017 - 14:03
67-Паманя > да и потом, всем нам очевидно как педагог при желании может давить на детей. Alina правильно написала
Гость
74 - 10.04.2017 - 14:06
66-Ахулита >а какие конкретно претензии у учителя? реально, сдались ей те доп занятия, всегда в классе найдутся 5-6 человек которых нужно подтянуть и без обязаловки.
может маме надо сесть и правда самой позаниматься с ребенком, ну какие-то хвосты подтянуть.
Гость
75 - 10.04.2017 - 14:17
73-Valdemarson >Не представляю, чтобы учитель сказала детям - кто напишет на 2, того выгоню. Это уже прессинг, тут уже надо разбираться детально с завучем. Учителю в принципе должно быть фиолетово, кто как учится. Его дело - дать материал и проконтролировать усвоение. Далее - дело родителей - пускать на самотек или все-таки принимать меры (заниматься самим, заниматься с репетитором, с учителем дополнительно).
Но чтобы вот так прессовать - я вас выгоню - это недопустимо. В ФЗ все сказано, на что учитель имеет право.
Гость
76 - 10.04.2017 - 14:32
75-Nochka23 > ну как бы фиолетово тоже плохо. Если человек любит свою работу, он не будет равнодушен к результату. Вряд ли кто хочет, чтоб его ребёнок учился у человека, который не любит ни детей, ни преподавание как таковое.
Гость
77 - 10.04.2017 - 14:36
75-Nochka23 > Да учителя прекрасно знают, что можно, а что нельзя. Команда им идет сверху, вот так.
Всех перебулгачили тогда с математикой, а в итоге даже трояков за контрольную никому не выставили- только 4 и 5, 2 ошибки считали за одну.Пошутили))
Сейчас такая же бодяга с Кубановедением).
Гость
78 - 10.04.2017 - 14:40
У дочки в начальных классах тоже чего только не требовала учительница... пыхтели, но делали... не могли сделать презентацию биографии писателя, тогда учили её наизусть. Зато дочь сама в 3 классе научилась пауэ пойнт))
В этой истории , похоже, мамашка много накручивает.
Гость
79 - 10.04.2017 - 15:26
60-Пл тиновый DракоN >Как раз "сильно много" и стало последней каплей,переполнившей чашу родительского терпения в январе у дочки в классе. По химии было задано 4 параграфа,10 листов формата А4 по учебной тетради и подготовиться к контрольной работе. Параграфы были из разных опер - Соли,оксиды,кислоты. То есть,это не 4 параграфа про одни оксиды. Это ОЧЕНЬ большой объем для задания на один раз даже в 8 классе.. Что и подтвердили завуч,директор и приглашенный независимый учитель химии из другой школы.
Гость
80 - 10.04.2017 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
а что вас так зацепило?) школьная научная конференция?)) там не только моя выступала, если вас это утешит)
"Школьная научная конференция"?
Это словосочетание - бред сумасшедшего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены