К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Радостно ли у вас сдают деньги на нужды класса?

0 - 15.01.2020 - 17:07
С этого уч. года мы перешли в другую школу. Тут заведено, что председателю родкома на карту надо заранее перечислить 3000 р. на нужды класса + по 300 р. ежемесячно на уборку класса и школы. По 300 я легко перечисляю, хотя никакой доп. уборки не наблюдается. А вот 3000 так и не поднялась рука оторвать от семейного бюджета. Сегодня опять напомнили. Настроение испортилось.


81 - 17.01.2020 - 23:19
58-Рыжая кошка1 >ну что вы в самом деле? Учителя могут и должны ЭТИМ заниматься. Как и было всегда. Классные руководители. Только объем и содержание ЭТОГО может быть разным. Без ущерба для результата. Но у нас сейчас в обществе, по моим наблюдениям, поменялось отношение к наемному труду, самих наемников. Работают согласно зарплате от дерева до вечера, не на результат. Само собой, при таком смысле целесообразно делегировать часть ф-ций тому, кто на это пойдет) почему и зачем - другой вопрос)

То, что вменяемые люди отказываются от членства в РК, в нынешнем РК нынешней школы, мне более чем понятно. И вменяемых там и быть не может. На какой-нибудь вменяемый срок. Кого-то может занести по неопытности, но ненадолго)
82 - 17.01.2020 - 23:24
67-Летняя вишня >ну так и везите. Семьей, друзьями, единомышленниками. Подрастут - сами соберутся, вы поможете) наш, мой, первый выезд классом на великах был в 7 кл. До этого как то выжили без леса) но были др мероприятия, школьные. Которые сейчас в принципе похерили. У нас, у дочки, в шк даже елки общешкольной нет. Все по хаткам и по ТЦ
83 - 17.01.2020 - 23:28
71-Рыжая кошка1 >если на собрании "решили", а сдавать не спешат, вам никогда не казалось, что как- то неправильно решили?) по-моему, так очевидно)
84 - 17.01.2020 - 23:31
77-Ханума >я тоже за театр) но не за аниматоов, а за театр. Наших водят, я довольна)
Дочь вожу к своему стоматологу. Приношу от него справку, все всегда принимается без вопросов
Модератор
85 - 17.01.2020 - 23:32
81-Veritas >от шас им бабла навалят за руководство...
86 - 17.01.2020 - 23:34
80-flea >)
Про плотника не знаю, с Кошкой резковато, но со смыслом согласна)

Ну не место РК в школе в таком объеме как сейчас. Много воли дали, гнать бы хорошим веником)
87 - 17.01.2020 - 23:35
85-Ахулита >это др вопрос.С баблом щас у всех туговато) но работу свою можно разными способами организовать. Было бы желание. Ну и мозги
Модератор
88 - 17.01.2020 - 23:55
87-Veritas >так обещали же :))
Гость
89 - 18.01.2020 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
То, что вменяемые люди отказываются от членства в РК, в нынешнем РК нынешней школы, мне более чем понятно. И вменяемых там и быть не может. На какой-нибудь вменяемый срок. Кого-то может занести по неопытности, но ненадолго)
прям дико плюсую
Гость
90 - 18.01.2020 - 08:44
Читаю и понимаю, как нам повезло с рк. Все траты по делу, никаких лишних сборов. Одна из мам эту лямку 6-й год тянет + периодически другие присоединяются. Они ещё атласы и контурные карты на весь класс по оптовым ценам закупают. И учебники по английскому и немецкому для желающих. Библиотечные учебники после первого года использования с надписями и переводами((( Многие предпочитают купить новые, больше толка при обучении.
Про ежемесячно 300 р на уборку - убило. Мы на генеральные, раз в год скидываемся меньше. Из регулярных трат, только воду для куллера покупают.
Правда аниматоров у наших детей нет и на шашлыки не выезжаем)))
Гость
91 - 18.01.2020 - 08:54
А наши дети сами каждую четверть генеральную уборку в школе делают. При этом и младшие классы тоже. А во время субботников несколько раз в год убирают улицы аула. Школьную территорию иногда на технологии уубирают и благоустраивают. Но там и не мусорит никто, никогда не видела за 6 лет не порядка. Ничего никогда на уборку не сдавали. Хотя уборщица в школе есть, конечно. На охрану бюджет выделяет, это точно.
Гость
92 - 18.01.2020 - 08:57
91-ghhg > У нас в августе, пред началом года класс генералят, на эту уборку скидываемся. В течении учебного года вопросы уборки родителей не касаются. Дежурные убирают класс, а влажную уборку пару раз в неделю школьная уборщица делает.
Гость
93 - 18.01.2020 - 09:10
92-shmel >наши дети сами) А в новой школе после строителем тоже родители и дети приходили, кто хочет. Много было, школа огромная, окон миллион. Но народ с таким энтузиазмом) мы с сыном тоже приходили.
Почему то с ностальгией вспоминаю субботники из своего детства.)
Но если не считать той масштабной уборки, то тоже не вникаем, знаю, что каждый день уборщица моет класс вечером, а на генеральный их учителя организуют.
94 - 18.01.2020 - 09:19
83-Veritas >нет, не казалось, потому что на собрании все родители были и право голоса было у всех. Причем предлагали сами родители. И у нас все расходы копеечные и по делу, но при этом все же. Вот сейчас вопрос с выпускным стоит. Не понятно что хотят, как хотят или вообще не хотят.
И я не считаю что учитель должна заниматься приобретением стенда, коробки для телефонов, фильтра на кран. А других левых расходов у нас и нет. Все остальное одинаковые кепки, футболки, дневники - это скорее требование гимназии, нежели РК или учителя.

Но почитав тут совсем не хочется ничего этого делать. Правда учителя жалко и детей. Класс и так нисколько не дружный. Заболевшему или слабому никто не помогает. Могут да же не позвонить. Ну нет ребенка месяц в школе, ну и фиг с ним. А если вообще ничего не делать вообще чужие. Школьные годы чудесны - это явно не про наш класс.
Гость
95 - 18.01.2020 - 09:20
А вспомнить наши походы из детства, без всяких денег, брали еду, кто что может из дома, рюкзак, кеды и на общественном транспорте за 5 копеек за город а там пешком до места и сами себя занимали, сами кормили и развлекали.
И в кино за 10 копеек бегали после школы сами без всякого подкома и сборы, брали у родителей мелочь и шли в кинотеатр.
А в детские сады подшефные ходили на все праздники совершенно бесплатно устраивать ёлки и разные представления.
Как они будут дальше жить, когда вырастут, эти современные заанимированные и за организованные по самую крышу дети?
Гость
96 - 18.01.2020 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
коробки для телефонов,
у нас принесли большую от обуви и складывают) Почему все надо покупать? Это же коробка, куда перед уроком сдают телефоны?
Зато на контрольных такие дружные)) Всем классом решают и отстающих списать дают)
Гость
97 - 18.01.2020 - 09:27
Вот не хотела писать, но что-то такая печаль одолевает... Если честно, такое ощущение, что у школы осталась одна функция: задолбать детей, их родителей и самих себя :(( Уж сколько маразма было в советских школах, но то, что происходит сейчас... Раз в неделю я слышу от кого либо из знакомых, имеющих в семье школьника, "боже, я хочу перевести его на домашнее обучение", причем это люди разных абсолютно достатков, из разных школ и с разным уровнем способностей у детей... Может, конечно, и наши родители так говорили, но мне что-то подсказывает не было такого. Держаться нету больше сил... (с) Про тотальное нежелание и самих детей посещать храмы науки я вообще молчу, причем это не то, что нежелание учиться, нет, это совсем другое. Старший в 9м... Меня уже саму телепает при слове ОГЭ. А через день хочется написать в ватсапе какую-нибудь непристойность...
98 - 18.01.2020 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Учителя могут и должны ЭТИМ заниматься.
Никогда так не было. Всегда учитель только указания давал. У знакомых дети поломали подоконник в классе. Родители собрали деньги, одна мама в выходной ждала слесаря, пока то чинил. Парты в наше время родители мыл, полы натирали, окна, стены а красили и мыли. Организация выпускного то же на родителях была - это еще в мое время. Учитель только учил и сопровождал в поездках. На тот же турслет все родители делали. Ну не могут дети туда телепортироваться, да и есть, пить им нужно. Не делать этого - это равносильно детям не иметь праздников и вообще какого либо культурно массового досуга. Да, без этого можно обойтись и выучиться, но ведь это скучно. Вы хотели такой школы для себя и для своих детей?
Мне хотелось бы что бы ребенку было что вспомнить о школе кроме школы.
99 - 18.01.2020 - 09:37
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
у нас принесли большую от обуви и складывают)
у нас то же так раньше складывали. Учитель попросила подставку с ячейками, что бы по рядам видно было кто положил кто нет. Цена вопроса 1400 - это проблема и завышенные требования учителя?
Гость
100 - 18.01.2020 - 09:41
97-Революция >да, нормально было, дисциплина зато, совет отрядв, совет дружины, а вчера читала, 15 летний школьник в Москве избил учительницу физики на уроке, бил по лицу, кровь на полу. Такого точно никогда не было в нашем детстве и быть не могло.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Парты в наше время родители мыл, полы натирали, окна, стены а красили и мыли.
ну какие родители. Мы сами мыли эти парты с первого класса. Родители в советской школе только на собрания ходили, и если уж нахулиганил кто, то в школу вызывали. Они и оценки то не сильно спрашивали, а уж про уборки и вовсе не в курсе были.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Вы хотели такой школы для себя и для своих детей?
ну мы ж сами готовили еду для походов, яйца варили, колбасу, хлеб, овощи фрукты собирали. Тащили это сами в рюкзаках. Практически бесплатно все. От мамы только отпустить требовалось.
Вспоминаю выпускные экзамены в 8 классе, мы с подружкой учим русский, по очереди каждый вопрос читаем в учебнике и конспектах а потом рассказываем друг другу, потом все в разброс.
Мамы, а у вас дети с друзьями готовятся к экзаменам у кого-нибудь, или к контрольным, например? Или только с репетиторами?
Гость
101 - 18.01.2020 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цена вопроса 1400 - это проблема и завышенные требования учителя?
у нас так же на собрание приходил мужик и предлагал. Мы отказались. Смысл по рядам. Мой вообще не всегда носит телефон, и другие не все, зато есть те, кто 2 носит,чтобы один сдать, а второй остался. Че мы детей своих не знаем?)))
102 - 18.01.2020 - 09:43
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
вспомнить наши походы из детства, без всяких денег, брали еду, кто что может из дома, рюкзак, кеды и на общественном транспорте за 5 копеек за город а там пешком до места и сами себя занимали, сами кормили и развлекали.
Время другое было, что вспоминать. Да и не ездила я за 5 копеек за город с классом без родителей, да же в 11 классе, хотя школу закончила больше двадцати лет назад. В городе миллионнике это не осуществить. Да и что б выехать за город нужно несколько раз пересесть, а с нынешней ценой билета в 26 руб помноженные на количество пересадок и на дорогу в два конца проще, безопаснее и выгоднее автобус нанять. И нам кстати то же на экскурсии и турслеты автобусы нанимали.
103 - 18.01.2020 - 09:47
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
ну какие родители. Мы сами мыли эти парты с первого класса.
мы нет, может с 5 класса, но никак не в началке

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
ну мы ж сами готовили еду для походов, яйца варили, колбасу, хлеб, овощи фрукты собирали. Тащили это сами в рюкзаках. Практически бесплатно все.
да не было такого, вез заказной автобус, всегда была пара сопровождающих родителей, которые помогали учителю

Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Смысл по рядам.
Что значит смысл по рядам - учитель так просит, ей так удобно! Вот и весь смысл.
104 - 18.01.2020 - 09:51
100-ghhg >вас послушать так вы и ваши дети только из мамы вылезли и сразу на ножки встали, и бегом в руки учебник физики с математикой, и на олимпиаду, и потом сразу своими ногами с рюкзаком на турслет...и везде сами дорогу нашли.

А может у вас там за спиной родительский комитет потихоньку моет, делает, а вы и не замечаете?!
Ну как у нас. Один папа пришел сам фильтр поставил, мой супруг сплиты в классе помыл, кто то еще что то починил. А весь класс думает, что само собой все делается или плотник школьный. Когда муж сплиты мыл в классе две учительницы с соседнего класса прибежали просить и им помыть. Только ему некогда. Он свое время потратил, потому что у нас аллергик и от этой пыли и грязи болеет и чихает.
Гость
105 - 18.01.2020 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Время другое было, что вспоминать. Да и не ездила я за 5 копеек за город с классом без родителей, да же в 11 классе, хотя школу закончила больше двадцати лет назад. В городе миллионнике это не осуществить
Почему, я тоже в большом индустриальном городе выросла. Но именно в советское время, мне повезло закончить 8 классов в самом начале перестройки, когда еще не развалили страну и школу. Наверное тем, кто в Краснодаре рос, тем проще было, он такой камерный, деревенский в чем то в той части, что была 25-30 лет назад)
Гость
106 - 18.01.2020 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
А может у вас там за спиной родительский комитет потихоньку моет, делает, а вы и не замечаете?!
прям, я сама в роддоме) Надо на общешкольные собрания ходить, вот я и вызвалась, мне интересно)
Гость
107 - 18.01.2020 - 09:54
Ни разу не ездили никуда с класмом на автобусе:) ТраНвай наше всё было, в любой театр и тд, в поход на электричке. Электрички все и сейчас ходят, кстати)) Ералаш такой был, про поход... Смешно считалось, а сейчас это будни:))))
108 - 18.01.2020 - 09:56
105-ghhg >105-ghhg >я то же в перестроечные годы закончила, и именно в Краснодаре. Но здесь не было того о чем вы говорите. Ну может те кто жил в районе солнечного острова или на Гидрострое и могли на общественном транспорте в лес поехать, но с ФМР мы не ездили.
Гость
109 - 18.01.2020 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Да и что б выехать за город нужно несколько раз пересесть,
не знала. С сенного рынка куча автобусов за горд идет, с автовокзала, у нас с Меги. Но мы своих тоже иногда на машинах возим. Разленились дети.
110 - 18.01.2020 - 09:59
107-Революция >на турслет на трамвае?
В театр да, на троллейбусе, но сейчас что б то театра доехать нужно пересесть, а это туда обратно больше 100 руб. Заказной автобус 200 стоит. Цена вопроса меньше 100 руб, но зато экономия времени, нервов и спокойствие родителей.
111 - 18.01.2020 - 10:01
109-ghhg >так до сенного доехать еще нужно. Зачем столько мучений в век прогресса. Наши прадеды вообще бы сказали, что и на телеге можно, и своими ногами то же можно дойти. Только зачем? Прогресс он на то и прогресс, что жизнь следующих поколений меняется относительно предыдущих в лучшую, комфортную сторону.
112 - 18.01.2020 - 10:03
94-Рыжая кошка1 на собрании осн масса молчит. А голосуют рублем потом в результате)
Я уже писала раньше,для того, чтобы организовывать взрослых людей и воспитывать детей в орг коллективах, ч-к должен обладать определенным набором компетенций и полномочий. Не про родителей задача. Учителя это знают, но им проще навесить на "совестливых" или полоумных, чем самим нагружаться. Вот и имеем то, что имеем(((
113 - 18.01.2020 - 10:11
112-Veritas >да по жизни родкомитет был из совестливых, остальные просто хитро*опые, хотят все получить и ничего при этом не делать, ну и естественно что бы осталась возможность побухтеть.


Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
А голосуют рублем потом в результате)
это голосование рублем потом выглядит так): мой не поедет в театр и кепка ему не нужна. Потом через неделю, после того как ребенок узнал в школе, что все едут и у всех будут бейсболки выдал маме дома, начинается: ой мы едем и бейсболку закажите пожалуйста, мы передумали.
Гость
114 - 18.01.2020 - 10:13
110-Рыжая кошка1 > на электричке на турслет, а до электрички на трамвае! Ни местоположение театров, ни ветки ОТ со времен ссср не изменились, к сожалению.
115 - 18.01.2020 - 10:13
У моей старшей был вменяемый РК с поддержкой учителя. Выезды были классом в сопровождении учителей. Мероприятия простые и внутриклассные, развлечения силами детей режессировал учитель, никаких аниматоров, даже на роли Снегурочек и ДМ), были общешк мероприятия - развлекательные, для детей, не только патриотические, в кот наши желающие принимали участие. Первый выход в съемный зал - на выпуск из 9го. Класс был дружный, родители не скублись и не бунтовали. Но учитель УМНИЧКА была. Она рулила, не РК. Это было поеятно всем)
116 - 18.01.2020 - 10:15
Учителя только приветствуют активность род.комитета. Хотя бы потому, что за "несоответствие" класса представлениям очередной комиссии учителю прилетает по башке. За наличие деревянных панелей - 20 лет стоят, а тут оказалось нельзя. Уберите и покрасьте, к 1 сентября исполнить, а сегодня 28 августа. Или чтобы тетради для контрольных были одинаковые, дети писали в них одинаковыми ручками. А попроси родителей принести пачку тетрадей с каждого ребенка - приносят такое, что и в туалет положить стыдно будет. Лично ребенку купят по сто рублей тетрадь, с блестками, а на этой пачке будут экономить, как последний кусок изо рта вынули.
Поэтому учитель будет рад, если тетради закупят организованно, нужного количества и качества, если за три дня до занятий кто-то соберется и перекрасит согласно новой концепции и т.д.
Приходилось в рк быть в школе. На подарки деньги собирали, было дело, но на родительскую тусню на природе - нет. Кто хочет, тот сам себе приятное делает. Мелкий ремонт класса делали (эти самые панели), другой кабинет перекрасили полностью силами детей и родителей, там было без вариантов, в фиолетовом кабинете дети жаловались что глаза устают. Но больше 2 тыс.в год не выходило. Худо-бедно, но почти все сдавали, иногда через три года))
117 - 18.01.2020 - 10:16
113-Рыжая кошка1 >не устану повторять - школьная жизнь зависит от учителя и только от него. Скажите спс своему, это его заслуга
Гость
118 - 18.01.2020 - 10:20
94-Рыжая кошка1 > вам не повезло с учителем, поэтому и пытаетесь вытянуть функционал внеуррчки. Недружный класс, не звонят, не пишут больным - недоработка учителя!
Гость
119 - 18.01.2020 - 10:20
А в советское время были заказные автобусы? Это сейчас частники, тогда ж не трудовая деятельность каралась тюрьмой. А через турагенство частное лицо нанять в СССР могло разве? Не через школу ж это делали, деньги вообще никогда не собирали ни на что.
Гость
120 - 18.01.2020 - 10:22
117-Veritas >ппкс! У меня старшая меняла 7 школ, средняя уже на пороге выпуска. Школьная жизнь зависит от учителя. И сами родители развращают учителей своей неуемной активностью . Имхо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены