К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли сейчас высшее образование?

Модератор
0 - 03.02.2020 - 20:48
Давно не устраивалась на работу, не знаю, что сейчас ценится.
Тема для порассказать :)
Как вам кажется, в какую сторону сейчас стоит смотреть молодым людям? Стоит ли рваться в вузы? Что у нас на рынке вакансий?
Ну и всё по этой теме
Зы. Недавно просто стала думать, надо ли дочь готовить к вузу или для нормальной жизни можно и колледж закончить хороший?



Модератор
201 - 11.02.2020 - 11:46
200-ghhg >на стройке девочки без навыков, наверно, не очень нужны :))
202 - 11.02.2020 - 11:51
201-Ахулита >а нечего, пусть пробуют))
203 - 11.02.2020 - 11:52
Ахулита > рисовать любит/умеет? Может, что то прикладное развить?
Модератор
204 - 11.02.2020 - 12:11
203-Астра >та смотрю пока, но прикладное тоже надо потом к чему-то приложить :)
Рисовать любит, ходит третий год по своему желанию в бесплатную рисовашку, но я сильного таланта не вижу. Я просто по себе знаю, что во мне тоже всяких умений напихано, но все средние, без изысков :) уровень стихи и рисунки для стенгазеты :))
205 - 11.02.2020 - 12:25
204-Ахулита >а если развивать? Тем более, желание есть. А вдруг понравится и пойдет?)) То же худобразование, много в чем можно приложить. От мультипликации до ландшафтного дизайна, не говоря уже о рекламе, вэбе, интерьере, и т.д
206 - 11.02.2020 - 12:27
168-Valmi >я исхожу не из своего опыта, а из понимания общемировых трендов в этой области, подкрепленного информацией от ведущих мировых аналитических компаний, в т.ч. от представителей большой аудиторской четверки.
Модератор
207 - 11.02.2020 - 12:31
205-Астра >та знаешь, я много общаюсь с детьми. Они все как один хотят быть мультипликаторами :)) и блогерами, и.. Вся вотэта "работа в интернете ничего не делаешь и у тебя миллионы денег"
208 - 11.02.2020 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
Хотелось услышать тех, у кого (или их родственников) среднее образование.
У моего брата нет ВО. Работает в Тандере, в ИТ, руководит монтажниками слаботочки.

У крестного моих дочерей нет ВО - много лет занимал в том же Тандере весьма приличную должность , прямо очень , занимался собственно тем, чем стал Тандер на пике своей деятельности - региональным развитием.
209 - 11.02.2020 - 12:37
207-Ахулита >не, ну блогерство - это совсем не из этой степи))
У нашей тоже была такая фишка, про блогерство. Проводим разъяснительные беседы о том, что чтобы тебя слушали и смотрели, нужно иметь что и сказать и показать. А для этого учиться надо))
Гость
210 - 11.02.2020 - 12:38
201-Ахулита >навыки мы заранее получаем) Мама моя с 16 лет штукатуром-маляром работала. но, как там в Бородино.. "да, были люди в наше время.." Современные девушки менее приспособлены к жизни, наверное.
211 - 11.02.2020 - 12:47
209-Астра >знакомо)
С нашей старшая сестра такие беседы проводит, прям жестко и на примерах)
Гость
212 - 11.02.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
региональным развитием.
сколько времени он проводит в командировках?
Гость
213 - 11.02.2020 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
203-Астра >та смотрю пока, но прикладное тоже надо потом к чему-то приложить :) Рисовать любит, ходит третий год по своему желанию в бесплатную рисовашку, но я сильного таланта не вижу. Я просто по себе знаю, что во мне тоже всяких умений напихано, но все средние, без изысков :) уровень стихи и рисунки для стенгазеты :))
значит не того уровня рисовайка. надо худ школу, либо отделение дпи. я изучила вопрос. от школы и преподавателя зависит очень многое! 3 года терять время? у меня один вообще не умел рисовать, палочки-кружочки. но вступительный прошел как-то, я ему основы объяснила. за полгода прогресс очень большой, прям реально.
Модератор
214 - 11.02.2020 - 14:49
213-shaktusha >нет, она не теряет время. Она чувствует себя художницей :) умело обращается с красками :) считаю это полезным.
Всякие школы не в шаговой доступности, возить не буду. В принципе, племяшка пошла лет в 12, ездила в Пашковку сама, потом или сестра её забирала, или дед (рядом работал). В 10 лет не хочу. Там видно будет. У племяшки видно было, что прям дано, мне есть с кем дочь сравнить :)
В школах тоже какой препод попадётся (от племяшки слушала впечатления). А другая ездила на КСК, там, как мне показалось, покруче заведение. И ездить напрямик. Короче, потом посмотрим. Этим таки гореть надо
Тупо срисовывать и я могу, а вот искра там, талант...
215 - 11.02.2020 - 14:56
В художественную школу ещё поступить надо. Для этого сдать 4 экзамена и ещё множество работ на просмотр. И принимают с 12 лет (это по опыту нашей муниципальной школы, но, думаю, условия везде примерно одинаковые).
Талант - это 10% способностей и 90% труда)))
Гость
216 - 11.02.2020 - 16:54
215-Астра >в художку берут с 1 или 2 класса, точно не помню. В школу искусств со 2го
Гость
217 - 11.02.2020 - 17:21
215-Астра >216-shaktusha >в художку с 10 до 12 лет. Мой поступил в этом учебном году
Гость
218 - 11.02.2020 - 17:25
Есть программа с 14 лет. Это в Филиппова
219 - 11.02.2020 - 17:34
216-shaktusha >в художку (в Краснодаре) берут в 1 класс с 10 лет. Это совсем не первый класс по возрасту в общеобразовательной школе.
У нас, я уточнила с 11-12. После 12 лет уже в последующие классы при наличии мест.
220 - 11.02.2020 - 17:36
217-Dukat_ >ну, вот у нас раньше 11 не берут, даже при наличии таланта. Заявление через госуслуги, там на возраст глаза не закроют)
Гость
221 - 11.02.2020 - 18:04
217-Dukat_ >в нашей дпи со 2 класса. есть программа с 5го.
Гость
222 - 11.02.2020 - 18:05
221-shaktusha >со 2го 8 летка, с 5 го пятилетка
Модератор
223 - 11.02.2020 - 18:09
213-shaktusha >у тебя который сын пошёл?
Знаю детей, ходящих с первого класса в мэц. Но, как я поняла, это всё так, абы было, хотя регулярно и за деньги.
Модератор
224 - 11.02.2020 - 18:12
Я, кстати, читая других, вспомнила: не сразу моих племяшек взяли, обе ещё год потом ходили в подготовку или чо то такое. Одна осталась там, другая ушла на кск. Там есть ещё и курс ускоренный для тех, кто постарше. Но рисовать надо мноооого
Гость
225 - 11.02.2020 - 18:47
223-Ахулита >у нас немного нестандартная ситуация со старшим, будем летом решать что делать, сказали еще на его работы посмотрят
малой пока платно ходит год, но его возьмут вместо со 2го класса - с 1го. ибо очень талантлив. такие вещи рисует и лепит, что я так не сделаю уже
Гость
226 - 11.02.2020 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Я, кстати, читая других, вспомнила: не сразу моих племяшек взяли, обе ещё год потом ходили в подготовку или чо то такое. Одна осталась там, другая ушла на кск. Там есть ещё и курс ускоренный для тех, кто постарше. Но рисовать надо мноооого
у нас не только рисуют, в чем плюс. так же лепят, художественная роспись предметов, шитье.
Модератор
227 - 11.02.2020 - 18:55
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
ибо очень талантлив. такие вещи рисует и лепит, что я так не сделаю уже
ну, ттт. Моя племяшка тоже и лепила, и всяко творила. В итоге школу не успела худ закончить, но поступила благодаря знаниям, полученным от хорошего препода. Ттт
А вторая закончила, но пошла совсем в другое :)
Гость
228 - 11.02.2020 - 18:57
222-shaktusha >совсем недавно программы поменяли и возраст поступления. Почти везде оставили 4 - 5 лет(с прикладными дисциплинами)
Гость
229 - 11.02.2020 - 19:01
А дши 5 даже пленэра уже нет(. И вступительные экзамены поменяли. Раньше еще скульптура была при поступлении.
Гость
230 - 11.02.2020 - 20:41
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
малой пока платно ходит год, но его возьмут вместо со 2го класса - с 1го.
так он еще в школу не ходит, дошкольник?
Гость
231 - 13.02.2020 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Талант - это 10% способностей и 90% труда)))
неа:)

Именно в худ. школу берут ОТ 11 лет. Причем, сами педагоги рекомендуют ближе к 12, ибо три раза в неделю по три часа, какой бы талант не был, а если не дозрело, то тяжело. В ДШИ есть ранние группы, но это не классическая школа. Она также точно начинается с 11-12 лет:)


По теме ВО все глупости, мир очень поменялся, мы отстали и судим мерками ТОГО мира и СВОЕГО опыта, который не применим сегодня. Все больше не актуально "одно на всю жизнь" образование или навык, нужен гибкий мозг способный быстро ориентироваться и изменяться и креативное, нестандартное мышление. Всю алгоритмовую работу заменит ПО. Уже заменяет. Поэтому вот эти попытки рассудить что да как, от людей, которые бОльшую часть жизни прожили в другом мире... Они понятны, но не верны:)) Как-то так. Всё ИМХО. Никого в этом не убеждаю и поэтому прошу ответить мне взаимностью:)) т.е. меня переубеждать тоже не нужно.

Если говорить о дне прямо сегодняшнем, то например знаю хороших "ремесленников", коими можно быть далеким от ВО людям (парикмахеры хай-класса, фотографы, стилисты, оформители, бариста, и т.д.), которые живут гораздо лучше некоторых людей с ВО прозябающих в офисах ООО-шек "Рога и копыта". Все относительно. Сегодня ВО это не решающий фактор от слова совсем. Даже маникюрша может зарабатывать овер 80к, при этом у нее голова не болит о работе, напилила и забыла)) по сути даже ответственности никакой! А сравнить ее даже со средней формы главбухом?

Касаемо НАШЕГО ВО... Оно отстало по всем специальностям лет на 50:(( Преподы не видящие практики только усугубляют... Теория, которую они через одного не понимают сами, ибо не применяли... В общем... было бы смешно, если бы не было так грустно:)
Гость
232 - 13.02.2020 - 17:26
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от shaktusha малой пока платно ходит год, но его возьмут вместо со 2го класса - с 1го. так он еще в школу не ходит, дошкольник?
да, пойдет в школу ближе к 8. сейчас ходит платно на дпи. но талант имеется таковой что возьмут раньше. а учитывая что он пойдет в 1 класс а его года уже будут во 2м, как раз самое то
Гость
233 - 13.02.2020 - 17:27
231-В интересах революции >сказал человек с 3мя ненужными образованиями))))
Гость
234 - 13.02.2020 - 17:57
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Даже маникюрша может зарабатывать овер 80к
только они постоянно учатся. Моя вечно на каких-то семинарах. Москва, Ростов и т.д.
И подруга есть с ВО. Работала у Батуриной главой департамента. Набашляла на недвижимость. Сейчас подалась в дауншифтеры. Усыновила пацана(он во 2 классе) и наслаждается жизнью гуляя с собакой). С ВО больше возможность заработать денег и с меньшими физическими затратами. А маникюрша всю жизнь будет сидеть с варикозом(. Как и парикмахерша. Да, деньги есть, но достаются тяжело. ИМХО
Гость
235 - 13.02.2020 - 18:06
233-shaktusha > с шестью:)) У меня, на самом деле, 2 - оба нужные, но когда я училась эти же знания никак было не получить иным способом, сегодня уже нет. Я себе долго искала нормального дизайнера в студию. Работало у меня три, с высшим, последний даже аспирантуру заканчивал... Ох я сними намучилась:((( В итоге сейчас взяли с образованием худ. училище. Нарадоваться не могу! Небо и земля с аспирантами.
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
только они постоянно учатся.
вот именно формат постоянного "быстрого" обучения это другое, это не ВО, и сегодня как раз очень актуален!
Цитата:
Сообщение от Dukat_ Посмотреть сообщение
А маникюрша всю жизнь будет сидеть с варикозом(
в смысле? Маникюрши сидя работают:)) Так же, как и большинство офисников. Сидеть тоже вредно, поэтому тут тоже можно поспорить, кому хуже: сидячему менеджеру или стоящему парикмахеру.
Гость
236 - 13.02.2020 - 18:13
235-В интересах революции >я буквально. У моей такое плотное расписание, что редко 5 мин между клиентами получается. Она еще часто работает часов по 12, ибо только так может охватить всех желающих . Новых клиентов не берет. Но у нее есть мед.образование среднее. Операционная медсестра.
Гость
237 - 13.02.2020 - 20:56
Я б еще насчет так сказать качества абитуриентов хотела вставить ремарку. Если взять два учебных заведения города, ВУЗ и колледж и посмотреть качество поступающих, то увидим, что на бюджет и туда, и туда идут лучшие, то есть колледж это 4,9-4,5 баллов, а вуз 180-240. Если брать обычный наш, краснодарский. То есть и там и там умные и может даже талантливые ребята. А на платно в колледж могут и с тройками брать, а в вуз с суммой баллов 110 по всем трем предметам. И кого увидим на выходе? Ничуть не лучше, не умнее и не интеллигентнее, чем из колледжа. То есть в среднем то и там, и там середнячков достаточно, и судьба этих середнячков не сильно зависит от того, вуз закончат или колледж.
Гость
238 - 13.02.2020 - 22:15
Очень жаль, что сейчас нельзя в вуз после колледжа на сокращенную программу поступить. 1-2 года терять приходится
Гость
239 - 13.02.2020 - 22:38
238-Dukat_ >так вроде же в нескольких еще действует? если колледж прикрплен к этому вузу
Гость
240 - 13.02.2020 - 22:58
239-shaktusha >я почему-то считала, что уже все убрали. Многие специальности стали доступны только в вузах


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены