К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Невменяемый ребёнок. Как реагировать?

Гость
0 - 18.09.2014 - 13:45
Ситуация такая:
Ребёнок пошёл в первый класс. На линейке, посвящённой 1-му сентября, её поставили в паре с девочкой, которая сразу начала «гнобить» мою дочку: «блузка у тебя уродская, бантики- отстой, и сама ты уродина». Моя дочка в слезах сообщила, что в школу больше ходить не будет. Каждый учебный день у нас начинался со слёз «не пойду в школу, там эта дура». И каждый день это «маленькое чудовище» кусала дочку… То ранец у неё страшный, то рисует она ужасно, то водой из бутылки её обольёт, то толкнёт на физкультуре, дошло до того, что ударила моего ребёнка. Учу свою дочку давать сдачи, прям кулаком (уж не знаю, правильно ли я делаю, но сил больше нет это терпеть). Попыталась поговорить с мамой этой «девочки», на что она: «говорите ей сами, что хотите, она меня не слушает». Самое интересное сегодня- учительница посадила эту невменяемую с моим ребёнком! На мои возмущения она заявляет: «Нельзя всю жизнь держать ребёнка под колпаком, надо уметь за себя постоять, от этой «девочки» пол класса плачут, мне нужно было посадить её вперёд, чтобы была на виду, а моего ребёнка она тоже не может отсадить, так как она маленького роста и даже со второй парты ей будет плохо видно». Я вот не понимаю- прав ли учитель? Почему мой ребёнок должен страдать из-за того, что ни учитель, ни родители этой «девочки» не могут на неё повлиять? Как быть в данной ситуации? Проблема действительно для нас важная… Ребёнок очень чувствительный, она даже воздушный шарик разрисовала под эту «девочку» и бьёт его, представляя, что это её соседка по парте (((
Простите, что слишком длинно, просто лилось само собой... накипело...



Гость
161 - 19.09.2014 - 17:42
159-Ахулита > шо, в саду гнобили и она подружилась?
Гость
162 - 19.09.2014 - 17:45
151-_chen_ >Я найду как защитить ребенка, не опускаясь на уровень 7 летней девочки ;)
Гость
163 - 19.09.2014 - 17:47
162-Дамасская__роза > ну расскажи - КАК?
Гость
164 - 19.09.2014 - 17:51
163-_chen_ >через учителя, директора в конце концов, если ребенок совсем неадекват, то приложила бы усилия, чтобы детка училась в другом, более подходящем для нее заведении... Где ей будет лучше ;)
Гость
165 - 19.09.2014 - 17:55
153-_chen_ >я бы посадил. Пусть дружат))
Гость
166 - 19.09.2014 - 18:06
164-Дамасская__роза > а я повторюсь, не поленюсь.
Если твою дочь с первого сентября начнет гнобить одноклассница, и разговор с родителями той ничго не даст, и учитель разведет руками - ты будешь ждать родительского собрания-решения деректора-комиссии какой нибудь-работы соц.педагога (а это не один день), а твоего ребенка все так же продолжают гнобить-обзывать и иногда ударять. Ты терпеливо будешь ждать помощи специалистов, или все таки защитишь своего ребенка?
Напомню - первый класс, начало первой четверти.
Модератор
167 - 19.09.2014 - 18:06
160-Мирина >да, свой опыт и свои выводы из детства и не только. и это не опыт вечной вражды или бытия изгоем (о нет). к людям надо по-человечески. в любом классе есть странноватые дети. их сторонятся или гнобят. а они в большинстве своем интересные люди. или просто несчастные (мало ли, шо там у них в семье) или вон - бедные и стесняющиеся (как диза написала, что девочка с пакетиком ходит).
это тоже нужно донести до своего ребенка.
"а доброе слово и кошке приятно" (с)
Гость
168 - 19.09.2014 - 18:13
167-Ахулита >и говорю. Учить их надо и словом и делом (только не по голове)
Гость
169 - 19.09.2014 - 18:14
167-Ахулита > согласна. но это конкретная ситуация. девочка гнобит другую, другая страдает, как может снимает стресс(разрисованный шарик). агрессор празднует победу. что надо донести до ребенка?
помню в школе у нас был такой мальчик, рос без отца при мягкой матери. того треснет, этого пнет, мне кроссовки разрисовал и все в таком духе. разговаривали, убеждали, верили. в 15 лет он застрелил мальчика из самопала. встретила его пару лет назад. не знала как ноги унести...
Модератор
170 - 19.09.2014 - 18:15
168-q1q1 >по голове тоже можно :) гладить :)
Гость
171 - 19.09.2014 - 18:17
170-Ахулита >правильно, надо разбираться почему девочка так себя ведет, может ее и погладить надо, но другой ребенок не должен страдать.
Модератор
172 - 19.09.2014 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
что надо донести до ребенка?
это я тебя должна спрашивать. а то я ж щас отвечу :))
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
помню в школе
аа, тоже проекции? :)

но это что же будет, если на первых 2 неделях все сложат лапки, изолируют эту пока еще, надеюсь, небезнадежную девочку и всё? как раз вон то и может получиться, что с твоим мальчиком из примера. а ведь ПОКА еще можно попытаться и детей сдружить, и с родителями разобраться. в комплексе, конечно, и не автор должна это делать.

а на месте мамы автора.. ну.. за экраном сложно и ее видеть, и ее дочку, и тех маму-дочку.
да и не факт, что ту красотку дети не провоцируют сами. но кто в этом признается. и т.п.
ну, удрали автор с дочкой от нее. фух, всё хорошо. да. но далеко ж от нее не убежишь :))
Гость
173 - 19.09.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
но это что же будет, если на первых 2 неделях все сложат лапки, изолируют эту пока еще, надеюсь, небезнадежную девочку и всё? как раз вон то и может получиться, что с твоим мальчиком из примера. а ведь ПОКА еще можно попытаться и детей сдружить, и с родителями разобраться. в комплексе, конечно, и не автор должна это делать. а на месте мамы автора.. ну.. за экраном сложно и ее видеть, и ее дочку, и тех маму-дочку. да и не факт, что ту красотку дети не провоцируют сами. но кто в этом признается. и т.п. ну, удрали автор с дочкой от нее. фух, всё хорошо. да. но далеко ж от нее не убежишь :))
мне кажется учитель могла бы тут помочь
и детей сдружить и с девочкой попробовать разобраться
0-MiruMir >у вас хорошая учитель?
Гость
174 - 19.09.2014 - 18:45
у меня пару лет назад учились 2 девочки (ну и до сих пор учатся, и мама одной из них даже сейчас это читает наверное ибо форумчанка) так вот у них такая вражда была! Ну на занятии не особо заметно - рассадила и ладно, а за дверями они разве что не дрались (класс 3 был). Потом не знаю что у них произошло, но стали лучшими подругами. И до сих пор. В этом году пришлось их в разные группы поставить, но нет. Не смогли, одна извернулась но пришла в группу к другой, не смогла без нее учиться. Такая любофф (5 класс). И смеются когда вспоминают как ненавидели друг друга.
И так бывает!
Гость
175 - 19.09.2014 - 18:47
172-Ахулита >нет, не проекции, меня никогда не обижали и я не обижала:)) просто вспомнила про такого же агрессора и чем все закончилось, хотя с ним беседы проводились.
Цитата:
Сообщение от diza Посмотреть сообщение
детей сдружить,
на фига?!! мазохим какой то. или садизм.
Модератор
176 - 19.09.2014 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
мазохим какой то. или садизм.
то есть ты как психолог ставишь на той девочке крест? на ее способностях дружить и все такое. может, ей карандаш подаришь - и она твой лучший друг :)
Гость
177 - 19.09.2014 - 18:49
не читая всего - как минимум потребовать от учительницы отсадить вашу дочь за другую парту.
Педагог не имеет никакого права самоустраняться от решения этой проблемы.
Потом обратится к директору и социальному работнику школы. После чего написать жалобу в опеку и попечительство и полицию на мать ребенка о неисполнении родительских обязанностей.
Я вообще не понимаю что значит мать не может справиться с ребенком. Она не справляется, а другие должны страдать. Либо уж пускай справится уж как нибудь, либо забирает на домашнее обучение. Либо объясняется с органами опеки.
Ждать родительского собрания совершенно не нужно.
И да, автор, вы должны защитить своего ребенка.
Гость
178 - 19.09.2014 - 18:51
174-Милевишна Королевишна > девочки самисдружились, я так понимаю, тем более подросли.
а здесь хотят догнать и причинить добро(С):)
Гость
179 - 19.09.2014 - 18:54
176-Ахулита > в данной ситуации меня больше волнует другая девочка:)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
может, ей карандаш подаришь - и она твой лучший друг :)
ага, а может тут же им в глаз ткнет:))
Модератор
180 - 19.09.2014 - 19:06
179-Мирина >предлагаю начать-таки с позитива :)
181 - 19.09.2014 - 19:14
по теме.
1). То, что их рассадят, для начала - хорошо.
2). То, что на этом Вы не остановитесь - тоже правильно (никто кроме Вас не будет защищать Вашего ребенка). НО... защищать надо так, чтобы она понимала, что и сама должна что-то делать, что бы в будущем её не обижали никаким образом.
3). То, что прорабатывать ситуации будете – тоже правильно, но… все ситуации не проработаешь, и не предусмотришь. Учите ребенка быть УВЕРЕННЫМ в себе и своих действиях!
4). С кл.руком однозначно не повезло! В её должностные обязанности входит "обеспечение благоприятной обстановки для обучения КАЖДОГО ученика", а она эту обязанность не выполняет. Хороший учитель – это очень важная (м.б. самая важная) составляющая для ребенка-первоклассника, он может привить интерес к обучению, ровно, как и убить его. Поэтому учителя желательно выбирать! (а вдруг в другом классе кл.рук. со всеми детьми может найти общий язык и каждому уделить должное внимание, поинтересуйтесь). Иногда лучше перевести в другой класс/школу, но никто не даст гарантии, что на новом месте будет лучше, и не возникнут проблемы другого или подобного рода.
5). Не знаю, есть ли в вашей школе психолог, но в хорошей школе есть ХОРОШИЙ психолог. Если у Вас именно так – Вам повезло!! Идите/бегите к нему (Вы, как мама, в первую очередь, потом ведите к ней своего ребенка, потом направляйте клас.рука, затем оппонента, затем маман оппонента). Если психолог хороший, то сама вызовет к себе клас.рука, и выстроит очередность разбирательства конкретной ситуации.
5). Если психолога нет, или он «не о чём», то: кто-то советовал писать заявления завучу, директору, отдел ПДН. Тоже возможно, но на мой взгляд не в этой ситуации, так как на самом деле прошло слишком мало времени, чтобы обвинять оппонента в неадекватности. Кроме того, надо «прозондировать» почву под каждым из них. А вдруг там такой педагогический состав, который Вашей дочери жизни не даст, и «девочка-монстр» на их фоне будет ангелом Божьим.
P.S. Ещё в школах есть такая должность как зам.директора по воспитательной части, и если кл.рук не реагирует на Ваши просьбы в данной ситуации, то надо идти к нему, а не бежать к директору.
182 - 19.09.2014 - 19:22
И ещё: в любой школе, как и в обществе, люди разные, и быдла достаточно даже среди так называемой "элиты", ввиду чего не все понимают цивилизованный язык, поэтому, возможно и надо сказать чужому ребенку, что-то достаточно грубое, но для него понятное и доступное. И не считаю, что в таком случае "взрослая тетя" опускается на уровень семилетней девочки. Со скотом надо по-скотски, независимо от того, сколько этому скоту лет.
183 - 19.09.2014 - 19:32
А теперь немного жести.
МMiruMir, а Вы, как мама, не задумались, почему Ваша дочь реагирует на высказывания в свой адрес «блузка у тебя уродская, бантики- отстой, и сама ты уродина». Она что, считает себя уродиной и свои бантики - отстой. Тогда именно Вы не дали ей уверенности в том, что она КРАСИВАЯ, и бантики у неё красивые, и рисует она хорошо, и ранец приличный, и т.д. и т.п.
Когда у человека (не важно в каком он возрасте) есть уверенность что он хорош собой и не глуп, то он не будет реагировать на подобные высказывания.
Не в упрек, но, покопайтесь в себе, в первую очередь.
Гость
184 - 19.09.2014 - 19:38
Да, девочку злючку жалко, непонятно почему в ней столько желания обидеть кого - либо, маленькая еще же, может она даже позавидовала в чем то второй девочке, увидела в ней любимую, обласканную мамой папой дочечку, кто знает... Но и вторая девочка не Александр Матросов все же, тем более психологически и физически видимо не из сильных. Все мы рождаемся разными, и у каждого своя роль. Тем более нельзя перекладывать обязанности старших ( родителей, педагогов) на маленького ребенка.
Гость
185 - 19.09.2014 - 19:42
184-Марика N > это я на пост 152
Гость
186 - 19.09.2014 - 19:45
184-Марика N > плюс очень много)
Гость
187 - 19.09.2014 - 19:55
166-_chen_ >странно, что ты не можешь понять, что я не буду разбираться с ребенком) не буду и все!
Но и мой ребенок не будет париться из-за завистливой, злой, подлой *нужное подчеркнуть* девочки :) люди они разные, от всего не спрячешься!
Гость
188 - 19.09.2014 - 20:25
187-Дамасская__роза > так тебя ни кто и не обязывает это делать) но и ты позволь другим родителям защищать своих детей, если педагогои и родители обидчиков умывают руки. Строго в теме - что бы ты сделала? (Я повторяюсь?)
Гость
189 - 19.09.2014 - 20:32
188-_chen_ >я написала уже, чтобы я сделала) сейчас ради интереса спросила мужа о нравоучительном походе к первокласснице, он смеялся)))))
Я, кстати, не запрещаю :) бога ради, пусть защищают как умеют, тем более, что девочка неблагополучная и можно самоутвердиться за счет ребенка.
Автор молодец, что отправила мужа к учительнице, а не к девочке :)
Гость
190 - 19.09.2014 - 20:44
189-Дамасская__роза > в 164? А ты не спросила мужа, что его дочка будет делать пока учитель-директор-родкоммитет меры принимают?
Гость
191 - 19.09.2014 - 21:04
190-_chen_ >Честно говоря, как-то удавалось решать вопросы на уровне взрослый-взрослый и не гнобить малышей, пусть и не благополучных... наверное я волшебница!))))
На этом я пожалуй закончу ;))

Автору искренне желаю удачи!
Гость
192 - 19.09.2014 - 21:14
191-Дамасская__роза > а были проблемы как у автора? Респект!
Гость
193 - 19.09.2014 - 21:28
192-_chen_ >респект, за траблы как у автора?))))
Чена, проблемы были разные, на самом деле... давай закончим?!)))
Гость
194 - 19.09.2014 - 21:58
А до какого возраста нужно отправлять папашу на разборки с подружками дочери? До 18-25-40? Если в институте обидят или на работе?
Модератор
195 - 19.09.2014 - 21:58
на самом интересном месте?!?
Гость
196 - 19.09.2014 - 22:48
194-Prippi > странный вопрос. Вам что 16 лет, что 18, что первый класс? А что вообще может смущать в ситуации, когда отец заступаться за дочь? За вас отец никогда не заступился?
Гость
197 - 19.09.2014 - 23:20
А почему родители должны обязательно гнобить девочку? Можно ведь поговорить с ребенком, не ущемляя достоинства и не запугивая, но при этом донести информацию, что Машу-Иру-Люду трогать нельзя, раз уж родители девочки и учительница делать этого по какой-то причине не хотят? Я в этом вопросе, если честно, теоретик, у сына похожих ситуаций не было, да и с учительницей повезло, она как-то сумела создать в классе коллектив без хулиганов и драчунов (отбирала так или перевоспитывала - не знаю). Но если б его ущемлял на постоянной основе мальчик намного сильнее, то муж бы, думаю, отправился поговрить, хотя бы выяснить, почему ребенок так себя ведет. Хорошо, что у автора получилось убедить учительницу, а если нет? Думаю для таких девочек тоже полезный урок, в детстве узнать, что такое поведение не проходит безнаказанно, а то потом как лет в 16 прозреют, а уже - статья (утрирую, конечно).
Гость
198 - 20.09.2014 - 09:12
173- diza, на счёт учителя пока ничего сказать не могу... Она молоденькая, только пришла в школу, на первом знакомстве очень понравилась дочке, она с нетерпением ждала 1-го сентября, говорила "Мне так нравится учительница, она такая добрая". Единственное, что смущает- параллельный класс всегда выходит вовремя после уроков, а наш на 30-40 минут задерживается, учительница говорит, что после уроков проводит воспитательную работу, т.к. дети балованные. Уж не знаю, то ли правда класс такой собрался, то ли что-то другое.
Гость
199 - 20.09.2014 - 09:19
183-ШИЛИН_ДОМИК, Вы знаете, может в чём-то Вы и правы на счет уверенности/неуверенности, я стараюсь быть объективной, как мне это кажется, если красиво- говорю "красиво", если нет - говорю своё мнение в мягкой форме (подправить, дорисовать, доделать) и фразу всегда стараюсь закончить "ну, это моё мнение" )))
Гость
200 - 20.09.2014 - 09:24
А бывшую соседку по парте к хорошему поведению мама, оказывается, стимулирует покупками новой игрушки... В классе есть детки, которые были с этой девочкой в одной группе в дет. саду, поэтому они к ней более стойкие и не воспринимают близко к сердцу её слова и поведение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены