К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меню в пост

Гость
0 - 27.02.2012 - 14:11
Собираемся поститься всей семьей, с некоторыми послаблениями в питании детей. Давайте делиться меню на каждый день. И поддерживать друг-друга)))


Гость
81 - 28.02.2012 - 13:26
77- пост "распространяется" на всех православных, вы ведете речь о послаблениях.
Гость
82 - 28.02.2012 - 13:34
45-КИП1 > Ира, проверь, пожалуйста ЛС)
Гость
83 - 28.02.2012 - 13:35
53-_astro_ >, вы из них мыло хотите приготовить?)
Гость
84 - 28.02.2012 - 13:36
Оксик, дети не совсем постятся. Младшей готовить буду отдельно (например, сегодня ела рыбный суп) + молочка и яйца. Старшему уже 8. В школе будет есть что дают. Но дома есть колбасу, варить пельмени и жарить курицу ему не будем)))
Гость
85 - 28.02.2012 - 13:39
На обед у меня винегрет, а на ужин картофель с грибами приготовлю. А сын будет гречку есть. * муж сбежал в командировку*
Гость
86 - 28.02.2012 - 13:42
А вообще, мы столько конфет и всяких вкусностей-вредностей за последние два месяца съели ( то НГ, то череда семейных праздников) что даже пост с послаблениями для нас уже подвиг!)))
Гость
87 - 28.02.2012 - 13:49
82-BoSS_ya >спасибо!
86-несветская Львица >вот-вот и у нас так же:) Хотя бы организм немного от вредностей очистить
Гость
88 - 28.02.2012 - 13:52
79-Оксик >я тоже думаю, что с начало надо понимание для чего это делается, почему, тогда ребенку будет легче у него самоконтроль будет.
Да и взрослому в принципе тоже.
Гость
89 - 28.02.2012 - 14:17
88, просто я помню как меня допустим заставляли, а не объясняли что и почему в детстве. И первое реакцией было отторжение. Это потом я уже все поняла, пройдя путь через череду трудностей и болезней
Гость
90 - 28.02.2012 - 14:18
Я рада тому, что ребенок вечером по-своему молится, и просит прочитать детскую библию- в пост самое то!:)
Гость
91 - 28.02.2012 - 18:55
88-Пл тиновый DракоN >А у взрослых есть это понимание? Ведь большинство "постящихся" просто лицемерят. Почему, например, в Великий пост о постном меню кричат на каждом углу, в том числе магазины и предприятия общепита, а под Новый Год (когда тоже пост) народ сгребает продукты, собираясь нажраться, извините за выражение, на год вперед. А Великий пост большинство рассматривает просто как диету для того чтобы к лету похудеть. Просто мода такая. Я знаю буквально единицы людей, которые реально соблюдают все посты. А то, о чем сейчас говориться здесь, просто фикция. Ведь одни и те же люди обсуждают рецепты новогодних салатиков, гусей и пр. и постное меню в Великий пост.
Гость
92 - 28.02.2012 - 23:51
мне вот интересно.... желание некоторых покритиковать, уличить в лицемерии... как там " кто без греха, пусть первым бросит в меня камень"
Гость
93 - 29.02.2012 - 00:09
92-несветская Львица >да не обращайте внимание...) как же у нас на форуме без "всевидящих разоблачителей" в белых пОльтах)))))
Гость
94 - 29.02.2012 - 01:21
92-несветская Львица > ой, а чоу там неправильно сказали???
Цитата:
Сообщение от несветская Львица Посмотреть сообщение
пост с послаблениями
это вообще в меморизм

да все тут с грехом, святых нет. просто те, кто не может соблюдать пост, деляться на две категории. первая категория заявляет о том, что пост она держать не может или не хочет. а вторая категория начинает выдумывать всякую хню, лишь бы называть свое питание во время Великого поста - постом.
Гость
95 - 29.02.2012 - 06:46
91-Batgirl >94-dbxrf > не надо. Даже если вы где-то и правы, пост - это время прощения и любви. Очень многие верущие держали первые свои посты именно как диету, сооблюдая по началу только внешние ограничения. В этом нет ничего плохого, т.к. у каждого своя дорога. Почему вы думаете, что Господь не примет их жертвы? Знаете, иной раз человек не ходит на службы, но в сердце его столько доброты, любви, тепла, что хочется брать пример с него, т.к. это и есть главное.
Если чем-то постящиеся лицемерят, то они сами за это будут ответ держать. Но вообще-то каждый несет ношу по силам и Господь принимает даже наши помыслы и намерения. Не судите, радуйтесь за других, посмотрите, сколько людей решили поститься - пусть не всегда верно, не тот вкладывая смысл - но это хорошее решение и доброе намерение. Дай Бог им сил.
Гость
96 - 29.02.2012 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Почему вы думаете, что Господь не примет их жертвы?
А почему на новогодние праздники почти никто не жертвует своим чревоугодием, хотя в это время тоже пост? Жертвовать когда удобно и надо к лету похудеть? Интересная версия поста. Просто обидно, что и детей в эту ахинею втягивают.
92-несветская Львица >А при чем здесь без греха? Я пост не соблюдаю, но и не лецимерю. Я конечно, извиняюсь, если кого обидела. Не обращалась ни к кому лично. Но ведь на каждом углу орут "пост!". Почему те же магазины, кафе не предлагают так настойчиво постное меню на те же новогодние праздники? Да потому, что никто не поведется. Те, кто постится на НГ дома сидят, а не по кафе ходят. Обидно, что из таких вещей, для многих святых, делают моду и создают дурацкий ажиотаж.
Гость
97 - 29.02.2012 - 08:55
Честно говоря, не вижу нигде ни моды ни ажиотажа)) Рада, что некоторые ресторанчики сейчас предлагают постные комплексные обеды. Если я не успеваю взять еду из дома - хожу в Трапезу, потому что знаю, что найду там то, что нужно.
Те, кто действительно сейчас постится, держал пост и на новый год. И дети с нами постятся, и ничего страшного в этом нет.
А у некоторых людей этот пост вообще первый в жизни - и это замечательно. Хорошо было бы каждому отвечать только за себя, не охаивая поступки других.
Гость
98 - 29.02.2012 - 08:56
96-Batgirl > согласна))
93-В руках Хавьера > я не в бэлом, я скорее атеистка, но тоже не понимаю зачем кричать "у меня пост" с козинакой за щекой и пастой из креветок в холодильнике. Я хоть и не являюсь приверженицей РПЦ, но суть поста понимаю, что для чего и зачем, а некоторые "верующие" (такое впечатление) вообще таким вопросом не задавались :( но зато "у них пост"... просто это дело личное, не могу слово подобрать, а сокровенное, надо мысли очищать, душу в первую очередь, а тут из года в год "чем бы побаловать себя в пост?" отсюда и все проблемы РПЦ, публично все превращается в моду, без понимания сути:((
Гость
99 - 29.02.2012 - 09:00
96-Batgirl >а почему вы думаете, что не жертвуют.
Даже батюшки говорят, что если вы пост соблюдаете как диету,то уже шаг к большему. Сегодня они Великий пост держат как могут, завтра уже петровский ещё лучше, потихоньку по чуть-чуть и придут в храм.
Вы плохо от этого?
Гость
100 - 29.02.2012 - 09:01
98-ЧеRтовка > а макароны с морепродуктами - это в вашем понимании пищевой изыск?))
Гость
101 - 29.02.2012 - 09:03
99-Пл тиновый DракоN > очень многих раздражают подобные темы:) Люди прямо пишут, что они атеисты, но их как мух неумолимо тянет оставить свои глубокомысленные изречения о том, как их удручает лицемерие верующих)))
Гость
102 - 29.02.2012 - 09:05
98-ЧеRтовка >ну с чего-то надо начать? или ты думаешь, что утром проснулся и как переродился заново. Не ошибается тот кто ни чего не делает. Я свой первый пост тоже держала, просто без мяса и животных продуктов. и то мне было тяжело, а сейчас уже стараюсь держать по правилам.
Гость
103 - 29.02.2012 - 09:09
98-ЧеRтовка >Маш, у каждого свой путь к Богу, у кого то прямой, у кого то тернистый.... И есть люди которые прямо заявляют что держат пост как диету, но не факт что через какое тотвремя и они придут к тому что пост не только в еде... А есть те кто искренне хочет держать пост, в контексте именно веры , религии, но не сразу этотполучается по всем канонам и не нам осуждать и критиковать этих людей.... Вот собственно в чем моя мысль...)))) возможно онаткорявая, но как то так)
Гость
104 - 29.02.2012 - 09:09
102-Пл тиновый DракоN > начинать надо с вопроса Батюшке "а как надо?" (а не с "поделитесь чего бы еще такого вкусного сожрать"), но это имхо, конечно...
100-Коровка Божья > я написала, почитайте календарь, вообще-то масло растительное только по выходным, но вам то виднее, вы же Божья:)))))
Гость
105 - 29.02.2012 - 09:11
104-ЧеRтовка >это твое мнение у каждого свой путь. Ты думаешь так и ни куда не идешь, а человек думает по другому и делает первый шаг. вот и вся разница.
Гость
106 - 29.02.2012 - 09:15
104-ЧеRтовка > каждый устанавливает себе меру поста по силам. И это личное дело, не касающееся никого, тем более вас. Мы постимся с растительным маслом. А мне, конечно, видней)) Потому что это часть моей жизни. А что вас так задевает, не понятно) Хотя... раз вы уж обратили внимание на ники))))
Гость
107 - 29.02.2012 - 09:18
Не ругайтесь,в период поста это тоже надо учитывать,а не только хавчик.
Гость
108 - 29.02.2012 - 09:43
106-Коровка Божья > ну почему бы мне тогда не сказать: "а мы постимся с мясом, алкоголем, и прочими излишествами"? В чем будет разница? Меня ничего не задевает, не понимаю просто, зачем выпячивать "веру" и при этом не соблюдать элементарных правил этой веры?
Гость
109 - 29.02.2012 - 09:46
108-ЧеRтовка >ты путаешь теплое и мягкое.)))) и доводишь разговор до абсурда.
Гость
110 - 29.02.2012 - 10:00
Batgirl, зря вы считаете, что тут все лицемеры. Я держу все посты. На НГ выпадает так, что можно рыбу и вино, этого достаточно для православного.
А если человек первый раз постится, или один раз в год, или даже первую и последнюю неделю... Но ведь это уже хорошо...
***
108, все постятся по возможностям. И если кто-то сказал себе-я во время поста ни разу ни скажу матного слова- то это уже хорошо, это первый шажок к Богу. Почему для вас или все- или ничего?
Гость
111 - 29.02.2012 - 10:33
110-Оксик >Таких как Вы единицы. У меня есть тоже такие знакомые, но их очень мало. Пост не только когда удобно, а всегда и на НГ, когда вокруг "обжираловка", в том числе. Таких людей уважаю, когда все по убеждениям, а не по моде.
Гость
112 - 29.02.2012 - 10:34
Разумное воздержание полезно. Наоборот, неумеренность — причина болезней. Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей, занятых тяжелым трудом. Чтобы пост служил укреплению, мало лишь отказа от «тяжелой» для пищеварения пищи — мяса, жиров. Нужно исключить любые злоупотребления — пряностями, острой, соленой, кислой, сладкой, жареной пищей.

«Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания. (…) смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание...».
http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm
- это сайт Русской Православной Церкви,со всеми рекомендациями и советами,и ответами на вопросы из первых уст...
Гость
113 - 29.02.2012 - 12:09
Часто пользуюсь сайтом отца Андрея Кураева. Импонирует мне его стиль и манера общения. У него есть статья как раз на тему о посте (в контексте сабжевых дебатов). Она большая, но очень информативная. Мне она помогла кое-что понять для себя...
http://prav-sky.ru/index.php/o-poste-kuraev.html
А вот ссылка непосредственно на сайт
http://kuraev.ru/index.php?option=co...1187#msg211187
Гость
114 - 29.02.2012 - 13:44
66-несветская Львица >То что вы поститесь-это правильно. А вот детей маленьких втягивать -это неправильно.Так что вы не полностью вкурсе что такое пост. Обидно когда извините родители шизуют и детей втягивают. Простите за грубость,но иначе не назвать.
Гость
115 - 29.02.2012 - 13:48
114-Kroshka_s >а что не правильного, что мама не готовит всем индивидуально, а детки едят то что и мама?
Гость
116 - 29.02.2012 - 13:55
Девочки, а давайте вернёмся к меню, а? (жалобно так)

Вот начиталась вас вчера и пошла краснокочанной капусты купила, так салатика захотелось
Гость
117 - 29.02.2012 - 14:38
Мда... создала Инна темку поговорить о постном меню) Держись теперь;)
я Продолжаю пробавляться кашами, офощным ассорти и фасолью. Салаты без мяса и майонеза у меня никто не ест, да я и сама их не очень люблю.
111-Batgirl >Ну дался вам этот Нг:)))
Гость
118 - 29.02.2012 - 14:41
в собже было Собираемся поститься и это есть намерение, что уже хорошо, а пост кроме еды еще много каких ограничений и молитвы ежедневные, но начать можно и с малого, например " возлюбить ближнего своего"
и вот еще финики- помогут замень козинаки халву. мармелад
да и помогут делу сухарики домашние мелкие - вместо печенюх.
меню в пост действительно не бывает, так как помыслы о еде нужно оставить, но и ручеек может стать бурным поток, Всем душевных сил, кто отказался хоть от чего нибудь в этот пост.
Гость
119 - 29.02.2012 - 14:41
114, вы внимательно читали?
Младшая сегодня ела специально приготовленные для нее печеночные оладьи. молочку пьет. с нами ела пшеничную кашу ( мы с грибами). старший в школе еще питается.
Гость
120 - 29.02.2012 - 14:44
да не только НГ, есть еще Петров пост и среда пятница каждой недели


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены