К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как реагировать на поведение чужого ребенка?

0 - 11.07.2014 - 23:20
старшие дети ходят на занятия,мамы ждут в комнате отдыха,
у меня и еще одной с собой-младшие сыновья примерно одного возраста,но разной весовой категории,мой младше и меньше.
мальчишки поначалу играли вполне мирно,если кто кого обделил игрушкой или толкнул слегка-решалось для родителей практически незаметно.
пару-тройку последних посещений старший мальчик стал нападать на моего,поначалу обнимал,тискал,валил на пол,мой как мог отбивался,убегал,та мама увещевала-нельзя,надо играть в другие игры и пр.,но потом просто стал подходить,резко толкать в грудь- просто так,без повода,мой падает,ревет,видно,что ударился больно.
мама того мальчика ругает,отвлекает,не подпускает к моему,но достаточно доли секунды- и все повторяется.
уйти из комнаты отдыха надолго не получается- в начале занятия и в конце-идет совместная работа и отчет о проделанном,
стоять и отлавливать чужого мальчишку возле своего тоже не хочется,моему скоро в сад,неплохо бы научиться и за себя постоять,
ругаться с той мамой? так она и так прилагает все усилия вплоть до ареста в раздевалке или ношения на руках-чтоб моего ребенка её сын не трогал.
ждать-пока самому надоест?



Гость
41 - 12.07.2014 - 21:27
Цитата:
Сообщение от chen Посмотреть сообщение
Просто такие дети есть.
да, но с отклонениями, скажем так. остальных просто не научили родители. и, конечно, найдут тысячу причин почему деточка не понимает.
Гость
42 - 12.07.2014 - 21:40
38-Ахулита > не проецируй на себя) не думаю, что это один и тот же ребенок)
41-Мирина > в два года?
Гость
43 - 12.07.2014 - 21:46
Девочке 8 лет, она 34 кг и дерется в армейских боях... Мир сошел с ума О_О
Гость
44 - 12.07.2014 - 21:58
Интересно, сбой системы или мой ответ не понравился?
Модератор
45 - 12.07.2014 - 22:26
44-chen >ты написала что-то ужасТное?? :)
Цитата:
Сообщение от chen Посмотреть сообщение
не проецируй на себя) не думаю, что это один и тот же ребенок)
я почему-то тоже думаю, что это разные дети :) но методы борьбы с капризами и боевыми пристрастиями вижу одни и те же: жесткая позиция или по опе.
а примеры привожу, ибо "не сталкивалась, но думаю, что сработает" - неубедительно :)
мирина вот выше все уложила в более понятную схему, чем мои описательные примеры :))
46 - 12.07.2014 - 23:34
ого,сколько написали!
короче-про ту маму, вот что реально в её методе не понравилось- когда она своего сына к моему после выволочки за пределами клуба привела и заставила сказать насильно "извини,я больше не буду",причем-при всех взрослых и детях ,он едва не плакал,и ,возможно,затаил обиду...
в остальном- пытаемся не подпускать их друг к другу,отвлечь,держать на руках и пр.,потому что мой от удара резко летит назад и ударяется затылком-именно от неожиданности,ревет сильно,хотя падать и группироваться умеет давно и обычно падения плачем не сопровождаются,отряхнул ладошки-и вперед бежит...
очень хочется верить,что это пройдет у мальчишки-агрессия именно на моего обращенная,мы даже дни посещения сменить не можем- вожу дочу все три занятия в неделю...
Гость
47 - 12.07.2014 - 23:52
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
вот что реально в её методе не понравилось- когда она своего с
жесть! Не извинились-плохо, извинились-не понравился метод воспитания...
А по моему нормально, когда ребенка заставляют извинится за проступки! Иначе, получается, что драться можно при всех, а извинятся только шепотом и тет-а-тет
48 - 13.07.2014 - 00:11
47-Дамасская__роза >нее,извиниться-это неплохо,а вот как она его заставляла- ну по мне -насилие над личностью,
во-первых,мне достаточно было извинений мамы,
во-вторых,от извинений,выдавленных из ребенка насильно,моему- ни холодно,не жарко,он и не понял смысла деяний,
в-третьих,извинявшийся тоже не понял-что за мантру его заставили повторить под угрозой не купить\играть\гулять и пр.
Гость
49 - 13.07.2014 - 01:15
Автор, мама мальчика видит проблему и пытается ее решить.. Частенько наблюдала, как мамы напавших и детям своим не особо объясняли и сами не утруждались извиниться ...
У нас на д.площадке в годик полтора многие дети толкались по-всякому, даже мимо проходя, некоторые могли резко развернуться и толкнуть со всей силы.. Я для себя нашла только один выход - дальше, чем на метр не отходила от ребенка лет до двух, пока не прошел всеобщий период толканий:))
50 - 13.07.2014 - 06:33
Цитата:
Сообщение от a_store Посмотреть сообщение
Ну а что делать если он своих родителей в гроши не ставит!
Двухлетний? Не ставит? Куда, кого, зачем он может ставить? Какое понятие он имеет о грошах, морали и тыпы? - насмешили.

Автору - вы с мамой "хулигана" - две взрослые тети - обеспечиваете мальчику гораздо более интересную игру, чем ваша развивалка) Он и играет.Продолжайте в том же духе и ждите, пока начнет в грош ставить)))

Если серьезно, согласна с Чен. И с этим "есть дети, которым не донести "низя", к сожалению. И это не вина родителей и окружающих. Просто такие дети есть" в т.ч.
Так и почему нельзя уйти первой? Хотя бы пока мальчик не забудет и не найдет себе другую развлекуху?
51 - 13.07.2014 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Так и почему нельзя уйти первой? Хотя бы пока мальчик не забудет и не найдет себе другую развлекуху?
это не песочница или лавочка во дворе,это место занятий для наших старших деток,в которых мы,мамы,принимаем непосредственное участие- дети из зала выскочили,позвали "мама,пойдем!",никто ждать не будет и бегать на улицу за мною,
да и прийти сразу из песочницы\площадки в зал с ребенкиными грязными руками лично мне совесть не позволит...
и это,вы с поля боя всегда бежите,пождав хвост,первой или пытаетесь побороться,найти способ решения вопроса?
и,кстати,при возвращении в зал.где занимаются старшие(мамы принимают непосредственное участие в этом) наши младшенькие отчасти предоставлены сами себе,хоть и на глазах ,тут же,и шоу продолжается...
Гость
52 - 13.07.2014 - 09:22
43-Дамасская__роза >Сейчас ей 11 и занимается дзюдо и самбо. Армейский рукопашный мы оставили, если нужны результаты надо заниматься чем то одним. А почему мир сошёл с ума? Посмотрите ютуб там есть бои армейского рукопашного там есть перчатки, защита головы, там не так всё страшно.
53 - 13.07.2014 - 09:26
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
и это,вы с поля боя всегда бежите,пождав хвост,первой или пытаетесь побороться,найти способ решения вопроса?
О чем вы?) Для меня развивашка с малышами не есть поле боя) Я вообще сомневаюсь в ее необходимости и полезности. Я не борюсь с детьми и их мамами. Мне назойливые дети не мешают - моего взгляда и слова бывает достаточно) - мама сама отведет подальше.
54 - 13.07.2014 - 09:35
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
с поля боя всегда бежите,пождав хвост,первой или пытаетесь побороться,найти способ решения вопроса?
Так не бегите. Вам предложили несколько вариантов на выбор: научить ребенка давать сдачи, уходить на время на улицу, не общаться...выберите что то приемлемое для вас и живите спокойно;)

Сколько детям лет?

ПЫ СЫ: Я бы научила свою давать сдачу! А если не смогла, то подошла бы к этой маман и объяснив ситуацию попросила не подпускать своего ребенка к моему, и своему (в зависимости от возраста) объяснила бы не подходить или просто сама бы уводила бы в сторону.
А, еще подумала бы над заменой обучающего центра на тот в котором мне было бы комфортнее, либо как минимум попросила ребенка перевести в другую группу на другое время.
Гость
55 - 13.07.2014 - 09:43
51-4071836 > поле боя? Вы к этому ТАК относитесь? Это просто трудный ребенок, и вашему сыну первый (возможно) урок, что не все шоколадно.
Гость
56 - 13.07.2014 - 10:18
А возраст какой? Надо обидчика наказывать, не в смысле по ж..., а например лишение сладкого\похода в магазин\новой игрушки или что там еще он любит. Но инициатива должна исходить от его мамы и работает такое лет с 3х, раньше бесполезно.
57 - 13.07.2014 - 10:23
56-global_bee >воспитывать нужно своих детей, а не чужих. Задача мамы научить ребенка правильно реагировать на мир, окружающих, в общем жить в социуме.
Гость
58 - 13.07.2014 - 10:24
57 - тоже верно.
Гость
59 - 13.07.2014 - 10:40
56-global_bee > до двух лет, и та мама наказывает.
60 - 13.07.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от chen Посмотреть сообщение
до двух лет, и та мама наказывает.
тогда остается поговорить с мамой и уводить своего в сторону занимая его другими играми.
Гость
61 - 13.07.2014 - 10:46
59 - я бы не трогала чужого ребенка, как верно было замечено, надо воспитывать своих детей, можно конечно предложить той маме вариант, но не больше.
kda
62 - 13.07.2014 - 12:23
А я не соглашусь с теми кто говорит не учить чужого ребенка, у меня похожая ситуация, мою все время обижают, то толкают, то игрушки заберут, она у меня не из конфликтных, стоит молча смотрит , или плачет, я ей объясняю: дай сдачи , толкни если не нравиться, она не понимает, я объясняю обидчику что нельзя так делать, она маленькая, пальцем грожу, обычно дети боятся чужих взрослых.
Гость
63 - 13.07.2014 - 12:30
62-kda >моя тоже не из конфликтных. но даёт сдачи так, что 2 раз конфликта не бывает. Но чужому ребёнку угрожать черевато. Если бы взрослый угрожал бы моему ребёнку, я сделал бы ему больно на первый раз, есть проблемы с моим ребёнком? обращайся ко мне, решим вопрос
Гость
64 - 13.07.2014 - 12:37
63-q1q1 >да ну? Больно бы он сделал. А в ответ по шее не хотели бы? Или вызов полиции? Чувство такое что некотопые вчера с гор слезли и кулаки чешутся. Чешутся, почеши о собственную башку без мозгов
Модератор
65 - 13.07.2014 - 12:38
57-Рыжая кошка1 >согласна.
поэтому я учу свою уходить от подобных детей, если есть возможность. это не бегство (имхо) с поля боя, это просто уклонение от начала ненужного, бесполезного сражения :)
но есть варианты, когда уйти некуда (как, например у упрямого автора :)) . тогда я могу подключиться сама.
я как-то описывала ситуацию, когда мальчик на нашей площадке тоже долго преследовал мою дочу. я покрикивала ей и ему, мол, "аккуратно, живите дружно" доча от него всяко уклонялась. но он преследовал. пока не дошло до того, что она удрала от него ко мне на руки а он догнал ее и прямо у меня на руках схватил ее за волосы. вот тут уж, извините, не вмешаться было невозможно. мальчик был схвачен мною за руку (крепко, даж ечуть больно, я изверг, да), его пальчики методично отодраны от волос вопящей дочери. и я держала его так, пока не подошла возмущенная маман: "что же вы меня не позвали??" как будто она не знает характер своего сына и что за ним надо следить постоянно. когда я должна была ее позвать? пока он держал волосы моей дочери? не трогать его в это время? вот уж нет.
короче, действовать надо и буду по обстоятельствам :)
Модератор
66 - 13.07.2014 - 12:45
64-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >соглашусь. удивлена заявлению папы. 63-q1q1 >что вы имеете в виду под словом "угрожал"? если бы ваша дочь внезапно накинулась на кого-то и лупцанула, например (я помню, что вы писали, что она первая не начинает, но тогда кто бы и за что ей угрожал?), а ей мама сказала: "не делай так больше, иначе вмешаюсь я" - это угроза? так нельзя?
Гость
67 - 13.07.2014 - 12:57
64-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > больно можно делать без видимых повреждений. И доказать будет что вам были нанесены физические страдания практически не возможно. И полиция не панацея)) гораздо проще и эфективнее обращаться к родителям ребенка. А троготь или угрожать чужого, я уже выше говорил.
Гость
68 - 13.07.2014 - 12:58
Ахулита,всё правильно ,надо смотреть по ситуации,и иногда замечание (не угроза),постороннего взрослого,угомонит обидчика,гораздо продуктивнее долгих увещеваний мамы,тем более часто родители сидят на лавочке,и не видят,не слышат ,что делает их чадо.
Гость
69 - 13.07.2014 - 12:59
66-Ахулита >угрожать чужому ребенку нельзя. Вопросы все должны
решаться с родителями.
70 - 13.07.2014 - 13:00
65-Ахулита >естественно), я такой же тактики придерживаюсь: сначала учу свою давать сдачи, если тот ребенок неадекватен то отойти, если продолжает доставать то беседую с родителями если они есть на улице, если ребенок один без родителей то взываю к его совести, если не догоняет то могу и пригрозить;). В развивалке, на месте автора поговорила бы с мамой, если не помогло с педагогами о смене времени и методах воздействия на маму и ребенка, если не помогло бы и ситуация эта меня напрягало дальше, то нахрен такая развивалка, их сейчас миллион, выбирай любую. Но думаю, что после беседы с администратором вопрос был бы исчерпан;).
Гость
71 - 13.07.2014 - 13:01
68-Tekkila >мой аппонент говорил не о замечании а именно об угрозе. А это не одно и тоже
Модератор
72 - 13.07.2014 - 13:03
Цитата:
Сообщение от q1q1 Посмотреть сообщение
гораздо проще и эфективнее обращаться к родителям ребенка.
да-да, конечно. этож не они вырастили такого монстрика, это он сам такой получился. а они ему скажут: низя, - он и перестанет. а то до этого ж он не знал, наверно, что низя, да?
а еще представляю себе такую нагловатую мадаму в домашнем халате с цыгаркой во рту: "шо-шо? мой мальчик ударил вашего? не может быть. ваш сам виноват. шо-шо? повлиять? у нас все хорошо, сами влияйте на своего сына, у моего все нормально. Пеееетя! Иди сюда, тут говорят, шо наш мальчик дерется, представляешь?.." И дальше выходит почесывающийся батя в майке и трениках.. :))
73 - 13.07.2014 - 13:04
Раз мама адекватная, надо как-то договариваться. Видно, что избаловала, но отлично, что это понимает. Может какие-то равлекухи приносить. типа клеить. раскрашивать.

Я вообще своим детям не разрешаю в общественных местах по полу ползать. меня бы в шок повергло, если моего на пол повалили))))
Модератор
74 - 13.07.2014 - 13:08
71-q1q1 >это какой же оппонент? которая пальцем грозит?
Гость
75 - 13.07.2014 - 13:09
72-Ахулита >вот и я о том. Родители должны выяснять на своемровне а дети на своем
76 - 13.07.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от q1q1 Посмотреть сообщение
угрожать чужому ребенку нельзя. Вопросы все должны решаться с родителями.
ну смотря где, и при каких обстоятельствах;). Вот у нас во дворе есть мальчишка 5-6 лет который гуляет со старшим братом, брату то же меньше 14 лет, без родителей, он третирует всю площадку, родители выслушивают, наверное наказывают, но дети продолжают гулять сами и обижать других. Так вот он попытался несколько раз обидеть мою, наехать на нее великом и т.д., пригразила что разобью велик и шлем и т.д., все как бабка отшептала. Родителям он не пойдет жаловаться, потому как они накажут, и мою перестал задирать. Учить его и его родню я не собираюсь, просто избавила своего ребенка от нападений неадекватного ребенка и себя от нервомотства.

Были ситуации и с малышами от 1,5-3 лет, девочка бегала по площадке всех толкала, вырывала из рук игрушки, так что детки падали, уронила на мою 1,5 летку большой самокат, ну просто как быстро схватило его, так же и бросила, мама ее пила пиво и трещала с подругами...и мальчик такой же был примерно такого возраста....просто подошла к маме и сказала, что бы больше твоего ребенка около моего не было, взяла и отошла,
77 - 13.07.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
71-q1q1 >это какой же оппонент? которая пальцем грозит?
))))))))))))))))))
Родители как дети.
Модератор
78 - 13.07.2014 - 13:12
75-q1q1 >что выяснять? видела я, как одна маманя накинулась на другую, когда один ребенок как-то там неудачно что-то сделал в песочнице. Там такие маты неслись, что это ужас. Еще раз повторю, редко ребенок сам по себе такой внезапный (это уже читаем п.41 и это опять же уже не родители решат, а другие специалисты), обычно это происходит с молчаливого или явного поощрения родителя.
79 - 13.07.2014 - 13:12
73-Oliva - да мой,собственно,и сидит тихо на стуле или диване,игрух там достаточно,еще и свои приносим,но малец-задира налетает и начинает борьбу нанайских мальчиков с сидящим,ну а если стоит или ходит мой-то резкий толчок и падение моего гарантировано,может там папа так с сыном играет,но задира,даже сидя на руках матери ,пытается моего достать...
Модератор
80 - 13.07.2014 - 13:14
77-Anna Julia >и дети как родители :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены