К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детская площадка , степень вмешательства в конфликты?

Гость
0 - 15.07.2015 - 13:21
Дети в возрасте 2-3лет, часто на площадке делят игрушки, горки, качели. Как часто должны вмешиваться родители.
Возраст у детей кризисный, какое воспитание уместно?
Например ситуация ребенок катает вертолет на палочке, подбегает другой и без шума, толчков забирает его. Я считаю в такую ситуацию не стоит вмешиваться, все же мирно закончилось. Но не раз были ситуации когда родители начинали журить ребенка за то, что забрал и забирать у него игрушку и отдавать обратно, или на оборот говорить " будь наглее, как та девочка".
У старшей этот кризис прошел мягко, вот я и растерялась теперь)))помогите советами.



Гость
161 - 16.07.2015 - 15:45
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
драться нельзя, НО СДАЧИ ДАВАТЬ НУЖНО"
так есть же разница между дать сдачи на явную агрессию или научиться разруливать "бытовые ситуации"?
Гость
162 - 16.07.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
155-229 >так вы ж там выше писали, что были не рядом и не видили,что другой ребенок делает))) свои да всегда душки))) никому не мешают, а их обижают все от младенцев до подростков
. Пишу подробнее: стоит горка стоит горка на ней сидит моя дочь горка небольшая. Мама с девочкой с одной стороны горки. Я с другой стороны - в 5 метрах. Дочь сидит, я не вижу что делает девочка с другой стороны, вижу что моя на меня оборачивается, снова смотрит потом на девочку, и с' езжает. Потом снова идет на горку. Больше детей желающих с'ехать с горки нет. Опять залезает моя дочь на горку, мама и девочка там же, опять дочь садится, собирается с'ехать. Та мама что то говорит своему ребенку. Моя с'езжает. Вот примерно так это происходило. Потом уже дочь мне сказала что та девочка ее щипала
163 - 16.07.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
иногда они играют все вместе, а иногда, находится ребенок, который начинает моего задирать и выгонять с игры и другие дети тоже подхватывают :( Видимо, потому что младше и не всегда может ответить.
Это есть у детей от 6ти и далее, часто вижу. Причем, у них козлом отпущения работают все из компашки по очереди.
И что, вы вмешиваетесь и настаиваете, чтобы вашего приняли в игру?
Я единственный раз вмешалась, когда девочка лет 8 орала на мою и толкала ее, моя стоила в ступоре. Сказала - не хочешь играть - не играй. Орать и толкать - не смей. Но чтобы уговаривать их принять в игру - зачем?
Гость
164 - 16.07.2015 - 15:53
Я влезаю, когда нужно, если моя отбирает чужое или начинает вредничать. Там, где закадычные Ксюшкины друзья или с братанами - разрешаю разбираться самим до определенного накала страстей.
Мальчишек драться не учила, а уж тем более за отобранную игрушку :))) но уже в дет.садовском возрасте разрешала давать сдачи тогда, когда ИХ ударили, т.е. драку первым начинать нельзя, но постоять за себя тоже нужно уметь. И то, только с мальчишками.
Уже рассказывала как-то случай, когда мою девчонку 1,5 летку с лавочки с разбега спихнул 3-летка, ни с того, ни с сего, т.е. предугадать и остановить я не успела. Катал машинку, моя сидела поодаль спиной к нему, болтала ногами. Он встал, разбежался и толкнул О_О Мелкая разбила нос. Маме его сказала (нормальным, кстати, тоном, не ругалась, ну мало ли, бывает), что нужно гулять с ним, смотреть за ним, она наорала, мол, смотри за своей, моего к ней не подпускай. Хм, интересная позиция. Мы оградили своих детей от него. С соседней площадки его тоже прогнали по этой же причине (гуляет один). Если ребенок не умеет общаться с детьми, это проблема его мамы, значит ОНА должна научить сосуществовать в детском социуме, а не другие родители. Я сейчас говорю не о банальных малышацких буднях-разборках, а о детях, которые действительно ведут себя неадекватно, а разруливать должны чужие родители. Теперь она ратует за отдельную площадку для своего, но ему-то все равно нужен будет коллектив, он тянется к обществу детей, а те его не принимают, в итоге пацан тоже страдает. Казалось бы, ну погуляй ты с ним, научи его общаться с детьми, подскажи, что можно, что нельзя. Мальчишке 4,5 года, а он асоциальный, при вполне себе городской маме с высшим образованием.
Гость
165 - 16.07.2015 - 15:56
163-Anna Julia > аналогично. если не берут старшие в игру, то объясняю, что мальчики большие, скорости резвые, могут не заметить и снести. но настаивать чтоб взяли игру, нет.
Гость
166 - 16.07.2015 - 16:16
По разному. Иногда уходим заниматься другими делами, иногда спрашиваю почему ему нельзя? Дальше играют все. Зависит от ситуации.
Гость
167 - 16.07.2015 - 16:23
Дамы, а зачем вы учите делиться детей? И до какого возраста надо делиться? До начала школы? А в школе дети делятся гаджетами или обувью или другими вещами?
Гость
168 - 16.07.2015 - 16:27
167-Мятная форель >Затем,что в жизни приходится делиться,живя в социуме.Ресурсами разными-материальными и нематериальными. Тот,кто делиться не умеет,обречен на одиночество. ИМХО.
Гость
169 - 16.07.2015 - 16:29
168-atamanka01 > да ну? И чем делитесь и с кем? Охотно верю что делитесь идеями и проектами с конкурентами, а дети делятся выполненными работами с другими учениками и студентами.
Опять же, вон есть и те кто мужьями делится. Зато не скучно и не одиноко;)))
170 - 16.07.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
У прошлом годе в саду канула в вечность наша новая девочка-лошадка (это дочь так куклу-пони называет). Прижилась же где-то)
У нас круче было. Канули штанишки от пижамы, новые, яркие, с машинками из америки, здесь нет таких брендов. Мне было очень жаль, просила воспитателей поискать в других шкафчиках, сказать родителям, может у кого-то случайно оказались.
Через полгода мне их вернули изрядно поношенными, застиранными (цвет потеряли) и в пятнах.
171 - 16.07.2015 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Через полгода мне их вернули изрядно поношенными, застиранными (цвет потеряли) и в пятнах.
Да уж...Зачем вернули-то? Дошло, что чужие?)
Гость
172 - 16.07.2015 - 16:34
167-Мятная форель >Я делюсь до сих пор :)) С подругами, со знакомыми, с коллегами по работе делилась. Даже незнакомые не раз подходили, просили телефон позвонить или клещи какие-нить, чтобы машину прикурить, да мало-ли что еще?!))) Что делать в таких случаях, не давать?
Гаджетами дети тоже делятся, дать другу поиграть на телефоне и планшете. Велики, самокаты и пр... в общем, ничего смертельного в дележке не вижу.
Понятное дело, дать машину погонять или шубу поносить, это другое... но и тут бывают исключения))
Гость
173 - 16.07.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Anna Julia У прошлом годе в саду канула в вечность наша новая девочка-лошадка (это дочь так куклу-пони называет). Прижилась же где-то) У нас круче было. Канули штанишки от пижамы, новые, яркие, с машинками из америки, здесь нет таких брендов. Мне было очень жаль, просила воспитателей поискать в других шкафчиках, сказать родителям, может у кого-то случайно оказались. Через полгода мне их вернули изрядно поношенными, застиранными (цвет потеряли) и в пятнах.
Вернули же, значит не все потеряно :))))))))))))))))))))))
174 - 16.07.2015 - 16:35
159-МамаДоктор2010 > Вот у меня так же как и у тебя. Первый никогда в драку не полезет, но сдачу дает. А тот, кому дали слачу бежит жаловаться, и мой виноват. Прихожу забирать, воспитатель говорит - ваш того-то ударил. Идем домой, разбираюсь, а оказывается его исподтишка ударили, он сдачу дал. Воспитателю обычно не говорит ничего, а его и ругают. Что посоветуете?
Гость
175 - 16.07.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Да уж...Зачем вернули-то? Дошло, что чужие?)
а зачем они нужны, бесцветные и в пятнах?)))) другие возьмут)))
Гость
176 - 16.07.2015 - 16:35
171-Anna Julia > да нет, просто скрысили, а потом вещь стала не нужна. Старая и грязная. Пошли крысить у других.
170-Oliva > довольно мерзко, когда в коллективе заводится крыса.
Такие люди ничем не брезгуют. Крадут везде всё что могут скрысить.
Гость
177 - 16.07.2015 - 16:38
159-МамаДоктор2010 >, мои сами драться научились как в сад пошли)
Гость
178 - 16.07.2015 - 16:39
172-Дамасская__роза > ога, хитроопые китайцы контрафактом вот со всеми делятся:))))
Ну как бы, ты сама решаешь что и кому дать. Бомжу вряд ли айфон дашь позвонить. А за ребенка мамо решает, делиться ему или нет.
Самое прикольное, когда чужая мамо решает. Ходили гулять в парк, там горка, когда 5 летняя дочь подруги подошла к горке, чья-то мамо включила сирену, на тему, девочка, отойди, тут детки гуляют. Удивительное рядом прямо.
Гость
179 - 16.07.2015 - 16:40
167-Мятная форель > делятся разным, в том числе и идеями. Особенно младшее и среднее школьное звено. В социуме легчше и успешнее существуют именно те, кто умеет делиться...
Гость
180 - 16.07.2015 - 16:40
легче... кошмарррр
Гость
181 - 16.07.2015 - 16:41
174-Oliva >, поговорить с вос-лем. А почему не говорит вос-лю ничего?
Гость
182 - 16.07.2015 - 16:42
178-Мятная форель >контрафактом они не делятся, они его продают ;)
Что значит дети гуляют? А она не ребенок что-ли? не думаю, что вы промолчали и не поставили тетку на место)))
183 - 16.07.2015 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
Ну как бы, ты сама решаешь что и кому дать. Бомжу вряд ли айфон дашь позвонить. А за ребенка мамо решает, делиться ему или нет.
Я не увидела в теме, что ЗАСТАВЛЯЮТ делиться. Меняться у малышей - да. Хочешь поиграть чужой игрушкой , дай на время свою.
За чужую маму не скажу, но я не заставляю свою дочь делиться (хотя мою и заставлять не надо - сама отдаст). Хочешь дать поиграть свою игрушку - дай. Не хочешь вообще или не хочешь Пете давать - твое дело.
Гость
184 - 16.07.2015 - 16:46
178-Мятная форель >, а как ты себе представляешь не делиться игрушками? Дети выходят гулять, каждый со своим "добром" и что думаешь, каждый сидит и играет один только со своими игрушками.
Гость
185 - 16.07.2015 - 16:47
182-Дамасская__роза > ну если честно, подруга пошла и сама с дочкой там находилась. Просто разговор был при мне, что та тетка сказала и девочка маме ( которая отходила и была с другой дочкой) поведала что её тетя не пускает гулять.
Гость
186 - 16.07.2015 - 16:48
184-Ксенчик > ну так ребенок разве сам не решит кому дать, а кому нет? Может ему не приятен другой ребенок и Васе он даст, а Гоше нет. Ну имеет же право. Все сугубо по желанию, разве нет?
187 - 16.07.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
174-Oliva >, поговорить с вос-лем.
да, обсудить с воспитателем, пусть вникнет при случае.

174-Oliva >Может, в саду воспитатели "сдачу" не поощряют и поэтому сын воспитателю ничего не говорит?
Гость
188 - 16.07.2015 - 16:51
179-Sven > кто делится? На конкурсе и на олимпиаде? Разве нет рейтингов среди учеников? Ну лучший ученик в классе или нет?
И делятся идеями для того, чтобы кто-то выдал за свое и получил бонусы? Ну это если речь именно о проектах учебных или о работе.
Гость
189 - 16.07.2015 - 16:51
185-Мятная форель >ндааа... это скорее исключение, чем правило. Просто не повезло и нарвались на неадекват)
Гость
190 - 16.07.2015 - 16:52
Олива, даже не знаю. Мой надуется и вообще из него ничего не вытянешь. Потом когда отойдет, может рассказать, но дорога ложка к обеду. Эх.
С воспитателями говорила, отвечают, что да, есть такие моменты и они стараются следить.
Гость
191 - 16.07.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
Если кто забирает игрушку, сыну говорил всегда - бей сразу в лоб. Жестко, зато в следующий раз не полезет за чужим.
У-ха-ха,а если ему в лоб прилетит сразу в ответ???То папа подлетит разбираться?А потом папо с разбитым носом побежит терпилить к участковому?)
Гость
192 - 16.07.2015 - 16:55
188-Мятная форель >как-то однобоко рассуждаете... Дети делятся идеями, их развивают, привносят свое. А Вы сразу о краже...
И в самом процессе учебы нельзя существовать без обмена.
Гость
193 - 16.07.2015 - 16:55
179-Sven > получается что в социуме одни терпилы, которые делятся идеями, работами, а другие ушлые, присваивают и получают ништяки? А как же дух соревнования?
Ну я не согласна в учебе делать проект или работу, тратить время, нервы, чтобы ушлый хитропопый просил поделиться?
Это как в школе у нас было, одни носили все учебники, а другие не соизволили и всегда просили поделиться. Ну лень было им носить книги. Получается так, несешь книжки и отдаешь хитрозадым, а сам делишь книгу с соседом. То бишь неудобства терпишь ради пофигистов;))))
Гость
194 - 16.07.2015 - 16:58
192-Sven > так если ребенок делает задание и проект, то причем там те, кто что-то там "привносит??? "
А потом получается, что трудятся одни, а другие примазываются.
Есть коллективные задания, когда именно работа в группе на энное количество человек. Вот там да, коллективная работа. Хотя есть и такие, кто навешивает свою часть работы на остальных, а итоговая оценка для всех.
Гость
195 - 16.07.2015 - 16:58
186-Мятная форель >, вот тут согласна)
Гость
196 - 16.07.2015 - 17:01
Недавно на площадке подбежал мальчик и сказал, что Тима ударил другого мальчика в живот. Прибегает сын, спрашиваю что случилось? Ничего рассказать не успевает, так как прибежали дети и друг друга перебивают, рассказывают. Мой вообще замолчал. Прибежал папа с обиженным мальчиком ( ему лет восемь и выше Тимы на голову). Буквально кидает ега на моего и кричит, чтобы тот дал сдачи, мальчик упирается. Я пытаюсь выяснить, что же все таки произошло и померить детей. Оказывается, Тима с другом играли : как тебя зовут, дай пять и выставляли руку. Потом подошел мальчик и спросил: как тебя зовут? Тима решил, что тот тоже играет и выставил руку" типа дай пять" , а мальчик не выставил. Так как мальчик выше, Тима удар пришелся в живот. Т.е. он не специально, а так звезды сошлись. Но пока я все это выяснило, много времени прошло. потом дети померились и дальше играли. Но, если бы я не стала разбираться, то сын бы ничего не объяснил и был бы виноват.
Гость
197 - 16.07.2015 - 17:01
193-Мятная форель >что-то у Вас весь негатив от обмена... И социум явно с перекосом...
На самом деле (мы ведь говорим о детях?) они фонтанируют идеями и с радостью делятся ими с другими... Нет ничего зазорного в том, что один школьник поможет другому сделать презентацию (может, у него элементарно больше возможностей для этого, цветной принтер, например).
Гость
198 - 16.07.2015 - 17:05
194-Мятная форель >Вам в детстве не везло с приятелями? Откуда такой негатив к элементарным вещам?
Гость
199 - 16.07.2015 - 17:07
197-Sven > цветной принтер не в классе разве?;))
И почему негатив? Посудите сами, захотели бы вы делая что-то, делится с теми, кто в принципе напрягаться не хочет, но хочет ништяков? Ну это как бы сродни тому, что вы делаете открытие или хотя бы шабашку, а я подхожу и просто примазываюсь.
Меня просто удивляет что нет духа соревновательного. Ну рейтинга учеников.
Гость
200 - 16.07.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
Вот там да, коллективная работа. Хотя есть и такие, кто навешивает свою часть работы на остальных, а итоговая оценка для всех.
вот так и учатся,что б в взрослой жизни,убирать от себя примазывшихся


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены