К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детская площадка , степень вмешательства в конфликты?

Гость
0 - 15.07.2015 - 13:21
Дети в возрасте 2-3лет, часто на площадке делят игрушки, горки, качели. Как часто должны вмешиваться родители.
Возраст у детей кризисный, какое воспитание уместно?
Например ситуация ребенок катает вертолет на палочке, подбегает другой и без шума, толчков забирает его. Я считаю в такую ситуацию не стоит вмешиваться, все же мирно закончилось. Но не раз были ситуации когда родители начинали журить ребенка за то, что забрал и забирать у него игрушку и отдавать обратно, или на оборот говорить " будь наглее, как та девочка".
У старшей этот кризис прошел мягко, вот я и растерялась теперь)))помогите советами.



Гость
41 - 15.07.2015 - 23:31
на площадке и в коллективе (сад, развивашки) моя такая тихая и спокойная, что даже кажется, что она не умеет говорить. Зато дома она и дерется, и щипается, и орет...
Гость
42 - 15.07.2015 - 23:32
38-229 >Моей 10. Драться не умеет, но не могу сказать, что от этого страдает. Она девочка и дружит с адекватными детьми, неадекват просто обходит стороной))
Гость
43 - 15.07.2015 - 23:32
+41 чужое не берет, свое дает под настроение
Гость
44 - 15.07.2015 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
неадекват просто обходит стороной))
это самое разумное)))
Гость
45 - 15.07.2015 - 23:42
Да девочка. Учить стала давать сдачи, потому что потом приходит из сада и жалуется что ее обижают, забирают игрушки. Потом видела в саду, как подошел мальчик и стал ее бить по голове - игра у него такая. С ребенком разбираться- мамы набегут. Вот и учу сдачи давать. Я же не всегда рядом. Учила поначалу уходить если обижают. Но в случае с мальчиком он ее в угол загнал, воспитатели рядом никак не реагировали
46 - 15.07.2015 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
неадекват просто обходит стороной))
И я поддержу - самый оптимальный вариант.
45-229 >Придет время, будете жалеть о том, чему научили.
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Потом видела в саду, как подошел мальчик и стал ее бить по голове - игра у него такая. он ее в угол загнал, воспитатели рядом никак не реагировали
Моя в таких случаях научена голосом отпугивать)
Гость
47 - 16.07.2015 - 00:22
33-passat >я обычно стараюсь быть взаимовежливой с людьми. Но после случая, когда одна мамаша своему ребенку сказала, не хочешь давать, не давай, будет забирать, можешь ударить. Я поняла, что тут только уйти подальше от таких. Иначе вежливость и спокойствие мое закончатся. Для меня такие мамы - неадекват.
Гость
48 - 16.07.2015 - 00:52
Опишу подробнее ситуации, после которых пересмотрела свои методы по поведению дочки на детской площадке. Опять же думаю о том что происходит с моим ребенком когда меня нет, т, е в детском саду. Ситуация1 . Мой ребенок сидит на горке собирается ехать ( горка не высокая) мама с ребенком младше рядом с горкой, я в 5 метрах. Девочка подходит к горке, и начинает щипать мою за ноги, я не вижу что именно девочка делает. Дочь на меня оборачивается и не поймет что ей делать - оттолкнуть, та младше( года 3) уйти с горки- моей хочется кататься. Мама девочки ласково говорит своей- не надо так делать. Девочка продолжает каждый раз когда моя дочь залезает на горку и ноги опускает вниз что б катиться. Мама с девочкой стоят так же рядом. Что делать? Сделать маме замечание? Уйти? Вторая ситуация. Прыгают на батуте двое детей, моя и мальчик. Мальчик разыгрался начинает обхватывать мою и валить с ног. Мама мальчика стоит рядом как и я , делает ему замечание раза три. Мальчик продолжает, моя плачет- ей не нравится, говорит отойди.смотрит на меня. Мне что делать- увести свою дочь- но ей тоже хочется прыгать. Это примеры одни из многих. Сколько ей можно уходить и бросать делать то, что ей нравится? Вот поэтому и учу. Сначала скажи ребенку что тебе не нравится, если продолжается еще раз скажи. Не понимает- тоже щипай( толкай, бей)
Гость
49 - 16.07.2015 - 01:01
Добавлю: мамам тоже говорю, вы видите что ваш ребенок мешает. На что отвечают- я же ему сказала. Вот и весь ответ(
50 - 16.07.2015 - 01:08
48-229 >Сколько ей?
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Девочка продолжает каждый раз когда моя дочь залезает на горку и ноги опускает вниз что б катиться. Мама с девочкой стоят так же рядом.
Ну и вы к своей подойдите, "помогите" ей скатиться. Пусть девочка-"забияка" увидит, что и у вашей мама есть). Ну и она сама чего сидит-ждет пока ее нащипают? Залезла - езжай шустренько, не задерживай)
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Прыгают на батуте двое детей, моя и мальчик. Мальчик разыгрался начинает обхватывать мою и валить с ног.
Батут - дело не безопасное. Поэтому я рядом. Если валяется, говорю - вставай. Если кто-то валит, говорю зычным голосом - оставь, не оглядываясь, есть тут мама или нет и собирается ли она вмешиваться. Патамушта опасно, повторюсь)
Вы полагаете, что в перечисленных вами ситуациях надо бить?)На самом деле неадекватов не так много. И если их бить, будет еще хуже -имхо.
51 - 16.07.2015 - 01:09
49-229 >Вот на кого я не надеюсь, так это на других мам. Незнакомых я имею в виду.
Гость
52 - 16.07.2015 - 01:57
0-Пл тиновый DракоN > От меня всегда впечатляли те родители, которые любовно смотрят как их Гришка, Маша, Саша вырвали из рук другого ребенка не свою игрушку и убежали. И главное, самое интересное, такие родители уверены что раз ребенок у которого игрушку отобрали не плачет и не орет на всю площадку, значит дело закончилось мирно и ему не обидно вовсе. Значит возвращать чужую игрушку нет нужды. А задуматься о том что другие дети могут быть по другому воспитаны, поэтому не орут? Может быть они просто в стопоре от такой наглости.

Считаю, что если ребенок вырвал из рук другого ребенка чужую игрушку, однозначно отбирать, возвращать и объяснять, что так делать нельзя. Имхо.
Гость
53 - 16.07.2015 - 02:10
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
я обычно стараюсь быть взаимовежливой с людьми. Но после случая, когда одна мамаша своему ребенку сказала, не хочешь давать, не давай, будет забирать, можешь ударить. Я поняла, что тут только уйти подальше от таких. Иначе вежливость и спокойствие мое закончатся. Для меня такие мамы - неадекват.
А по мне так самый адекват! :)) Что это за мода принуждать детей делиться?... Хочет делится, не хочет не делится - это ее игрушки.

Впрочем, слава богу, мы ужу вышли из этого возраста. И детки уже дружат всей толпой, даже самые в свое время заядлые отбираки научились общаться адекватно.
Гость
54 - 16.07.2015 - 02:12
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Девочка подходит к горке, и начинает щипать мою за ноги, я не вижу что именно девочка делает. Дочь на меня оборачивается и не поймет что ей делать - оттолкнуть, та младше( года 3) уйти с горки- моей хочется кататься. Мама девочки ласково говорит своей- не надо так делать. Девочка продолжает каждый раз когда моя дочь залезает на горку и ноги опускает вниз что б катиться. Мама с девочкой стоят так же рядом. Что делать? Сделать маме замечание? Уйти?
Сделать замечание девочке, раз ее маму все устраивает.
Гость
55 - 16.07.2015 - 02:55
53-натали1985 >возраст детей по 2 года. Мой, к примеру, на все игрухи в руках детей говорит "моё". Он не понимает. Я ему объясняю. И если каждая мамаша будет учить бить. Если мой заберет, я верну назад. И, повторюсь, на призыв бить моего ребенка я реагирую, как на неадекват. Увожу, ухожу сразу же.
Гость
56 - 16.07.2015 - 02:57
53-натали1985 >я не призываю делиться игрушками.
Гость
57 - 16.07.2015 - 06:48
55-Rumplstilskin >в этом возрасте не делиться учить нужно, а меняться. мы всегда с пакетом машинок ходили, ибо моему были интересны чужие, а никак не свои.
и не то что в 2, в 1,8-1,9 дети у ас на площадке прекрасно знали, что нужно только меняться.
контингент у нас был адекватный, что дети, что родители.
не припомню, чтобы мой тнимал или у него отнимали.
и когда ребенок уходил домой и забирал игрушку- никто не плакал.
сейчас впервые за 3 года появился такой ребенок, котрый плачет, когда у него забирают игрушку хозяин, так мы удивленно смотрим. не привыкли к такой реакции.
Гость
58 - 16.07.2015 - 07:10
48-229 > Я считаю - это самый правильный выход. И полностью соответствует взрослой взрослой модели. Вот у взрослой тетеньки если сумку (другую вещь)забирать станут - она ведь тоже голосом скажет, а потом и в лоб даст, если не поймут.
Гость
59 - 16.07.2015 - 07:14
47-Rumplstilskin > Совершенно согласна с той мамой - не хочешь давать - не давай, а будут вырывать из рук - дай по лбу, раз этикету не научены.
Гость
60 - 16.07.2015 - 08:22
59-Ультрамарин >вы всерьез говорите об этикете для 2х-летних? А если научены, но еще не поняли, такое бывает?
Гость
61 - 16.07.2015 - 08:32
Когда та мамаша громко при мне посоветовала своему малышу, если что, не по факту отбора игрушки, а Если что!бить моего сына, я была очень сильно возмущена. И не пойму одного, почему советующие бить в такой ситуации, дома при непослушании, непонимании своим ребенком чего- либо, не дают ему в лоб? Учат же сами этому. Я пойму, если ударили тебя, дай сдачи. И то, это надо уметь, чтобы случайно не покалечить, мало ли что.
Гость
62 - 16.07.2015 - 09:11
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Сделать замечание девочке, раз ее маму все устраивает.
Согласна. Я так делаю, когда мою кто-то толкает, щипает и т.д.
63 - 16.07.2015 - 09:15
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Девочка подходит к горке, и начинает щипать мою за ноги, я не вижу что именно девочка делает. Дочь на меня оборачивается и не поймет что ей делать - оттолкнуть, та младше( года 3) уйти с горки- моей хочется кататься. Мама девочки ласково говорит своей- не надо так делать. Девочка продолжает каждый раз когда моя дочь залезает на горку и ноги опускает вниз что б катиться. Мама с девочкой стоят так же рядом. Что делать?
Если мама рядом, сказать маме, если мама не реагирует, подойти самой и мягко, но настойчиво отвести в сторону руку девочки со словами нельзя). 99% девочку проймет с первого раза, если все же не проймет, то второй раз отвести ее руку в сторону с теми же словами, а дочке сказать, что если ее еще раз ущепнет, то она может СИЛЬНО ущипнуть в ответ. Тут уж 100% проймет маму))).
Гость
64 - 16.07.2015 - 09:22
48-229 >обычные ситуации родители реагируют. Я бы в ситуации с горкой своей сказала :"бегом, бегом съезжай."
На батуте бы сделала замечания, что баловаться нельзя.
А так прлучается с вашей играют, а вы учите бить? И чего научили?
Гость
65 - 16.07.2015 - 09:26
63-Рыжая кошка1 >мама реагирует, но не так как хочется автору поста.
57-ТриТочки >1.8 они очень хорошо меняются и доброжелательны, а вод юлиже к трем у них другой подход.
66 - 16.07.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
мама реагирует, но не так как хочется автору поста.
Мама реагирует, а ребенок не понимает, значит нужно самой в мягкой форме объяснить этому ребенку, если ребенок. И дать своему ребенку разрешение постоять за себя. Если ребенок не поймет, то мама то должна понять, или объяснит своему чаду, либо уведет с площадки.
67 - 16.07.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А так прлучается с вашей играют, а вы учите бить? И чего научили?
щипать = играть?

думаю нужно объяснять ребенку, что детей щипать нельзя, ежели совсем не понимает, то дать почувствовать что такое щипать на своей шкуре (почему девочке которую щипали не ущипнуть в ответ), думаю это будет весомым аргументом...
68 - 16.07.2015 - 10:21
Просто не все дети (люди) воспринимают теоретическую информацию на слух, многие понимают только эмперическим путем...
Гость
69 - 16.07.2015 - 10:38
68-Рыжая кошка1 >в таких случаях, я говорю, зачем ты так делаешь, а если тебя ущипнут (ударят, заберут игрушку...), тебе будет приятно? Смотри, малыш плачет (обиделся). Дети всегда реагируют. И своему так говорю, если что. Никогда не говорю, забрали игрушку, иди в атаку.
Гость
70 - 16.07.2015 - 10:40
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
я не вижу что именно девочка делает.
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
я в 5 метрах.
Цитата:
Сообщение от 229 Посмотреть сообщение
Мама с девочкой стоят так же рядом.
Т.е не вижу что там происходит но разрешаю, а выше по посту аж настаиваю на "сдаче".
Это знаете такой принцип "хочу спокойно на лавке сидеть и что б меня не дергали научу- бить"
Моя старшая тоже бвла спокойная, более шустрые дети могли у нее что-то забрать. Но учить ее драться мне в голову не пришло. Нормальный ребенок. Умеет разговаривать и договариваться.
Сейчас младшую учим просить, договариваться.
Гость
71 - 16.07.2015 - 10:43
Вот видя то, что моя дочь, в силу моего воспитания- об'ясни, не бей, уйди- он же маленький, так вот, все что я в итоге на воспитывала- не умение постоять за себя. Поэтому сейчас меняю вектор и ругаю если не дала сдачи. Так пришло время ее нахождения без мамы- детский сад, детская площадка. И мне грустно что итог моего воспитания культурного поведения- пораженческой поведение дочери. Тем более вижу как реагируют другие мамы своих чад. Значит буду исправлять
Гость
72 - 16.07.2015 - 10:51
71-229 >вы то сами о пор умеете давать.
Я не учила старшую драться и давать сдачи, ей это рикак по жизни не мешает. Вы не думаете, что вашему ребенку после комфортнее уйти?.
Вы сами всегда деретесь?
Гость
73 - 16.07.2015 - 11:12
71-229 > а сколько вашему ребенку сейчас?
Гость
74 - 16.07.2015 - 11:30
Моей дочери- 5 лет
Гость
75 - 16.07.2015 - 11:40
Если бы я думала что моему ребенку комфортнее уйти- я бы не думала что надо решать проблему. Но она жалуется- то мальчик в саду бьет, то девочка щипается в саду. На том же батуте- плачет. Т. Е. Проблема не умение защитить себя- есть. Договариваться, сказать чтоб не били- т. К. Это плохая игра- она говорит. Но увы, зачастую это не останавливает оппонента, а замечания мам не всегда действенны. Поэтому, да , плохо что я не научила давать сдачи.
Гость
76 - 16.07.2015 - 11:46
Брать чужое без спроса нельзя.
Неужели эта элементарная аксиома,одна из фундаментальных в детском воспитании не была привита многим людям?
Что тут обсуждать?
Гость
77 - 16.07.2015 - 12:02
76-Редкий скот >бить тоже нельзя. И это тоже аксиома.
Сейчас говорю не про дать сдачи, еслм ударили.
А вообще, были бы мама терпимее, вежливей др.к др.и к чужим детям, дети были бы такими же. А так имеем, что имеем. Дети - отражение взрослого общества.
78 - 16.07.2015 - 12:03
76-Редкий скот >ой, я Вас умоляю, есть семьи где видимо многое не является аксиомой(. Вот у нас на площадке есть дети, которые с завидной регулярность, ну скажем в течении 2-лет, изо дня в день подходят и спрашивают с детской непосредственностью:
- а что у тебя в сумке?
- покажи!
- дай! а если сумка стоит на лавочке, то могут и заглянуть в нее....

При этом папа или мама находятся рядом, вообще никак на это не реагируя(((, просто сидят и мило улыбаются. Видимо их умиляет детская непосредственность их отпрысков...
Я при них многократно объясняла ИХ детям, что это моя сумка, и то что там лежит мое, и не культурно спрашивать, что у меня там, а тем более лезть. И родителям задавала вопрос: почему они все время интересуются содержимым чужих сумок? Реакции ноль, просто улыбка и все. К слову детям сейчас 7 и 6 лет, т.е. два года назад было 5 и 4...
Гость
79 - 16.07.2015 - 12:04
77-Rumplstilskin >если бы мамЫ были терпимее...
Гость
80 - 16.07.2015 - 12:06
78-Рыжая кошка1 >в 7 лет уже непонятно такое поведение, а в 2 - нормально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены