Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Психологическое... Я не люблю свою мать. (http://forums.kuban.ru/f1065/psihologicheskoe_ya_ne_lyublyu_svoyu_mat--8402718.html)

Allanika 19.07.2017 00:46

Психологическое... Я не люблю свою мать.
 
Это очень стыдно признавать, но я не любила свою мать (царство ей небесное), впрочем, как и она нас с моей сестрой. Когда я это осознала еще в детстве, я не понимала, почему мама нас не любит, ведь мы были такие хорошие, учились прекрасно, и все такое. Я пронесла эту боль и осознание своей вины через всю жизнь. Но, конечно, я всю жизнь делала вид, что с отношениями у нас все нормально, регулярно перезванивались, благо, что я уехала жить в другой город, даже ездили друг к другу в гости. Прочитала сегодня очень хорошую статью на эту тему [url]http://www.psychologies.ru/roditeli/generations/obyazanyi-li-myi-lyubit-svoyu-mat/[/url]
Не могу сказать, что чувство вины совсем отпустило, но полегчало, что я не одна такая. Наверное, это плохо, что у нас не принято ходить к психологам, возможно, я походила бы к психологу лет двадцать назад, все бы осознала и приняла это как должное, и не потеряла бы столько нервных клеток за все прожитые годы. Могу сказать, что печальный опыт мне пошел на пользу, с моими детьми у меня все хорошо, я их очень люблю, готова жизнь за них отдать, они это всегда чувствовали, и я точно знаю, что они меня любят.

stark 19.07.2017 01:02

посчитайте, сколько вам примерно лет осталось до гробовой доски, окажется, что не дофига, и перестаньте страдать фигнёй, просто живите...

brand 19.07.2017 06:06

Женщины физически не могут думать о смерти, эта мысль вгоняет их в депрессию.

NoThanks 19.07.2017 07:16

Это все психологическое дерьмо... Но тем не менее, мать ты не любишь.. Родину не любишь... А любовь тут вообще не при чем.. Просто считаешь что по жизни тебе недодают.. А на самом деле тебе дают больше, чем ты заслуживаешь... Но это ничего нового.. Так оно чаще всего и бывает..

Tucshka 19.07.2017 07:16

хорошая тема, но развития может не получить..

ima 19.07.2017 07:19

я люблю свою маму.

sofia 19.07.2017 07:48

Очень жаль...
Но мне кажется вы просто заблуждаетесь. И мама вас любила и вы ее тоже. Просто есть люди скупые на эмоции. Так бывает.

kjrf3 19.07.2017 08:09

совершенно нечего сказать по теме. дичь какая-то.

NoThanks 19.07.2017 08:14

На самом деле если тему оторвать от тушки афтыря и развернуть в общее русло, то станет ясно, что многие люди испытывают дефицит любви в жизни.. Не в смысле их не любят,а в смысле они не любят.. Или любят, но мало, недостаточно...самый настоящий дефицит... Это как жить с дефицитом йода или там гормона какого... Вроде жить можно, но жизнь неполноценна.. Ущербна.. Хотя за многие годы ты уже привыкаешь и вроде как свыкаешься.. Живешь нормальной для себя жизнью.. Но по факту ты инвалид.. Неполноценный.. И так нередко бывает.. А среди причин на первом месте: ощущение что тебе недодают.. Людям кажется, что ктото чтото им недодал... Это самые жалкие люди.. На них очень грустно смотреть.. Глухие, слепые,колясочники - имеют шанс на почти полную жизнь.. Обиженные - не имеют шансов..

GolayaPravda 19.07.2017 08:14

Так бывает. Многие не любят родителей, не любят детей. Не надо трепать себе нервы по этому поводу. Делайте как надо, проявляйте заботу, внимание. Не надо насиловать себя, заставляя кого-то любить.

simatic 19.07.2017 08:23

8-NoThanks > именно так. и ещё кричат при каждом удобном случае "Любви нет!".
А любви нет конкретно в их организме. Как слепой или глухой человек - инвалид, но слепой будет утверждать что нет света, нет прекрасных закатов и прочей красоты, как глухой будет утверждать, что нет звуков, нет прекрасной музыки или голосов близких..

ima 19.07.2017 08:30

8-NoThanks >10-SIMATIC > хорошо сказано.
------
ждем-с, когда автор оседлает своего любимого конька "в России все плохо".

Дамасская__роза 19.07.2017 08:35

Я всех люблю! Но я реально не понимаю, как можно тащить что-то за собой через всю жизнь? Что это? Как воспитывают таких детей?
Есть близкая подруга, она через всю жизнь бережно несет мешок обид, что мама с папой развелись, что мало уделяли ей внимания. Причем, сейчас все это отражается на ее собственных детях, там такая гиперопека, что в пору с ума сойти.

Мария Антуанетта 19.07.2017 08:36

8-NoThanks > да-да, точно так и есть.

Я вообще удивляюсь откуда у людей это берется - что все им должны?
И потом такая горечь... эх, мало дали. Причем, сколько ни дай - все мало.

Дамасская__роза 19.07.2017 08:39

[quote=Мария Антуанетта;44521806]Я вообще удивляюсь откуда у людей это берется - что все им должны?[/quote] речь же не о соседке)) Мама должна любить своего ребенка, ребенок должен любить маму, в семье все должны заботиться друг о друге, это какбэ нормально))

NoThanks 19.07.2017 08:43

13-Мария Антуанетта > это все берется от отсутствия базовых представлений о мире, жизни и душе.. Кризис самоидентификации.. Человек не чувствует и не понимает себя, свою роль в мире, порывы своей души.. Он живет оторванным от всего, что его окружает.. Каждый день такой же, как предыдущий.. Не видит себя со стороны.. Только изнутри.. Кризис... Раньше дети к 6ти годам имели больше представлений об устройстве мира, чем сейчас тридцатилетние недоделки... Если не брать техническую сторону этого устройства.. А сейчас все только восстанавливается..понемногу. Кризис самоидентификации преодолевается.. Но очень медленно.. Через поколения.. Вот афтар с детками носится.. Любит их.. Уже неплохо.. Уже лучше, чем ничего...

Мария Антуанетта 19.07.2017 08:44

14-Дамасская__роза > и туд... вдруг ребе решает, что мать ему недодала, недолюбила... и понеслось)))


Не первый день на свете живем, Роза, уж прекрасно знаем, что в любви нет нормы и абсолюта тоже нет. Где кончается любовь к себе и начинается любовь к окружающим? У всех по-разному.

flaka 19.07.2017 08:46

13-Мария Антуанетта >махровый эгоизм кмк
14-Дамасская__роза >да, но только маша о тех случях, когда плачут о "недополучили", забывая о том,что сами "недодали"

Мария Антуанетта 19.07.2017 08:46

15-NoThanks > А почему раньше к 6 годам, а сейчас и к 30 нет самоидентификации?

В чем причина?

За себя скажу, моя самоидентификация произошла только после рождения дочери. До этого - блуждала в потемках.

Дамасская__роза 19.07.2017 08:48

17-flaka >16-Мария Антуанетта >Значит, я не так поняла фразу [em]Я вообще удивляюсь откуда у людей это берется - что все им должны? [/em])
То что ребенок может решить, что недодали (там где давали и сполна), тоже факт...

NoThanks 19.07.2017 08:49

18-Мария Антуанетта >у советского человека нет души.. В принципе.. По определению.. Есть только совокупность социальных связей...

kjrf3 19.07.2017 08:49

я зачепилась взглядом за "недополучили". а это сколько? меньше, чем у соседа, но больше чем у клошара? стыдно требовать или просить у родителей блага. а чувства? так это цельно-сохраненная субстанция, отдай-и вернется.

flaka 19.07.2017 08:51

19-Дамасская__роза >"То что ребенок может решить, что недодали (там где давали и сполна), тоже факт... " и это есть эгоизм. правильно сказали - норм нет. любовь не засунешь в плату мер и весом. и обиженное "меня не любила мама", может выдвинуть и зацелованный в опу ребенок

Иветта 19.07.2017 08:54

вообще какая то я неправильная-мне пофик кто там меня насколько любил и что мне недодали

Мария Антуанетта 19.07.2017 08:55

20-NoThanks > да есть душа. У русских-то куда без души?

Есть и была и в советские годы. Так что не стоит переклаывать ответственность за свою личную душевную хромоту на политический строй. Все было. И все есть.
Но не для всех, конечно же.

ima 19.07.2017 08:55

зря вы перешли на "недополучили" родительская любовь не в этом выражается

ima 19.07.2017 08:59

насчет родов согласна с МА. только после рождения ребенка в 24 года жизнь обрела смысл

NoThanks 19.07.2017 09:02

24-Мария Антуанетта >так о том и речь.. Что такое кризис самоидентификации? это когда ты знаешь что "душа есть, куда же без души русскому человеку?", ты это знаешь, чувствуешь, никак иначе не воспринимаешь.. Но тебе говорят: Никакой души у тебя нет, никакой русскости у тебя нет, ты советский человек, твое сознание определяется твоим бытием, а ты сам являешься лишь отражением совокупности своих социальных связей.. Вот тебе и живая база для кризиса самоидентификации.. и политика как таковая тут не при чем.. Это не политика.. это намного больше.. И вот ты говоришь "да ладно, все фигня" а ты даже здесь на форуме спроси: Получишь крайне разные ответы.. Людей штормит как в лодке на картине Айвазовского... Кризис самоидентификации, Маруся...

max 19.07.2017 09:11

Опять санька штормит. :)

Мария Антуанетта 19.07.2017 09:11

25-Имя_моё > ну вот пришли к такому выводу, что одно вытекает из другого, по крайней мере Сенкс так считает.

Я не знаю. Но меня реально раздражают люди, которые считают что все им должны, и недодают. Вполне возможно, в детстве их недолюбили родители, но такие люди - реально балласт для общества, похлеще инвалидов-колясочников.

NoThanks 19.07.2017 09:16

28-Нас не забанить >меня то как раз не штормит )) смотри раскладываю по полочкам и без шума и пыли )) штормит тех, кто живет не понимая кто он и что он тут вообще делает.. Типа тебя, максыч ))

max 19.07.2017 09:48

30-NoThanks > Штормит-штормит. Опять затянул волыну про "бездуховныхъ совковъ", хотя, о чем неустанно можно повторять, и это будет правдой - [b]родители твои и сам ты из той эпохи[/b]. И пользовались ею нехило, "духовно". :)
По полочкам раскладывать, без переливания из пустое в порожнее тебе еще учиться и учиться. :) Но здесь ты хотя бы краток - конечно истины в твоем перле (как и в 99% твоих пасквилей), примерно 0,01%, но хоть краток! Уже прогресс.
Почему на мою скромную личность перешел?
Ляпнул, абы ляпнуть - ох и "один из умнейших ЖВшников мужского пола". :) Ай-яй-яй.
Смотри, как нужно по полочкам раскладывать, а не ересь нести сумбурную. Разделим твой никчемный высер на 3 части:
[quote=NoThanks;44522042]
1. штормит тех, кто живет не понимая кто он;
2. и что он тут вообще делает..
3. Типа тебя, максыч ))[/quote]

1. Это однозначно. Например ты так и не определился, кто ты.
2. Тут можно докопаться до слов - Где "здесь" - на ЖВ? Да ничо, лично я например время свободное коротаю иногда перед делами, когда его немного и ничем более серьезным не займешься. А вот [u]ты тут живешь[/u].
3. Типа тебя, сашко.
Вот как-то так. :)
ЗЫ: Но давай остановим пока увлекательнейший процесс перекидывания гавном, и сосредоточимся на твоем потенциале "мыслителя", а именно - постараемся раскрыть его, отбросить шелуху с зерен, огранить алмаз, так сказать.
Чо ты там хотел сказать насчет самоидентификации, не можешь нормально пояснить, не отвлекаясь от темы?
Что это вообще такое, кого ты считаешь "самоидентифицированным"?
Кстати, Мария Антуанетта и Имя_моё, вам тот же вопрос - кем вы себя "внезапно м чотка" идентифицировали после родов? Только не говорите про "молодых мам". :)

NoThanks 19.07.2017 09:50

Скучно, максыч, скучно )) по средам не подаю ))

max 19.07.2017 09:57

32-NoThanks > Ливун ты обыкновенный, санчоус. :)
Конечно не подаешь - в среду твоя очередь на паперти стоять. ;)

MySickDuck 19.07.2017 09:59

А ведь Сенкс признай, ты тут живёшь)))

окси 19.07.2017 10:02

[quote=Allanika;44521429]и я точно знаю, что они меня любят. [/quote]
А зарекаться никогда не стоит. Ваша старость еще впереди, всяко бывает, ваши детки тоже могут вас потом сдать в дом престарелых или просто "уехать жить в другой город", а как причину выдвинуть, что "вы их не любили". [quote=Allanika;44521429]осознание своей вины через всю жизнь.[/quote]
А вот это уже другое дело. Ближе к истине. Жуть конечно. Думаю вам ничего не остается, как ожидать своей старости, жизнь отплатит вам же монетой.

slavyanka 19.07.2017 10:06

0-Allanika >очень интересная статья, я её читала ещё в журнале, когда он вышел. Может в детстве у меня и была какая- то сильная,связь с мамой, с возрастом, взрослением, своей семьей, она уже дистанционная, хотя мама до сих пор проявляет своё участие ( от одиночества), она заполняет своё свободное время ( она
работает ещё) общением с внуками и видит в этом удовольствие и пользу. Но у меня никогда с мамой не было подружайкиных отношений. Как некоторые, разница с мамой около 30 лет- а они " мы с мамой подруги", нет у меня не так, хотя разница у нас 20 лет

NoThanks 19.07.2017 10:08

Всем желающим поговорить обо мне лично - обращаться в персональный фан-клуб.. Секретарь Чужая666, зам. Секретаря - Плюшкин.. Там вам выдадут значки, удостоверения и памятку члена фан-клуба.. Членские взносы можете отправить в любой детский дом в виде благотворительнлсти в размере 1000 рублей.. После регистрации в качестве членов моего фан-клуба я обязуюсь поговорить с вами на тему моей скромной личности...

Fanta 19.07.2017 10:17

Да многие матери не любят своих детей,понять и простить.Ее не любили,она не любила.Сколько брошенных детей живут в детдомах,у бабушек с дедушками...Так бывает.И дети не обязаны любить родителей,почему вы стесняетесь?кто вам вбил в голову,что дети обязаны любить?нет так нет,у каждого своя жизнь,каждый сам себе кузнец.

slavyanka 19.07.2017 10:18

Маму я люблю, хотя она очень трудный человек по характеру, диктатор. Всё должно быть по её указке и не иначе. Порой мне представляется, что это не от характера ладе, а от отсутствия рядом мужчины, даже какая- то зависть с её стороны к нам с сестрами.


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.