Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Постиндустриальное общество (http://forums.kuban.ru/f1065/postindustrial-noe_obshestvo-6296351.html)

mis_sti 23.11.2014 13:06

Постиндустриальное общество
 
Ходорковский открыл мне глаза! Вот к чему мы должны стремиться - не к росту потребления товаров (индустриальное общество), а росту потребления нематериального - образования, всяческого личностного роста, знаний вообще. Ведь это тоже товар - и высшее образование само по себе, и всякое дополнительное образование - в области культуры, языки, психология... И никакого вреда для окружающей среды, и шанс выиграть в конкуренции на мировом рынке! (а в рамках индустриального общества - уже нет таких шансов).
Причем, он об этом писал и до ареста, и не только писал, но и делал последние 3 года до посадки.

Trololo 23.11.2014 13:08

0-Мисти_ >Имея бабло легко рассуждать, что не в деньгах счастье :)

mis_sti 23.11.2014 13:16

1-Trulolo > Ты про Ходорковского? Так речь не о бабле, а о пути развития - не экстенсивный - путем смены машины и квартиры, а интенсивный - путем получения знаний, изменения общественных пространств, создания всевозможных объединений.

poluraspad 23.11.2014 13:17

0-Мисти_ > На сколько, по-твоему, должен быть наполнен предыдущий уровень пирамиды потребностей, чтобы перейти к тобой обозначенному без насилия извне?

13й 23.11.2014 13:21

[quote=Мисти_;37227726]1а о пути развития - не экстенсивный - путем смены машины и квартиры, а интенсивный - путем получения знаний, изменения общественных пространств, создания всевозможных объединений. [/quote]
одно другому не мешает

astili 23.11.2014 13:22

[url]http://vedomir.info/blog/pelevin-pro-chelovecheskoe-obshenie/[/url]

mis_sti 23.11.2014 13:23

3-полураспад > Никакого насилия! Просто перестроение бюджета государства, изменение политики, пропаганды, кстати, и национальная идея находится - "мы самые умные". Ну, я согласна меньше получать и меньше работать, чтобы иметь время чему-то учиться. Теоретически я и сейчас могу это делать, но мне будет проще - в компании!

poluraspad 23.11.2014 13:26

6-Мисти_ > То есть, ты достигла состояния материального насыщения? Могу копать, могу не копать? Можешь обозначить эту границу в рублях?

Cherrychok 23.11.2014 13:30

Уж кому бы говорить о не материальном, но не той, которая спит и видит прикупить недвигу за границей, купить квартиру в Москве и сдавать дачу за сотку в месяц

mis_sti 23.11.2014 13:35

4-13й > Мешает, потому что это должно быть государственной идеологией.

13й 23.11.2014 13:37

9-Мисти_ >архипелаг гулаг....

Альтруист 23.11.2014 13:48

9-Мисти_ > а работать кто будет если все начнут духовно развиваться?
Дворники вот разовьют свою душу и откажутся подметать улицы и еще много примеров можно привести.
А по Ходорковского - ну ладно бы если бы такое изрекал порядочный человек, так ведь Ходорковский же хапуга, который натырил денег у народа и государства в свое время.

mis_sti 23.11.2014 13:49

8-Гусь и огурчик > Это твое мнение. Ну и потом - что еще на ЖВ обсуждать? а всяческие знания-тренинги-лекции - мне очень нравятся, только редко нахожу время.

36и6 23.11.2014 13:51

Мисти, ты себе хоть одного кумира из нормальных сотворить можешь ? у тебя все "авторитеты", как "жОнихи" у Лопе-де-Вега в "Собаке на сене" "один дурак, другой помешан"

mis_sti 23.11.2014 13:53

7-полураспад >Ну в каком смысле? На еду-то мне нужно каждый месяц заработать! Холодильник на даче поменять, но больше денег, чем я зарабатываю в месяц - мне не нужно.
11-Альтруист > Так а это и будет работа - не впаривание очередной машины (там ведь сколько работников - менеджеры, маркетологи, директора по развития и пр. и др.), а массовое изучение - иностранных языков, истории родного города, практик аюрведы... Ты мне - немецкий, я тебе - английский (ну или наоборот)
Он порядочный человек и ничего не хапал, могу рассказать подробнее, как и что тогда происходило.

mis_sti 23.11.2014 13:54

13-36и6 > У нас с тобой разное представление о нормальных и вообще о жизни. Так бывает.

No Pasaran 23.11.2014 14:00

14-Мисти_ > а налоги? Сейчас все эти организации платят налоги - не в полной мере, как твой работодатель, но все же. А если ты мне немецкий, я тебе - английский, откуда деньги?
Хотя, в целом, мне такое направление близко.

poluraspad 23.11.2014 14:04

14-Мисти_ > Тебе, может уже и не нужно, ты старенькая ужо :) А другим нужно, у них ещё не все амбиции отсохли. Лоботомировать их прикажешь? Ты же выше по тексту сказала, что двум идеологиям в одной берлоге не ужиться.

Альтруист 23.11.2014 14:06

14-Мисти_ > смысл в том, что развитие технологий тоже нужно, так как это развивает цивилизацию, а для этого нужны ресурсы, которые предоставляют потребители в итоге. Это замкнутая система. Ты же предлагаешь нас быть монахами в горах Тибета.
По Ходорковскому я так понимаю тебе сам Бог слил подробную информацию насчет того что миллиарды ему сами в руки упали, а он не смог отказать.
То что он отморозок это было понятно по его позиции с Украиной.
В данном случае Россия все делала правильно, предложив вариант добровольной отставки Януковича и мирной замены власти и федерализации. А Ходорковский поддержал кровавый майдан и вооруженный переворот с многочисленными жертвами. Вот так он духовно прокачался.

Daenerys 23.11.2014 14:13

Без Ходорковского ясно, что России нужно вкладывать в образование и науку. Ибо нефть закончится, причем ее добыча станет экономически неоправданной задолго до того, как она физически закончится, а значит она "закончится" еще раньше.

alfa 23.11.2014 14:13

углубленное изучение чего-либо потребует материальных затрат так или иначе, взять простую *штуку* декупаж....в целом, фигня, а требует и то и это, про языки вообще молчу, язык осваивать лучше всего при *погружении* в среду языка, а не "Маша так классно говорит по английски и меня научила", работа в архивах и поиск исторических документов тоже самое...и куда не кинь везде так, вообщем "утопия это"

alfa 23.11.2014 14:15

"конкретно по Ходорковскому", пусть отчитается в честном получении *первого миллиона долларов*...нет честно заработанных огромных состояний, запомнить это уже нужно...просто нет....все, что приносила кассу ничем никто не брезгует и не стоит идеализировать....

alfa 23.11.2014 14:17

19-Daenerys >это и так ясно и пытаются вкладывать, но *немного криворуко*.....мы по производительности почему в конце среди стран, у нас куча ручного труда и того, что делается с *помощью кувалды*....
а вкладывать в образование необходимо на всех уровнях, не только высшую школу развивать, но и специальное-техническое образование....

poluraspad 23.11.2014 14:21

Если подойти к вопросу исключительно умозрительно и поженить Мистину идею и озвученное когда-то мной и Daenerys сокращение процента трудозанятого населения, то можно выстроить модель общества, где 20 процентов будут производительной силой материальных благ, а остальные 80 делать то, что Мисти сказала.
Первых предлагаю назвать морлоками, а вторых - элоями. Кажется, идея свежая, и раньше никем в мире не озвучивалась :)

1osho1 23.11.2014 14:23

Никто случайно не знает, как именно Мисти собирается перейти от "массовое изучение - иностранных языков, истории родного города, практик аюрведы" к "выиграть в конкуренции на мировом рынке"?

alfa 23.11.2014 14:23

23-полураспад, это, что за слова такие? из фантастики? из игрушек комповых?

Нафанька 23.11.2014 14:26

25-alfa >меня тоже заинтересовало, но не настолько, чтобы гуглить ;)

alfa 23.11.2014 14:27

26-Нафанька, скорее фантастика...думаю там...
как тебе идея в 0?

Daenerys 23.11.2014 14:27

23-полураспад >элои же были красивыми, но тупыми как пробки:)

mis_sti 23.11.2014 14:30

16-No Pasaran > Как откуда?? Сейчас же частные образовательные центры платят налоги - отчисления с зп, ндфл - как минимум. Про НДС и налог на прибыль не знаю, но вполне возможно, что и их!
17-полураспад > Ну, у нас такое раньше было - в классе была самая богатая девочка - у нее мама в торговле работала - так на неё все косо смотрели. Пожалуйста, покупай дорогую машину, но на тебя будут смотреть не как на хозяина жизни, а как на бестолочь.
18-Альтруист > Про Майдан не надо, это отдельная история, а про миллиарды - он получил за деньги (не очень большие) совершенно разваливающееся хозяйство, обремененное огромным количеством социалки. Далеко не каждый мог бы с этим справится - это во-первых, стоимость компании реальную они увеличили в 4 раза (добычу нефти, как минимум), а потом он предлагал путену выплатить некую разницу и закрыть вопрос с залоговыми аукционами, но он отказался - ему интереснее было держать всех на крючке.
20-alfa > Декупаж вычеркиваем, мыловарение тоже. Нет, я не против, но это лишь добавление к образованию! Язык прекрасно учат и без погружения - по крайней мере первые 10 лет, ну а потом приспичит - отточишь произношение.
21-alfa > Он действовал в рамках имеющихся на тот момент законов, использовал лазейки, сам же потом об этом сообщал, лазейки закрывали, он находил другие. Процесс становления капитализма по-другому не проходит!
22-alfa > Вовсе не пытаются! Это другим словом называется, когда сокращают бюджет на образование и медицину.

poluraspad 23.11.2014 14:31

25-alfa >26-Нафанька > персонажи фантастического романа Герберта Уэллса «Машина времени».

Нафанька 23.11.2014 14:32

27-alfa >думаю, панда может взять отчество "Кассандрович")))

Альтруист 23.11.2014 14:32

19-Daenerys > я думаю все нормально у нас с наукой и есть альтернативные технологии, но сейчас для них еще не пришло время. Эпизодически их уже внедряют, только без шумихи вокруг них.

poluraspad 23.11.2014 14:33

28-Daenerys > Наши будут умными как... Мисти ;)

1osho1 23.11.2014 14:34

[b]Путин помогает копать могилу для Wall Street Journal[/b] ("Philip Butler", США)
Почему людей не изумляет и не раздражает непрекращающееся пропагандистское наступление на Россию ведущих СМИ Запада? Вчера Wall Street Journal с безграничной наглостью озаглавила свою статью «Счет жертв Путина». Говоря о 4000 с лишним погибших на Украине людях, к чему мы приложили руку, газета бессовестно врет, и это заставляет меня задать вопрос: «А не поможет ли Владимир Путин выкопать могилу западным СМИ?»

Позвольте повторить для пущего эффекта. Wall Street Journal. Wall Street Journal. В детстве я сидел напротив своего отца и наблюдал за тем, как он читал эту финансовую газету, а также New York Times. Видите ли, одно время он был генеральным прокурором штата Джорджия, а поэтому внимательно следил за новостями. Папа читал все, от Atlanta Journal до TIME, постоянно стараясь быть в курсе последних событий. Но глядя на то, что сегодня происходит с американской прессой, перестаешь удивляться тому, что мир погрузился в хаос и неразбериху.

Эта вчерашняя статья в Wall Street Journal начинается так:

«Российское военное наступление на Украине угрожает существованию независимого государства и миру в Европе. Мы часто не замечаем, что это вторжение — а это именно вторжение, пусть даже президент Обама и европейцы боятся произносить это слово — означает для украинцев, оказавшихся на территории, захваченной войсками Владимира Путина».

[url]http://inosmi.ru/world/20141122/224439890.html#ixzz3JoxMAOnG[/url]

No Pasaran 23.11.2014 14:34

как так получается, что ни один мистин кумир и гуру не находит признания на жв?)

poluraspad 23.11.2014 14:34

31-Нафанька >Кто она Гекубе, что ему Гекуба? ;)

alfa 23.11.2014 14:35

29-Мисти_, не учат прекрасно без погружения, можешь мне не рассказывать, ибо учу на данный момент..... а учить без погружения будет так, что прочесть условия в университет поступления не сможешь... и не поймешь о чем говорят, опыт многих лет подтверждает это...в школах и институтах значит советуют, но ты четко знаешь, нет, достаточно и дома книжки читать....
я тебя умоляю, не нужно мне рассказывать о том как действовал Ходорковский, ты из него себе идола сделала, а я вижу в нем хваткого человека, который как и остальные не гнушался ничем...но с влатью у него не сложилось, да и сам зарвался....

Альтруист 23.11.2014 14:35

[quote=Мисти_;37228289]н получил за деньги (не очень большие) совершенно разваливающееся хозяйство, обремененное огромным количеством социалки[/quote]
а у тебя нет информации о том, кто допустил развала этого самого хозяйства? Обычно это классика - сначала что-то хорошее разваливают и доводят до банкротства, а потом покупают за бесценок.

mis_sti 23.11.2014 14:36

23-полураспад > Не надо ничего женить, то, что для реальной работы нужно меньше 20% - известно давно, причем, по сути - последние 100 лет эта проблема актуальна во всех странах.
24-Мертвый ворон > Предположим - основная идея каждого гражданина - это получение знаний. Я успею выучить кусочек французского, но мой ребенок получит полноценное современное образование, а внучка - создаст что-то новое в этой области! Ведь уровень образования в семье - в каком-то смысле накапливается, растет. (а потом опять - кто был ничем, тот станет всем, начинай сначала)
Вот говорят, что в Италии - почти все страшно подкованы в области искусства и истории - все свои достопримечательности знают, гордятся, рассказывают как личные случаи из жизни про художников-архитекторов - пап - и что там еще было, и еще музыка.


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.